Гость
Статьи
Последствия после …

Последствия после гормональной мази

Что делать? появились мелкие морщинки после лечения гормональными мазями. Восстановить кожу можно?

Дурнушка
2 294 ответа
Последний — Перейти
Страница 24
Инна
#1151

Спасибо за поддержку! Несколько дней ждала когда подсохнут мокнущие места,и сегодня ночью опять все расчесала(((

Иван
#1152
Инна

Раз расчесали, следите, чтобы инфекция не попала, обрабатывайте чем-нибудь и не трогайте эти расчесы.
Попробуйте за полчаса до сна одну, а лучше две таблетки супрастина под язык пока не растворятся. Будет легкое онемение языка. Мне кажется, так они дают больший эффект, чем просто запить, и, плюс к этому, уменьшится зуд и спать будет очень хотеться, будет крепкий сон.

Инна
#1153

Спасибо!

Вера
#1154

Привет всем. У меня атопический дерматит с рождения, была ремиссия с 14 до 28 лет (Сейчас мне 31). Сначала были трещины на пальцах, потом расчесы перешли на лицо и ноги. Мазалась гормонами по совету врачей, было 2 капельницы преднизолона еще в декабре 2015. После капельниц кожа очистилась, но по прошествии месяца дерматит ухудшился в 2 раза. Гормоны перестали помогать. Отказалась от гормональных мазей 28.12.2016. Сначала лицо было красное, потом начало чесаться, потекла лимфа, потом образовалась корка, и такой цикл повторяется снова и снова. Уже прошло почти 3 месяца. Лицо шелушится очень сильно и есть мокнущие части на скулах. Состояние кожи на теле стало ухудшаться на 2 месяц. Сейчас покраснение и отеки спадают, но я испытываю сильный зуд и пытаюсь справится с бессонницей. На улице не была уже давно. Выпадение волос, озноб и усталость - мои ненавистные симптомы. Но я стараюсь позитивно мыслить и ждать. Время поможет обрести здоровую и красивую кожу. Неделю уже мажусь гиалуроновым лосьоном доктора Фукайии из Японии. Расчесы зарастают быстрее, но чуда пока не произошло.

Инна
#1155
Вера

Привет всем. У меня атопический дерматит с рождения, была ремиссия с 14 до 28 лет (Сейчас мне 31). Сначала были трещины на пальцах, потом расчесы перешли на лицо и ноги. Мазалась гормонами по совету врачей, было 2 капельницы преднизолона еще в декабре 2015. После капельниц кожа очистилась, но по прошествии месяца дерматит ухудшился в 2 раза. Гормоны перестали помогать. Отказалась от гормональных мазей 28.12.2016. Сначала лицо было красное, потом начало чесаться, потекла лимфа, потом образовалась корка, и такой цикл повторяется снова и снова. Уже прошло почти 3 месяца. Лицо шелушится очень сильно и есть мокнущие части на скулах. Состояние кожи на теле стало ухудшаться на 2 месяц. Сейчас покраснение и отеки спадают, но я испытываю сильный зуд и пытаюсь справится с бессонницей. На улице не была уже давно. Выпадение волос, озноб и усталость - мои ненавистные симптомы. Но я стараюсь позитивно мыслить и ждать. Время поможет обрести здоровую и красивую кожу. Неделю уже мажусь гиалуроновым лосьоном доктора Фукайии из Японии. Расчесы зарастают быстрее, но чуда пока не произошло.

Вера держитесь!У меня практически такая же история.Просыпаюсь в райне 3часов ночи от зуда,от того что все расчесываю.Сегодня врач сказала что ночной зуд скорее всего из-за проблем с печенью,если антигистаминые не помагают.Начала пить шрот расторопши.Посмотрим.

Вера
#1156

Вера держитесь!У меня практически такая же история.Просыпаюсь в райне 3часов ночи от зуда,от того что все расчесываю.Сегодня врач сказала что ночной зуд скорее всего из-за проблем с печенью,если антигистаминые не помагают.Начала пить шрот расторопши.Посмотрим.[/quote]

Инна, спасибо за поддержку! Я перерыла весь интернет в поиске информации, как пережить этот ужас с кожей. Поставила на браузер переводчик и сидела на англоязычных сайтах. Каждый человек индивидуально переносит отмену гормонов. Есть организация Итсан, которая своей информацией помогает справится с симптомами красной кожи/отказа от топических стероидов. http://forum.itsan.org/index.php?action=forum
Там люди пишут, что по 2 года борются с синдромом отмены горм. препаратов. Говорят, все зависит от времени и частоты использования. Но в итоге все счастливы, что прошли этот нелегкий путь, и кожа у них лучше, чем была когда-либо.

Я не хочу возвращаться к гормонам, но терпение заканчивается. Я знаю, что 3 месяца, это еще мало, но хочется жить нормальной жизнью уже сейчас. Что я делаю:
Для печени пью рыльца кукурузы, пропила курс пробиотиков, принимаю витамины д3, б12, б6, фолиевую кислоту, рыбий жир и гриффонию (5-HTP). Моюсь по ситуации, раз в 4-7 дней. Мазала зеленкой лицо, там где расчесывала, вроде есть эффект неплохой. Пробовала мазать солкосерил, декспантенол, левомеколь, но сначала лучше, а потом снова хуже становилось. Мазала по неделе и бросала.
Больше ничем кожу не увлажняла. Сейчас использую японский лосьон специально для тех, кто мазался гормонами. Если будет помогать - обязательно напишу.
Девушки, если есть аллерголог или дерматолог в Спб, поддерживающий отказ от гормонов, посоветуйте, пожалуйста.
Хочу знать ваше мнение об использовании антибиотиков и иммунодепресантов в тяжелый период.

