Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Четверг, 28.03.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Клубы по интересам » Витилиго » Витилиго и щитовидная железа (разбираемся во взаимосвязях)
    Витилиго и щитовидная железа
    карп Дата: Понедельник, 18.12.2017, 22:23 | Сообщение # 1
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Ждём живые примеры для обсуждения.

    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    EllinS Дата: Понедельник, 18.12.2017, 22:23 | Сообщение # 2
    Капитан торпедного катера
    Любимый
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Эльвира
    Сообщений: 90
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте! Наткнулась случайно на статью Михаила, в которой приведена в качестве примера моя история.
    Копирую ее сюда с другого форума, чтобы не переписывать.
    " Щитовидная железа удалена в 1999 году. Жила себе спокойно до 2015 года на Эутироксе 150 и не жаловалась. Очередной медосмотр в 2015 г -пошла к врачу, сдала ТТГ - 0,003. Дозу Эутирокса снизили до 125 мг. Вот тогда и появились первые пятна на стопе и вокруг рта. Затем закрылись пятна вокруг рта сами собой, но появились на подмышках, на ноге осталось, но оно небольшое и я на него забила. В этом году пережила серьезный стресс, который спровоцировал гипертонические кризы, пришлось снова идти к доктору. Ну туда только попадись, сразу растрясут кошелек. Пришлось идти к эндокринологу, ТТГ на тот момент был 0,02 (норма 0,4-4,0). Чувствовала себя до стресса прекрасно. Но глянув на мой низкий ТТГ эндокринолог начала буквально вопить, что я должна срочно снизить Эутирокс до 100 мг. Причем мой вопрос о Витилиго она просто отмела в сторону, ответив, что подмышки в пятнах - это грибок. Ни один мой довод, что я только что от дерматолога не был принят как достоверный. В итоге я приняла указания врача, снизила дозу Эутирокса до 100 мг. И вот за пол года я покрылась пятнами вся. Глаза, грудь, ноги, бедра, подмышки, локти и обе кисти руки. Причем ТТГ сейчас 0,4 (норма), Т4 - 19,7 норма. Что делать дальше не понимаю. То ли снижение дозы Эутирокса спровоцировало рост пятен, то ли что то, чего я не знаю. Но эндокринолог, который сказала мне, что нет связи пятен с ЩЖ вызывает у меня конкретное отторжение. В нашем городе с медициной совсем плохо, больше идти некуда.

    PS. Дерматолог сказала, что витилиго часто бывает у психических больных. Лечения нет, поэтому оплатите в кассе прием и идите домой. Вот и все советы. """

    На самом деле после прочтения статьи Михаила "Витилиго и щитовидка" хочется уточнить некоторые моменты. Все описанное в статье логично, выводы поразительно похожие на правду.... Годиков мне уже немало, и опыт лечения стандартной медициной увы накоплен негативный, чтобы продолжать надеяться на успешное лечение по стандарту. В связи с чем давно уже считаю, что успешное понимание механизма проблемы позволяет включать механизм ее решения. Увы, но слепое (глупое) доверие доктору в далеком 1999 лишило меня одного из главных эндокринных органов. Полностью удаленная ЩЖ и пожизненная заместительная терапия не позволяет мне использовать опыт наблюдения за течением и решением проблем с ЩЖ у нормальных людей. Понятно так же, что мой организм на все изменения реагирует в соответствии с поеданием определенной дозы тироксина. И вот как человек не имеющий химического и медицинского образования, в условиях с отсутствующей качественной помощи от докторов, прошу помощи у опытных людей. Хочу разобраться как теперь быть и каким образом отрегулировать шатания-метания ТТГ-Т4.
    Логика моя такова. Да, я испытывала длительный стресс весь 2016-2017 год. Зарядило так, что мало не показалось. До сих пор вегетативка моя не отрабатывает качественно свои функции. И то, что адреналиновые кризы возникают при первом и даже небольшом беспокойстве - это факт. С этим работаю. Но по логике, если адреналин в организме с наличием ЩЖ вызывает повышение Т4, то у меня скорее всего так не может работать, ибо в моем теле нет даже клеток ЩЖ, а следовательно повышаться Т4 не может, как бы не был высок адреналин. Ежедневно 125 мг Эутирокса скорее всего заставляет организм куда то этот лишний адреналин направлять другим путем. Однако, я понимаю, что на рекомендованной дозе тироксина 100 мг, несмотря на нормальные анализы Т4 19 и ТТГ 0,4 ощущения мои как у пожилой склерозницы. Слова забываю, хожу как зомби, и пр прелести + рост пятен, а медикаментозный гипертиреоз на дозе 125 мг Эутирокса повышает т4 до 21, а ТТг снижает до 0,02, что указывает на гипертиреоз, но самочувствие нормальное. Если сам по себе гипертиреоз может вызывать рост пятен витилиго, то что же мне делать??? Давайте вместе размышлять?! Прошу помощи.


