Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Вторник, 19.03.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » Идеальное лечение » Правим базис проблемы - практическая психология » Все проблемы из детства (Как мы их несём по жизни, как трансформируем и как передаём)
    Все проблемы из детства
    карп Дата: Суббота, 10.03.2012, 18:47 | Сообщение # 21
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11527
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Складывается впечатление, что все проблемы в семье от папочки, и конца им не видать.

    Ещё много проблем от искусственностей любого рода. Может, в них и заключаются все "издержки воспитания"?
    Мы всегда с детьми откровенны - и когда орём, и когда целуем. И как-то нет в отношениях никаких проблем. Ни со старшим (17), ни с младшим (5). Ну, в крайнем случае, обматерят тебя твои детишки, как и ты их - главное же, чтоб без злобы smile ))).
    Ещё считаем за хорошее правило: "Никаких бабушек!!" Но оно, конечно, по ситуации..


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    zooorg Дата: Суббота, 10.03.2012, 23:04 | Сообщение # 22
    Генерал базы торпедных катеров
    Невинномысск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 160
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    все проблемы в семье от папочки

    У меня, по крайней мере, очень много претензий к отцу (((((
     
    Тата Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 00:31 | Сообщение # 23
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    обматерят тебя твои детишки, как и ты их - главное же, чтоб без злобы ))).


    Здесь все неоднозначно. И в моей семье фальши не было: да, на меня не ругались(то, что папа на меня кричал, не было связанно с тем, что я себя плохо вела), и, уж тем более, не матерились, но это было не притворство: на меня не за что было сердиться. А проблема все равно была...

    Quote (карп)
    считаем за хорошее правило: "Никаких бабушек!!" Но оно, конечно, по ситуации..


    Здесь точно все по ситуации. Думаю, мое продолжительное проживание с бабой-дедой избавило меня от дополнительного стресса и придало уверенности в себе.
    Вторая моя бабушка тоже многое мне дала. Просто вы сами, как их дети, имеете возможность сделать своих стариков адекватными настоящему времени, и потом с легкостью допускать их в семью. Они этого, скорее всего, заслуживают...

    Миша, тебе вообще легче: у тебя 2 пацана)))
    Особого внимания требуют отношения дочь-отец и мать-сын. В первых родителем зачастую "не додается" чаду чего-то, а во втором случае - напротив.
    Все это очень важно, потому что здесь закладываются основы отношения полов, основы всего нашего будущего восприятия.


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!


    Сообщение отредактировал Тата - Воскресенье, 11.03.2012, 02:11
     
    lara Дата: Вторник, 13.03.2012, 18:38 | Сообщение # 24
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (zooorg)
    Лариса,я снова к вам за помощью!

    Привет, Оля! Что-то последние дни я сюда не заглядывала. А тут ты оказывается пишешь. Если нужно, не стесняйся, можно в личку кинуть сообщение. Тогда мне на почту приходит уведомление и появлюсь быстрее.
    Quote (zooorg)
    Ему 2,8 года. В последнее время (месяца 2) он стал сильно агрессивным. Это проявляется в его словах "я тебя убью!" или на улице видит кошку "надо ее палкой забить" или "ты дурак! уходи отсюда!" - это чаще на дедушку. И много других есть ситуаций, когда он осознанно применяет эти слова.

    Это абсолютно нормально. Так называемый кризис 3 лет. Ребенок проверяет мир на устойчивость. Лучший способ реагирования - устоять, не применяя ответную агрессию. Ребенку важно получить послание от мира: как бы он (ребенок) на продавливал этот мир, мир сохранится, не прогнется под него, но и его прогибать еще большей силой не будет. просто устоять.
    Quote (zooorg)
    А я и правда не понимаю, как можно уложить ребенка, если он 3 часа назад проснулся????

    Некоторые дети в этот период действительно настолько возбуждены, что не нуждаются в дневном сне. Хорошо бы просто отдыхать с ним немного, не принуждая спать.
    Quote (zooorg)
    Я и уговаривала и обижалась, и использовала активное слушание, ничего не помогает, только шлепнуть по жопке и уйти от него и не обращать внимания.

    Оль, устоять без ответной агрессии. Ну, по жопке можно шлепнуть, а вот уходить лучше не нужно. Уговоры не помогут, обижаться тоже лучше не нужно. Это ребенку сигнал - я днлаю что-то и мама меняте резко свое поведение. Значит, я сильнее мамы.
    Quote (zooorg)
    он говорит "Тогда я тебя забью!" И говорит это с такой страшной мордочкой!

