Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Пятница, 29.03.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » АСТМА у детей » Болтушка » Обсуждаем дыхание (освоение дыхательных методик, мнения, суждения)
    Обсуждаем дыхание
    Людмила Дата: Пятница, 29.06.2012, 02:10 | Сообщение # 1
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Перенесла из "организационной" темы, чтобы обсуждение не "потерялось" и не "ушло в небытие" :).

    Интересующаяся
     
    Елен@ Дата: Пятница, 29.06.2012, 02:11 | Сообщение # 2
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 58
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Привет, я тоже тут! Вечером всех уложу, приду поболтать, хочу Стрельниковскую гимнастику обсудить, Люд, ты вроде писала, что сама ее освоила?
     
    Людмила Дата: Пятница, 29.06.2012, 02:11 | Сообщение # 3
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Привет!!! Ну, да я ее осваивала сама очень не долгое время (с месяц, наверное). Тоже по кассете smile . Не скажу, что она на меня какой-то особый эффект произвела: типа самочувствие улучшила или что-то еще... Я старалась делать ежедневно эти упражнения с одной целью, чтоб Юлю вовлечь в этот процесс biggrin . Но она почему-то не вовлекалась, как я не старалась перед ней "изгаляться"... Стала читать, как можно деток обучить этому процессу. Много чего прочитала. И хорошего и плохого. Хорошего, конечно, больше smile . Прочитала еще, что до 7 лет ребенка трудно этому комплексу научить и лучше не пробовать sad . Да и Юля категорически мне заявила, что не будет делать эти упражнения, т.к. ей "скучно".... Ей тогда 4 года исполнилось и объяснить ей про "короткий и неглубокий выдох" было очень непросто, да еще я ее параллельно мучила "сильным" выдохом в пикфлуометр и ФВД бесконечные... В-общем, когда она изредко пыталась собезъянничать и сделать что-то как я, то ее почему-то "накрывал" кашель.
    Я пожаловалась Колосовой как-то на приеме, что вот Юля не желает делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. На что и услышала ее фразу, которую уже не раз на форумах цитировала, что"Стрельникова - это именно гимнастика и ее надо делать регулярно, чтобы добиться эффекта, а Бутейко - это способ дыхания по-жизни. Вы же все равно дышите, так что лучше "дышать правильно"". А потом она нас на освоение этого "правильного" дыхания и отправила. Мой дневник ты уже читала, знаешь, что там дальше было biggrin ...
    Потом я долго переписывалась с каким-то полубезумным автором сайта, разоблачающим дыхание по Бутейко. Он был астматиком по-жизни и перепробовал все. И Бутейко и Стрельникову, потом "ушел в йогу"... Он мне и написал, что Стрельникова приступ снимает лучше. А у Юли тогда как-то очередной приступ и случился и с ней попробовала сделать Стрельниковские упражнеиния. После них Юлю ТАК "скрутило", что она вообще вдохнуть не могла, пришлось бронхорасширяющего двойную дозу ей брызгать... Написала ему, что вот ну не помогают ребенку эти упражнения. От него я тогда впервые услышала, что выдох должен быть ПЛАВНЫМ и НЕ ГЛУБОКИМ... Я удивилась, т.к. везде писали про "резкий, короткий, глубокий выдох". А потом еще на каком-то из форумов, где обсуждались личные занятия последователя Стрельниковой (Жуков, кажется) девушка, которая в детстве со своей мамой занималась у самой Стрельниковой (у нее в детстве астма была) тоже удивилась, что ученик Стрельниковой говорит про глубокий выдох в то время, как она помнила из своего детства, что Стрельникова ее учила именно не глубокому, поверхностному выдоху...
    Собственно, тогда я сделала свой вывод, что т.к. Бутейко к концу жизни (по словам Алтухова) "усовершенствовал" свой метод тем, что подключил физическую нагрузку к дыхательным тренировкам, а Стрельникова плюс к физ. нагрузке "усовершенствовала" свой метод неглубоким и поверхностным выдохом, то все равно, что начать изучать, главное - как-то "поймать" правильное дыхание для астматика. Юльке вот Бутейко помог smile


