Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Суббота, 20.04.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Клубы по интересам » Витилиго » Масло жожоба (с вумен.ру)
    Масло жожоба
    карп Дата: Вторник, 09.12.2008, 15:26 | Сообщение # 1
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Вот что пишут на Вумен.ру:
    "Когда здесь первый раз написали, про мало жожоба, скептически отнеслась, но прочитав свойство этого масла все решила попробовать, подумав, что хуже не станет, это было год назад. Часть пятен исчезли совсем, а самые старые и большие постепенно темнеют, уже этой белесости нет. Спасибо, кто нам написал про это масло, ведь не сном не духом,лет 30 страдала от бессилия. Более того, масло жожоба оказалось просто находкой для женщины. Какой у нас народ находчивый, ведь не один врач, знахарь не предлагает лечение маслами. Типа приходите, заплатите за прием не малые деньги, походите но ничего не обещаем.
    Я покупаю масло в аптеке,а какое оно не знаю,на вкладыше написано,что можно смазывать кожу,добовлять в крема,шампуни,принимать ванну,делать массаж,втирать в волосы и т.д.Мажусь раз в день после душа,вечером,поскольку больше мазатся нет возможности,я на работу хожу.

    Вы просто найди в инете свойства масло жожоба и других масле и поймете, что это просто кладезь красоты и здоровья. Масло жожоба как и масло зверобоя специально наносят для равномерного и красивого загара. Если учесть что все эти масла чистейший экологический чистый продукт то конечно никакого вреда не принесет. Я маслами пользуюсь давно , а жожоба мне помогло и помогает от витилиго. Я об этом писала года полтора два назад здесь, после того как сама стала пользоваться. Масла у меня например вместо кремов, и в свои 44 года у меня и намека нет морщинок и других возрастных следов на лице и на теле. Пользуюсь Стикс и считаю эти масла самые чистыми и лучшими в мире. Найдите в инете Стикс и свойства масел и почитайте. Точно также масла в том числе и эфирные особенно помогают и от повышенного потоотделения.
    Масла высокого качества не стоят дешево, но они дешевле чем некоторый крема. Масло жожоба стоит 100мл -около 900р.хватает на год и больше. Правда, смотря как и как часто наносить. Так что дерзайте, еще спасибо будете говорить."


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    карп Дата: Пятница, 12.12.2008, 16:57 | Сообщение # 2
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Я редко вообще поддерживаю всякие мази, да и про жожоба это выложил просто для затравки.
    Но есть у меня ощущение, что это хорошее масло, полезное. Уменьшает потоотделение? Значит успокаивает симпатические нервные окончания. А спокойная вегетатика пятен не наделает. В общем, в качестве доп.средства к лампе вполне рекомендую.
    Со зверобоем и Элиделом, кстати, совершенно не конфликтует - разные точки приложения в коже у этого всего.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Nell Дата: Воскресенье, 14.12.2008, 18:09 | Сообщение # 3
    Наводчик палубного орудия
    Краснодар
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Нелли
    Сообщений: 23
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    А вот кстате на счет потливости она давольно сильно потеет, летам когда на всяких прыгалках на площадке бегает, так вообще пот градо, это тоже да что то не в порядке, на что нужно обратить внимание. Вот у меня тоже кстате с потливостью проблема, наследственно видно дочке передалось.

    Добавлено (14.12.2008, 18:09)
    ---------------------------------------------
    Простите за ошибки!! tongue

     
    Marabell Дата: Понедельник, 15.12.2008, 16:55 | Сообщение # 4
    Палубный матрос
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Елена Аксенова
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    а я бы обратила еще внимание на базисное масло миндаля и сезамовое. Эти базисные масла успокаивают, снимают раздрожение на коже. biggrin

    Добавлено (15.12.2008, 16:55)
    ---------------------------------------------
    И базисное масло Миндаля рекомендуется для маленьких детишек..

