Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Суббота, 20.04.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » На завалинке » Про всё на свете » По читалки
    По читалки
    mar Дата: Пятница, 18.09.2009, 18:45 | Сообщение # 1
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    ПРЕДИСЛОВИЕ http://book.ariom.ru/txt1564.html

    Читатель! Перед тобой книга с завлекательным названием « Хохот шамана». И сразу возникают вопросы. Кем она написана? Для кого она написана? С каким жанром мы имеем дело?
    Определюсь по-своему. Перед нами книга психолога, который решил отправиться в люди. Ему стало тесно не только в границах профессиональной академической психологии, но и в целом ряде вполне эзотеричных новых психологических практик: психоанализе, трансперсональной психологии, трансакционном анализе, нейролингвистическом программировании.
    Были ли у подобной работы предшественники? Пожалуй, я могу назвать только одну статью. Её название «Колдун и его магия». Эта статья принадлежит перу всемирно-известного культурного антрополога Клода Леви-Стросса. В ней Леви-Стросс проводит линию различий, пытаясь показать, чем практика психоаналитика и психотерапевта отличается от повседневной работы шамана.
    Автор этой книги делает обратный ход. Он восстанавливает в правах огромный личностный фактор влияния, и тут я начинаю колебаться. Влияния кого? Гуру? Ребе? Сенсея? Учителя? Мастера, в булгаковском смысле? То, что я затрудняюсь с идентификацией социальной роли главного героя, не случайно. Уж больно предлагаемое автором видение мира непривычно для моего сознания, взращенного культурно-исторической школой психологии Льва Выготского.
    Но вспомним, какое сегодня время. Сегодня время поиска не общих путей развития. И если читатель хочет испытать себя в этом поиске, а, быть может, и ощутить новые, ранее непривычные предельные переживания, пусть он услышит и почувствует «Хохот шамана».

    Александр Асмолов

    Профессор, заведующий кафедрой психологии личности МГУ.

    - Время окружает человека, как твои руки паука.
    - Не понимаю.
    - Люди думают, что сегодня они реагируют на вчерашнее.
    - Правильно.
    - Наполовину. Половина их реакций - на завтрашние события.
    - Но человек не знает, что будет завтра.
    - Умом не знает, а реакциями знает.
    - То есть завтрашний день предопределен?
    - Нет. Просто время окружает тебя сзади и спереди, справа и слева.
    - Не понимаю. Я что, могу болеть сегодня от того, что съем завтра?
    - Это – вряд ли. Редко. Тело не так чувствительно, как эмоции. Но ты можешь печалиться сегодня из – за завтрашних событий.
    - Человек может чувствовать будущее?
    - Чувства не подчинены социальному календарю.
    - Не понимаю.
    - Ты можешь годами не стареть: календарное время идет, а время чувств – нет. Ты можешь постареть на годы за дни: время чувств будет обгонять календарное время. И ты можешь помолодеть, если время чувств идет назад, хотя календарь идет вперед.
    - Но где логика?
    - Если ты поймешь, что время кружится, то это очевидно.
    - Как время кружится?
    - Как метель.
    - Ты все это всерьез?

    Ни одно яйцо мне не удалось расколоть ровно и без крошки. Это навело на мысли о какой - то особой сноровке Шамана.
    - Ты часто раскалывал так яйца?
    - Не припомню. Да ты и не часто их приносишь.
    - А как ты научился их так ровно раскалывать?
    - Не учился. Придет же такое в голову.
    - Но как ты их колешь?
    - Смотри. (Шаман небрежно ударил моим ножом уже не поперек, а вдоль по последнему целому яйцу, которое раскололось на две равные половинки.)
    - В чем секрет?
    - У нас разные действия.
    - В чем разница?
    - Когда действую я, я действую целиком. А ты - частями.
    - Какими частями?
    - Например, одна часть тебя не уверена, что ты справишься с яйцом, другая думает, что и колотые яйца на морозе не пропадут, третья - вообще в Магадане с проблемами твоих собственных яиц.
    - Но мои действия могут быть более комплексными, чем твои ситуативные.
    - Твои действия могут быть только более размазанными. Например, вместо точного удара по яйцу ты истерично ударяешь по пальцам. Такая размазня делает человека немощным и старым.
    - Что мне делать, чтобы научиться действовать как ты?
    - Не имеет значения. Можешь, например, колоть яйца. Главное: когда колешь яйца - коли яйца, а не лови ворон.
    - Но как?
    - Начни это.