    Мы есть то во что верим.
     
    карп Дата: Понедельник, 18.12.2017, 23:06 | Сообщение # 3
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата EllinS ()
    Но по логике, если адреналин в организме с наличием ЩЖ вызывает повышение Т4

    А где такая логика описана? И чем плох небольшой избыток Т4? Даже не в плане провокации витилиго, а вообще - ЧЕМ ЭТО ПЛОХО?
    Цитата EllinS ()
    а медикаментозный гипертиреоз на дозе 125 мг Эутирокса повышает т4 до 21, а ТТг снижает до 0,02, что указывает на гипертиреоз, но самочувствие нормальное

    А в чём тут гипертиреоз? В превышении кем-то когда-то установленных цифирек?))) ТТГ - вообще гормон вторичный, подсобный. Мне лично вообще не понятно, почему эндокринологи считают самыой первейшей своей задачей именно его привести в норму, даже в ущерб самочувствию и здоровью человека. Идиотизм какой-то!
    Цитата EllinS ()
    Если сам по себе гипертиреоз может вызывать рост пятен витилиго

    Сам по себе - может, видимо. Галя Гвиснапуу на провите такая была. Хотя тоже не оч.понятно, что там у неё первично было, а что вторично (психо-эмоциональное или гормональное). Но факт: её витилиго уходило параллельно с успешным и правильным лечением гипертиреоза.
    НО! Её гипертиреоз был истинным - со всеми внешними признаками, а не только близким к нулю ТТГ. А у Вас такое впечатление, что никакого гипертиреоза при 125-150 ед.гормона НЕ БЫЛО.
    Сейчас же у Вас натуральный (по Вашим же собственным ощущениям!) ГИПОтиреоз. ВАЖНО: Организм компенсирует недостаток активности несколько схожими по действию катехоламинами, из-за чего Вы постоянно на взводе, и витилиго Ваше закономерно прогрессирует.
    Совет простой: возвращайтесь срочно на 125 (вообще-то и до 200 нормально считается для взрослого человека, живущего активно) и немедленно занимайтесь своими "длительными стрессами" - можем "полечить" Вас от этого на наших "платных услугах"))).
    Но это только после того, как Вы выйдете из своего замороженного недостатком тиреоидных гормонов состояния. До тех пор Вы будете в органичном, обусловленном физиологией неадеквате, и ничего не получится.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    EllinS Дата: Вторник, 19.12.2017, 09:10 | Сообщение # 4
    Капитан торпедного катера
    Любимый
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Эльвира
    Сообщений: 90
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    В чем минус небольшого "хронического" гипертиреоза, пусть даже медикаментозного??? Да вероятно в том, что при гипертиреозе организм вынужден тратить больше энергии, расход витаминов выше, кальций хуже усваивается/вымывается. Гормоны щитовидной железы активно влияют на все процессы в организме, а главным образом на метаболизм. И обмен веществ всего организма выше.
    Обмен веществ ускоряет все процессы, и возможно, например, недостаточное усвоение питательных веществ, быстрое выведение продуктов обмена. Повышенный тонус и нервной системы, легкая возбудимость, повышенная моторика,в кишечнике из-за усиленной перистальтики процессы всасывания недостаточны, поэтому и витамины вероятно в пролете. Реально я себя вижу вовсе не худой, можно было бы 10 кг и сбросить. Однако судя по парестезиям на ступнях и на руках и неприятные ощущения все же говорят о наличии проблемы. Ногу невозможно вытянуть на пальцы, как балерина- простреливает стопа. Видимо все же есть недостаток группы В. Проколола витамин группы В, уменьшились прострелы. Не могу утверждать, что это именно от гипертиреоза, вполне себе возможно что это опять же результат стресса и высокий расход витаминов В, как результат недостаточность и судороги мышечных групп, быстрая утомляемость, эмоциональная лабильность, повышенная раздражительность, невозможность сосредоточиться.