    Интересующаяся
     
    Елен@ Дата: Пятница, 29.06.2012, 02:11 | Сообщение # 4
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 58
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Люд, ну тогда скажи мне, стрельниковская гимнастика (далее СГ) все-таки глубокодыхательная или нет?! А то я как тот ежик: "колюсь, плачу, но продолжаю есть кактус"... Короче, делаем с сыном СГ с начала июня, вроде втянулись и состояние тьфу-тьфу-тьфу, ну а по ночам читаю то что ты прислала о Бутейко и что? поубивал бы он всех, кто эти глубокодыхательные гимнастики пользует wacko Вот я теперь хожу и думу думаю, не "раздышу " я его на СГ? Мне еще кажется, что на этом диске Щетинина (ученик Стрельниковой) какой-то уклон "пенсионерский", наклоны еле обозначаются, махи руками тоже, т.е. физической нагрузки нет почти. Я тут специально нашла в архиве евы тему про СГ, там девочка, кт сама занималась в детстве у Стрельниковой пишет, что после занятий мышцы болели, т.е физ. нагрузка должна быть интенсивной, мне кажется, что в этом случае СГ и не будет противоречить Бутейковской теории ( и короткие, и грудная клетка сжата, и физ. активность, вроде все это должно накапливать СО2). Еще нашла цитаты Стрельниковой, тоже пишет о неглубоком вдохе и выработке организмом СО2 в результате тренировок, а Щетинин про СО2 вообще нигде не пишет, зато цитата из него:"СГ полностью меняет стереотип дыхания. Оно становится ПРЕДЕЛЬНО глубоким". Нормально? Каково это читать мне, человеку проникшемуся идеями Бутейко? cry Логично будет теперь меня спросить, а чего я по Бутейко-то с ребенком не занимаюсь? Ну во-первых, Александр Дмитриевич Рылов написал мне, что это пока "рановато", а вот когда мы у него слегка "поздоровеем", тогда он нам окажет в этом содействие, ну я Бутейковскую методу мысленно и отложила "на потом", но теорию изучаю с большим интересом ( еще раз большое спасибо), очень я ей прониклась, вот только Люд, согласись, что не так просто ребенку все это объяснить, про расслабление, про "легкую нехватку воздуха" и т.д. у меня , по крайней мере, не получается sad . А со СГ все попроще, как мне кажется.
    Люд, ты наверное, в пред. сообщении перепутала, не выдох там короткий, резкий и неглубокий, а вдох, про выдох Стрельникова вообще думать не велит, все внимание только на вдох.
    А чего плохого ты про СГ читала? Мне что-то только восторженные отзывы попадались....
     
    Людмила Дата: Пятница, 29.06.2012, 02:11 | Сообщение # 5
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Quote (Елен@)
    делаем с сыном СГ с начала июня, вроде втянулись и состояние тьфу-тьфу-тьфу,

    Ну и здорово, если помогает и если с ней тебе проще. На мой взгляд каждый должен СВОЙ путь находить. Лен, ну если помогает, то мне кажется, надо делать дальше. У Юльки же я писала, что ухудшение от нее было, причем явное...
    Quote (Елен@)
    не "раздышу " я его на СГ?

    Не, не "раздышищь", если уже сама понимаешь где там в СГ (по версии Щетинина, точно - Щетинин, а не Жуков :)) что подкорректировать надо :D. Точно ты выразилась - вариант Щетинина - пенсионерский...
    А вот это если учитывать, то все, по-оему, должно быть ОК smile :
    Quote (Елен@)
    т.е физ. нагрузка должна быть интенсивной, мне кажется, что в этом случае СГ и не будет противоречить Бутейковской теории ( и короткие, и грудная клетка сжата, и физ. активность, вроде все это должно накапливать СО2). Еще нашла цитаты Стрельниковой, тоже пишет о неглубоком вдохе и выработке организмом СО2 в результате тренировок,

    Так что на мой взгляд, я бы продолжила, т.к. "проинформирована, значит вооружена", поэтому "дров наломать" вероятность не велика biggrin

    Quote (Елен@)
    не так просто ребенку все это объяснить, про расслабление, про "легкую нехватку воздуха" и т.д.


    Да, не просто... Юльку я именно поэтому на время тренировок сажала любимые мультики смотреть и брала ее ручку, поднимала вверх и отпускала, чтобы она "естественно падала" в не напряженном состоянии на коленки ей, а потом вторую... И так сначала делала ей по нескольку раз за мультик. А потом она уже сама просекла про расслабление мышц. А про "легкую нехватку", кажется, я уже писала: несколько раз в течении просмотра мульта подносила свои пальцы к ее носику и если чувствовала, что на пальцы "дует ветер", то просила дышать потише, чтоб моим пальчикам тепло было :).