    - То есть люди, которые не любили взаимно, не смогут жить долго?
    - Если они не пережили взаимной любви, у них не будет мужества нагонять волну своей жизни.
    - Достаточно такого мужества?
    - Его достаточно, чтобы учиться.
    - Всем надо рекомендовать любовь?
    - Любовь нельзя рекомендовать. Многие инстинктивно избегают любви, потому что она их покалечит или убьет.
    - То есть мужество есть еще до любви?
    - Кто учит нагонять волну своей жизни?
    - Человек учится сам.
    - С чего начинать?
    - Добейся чего-нибудь в жизни и откажись от этого.
    - Начинать с асоциальности?
    - Асоциальны те, кто не любил и не может ничего добиться. Беглецы от общества. Какое мужество у беглеца?
    - Нужно сделать карьеру, добиться признания?
    - Не обязательно. Но чтобы твердо знать, что ты - не беглец от общества, желательно.
    - Но потом практически невозможно отказаться.
    - Еще невозможнее, чем ты думаешь. Нужно отказаться еще и от себя, добившегося успеха.
    - Как же жить, отказавшись от себя?
    - Не от себя, а от надувшегося от успехов. Только тогда ты и будешь сам, истинный.
    - Другого пути нет?
    - Если ты не откажешься, то будешь очень социальным. И не позволишь себе нарушать социальное правило о сроках жизни.
    - Организм может вырабатывать почти все вещества. Нужно лишь заставить его.
    - Как?
    - Три вида активности: эмоциональная, физическая и волевая.
    - Не заметил у тебя поводов для эмоциональной активности?
    - Ты не чувствуешь так, как я. И я не живу здесь постоянно. Нужны новые впечатления, чтобы заставить организм правильно работать.
    - Если будет достаточно видов активности, человек будет здоров?
    - Он почти не будет стареть.
    - Почему?
    - После пятидесяти ты поймешь, что молодой человек всегда в форме, а старый как бы собирает себя для жизни каждое утро. Правильная совокупность видов активности позволяет дольше держать форму.
    - После пятидесяти - нормальный средний срок?
    - Средний у современного человека - после сорока. Но ты научился ходить зимой по тундре. Эта практика или отнимает у городского все, или добавляет десять лет формы.
    - Откуда ты знаешь?
    - Я старел и старел, и если бы я не стал осваивать особые практики, меня давно бы не было.
    - Как ты узнавал, что стареешь?
    - Я жил в городе и отмечал все, что наступает в последний раз.
    - Как это?
    - Например, последняя игра в футбол - годы больше не позволят играть. Последняя охота - возраст больше не позволяет охотиться. Последняя рюмка - здоровье не позволяет, последняя женщина - чтобы больше не пыжиться. Так современный человек дожидается последнего дня.
    - Как ты переломил это?
    - Мне повезло. Жизнь поставила в такие условия, в которых действительно нечего было терять. Я не выбирал это, и никто такого не выберет. А раз терять было нечего, я начал новые практики. Большинство людей умирают от этого, но единицы на десятки тысяч выживают. Думаю, что подобных мне немало.
    - Обязательно нужно все потерять?
    - Не спеши, все само придет с годами.
    - С чего ты начал новые практики?
    - Я начал творчески относиться к своей жизни.
    - Почему же большинство людей умирает от этого?
    - Все действительно новые практики начинаются с кризиса.
    - Это обязательно?
    - Например, ребенок отлично ползает: быстро, точно, безопасно. Но вот встает на ноги и делает первые шаги: медленно, неточно, да еще падет и расшибается.
    - Понятно. То, что ты говорил про творчество, дает правильную эмоциональную активность.
    - Да. Но я говорил не только про творчество. Творчество помогает понять идею самого себя.

    Добавлено (09.09.2009, 18:12)
    ---------------------------------------------
    wink Вообщем Сьела ЕЁ (книгу, тьфу не книгу....информацию? да нет- практику....тоесть это всё настолько близко, что уже информацией являться просто неможет.