Иван
#1157
Вера

Хочу знать ваше мнение об использовании антибиотиков и иммунодепресантов в тяжелый период.

Под тяжелым периодом что понимаете? Обострения атопичского дерматита, обострения после гормонов?

Вера
#1158
Иван

Вера
Хочу знать ваше мнение об использовании антибиотиков и иммунодепресантов в тяжелый период.
Под тяжелым периодом что понимаете? Обострения атопичского дерматита, обострения после гормонов?

Обострение после гормонов. Спасибо заранее за ответ.

Иван
#1159
Вера

Обострение после гормонов. Спасибо заранее за ответ.

Если вы уже бросили использовать гормоны, то антибиотики быстрого эффекта (если бы вы начали заранее до отмены принимать) не дадут. К тому же, без бак посева невозможно сказать какие антибиотики вам показаны, к тому же, тот же тетрациклин в период высокой солнечной активности противопоказан. Возможно применение их местно (метронидазол, тетрациклин), но в первые 2 недели после обострения это дополнительный, раздражающий кожу, фактор.

Под иммунодепрессантами вы видимо понимаете элидел и протопик. По свойству гормональные мази те же иммунодепрессанты. Разница лишь в том, каким образом они подавляют иммунитет. Как мне кажется, используя постоянно протопик/элидел, вы замените один "наркотик" на другой. Только с ними вы не получите атрофию или гиперплазию коры надпочечников, зато выше риск развития рака. И после их отмены вы получите ту же картину, что и после гормонов. Все же более правильным будет использовать их по предназначению - обострению атопического дерматита, а не обострению после отмены ГКС.

Инна
#1160
Вера

Вера держитесь!У меня практически такая же история.Просыпаюсь в райне 3часов ночи от зуда,от того что все расчесываю.Сегодня врач сказала что ночной зуд скорее всего из-за проблем с печенью,если антигистаминые не помагают.Начала пить шрот расторопши.Посмотрим.

Инна, спасибо за поддержку! Я перерыла весь интернет в поиске информации, как пережить этот ужас с кожей. Поставила на браузер переводчик и сидела на англоязычных сайтах. Каждый человек индивидуально переносит отмену гормонов. Есть организация Итсан, которая своей информацией помогает справится с симптомами красной кожи/отказа от топических стероидов. http://forum.itsan.org/index.php?action=forum
Там люди пишут, что по 2 года борются с синдромом отмены горм. препаратов. Говорят, все зависит от времени и частоты использования. Но в итоге все счастливы, что прошли этот нелегкий путь, и кожа у них лучше, чем была когда-либо.
Я не хочу возвращаться к гормонам, но терпение заканчивается. Я знаю, что 3 месяца, это еще мало, но хочется жить нормальной жизнью уже сейчас. Что я делаю:
Для печени пью рыльца кукурузы, пропила курс пробиотиков, принимаю витамины д3, б12, б6, фолиевую кислоту, рыбий жир и гриффонию (5-HTP). Моюсь по ситуации, раз в 4-7 дней. Мазала зеленкой лицо, там где расчесывала, вроде есть эффект неплохой. Пробовала мазать солкосерил, декспантенол, левомеколь, но сначала лучше, а потом снова хуже становилось. Мазала по неделе и бросала.
Больше ничем кожу не увлажняла. Сейчас использую японский лосьон специально для тех, кто мазался гормонами. Если будет помогать - обязательно напишу.
Девушки, если есть аллерголог или дерматолог в Спб, поддерживающий отказ от гормонов, посоветуйте, пожалуйста.
Хочу знать ваше мнение об использовании антибиотиков и иммунодепресантов в тяжелый период. Вера здравствуйте! Как ваши дела?

