Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Вторник, 19.03.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Невыдуманные истории » Полный хэппи-энд (Дневник выздоровления)
    Полный хэппи-энд
    карп Дата: Понедельник, 22.12.2008, 14:18 | Сообщение # 1
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11527
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Это моя собственная история витилиго.
    Сперва отвечу на часто поступающий вопрос: расскажите конкретно, КАК вы вылечили витилиго.
    Начну издалека - как я вообще докатился до такого витилиго. Тогда просто будет проще ответить и на вопрос "как вылечился".
    Витилиго, как все знают, проблема многофакторная. Состояние системное. То есть, под влиянием ряда факторов (у каждого их баланс сугубо индивидуальный) в организме происходит ряд взаимосвязанных системных перестроек, образующих новое стабильное состояние, частью которого становится процесс потери меланина в коже.

    Итак, главным из моих факторов был фактор мозговой. Появился он не сразу и не вдруг. Возможно - от скуки. Сперва было избыточное ощущение своей правоты, переходящее в самовлюблённость. Потом это наложилось на постоянную готовность к какой-нибудь войне ("русские не сдаются!"))). Потом появился вкус к адреналину, к "победам" в этих войнах. А потом развился настоящий "адреноголизм". Это когда адреналина уже постоянно не хватает, и организм подсознательно ищет в жизни ситуации войны. До поры до времени и это не смертельно, но однажды происходит следующее: когда ещё не отбушевал адреналин от прежней битвы, когда нервы ещё обострены, а организм уже ищет повода для новой, то поводы эти становятся всё мельче и ничтожнее, а адреналина в крови - всё больше и больше. Развивается такой катастрофический, самоусиливающийся процесс, который приводит к резкой смене и вегетативного фона, и иммунных реакций. Это новое физиологическое состояние, при котором любого чисто витилижного толчка достаточно для начала депигментации. Моим толчком был фенол (дым еловых дров, которым дышал два дня).

    Теперь, как вылечился: да никак. Просто понял всю эту кухню. Вначале чисто интуитивно. Просто начал тормозить эти чёртовы выбросы адреналина в самом зародыше. Для остановки роста пятен одного этого мне оказалось достаточно. Месяца через три и вегетатика наладилась, а ещё через пол года и пятна полностью закрасились. Без всяких лечений - просто на юге, под Черногорским солнцем. Иммунитет, кстати, тоже вернулся в норму, и два года после этой истории я вообще абсолютно ничем не болел

    Ну а вот как всё то же самое выглядит в ретроспективе, так сказать, по первым впечатлениям, совершенно не отягощённым сегодняшними знаниями и пониманием вито-процессов.