    Когда ты молод и активен легкий гипертиреоз не дает особых проблем. А у меня уже возраст под 50, поэтому возможно организм устал быть в тонусе, да и не требуется уже, например, рожать детей, привлекать "самцов"( не обзывательство, а реальное движение в природе) для выполнения генетической задачи продолжения рода.Не зря же с возрастом организм снижает тиреодидные гормоны, замедляет процессы в организме. Очень хочется найти на форуме людей с удаленной щитовидкой и сравнить состояния. Но честно, клинических симптомов гипертиреоза-тахикардия, тремор, потливость, усталость у меня нет и не было даже на 150 мг Эутирокса. И лечить анализы все же вероятно глупее, чем попытаться вылечить дискомфорт. Может есть смысл контролировать не ТТГ,как это принято в нашей медицине, а т3, чтобы быть уверенной в картине реального наличия гипо- или гипер-. Хотя вероятно и это не факт. Просто хочу понять, реально ли снижение дозы Эутирокса явилось стартом и прогрессу Витилиго, либо я заблуждаюсь и ищу кошку в темной комнате? И стоит ли тратить деньги на "ублажить врача результатом на бланке", либо все же все мои пятна результат сбоя и перекоса вегетативной нервной системы?


    Мы есть то во что верим.

    Сообщение отредактировал EllinS - Вторник, 19.12.2017, 23:25
     
    карп Дата: Вторник, 19.12.2017, 10:32 | Сообщение # 5
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Первый вопрос у меня был: откуда появилась логика, что адреналин вызывает повышение Т4? Где это написано?
    ---
    Всё, что Вы там дальше написали, отвечая про "опасность" - это всё абстракции какие-то. Врачебные пугалки, которых по хорошему человеку лучше и не знать. Плюс это всё про крайние случаи, вызываемые вполне конкретными причинами, которых у Вас нет.
    Все Ваши признаки, включая и онемение конечностей, и избыток веса, и постоянная усталость - как раз и есть признаки ГИПОтиреоза.
    Ваша логика такая: проколола витамины Б - прострелы уменьшились. Значит, не хватало витамина Б (это уже алогизм), а его нехватка - от усиленной перистальтики, которая от гипертиреоза (это просто фантастический рассказ! Эндокринолог рассказала?))).
    Моё вИдение: никакого "недостатка витаминов Б" у Вас нет (откуда бы ему взяться? Питаетесь нормально? Не голодаете?)), избытком его (после уколов) конечно можно снять какую-то симптоматику, но истинные причины она может иметь абсолютно НЕ связанные с витамино Б вообще. Гормоны же щитовидки тут вообще не при делах.
    А если и при делах, то не избытком своим, а именно недостатком, о котором всё в Вас и говорит.
    Как работает? Я уже объяснил: адреналином (условно) организм пытается компенсировать тот недостаток общей активности, который вызван нехваткой тиреоидных гормонов. С учётом каких-то в течении года ещё и нервных перенапряжений это самый очевидный из способов компенсации гипотиреоза.
    Цитата EllinS ()
    Может есть смысл контролировать не ТТГ,как это принято в нашей медицине, а т3, чтобы быть уверенной в картине реального наличия гипо- или гипер-.

