Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Вторник, 23.04.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » Страхи (Какие они и как с ними бороться?)
    Страхи
    skeen Дата: Вторник, 28.04.2009, 15:34 | Сообщение # 1
    Генерал базы торпедных катеров
    Большая деревня
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Иванов Иван Иванович
    Сообщений: 178
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Любой человек чего-нибудь боится.
    Весь вопрос в размерах этих страхов, их направленности и преодолимости за счет волевого усилия.
    Можно и нужно (инстинкт самоохранения) бояться высоты. Плохо, когда страшно уже на высоте стула.
    Можно и нужно бояться паука "черная вдова", но не вскакивать же на стол, завидев маленького паучка.
    Почему-то все психологи особенно любят рассматривать эти два примера. И даже учат как преодолевать
    эти страхи, обязательно подводя к тому, чтобы после ряда занятий человек мог спокойно держать в руках
    самого страшного паука или разгуливать над пропастью.
    Да нафиг это нужно. Тем более, что без волевого усилия это невозможно. Ну не вылезет это витом,
    догонит язвой или гипертонией. Убрать патологическую составляющую, и живи-наслаждайся. И вообще
    я не совсем об этом.
    СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАХИ.
    Вот от них не отмахнешься.
    1. Страх быть не таким как все.
    2. Страх быть таким (да-да, именно так) как все. И вообще, кто такие ВСЕ?
    3. Страх общения, страх быть вообще не понятым или не так понятым.
    4. Страх остаться одному.
    5. Страх оказаться в толпе явно ниже золотой середины, для некоторых НЕ 1-ЫМ, уже ужасно.
    Список можно продолжать со множеством вариаций. Как бороться с этими страхами? У меня ответов
    нет. Забить на все вышеперечисленное невозможно, для этого нужно попасть на необитаемый остров.
    Поделитесь своим мнением.
     
    карп Дата: Вторник, 28.04.2009, 20:40 | Сообщение # 2
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11593
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Блин, у меня нет и никогда не было ни одного из этих страхов...
    Мож они есть, но как-то, видимо, сами собой потихому разрешаются незаметно для их хозяина?
    А высоты стула и даже просто собственного роста я боялся - после того, как чуть с 600-метровой скалы не упал. С год боялся.
    А разгуливать над пропастью с каракуртом в руке - это, виноват, идиотизм. Лечить-то как раз таких нужно, пока живы ещё.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Gella Дата: Вторник, 28.04.2009, 21:36 | Сообщение # 3
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    ВЫ будете смеяться, но от мышки я пожалуй вскочу на стул biggrin
    Хотя в детстве хомячков и мышек белых в руке держала, кормила.
    Я вообще в "зеленом патруле" была. Лягушки, тритоны, паучки- кого только не кормила, не держала в руках.
    Вот только все равно противные мне эти грызуны- мыши, крысы... Фу! Может из-за этого кошачьих люблю. Женское начало.
    Преодолеть страх- легко. Страшно посмотреть со скалы вниз. Но ведь можно. Страшно ездить на машине- но вот и ездим.
    Страшно пройти ночью по кладбищу- прошли.
    Мне с моими смешными страхами жить не трудно. Я не считаю что их надо обязательно преодолевать.
    Я вообще считаю что мои страхи- это инстинкт самосохранения. И зачем инстинкт "забивать"?


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    НатаliN Дата: Вторник, 28.04.2009, 21:54 | Сообщение # 4
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Наталья
    Сообщений: 126
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    И я высоты боюсь! А вот мышей - даже люблю - мышеловки захлопывала - мышей спасала, пока они не развелись немеренно (это на 6-м-то этаже!) И крысу пришлось завести, когда ребенок по ночам орать стал - крысы ему снились - во так вот клин-клином выбивали - завели Лариску, мальчишка мой перестал их бояться. Классная была крысинда.
     
    White Дата: Среда, 29.04.2009, 02:42 | Сообщение # 5
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    skeen
    Quote
    Как бороться с этими страхами? У меня ответов нет. Забить на все вышеперечисленное невозможно, для этого нужно попасть на необитаемый остров.
    Поделитесь своим мнением.

    Предлагаю тебе написать и описать то чего ты конкретно боишься и как ты этого боишься..


    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    карп Дата: Среда, 29.04.2009, 09:32 | Сообщение # 6
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11593
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (Gella)
    Я вообще считаю что мои страхи- это инстинкт самосохранения. И зачем инстинкт "забивать"?