    немного поместила диалогов, (надеюсь что для вас они тоже не будут просто диалогами.... biggrin )

    ПоЧИТАЛКИ? wink

    Добавлено (18.09.2009, 18:40)
    ---------------------------------------------
    - Хотелось бы более четких инструкций.
    - Полной ясности не будет никогда. Не жди ее, привыкай действовать в условиях частичной неопределенности

    - Почему сегодня недостойные живут лучше достойных?
    - В каком смысле недостойные?
    - Ну, без образования, некомпетентные.
    - Ты это вкладываешь в достоинства?
    - Всякие бандиты, жулики, вообще, люди, не выполняющие десять заповедей.
    - Может быть, заповедей было больше?
    - В голову такое не приходило.
    - Не всякое знание доступно к размышлению.
    - В каком смысле?
    - Если векам запрещается о чем - то размышлять, потом это просто становится неосознаваемым правилом мышления.
    - Ты знаешь другие заповеди?
    - Не могу утверждать. Просто со стороны вижу то, что веками невыгодно никакому государству.
    - Что это?
    - Я думаю, могла быть такая заповедь: “Не бойся”.
    - “Не верь, не бойся и не жди” ?
    - Нет, только - не бойся.
    - Но человек не выжил бы эволюционно.
    - Не в смысле безрассудности, а в смысле что-нибудь предпринимать.
    - Ты думаешь, в этом они лучше меня?
    - В одном лучше, в другом хуже. Также и их жизнь.

    02.01.
    Как можно не бояться? Государство, отношения ко многому обязывают, но дают защиту. Если не бояться, то многие отношения становятся обессмысленными. Может быть, Шаману не нужна принадлежность к социальной системе, потому что он не боится?
    - У тебя есть какая - то концепция смысла жизни.
    - Тебе уже никто не поможет со смыслом.
    - Почему?
    - Ты - взрослый самостоятельный мужчина. Можно сказать, что стоишь на последней ступеньке тех смыслов, которые дает общество. Можешь на ней и стоять. Но, если решишь идти дальше - выше, сам должен придумать смысл.
    - Если это удастся, другие смогут пользоваться новым смыслом.
    - Да, если твоя практика будет доступна другим. Так общество расширяет свой мир смыслов.
    Сочетание темно - серого в сумерках льда и ярко оранжевых облаков на горизонте создает ощущение какой - то непрочности мира. Как будто закат нарисован на очень тонкой занавесочке, которая может порваться, и за ней откроется неизвестный, но жесткий реальный мир.
    Такое же ощущение возникает при размышлении о создании собственных новых смыслов. У Шамана наверняка есть собственные смыслы его жизни и практик.
    - Так много людей, но не слышно о новых смыслах.
    - Большинству не нужны новые смыслы. Они даже будут враждебны к этому.
    - Как же они все - таки создаются?
    - Многих не устраивает их жизнь. Единицы настолько конструктивны, что могут начать новые практики.
    - Почему единицы?
    - В рассуждениях это здорово, а в конкретной жизни страшно.
    - Почему?
    - У тебя есть авторитетные для общества родственники, друзья?
    - Есть.
    - Наверное, не очень приятные люди? Навязывают иногда свои взгляды?
    - Да, своеобразные.
    - Почему терпишь?
    - Надеюсь, что в трудной ситуации они помогут, защитят.
    - Точно?
    - Не знаю.
    - Для свободы мышления ты должен перестать с ними соглашаться, когда тебе это не нравится.
    - Неуютно. Как крышу разобрать.
    - “Крыша” - хороший термин. Чтобы расти дальше, нужно иногда разбирать “крышу”.
    - Сейчас есть в городе такие выражения “крышу снесло”, “лишиться крыши”.
    - Язык - коллективный ум. Много найдется людей, конструктивно разбирающих свою “крышу”?
    - Очень мало.
    - Потому и единицы, что из ста таких только один думает о смыслах.