    Единственное, что имеет смысл, это контролировать СОБСТВЕННОЕ САМОЧУВСТВИЕ. А оно у Вас до снижения дозы было отличным. Зато теперь, после эндокринологического контроля, стало никуда не годным. Плюс витилиго попёрло. Неужели нужно что-то ещё, чтобы понять всю глупость общения с эндокринологами, начиная с 1999, когда они Вас развели на операцию?

    Цитата EllinS ()
    Просто хочу понять, реально ли снижение дозы Эутирокса явилось стартом и прогрессу Витилиго

    Конечно, связь есть, но скорее главным была Ваша нервотрёпка. А избыток адреналина, компенсирующего гипотиреоз, лишь ускорил это дело.
    Цитата EllinS ()
    И стоит ли тратить деньги на "ублажить врача результатом на бланке",

    А Вы ещё и деньги на это саморазрушение тратили???? cry
    Цитата EllinS ()
    либо все же все мои пятна результат сбоя и перекоса вегетативной нервной системы?

    Одно другому не противоречит, и такого вообще никогда не бывает, чтобы в развитии витилиго или псориаза играл роль только один какой-то фактор. Это всегда клубок. В Вашем случае довольно доступный для распутывания.
    ---
    Вопрос можно?
    А в связи с чем Вы пошли к эндокринологам в 1999? Что за история этому предшествовала?
    ---
    Людей с удалённой щитовидкой Вы тут не найдёте. У нас подруга молодая (35 лет) щитовидку удалила лет 8 назад, теперь забеременеть не может. Маму мою года за 4 до смерти тоже развели на эту глупость - 70.000 убытку ни за фиг собачий...


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    EllinS Дата: Вторник, 19.12.2017, 11:42 | Сообщение # 6
    Капитан торпедного катера
    Любимый
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Эльвира
    Сообщений: 90
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата карп ()
    Первый вопрос у меня был: откуда появилась логика, что адреналин вызывает повышение Т4? Где это написано?

    Ну вот по сути в состоянии стресса адреналин повышает активность всех органов, включая эндокринную систему. Это мои размышления, не утверждаю что они верные. Если пойму, что неправа, то с удовольствием откажусь от этой мысли. В далеком 1992 родила дочь, послеродовые колебания стандартно перешли в гипер-. Далее стрессы, видимо адреналиномания привела вегетативку в состояние боевой готовности, все органы в состоянии прыжка, в том числе на старте и гиперт-з. Далее стандартная тиреостатическая профилактика с заместительной терапией по принципу "БЛОКИРУЙ И ЗАМЕЩАЙ" не дала нужного результата и я систематически входила в состояние жуткого гипертиреоза с похуданиями, тахикардиями, треморами и пр. прелестями. Но заметьте, ни одного витилижного пятна. К 29 годам "нервно-припадошная Я" согласилась с доводами дохтура и моя ЩЖ была отправлена хирургом на образцы по изучению потерявшей контроль железы... Правда в 30 лет после удаления я стала заметно седеть. Как говорила мне мама- наследственный фактор раннего поседения отца. История предшествующая гипертиреозу- ситуация с попыткой налоговых служб заставить нас оплачивать баснословную сумму налога с прибыли по поводу неверно оформленной в собственность квартиры. Тогда в 90-е это была идиотская ситуация в которую попадали многие. Это сейчас мне кажется смешным так нервничать из за денег. Но тогда мы были молоды, зарплату не выплачивали месяцами и риск выселения висел над молодой семьей как домоклов меч. Сил и нервов потрачено немало, а вместе с моими силами ушла и ЩЖ... Вернуть бы время, ни за что не вела бы себя как тогда, просто нужно было позволить времени решить все самостоятельно. Но особенность моей натуры жаждущей побед сотворила со мной злую штуку. Надо сказать, что через 5 лет после удаления ЩЖ я умудрилась еще и благополучно родить второго ребенка. Так что дикие мучения с 1999 года со стороны удаленной ЩЖ меня не терзали.