     
    карп Дата: Понедельник, 15.12.2008, 19:06 | Сообщение # 5
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Нелли, никак большой ответ Вам в Вашу тему не напишу, извините, скоро!
    Про потливость: никакой наследственности тут нет. Это такое же следствие повышенного симпатического тонуса, как и витилиго у Вашей дочки. Просто ей не повезло: так гены сложились, что этот тонус белыми пятнами проявляется. А Вам - "повезло". В кавычках, потому что от него и похуже проблемы могут начаться, чем просто белые пятна!
    Что есть повышенный этот тонус? Это как бы говорит нам, что организм постоянно в боевой готовности, в ожидании опасности, в постоянном стрессе, если хотите. Откуда это берётся? Немного зная Вас по переписке, могу только предполагать: Вы как-то, видимо, с детства привыкли давать волю своему адреналину, не считали вспыльчивость за зло - вот организм к постоянному избытку гормонов стресса и привык. И дочь Ваша, для которой Вы безусловный образец для подражания (это уж от природы)), копирует бессознательно Ваше поведение, и также строит, видимо, отношения с внешним миром в каком-то конфликтном ключе.
    Возможно, всё и её, и Ваше окружение ведёт себя точно также (!), и Вы не видите в этом ничего дурного. Но просто не всем природа подарила такой хороший маркер "что хорошо, что плохо". Я именно так к своим пятнам относился и Вам бы посоветовал.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    карп Дата: Суббота, 28.03.2009, 12:17 | Сообщение # 6
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Вот с вумен.ру - на рекламу мало похоже.
    "8442 27.03.2009 23:44:36 | Гость [1107556264]
    прочитав тута про масло жожоба, решила попробовать, в начале прочитав для чего, ну думаю, масло натуральное хуже не станет. Вот хочу сказать спасибо этой девушке которая тута год а может и больше назад написала про э масло. Можно сказать открыла способ лечения. У меня 80% закрылись пятна на теле. на лице не было. В начале просто мазала, пятна из белых превратились бледные, на море три раза загорала с маслом, некоторые сразу как покрылись загаром на равне всем телом так и сравнялись. Остались некоторые кусочки. В солярий не хочу, жду поездки на море. Я не лежу на пляже, вылезу из воды, мажу сразу тело и под зонт или просто прогуливаюь, играю или еще что-то, но тупо не лежу, чтоб пятна не сгорели а загорели. Короче спасибо тому кто написал, это настоящий прорыв в лечении витилиго,и совершенно безопасный метод и масло жожоба плюс кожу омолаживает суперски. Все мои знакомые подсели теперь на эти масла, просто для косметических целей. Удачи и верьте, что масло жожоба помогает."
    http://www.woman.ru/health/medley7/thread/753943/?filter=3d

    Наверное, если есть-таки непреодолимое желание чем-то мазаться параллельно лампе для ускорения репигментации, то это "масло жожоба фирмы Стикс" не худший вариант.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    sahasrara Дата: Вторник, 02.06.2009, 10:33 | Сообщение # 7
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 75
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    добрый день, могу поработать лабораторным кроликом на благо родины) купила масло и жожоба и зверобоя. мажусь и тем и другим и для красоты физиономии и пятна. одно могу сказать точно, что кожа действительно становится гладкой сразу на следующий день, а об остальном пока не скажу-нужно время.
     
    карп Дата: Вторник, 02.06.2009, 13:43 | Сообщение # 8
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Добрый!
    А кроме масел - ничего??


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Сильва Дата: Пятница, 12.06.2009, 22:39 | Сообщение # 9
    Вперёдсмотрящий
    Санкт-Петербург
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Друзья, добрый вечер! Заболела витилиго 6 лет назад. В настоящее время имею пятна везде, где можно, но самое печальное - на лице. Начитавшись информации с разных форумов, в январе этого года купила масло жожоба (Стикс). Мазюкала только лицо и кисти рук. Результат -0. Два дня назад вернулась из Туниса, где пробовала загорать, предварительно намазавшись жожоба. На ногах и шее пятна сгорели и вздулись, на лице как были молочно-белые, так и остались. Никакого намека на веснушки в помине нет! Так что, похоже, масло не панацея! Задумываюсь над покупкой лампы.
     
    Gella Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 22:06 | Сообщение # 10
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Сильва, а не пробовала просто отбелить лицо косметическими средствами?