    - Всегда нужно иметь один вариант?
    - Нет. Тогда ты будешь упускать шансы.
    - Когда нужно иметь несколько вариантов, а когда один?
    - Сейчас взять ружья было бы проявлением слабости, в другой ситуации – не взять было бы слабостью.
    - Как узнать, какая ситуация?
    - Человек всегда знает это, если прислушается к себе.
    - Откуда?
    - Все так называемое новое знание - проявление того, что ты знаешь всегда.

    - Почему ты думаешь, что мне не хватает глубоких отношений с людьми?
    - У тебя нет гормональной болезни, но есть лишний вес.
    - Лишний вес оттого, что нет полноценного общения?
    - Да, задумайся о своих отношениях с окружающими.
    - А я думал, что от неправильного питания и сидячей работы.
    - Это – следствия.

    “если ты не начнешь собирать свои действия для будущего, как собирают бревна для дома”.
    - Ты считаешь, что это должно было произойти?
    - Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
    - Мистика какая - то.
    - Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет. А совершить действие и знать, что обязательно последует результат - последовательный материализм.
    - Но если мне не нужен результат?
    - Не нужно было действовать.
    - Люди могут действовать, не подумав или по ошибке.
    - Результату все равно. Он наступит.
    - Это плохо?
    - Сам по себе результат нейтрален. Но если ты его не ждешь, он может разорвать цепочку твоих дел. Если ты не готов - он может быть опасен.
    - Что же делать?
    - Не делать ничего лишнего. Это лучшее лекарство от бестолковости.
    - Но поисковая, сверхнормативная активность полезна эволюционно.
    - Полезна для вида, для индивида - опасна. Ненаправленная активность разумных бывает опасна и для вида. Для разумных полезна разумная активность.
    - Что делать, если ненужное действие уже совершено.
    - Иногда помогает обратное действие, но редко.
    - А что-нибудь помогает часто?
    - Часто помогает прекращение ненужных действий. У человека, много энергии тратится на борьбу с последствиями его же ненужных действий. Если эта энергия не будет растрачиваться зря, человек начнет делать то, что нужно, и сможет одолеть многое.
    - Как понять, какие действия нужны, а какие нет?
    - Это - просто. Вернись к реальности и делай только то, что тебе действительно нужно.
    - Я чувствую, но не могу позволить себе бросить текущие дела.
    - Тогда сделай это постепенно.
    - Как?
    - Начни делать нужные дела, и со временем они сами вытеснят ненужные.
    - Обычный человек не может отличить нужные действия от ненужных без специальной практики?
    - Эта практика доступна мне?
    - Да. Вернись к реальности.
    - Но как?
    - Решив не делать ненужных дел, необходимо пару - тройку дней не начинать никаких новых дел вообще.
    - Что же делать в это время?
    - Разгребай и заканчивай старые дела. Ни в коем случае не бездельничай.
    - До каких пор?
    - Пока не почувствуешь прилив энергии, обусловленный тем, что незаконченные дела не высасывают тебя.
    - Сколько ждать этого?
    - Думаю, что в твоем случае два - три дня.
    - И что потом?
    - Потом ты вдруг начнешь продвигаться к тому, о чем мечтал. Но делай только эти дела и продолжай разгребать старые.

    - Когда человек долго живет в привычной ситуации, он становится компетентным и заскорузлым. Его мышление деградирует, так как он не решает новых задач.
    - Но он все более хорошо решает привычные задачи.
    - Он их уже не решает, а обкатывает. Он “экономит” мышление, живя привычным образом. Потом он начинает избегать новых задач...
    - Новые задачи нужны для мышления?
    - Для всего: ума, тела, чувств.
    - А тебе не тревожно?
    - Конечно. Но этой тревоге нельзя дать перерасти в избегание нового.

    Добавлено (18.09.2009, 18:45)
    ---------------------------------------------
    biggrin biggrin biggrin Кстати вспомнила, Ольга кажеться обмолвилась...- Вот, ещё шаманов нехватало на форуме!!!