    25.10.2005
    Ребята! Недавно узнал про вашу Витилигу - началась на грудине. За две недели с ладонь размером обесцветился до нуля. Перепужался - думал каюк (рак какой-нить). Просветился в инете, поразмыслил и ... вылечился. Главное - не запускать. Первые пятна медленнее восстанавливаются - пока процентов на 50, а последние - на 75. Теперь - КАК. Таблетки, диеты, добавки - с детства не ем. Барыг, на чужом здоровье деньги делающих - и вовсе ненавижу. Остается что? Мозг и сила воли, плюс Биофак МГУ за плечами. Теперь соображайте: витилига ваша - болезнь аутогенная, т.е. причина её в Вас самих. Ухайдаканная печень, стресс и связанные с ним эндокринные нарушения, нездоровый образ жизни. Снаружи что остаётся? Фенолы-бензолы ( я пайкой много занимаюсь) и аллерген. Аллерген на меня какой-то крутой напал - неделю на себя не похож ходил. Но аллергены выводятся потихоньку, их можно выявить, ограничить. Это поправимо. Химию из окружения убрать - тоже не сложно (я вытяжку мощную сделал). Теперь о главном - о том, что внутри больного тела. Печень: лучшее лекарство - ессенциале-форте. Много его не нужно. Бананы. Меньше острого, маринованного и спиртного. Всё! А теперь самое главное: стресс и гомеостаз. Не знаю, как у кого, а у меня это было в основе всей витилиги (с женой проблемы). Нервный стал, на сына ору, не сплю. А от нервов и секреции всякие нарушаются (факт!). Вот те и витилига! Ну, предположим, исходный стресс как-то разрешился, прошёл. А витилига-то осталась! Она сама по себе мощнейший стресс. Получается замкнутый круг. Как его разорвать? Смените отношение к своей витилиге, хватит на таблетки одни надеяться! (Нет, пейте на здоровье, если помогает. Но как доп.средство.) Основное: успокоиться, считать свои пятна - печатью благородного происхождения, найти побольше товарищей "по несчастью", ходить с ними в походы, ездить в Турцию вместе. Чтоб нормальных вокруг было меньше, чем вас, витилигчиков. Смотрите на всех однотонных, как на чем-то обиженных, обделённых судьбой. А с пятнами своими живите дружно, разговаривайте с ними, кормите (мазями, кремами), грейте, обтирайте. Чем больше вокруг них будет жизни, тем быстрее и сами они оживут. Как только появится первая положительная динамика, процесс как под горку пойдёт. Сами собой будете горды, самоуверенны, и жизнь начнётся лучше прежнего. Я после раздумий пришёл домой с работы, посмотрел на своего ребятёнка, решил, что все его провинности яйца выеденного не стоят - и больше не ору. Для нервов сосу на ночь глицин (да что угодно), пью молоко. Пьянство сократил раза в три, печень особо не лечу, но и не насилую. Аллергия ещё раньше сама прошла. Осталось с женой помириться (или уж сызнова жениться) - и прощай, разлюбезная ты моя витилига, навсегда! Всем здоровья и оптимизма!
    26.10.2005
    Мне эта витилига кажется похожей на тригер (такие схемы электронные): у них много входов и один выход. В норме на выходе нет напряжения (нет витилиги). Если на все входы ОДНОВРЕМЕННО подать напряжение, выход переключится (появится Витилига) и обратно не вернётся, пока НА ВСЕХ входах не будет нуля. Т.е. никакое внешнее лечение не поможет, пока не придут в норму ВСЕ внутренние составляющие (печень, нервы, стресс, образ жизни). Главная мысль была, что витилига сама становится стрессом (т.е. вход с выходом замыкается), и справиться с ней можно, только изменив отношение. Чтобы она перестала Вас психически травмировать. Вот, одному парню любовь помогла. Другая девушка, видимо, в аварии побывала (это всё из местных форумов) - тоже забыла про витилигу. Но есть же и более гуманные методы - психологи, психотерапевты, гипнотизёры, колдуньи, народные целители. Я уж не говорю про аутотренинг, спорт, туризм, рыбалку, горы.
    Я бы во всяком случае с этого начал, а не с дорогостоящих обследований и поиска лекарств.
    27.10.2005
    Абсолютно не похоже на грибок и абсолютно похоже на витилиго. Сначала пятнышко с 10-центовую монету - я и внимания не обратил. Потом другое.. Они быстро растут, сливаются - совершенно белые и с резкими краями. Когда я тут всё перечитал и переосмыслил, у меня уже кроме двух основных конгломератов разбросало вокруг ещё с десяток новых - мелких. И вот, сразу после осмысления им всем как буд-то красный свет включили. Полный "стоп". Теперь они все ещё видны, конечно, но темнеют потихонечку. Я сразу тут хотел написать, но выжидал - а вдруг ошибка? Теперь уже динамика очевидна - проходит.
    А вот грибок лечить силой воли мне и в голову бы не пришло - не выйдет ни фига!
    28.10.2005
    Про связь с травмой головы. Честно говоря, мне трудно в деталях представить конкретный механизм такой связи. Я бы так изобразил его приблизтельно: кора мозга-железы мозга-нейрогормоны-железы внутренней секреции-гормоны-обмен веществ-вит., как проявление нарушения обмена веществ.
    Для меня важнее, что наша с вами собственная статистика на такую связь указывает. У меня, повторюсь, тоже за полтора года до этого было оч. сильное сотрясение мозга (с фашистами подрался). Месяц башка болела невыносимо. Вывод простой: берегите голову. И нервы. И даже просто мысли. Правильный строй мыслей - это правильная работа коры мозга, и дальше по цепочке. Эгоизм, алчность и дерготня - это неправильная работа коры мозга, и дальше по цепочке.
    30.10.2005
    Мне кажется, что мы, европейцы, вообще слишком серьёзно относимся к своим проблемам, болезням. Крайний случай - США, с их психоаналитиками, биодобавками, постоянным контролем и обследованиями. Мы полностью ассоциируем себя со своим организмом, сливаемся с ним. Совершенно не так, например, у непальцев. Они сами по себе, организмы их - сами по себе. По этой причине они абсолютно не боятся смерти. Что удивительно, они здоровее, веселее и счастливее нас (знакомые ездили, читал много). Какой в подобном отношении врачебный смысл? Наш организм эволюционировал три миллиарда лет. Там всё страшно надёжно, все механизмы идеально отточены. Исключительно равновесная система. К сожалению, этого нельзя сказать про наши мозги. Время их эволюции и адаптации к нашему же телу - 400 тыс.лет, т.е. в 10.000 раз меньше! Поэтому правильнее строить отношения со своим организмом, как с верным, надёжным другом, или слугой. Пользоваться, но не перенапрягать; слушать его просьбы и удовлетворять их; заболел - лечить. Но при всём при этом быть как бы вне его, чтобы ему не мешать. Такое, несколько отстранённое, иронично-дружеское отношение.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    карп Дата: Понедельник, 22.12.2008, 14:18 | Сообщение # 2
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11527
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Продолжение...
    02.11.2005
    Решил надысь поставить опыт. На себе.
    После месяца здоровой жизни и положительной динамики имел три дня ежевечернего пьянства по поводу возвращения с испанских гастролей жены (гость - косяком). Резкое ухудшение. Старые все увеличились, восемь новых, махоньких. Если сольются - будет от плеча до плеча.
    Но не сольются. Опыт продолжается - теперь в другую сторону. Не только трезвость и покой, но ещё и лечение печени, антищитовидная диета.
    На данной стадии опыт подтверждает главный вывод о том, что вся витилига прёт изнутри, и лечить её снаружи (дерматологией) - полный бред. И даже вредно, т.к. можно затушевать истинные результаты от правильного лечения и не найти верного направления.