Гость
#1161

Всем привет! 4 месяца назад, с трясущимися руками и заплаканными глазами перечитывая этот форум и статьи в инете, я искала для себя лечение...
Моя история: проблемы с кожей лица преследуют меня со школы, сейчас мне 26 лет, имею очень жирную и сильно пористую кожу. Часто бывают обострения себорейного дерматита по причине несоблюдения диеты. Уже много лет назад я поняла, что мне нужно придерживаться здорового питания, без сладостей, мучного, жирного и соленого, но не хватает выдержки. В итоге кожа головы покрывается слоем перхоти, кожа лица становится невзрачной.
Полгода назад я так много ела сладостей, практически ими и питалась, что моя кожа лица стала сильно шелушиться в области расширенных пор, затем это переходило в красноватую шелушащуюся корочку, а умывание водопроводной водой лишь усугубляло зуд и красноту. Умывания любимыми травами (некогда помощниками) не приносило облегчения, диета тоже. Вообще немало важными провокаторами шелушений стали прием ОК (диане-35), которые пересушили даже мою супер-жирную кожу, и прием антибиотиков в связи с частым лечением гайморита и бронхита, а они всегда подбивали микрофлору кишечника и провоцировали себорею. И тут я вспомнила про чудо мазь Гидрокортизон 1%... Как-то в том году она (вкупе с травами) за 3 дня бесследно вылечила пятно (фотодерматит/лишай) на груди. Ну и долго не думая, я решила мазюкнуть мои воспаления на лице. И о чудо, через 2 дня от них не осталась и следа. Радуясь очередной скорой помощи крема, я, естественно, решила его отложить в сторону. Но не тут-то было.. Шелушащиеся пятна возвращались на круги своя :-( С тех пор началась наша дружба с мазью... Периодически пытаясь её разорвать, я снова наблюдала возвращение недуга. Так я ей и пользовалась, продолжая безгранично поедать всё подряд, т.к. мазь покрывала все мои срывы на сладкое, моё лицо было идеально, никаких шелушений, даже прыщи не появлялись и поры не забивались.
Продолжение следует...

Оля *****
#1162

...Продолжение. *Извиняюсь, краткость - не моя сестра, просто хочется поделиться не только лечением, но и историей болезни, потому что лично мне при выборе лечения было важно, что с кожей человека происходило и до использования гормональной мази.
В общем, спустя 4 месяца я стала замечать, что мазь ослабевает в действии. что либо происходит привыкание, либо кожная болезнь прогрессирует сильнее и сильнее.
Запись к врачу через 2 недели меня не устраивала.. Да и через несколь дней после визита следовали новогодние праздники, а значит результатов анализа я бы не увидела ближайший месяц... Платные клиники слишком дорого брали за обследования.
Так что прибегнув к помощи итнернета (не впервые :-) ) я занялась самолечением, прекратив использование мази.
Первые недели - самые ужасные... Крапивница по всей зоне использования мази, зуд, краснота... Была паника, слезы, отчаяние, листала форум и успокаивалась лишь надеждой на излечение. Боялась приобрести вечную Розацеа.
В общем, мой лечение:
1) Диета! Это настолько важно и необходимо, что без этого скорейшее выздоровление не светит вообще. Так как в первые дни отмены мази многие продукты провоцируют появление сыпи.
Нужно не просто ограничить, а исключить на первый месяц всё владкое! все мучное (даже хлеб, сухари)!, жирное, соленое, орехи, мед, сыр в особенности, красные овощи и фрукты. Фрукты желательно не есть первые 2 недели вообще, даже они провоцируют появление пятен.

Гость
#1163

...Продолжение ))
Соблюдать диету мне было сложно не потому, что я хотела все это съесть, а потому что я и так худая и совсем исхудала :-(
Но избавиться от пятен мне хотелось больше! Пила простоквашу утром и перед сном, ела много гречки с чуточкой соли и масла оливкового. Ела по 1 вареной свекле и морковке раз в день, овощные суп, постепенно ввела в рацион постную куриную грудку. Так жестко я питалась месяц. Пару раз сорвалась на бананы, хлеб и сыр и через полдня наблюдала пятна на лице...!!!
Еще первую неделю хорошо бы принимать Энтеросгель для очистки кишечника, чище кишечник - чище лицо.
Пить отвар (при отсутствии аллергии) - корня лопуха, он идеален при всех кожных болезнях.

2) Я перестала умываться водопроводной водой! При такой раздраженной коже она только всё усугубляет. Умывалась бутилированной водой утром и вечером, часто лучше не умываться. После протирала лицо тватным тампоном, смоченным в отваре трав (на 500 мл бутилированной воды по 1 ст ложке коры дуба, корней лопуха, листьев подорожника, крапивы, череды, листьев или почек березы и 1ч.л листьев чистотела). Если нет аллергии на эти травы!!!! Например у меня аллергия на ромашку и календулу, от них кожа зудит и покрывается пузырьками... Поэтому я их не использую. А вообще отварами полезно протирать лицо при кожных болезных.

3) И конечно же, незаменимый для меня, обязательный компонент всего лечения - Метрогил-гель (150руб) или Розамет-крем (для тех, у кого оченб сухая кожа).
Все они на основа метронидазола, это маст-хэв в нашем случае, прописывают и про Розацеа, и после отмены гормональных мазей в обязательном порядке.
Утром и вечером после умывания согласно инструкции смазывать проблемную кожу.На протяжении 3-4 месяцев (тоже согласно инструкции), даже если кажется, что все проходит. При нанесении возможен недолгий зуд и покраснения.

Оля *****
#1164

3) И конечно же, незаменимый для меня, обязательный компонент всего лечения - Метрогил-гель (150руб) или Розамет-крем (для тех, у кого оченб сухая кожа).
Все они на основа метронидазола, это маст-хэв в нашем случае, прописывают и про Розацеа, и после отмены гормональных мазей в обязательном порядке.
Утром и вечером после умывания согласно инструкции смазывать проблемную кожу.На протяжении 3-4 месяцев (тоже согласно инструкции), даже если кажется, что все проходит. При нанесении возможен недолгий зуд и покраснения.