    Quote (Елен@)
    в пред. сообщении перепутала, не выдох там короткий, резкий и неглубокий, а вдох, про выдох Стрельникова вообще думать не велит, все внимание только на вдох.

    Ага, Бутейко тоже говорит, что главное - вдох, а выдох подстроится... Хотя по-моему без разницы, что контролировать вдох или выдох, если у одного меняешь глубину, то второе точно "подстраивается". Про выдох я написала потому, что в Щетинковском варианте СГ (у меня было на кассете) он уделяет внимание, как мне показалось именно короткому резкому выдоху...

    Quote (Елен@)
    А чего плохого ты про СГ читала?


    В-оснвном, это подтверждение тому, что сказала Колосова: "Как перестаешь, все возвращается..." Ну, и еще Алтухов когда выступал с "большой сцены", пропагандируя Бутейко, то за ним следом выступала тетушка, пропагандировавшая СГ. Он однажды увидел, что она прыскает себе бронхорасширяющее. Спросил, а почему ей от астматического приступа СГ не помогает. Она ответила, что в командировках не успевает ее сделать. А типа как только день-два не сделаешь - приступ.


    Интересующаяся
     
    Розина Дата: Пятница, 29.06.2012, 02:11 | Сообщение # 6
    Генерал базы торпедных катеров
    Киров
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 135
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Девочки, всем привет.
    По Бутейко: я когда в Московском центре обучалась там тетушка одна вела занятия, я ее спросила (она якобы в прошлом астматик) после занятий по Бутейко у нее прошли приступы, она вылечилась, на что мне был ответ - я их не допускаю. Из чего делаю вывод - приступы все равно бывают, просто с их помощью удается их снять. Совершенно противоречивый случай из личной практики. Мама моей коллеги (кто собственно меня и надоумил про Бутейко) полгода "занималась по Бутейко" вместе с племянницей и у нее не стало астмы, хотя были явные приступы. Когда я к ней приехала на консультацию как она это делала - девочки держитесь. Она затыкала нос и как можно дольше не дышала, считая секунды. Надо, чтоб за день набралось 30 минут. Она сама медик и в советские времена этот метод был раскручен, о нем писали она начиталась и начала делать. Парадокс, но помогло, т.е. она делал только затычки, измеряла КП, и все. Ни о каком дыхании речи не шло.
    Лена, а Рылов мне написал тоже самое про Бутейко, мол рано еще. да я и правда сама не могла до него это донести.
     
    Елен@ Дата: Пятница, 29.06.2012, 02:11 | Сообщение # 7
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 58
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Розина)
    Из чего делаю вывод - приступы все равно бывают, просто с их помощью удается их снять

    Лен, но согласись, что все-таки лучше уметь их снимать чем-то еще кроме беродуалов-эуфиллинов. У тебя себе самой получается снимать после обучения?
    Quote (Розина)
    Она затыкала нос и как можно дольше не дышала, считая секунды.

    Ага,многие так себе представляют метод Бутейко, я с такими уже встречалась tongue
     
    Людмила Дата: Пятница, 29.06.2012, 02:12 | Сообщение # 8
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Quote (Розина)
    Рылов мне написал тоже самое про Бутейко


    Я сначала удивилась, когда почитала это у Елены. Потом подумала и решила, что, наверное, это и правильно... "Фишка" правильного усвоения метода Бутейко в том, что через какое-то время начинается обострение всяких хронических болячек в организме, могут вылезать всякие "гадости" с которыми просто не понятно как справляться, т.к. все анализы крови, мочи и т.п. могут показывать серьезную "клинику" и просто нервы не выдержат сдерживаться и не "отдаться" на излечение врачам от "серьезных недугов непонятного происхождения"... Что, собственно, у нас с Юлей случилось... Наверное, более правильно сначала начать восстанавливать иммунитет, а потом уж взяться за "постановку" дыхания...
    Quote (Розина)
    приступы все равно бывают, просто с их помощью удается их снять.