    Вот вам пожалуйста -ШАМАН wink

    Сообщение отредактировал mar - Пятница, 18.09.2009, 18:42
     
    Gella Дата: Понедельник, 19.10.2009, 10:08 | Сообщение # 2
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    К сожалению нет темы про фильмы.
    Вот недавно посмотрела фильм, кажется, тайского режиссера со странным названием "Гроб".
    Триллер. Ужастик.
    Сюжет фильма таков. Есть неизлечимо больные люди. Рак. Люди отчаялись в борьбе с этим недугом.
    И качестве лечения им была предложена магия. Замечательно использовав древние ритуалы они полностью исцелялись. Казалось бы хеппи энд! Но. Режиссера волнует вопрос, а что за этим последует? Может ли человек вмешиваться в ход событий с помощью магии? Оказалось- за все нужно платить. У них стали умирать самые близкие, самые лучшие люди...А сами"маги" находились на грани безумства. Их преследовал тонкий мир и мстил. Оказывается, вопрос вмешательства в тонкий мир и использования магии, казалось бы, в благородных целях врачевания волнует многих. И даже люди искусства хотят донести до нас с помощью кино простую мысль. Ничего просто так не бывает. Не нужно вмешиваться в ход событий используя недозволенные методы- вы заплатите за это высокую цену.
    Советую посмотреть.
    Забавно, что этот фильм перекликается с недавней животрепещущей темой форума...
    Шаманы, маги и колдуны... и целительство.


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ

    Сообщение отредактировал Gella - Понедельник, 19.10.2009, 10:19
     
    skeen Дата: Понедельник, 19.10.2009, 10:40 | Сообщение # 3
    Генерал базы торпедных катеров
    Большая деревня
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Иванов Иван Иванович
    Сообщений: 178
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Gella)
    К сожалению нет темы про фильмы.

    Не строго про фильмы, но есть: Чему и как учит искусство...
    Дайте ссылочку на Квесалида, заинтересовал этот персонаж. Лучше поближе к первоисточникам, трактовки очень
    добавляют неоднозначности в его образ. По новым трактовкам и Иуда хороший. Он "должен" был взять на себя тяжелую
    греховную миссию - прервать земной путь Христа...
    А тонкие материи иногда за себя ой как мстят, особенно когда человек в слабости своей не к Богу, а к Дьяволу аппелирует.
    Достаточно вспомнить легенды только про одно произведение "Мастер и Маргарита".
     
    Gella Дата: Понедельник, 19.10.2009, 10:53 | Сообщение # 4
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    http://culture.niv.ru/doc/anthropology/stross/index.htm
    К. Леви-Стросс. Структурная антропология
    Про Квесалида в 9 главе " Колдун и его магия"


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    White Дата: Понедельник, 19.10.2009, 13:23 | Сообщение # 5
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Еще на подобную тематику, смотрите Мирча Элиаде

    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    mar Дата: Вторник, 20.10.2009, 03:25 | Сообщение # 6
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Конечно, всякая эта разная ерунда- тамамы-шаманы -урюки бурдюки....принятие таблеток в неимоверных количиствах и операции по удалениям органов-это нормально-тута ничё супротив тонкого мира нет- тута оно просто вроде как супротив мира то физического-вродде как орган физический удалён-вот и оплаты-накуралесил- отрезали-какие проблемы-заплатил.

    Кстати в предложенных выдержках из книги- ЧТО ОТ СУПРОТИВ БОГА?Что прям совсем нет элементарных знаний основанных на глубоком осознании ?

     
    Gella Дата: Среда, 28.10.2009, 14:04 | Сообщение # 7
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Антон, Спасибо тебе большое за ссылку на книги Элиаде Мирча. Я просто залпом прочла "Оккультизм, колдовство и моды в культуре".
    Как все стало понятно! Историк религий точно, последовательно и беспристрастно расписал откуда и как появились все эти оккультные секты и почему.

    Quote (mar)
    Кстати в предложенных выдержках из книги- ЧТО ОТ СУПРОТИВ БОГА?Что прям совсем нет элементарных знаний основанных на глубоком осознании ?

    В книгах этих чистая наука. Причем тут твои рассуждения о Боге?


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    карп Дата: Среда, 28.10.2009, 19:56 | Сообщение # 8
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Марина спрашивала про "Хохот шамана". При чём тут Мирча Элиаде???
    Спор с человеком, даже смысл слов которого не угадываешь, выглядит смешно.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Gella Дата: Четверг, 29.10.2009, 13:18 | Сообщение # 9
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Миша в теме про "читалки" уже давно не обсуждалась книга "хохот шамана".
    Люди перешли на обсуждение фильма и других книг.
    Quote (карп)
    Спор с человеком, даже смысл слов которого не угадываешь, выглядит смешно.