Лечение долгое, требует выдержки, те, кто хочет скорее увидеть своё красивое отражение в зеркале, должен строго следовать диете.
Срывы провоцируют красноту. Когда я всего идеально придерживалась, у меня лицо через 1,5 месяца очистилось на столько, что подруги стали спрашивать, почему у меня такое лицо, будто пор не видно, цвет лица такой здоровый стал, кожа ровная, никогда такого не было...
Тем, кто хочет похудеть, вообще диета 2в1.
И никаких стрессов. Слезы и стресс - сильные провокаторы пятен...

Сейчас ровно 4 месяца с начала лечения. Последние 2 недели я не слезаю со сладкого... Голова покрылась перхотью, кожа тоже с нездоровым видом, но пятна если и появляются, то мизерные, как и раньше, типа прыщечков незаметных.. Нет той крапивницы, как 3-4 месяца назад.
Гель до сих пор использую, до сих пор умываюсь травами, но вечером водопроводной водой, всё отлично сейчас, тьфу-тьфу...!

Планирую сесть на здоровое питание, так как со сладостями и жаренным ни у одного человека не будет здорового вида!

Еще пропила дважды безопасные нетоксичные (для детей даже) противогельмитные препараты (Вермокс и Пирантел) с разрывом в 3 недели, т.к. как паразиты в каждом из нас, но если им дать благоприятную среду для размножение (сладкое и т.п.) - результат на лицо и волосы...

Желаю всем выдержи и с ней - скорого выздоровления!
:-*

Жылдыз
#1165

Здравствуйте, прошло 1,5 месяца с отмены гормональных мазей, мои результаты: кожа лица успокоилась, все высыпания исчезли, на щеках видны капилляры . Продолжаю пользоваться термальной водой Ульряж, липокремом, врач добавил Базерон на ночь, тонким слоем, на 10 минут, смываю и смазываю кожу липокремом, пью капли Эскузан, пропила 10 дней Ролиноз, и сделала 2 мезотерапии( курс 5-8) и диета. Лицо выглядит на много лучше. Вечерние покраснения лица уменьшились, очень надеюсь, что пройдут. И обязательная диета. Удачи и терпения всем!!!

Инна
#1166

Здравствуйте! У меня завтра месяц отмены гормонов.Ни как не могу понять,сушить кожу или смягчать.По утрам кожа сухая,стянутая,шелушиться. Но если немного почесать ,начинает мокнуть.Если жирным кремом намазать,то кожа мокнет.Если подсушивающим -то стягивает кожу,аж начинает покалывать.Уже незнаю чем её намазать.Писец какой то.Зуд ужасный.Незнаю на сколько меня хватит

Иван
#1167
Инна

Здравствуйте! У меня завтра месяц отмены гормонов.Ни как не могу понять,сушить кожу или смягчать.По утрам кожа сухая,стянутая,шелушиться. Но если немного почесать ,начинает мокнуть.Если жирным кремом намазать,то кожа мокнет.Если подсушивающим -то стягивает кожу,аж начинает покалывать.Уже незнаю чем её намазать.Писец какой то.Зуд ужасный.Незнаю на сколько меня хватит

А что за крема используете?

Алена
#1168

Всем здравствуйте. В конце января начала использовать флуцинар на лицо, по назначению дерматолога. Так как появилось сильное раздражение, красные сухие пятна, чесались, покрывались коркой. Так и не поняла что, аллергия или чтото другое. Но одевала капюшон и наклоняла голову вниз, чтоб людей не пугать. Было ужасно. Столько нервов потратила. Вобщем флуцинар за короткое время снял мне все эти симптомы и лицо преобрело прежний вид. С диеты тоже слезла. Долго не сидела, так как не выдержала, тем более что личико мое похорошело. Вобщем так я подсела на флуцинар на 2 с половиной месяца. Через день, два чтото появилось, я опять флуцинарчиком и так всё время. Иногда каждый день, иногда через день, иногда и 2 раза в день. Но совсем тонким слоем, что почти и не наносила. Потом начиталась отзывов и синдрома отмены и захотела подвязывать с этим, чтоб не подсесть. Еще недели 2 я пыталась спрыгнуть. 2-3 дня не мажу, а потом не выдерживаю и снова тонким слоем да мазну по 2 раща в день, чтоб быстрее прошло. Вобщем решила поставить точку. Отменила его совсем. Появлялись пятна красные на лице гладкие и с каждым днем всё интенсивнее выражены. Сейчас продолжу