    Да, сначала Юля научилась использовать уменьшение глубины дыхания именно для снятия приступов. И только спустя полгода - для их предотвращения. Помните мою историю Юлькиного непрерывного скакания на батуте по весне и одновременного громогласного орания песен? Так вот она тем самым, конечно, спровоцировала себе "приступ", который в бане уже "снимала", но это не значит, что она сейчас не кувыркается часами на батуте как ошалелая. Просто усекла, что если еще и песни орать при этом, то дыхалка сбивается. Поэтому если и орет что-то громко (она молча скакать не может), то потом несколько прыжков делает с закрытым ртом и дыханием через носик (надеюсь, что не глубоко :)). Так что тоже учится "не допускать" сбой в дыхании, т.к. потом она уже представляет какие могут быть последствия :).
    Еще процитирую тут кусочек письма Рылова, где он пишет про автора, на которого он мне присылал ссылку для определения понятия САНОГЕНЕЗ:
    "мне особенно импонировало его направленность в физиологии дыхания (прям-таки почти по Бутейко: "...Дважды выполнить
    дыхательную гимнастику с задержкой дыхания: на 2-3 шага сделать вдох средней (обычной) глубины, а на выдохе и в момент
    паузы после выдоха пройти 16-20 шагов до появления чувства нехватки воздуха. Всего сделать 15-20 таких дыхательных
    циклов.", http://www.blackpantera.ru/communication/blog/zdo/760.php ).:"

    Процитирую тут собственно сам авторский текст, который размещен по этой ссылке:
    "По пути на работу. Не менее 1,5-2 километров пешком. Темп ходьбы - спокойный. Во время передвижения добиваться максимального расслабления мышц рук, плеч, ног.
    Дважды выполнить дыхательную гимнастику с задержкой дыхания: на 2-3 шага сделать вдох средней (обычной) глубины, а на выдохе и в момент паузы после выдоха пройти 16-20 шагов до появления чувства нехватки воздуха. Всего сделать 15-20 таких дыхательных циклов.
    Если в маршрут входит поездка в метро, троллейбусе или автобусе, выполнить сидя:
    Втягивание живота - 50-100 раз (дыхание произвольное, с ритмом работы мышц живота не увязывать).
    Упражнения для глаз - смотреть поочередно вдаль-вблизь, повороты и круговые движения, закрыв веки.
    Полное расслабление мышц - 3-5 мин.
    В перерыве между работой или учебными занятиями. Выполнить 4-5 упражнений коррегирующих, дыхательных, на растягивание и пр.
    Аутогенная тренировка - сидя, добиться хорошего расслабления мышц, спокойного состояния, отключения мыслей от деловых вопросов.
    После работы или учебных занятий. По пути домой не менее 1,5-2 километров пешком. Темп ходьбы спокойный (отдых). Такие занятия очень помогают при борьбе с ожирением.
    2-3 раза в неделю занятия в «группе здоровья» или самостоятельная тренировка, например в медленном беге. "

    Да, согласна с Рыловым - дыхание точно "почти по Бутейко" :))))). Так что можно и так Бутейко использовать. Главное, на мой взгляд, уловить "принцип" и научиться его применять в жизни :). А "затычки носа" многим, кстати, помогали... Накопление СО2 - хорошая штука, эффективная, а если ее еще и с физ. нагрузкой сочетать, то вообще - супер!!! :). Просто не будешь же каждый день нос ребенку затыкать по 30 минут в день, лучше уж глубину вдохов-выдохов уменьшить, чтоб этого СО2 в крови достаточно накапливалось в течении дня smile



    Интересующаяся
     
    Розина Дата: Пятница, 29.06.2012, 02:12 | Сообщение # 9
    Генерал базы торпедных катеров
    Киров
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 135
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    нда, я попробовала, так ходить, максимум хватает на 2 - 3 цикла, потом не могу, вдыхаю по полной, так еще хуже. Наверно надо начинать с меньшего количества шагов.
    По поводу снятия приступов, я не овладела методом, это осознаю. Да и после болезни ой ну ттт сто тридцать три раза и язык прикуси у меня приступов не было, да и тогда был только хрип в груди на выдохе и сильный кашель. Вру 1 раз был потом хрип. Снимала беродуалом, но хрип возник после пшикания беродуалом через одну минуту. Но это стало моим кошмарным сном. Вот буквально сегодня снилось, что иду по полю гдето на юге, кругом травы и полынь (мой аллерген) и пояывляется этот хрип. Проснулась от страха. fear


    Сообщение отредактировал Розина - Понедельник, 25.06.2012, 16:34
     
    Людмила Дата: Пятница, 29.06.2012, 02:12 | Сообщение # 10
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Только что вернулась с дачи. Интернет там был совершенно "глюкнутый". Этот сайт либо отказывался открывать, либо, если открывал, то "зависал" по-черному. так что отправить свои ответы я просто была не в состоянии, если писала их более 1 минуты. Поэтому сейчас постараюсь высказаться по каждому поводу, который хотелось обсудить biggrin

    Quote (Розина)
    надо начинать с меньшего количества шагов.


