Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Пятница, 19.04.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » На завалинке » Психологические этюды » Зов предков: расстановки по Хеллингеру (борьба "родовыми проклятиями",наследственными болезнями)
    Зов предков: расстановки по Хеллингеру
    Gella Дата: Понедельник, 06.07.2009, 09:04 | Сообщение # 1
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Системные семейные расстановки по Берту Хеллингеру — не просто очередной метод краткосрочной терапии. Хотя, в настоящее время, интерес к расстановкам во всем мире стремительно растет именно благодаря их краткосрочности и эффективности. А еще своей популярностью расстановки обязаны философии, поиску высшей гармонии и даже некоторому налету мистики, которые характерны для данного метода. Берт Хеллингер, семейные расстановкиБерт Хеллингер: сумевший примирить противоречия

    Большую часть жизни Хеллингер был глубоко верующим католиком. Он не раз подчеркивал, что именно вера привила ему и его семье иммунитет к нацизму. Во времена Третьего Рейха Берт стал членом нелегальной католической организации и попал под подозрение как враг народа. К тому же не ходил на обязательные собрания гитлерюгенд, что было замечено гестапо. От преследований Хеллингера спас призыв в армию. В 17 лет юноша, мечтавший стать миссионером, служить Богу и людям, пошел на фронт. Мечта сбылась позже. Сначала пришлось воевать, попасть в плен и работать в лагере для военнопленных. Год спустя Берт бежал. По возвращении домой он окончил теологическое отделение университета, принял послушничество и стал священником. После чего отправился в Южную Африку — обращать и просвещать местное население — зулусов. Там же работали священники англиканской церкви. Надо сказать, что англиканская церковь — один из вечных соперников католицизма в борьбе за христианскую душу, но представители обеих конфессий трудились в Южной Африке бок о бок.

    Постепенно Хеллингер пришел к мысли, что жизнь духа проявляется по-разному. Общение с представителями разных культур раздвинуло рамки понимания духовности, научило смотреть на ценности любой отдельно взятой культуры как на что-то относительное, включая и ту культуру, в которой был воспитан сам. Пробыв священником 25 лет, а у католиков это естественным образом подразумевает безбрачие, Хеллингер обратился к ордену с просьбой сложить с него сан, женился и занялся психоанализом. Затем он начал исследовать опыт других психологических школ современности. И постепенно создал собственный метод. Берт Хеллингер — натура широкая, в его судьбе совместились окопы и священничество, гестапо и лагерь пленных немцев, психоанализ и католичество, церковная месса и ритуалы зулу, безбрачие духовного лица и счастливый брак. Если пытаться назвать один общий мотив, то, наверное, таким он и будет — примирение противоречий. И это отразилось на созданном этим необычным человеком методе психотерапии — системных семейных расстановок. Расстановки: как это происходитРасстановки: как это происходит

    Метод системных семейных расстановок внешне прост. Это групповая терапия, проходящая под руководством ведущего-терапевта, получившего специальную подготовку. Заказавший расстановку клиент очень коротко озвучивает проблему и запрос. Затем выбирает из присутствующих заместителей для значимых или задействованных в проблеме людей, называет им их имена или «роли». После чего расставляет их в помещении по своему усмотрению. Некоторое время ничего не происходит. Но постепенно у заместителей возникают достаточно четкие ощущения, связанные с чувствами, поступками и отношениями тех людей, которых они замещают. Заместители сообщают о своих чувствах и желаниях. Затем, с разрешения ведущего, они меняют положение, перемещаются в пространстве, выражая, таким образом, чувства и отношения между клиентом и значимыми для него людьми.

    Факты жизни клиента и его окружения могут быть известны задействованным в расстановке людям лишь в общих чертах. А могут быть и вовсе неизвестны. Все это не мешает заместителям интуитивно чувствовать, эмоционально переживать и воссоздавать коллизии из жизни и судьбы клиента, его родных и близких. Считается, что заместитель не должен иметь собственных мнений и суждений о людях и событиях, воссоздаваемых в расстановке. Идеальный заместитель внутренне «пуст». Это позволяет фиксировать возникающие в ходе расстановки чувства, точнее воссоздавать картину того, что происходит или происходило в жизни клиента. Восстановить прерванное движение любвиВосстановить прерванное движение любви…

    По ходу расстановки ведущий может добавлять или убирать действующих лиц, просить заместителей встать, лечь, склониться в поклоне или опуститься на колени, обнять друг друга, произнести фразы, помогающие «восстановить прерванное движение любви». Это основная цель расстановки. Хеллингер считает очень важным сохранение в отношениях баланса «давать — брать». Так же очень важны родовые отношения. Каждый человек принадлежит своему роду и связан со всеми его членами, независимо от того, знает ли он об их существовании. Человеческий род жив любовью, идущей от родителей к детям, возвращаемой детьми родителям в качестве благодарности и передаваемой взрослыми людьми, в свою очередь, их детям. Ощущение поддержки рода дает силу. «Благодарю вас за самое ценное, что вы мне дали — за жизнь!» — говорит родителям дочь.