    07.11.2005
    Карп, расскажите, плз, про "антищитовидная диета".

    Alex, щитовидка может дать и гипотиреоз (недостаток гормонов, приводит к зобу) и тиреотоксикоз (худоба и пучеглазие). У меня второе (пока без пучеглазия). Стал быть надо поменьше йода, рыбы жирной. Деятельность щитовидки также зависит от ЖВП. Если желчь не течёт, а жиров в пище много, телко думает:"столько ем, а толку мало, надо активности поддать". Щитовидка и старается. Стал быть надо вообще жиров поменьше. Ещё она сильно активничает от всяких стимуляторов - кофе, алкоголь. Стал быть и это по боку. Не поверите, но результат заметен уже через 5 дней. Сердце уже не так колотится, сон крепчает, голод уже постоянно не мучает. Но это не та болезнь, которую можно лечить без врачей. Т.е. удерживать её вот так можно, а вылечить, чтобы снова коньячком пробавляться - нельзя. Поэтому пойду сдаваться на неделе дохторам-эндокринологам. И всем советую (кто в возрасте) - проверьтесь, люди!

    11.01.2006
    Закрытие анамнеза.
    ...
    К эндокринологу попал 23-го (ноября), анализы назначили на конец декабря - пришлось делать платные. 8 дек. были результаты: ТТГ повышен в полтора раза, остальное в норме. Прописали Эутирокс, чтобы ТТГ в норму привести, пить не стал. ТТГ (тиреотропный гормон) в мозгу вырабатывается, значит самим мозгом его иможно и регулировать; зачем ещё что-то пить, разбаланс только вносить. В 20-х числах декабря последние признаки тиреотоксикоза таким образом (без пилюль) оставили бренное тело. Теперь никаких предпосылок к возвращению вити дорогого больше нет, жизнь во всех её проявлениях вернулась в прежнее русло.
    За время "неизлечимой болезни" подлечил печень с ЖП (около 300 рублей затрат), сделал УЗИ всего, энцефалограмму, сканирование (всё бесплатно), проверил гормоны (870 р). Итого сумма затрат на излечение не превысила полутора штук деревянных. За это же время экономия от невыпитого алкоголя составила никак не менее 5000р. Таким образом рентабельность заболевания составила 300%...

    Выводы при закрытии анамнеза точно такие же, как и при его открытии: Вит - системное "заболевание", начинающееся при стечении ряда обстоятельств:
    1 - наследственная предрасположенность: только за саму пигментацию отвечает около 200 генов, а сколько за плотность кожи, базальной мембраны, за работу коры надпочечников, гормональную стабильность, устойчивость печени - а это всё малый перечень той наследственности, которая важна для вита;
    2 - текущее состояние нервной системы: стабильные нервы - без постоянных срывов, обид, депрессивной подавленности - никакой вит невозможен в принципе;
    3 - мощный разовый стрессфактор (сильный ожог, болезнь, операция, переезд, развод, утрата) или постоянно действующий незаметный (привычный) стрессфактор (хроническая болезнь печени, ЖКТ, желез внутренней секреции, глисты). Стрессфактором может стать и аллерген.
    После появления первых пятен к этим трём обстоятельствам прибавляется четвёртое - самое ужасное: мало того, что очень мощный, так ещё и постоянно действующий нейрогенный стрессфактор - сам ВИТ. Ситуация больного витилиго - это ситуация, требующая скорейшего исхода, избавления; т.е. типичнейшая стрессовая ситуация (сравните с рыбкой, над которой нависла тень хищника - нейрогенные стрессы у нас от туда, от этих рыбок). Проблема с витилиго в том, что не всякая болезнь ТАК завязана на стресс и нервы (хотя все так или иначе завязаны), как вит: меланоциты изначально образуются из нервных клеток, из тех же симпатических отделов вегетативной нервной системы, которые работают и при формировании неспецифической стрессовой реакции (а это первая и обязательная стадия любого стресса). Меланоциты нек. рыб, хамелеона вообще непосредственно иннервируются. Наши - нет, слава богу. У нас управление появлением, ростом и поддержанием формы пятен осуществляется окончаниями нервов через активизацию в этих местах Т-лимфоцитов и прочих "киллеров". Нервные окончания здесь выделяют какие-то медиаторы (набор их довольно велик, какой точно активизирует лимфоцитов осталось для меня неясным, многие пишут, что тот же самый адреналин) - это такие "гормоны локального действия". А сигналом для начала такой регуляции является избыток фенольных групп в крови (последствие постоянного стресса, или вредное фенольное производство, или угар). Самым интересным в моих поисках было найти возможный механизм стабилизации пятен ("атавизм", кто помнит). Так вот даже намёка на такой механизм в природе нет, кроме описанного выше - нервного.
    И вот у бедного "настоящего" витилижника мгновенно образуется порочный круг: стресс-витилиго-стресс. Причём "безнадёжность" этой ситуации ко всему прочему ухудшает и без того плохое состояние нервной системы, которое было ДО начала "болезни". Т.е., даже если именно этот порочный круг разорвать, окажется, что полно уже образовалось и дополнительных. И если всю эту нервную составляющую кардинально не поправить, то что мазаться, что облучаться, что аммифурином травиться - всё едино. Всё временно. Мой вит встал как вкопанный сразу после того, как я резко взял в руки собственный психоз. Сдесь болезнь, собственно, и закончилась (три месяца назад). Оставалась ещё её предпосылка - нарушение щитовидки (тоже, кстати. скорей всего нервной природы). Теперь и этого нет.
    За эти три месяца одно пятно исчезло полностью - ровно запигментировалось. Второе (изначальное) едва просматривается под новым пигментом. Про мелкие и не говорю. Помимо семейной гармонии, поправленной печени и тотальной проверки организма (что в общем-то и так полезно иногда проводить) осталось ощущение, что это никогда не должно повториться, поскольку отношение к действительности существенно изменилось, проявились какие-то границы дозволенного, через которые в себе переступать нельзя. Но это уже личностные нюансы. А общее то, что причину всегда надо искать в треугольнике "нервы-стресс-клетки кожи" - в этом убедился окончательно. Соответственно, в этой последовательности и
    лечить. Успехов!


