Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Пятница, 29.03.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Невыдуманные истории » Как я докопалась до витилиго (О причинах и лечении)
    Как я докопалась до витилиго
    карп Дата: Четверг, 13.02.2014, 12:31 | Сообщение # 101
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Оль, ну, что сказать? Ну, бывает... Ну не убивайся сверх меры, пожалуйста!
    Внематочная - это случай. Никак оно ни с каким настроением не связано.
    Левая осталась? Родишь ещё, сколько захочешь. Просто будешь аккуратнее со сроками. Не переживай, правда!
    Жизнь продолжается, скоро весна.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Хызир Дата: Пятница, 14.02.2014, 10:39 | Сообщение # 102
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Ольга не переживайте, будет у вас возможность еще родить, конечно, жалко, обидно.
    Вы все правильно делали, многое исправили, продолжайте в таком же духе. Все будет хорошо.


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.
     
    avrora Дата: Пятница, 14.02.2014, 12:51 | Сообщение # 103
    Капитан торпедного катера
    С.Петербург
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 96
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ольга, Вы только не отчаивайтесь. Это надо просто со смирением принять и пережить. Пройдет и это....
    Вы молодая женщина, красивая, умная, добрая. Все у Вас еще будет. Дай Вам Бог !!!!
    Я когда-то пережила потерю ребенка после родов. У него была страшнейшая асфиксия. Умоляла сделать кесарево. Не сделали...Месяц лежала с ребеночком в больнице, все надеялась.... Когда уходила из больницы, жить не хотелось. Одна медсестричка подошла ко мне и говорит: " Дай мне руку, я тебе погадаю". И говорит:" У тебя еще будет ребенок". Ну, думаю, утешает. И что же... Через полтора года я была уже с дочкой ))))) Все там на небесах решается. Будем верить в самое лучшее!!!!!

    Добавлено (14.02.2014, 12:51)
    ---------------------------------------------
    Я значительно старше Вас...


    Никогда не сомневайтесь в том, что никому не известно.
     
    Victoria84 Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:18 | Сообщение # 104
    Вперёдсмотрящий
    Шахты
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Виктория
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте всем! Сегодня зарегистрировалась на данном сайте. Очень тронула меня история Ольги (Agentessa), с утра начала читать и прямо воодушевлялась с каждым новым постом: столько здоровых мыслей и результат прекрасный, и вдруг в  конце такая неприятность... И вот что думаю: возможно это очередное испытание, проверка на прочность веры и новых убеждений Ольги, если не отчаиваться, то все скоро нормализуется, если не сдаваться и продолжать мыслить в том направлении, что уже выбрано. У меня есть пример подруги, которая после внематочной беременности, спустя год, снова забеременела, выносила и родила здорового ребенка.

    Добавлено (22.02.2014, 17:18)
    ---------------------------------------------
    Здесь принято рассказывать свои истории про витилиго. В моей нет ничего примечательного или того, за что можно было бы зацепиться, чтобы кому-то помочь. Много общего с историей Ольги в плане вечного самокопания и недовольства своей внешностью (всегда, сколько себя помню, лет с 3х). Всегда хотелось быть самой красивой. Даже когда понимала, что вполне хороша собой, всегда находила очередной "изъян" и долго его "холила" в себе. 
    Витилиго появилось в 12 лет, маленькое пятнышко на спине, заметно увеличивающееся со временем. Естественно сходили к дерматологу, который огласил приговор: "не лечиться, молитесь, чтоб не увеличилось и не перешло на открытые участки тела", ну и пара фраз из серии "и не с таким еще люди живут". Дальше еще пара врачей лишь повторили вышесказанное. После была какая-то жгучая мазь "от бабушки", после нее кожа с пятна облазила, но на вновь образовавшейся коже пятно было неизменно. Перестали мазать. Потом пила пищевые добавки "из дорогих", и стало немного темнеть по краю пятно, но это длилось не долго, пятно снова стало расти, добавки пить перестала. На этом "лечение" кончилось. Смирилась. Но, к моему сожалению, пятна стали появляться дальше. В итоге лицо совсем побелело, шея тоже. Это никак не помешало моему успешному замужеству и рождению детей, но после рождения первого ребенка ситуация усугубилась! Нет ни одного места на теле, которое не было бы отмечено витом. И тут начались и истерики, и слезы, и тонны автозагаров и косметики. Пила ряску - результата не увидела. Стала думать: за что? почему? В огромном потоке однообразной информации нашла случайно этот сайт, где и обрела первые зачатки надежды. Уже год читаю статьи и темы форумов. Прочла некоторые рекомендованные тут книги. Кое-что поняла о себе. О том, что делаю (и думаю) что-то не так, или не то.
    Прошлым летом была замечена мной такая тенденция: некоторые пятна (в моем случае это целые участки тела!!! пятна слились в одно целое по всему телу и кажется, что не пятна белые, а кожа, и на ней коричневые пятна, то есть участки здорового цвета кожи) стали заполнятся маленькими пятнышками здорового цвета и срастаться воедино, кожа, как бы, стала обновляться! Но с наступлением зимы, а именно, отсутствия пребывания на солнце, все новые коричневые пятна опять побелели! Напрашивается вывод: нужно постоянное пребывание на солнце, или использование солярия. Так ли это? Возможно зимой эту функцию солнца выполняет та лампа, о которой тут много написано...