    Вот это точно!

    А ты Мишаня, стал коррективать тексты. Раньше за тобой этого не было.


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    карп Дата: Четверг, 29.10.2009, 13:27 | Сообщение # 10
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Нет, я и раньше корректировал и дальше буду удалять неспровоцированные оскорбления (например, я сократил текст Ольги, который мог задеть тебя, далеко не будучи ни злобным, ни хамским).

    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Gella Дата: Четверг, 29.10.2009, 14:11 | Сообщение # 11
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ

    Сообщение отредактировал Gella - Пятница, 30.10.2009, 23:01
     
    White Дата: Четверг, 29.10.2009, 15:42 | Сообщение # 12
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Волков боятся в лес не ходить.. biggrin

    Да вернется все на круги своя.. да и с этими рейками много и положительных моментов, - сколько всего перетерли. А коль уж на то пошло, если нужно будет - отлучим мы Михаила от секты, если она окажется онной.


    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    Gella Дата: Четверг, 29.10.2009, 15:46 | Сообщение # 13
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Quote (White)
    А коль уж на то пошло, если нужно будет - отлучим мы Михаила от секты, если она окажется онной.

    Как показывает статистика, отлученных от секты- единицы. Тут как со СПИДом - лучше не попадать.
    Мне бы твой оптимизм, Антон.


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    карп Дата: Четверг, 29.10.2009, 19:52 | Сообщение # 14
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Gella Дата: Пятница, 30.10.2009, 10:31 | Сообщение # 15
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Я же покудова никуда не инициировался, а если и инициируюсь, не изменюсь

    А откуда такая уверенность?
    Quote (карп)
    Ты тут всё рушишь.

    Ты мне указываешь на дверь как Вовану?


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    карп Дата: Пятница, 30.10.2009, 12:24 | Сообщение # 16
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    А у меня вообще по жизни уверенность.
    Это у кого за душой ничего нет, тот всего боится, и вынужден разлиновывать свою жизнь на клеточки. Бога ради! Другим только свою ограниченность не надо навязывать.
    Твоя точка зрения, Галь, давно уже всем известна, никто на неё не посягает, и "отстаивать" - нужды нет.
    Вообще, кроме как чёрнотой своего негативизма тут всё измазывать, нет на что конструктивное энергию потратить? Я уж не знаю, что там кого оттолкнуло, но когда в моём доме травят моего же гостя, других реакций от меня не ждите.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Olga Дата: Пятница, 30.10.2009, 13:35 | Сообщение # 17
    Капитан торпедного катера
    Neuwied
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Olga
    Сообщений: 85
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Миша,
    я на стороне Гали! Я тоже против того, чтобы мы потворствовали распространению мифологизации сознания! Против!
    Мне очень интересна тема эзотерики. Мой отец занимался этнографией народов Сибири. Я даже тему обозначила: "Шаманы нашего времени". Много их - дианетика, Синельников, ритмология, рерихи, Вильма, рэйки и пр. Очень интересно анализировать, сравнивать и вообще изучать. Наблюдать за людьми, которые в этом "живут". Проблема еще в том, что официальная психология(психотерапия) с ними очень "сращивается". Может из коммерческих целей, может из-за низкого уровня. Где-то и эзотерика много из официальной психотерапии заимствует.
    Одно дело, когда человек поинтересовался всем этим и не увлекся. Что-то положительное взял, где-то "прозрел", у кого совесть проснулась. И дальше живет своей жизнью. Другое дело, когда люди в это "уходят". Когда вся личная и профессиональная жизнь этому посвящается. Каждый шаг, явление сверяются с "теорией", все мысли только в одном направлении. Безусловно, это ведет к изоляции такой личности, "нормальные" люди воспринимают их как в лучшем случае "странных". Общаться с ними очень сложно - агрессивно навязывают свои взгляды. Вот это ощущение, что истиной владеет только этот человек, только он(а) знает как правильно. Выделяют себя в "особенные", "просветленные", в конце концов очень презрительное отношение к "непосвященным".
    Думаю, что в обществе совершенно определенный процент населения способен в серьез этим увлечься. Остальные не очень способны. В тяжелые времена их число возрастает, как и вообще число психических расстройств.