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    карп Дата: Понедельник, 22.12.2008, 14:19 | Сообщение # 3
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11527
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Окончание...
    03.07.2006
    Вот, впервые по-настоящему отзагорался - в Черногории. (Увидел там, наконец-то, двух настоящих витилижников - старого серба с пальцами, наверное производственное, и русскую девочку лет 14-ти, всю замотанную в парео.)
    По существу: завершилось в декабре выздоровление тем, что начальное пятно потемнело не на 100%, а где-то на 95. Думал, загорит - и всё полностью заровняется.. Ни фига. Так и загорело процентов на 95. Популяция меланоцитов восстановилась, столо быть, не полностью. Было, скажем, 1 меланоцит на 30 кератиноцитов, а теперь - на 35. В глаза абсолютно не бросается - даже хорошо: пусть останется напоминанием, как жить нельзя.
    Вот что любопытно: загорели капитально, и по возвращении появились примерно те же физиологические признаки, которые предшествовали витилиго (а оно в прошлом году тоже после отпуска началось), а именно: опять сводит левую ногу, конечности стали холоднее, труднее засыпается, нервозность повышена. Объяснение моё такое: меланина столько нам тут на севере не нужно, и его избыток превращается в другие фенольные производные, в т.ч. и в катехоламины (адреналин), от которого всё и происходит. (Возможно также сыграло свою роль и "всё включено", когда возлияния две недели кряду начинались сразу после завтрака и до поздней ночи. Но это - вряд ли.)
    Так или иначе, никакого страха нет. Главное - не дать всему этому неблагоприятному физиологическому фону пойти вразнос, а это уже теперь у нас поведением запросто контролируется. Да и причин нет - всё нормально.
    И вообще опасности, которые предвидишь, это так - неровности на дороге, а не опасности.
    ...........
    Товарищи, желаю вам всем поскорее обнаружить все свои опасности и обходить их за версту!!!

    19.07.2006
    Ну, вы все в общем как хотите, а я, проанализировав развитие своей физиологии за неск. лет до начало витилиго, обнаружил поступательное развитие некоторых явлений, которые ВСЕ РАЗОМ исчезли одновременно с исчезновением пятен. Значит все эти явления можно считать маркерами готовности организма к заболеванию витилиго. Пока они есть - есть опасность новых пятен, и старые лечить в целом бессмысленно. (Вот и Кошевенко тоже связывает интенсивность витилиго с силой физиологических дисбалансов, нарастающих по каким-то причинам в организме.)
    И вот среди этих моих явлений были мышечные судороги (а ещё кожа за ухом трескалась, сустав тазобедренный болел, ну и всё, что от психологии). И СРАЗУ никаких мышечных судорог не осталось! Так что? Сразу калия-кальция прибавилось? Или сердце разом поправилось?
    Поэтому и делаю (лично для себя, никому не навязываю) вывод, что калии всякие и недостаточности сердечные - не главная и не первичная причина мышечных судорог. А главная (для нас, нормальных, не спортсменов-профессионалов) - в тех же нервах и особенностях реагирования.

    01.12.2006
    В развитие сюжета:
    Ровно через год после первого знакомства с витилиго, чуть было не появилось на мне опять два пятнышка. Примерно на том же месте, с 2 рубля каждое.
    Причина - нервы и недосып. Жена из роддома принесла стафилококк, вылез он маститом на правой груди, дитёныш одной не наедался, стал капризным и начал худеть. Жена ходила вся в трубках, очень нервничала, что молоко пропадёт. Опять бессонница, за ушами потрескалось, ну и - ожидаемый итог. Даже и не интересно.
    Жена поправилась, дитёныш разъелся пуще прежнего, спит-попукивает. Два етих пятна и обесцветиться даже до конца не успели. Вот. А лечить там их, или эссенциале пить, или от алкоголя отказываться я в этот раз даже и не подумал. Нервы - наше всё. (Во всяком случае лично для меня это так.)