    Просто скажи: Нет. Я тебе не позволю.
    Quote (zooorg)
    Дед опять же выговорил мне, что внучек его называет дураком и просил принять меры.

    То есть ты взяла на себя роль инстанции, которая должна спасти деда от внука.
    Quote (zooorg)
    Но каждодневное дедово "прими меры! Он меня называет дураком!" меня просто выматывают.

    Что ты при этом чувствуешь? Спроси, как он думает, какие меры нужно принять. Может получится призвать деда в союзники? И принять согласованные меры?
    Quote (zooorg)
    Если у сыночка что-то не получается, то он сразу начинает психовать. Кричит "Тогда я не буду!"

    Что значит "не получается"? Откуда он знает, что у него "не получилось"?
    Quote (zooorg)
    Откуда эта его злость, вообще ума не приложу????? Мы с мужем не ругаемся, голос не повышаем.

    Возможно в вашей семье недовольство не принято выражать и оно такое... скрытое. А через ребенка проявляется. А злость - она нужна для жизни, вопрос лишь в способах её проявления.
    Оля, мне кажется, что твой отец - очень значимый для тебе человек.) И ты как будто рядом с ним еще ребенок. (Это мое предположение, может, не права)


    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    карп Дата: Четверг, 15.03.2012, 18:20 | Сообщение # 25
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11527
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Ещё бы, не значимый, если он хозяин квартиры, из которой нет возможности съехать...
    Это ж как удобно! Можно не заботиться об отношениях с дочерью, с внуком, можно вообще ни о чём не думать, а только требовать от дочери, чтобы внук не называл тебя дураком.
    И никуда не денешься! Шикарная позиция!

    Не знаю... Я бы минуты так не жил. "Никаких дедушек!"- ситуация обязывает.
    Про переходный возраст можно говорить, когда у ребёнка нет объективных причин для агрессии. А так этот "возраст" может и на всю жизнь растянуться, и характер испортить, и в аутоиммунность вылиться, и хорошо ещё, если только в кожную.
    Проблему надо решать не с психологом, а с риэлтором и юристом, райотделом опеки. И срочно!

    (Меня самого целиком и полностью воспитал дедушка. Отчасти бабушка. Мама в это время занималась умирающим от туберкулёза папой, от которого меня держали подальше, в другом городе, меня даже родили в другом городе - чтобы не заразился. Дедушка был для меня ВСЁ, но это был, кажется, совсем другой дедушка... Настоящий.)


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    lara Дата: Пятница, 16.03.2012, 19:10 | Сообщение # 26
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Проблему надо решать не с психологом, а с риэлтором и юристом, райотделом опеки. И срочно!

    Не знаю, Миша. Судебные разбирательства с родителями тоже тот еще осадочек могут оставить. Неизвестно что хуже. Но может быть Олин ресурс в отношениях с мужем. Вместе можно - и детей поднять и все ж таки жилищный вопрос решить без различных инстанций. Ну я так думаю.
    Quote (карп)
    Про переходный возраст можно говорить, когда у ребёнка нет объективных причин для агрессии.

    Объективные причины в этом возрасте есть по определению. Просто в силу того, что он подрос и научился тому, что раньше не умел, понимает то, что раньше не понимал. и нужно научиться всем этим пользоваться. От реакции окружающих очень много зависит - зафиксируются эти протестные формы или уступят место другому, более подходящему поведению. Но всегда в ребенке отражается семья.


    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    карп Дата: Суббота, 17.03.2012, 16:31 | Сообщение # 27
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11527
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (lara)
    ... научился тому, что раньше не умел, понимает то, что раньше не понимал. и нужно научиться всем этим пользоваться

    Так, Ларис, тогда всю жизнь можно окрестить одним сплошным и непрерывным переходным возрастом))).
    Не, я понимаю, что вопрос в интенсивности процессов в разные периоды... Но если нет объективных причин для всяких проявлений, то можно все эти переходные возрасты и вообще не заметить. У нас во всяком случае никаких переходных возрастов таких не было - ни у жены, ни у меня, ни у наших деточек.
    Quote (lara)
    всегда в ребенке отражается семья.

    Так а я о чём? Если она вот ТАК отражается, нужно что-то делать. Но только не реакцию менять (чего в ней не так, в реакции-то?), а семью. Бежать конкретно от такого "дедушки"!!
    --
    (Кино вспомнил, тоже там мальчик лет4-5: "Дядя Петя, Вы дурак?")))))