     
    карп Дата: Суббота, 22.02.2014, 21:50 | Сообщение # 105
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата Victoria84 ()
    Напрашивается вывод: нужно постоянное пребывание на солнце, или использование солярия. Так ли это? Возможно зимой эту функцию солнца выполняет та лампа, о которой тут много написано...
    Нет, правильный вывод другой: двигайтесь дальше в том направлении мыслей, ощущения себя, жизни, в котором и двигались. Просто, нужно пройти ещё немного. Или много - я не знаю. Но нужно.
    Лампа же, да и солярии, функции Солнца не выполняют ни на грамм.
    Не торопите события. Пятна уйдут, исполнив свою роль. Думаю, этим летом эффект от Солнца будет уже много сильнее, и часть пигмента останется и на зиму. Вы же понимаете, всё это зависит не от солнца/лампы/солярия. Всё это зависит только от Вас самой.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Victoria84 Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 11:49 | Сообщение # 106
    Вперёдсмотрящий
    Шахты
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Виктория
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо, Михаил, за ответ. Действительно, прочитав истории многих посетителей этого сайта, понимаю, что все зависит от самого человека, люди могут лишь посоветовать или поделиться своим опытом, но путь у каждого свой, пока не "переключится" что-то в мозгу, любое лечение будет бесполезным. Я именно поэтому не истязаю организм таблетками, мазями, лазерами и тд. Как-то интуитивно понимаю, что это "проблема ума".
    Еще хотелось бы пару слов сказать о роли визуализации событий. Как только представляю себе какую-то картинку очень четко и ясно, но не напрягаясь, а свободно и легко, как тут же это событие происходит в жизни! Например, будучи ребенком лет 10 (еще без витилиго), я увидела женщину, всю в пятнах, очень меня это смутило, противно стало, женщина эта угощала печеньем собственного приготовления, и отказаться было не культурно. Печенье я съела, но с таким отвращением... и представила себе, что от этого печенья я, возможно, заражусь этой болезнью...Сейчас моя кожа выглядит так же, как у той женщины много лет назад, и случай этот всплыл в памяти только сейчас! 
    Вывод из этого сделала такой: нет в нашем мире ничего НЕ КРАСИВОГО, НЕ ПРИЯТНОГО, НЕ ИМЕЮЩЕГО ПРАВА СУЩЕСТВОВАТЬ. Ко всему нужно относиться спокойно и принимать покорно. Еще каких-то пару лет назад стеснялась выйти летом из дома лишний раз...про пляж и говорить нечего. Сейчас ситуация изменилась, я просто позволяю себе быть НЕ СОВЕРШЕННОЙ и не испытывать чувства вины за это. Еще не знаю, как будут обстоять дела летом, живу на юге, без пляжа лето у нас представить не возможно, но думаю, что стесняться уже не буду.
    Спасибо авторам данного сайта! Из всего множества информации о витилиго, тут собрана единственно вменяемая!
     
    Agentessa Дата: Четверг, 13.03.2014, 15:08 | Сообщение # 107
    Наводчик палубного орудия
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 28
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата карп ()
    Левая осталась? Родишь ещё, сколько захочешь. Просто будешь аккуратнее со сроками. Не переживай, правда! Жизнь продолжается, скоро весна.