    23.12.2008
    Через три года после пертрубаций ситуация следующая: летом загораю и отдыхаю, а осенью обязательно какая-нибудь хрень в жизни случается, и пятнышки те ОЧЕНЬ бледно этак проступают на прежнем месте. Две осени вообще не трогал - к НГ проходили, а в этот год решил, чтоб добро не пропадало, посветить на них своей лампой. Посветил с кондачка сразу минуты 2-2,5 - заработал нормальный ожог; вся кожа везде (и на пятнах и вокруг) сошла, а потом везде восстановился совершенно ровно пигментированный эпидермис. В общем, если это такое на мне "витилиго", то просто дубасить меньше надо - не мешает оно вообще.
    ---------------------
    (Составлено из обрывков моей темы на Провитилиго.ком. Ознакомиться с полной версией этой темы можно по адресу:
    http://www.provitiligo.com/index.php?showtopic=358&st=0 )


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    карп Дата: Понедельник, 24.05.2010, 15:59 | Сообщение # 4
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11527
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Вот, наверное, достаточно стандартная реакция на мою, изложенную выше историю. Из группы "Витилиго" в Контакте взято - девушка там спросила, дал ей ссылку сюда.
    И краткое разъяснение.

    " Елена (фамилия удалена по категорическому (!) требованию самой Елены) написала
    22 мая 2010 в 12:55
    Если честно, Михаил, я мало чего поняла. Можете конкретно, по пунктам изложить что именно принимали, и что именно помогло. Просто в ваших записях, как я поняла, вы ничего не делали того, что действительно избавило вас от недуга. Вернее даже делали, но ничего не помогало, следовательно надо просто справиться со стрессом и всё?"

    Миша Чураев написал
    сегодня в 15:53
    "Теперь я не понял: как же это можно "делать, но ничего не помогало" и при этом избавиться от витилиго?))) Или Вам показалось, что я не "действительно избавился"?
    Вы, чувствуется, там ждали список препаратов... Нет, препаратов не было. Наоборот: эндокринолог прописала, а я покупать не стал. И не со стрессом надо справиться (не въезжаю я в этот девиз: как можно справиться с тем, что от тебя абсолютно не зависит?), а, если уж в терминах войны, то надо справиться с собой.
    Но лучше с собой не воевать, а просто всё понять. Вкратце, надо понять следующее: витилиго - не есть нечто отдельное от тебя, не какая-то там болезнь, типа гастрита, а витилиго - часть тебя. На данном этапе твоего существования неотъемлемая часть. Её нельзя отделить и выбросить. Витилиго - это ты.
    Хочешь, чтобы не было витилиго - стань другим. Не хочешь быть другим - приготовься пожизненно бороться с самим собой, т.к., возвращаясь к началу, витилиго - это ты.
    Вот понимание этого мне и помогло. Такой вот один единственный "пункт". "


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    kisa Дата: Среда, 30.06.2010, 10:33 | Сообщение # 5
    Вперёдсмотрящий
    Уфа
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Альфия
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    а если стресса нет и не было, в наследственности, тоже ничего не наблюдалось, здоровый образ жизнь (не пью, не курю, спорт) со здоровьем тьфу-тьфу (проверилась полностью и анализы , и узи всего чего можно) - вопрос: откуда все эти пятна повылазили? wacko
     
    карп Дата: Среда, 30.06.2010, 12:25 | Сообщение # 6
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11527
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    А стресс - всего лишь один из множества спусковых крючков Витилиго.
    Когда на всяких форумах народ отвечает на вопрос:"С чего у Вас началось", так чего только не приводят: с ожога, с операции, с прививки, с аварии, с переезда в другой город... У меня же тоже не со стресса началось, а с дыма. Перенадышался фенольных смол от коптящей печки за два дня. Но не это же причина моего витилиго?))))
    Нет, база его - в системе отношений с внешним миром. Отношения эти не только ментальные (завистливость, подозрительность, агрессивность, замкнутость, зависимость...), но и иммунные (тут можно перечислить примерно такие же градации дезадаптивности), и обменные (сугубо физиологические). Я, например, испортил себе эти отношения сам, в возрасте под полтинник. А кого-то родители в это за ручку вводят вслед за собой; кого-то (менее самостоятельного уже во взрослости) - обстоятельства, окружение, необходимости. Вот от этого всего, моё мнение, пятна и копятся. Сперва внутри (литературный образ!)), а уж по какому поводу вылезти - на это у них выбор преогромнейший.
    А что не со всеми случаются именно пятна, и именно белые, так это нам счастье. Потому что пятна красные, с кровью, не говоря уже про артриты, колиты, язвы и раки - горааааздо хуже. При том что суть-то базовая одна...


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    kisa Дата: Среда, 30.06.2010, 13:48 | Сообщение # 7
    Вперёдсмотрящий
    Уфа
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Альфия
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    задуматься есть над чем! но, если исходить из всего Вами написанного, то 95% должны страдать таким же недугом....
     