    Правильно, Галь! Тем более в человеке таких инстиктивных страхов-то не так уж и много: высоты, змей и пауков. Доказано, типа, что они врождённые.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Lura Дата: Среда, 29.04.2009, 14:13 | Сообщение # 7
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 156
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    У меня есть стархи, не из вышеперечисленных, но вот допустим присутствует страх смерти. Как-то один раз я осознала что это случится со мной и никуда от этого не деться и так страшно стало, жуть. Время от времени это всплывает, особенно в полубессознательном состоянии на грани сна и яви, когда просыпаюсь могу сесть в холодном поту с дикой мыслью - "я умру когда-нибудь". Как с этим бороться я незнаю, читаю на эту тему статьи, недавно прочитала статью одного психолога (помоему тарантофобия страх смерти) и так он все описывал хорошо, что даже развеселилась и страх на время прошел. А вообще я заметила, чем насыщеннее жизнь, чем больше дел, тем меньше я об этом думаю. Кстати как и с АД. Может у нас способность усиленная на чем-то фиксироваться, от этого и кожные болезни. У нас такая тема или обсуждение где-то точно было, я помню, про наши необычные способности)))))
     
    Ирис Дата: Среда, 29.04.2009, 16:42 | Сообщение # 8
    Вахтенный боцман
    Нижнекамск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ильина Галина
    Сообщений: 35
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Сама не знаю откуда возник страх быть ужаленной змеёй. Сад-огород находится около оврага и я всё время боюсь наступить на змею. В какой-то степени я преодолела данный вид страха, но не полностью. Многие социальные страхи, о которых говорит skeen тоже присутствуют, хотя постоянно работаю над их преодолением. happy
     
    skeen Дата: Среда, 29.04.2009, 17:46 | Сообщение # 9
    Генерал базы торпедных катеров
    Большая деревня
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Иванов Иван Иванович
    Сообщений: 178
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Ирис)
    Многие социальные страхи, о которых говорит skeen тоже присутствуют, хотя постоянно работаю над их преодолением

    В этом и весь корень проблемы. Приходится постонно работать над собой, бороться со страхами, социальной неудовлетворенностью-
    незащищенностью. Отюда вит, гипертония, ВСД - кто к чему больше предрасположен. Идеально так:
    Quote (карп)
    Блин, у меня нет и никогда не было ни одного из этих страхов...
    Мож они есть, но как-то, видимо, сами собой потихому разрешаются незаметно для их хозяина?

    А если не получается? Опять к психотерапевту? Так и американцем стать не долго...
     
    карп Дата: Среда, 29.04.2009, 18:39 | Сообщение # 10
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11593
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Американцем можно стать, если психотерапевты (как у НИХ это принято) за тебя самого будут с твоими страхами бороться (Сперва, правда, они сами же тебе различных фобий и наформируют через всякие каналы. А как же иначе? Иначе им труба!).
    А наша задача - глубже ковырнуть: чтобы никаких социальных страхов вообще не было (как класса!), чтоб не нужно было ни с чем вечно бороться, наворачивая себе вит, гипертонию, диабет и прочее. И наши психологи (вот те, к кому сватаю) именно такие.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    White Дата: Четверг, 30.04.2009, 03:58 | Сообщение # 11
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Lura

    Я вот хотел написать о страхе смерти, а ты меня опередила ))

    Страх смерти это так сказать базовый страх, он в той или иной степени есть у всех и появляется он лет с 5-ти нашей жизни, т.е он знаком даже детям, но понимают и осознают его все по разному. Что же представляет из себя страх смерти? – это страх перед жизнью. Все это наша экзистенциальная данность , “рождение <-бытие-> смерть ”. Жизнь и смерть это две стороны одной медали, жизнь предполагает смерть. Как с этим всем быть - вопрос конечно интересный. У человека есть две защиты – это “вера в конечного спасителя” и “и вера в свою исключительность”, но все это защита, а не решение.

    Вообще осознание смерти и проработка этого несет за собой мощнейший положительный импульс, после этого люди аж светятся от радости, отпадает куча ненужных дел и проблем, человек более созерцательным.. он спешит жить.

    Каждый решает эту проблему по своему, каких то универсальных средств нет, они собственно и не нужны. Лично мне в этом вопросе очень помогла литература и музыка, есть один певец песни которого мне сильно помогли. Рекомендую почитать И. Ялома – Экзистенциальная психотерапия, и пускай тебя не пугает её название, книга написана хорошим языком, а во все что касается академической тематики в ней, можно и не углубляется.


    У кого что болит тот о том и говорит.

    Сообщение отредактировал White - Четверг, 30.04.2009, 03:58
     
    карп Дата: Четверг, 30.04.2009, 11:50 | Сообщение # 12
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11593
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (White)
    Вообще осознание смерти и проработка этого несет за собой мощнейший положительный импульс, после этого люди аж светятся от радости, отпадает куча ненужных дел и проблем, человек более созерцательным.. он спешит жить.