Алена
#1169

Продолжаю....Сильно зудело под нижними веками. На день 4 проснулась и меня начало трясти. Пятна покрылись коркой, как нождачка и оттекли и нижние веки отекли. На улицу боялась выйти. Я не знаю что это у меня было, то ли синдром отмены, то ли просто эта бяка начала прогрессировать. В этот же день поехала уже к аллергологу. Назначила кучу анализов и узи БП. А пока выписала местно крем Элидел 1 раз в день на ночь.использовать до 1 месяца но как только воспаление сойдет, сразу прекращать. Файнер (БАД) он от много. Мультисорб, это какието хорошие сорбенты, потом для печени таблетки и пью супрастин. Оттек полностью сошел гдето за 2 дня. Сейчас уже шестой день как я лечусь и полторы недели как без гормонов. Пятна светлеют постепенно. Хочется конечно быстрее ну что маемо то маемо. На лбу уже отшелушилась кожа. Ноя еще в течении дня мажу хеппидермом, чтоб хоть както увляжнять. Валерьянку пью часто, чтоб не ннрвничать. И на диете. Может это так должно бытт постепенно это всё сойдет, просто от флуцинара сходило моментально, а тут без гормонов, модет поэтому не так моментально. Это я сама себя успокаиваю. Улучшения конечно заметны, но пока еще люди видят моё разражение на лице. Корочку на щеках слегка поддеваю и отшелушивается, но под ней кожа еще розоватая. Анализы все сдала сразу, всё в норме. И узи брюшной полости и щетовидки тоже всё в норме. Печеночные пробы в норме. Паразитов нет. Гормоны в норме. Капрограмма, моча и ОАК всё в норме.Ат к ТГ , АТ к ТПО и еще какихто 2 из той же серии сдавала, вобщем только в АТ к ТГ есть повышение. Осталось еще 1 какойто анализ получить и поеду опять к врачу.Просто не знаю, от чего же высыпало на лице, если все в организме в норме. И сильно переживаю, что когда всё пройдет и я закончу лечение, что не повторилось снова. Я такой стресс пережила и еще переживаю, пока еще вижу не идеальное лицо. Скажите, было ли у когото так, что всё в норме а на каже высыпания. И не повторилось ли это после окончания лечения?

Инна
#1170
Иван

А что за крема используете?

Сначала был детский крем Алиса,потом на него пошла сыпь(хотя очень долго им пользовалась,хорошо подходил коже),потом бепантен плюс(сразу не подошёл),боро плюс фиолетовый(пару тюбиков вымазала,потом сыпь пошла)спасатель,эплан,урьяжевсий крем ,цинковая мазь,розамет.Сначала подсушивала кожу,потом когда стягивало,покалывало кожу,начинала смягчать. Сейчас взяла цинк олив и оливковое масло для лица.Цинк олив хорошо воспаленые места подсушивает.Если бы не расчесывала,то лучше бы заживало.Зуд ужасный.Ещё заметила что от подсушивающих кремов меньше чешится,ночью могу даже не расчесать.Незнаю сколько это будет длиться,но подумываю может взять элидел или протопик.Сына надо в школу водить.

Иван
#1171
Инна

Сначала был детский крем Алиса,потом на него пошла сыпь(хотя очень долго им пользовалась,хорошо подходил коже),потом бепантен плюс(сразу не подошёл),боро плюс фиолетовый(пару тюбиков вымазала,потом сыпь пошла)спасатель,эплан,урьяжевсий крем ,цинковая мазь,розамет.Сначала подсушивала кожу,потом когда стягивало,покалывало кожу,начинала смягчать. Сейчас взяла цинк олив и оливковое масло для лица.Цинк олив хорошо воспаленые места подсушивает.Если бы не расчесывала,то лучше бы заживало.Зуд ужасный.Ещё заметила что от подсушивающих кремов меньше чешится,ночью могу даже не расчесать.Незнаю сколько это будет длиться,но подумываю может взять элидел или протопик.Сына надо в школу водить.

Это вы за меся отмены столько кремов использовали? Есть крем такой радевит/видестим, в инструкции написано, что применятся АД и атрофии кожи после длительного применения гормональных кремов. Но лучше обратиться к дерматологу, ну или rusmedserv

Инна
#1172
Иван

Это вы за меся отмены столько кремов использовали? Есть крем такой радевит/видестим, в инструкции написано, что применятся АД и атрофии кожи после длительного применения гормональных кремов. Но лучше обратиться к дерматологу, ну или rusmedserv

Да я их все попробовала.

Иван
#1173
Инна

Да я их все попробовала.

Вообще нет положительной динамики?

Инна
#1174
Иван

Вообще нет положительной динамики?

Хорошо подходил бепантен 5%мазь,он кожу заживлял от расчесов,кожа не болела.Но потом от него местами начало мокнуть(лоб и на спине),сейчас пока его отменила,цинк олив подсушиваю.Отмена протекает как то волнами.Два дня было получше и спала получше,а сегодня ночью был ужасный зуд,не могла даже сдержать себя.Все расчесала.И вот бывает пару дней получше,потом опять хуже.Диету соблюдаю.

Инна
#1175
Иван

Вообще нет положительной динамики?

У вас тоже синдром отмены?Расскажите свою историю?

Иван
#1176
Инна

Хорошо подходил бепантен 5%мазь,он кожу заживлял от расчесов,кожа не болела.Но потом от него местами начало мокнуть(лоб и на спине),сейчас пока его отменила,цинк олив подсушиваю.Отмена протекает как то волнами.Два дня было получше и спала получше,а сегодня ночью был ужасный зуд,не могла даже сдержать себя.Все расчесала.И вот бывает пару дней получше,потом опять хуже.Диету соблюдаю.

Мазь долго впитывается, может простой крем бепантен, не плюс, а обычный.

Иван
#1177
Инна

У вас тоже синдром отмены?Расскажите свою историю?