    карп Дата: Среда, 30.06.2010, 17:06 | Сообщение # 8
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11527
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Правильно. Только такой вывод от того, что не всё написал.
    Чтобы при всём написанном страдать таким же недугом, нужны ещё два условия: одно общего плана, а другое - частного. Но оба касаются наследственности.
    Общее условие - особая врождённая тонкость межклеточных взаимодействий: нервных и нейро-иммунных. Не обязательно оно проявляется поэтичностью натуры. Может - и примитивной вспыльчивостью. Но какая-то хрупкость организации в витилижниках определённо ощущается, и это хорошо, для общей эволюции земной жизни нужно и перспективно!)) (Можно добавить: "как и всякое уклонение от нормы", но могут не так понять cry ))
    Частное - врождённая слабость и недонастроенность именно кожной части организма, именно эпидермиса, и именно отношений меланоцитов со своим окружением. Вот тут будет витилиго. А в других случаях - псориаз или экзема. А если ненастроенность будет в другой части - в соединительной ткани, например, то будет саркоидоз. В хрящевой - артрит и т.д. А если и первого условия не случится - ничего не будет, будет гаишник или другой какой жлоб smile , отношения с внешним миром у которого всегда простые и для него полезные))

    Всё это обычно описывается термином "врождённая предрасположенность", но его редко кто пытается как-то анализировать, расшифровывать.
    Да!! Смысл-то какой во всём этом, забыл написать: наследственность нам неподконтрольна и по ходу жизни не меняется. И не хаять её надо, а, наоборот, гордиться! И действовать, соответственно, исходя из факта данности и неизменности собственной наследственности - т.е., заниматься тем, что по ходу жизни как раз меняется, причём, при нашем желании конечно же, нами самими. См., короче, предыдущий пост...

    Кстати, про 95%... Уже сейчас аутоиммунные проблемы существенно перевалили по весу среди болезней за половину. В "развитых" странах на их преодоление тратится уже около 2/3 всей страховой медицины. И считается, что в ближайшие 15-20 лет этот процент как раз превысит 90%.
    Вообще, состояний таких, кроме витилиго, около 100.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    kisa Дата: Четверг, 01.07.2010, 08:53 | Сообщение # 9
    Вперёдсмотрящий
    Уфа
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Альфия
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    спасибо за разъяснения!!! но пока у меня не получается пересмотреть свое отнашение к миру, к себе и ко всемую. и если до этого диагноза у меня все было замечательно, то теперь, когда врач, сказал "Витилиго" - это для меня как приговор! я в ужасе....
     
    карп Дата: Четверг, 01.07.2010, 14:28 | Сообщение # 10
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11527
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Замечательно, что о времени до витилиго у Вас такие светлые представления - есть, куда возвращаться))
    Но только, если бы ВСЁ было замечательно, то витилиго бы не вылезло. И не надо кивать на генетическую предопределённость! У нас с шимпанзе практически идентичная генетика, как частная, так и популяционная. Т.е., на 98% одни и те же гены с одними и теми же одинаково распределёнными в популяции аллелями. А витилиго у шимпанзе не бывает!
    Поэтому есть два варианта:
    1. Был какой-то временный, случайный сбой, и всё могло само восстановиться (как часто и бывает у тех, кто на пятнах не заморачивается, у детей). В таком случае, единственное, что нужно, это забыть про то, что врач сказал, про приговор. Отключить свой ужас, от которого только быстрее пятна растут. Но этот вариант редкий (практика показывает).
    2. Что-то всё же по сути (а не по отчётности)) было не "всё замечательно", и это надо понять и перестроить.
    В обоих случаях для решения проблемы нужно думать о делах житейских, а не про пятна. Что за сбой, если по первому варианту идти? Насколько всё устаканилось? Почему нет?
    По второму - сложнее, конечно... Наши проблемы закладываются в нас чаще всего в таком раннем возрасте, что вырастая с ними, мы совершенно не в силах осознать их как проблемы. Они - это мы. А мы - хорошие))
    ...
    А про "приговор" - забыть просто немедленно!!! На этом сайте найдётся уже с десяток людей, кто начхав на такой "приговор" уже либо совсем без пятен, либо остатки их навсегда уходят.
    Приговор - это не более, чем миф. Кому-то, может быть, удобный и выгодный. Каждый сам принимает решение, в какие мифы верить, и Вы, надеюсь, не исключение.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    kisa Дата: Пятница, 02.07.2010, 07:08 | Сообщение # 11
    Вперёдсмотрящий
    Уфа
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Альфия
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо за наставления на положительное!!! А я для себя решила, что от этого не умирают, так что всё нормально! Спасибо!!! smile
     