    Миша, привет! Я тут никак из болячек не вылезу... После больницы кинулась в работу, в итоге слегла с температурой 39 и острым бронхитом, до сих пор лечусь... Такое ощущение, что кто-то специально рушит мои планы -хочу беременеть и рожать - получаю внематочную, хочу работать и зарабатывать - косит болезнь и отлучает от клиентов и сделок... Прям задуматься пора, что я делаю не так. Пока только решила забить на все и отдохнуть. Планируем с мужем Чехию - Прагу и Карловы вары. Буду ходить по варам, пить водичку и наслаждаться архитектурой.
    Левая труба осталась. Через полгода буду делать ГСГ этой трубы, если проходима - пытаться беременеть. Пока на гормональных противозачаточных. 
    Цитата Хызир ()
    Вы все правильно делали, многое исправили, продолжайте в таком же духе. Все будет хорошо.
    Спасибо, Хызир! Буду продолжать...
    Цитата avrora ()
    Вы молодая женщина, красивая, умная, добрая. Все у Вас еще будет. Дай Вам Бог !!!! Я когда-то пережила потерю ребенка после родов. У него была страшнейшая асфиксия. Умоляла сделать кесарево. Не сделали...Месяц лежала с ребеночком в больнице, все надеялась.... Когда уходила из больницы, жить не хотелось. Одна медсестричка подошла ко мне и говорит: " Дай мне руку, я тебе погадаю". И говорит:" У тебя еще будет ребенок". Ну, думаю, утешает. И что же... Через полтора года я была уже с дочкой ))))) Все там на небесах решается. Будем верить в самое лучшее!!!!!
    Татьяна, огромное спасибо за поддержку и за вашу историю! Я знаю, что у меня будут дети. Со мной случилось снова то, чего я боялась - я про внематочную много слышала и очень переживала, что это со мной может случиться. Правда переживала я еще до того, как забеременела... но видимо заряд у страха был сильный...

    Добавлено (13.03.2014, 15:03)
    ---------------------------------------------

    Цитата Victoria84 ()
    возможно это очередное испытание, проверка на прочность веры и новых убеждений Ольги, если не отчаиваться, то все скоро нормализуется, если не сдаваться и продолжать мыслить в том направлении, что уже выбрано. У меня есть пример подруги, которая после внематочной беременности, спустя год, снова забеременела, выносила и родила здорового ребенка.
    Вика, спасибо за ваш комментарий! Думаю, вы правы... Это испытание на прочность. Знаете, как снег в марте - вроде снова зима, ан нет, весна по-любому наступит! 
    Ваша история меня тоже тронула! Действительно, мы чем-то с вами похожи... Но самое главное, на что я обратила внимание, это история про женщину с витилиго, которая угощала вас печеньем. Помните, я писала про дядечку в метро, у него вит на руках был, и я тоже подумала, что не дай Бог у меня то же самое случится! Здесь на сайте много таких историй, Михаил, кстати, собирает такие случаи, я в его статьях читала, много таких, как мы с вами... Я об этом много думала. У нас есть способности визуализировать, но делаем мы это как-то безалаберно, визуализируем все подряд - и плохое и хорошее. Знаю одного автора позитивной литературы, который подобно описал механизм, который лежит в основе проявления в жизни того плохого, о чем мы думаем. Он говорит, что наши страхи имеет слишком сильный заряд, и как бы мы не пытались закрыть его хорошими установками или аффирмациями, все бесполезно, ибо сначала надо снять заряд с наших страхов. Снимать страх надо так: представить самую худшую ситуацию в деталях, продумать ее, прожить в мыслях и подумать - действительно ли это так страшно, затем СМИРИТЬСЯ, как бы прожить эту ситуацию. И забыть. Дальше думать о развитии ситуации только в позитивном ключе и визуализировать благоприятный исход.

    Добавлено (13.03.2014, 15:08)
    ---------------------------------------------
    Хочу обратиться ко всем: я, будучи беременной, и не зная еще об этом, начала практиковать методику be set free fast. Проработала несколько проблем, но прощения забыла сделать, потом узнала о беременности (а в книге написано, что беременность - это противопоказание), и бросила... Теперь думаю - не могло ли это послужить причиной моих проблем со здоровьем? Может я залезла себе в мозг, начала ковырять там, потом не доделала как следует то, что начала, просто бросила, а теперь пожинаю плоды? Не откаты ли это? И вообще - не тронулась ли я умом со всех этих книг и методик?))))))))


    Здесь могла быть ваша реклама...
     