Он у меня был в конце лета, я писал уже, где-то на предыдущей странице здесь

Инна
#1178

[quote="Иван"]
Он у меня был в конце лета, я писал уже, где-то на предыдущей странице здесь [/quote
Бепантен плюс(декспантенол+хлоргексидин) он сразу не подошёл,а бепантен 5%(декспантенол) немного помагает.

Иван
#1179
Инна

Может к дерматологу пора обратиться?

Инна
#1180
Елена

Почитала ужас как тяжело.я никогда не пользовалась гормональными мазями,любые прыщи выдавливались и обрабатывались водкой.плюс умывание обычным мылом по советской рецептуре,типа шик.и никаких проблем.конечно,сбалансированные диеты иногда,иногда разгрузочные дни на йогурте..активированный уголь иногда для профилактики.чисто теоретически если такой тяжелый процесс отмены,может за несколько дней до отмены надо начинать пить антибиотики? Может тогда и воспаление не будет таким тяжелым? А зашла на форум потому как дочери назначали гормоны.

Гость

Подскажите те, у кого прошло обострения после отмены. С 16 августа без гормональных, а сам синдром отмены в полную силу 28 августа начался. Лицо от этих красных пятен наподобие ожогов восстановилось дней через 5. Все еще есть приливы и щеки краснеют, не так сильно, когда только перестал мазать гормонами, но все таки стабильно каждый день ближе к вечеру. Как можно лечить эти приливы? Или может просто времени мало прошло?

Лилу

Yulya25, огромное спасибо Вам за поддержку!!!!!!! Попробую написать позже свое состояние.....легче все же что не одна такая на белом свете. И помогает такие вот советы....тех кто справился!!!

Иван

Может к дерматологу пора обратиться?

Можно конечно.Эту неделю ещё подожду.

Иван
#1181
Инна

Терпения вам и удачи)))

Инна
#1182
Иван

Терпения вам и удачи)))

Спасибо большое!!!

Жанна
#1183
Инна

Иван
Это вы за меся отмены столько кремов использовали? Есть крем такой радевит/видестим, в инструкции написано, что применятся АД и атрофии кожи после длительного применения гормональных кремов. Но лучше обратиться к дерматологу, ну или rusmedserv
Да я их все попробовала.

И что hадевит не помог? Сколько и использовали и как часто? им курс надо делать, мне он кожу очень хорошо от гормоналки восстановил. Бепантен по сравнению с ним нервно курит в углу лично для меня конечно)

Жанна
#1184
Жанна

ИннаИван
Это вы за меся отмены столько кремов использовали? Есть крем такой радевит/видестим, в инструкции написано, что применятся АД и атрофии кожи после длительного применения гормональных кремов. Но лучше обратиться к дерматологу, ну или rusmedserv
Да я их все попробовала.

И что радевит не помог? Сколько и использовали и как часто? им курс надо делать, мне он кожу очень хорошо от гормоналки восстановил. Бепантен по сравнению с ним нервно курит в углу лично для меня конечно)

Иван
#1185
Жанна

И что радевит не помог? Сколько и использовали и как часто? им курс надо делать, мне он кожу очень хорошо от гормоналки восстановил. Бепантен по сравнению с ним нервно курит в углу лично для меня конечно)

Согласен! Только от него у меня была гиперемия в первые 2 недели, но я так понимаю, это нормально для ретиноидов, потом кожа адаптировалась. Правда у Инны АД и здесь все не так однозначно))

Инна
#1186
Жанна

И что радевит не помог? Сколько и использовали и как часто? им курс надо делать, мне он кожу очень хорошо от гормоналки восстановил. Бепантен по сравнению с ним нервно курит в углу лично для меня конечно)

Я им долго не пользовалась,он мне сушил кожу.Я и перестала им пользоваться.

Диана
#1187

Присоединяюсь к вам) У меня 22 день отмены. Пользовалась гормональной мазью Афлодерм примерно 4 месяца ежедневно довольно внушительным слоем. Отменяла резко по настоятельному требованию дерматолога. Пила антигистаминные, мазала кремом сикльфат, страдала от своего внешнего вида. Неделю не выходила из дома, на лице было все: везикулы(гнойнички/пузырьки), шелушения, красные папулы, корочки. Из-за такого букета одновременно было трудно лечить посимптомно, ибо сушить нельзя, так как очень стягивает, а увляжнять гнойнички тоже не айс. Крем сикальфат помог не умереть от иссушения кожи, с ним все было комфортно, насколько может быть комфортной эта *****. Неделю назад было обрадовалась, что все, кожа высохла, теперь увлажню ее и буду радоваться отражению в зеркале. Не тут то было. Дерматит возобновился. Конечно, сравнивать с тем, что было в первую неделю отмены нельзя! В этот раз все было не так страшно, мне даже не пришлось носить медицинскую маску;) Сейчас постепенно сходит на нет, тьфу тьфу. Имеются красноватые плоские следы, единичные маленькие пузырики и немного шелушинок. Доктор сказал еще месяц использовать сикальфат, добивать курс антигистаминных, а потом к ней на прием. Сказал, что картина благоприятная. Я уже брежу чистой кожа, скорее бы.