    здоровье Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 21:33 | Сообщение # 12
    Моторист-радист
    Дзержинск
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марьяна
    Сообщений: 15
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здраствуйте, Михаил. Вот уже 2 дня запоем изучаю ваш сайт. Он как глоток свежего воздуха....Я его долго искала...Остальные форумы про витилиго у меня вызывают в лучшем случае лишь недоумение...тут подмазать....тут подстветить. Они действительно учат БОЛЕТЬ витилиго а мне така наука нафиг не нужна smile Я уже давно пришла к мысли, что пятна это лишь следствие реакции моего организма на нервый стресс. Витилиго у меня около 7 лет, началось в период неудачного брака. Мой бывший муж нервов вытрепал мне немало. У него 9 командировок в Чечню и ниразу он не проходил реабилитацию. Пробовала подстроиться под его нервные срывы, не получилось я как загнанная зверушка была, боялась каждого шороха...вены хотела себе порезать, на следующий день появились пятна на локтях и коленях и вокруг глаз.... В общем сбежала я от него...уже 2 года как. Жалко его было, а ребенка и себя еще жальче. Ребенок стал сейчас очень спокойным его не узнать...а пятнышки то мои остались и потихоньку разрастаются...а девушка стройная молодая и интересная ...начинать свой день с маскировки пятен не очень-то приятно...Дерматолог мне сказала, что моя болезнь не излечима. А я про себя подумала: "Ври больше" smile . За 2 года холостой жизни я себя сильно изменила из домохозяйки превратилась в агента по недвижимости...стала достаточно уверенным в себе человеком...работа очень нравится, но стрессов в ней предостаточно. Очень хочу остаться в этом деле но научиться по другому реагировать на проблемные ситуации и остановить рост пятен. С перфекционизмом своим борюсь smile . Не хватает мне легкой доли пофигизма, если не сказать хужее... biggrin Здесь я услышала про гельштальт? Где достать литературу? Мой город не очень-то крупный и я не думаю, что здесь есть путные психологи sad .

    Если больной хочет жить, то медицина бессильна...)
     
    карп Дата: Понедельник, 19.07.2010, 12:16 | Сообщение # 13
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11527
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Привет, Марьяна!
    Такие случаи, как Ваш, я называю "белеть за другого".
    Почему рост пятен продолжается и после смены ситуации (или после того, как пережит конкретный стресс, с которым человек однозначно связывает появление своего витилиго), я так и не знаю.
    Единственный ответ - продолжается стресс от самих пятен, неизбывный и постоянный. Ответ какой-то слишком поверхностный, но, возможно, им всё и исчерпывается.
    Во всяком случае, когда ко мне приходят за лампой и говорят:"Ах! Это моя последняя надежда!!", я точно знаю, что надежда эта не сбудется, потому что в таком случае концентрация на проблеме избыточно высока.

    Про гештальт здесь Антон давал ссылки, книжки. Что-то для поверхностного знакомства есть. Но гештальт - не для самостоятельных упражнений. Самостоятельно - это можно Синельникова почитать. Или похожее что-то. Да и гештальтом одним хорошая психология не исчерпывается))) Ещё когнитивно-имагинативная для наших целей хороша - в этом направлении тоже психосоматика проработана.
    Ну и ещё главное в чём: без собственной работы души и мозга никакой психолог не пособит.
    (А в Дзержинске ещё экология чудовищная. Как на поезде из Нижнего в Москву ехать, так все сразу окна закрывали. Или, может, так только при советской власти было? Коптят химзаводы-то ещё?)


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    здоровье Дата: Вторник, 20.07.2010, 10:13 | Сообщение # 14
    Моторист-радист
    Дзержинск
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марьяна
    Сообщений: 15
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Привет, Михаил. Химзаводы-то уже многие приказали долго жить) Я не думаю, что это причина, в всяком случае "пятнистых" в нашем городе я встречаю не очень часто...в основном это тетеньки в возрасте...а молодых и красивых видела всего пожалуй...парочку...Стресс от пятен? Да есть...Витилигор прогрессирует, но вяло не то что в браке...И причину я знаю повышенная нервная возбудимость. Устраню ее, витилиго остановится, а потом и исчезнет. Вот вчера, например, развалилась одна сделка( у меня уже 2 мес. их небыло и я сижу на мели, а ребенка ращу одна), сначала захотелось набить кое-кому морду, потом заплакать...а затем я приняла чайную ложку пустырника и мне полегчало...но ночью опять проснулась...Правда уже начинаю смотреть на себя со стороны, крутить пальцем у виска smile и приходит понимание, что так жить нельзя....Обстоятельства не изменишь, пора меняться самой.

    Если больной хочет жить, то медицина бессильна...)
     
    карп Дата: Вторник, 20.07.2010, 13:35 | Сообщение # 15
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11527
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Почему обстоятельства не изменишь??
    Я тоже плохо сплю, когда деньги кончаются - троих же ещё кормить приходится)). Ну, можно второй какой-то доходец придумать, третий... Сам всю жизнь был свободным художником, даже не представлял, как это - ходить на службу?? А пришлось - и пошёл. И вышло, что служба эта - такое же по сути свободное времяпровождение, а доходец хоть какой-то даёт. С голодухи уже пухнуть определённо не придётся)). Сон - крепче, витилиги - меньше.

    Нервная возбудимость нехороша привычкой к ней. Называю это "адреноголизм". Такой же по сути алкоголизм, только в магазин ходить не надо. Достаточно ловко (но незаметно для самого себя!!))) построить вокруг себя обстоятельства - и вот он, вожделённый адреналин, психозы и страдания. Можно было бы из числа витилижников сделать "общество анонимных адреноголиков" для борьбы с этой пагубной привычкой - после этого "лечение витилиго" можно было бы уже со спокойным сердцем отдавать дерматологам.
    (Наверное, муж бывший - настоящий адреноголик?)