    карп Дата: Четверг, 13.03.2014, 15:31 | Сообщение # 108
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата Agentessa ()
    Пока на гормональных противозачаточных.
    Слушай, оч. много было историй, когда именно после гормональных противозачаточных начиналось и витилиго, и псориаз! Поаккуратнее бы с этим...
    Цитата Agentessa ()
    Может я залезла себе в мозг, начала ковырять там, потом не доделала как следует то, что начала, просто бросила, а теперь пожинаю плоды? Не откаты ли это? И вообще - не тронулась ли я умом со всех этих книг и методик?))
    Тронулась - однозначно!)))
    Моё сугубо личное, но твердокаменное мнение, что НАЛАДИТЬ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ПО МЕТОДИКАМ НЕ ВОЗМОЖНО! Изуродовать - запросто, а починить - никогда.
    Потому что методики - это всегда неестественный продукт тех же абстракций, которые и являются единственными причинами всех психосоматозов.
    Поэтому нужни идти в другую сторону - в реальную, настоящую жизнь, с её естественными и разными реакциями, событиями, эмоциями. Не придумывать движение, а на самом деле двигаться, только с умом, естественно. Чтобы не разбивать свою лодку о каждую встречную-поперечную скалу.
    Хорошего тебе отдыха в Чехии, Оля. Меньше думай! Ещё меньше - о себе. О своём здоровье - вообще не думай. Вот оно и восстановится.
    А гриппером с остаточным бронхитом в эту зиму-весну у нас, например, ВСЕ знакомые переболели. Я и сам до сих пор не отойду. Летом ужо допоправимся))).


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Хызир Дата: Суббота, 15.03.2014, 08:58 | Сообщение # 109
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Ольга, не копайтесь в себе, не нужно так форсировать события, на мой взгляд Вы опередили восстанавливающие силы организма, возможно, это желания чрезмерные, процедуры, препараты.

    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.


    Сообщение отредактировал Хызир - Суббота, 15.03.2014, 09:12
     
    Victoria84 Дата: Пятница, 21.03.2014, 09:02 | Сообщение # 110
    Вперёдсмотрящий
    Шахты
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Виктория
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Оля, вы потом поделитесь впечатлениями о поездке, пожалуйста! )))
     
    Kate Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 08:54 | Сообщение # 111
    Капитан торпедного катера
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ekaterina
    Сообщений: 61
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Привет всем.

    Добавлено (23.03.2014, 08:54)
    ---------------------------------------------
    Хочу написать свою историю вам. вроде вчера писала. но найти не могу ее.

     
    Agentessa Дата: Четверг, 31.07.2014, 17:34 | Сообщение # 112
    Наводчик палубного орудия
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 28
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Всем привет! Давно не пишу, но захожу читаю...
    На следующей неделе буду свободна - отпишусь. Из новостей: осталось два пятна, одно новое, появилось после ссоры с мужем. Другое старое - стремительно стало затягиваться, как появилось новое. Ситуация гораздо лучше, чем в прошлом году.

    А пока хочу поделиться историей о связи вита с психосоматикой, которую прочитала на сайте одного психолога. Меня очень зацепило!

    Нарушение пигментации кожи: классический психосоматический подход и процессуальная работа.В этой статье речь пойдет о нарушении пигментации кожи и психологической работе с этой проблемой. Часто это заболевание начинается с появления на коже пятен, более светлого или темного оттенка, чем сама кожа. Пятна могут быть различной величины и формы и появляться на любых участках тела. Обычно своим обладателям пятна приносят в основном эстетический и эмоциональный дискомфорт, так как эта проблема обычно заметна для окружающих. Болезненных ощущений при нарушениях пигментации (в том числе витилиго) не отмечается, если речь не идет о других кожных заболеваниях. 
    • О медицинских аспектах заболевания я не буду распространяться, поскольку, во-первых, я не врач, а во-вторых, эта болезнь не имеет признанного эффективного лечения и установленной этиологии.
     