Диана
#1188

Обитатели этого форума, скажите, через какой промежуток времени ваша кожа стала совершенно чистой от этой гадости? И может быть какой-то совет, чтобы ускорить или не отсрочить выздоровление? Прочитала все 24 страницы, поняла, что истории у всех разные и лечение индивидуальное. Мне, например, кажется, что питание никак не влияло на состояние моей кожи. А от курения вообще имелись улучшения... Парадокс

Иван
#1189
Диана

Обитатели этого форума, скажите, через какой промежуток времени ваша кожа стала совершенно чистой от этой гадости? И может быть какой-то совет, чтобы ускорить или не отсрочить выздоровление? Прочитала все 24 страницы, поняла, что истории у всех разные и лечение индивидуальное. Мне, например, кажется, что питание никак не влияло на состояние моей кожи. А от курения вообще имелись улучшения... Парадокс

10 дней примерно прошло как кожа очистилась. Это первая волна, потом где-то через неделю ухудшение: было покраснение щек каждый вечер, как румянец что ли, это проходило примерно 3-4 месяца.
Что влияет на результат однозначно - это алкоголь, выпьешь и без вариантов будут последствия. А отказ от курения на меня не влияло, не курил кальян целых 2 недели, но положительно динамики не наблюдалось. Из еды цитрусовые влияли без сомнений

Диана
#1190
Иван

Диана
Обитатели этого форума, скажите, через какой промежуток времени ваша кожа стала совершенно чистой от этой гадости? И может быть какой-то совет, чтобы ускорить или не отсрочить выздоровление? Прочитала все 24 страницы, поняла, что истории у всех разные и лечение индивидуальное. Мне, например, кажется, что питание никак не влияло на состояние моей кожи. А от курения вообще имелись улучшения... Парадокс
10 дней примерно прошло как кожа очистилась. Это первая волна, потом где-то через неделю ухудшение: было покраснение щек каждый вечер, как румянец что ли, это проходило примерно 3-4 месяца.
Что влияет на результат однозначно - это алкоголь, выпьешь и без вариантов будут последствия. А отказ от курения на меня не влияло, не курил кальян целых 2 недели, но положительно динамики не наблюдалось. Из еды цитрусовые влияли без сомнений

А сколько сейчас уже прошло? Не возвращается сыпь? Вы изначально гормонами дерматит лечили(просто есть и такие, кто обычные прыщи пытался так убирать, судя по этой ветке)? И еще, не знаю, уместен ли этот вопрос мужчине, но Вы умывались после обострения привычными средствами, пользовались ли привычными кремами? Мечтаю к ним вернутся..

Иван
#1191
Диана

А сколько сейчас уже прошло? Не возвращается сыпь? Вы изначально гормонами дерматит лечили(просто есть и такие, кто обычные прыщи пытался так убирать, судя по этой ветке)? И еще, не знаю, уместен ли этот вопрос мужчине, но Вы умывались после обострения привычными средствами, пользовались ли привычными кремами? Мечтаю к ним вернутся..

Сейчас уже 7 месяцев прошло, сыпь, как после отмены гкс, не возвращается. Бывают локальные ухудшения, обычно возле носа, но это от себорейного дерматита, из- за которого мне и прописали элоком. Тогда, ещё до элокома, была экзема, как после отмены гкс, только я их не использовал, получается себорейный дерматит не лечился, а замазывался гормонами. Это, мне кажется, главное, что нужно делать после отмены - лечить ту болезнь, из-за которой и начинал использовать гормональные мази. Умывался обычной водой, 1-2 раза в день как и раньше, и кремами до не пользовался, после тоже, ну разве что avene tolerance extreme, но его я купил уже когда собирался бросать гормоны и пользуюсь только когда бывает шелушение

Larissa
#1192

Люди,одно Вам могу сказать 100 %-не при каких,слышите, никогда не применяйте горм. Мазь на лицо!!!!!!!!

Larissa
#1193

Я прошла этот ад,длилось 2 года,сначала какие-то прыщи на лице,пошла к терапевту;русской,я живу в германии.Она выписал мазь с кортизоном,с этого и началось!Если бы я знала тогда!!!Если мазала было хорошо,убирала-ужас,лицо было как огонь,красное и горело.Я прошла многих врачей,мазь протопик,еще какие-то гормоны.Даже ездила ***** бабке.Симптомы при последней отмене были ужасны.Что хочу вам сказать,прошло почти 6 лет,все эти мази сделали кожу щек тонкой,боюсь улыбнуться лишний раз,щеки дряблые.Не могу использовать нормальные крема для лица,только основу для мазей из аптеки.

Вера
#1194

Привет всем! Я нахожусь в конце 4 месяца отказа от гормональной мази. У меня атопич.дерматит. Мои записи тут 1155 и 1156.
Состояние было достаточно плачевное в начале 4 месяца. Мне дерматолог сразу предложила дипроспан 1 раз, капельницы реамберин и глюконат кальция внутримышечно + атаракс, мазаться вазелином и сетафилом.
Дипроспан не стала делать, потому что думаю, что 1 инъекция вызовет и последующие. Атаракс пью по 1 таблетке на ночь, зуд в теле и на лице стихает часа на 3. Реамберин делаю, 4 капельницы из 5 уже. Эффект есть, корочки быстрее появляются на мокнущих местах и быстрее отпадают. Но небольшой отек и сильная краснота, за исключением ладоней и стоп, остаются. Вазелин помогает, но лучше не мазать больше 2 раз в день. А вот Сетафил вызвал сильную аллергию. Глюконат кальция еще не делала, так как у меня белый дермографизм, а его вроде бы назначают при красном, уточняю эту информацию. До сих пор я отмечаю повторение симптомов, но меньшей силы: сочится лимфа, корочка, сухость и шелушение, отек, иногда трещины, сочится лимфа... В сопровождении зуда, конечно же. Но мне лучше и я вижу это, я делаю фото и смотрю на медленный прогресс.
Я желаю всем страдающим терпения и хорошего доктора, который поможет пройти этот непростой путь отказа от гормонов.