    В процессе расстановки дети должны ощутить поддержку рода и родительскую любовь, избавиться от бремени проблем, унаследованных от родителей, освободиться от чувства обиды и вины. А также — отдать родителям и другим предкам дань благодарности за подаренную жизнь. Все, занятые в расстановке люди, как правило, глубоко и эмоционально переживают происходящее. Нередко степень сочувствия человеку, которого «расставляют», со стороны заместителей столь велика, что у них на глазах появляются слезы. А ведь они зачастую видят этого человека в первый раз. «Я большая, — говорит сыну мать, — а ты маленький. Так что со своими трудностями я справлюсь сама».

    Клиент имеет возможность наблюдать за происходящим со стороны. Затем он вводится в расстановку на место своего
    заместителя, сам переживает все чувства и реализует те или иные решения. Расстановка помогает воссоздать узловые моменты в судьбе человека, освободиться от передающихся из поколения в поколение болезней и проблем, имеющих силу «родового проклятия»… А еще: простить обиды, принять свою судьбу, ощутить за своей спиной поддержку рода и открыть в себе заблокированные источники любви и силы.

    Это настолько действенно, что иногда достаточно одной – двух расстановок, чтобы жизнь человека в корне изменилась. Изменилась к лучшему.

    Проблемы и страдания начинаются там, где оказывается прерванным движение любви. Так происходит, когда дети не получают достаточно любви от родителей, берут на себя решение непосильных для них родительских проблем, когда какие-то члены рода оказываются незаслуженно вытеснены из памяти потомков.

    Ирина Дембо, для InHa.ru


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    карп Дата: Понедельник, 06.07.2009, 15:27 | Сообщение # 2
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Интересно.. Но непонятно, как это получается. Откуда что берётся.

    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    BABAH Дата: Вторник, 07.07.2009, 11:11 | Сообщение # 3
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote
    Клиент имеет возможность наблюдать за происходящим со стороны.
    так и работает, он их видит и от них "загадывает" - сам того не подозревая давит "подсознательно", поэтому оптимально - пустой заместитель, чтобы "от себя" ничего небыло, только наверняка клиент должен быть с фантазией, чтобы мог представить это всё, что вот этот мужик - отец например, а та девочка - дочка. Интересно были эксперименты без аналога реального, когда ситуация выдумана от начала до конца? Наверняка бы работало, но уж при очень сильной фантазии Клиента.
    Больше чем уверен, если заместители в трансе, ничего не получается.


    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.
     
    карп Дата: Вторник, 07.07.2009, 17:41 | Сообщение # 4
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Не знаю.. Мне кажется тут без экстрасенсорики не обходится. Естественно, в роли экстрасенса выступает не клиент, а сам этот "специально обученный тренер", знакомый с ситуацией и при этом психологически грамотный, профессионал. Иначе такого уровня эмоциональности (а именно в ней и весь смысл постановки-расстановки) не достичь, имхо.

    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Gella Дата: Вторник, 14.07.2009, 15:13 | Сообщение # 5
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Периодически в Россию приезжает и сам старик Хеллингер, проводит здесь мастер-классы. Вот сайт: http://www.hellinger.ru/ , есть сообщество в ЖЖ: http://community.livejournal.com/hellinger_ru/

    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    White Дата: Четверг, 16.07.2009, 05:37 | Сообщение # 6
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Работает это за счет проекции и эмпатии.

    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    карп Дата: Четверг, 16.07.2009, 11:50 | Сообщение # 7
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Ну, выдал, Антон!!
    Я не про проекции и эмпатии)), а просто такой редкий гость - рассказал бы чего!
    7 слов - маловато будет))).


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    suchok Дата: Вторник, 28.07.2009, 01:52 | Сообщение # 8
    Трижды Галактики Гипер Герой
    Moscow
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Dmitry
    Сообщений: 111
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Gella)
    Вот сайт: http://www.hellinger.ru/ , есть сообщество в ЖЖ: http://community.livejournal.com/hellinger_ru/

    да вот как раз в Москве 30 июля, с 18.00 до 22.00 можно будет бесплатно познакомиться с методом.


    Тихо-тихо ползи, улитка, по склону Фудзи. Вверх, до самых высот!
     
    карп Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:44 | Сообщение # 9
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Слушьте, пойдём, сходим? Познакомимся?

    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    sahasrara Дата: Вторник, 28.07.2009, 16:25 | Сообщение # 10
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 75
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    я работаю до 18:00. (типа отмазалась))
     
    карп Дата: Вторник, 28.07.2009, 16:50 | Сообщение # 11
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Так до 22-00 же!

    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Форум » На завалинке » Психологические этюды » Зов предков: расстановки по Хеллингеру (борьба "родовыми проклятиями",наследственными болезнями)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, g_lesya, MMH53694
    Copyright MyCorp © 2024 |