    В теории классического психосоматического подхода любое заболевание или симптом связаны с определенными психологическими проблемами. Логику этого подхода легко понять, если задать следующие вопросы о заболевании:- Какие симптомы у этой болезни? - Что болит в теле или что больше всего тревожит больного?- Что эта болезнь мешает делать, где реализовываться?С помощью подобных вопросов психолог может установить связь между заболеванием и психикой клиента, даже не имея готового ответа из теории подхода о признанном  значении конкретного заболевания. И, согласно классическому психосоматическому подходу, пигментация на коже символизирует «божественную печать» уникальности.Человек с этой проблемой имеет подавленное ощущение своей особенности, отличности от других. Как выход, классическая психосоматика предлагает сознательно разрешить себе быть другим и поступать по-своему. Для скорейшего исцеления можно даже утрировать свою уникальность, открыто наслаждаясь своими особенностями.  Теперь вторая часть статьи, а к ней – маленькая предыстория.Одиннадцать лет назад я начала изучать классическую психосоматику с обучения у замечательного специалиста Ю.П. Зотовой, и максимально углубилась в эту тему. Через несколько лет я ощутила некий «потолок», когда мне захотелось чего-то более точного и тонкого, а, возможно, просто конкретных техник из серии - «что делать». И тогда я стала учиться процессуальному психологическому подходу, где как раз и нашла и точные техники по работе с симптомами и много чего еще полезного.  Через два с половиной года я уже достаточно уверенно ощущала себя в процессуальном подходе, чтобы не вспоминать специально при работе с клиентами теорию из классической психосоматики. Это связано с тем, что процессуальный подход исходит из индивидуальности процесса заболевания и в работе с клиентом внимание терапевта направлено на его ощущения здесь и сейчас. - Как вы переживаете свою болезнь? - Как вы можете ощутить ее прямо сейчас? - Как вы можете рассказать мне об этом ощущении?  … - это стандартные вопросы процессуального подхода в работе с болезнью. Безусловно, классическая психосоматика стала для меня устойчивой базой в работе, однако ежедневная необходимость в ней отпала. И я не пыталась сравнивать признанные значения заболеваний с реальными случаями клиентов. Для меня было важно в основном то, что процессуальный подход работает, помогая выздоравливать. И теперь я перейду к описанию случая, который привлек мое внимание. Ко мне обратилась женщина, 28-ти лет, которая не была замужем, не имела детей и работала экономистом. Она страдала витилиго несколько лет и, отчаявшись найти помощи у врачей, решила психологически работать над проблемой. Ее болезнь выражалась в появлении и распространении белых пятен на шее, груди и руках, без каких либо болезненных ощущений. О времени начала болезни она сообщила лишь, что это было около 5-ти или 6-ти лет назад, «ничего особенного тогда не происходило», кроме того, что она закончила институт и переехала в Москву. Она была родом из города Чебоксары, где и осталась ее семья – родители и младшая сестра. Карина (назовем ее так) разрешила мне описать ее историю, изменив незначительные биографические детали. Перед тем, как приступить к собственно процессуальной технике, я решила подробнее расспросить ее о времени начала болезни. Согласно Энн Магуайр, юнгианскому аналитику и врачу дерматологу, а также автору книги «Кожные заболевания – послания души», этот вопрос имеет важнейшее значение при кожных проблемах. Карина вспомнила, что одно светлое пятно витилиго имеется у нее с детства. Она не вспомнила, с какого именно возраста. Это было небольшое пятно в форме мазка кистью на правой руке. Про себя я решила, что это означает связь болезни с семейной историей, и скорее, с темой отца. На мысль об отце меня навел всего лишь выбор болезни правой стороны тела для первичного проявления. Однако я не стала обсуждать это раньше времени, и мы решили приступить к технике по работе с симптомом.Разворачивая симптом, мы пришли к ситуации, которая произошла с Кариной в детстве. Она, будучи маленькой девочкой, радостно ждала свой день рождения, ожидая подарков и прочих приятных вещей. Однако утром в этот день ее мама, будучи беременной ее младшей сестрой,  почувствовала себя плохо, ее пришлось срочно отвезти в родильный дом. Отец вернулся поздно и сильно нервничал, Карина оставалась с соседкой. В итоге папа просто забыл о дне рождения дочери. Карина, прежде всегда ощущавшая себя любимой и единственной дочерью, совершенно особенной девочкой для папы, вдруг столкнулась с другой реальностью. Папа не только не принес волшебного подарка, он забыл ее поздравить. Во время проживания этой ситуации Карина плакала как ребенок. Ее обида на отца и боль были очень велики. В результате этой ситуации она перестала ощущать себя особенной и единственной дочкой, решив, что ждать этого далее бессмысленно и больно. К тому же вскоре родилась сестра, и позиция Карины как единственного ребенка в семье, навсегда изменилась. Мы не знаем точно, но можем предположить, что после этого довольно заурядного, но травматичного для девочки события, у нее на руке и появилась первая отметина витилиго. Это пятнышко напоминало ей о том, что она по-прежнему особенная, и это не может зависеть от внешних обстоятельств, хоть бы Карина и выбрала об этом забыть. В дальнейшем можно предположить, что болезнь обострилась на фоне разлуки с семьей и переезда в Москву. Родные не одобряли отъезда, не поддержав собственное решение Карины.Таким образом, жизнь и собственные выборы как будто все более подталкивали Карину к осознанию своей уникальности, но она предпочитала подавлять это, опасаясь новой боли.Все это Карина смогла осознать сама, с помощью процессуальной техники работы с симптомом и открытых вопросов. Она сделала вывод, что нуждается в переживании своей уникальности, но пока боится ее. Для начала пути к исцелению это совершенно логично и оправдано. 
    • Однако поразило меня другое. Уже после консультации я читала лекцию по классической психосоматике, где в том числе был раздел по кожным заболеваниям. И, готовясь к лекции, перечитывая материал дома, я вдруг увидела, что проявление витилиго означает именно то, что и проявилось в случае с моей клиенткой!  А именно, проблему с сознательным признанием своей уникальности, как сказано в начале статьи.
     