    Интересно, что этим как раз занимается муж нашей гештальт-тренерши (Марины) - танато-терапия (Баскаков, кто поискать захочет). И как раз этот факт был максимально осмеян на псора-нет, с чего, собственно, и началось реальное выгоняние меня оттедова.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Gella Дата: Четверг, 30.04.2009, 13:20 | Сообщение # 13
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    А мне вот гештальт и не потребовался. Я смерти не боюсь как таковой. Страшно только за близких- как они без меня справятся.

    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    Ирис Дата: Четверг, 30.04.2009, 17:57 | Сообщение # 14
    Вахтенный боцман
    Нижнекамск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ильина Галина
    Сообщений: 35
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Gella)
    Я смерти не боюсь как таковой. Страшно только за близких- как они без меня справятся.

    То же самое, больше всего боюсь причинения боли близким.
     
    Lura Дата: Четверг, 30.04.2009, 18:39 | Сообщение # 15
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 156
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    White, cпасибо, почитаю))) Я на эту тему иногда ищу статьи, вот которая мне понравилась http://www.naritsyn.ru/read/all/klient/stsm.htm. Кстати там говорится что страх смерти иногда появляется после операций с наркозом, вспомнила что он у меня усилился после операции КС, хоть она была и не под общим наркозом, а под эпидуралкой. Но вообще после родов что-то немного сместилось в мозгу, сложно объяснить, но что-то вроде "вот оно рождение, вот и смерть рядом". Действительно две стороны одной медали. У меня этот страх стал сильный где-то лет после 20, до этого смерть казалась тем, что произойдет оччееень не скоро и может быть не со мной, но потом осозналось, что именно со мной, как и все остальное чему я радуюсь и вообще как и все остальные события, я просто возьму и умру, причем время-то оказывается очень быстро идет, так что это знаковое событие произойдет не в бесконечно далеком будущем, а вполне обозримом, только не успев пожить, умру... Причем боюсь и переживаю не за родственников как все нормальные люди (про них мало думаю, кроме ребенка, за него страшно, но надеюсь умереть, когда он будет уже вполне самостоятельным), а за себя, боюсь умирать, мне страшно за себя.

    Сообщение отредактировал Lura - Четверг, 30.04.2009, 18:58
     
    mar Дата: Пятница, 01.05.2009, 12:39 | Сообщение # 16
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Однажды одна девушка ...толь вопрос то был,а скорее крик такой-

    А что,если я завтра умру!!!

    Это она толь спросила,толь крикнула-Мне.

    -Жизнь будет продолжаться.

    Вот так,жизнь будет продолжаться,и как бы не было тяжело близким-их жизнь наладиться .

    И можно в этом просто не сомневаться.Наладиться,какой бы груз обязанностей мы не тянули при жизни,
    и как бы не пытались оградить их от проблем,....и тем неменее силы найдуться и всё образуеться.

    Конечно уж очень хочеться предпологать,что Я,это Я,да как же без меня!....

    ...И тем неменее -СЛАВА БОГУ ,что это не так.

    И если спокойно и трезво порассуждать-то это станет очевидным-Наши близкие,что остануться Будут жить СЧАСТЛИВО*-)) и
    благополучно.

    Что?......

    А разве ты хочешь иного?

    А страхи*-)так их навалом*-)Когда я на лодке(одноместная)под парусом носилась по морю,ветер,волны,
    лодка переворачиваеться,парус весь в глубине,киль лишь торчит,это ж нужно её перевернуть,а сама рядом бултыхаешься,верёвки все перепутались,
    парус трепыхаеться,Жуть!...И мне никто не верил.когда говорю-БОЮСЬ! Да,боюсь,а что делать,надо ж выкарабкиваться.

    Боюсь летать самолётом(боялась),раньше всегда молилась,сейчас всё равно боюсь*-)и молюсь*-)

    Просто несколько раз были видения, разбились у нас соседи в деревне муж и жена насмерть.И вот приехали мы в деревню,и пошли к ним
    на могилку,сын их старший стоит рядом ,а я села и реву,и так мне тяжело,прем мочи нет(потом поняла-это его боль невыплаканная*-(),
    и тут вижу...спрашиваю,-а что,тЛюсяс этой стороны лежит,а дЛёша с этой? -Он говорит-Да.
    Так два силуэта стоят беловатые прям над могилой и она ему голову на плечё опустила.Стоят тихонечко
    так,и такой покой от них.Такой покой(ещё 40 дней небыло).Так ведь не будут они в могиле то лежать-
    там лишь тела остануться.

    Бороться со страхами лучше уж ненадо-вообщем то и рассказывать о них никому тоже нерекомендуеться*-))
    А вот чувствовать их в себе-полезно,чувствование всегда полезно,и наблюдать.