    Мы есть то во что верим.

    Сообщение отредактировал EllinS - Вторник, 19.12.2017, 11:44
     
    Genik Дата: Вторник, 19.12.2017, 17:02 | Сообщение # 7
    Генералиссимус запаса 2 ранга
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Геннадий
    Сообщений: 4430
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Мы занимаемся УПРАВЛЕНИЕМ, заведомо зная, что организм подчиняется главному управляющему органу – мозгу, который изначально всячески
    стремится сделать тело здоровым. Попытки заместить функциональную часть мозга, которая и без такого вмешательства прекрасно справляется со своими обязанностями, своим сознанием, предполагая, что "я лучше своего организма знаю, как он должен управляться", всегда приводит к печальному итогу.
    Не знаю ни одного псорика или витилижника, которым бы такое "управление" пошло на пользу. Наоборот, постоянный контроль каких-то параметров, желание докопаться до какой-то "сути", попытки "всё правильно объяснить" всегда наносят только вред.
    Человек в своем уме умнее своего тела никогда не станет.


    Сообщение отредактировал Genik - Вторник, 19.12.2017, 17:03
     
    Хызир Дата: Вторник, 19.12.2017, 18:09 | Сообщение # 8
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата Genik ()
    Человек в своем уме умнее своего тела никогда не станет.
    ok 
    Ищут, очень хотят "умники" бессмертия, но тело не поддается!


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.
     
    EllinS Дата: Вторник, 19.12.2017, 19:33 | Сообщение # 9
    Капитан торпедного катера
    Любимый
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Эльвира
    Сообщений: 90
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Genik ()
    Не знаю ни одного псорика или витилижника, которым бы такое "управление" пошло на пользу. Наоборот, постоянный контроль каких-то параметров, желание докопаться до какой-то "сути", попытки "всё правильно объяснить" всегда наносят только вред.
    Человек в своем уме умнее своего тела никогда не станет.


    А почему вы решили, что я чего то контролировала все эти 18 лет после удаления ЩЖ??? Медосмотр раз в пятилетку по принуждению........Раз в 2-3 года контроль ТТГ, разве это попытка управлять??
    Ничего подобного. Есть сейчас проблема которую нужно разрешить. Способ разрешения не важен принципиально. Но понимание проблемы наверняка поможет ее разрешению.


    Мы есть то во что верим.

    Сообщение отредактировал EllinS - Вторник, 19.12.2017, 19:49
     
    Хызир Дата: Вторник, 19.12.2017, 20:12 | Сообщение # 10
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата EllinS ()
    А почему вы решили, что я чего то контролировала все эти 18 лет после удаления ЩЖ

    Не принимайте в свой адрес, если даже Геннадий имел в виду Вас, то скорее всего до удаления ЩЖ. Жалко конечно.
    Цитата EllinS ()
    Есть сейчас проблема которую нужно разрешить.

    Вы не можете определиться как?


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.
     
    EllinS Дата: Вторник, 19.12.2017, 21:43 | Сообщение # 11
    Капитан торпедного катера
    Любимый
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Эльвира
    Сообщений: 90
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Хызир ()
    Вы не можете определиться как?