    Замечательным мне представился тот факт, что работая с Кариной, я не помнила эту теорию, а, работая в процессуальном подходе, даже не попыталась в нее заглянуть. И, тем не менее, теория и практика психосоматического подхода совпала в этом случае просто идеально. Через некоторое время мой коллега-психолог спросил меня, как это у меня сочетается   классическая психосоматика и процессуальный подход. Он и сам работает в процессуальном подходе, и знает его индивидуальную направленность, далекую от линейных теорий. И тут я рассказала ему именно об этом "совпадении", которое как специально случилось за неделю до лекций. И мы решили, что этот случай прекрасно иллюстрирует не только эффективность и мудрость процессуального подхода, но и глубокую практическую направленность классического психосоматического подхода.


    Здесь могла быть ваша реклама...
     
    bnv_23 Дата: Пятница, 01.08.2014, 10:53 | Сообщение # 113
    Капитан торпедного катера
    Орел
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Надя
    Сообщений: 58
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Agentessa ()
    Как выход, классическая психосоматика предлагает сознательно разрешить себе быть другим и поступать по-своему. Для скорейшего исцеления можно даже утрировать свою уникальность, открыто наслаждаясь своими особенностями.
    Сколько помню себя маленькой, всегда старалась всем угодить, не могла отстоять свое. Вот не хотела учиться играть на аккордеоне, но папа купил хороший немецкий аккордеон (потому как "можно куда угодно его принести, и сыграть, это не то, что пианино")) вот мне будущей женщине только и не хватало носить тяжелый аккордеон), я как примерная дочка должна была научиться на нем играть. Так вот послушно очень хорошо научилась на нем играть, дальше родители уговорили пойти в музыкальное училище, другие варианты и не обсуждались, раз так хорошо играю. Потом я понимала, что "как в жизни без высшего образования?", закончила с этим аккордеоном и институт культуры. Благо на последнем курсе отлично успевающим появилась возможность получить в другом вузе бесплатно второе высшее (я выбрала экономический факультет), что я и сделала, распрощавшись с аккордеоном. Но ведь сколько лет я носила этот аккордеон с собой....Только недавно у меня боли в спине прошли (от него же), спасибо спорту.
    Пятна всегда на руках тяготили, потому что играешь на инструменте, и их видно, все на них только и смотрят. Зачем это всё было мне?.... Я ведь танцами хотела заниматься))
    Действительно только последний год открыто начала наслаждать своими особенностями. Да вот, вся в пятнышках, но они не мешают жить и делать, как хочешь, выглядеть красиво, быть здоровой. Это наши страхи в мозгу мешают быть счастливым.
    Цитата Agentessa ()
    Карина вспомнила, что одно светлое пятно витилиго имеется у нее с детства. Она не вспомнила, с какого именно возраста.
    Так же у меня, где-то с трех лет, на правой половине живота. Мама говорила, что меня сильно напугал пьяный сосед по общежитию. С тех пор я всего боялась, паучков, темноты...
    Цитата Agentessa ()
    Она, будучи маленькой девочкой, радостно ждала свой день рождения, ожидая подарков и прочих приятных вещей.
    Мои дни рождения в школьные годы я не отмечала, оно в середине лета и все ребята разъезжались кто куда. В какой-то год было по-другому, и я, побывав на нескольких днях рождения детей, подумала, что и у меня теперь так будет. Позвала девочек, потом сказала родителям, что и ко мне придут на день рождения, а случился облом, они не дали добро по каким-то причинам... я уж и не помню каким. Больше детей я не завала.
    Сейчас с улыбкой вспоминаю еще случай. Зашли с мамой в ателье, а там нереальное воздушное розовое платье висит, глаз не могла оторвать, не знала куда в нем пойти, но это мечта, а не платье. Конечно, мне сказали, что оно очень дорогое и не мое.... Это сейчас я умею шить и шью сама себе такие платья, какие только захочется. Как раз розовое на картинке smile
    Очень хороший сайт.


