Все новости

Разработан новый метод лечения рассеянного склероза и псориаза

Ученые выявили механизм влияния иммунных клеток на развитие этих заболеваний

ДУБЛИН, 6 февраля. /ТАСС/. Ученые из Тринити-колледжа (TCD) в Дублине выявили механизм влияния иммунных клеток на развитие таких заболеваний, как рассеянный склероз, артрит и псориаз. Об этом сообщила газета The Irish Times, назвав исследование "прорывным" в разработке эффективных методов лечения данных болезней.

От рассеянного склероза страдают более 2,3 млн человек в мире и около 9 тыс. жителей Ирландии, указывается в публикации. Данное заболевание центральной нервной системы имеет общую природу с ревматоидным артритом, псориазом и многими десятками других недугов, известными как аутоиммунные заболевания. Они возникают в результате того, что иммунная система человека по ошибке атакует собственные ткани или органы - проявления могут быть самыми разным, что на начальном этапе сильно осложняет задачу диагностики.

Ученые TCD экспериментальным образом убедились в том, что сбой в деятельности иммунитета начинается с секреции иммунных клеток IL-17. Механизм работы иммунной системы с подобным функциональным нарушением был выявлен в ходе исследований мышей-носителей аутоиммунного энцефаломиелита, уточнило издание.

"Роль IL-17 опосредована - они запускают конвейер по производству других иммунных клеток в лимфоузлах, которые затем поражают нервные клетки спинного и головного мозга", - пояснил профессор экспериментальной иммунологии TCD Кингстон Миллс. Ученый пояснил, что уже существующие препараты, позволяющие блокировать IL-17, имеют огромный потенциал и должны рассматриваться как "прорывное" направление в разработке целого класса новых лекарств. Подобное средство, способное эффективно лечить псориаз, уже прошло стадию лицензирования, уточнил Миллс.