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Тата Дата: Понедельник, 19.03.2012, 04:17 | Сообщение # 28
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (lara)
    Quote (zooorg)
    Я и уговаривала и обижалась, и использовала активное слушание, ничего не помогает, только шлепнуть по жопке и уйти от него и не обращать внимания.

    Оль, устоять без ответной агрессии. Ну, по жопке можно шлепнуть, а вот уходить лучше не нужно. Уговоры не помогут, обижаться тоже лучше не нужно. Это ребенку сигнал - я днлаю что-то и мама меняте резко свое поведение. Значит, я сильнее мамы.


    А я не психиатр, но все равно считаю, что как раз смена поведения взрослого может ребенка "опустить на землю". Были с родственниками у бабушки как раз недавно. Малой сын двоюродного брата начал всем выдавать "Уйди", и еще, найдя слабое звено - бабушку - бить ее, приговаривая "Уйди". Бабулька ему: "Сейчас, солнышко, сейчас я уйду". У меня шок. И всем он такое проговаривал. Ко мне в последнюю очередь подошел. Никакие уговоры его мамы не помогали, он и ее посылал куда подальше. А я ему очень-очень жестко и строго сказала, что со мной такие игры не пройдут и как дам сдачи, то мало не покажется. Он перестал бить бабушку и прекратил агрессию в мою сторону. Весь остаток вечера мы спокойно играли и читали книжки. По-моему, малой хорошо понял, что смена моего к нему тона означала: я сильнее.
    Если б мой ребенок так себя вел, я бы наказала его, поставив в угол.


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    карп Дата: Понедельник, 19.03.2012, 12:27 | Сообщение # 29
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11527
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (Тата)
    Бабулька ему: "Сейчас, солнышко, сейчас я уйду"

    Во! Это вместо того, чтобы крошку-хама сразу поставить на место. А с чего он такой?? Наверняка, от той же бабушки. Никаких ...)))
    ..
    Детишки вообще всегда всё очень хорошо понимают. Я даже не представляю, сколько нужно приложить деструктивных усилий, чтобы испортить с ними отношения. Среди наших друзей ни у кого никаких проблем в отношениях с детьми не было никогда. Детям от 5-ти до 32-х smile , все на наших глазах).


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Тата Дата: Вторник, 20.03.2012, 03:13 | Сообщение # 30
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Во! Это вместо того, чтобы крошку-хама сразу поставить на место. А с чего он такой?? Наверняка, от той же бабушки. Никаких ...)))


    Ага, он рос при бабушке. При той же бабушке росла и я и мои братья, которые не то, чтоб хамить, расстроить бабушку смалу боялись. Мы ее на Вы с детства называем. Она всегда к нам по-доброму, просто мы этим не "пользовались", а вот правнучек исполняет... Думаю, это врожденная вредность+отсутствие корректировки поведения со стороны именно родителей.

    Испортить отношения, наверное, действительно, непросто с детьми. Но вот выстроить их идеально тем более непросто. Я вижу в большинстве своих знакомых отпечатки детских проблем.
    Кто больше бывает неправ - мамы или папы? Трудно сказать, в каждой семье по-своему. Но точно можно отметить, что на девочках больше отражаются папины, а на мальчиках - мамины ошибки.


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    lara Дата: Среда, 21.03.2012, 08:06 | Сообщение # 31
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Тата)
    А я ему очень-очень жестко и строго сказала, что со мной такие игры не пройдут и как дам сдачи, то мало не покажется.

    Так все верно. Вы как раз и устояли. Не ушли, как бабушка, не кинулись сразу его бить в ответ. Изменить тон на более жесткий - это не ответная агрессия. Это возможность ребенку остановиться и понять - он не способен влиять на других людей исключительно по своему желанию, он не может управлять ими. Он должен научиться слышать другого и учитывать. Так формируются границы.
    Правда, вместо "как дам сдачи" я бы предпочла "я не позволю тебе меня бить". И вместо ответного удара - удержание, когда ребенок смог бы почувствовать не агрессию, а силу взрослого, его возможность остановить.


    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    Форум » Идеальное лечение » Правим базис проблемы - практическая психология » Все проблемы из детства (Как мы их несём по жизни, как трансформируем и как передаём)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: Genik
    Copyright MyCorp © 2024 |