    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    Сильва Дата: Вторник, 16.06.2009, 23:20 | Сообщение # 11
    Вперёдсмотрящий
    Санкт-Петербург
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Gella, нет, не пробовала. Тогода и шею надо отбеливать. Зимой вроде не так заметно. А сейчас, после Туниса, меня многие спрашивают: "Это у Вас от солнечных очков осталось?" Морду шпаклюю каждое утро, но все равно видно.

    9128
     
    kat_samara Дата: Четверг, 18.06.2009, 18:31 | Сообщение # 12
    Генерал базы торпедных катеров
    Самара
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Екатерина
    Сообщений: 131
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Если есть внутри и в коже то, из-за чего пигмент восстанавливается, то масло жожоба и масло зверобоя для вита, по-моему, одинаково, на собственном опыте: попробывала с лампой и то, и другое. Веснушки и веснушки, веснушки...

    Довольно много пожила, чтоб задавать вопросы, но слишком молода, чтоб отвечать))))))))
     
    Gella Дата: Пятница, 19.06.2009, 09:02 | Сообщение # 13
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Сильва,
    Да, нет, не нужно)))
    Разница не заметна сильно. Лицо не будет снежно белым))) Дело в том, что кожа там где витилиго без пигмента значительно белее, чем с пигментом, но и там под кожей есть кровеносные сосуды. Я просто отбелила лицо. Сделала незаметными эти четкие границы пятен.
    Использовала косметические средства.Но это долго. ( отбеливающие маски, кремы)
    Но есть и быстрый способ. Его уже многие барышни используют. Это называется - пилинг лица в косм. салоне. Только это не простой пилинг, где кожу потерли мочалкой и дробленными косточками))) Там используют и реактивы... Кожа после этого несколько дней будет раздраженной. Поэтому лучше это делать в отпуске.. А потом нужно беречь лицо от загара.


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    lilchen Дата: Суббота, 20.06.2009, 12:42 | Сообщение # 14
    Моторист-радист
    Провинциальный
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Лилия
    Сообщений: 13
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вчера были с родственниками в гостях в незнакомой до этого компании.Обычно я пыталась носить вещи с длинным рукавом, а вчера настроение такое было пофигистичное,купила новое платье с коротким рукавом и надела его. Ну и вит мой всем заметен был. В самом конце вечера, когда мы буквально уже в машину садились, подошла ко мне одна женщина Флорида зовут- родственница хозяев дома и сказала,что вит можно вылечить, принимая масло красного пальмового дерева, она знает женщину, которая вылечилась. Назвала фирму, я не буду называть, а то за рекламу сочтут. К сожаленю, времени поговорить подробно у меня уже не было. И ещё что интересно, буквально вот за последние эти минуты разговора выяснилось что она мастер рейки, а ведь в последнее время я в этом пытаюсь разобраться .Жаль, что мы с ней далеко живём друг от друга, времени не хватило поговорить.

    Зубрилка
     
    карп Дата: Суббота, 20.06.2009, 13:15 | Сообщение # 15
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Фирма называется "Кораловый клуб" - разводят богатеньких. Гламур чистой воды! Там кроме масла красной пальмы ещё можно вытяжку из каракатицы с чем-то уж вовсе непроизносимым в качестве "возможного" лечения прикупить и ещё под сотню подобной же чухни.

    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    lilchen Дата: Суббота, 20.06.2009, 20:24 | Сообщение # 16
    Моторист-радист
    Провинциальный
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Лилия
    Сообщений: 13
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    "Мир красоты "она называется, да в принципе это не важно, таких фирм вагон и маленькая тележка. Эх, как хочется побыть богатенькой гламурной дамой и пущай меня разводили бы на бабки tongue

    Зубрилка
     
    МадамБрошкина Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 18:38 | Сообщение # 17
    Капитан торпедного катера
    Оренбург
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Оксана
    Сообщений: 52
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Я пила это масло пальмовое (не для лечения вита, а просто начитавшись о его "чудодейственных" свойствах), толку - ноль. К тому же потом где-то услышала, что в нём много холестерина. Зато им хорошо масочки для лица делать, особливо ежели кожа сухая. biggrin
     