    Надя

    Сообщение отредактировал bnv_23 - Пятница, 01.08.2014, 10:54
     
    карп Дата: Пятница, 01.08.2014, 14:31 | Сообщение # 114
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата Agentessa ()
    этот случай прекрасно иллюстрирует не только эффективность и мудрость процессуального подхода, но и глубокую практическую направленность классического психосоматического подхода

    А ЧЕМ этот случай всё это иллюстрирует?
    Витилиго прошло в итоге?
    Или оно уже и не важно?)))
    Ольга, дай ссылку на этот материал - интересно, что за "процессуальный за подход такой".


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    katte Дата: Суббота, 02.08.2014, 17:38 | Сообщение # 115
    Адмирал торпедного флота
    москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Eкатерина
    Сообщений: 544
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    А у психологов любая проблема будет связана с признанием собственной уникальности)

    С энтузиазмом, но без фанатизма
     
    Agentessa Дата: Среда, 13.08.2014, 21:43 | Сообщение # 116
    Наводчик палубного орудия
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 28
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата bnv_23 ()
    Сколько помню себя маленькой, всегда старалась всем угодить, не могла отстоять свое.
    Надя, у меня эта проблема стоит на первом месте! Недавно прочитала книгу Литвака "Психологическое айкидо", сделала для себя открытие. Применяю знания на практике, работает!
    Последние мои клиенты - ужас! Измотали мне нервы так, что я боялась, что проснусь утром вся белая целиком. Жаль, что книгу прочитала уже после того, как с ними закончила работать.
    Цитата карп ()
    Ольга, дай ссылку на этот материал - интересно, что за "процессуальный за подход такой".
    Пожалуйста - http://apokrov.ru/psikhosomatika-pigmentatsiya-na-kozhe

    А теперь мои новости. Если кратко - то санаторий чешский как-то на меня не подействовал, наоборот нервишки расшатались к концу отдыха, но это с мужем связано... Поссорились сильно. Потом, как водится, помирились, но организм уже отреагировал.
    Кстати, Чехия - прекрасная страна! Ходила на процедурки, пила минеральную водичку. Пятна не росли и не заростали, хотя лампу брала с собой.
    Теперь из последнего. Сегодня сделала колоноскопию. Путь к этой процедуре у меня долгий... Два года мучаюсь такими ужасными расстройствами ЖКТ, о которых и говорить неприлично. Вобщем пошла я сперва к проктологу, а он меня посмотрел и сказал, что нет у меня проблем с задним местом, что не по его части мои проблемы и отправил к гастроэнтерологу. Врач попалась хорошая. Когда я перечислила ей все симптомы, она спросила: "А суставы у вас не болят случайно?" Я ответила, что иногда болят, но я не придаю этому значения, иначе вообще с катушек съеду. Она поинтересовалась, когда все мои проблемы с кишечником начались и я ответила, что пару лет назад поехала в Киев к подруге, поездом. Купила на вокзале какую-то булочку и привет! На следующий день не знала чего делать. Думала, отравилась. Думала, пройдет. Ан-нет, симптомы остались. Через полгода после этого случая начался вит.
    Тогда она меня отправила на колоноскопию и на всякий случай сдать кровь на иерсиниоз. Я даже не знала, что это такое. Сегодня получила результат - положительный. То есть я два года с этой гадостью живу и даже не подозревала ни о чем. То есть лечилась от дисбактериоза - от болезни, которой не существует. А легче не становилось. Начиталась в интернете всяких страшилок про этот иерсиниоз, но больше всего обратила внимание на то, что последствия перенесенного иерсиниоза - это аутоимунные процессы. Но поражения кожи всегда! Просто обычно это высыпания. Поражается в основном ЖКТ, а кожа как бы заодно.
    Завтра поеду к ней за лечением. По части колоноскопии почти все ок. Не хочу пить антибиотики, что назначит - пока не ясно.

    Добавлено (13.08.2014, 20:35)
    ---------------------------------------------
    П.С.: Из моих наблюдений за последний месяц (жара): СКОЛЬКО же МНОГО витилижников в Москве!!!! Каждый день их вижу. В Чехии, на курорте, была одна девушка модельной внешности - все руки в пятнах. Больше я там витилижников не видела.