    Нет, лучше с уменьшения глубины дыхания твоего обычного и ежедневного smile . Старайся вдох делать каждый раз чуть менее глубоким. Если захочется глубоко вдохнуть - пожалуйста, вдыхай, но только представь, что ты нюхаешь цветок и делай это глубокий вдох медленно... А если еще и йоговскую теорию дыхания вспомнить, то чтобы не зажимать диафрагму при уменьшении глубины вдоха, то надо представлять, как воздух, который ты носом слегка вдохнула, проходит дальше как-бы "омывая" все внутренние органы, вплоть до низа живота. При этом не надо его "торопить" и стараться, чтобы грудная клетка и живот особо не двигались... Очень важно при этом, чтобы осанка была прямая и плечи расправлены, тогда дышится легче :). Еще важно - не торопить этот процесс. Организм сам должен "настроиться" на новый тип твоего дыхательного процесса :). Это может занять от 1-2 до 6 месяцев... Как пойдет smile
    Quote (Розина)
    буквально сегодня снилось, что иду по полю гдето на юге, кругом травы и полынь (мой аллерген) и пояывляется этот хрип. Проснулась от страха.

    Ой, а я бы счастлива была, если бы такой сон увидела... Идти по полю на юге, в траве и полыни - м-м-м-м...здорово!!!! Мне все компоненты этого сна просто как бальзам на душу :). Юг обожаю, поле с травой тоже приятно даже тактильно ощущать как травка по ногам щекотит, полынь - один из моих любимых горьковатых запахов... Мечта, а не сон biggrin . Лен, дай мне твой "кошмарик" посмотреть. Я его не боюсь совсем и хрипеть не буду :). А я тебе свой "кошмарик" пришлю. У меня в нем почему-то основной "герой" - говорящая голова моей бабушки, которую я в далеком детстве всего пару раз видела :D. Причем именно голова и стоит она на постаменте на каком-то вокзале что-ли, а там всегда многолюдно.... А голова такая страшная, а люди не обращают на нее внимания, а мне почему-то жутко становится и я кричу, а крикнуть не получается :))))). Ну как, махнемся "кошмариками"?

    Quote (Розина)
    после болезни ой ну ттт сто тридцать три раза и язык прикуси у меня приступов не было, да и тогда был только хрип в груди на выдохе и сильный кашель

    И только по этому случаю врачи тебя уже в астматики "записали"??? Вот "молодцы"! Умеют они "успокоить" пациента biggrin


    Интересующаяся

    Сообщение отредактировал Людмила - Четверг, 28.06.2012, 04:16
     
    Людмила Дата: Пятница, 06.07.2012, 22:16 | Сообщение # 11
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Смотреть обязательно!!!! Всем, кто интересуется методом Бутейко и дыхательными техниками:

    http://vk.com/video97322229_162853860

    Фрагменты документальных фильмов о методе Бутейко. Уникальное интервью автора методики - К.П. Бутейко.


    Интересующаяся
     
    Людмила Дата: Пятница, 06.07.2012, 23:24 | Сообщение # 12
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Лен, вот еще, что нашла в "поддержку" нашей с тобой беседы про использование методов дыхания в "лечении" астмы и аллерги:
    "По поводу дыхания и астмы.
    Если вам доведется наблюдать астматический приступ, то вы сами увидите, что проблема связана больше с выдохом, хотя и вдох тоже затруднен.
    Когда у меня будет клиника по лечению эмоаллергии и астмы, то там много внимая будет уделяться методам дыхания. А сейчас, при необходимости, проще дать людям рекомендации, где они могут этому обучиться или получить квалифицированную помощь. Как правило, это возникает в ситуациях, когда люди имеют низкую психологическую гибкость. И использовать психологические методы очень сложно. Зато заниматься дыхательными упражнениями проблем не вызывает. Методы дыхания требуют достаточно много времени для получения результата от полугода и больше регулярных ежедневных занятий. Но это лучше чем ничего.