    карп Дата: Вторник, 30.03.2010, 09:45 | Сообщение # 18
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    На вумен-ру (опять же!) очень толковая дама - доморощенный масло-терапевт - излагает интересные вещи:

    13026. Наточка | 30.03.2010, 00:19:41

    "Омего-активатор я купила в интернет магазине на Украине. Я сама оттуда. Это жидкость, добавляется при изготовлении крема в активную фазу и не греется. Я просто уже давно в этой теме и делаю себе и своим родным всю косметику с нуля,
    т.е. для примера по простому расчитывается рецепт крема, куда входит
    жирная фаза (масла всякие, как правило не примитивные, у каждого свое свойство)
    водная фаза (как правило не вода, а гидролаты). Гидролат - побочный продукт дистилляции растения перегонкой водяным паром, можно делать дома - типа самогонным аппаратом.
    эмульгаторы - это связующие водной и жирной фазы, при смешивании получается эмульсия как пром.крем
    далее добавляется активная фаза - тут может быть что угодно экстракты (например экстракт зверобоя, омега-петиды, мульти-минералы)
    потом добавляются эфирные масла и консервант.
    все компоненты продаются в интернет-магазинах, их много, в их названии как правило звучит "арома" - аромамасло, аромабьюти, аромарти, арома-вита и т.д. Да это непросто но я увлекаюсь этим давно и при желании все возможно. Наши девочки кстати себе позалечивали псориаз, дерматиты и т.д., но с витом все посложнее.

    Я не химик к сожалению, и даже не профессиональный косметолог, просто на спец.форумах уже многому научилась, книжки читала.
    А полностью безопасный крем сделать не просто, потому что когда делаешь крем и пихаешь в него в нормальных (проф) дозах, то бывает что на этот крем может быть алергия, особенно у чувсвительных людей, я просто на своих близких наиспытывалась и знаю что этому нельзя то-то и то, а маме к примеру только маленький процент эфиров, мужу вообще делаю крем из масел которые подходят грудным деткам иначе алергия.

    Масла базовые против вита
    Масло расторопши - В дерматологии расторопшу пятнистую и препараты из неё рекомендуют внутрь при многих дерматозах, в том числе при аллергических заболеваниях кожи, облысении, витилиго, псориазе, красном плоском лишае, вульгарных угрях и др.;
    Кедровое масло тормозит разрушение клеток, содержщих пигмент меленин, а также обладает прекрасным увлажняющим, противовоспалительным и противоаллергическим действием. Благодаря высокому содержанию токоферола (витамина Е), кедровое масло защищает клетки кожи от вредного воздействия окружающей среды, в частности, от вредного солнечного излучения.
    Пихтовое масло улучшает соудистое кровообращение, а, следовательно, и восстановление меланоцитов. Широко используется при различных воспалительных процессах (гнойничковом поражении, нейродермите, псориазе и т. д.). Повышает местный клеточный иммунитет кожи, что немаловажно при любых кожных заболеаниях, особенно при витилиго.

    Т.е. лучше взять какое-то из этих масел или смесь масел, масло расторопши можно и даже стоит пропить, противопоказаний у нее нет, я ее тоже пила.

    Лично я себе делаю лечебные крема с 3% эфирных масел, т.е. примерно вы можете себе рассчитать, шприцом или ложками отмерили 10 мл масла, 1 ч.л. - 5 мл, 1мл эфиров около 20 капель, на 10мл 3% это 0,3 мл=6 капель. т.е. начинать с 6 капель, а потом если ожогов нет то постепенно увеличивать."

    (Коммент: если пихтовое масло стимулирует клеточный иммунитет - нам его нельзя ни в коем случае. А вот КЕДРОВОЕ (судя по описанию) - супер! То, что доктор прописал!)