    То,что в теме перечисленны*-) Чувствовать ,наблюдать ...за своим разговором,как меняеться интонация,
    какие жесты,мимика-конечно же за самим собой*-) наблюдать ....постепенно (неосуждая себя)будет много открываться*-)
    вот так можно и увидеть многие ошибки в общении,что допускаем,и постепенно их корректировать-оно так легче,когда начнёшь наблюдать за собой со стороны.

    Подружиться со страхами то,а не игнорировать...ведь иногда именно страхи и вызывают в нас агрессию,
    да и вообще много чего.Гдето боимся,...но сдерживаем себя,а как же иначе-не получим желаемый результат,так ведь этож
    собралось....и сбросим -либо в семью принесём,либо ещё где по дорожке до дому*-)Ну а самые совестливые,в людях то не скидывают-
    -они ж хорошие-всё в дом,в семью,на детей,на мужа,на жену...Угу. Так что лучший способ-дружить со своими страхами,чтоб потом за голову не хвааться-А чё ето я вдруг сорвался?

    Добавлено (01.05.2009, 12:39)
    ---------------------------------------------
    Да и вообще,тема то БООООльшая и очень интересная,и вопрос задан классный*-) хороший вопрос-прям вкуснющий.Уже осознание присутствия перечисленных страхов-Суппер!
    И естественно социальные так называемые страхи-их не так то просто обнаружить,да ещё и озвучить*-)

    Можно конечно по пунктам-конкретнее.

    Кстати описанное,а именно наблюдение-это то,что я сама применяю.Да и ещё*-))) Третий энергитический центр*-))))))Что? достала?

    *-)))) Район солнесного сплетения.
    Зайди посмотри тему-Энергитические центры.Там и метод работы описан(мне проще-руки положил и всё*-))

    Вообщем всё обьединяю-наблюдение за собой тож мне нравяться*-).

    Сообщение отредактировал mar - Пятница, 01.05.2009, 12:19
     
    Сибирская Дата: Пятница, 01.05.2009, 15:53 | Сообщение # 17
    Моторист-радист
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 12
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ну и темка. Страхи. Неее внутрь их нельзя - разорвет. Есть вариант трансформировать. В любовь, она обратная его сторона. Есть масса методик (могу поделиться). Мой любимый слоган - мир выжил потому что смеялся! Страшно, включай юмор. ТО, что становится смешным перестает быть страшным. Мульт про крошку енота вспомни и улыбнись своему отражению. Конечно без преодоления и силы воли не обойтись. Так мы ж разумные существа, не растения. Сначала заставляешь себя, а потом уже и рефлекс выработается. В общем работать надо над собой. А никто ведь и не обещал, когда на свет вылез, что тут все легко и просто будет. Всегда стоим перед выбором - или загоняем себя в угол своими страхами и не живем, уподобляемся Акакий Акакиевичу, или.... История про парня, которого током долбануло очень показательна. Конечно мир таков, что в нем всегда найдется чего бояться - войны, боли, потерять близких, летать на самолете, стать калекой, просто выйти на улицу и пауков, конечно. НО, НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ИЗ НИХ КУЛЬТА! Жизнь такая короткая, чтобы тратить ее не страхи. Вот такое мое мнение. Удачи! Чаще показывайте зубы - улыбайтесь, а лучше смейтесь!

    Мир выжил, потому что смеялся! Сказал Станислав Ежи Лец и я полностью согласна!
     
    Smarza Дата: Вторник, 09.06.2009, 20:20 | Сообщение # 18
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: brr
    Сообщений: 95
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    у кого вит на лице, по-моему в буквальном смысле присутствует страх потерять свое лицо wacko

    :)
     
    карп Дата: Среда, 10.06.2009, 11:28 | Сообщение # 19
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11593
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Вот-вот! Это не просто страх, это какой-то панический ужас - именно он заставил меня впервые набрать в Яндексе "депигментация кожи". А пока всё под рубашкой пряталось - да и хрен бы с ним.
    Для сведения: у меня пятна росли не просто быстро, а ОЧЕНЬ быстро. Чуть не по сантиметру в день в разные стороны. И новые рассыпались мелким горохом на огромной территории. Не было времени даже привыкнуть.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Gella Дата: Среда, 10.06.2009, 12:59 | Сообщение # 20
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    А вот у меня не было страха перед витилиго. И ужаса не было...
    Наверное, я все же чего то очень сильно боюсь. Но чего?
    Мышки, крыски- это скорее брезгливость чем страх.
    Смерти не боюсь, болезней- тоже...
    Видимо какой-то страх запрятан у меня очень и очень глубоко...
    Надо покопаться.


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » Страхи (Какие они и как с ними бороться?)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: Genik
    Copyright MyCorp © 2024 |