    Хорошо это или плохо, что человек увлекается эзотерикой? Хорошо ли это для него? Чтобы с ним было бы без эзотерики? Сложно ответить.
    Обычный портрет человека, увлекшегося всерьез - женщина средних лет с неустроенной личной жизнью, сделавшая из эзотерики смысл своей жизни и профессию. Одно от другого не отделяется. Уход от обычной жизни в эзотерику.

    Если взять просто религиозного человека, то у него религия и профессия разделены(священников не рассматриваем). В повседневной жизни можно даже и не заметить, что человек верующий.

    Эзотерик не может не говорить о своем. Так как это становиться смыслом жизни, то этим приходиться и деньги зарабатывать. Психологические консультации, помощь семье, массаж, лекарство, курсы, инициализация. Сложно часто разобраться что есть что.

    Конечно каждый может бить себя в грудь и думать, что его-то как раз не проведешь, он не попадется. Но судя по тому сколько людей в нашей стране по-увлекались уринотерапией в свое время, то я делаю вывод, что мы все весьма внушаемы и никто не застрахован.

    Это как бы два мира - ты либо здесь либо там. Можно бегать между, но это еще не там. А оттуда уже обычно пути нет. Время теряется, годы проходят, личность меняется, смысл жизни тяжело терять.
    Шизофренизация сознания происходит - своя особая логика, аргументация бесполезна. Не убедить человека, что время он не замедляет, тучи не он разгоняет, особой энергии не существует, черная кошка не виновата и пр.
    Хорошо или плохо?
    Я - против!

     
    карп Дата: Пятница, 30.10.2009, 14:06 | Сообщение # 18
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Да и так ясно, что ты на стороне Гали) smile )
    Очень хорошо, что ты против мифологизации сознания! Я не знаю, что это такое, поэтому как-то всё равно. Могу тоже быть "против", если нужно. И тема эзотерики мне глубоко безразлична, даже противна. И никуда я не собираюсь "уходить", и меня обижает, когда меня в этом подозревают (вроде как в слабоумии. А тебе бы понравилось, Оль?))) И я не женщина средних лет с неустроенной личной жизнью. Достаточно у меня смыслов жизни и профессий. И не увлекался я никогда уринотерапией. И в МММ не участвовал. И не судим, не был, не состою.. Презумпция невиновности вообще существует ещё???
    За что вот ты на меня проецируешь опыт своих тихопомешанных на ритмологии знакомых? Я что, дал повод?
    Если я что-то делаю, куда-то иду, то всегда сам, и никогда - как проситель, в положении подчинённого, снизу вверх.
    Устал я от всего этого. "Теперь из прынцыпа переменюсь!"
    (Харошая ванна! Глыбокая, ёмкая! Мы в ей огурцы солить будим!)
    А мир един, это вообще без вопросов.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Olga Дата: Пятница, 30.10.2009, 14:34 | Сообщение # 19
    Капитан торпедного катера
    Neuwied
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Olga
    Сообщений: 85
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Вообще то мы еще как бы должны быть ответственны и за остальных. Особенно в плане разных поколений. - младшие, старшие.
    Миша, вот в тебя то я как раз уверена. Ты вряд ли увлечешься.
    А вообще, мы как бы выяснили, что витилижники весьма поверхностные и переменчивые люди(это я про себя в основном). По идеи не должны увлечься. Но если всерьез увлекутся, то витилиго должно точно пройти, т.к. психотип поменяется. Но что-то такой ценой не хочется!

    Эзотерика как метод лечения витилиго - я против!
    Чего все такие злые? cry

     
    Ales Дата: Пятница, 30.10.2009, 15:18 | Сообщение # 20
    Генерал базы торпедных катеров
    ksnaguL
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Олеся
    Сообщений: 193
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Olga)
    Чего все такие злые? cry

    Ага ага sad


    Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые больные
     
    Форум » На завалинке » Про всё на свете » По читалки
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: kolesy
    Copyright MyCorp © 2024 |