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    здоровье Дата: Вторник, 20.07.2010, 13:48 | Сообщение # 16
    Моторист-радист
    Дзержинск
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марьяна
    Сообщений: 15
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Да он истинный адреноголик...там(на Кавказе) было намного проще...здесь же он начинает искать врагов среди своих и делить мир на черное и белое...да лан...я его уже 2 года не вижу, я и сама видимо адреноголик и хотя в более мягком варианте и вспыльчива...однако smile

    Если больной хочет жить, то медицина бессильна...)
     
    карп Дата: Вторник, 20.07.2010, 14:12 | Сообщение # 17
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11527
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    До витилиго и я был таким, и считал за нормальность. Витилиго помогло выпукло увидеть всё убожество такого зависимого состояния души. Вдруг стало ясно, что это граничит с позором, примерно, как сифилис, или обгадиться в общественном месте. И всё в миг исправилось smile .

    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    здоровье Дата: Вторник, 20.07.2010, 15:50 | Сообщение # 18
    Моторист-радист
    Дзержинск
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марьяна
    Сообщений: 15
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я стараюсь....все свободное время изучаю сайт....сопоставляю, думаю. Господи, как же мне здесь нравится здесь есть люди с аналогичными проблемами, такие же "пятнистые" как я smile Нее... общество себе подобных великая вещь, недаром на Западе это так популярно....

    Если больной хочет жить, то медицина бессильна...)
     
    Mishanya Дата: Вторник, 23.08.2011, 11:56 | Сообщение # 19
    Моторист-радист
    Tashkent
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Misha
    Сообщений: 13
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ кто отчаялся посвящается!!!
    Хотелось бы рассказать здесь свою историю, появление нескольких маленьких пятен в 29 лет даже не насторожило вовсе, вот сейчас читаю все вышеописанное и понимаю что это болезнь даже не болезнь это внутреннее состоянее, первые пятна появились у меня после сильнейшего нервного напряжения, после поставленного диагноза был сильнейший доп стресс, и началось мое хождение по мукам то бишь по врачам которые разводили руками и утверждали что заболевание не лечится... Наверное это зависит от колоссального желания и установки на выздоровление, попала в руки одного грамотного врача, как ни странно оказалось что в нашей стране я сама из Узбекистана, это заболевание очень распространенно и давно изучается, пришла я к этому профессору выслушала его с недоверием и скепсисом. Эх думаю развод очередной, но от лечения не отказалась к тому времени пятна появились уже на лице и на подбородке, на шее и на руках в большом количестве. Заставил он меня пройти полный курс обследования на все, вобщем не хочу перечислять все что было скажу так все вместе уже дало результат и продолжает давать положительную динамику, пятна "заростают" на глазах, как он мне сказал главное в лечении этой болезни это терпение. Систематически принимаю лек-ва, уколы, капельницы плюс целый набор физиотерапевтических мероприятий, конечно все это отнимает время, но я уже привыкла, а главное я вижу результат, после первого курса, исчезло большое пятно на лице и пятна на подбородке остальные стали стягиваться, сейчас уже 5 курс лечения и дай то Бог надеюсь еще 2 впереди и я здорова!!! Конечно же касательно выброса адреналина и восстановления нервной системы, стараюсь придерживаться определенной диеты и режима, восстановила себе ночной сон, когда чувствую или предполагаю что буду нервничать принимаю афобазол. Еще хотелось бы добавить, почему то сколько статей ни читала нигде не видела что бы писали про хорошее изобретение наших врачей уколы Cupir solutions они очень болезненные, но судя по количеству излечений вкупе с совокупной методикой нашего врача дают потрясный эффект. И в конце хотелось бы сказать, жизнь продолжается и она прекрасна, не вешать нос гардемарины, нет такой болезни которую бы человек не мог победить в себе сам!!! Главное это желание и ИСКЛЮЧАЙТЕ ИЗ ЖИЗНИ ФАКТОРЫ КОТОРЫЕ ВАС РАЗДРАЖАЮТ. Меньше нервов- больше здоровья! ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ кто отчаялся посвящается!!!


    "Когда говоришь мужу : «Ты мой» Всегда уточняй, что именно ему мыть"
     
    карп Дата: Среда, 24.08.2011, 12:53 | Сообщение # 20
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11527
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (Джонни)
    Вот только как быть с исключением раздражающих факторов из жизни? Куда от них денешься...

    Если такое "исключение" не абсолютизировать, то вполне можно просто для начала хотя бы самостоятельно эти факторы в свою жизнь не привносить.
    Не лезть на рожон, активно и с умом избегать раздражающих контактов, не раздувать тех конфликтов, которые УЖЕ случились. Это совершенно не трудно - проверено на себе.
    Что-то, конечно, всё равно останется, но ТУТ немного, ТАМ чуть-чуть (в режиме, например), малость медикаментозного - и дело на поправку. Вот тогда и отношения сами собой меняются, и настроение.
    И жизнь восстанавливается.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Невыдуманные истории » Полный хэппи-энд (Дневник выздоровления)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили:
    Copyright MyCorp © 2024 |