    Продолжение конкретно про псориаз:
    "а по псориазам и дерматитам я не профи, пусть уж они сами информацию на наших форумах поищут это не сложно.
    но если вдруг они зайдут скажу, что та девченка которая себе вылечила псориаз ее ник Васса., она выкладывала готовые и проверенные рецепты на форумах http://forum.academy-miracles.ru/ и http://aroma-vita.com.ua/forum/
    Она использует эфирное масло нарда, можжевельник, каяпут, розмарин, шалфей, лаванду, чайное дерево.
    Из базовых масел масло манго, черный тмин, розу москету, облепиху, чаульмугру.
    Чаульмугра вообще масло №1 в лечении псориаза.
    Еще хвалят эфир любистка,камфорного лавра, ромашки голубой.
    Из базовых масел масло амаранта, андиробы, таману, кукуй и кунжут. моют голову эти девченки самодельными мылами сваренными с нуля т.е. - щелочь, полезные масла, водная основа эфирные масла, еще какие-то там полезности"

    (Вообще, возня с этими маслами, мылами, шампунями - такое захватывающее дело!! Я после магазина "Мама-мыла" прямо сам едва не намылился этим заняться. В "Маме-мыла", что у Курского вокзала, все эти масла можно купить довольно дёшево (70-150 руб за 100 гр), а также к ним всяких основ, формочек, пузырьков, ароматов - и такой там запах стоит!! Уходить не хочется))) Покупал там осенью жожоба жене.)


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    карп Дата: Суббота, 24.04.2010, 12:19 | Сообщение # 19
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Одна очень позитивная девочка с вумен-ру присоветовала:

    Масло чёрного тмина

    "Чёрный тмин — легендарное растение Востока, использующееся традиционной восточной медициной как средство от самых разных болезней. Произрастает в районе Средиземного моря, на севере Африки, в Азии и на Аравийском полуострове. Чёрный тмин упоминается в Коране и преданиях пророка Мухаммада как «средство от всех недугов, кроме смерти». В книге великого мусульманского ученого Ибн Сины (Авиценны) «Канон врачебной науки» говорится, что чёрный тмин способствует активизации энергии, тем самым помогает перебороть утомление и усталость.

    Действует общеукрепляющее на иммунную систему и что крайне важно — антиаллергенно. Масло черного тмина эффективно используется в лечении заболеваний кожи — экземы, грибков, воспалений аллергического характера. Помогает избавиться от прыщей и угревой сыпи. Это масло — прекрасное средство от растяжек после беременности. Масло черного тмина рекомендуется для предотвращения выпадения волос и при их повышенной жирности. На ранних стадиях облысения оно особенно эффективно в сочетании с оливковым маслом и маслом лаванды . Питает, увлажняет, насыщает кожу витаминами, улучшает обменные процессы, снимает воспаление и предохраняет кожу от сухости. "

    Рецепт, причём, такой: сперва простым столовым уксусом смазываешь пятнышки, а потом - этим мастлицем. Раз в день достаточно. И на солнышко обязательно.
    Причём это НЕ фотосенсибилизатор! Поэтому вместе с лампочкой вполне полезно будет. Параллельно желательно с мёдом семечки этого же чёрного тмина есть. Продаются они вместе, относительно не дорого (около300-350 рублей за 125 мл. флакончик - масло, и 1000 за килограмм - семечки))))

    "вот сам РЕЦЕПТ: смазать пятна уксусом и следом нанести масло на данное место и старайтесь находится на солнце. И еще при заболеваиях кожи : выпить чайную ложку черного тмина и запить стаканом разбавленного в воде ложки меда и принимать за 15 минут перед завтраком и ужином. Я пила один раз в день перед завтраком. Мед разбавляйте ТОЛЬКО В ТЕПЛОЙ ВОДЕ,ни в коем случае не в горячей, а то в горячей воде мед превращается просто в обычный сахар!"


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    везучая Дата: Среда, 01.06.2011, 16:10 | Сообщение # 20
    Наводчик палубного орудия
    Казань
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Юлия
    Сообщений: 29
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    купила я это масло, мажу 3 день на кистях и гуляю с дочкой на улице. пятна краснеют, и не так сильно отличаются от здоровой кожи, а сегодня заметила, что волосики и луковицы на кистях(не знаю как правильно написать wacko ) по темнели, раньше в этих местах волосы были белые. Делаю вывод, что механизм запущен ...и не все потеряно.
    Еще, нашла дома кедровое масло мажусь им.
     
    Форум » Клубы по интересам » Витилиго » Масло жожоба (с вумен.ру)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: kolesy
    Copyright MyCorp © 2024 |