    На этой неделе, один профессор 2го Московского мед Университета рассказал мне об исследовании. В котором взяли два метода по работе с дыханием – метод Бутейко и другой, который является практически противоположным по основным параметрам. В случае с аллергическими реакциями результаты были одинаково успешными при использовании, как первого, так и второго метода. Это говорит о том, что разные методы дыхания является лишь частным случаем эффективного использования дыхания для лечения аллергии и астмы. И сами методы дыхания могут быть очень разнообразны."

    Первоисточник тут:
    http://nlpnews.ru/forum....1&st=20


    Интересующаяся
     
    Елен@ Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 23:23 | Сообщение # 13
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 58
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Привет, давно не заходила, инета не было на даче cry
    Ну что могу сказать по поводу наших занятий,занимаемся уже больше месяца, в нашей группе: сын с астмой, я с невралгией и мама с гипертонией (попозже присоединилась) biggrin . Получается 3 раза в день по 10 мин (в общей сложности 1000 "стрельниковских вдохов" в день). Можно все сделать и за 2 раза в день и даже за 1, но им сложновато пока. Блин, боюсь сглазить, про них ничего пока писать не буду, а вот моя невралгия через неделю занятий как-то успокоилась, правда вот дней 10 не делаю (очень некогда было) и она опять со мной. Но я, честно говоря, не очень серьезно занималась, больше следила, чтобы сын правильно делал. Короче, о результатах отпишусь позже, когда месяца 2 позанимаемся tongue
    Вообще эксперимент со СГ не совсем "чистый", т.к. одновременно мы еще и капникатором дышим, ну и я со своей головушкой работаю неустанно biggrin
    Люд, а вот где-то на приборах меряют содержание СО2 в крови и в альвеолах? А то у этого капникатора метод определения СО2 очень уж сомнительный, надо надуть мешок в режиме обычного дыхания, засечь время и по таблице определить СО2, соответсвующее этому времени. А поскольку для ребенка "режим нормального дыхания" вещь труднообъяснимая, то и результатам я не очень доверяю, хотя они у нас вроде бы улучшаются. Мы сколько шлялись по аллергологам - нам нигде не предлагали СО2 померять...
     
    Людмила Дата: Понедельник, 09.07.2012, 00:41 | Сообщение # 14
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Привет! Здорово, что есть прогресс!!!! Отписывайся обязательно!

    У меня дома есть портативный пульсоксиметр. Муж на каком-то китайском интернет-сайте прикупил, когда мы у Барановской занимались. Он, правда, измеряет уровень кислорода в крови, а не СО2, но они просто прямо пропорциональны biggrin . Измеряет он тоже с достаточной погрешностью. Я по нему больше на частоту пульса ориентировалась. А уровень СО2 нам Колосова много раз измеряла у себя в кабинете. Ей постоянно какие-то новейшие образцы "современной техники" приносят для испытаний biggrin . И мы почему-то с Юлько частенько попадали под эти "испытания" biggrin . У Барановской в центре тоже есть один из таких приборов... Там этот уровень в начале занятий измеряют и в конце курса. Думаю, что еще много где есть. Вот, за 1500 руб. они это исследование и сейчас делают вроде-бы:

    http://www.rebenok-zdorov.ru/clinic/diagnostics/capnographia.html

    Но у Колосовой мне в Сеченовке больше всего другой метод компьютерной диагностики состояния бронхов и носового дыхания нравился - бронхофонография:

    http://www.rebenok-zdorov.ru/clinic....ia.html


    Интересующаяся

    Сообщение отредактировал Людмила - Понедельник, 09.07.2012, 00:44
     
    Елен@ Дата: Понедельник, 09.07.2012, 23:35 | Сообщение # 15
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 58
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ага, значит "приборный способ" есть, ну я очень надеюсь к Колосовой попасть осенью (спасибо за предложение), все-таки хочется как-то объективно оценить состояние, если нам удасться до конца лета позаниматься СГ.
     
    Форум » АСТМА у детей » Болтушка » Обсуждаем дыхание (освоение дыхательных методик, мнения, суждения)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили:
    Copyright MyCorp © 2024 |