Акбота
#1195

Здравствуйте! Я тоже мучаюсь уже лет 5 от непонятных пятен на лице. Когда то тоже посоветовала мне один мед.работник мазь целестодерм. Так вот теперь не могу без него обходиться. Что делать? Сейчас я в положении на четвертом месяце. Не скажется ли это на ребенке? Помогите!🙏

Алексей
#1196

Пользовался элиделом около 5 дней.Эффект потрясающий:лицо стало белее и чище.Сегодня уже 2-ой день не пользуюсь и лицо стало краснее.Это что гормональный препарат?

Инна
#1197
Иван

Сейчас уже 7 месяцев прошло, сыпь, как после отмены гкс, не возвращается. Бывают локальные ухудшения, обычно возле носа, но это от себорейного дерматита, из- за которого мне и прописали элоком. Тогда, ещё до элокома, была экзема, как после отмены гкс, только я их не использовал, получается себорейный дерматит не лечился, а замазывался гормонами. Это, мне кажется, главное, что нужно делать после отмены - лечить ту болезнь, из-за которой и начинал использовать гормональные мази. Умывался обычной водой, 1-2 раза в день как и раньше, и кремами до не пользовался, после тоже, ну разве что avene tolerance extreme, но его я купил уже когда собирался бросать гормоны и пользуюсь только когда бывает шелушение

Здравствуйте!Знаете,я не выдержала и один раз на ночь намазала адвантант(с детским кремом развела).Два дня было получше,только сохло сильно.Но через два дня опять началось все заново,как на первой недели после отмены.Отек лица,краснота,мокнет.*****.Вот думаю может постепенную отмену попробовать. Просто уже нервы сдают.Вы когда постепенно уходили с гормонов,у вас сильное обострение было?И могли бы вы по подробнее написать как уходили с гормонов.Я начала пить доксициклин, но только 4дня пью по 1т.в день

Иван
#1198
Инна

Ну обострение думаю было такое же как и у всех, сначала гиперемия, мокнутие, корочки. Потом шелушение. Когда все это прошло осталась красота по форме бабочки, ну и до сих пор она проходит, все светлее и светлее.
Бросать начал с использованием метрогила 2 раза в день и с приёма доксициклина 200мг в день, наверно месяц так принимал, параллельно стал уменьшать количество гормонов, я сначала использовал элоком/адвантан/фуксикорт по схеме уменьшения и дозы и периодичности использования. Начинал с 1 раза в 3 дня, завершил 1 раз в 7 дней, потом уже использовал мазь слабее - гидрокортизон (у меня был чуть по-сильнее преднизолон, но я этот тюбик так и не открыл). На 7 день уже стал мазать гидрокортизоном и через 1-2 дня более сильной мазью уже с меньшей дозой. В итоге на момент обострения я ничем не мазал 14 дней. Где то ближе к отмене перешёл на дозировку доксициклина 100мг, месяц ещё столько его пил. Где-то месяц до и после отмены делал примочки холодны из зеленого чая/календулы, перед применением на 20 минут клал в морозилку чтобы образовалась лёгкая ледяная корочка, смачивал бинт и накладывал на лицо (мне кажется только благодаря им получилось отсрочить отмену на 2 недели), делал их в день столько, сколько казалось нужным: чувствую что начинает краснеть и гореть лицо - делаю примочки, перед самим Обострением в день часа 3 в сумме лежал с ними. Когда Обострение уже не снималось примочками, решил что пора, сложил в пакет все эти крема и распрощался с ними. Мазал метрогилом уже 1 раз в день на ночь, примочки делал наверно каждые 3 часа по 30-45 минут, на 4 сутки применял видестим на лоб, бепантен на остальные части лица, метрогил утром. Потом через 7 дней все корки ушли, лицо стало гладким, причём там где наносит видестим, эффект был лучше, но и бепантен был хорош, просто на лбу было изначально все лучше.

Иван
#1199

Продолжение..

Ну и уже где то через 3 недели после обострения перешёл на юнидокс солютаб, 50мг, в день, но так и не добил пачку, уже не было в нем необходимости. Супрастина ушла гора, но он реально помогал и спать и зуд снимать.
А уже после отмены это все индивидуально, долечивать то из-за чего принимались гормоны.

Вера
#1200
Алексей

Пользовался элиделом около 5 дней.Эффект потрясающий:лицо стало белее и чище.Сегодня уже 2-ой день не пользуюсь и лицо стало краснее.Это что гормональный препарат?

Элидел и протопик негормональные, но вызывают зависимость, после них также отмечают синдром отмены.