    Добавлено (13.08.2014, 21:43)
    ---------------------------------------------
    Искала в сети информацияю о связи хронических инфекций с витилиго. И наткнулась на очень интересную статью -Витилиго и сочетанные инфекции урогенитального тракта: случайность или закономерность?
    В выводах значится: " По-видимому, ИППП, как и любые хронические фокальные инфекции, могут выступать в качестве триггерного фактора, «запускающего» патологический процесс при витилиго у лиц, имеющих наследственную предрасположенность к данному дерматозу, но в дальнейшем «порочный круг» формируется и поддерживается при помощи иных, по всей видимости, генетически обусловленных механизмов патогенеза заболевания."
    Кому интересно - почитайте. http://vitix.ru/content/view/116/30/



    Здесь могла быть ваша реклама...
     
    Хызир Дата: Четверг, 14.08.2014, 03:59 | Сообщение # 117
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата Agentessa ()
    В общем пошла я сперва к проктологу, а он меня посмотрел и сказал, что нет у меня проблем с задним местом, что не по его части мои проблемы и отправил к гастроэнтерологу.

    Невроз желудочно-кишечного тракта не рассматривают?

    При этом состоянии видимых изменений кишечника и желудка не найдут.
    Невроз часто развивается в результате конфликтных ситуаций, отрицательных эмоций, психических травм, что приводит к нарушениям  регуляторных механизмов, (психогенный понос или запор кишечника) т.е дисбаланс в этой сфере.
    Я так думаю, если нет никаких органических заболеваний, а скорее их нет.

    Также вы могли наблюдать связь эмоции-кишечник, т.е при эмоциональной нагрузке идет реакция на кишечник, также состояние кишечника может отражаться на настроение.
    Цитата Agentessa ()
    По-видимому, ИППП, как и любые хронические фокальные инфекции, могут выступать в качестве триггерного фактора, «запускающего» патологический процесс при витилиго у лиц, имеющих наследственную предрасположенность к данному дерматозу
    Не там ищете, все болезни от нервов.
    Сбои, слабость  центральной нервной системы могут вывести из строя не только кишечник и состояние кожи.
    Цитата Agentessa ()
    классический психосоматический подход и процессуальная работа.
    Ничего интересного не нашел в этом прокурорско-адвокатском подходе.

    Добавлено (14.08.2014, 03:59)
    ---------------------------------------------
    Цитата Agentessa ()
    Витилиго и сочетанные инфекции урогенитального тракта: случайность или закономерность?
    Вот ответ Михаила на подобные утверждения или домыслы.

    "это факт (аксиома, если в тех же терминах)). И факт этот объясняется вегетативной дисфункцией, лишь отражающейся на разных частях организма (у кого на каких..). А вот причина самого вегетативного дисбаланса - вот это интересно"


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.


    Сообщение отредактировал Хызир - Четверг, 14.08.2014, 04:08
     
    docprof Дата: Понедельник, 18.08.2014, 00:10 | Сообщение # 118
    Вперёдсмотрящий
    москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: юрий
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Есть такая медицина - гомеосинергия  . Чтобы понять себя и свой путь исцеления - делается мышечный тест . Это сканирование вашего неосознанного подсознания  .
      Все что делается с вами из вне - есть факт лечения . К исцелению это не имеет никакого отношения ( бег по кругу) . Выбирайте ! Для начала почитайте Эдварда Баха .
     
    Хызир Дата: Понедельник, 18.08.2014, 15:21 | Сообщение # 119
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Возможно, интересное направление, но ваш пост напоминает доктора из кождиспансера.

    Добавлено (18.08.2014, 15:21)
    ---------------------------------------------
    Возможно, интересное направление, но ваш пост напоминает доктора из кождиспансера.


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.
     
    карп Дата: Понедельник, 18.08.2014, 16:36 | Сообщение # 120
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата Agentessa ()
    Витилиго и сочетанные инфекции урогенитального тракта: случайность или закономерность?

    У меня тут тоже есть эта правильная статья и с комментами:
    http://uvbnb.ru/publ....1-0-131
    Ерсениоз - да, вполне реальный провокатор витилиго/псориаза. Эту тему М.Песляк разработал в деталях. Сам он, как ни борется со своими "неправильными бактериями", от псориаза так и не избавился. НО! Уменьшил его проявления на себе на 90%. Большинство вито/псориков считают и такой исход за счастье)).


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Невыдуманные истории » Как я докопалась до витилиго (О причинах и лечении)
    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: Genik, Tomy
    Copyright MyCorp © 2024 |