    Да. не понимаю с чего начинать. Но понимаю, что даже если гипо или гипер, то не критичны в моем случае оба варианта. Не могу поверить, что изменение гормона так могло повлиять на такую яростную атаку витилиго. Ведь за пол года облезли руки, подмышки, локти, запястья, ступни, живот , бедра, спина. К врачам вообще не вижу смысла идти. Я, конечно купила лампу, свечу свои красавицы, использую Протопик. Вернулась к прежней дозе Эутирокса. Пытаюсь сохранять спокойствие, очень стараюсь ложиться вовремя спать. Но, умом то я понимаю, что дело не в гормонах.


    Мы есть то во что верим.
     
    карп Дата: Вторник, 19.12.2017, 22:38 | Сообщение # 12
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата Хызир ()
    очень хотят "умники" бессмертия
    Зметим, что кто больше всего заботится о "параметрах" и хочет "бессмертия" путём различных манипуляций со своим телом, раньше всех и помирают. Майкл Джексон - яркий пример.
    Цитата EllinS ()
    Раз в 2-3 года контроль ТТГ, разве это попытка управлять??
    Эльвира, это попытка уйти от ответственности, переложить её на кого-то - на врачей. Вместо того, чтобы самой контролировать своё состояние, Вы решили доверить врачам контролировать Ваш ТТГ. Ну результат-то НАЛИЦО!! ТТГ они решили контролировать!! Вот, тоже мне, показатель!
    Плюс Вы так доверчиво пересказываете нам эти их эндокринологические байки, которые с жизнью, с Вашей прежде всего, вообще не связаны.
    А ведь можно попросче вести себя со своим организмом, по дружески, и это будет куда эффективнее и полезнее - Геныч про это.
    ---
    Если дело не в гормонах, то в ЧЁМ, по Вашему?


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    EllinS Дата: Вторник, 19.12.2017, 23:18 | Сообщение # 13
    Капитан торпедного катера
    Любимый
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Эльвира
    Сообщений: 90
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата карп ()
    Эльвира, это попытка уйти от ответственности, переложить её на кого-то - на врачей. Вместо того, чтобы самой контролировать своё состояние, Вы решили доверить врачам контролировать Ваш ТТГ. Ну результат-то НАЛИЦО!! ТТГ они решили контролировать!! Вот, тоже мне, показатель!


    Да вот тут как раз с моей стороны полное забивание на мнение врачей. Эти ТТГ я контролировала для себя и результаты так и не видел никто. И видя по бумажкам небольшой гипертиреоз, меня не смущало абсолютно спокойно с ним жить, потому что самочувствие в норме. По поводу страшилок- это все я проходила на собственной шкуре, поэтому страшилки не от врачей, а из собственных воспоминаний.
    К врачу то обратилась по поводу гипертонических (адреналиновых скорее) кризов. Это уж меня по факту загнали к эндокринологам, когда искали причину этих кризов. Стрессы.... Но избавиться от них сложно. Вообще не понимаю как перестать беспокоиться. Гонка эта за признанием уже достала меня.

    PS почему у меня не получается нормально выделять цитаты, остается просто скопированная строка??


    Мы есть то во что верим.

    Сообщение отредактировал EllinS - Среда, 20.12.2017, 22:50
     
    Хызир Дата: Среда, 20.12.2017, 00:05 | Сообщение # 14
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата EllinS ()
    Дерматолог сказала, что витилиго часто бывает у психических больных. Лечения нет, поэтому оплатите в кассе прием и идите домой. Вот и все советы
    Доктор в какой-то степени был прав, в хорошем смысле.
    Волнения, тревоги, беспокойства длительные легко могут вывести щитовидку.

    Добавлено (19.12.2017, 23:36)
    ---------------------------------------------

    Цитата EllinS ()
    И вот как человек не имеющий химического и медицинского образования, в условиях с отсутствующей качественной помощи от докторов, прошу помощи у опытных людей. Хочу разобраться как теперь быть и каким образом отрегулировать шатания-метания ТТГ-Т4.
    Такое впечатление, что вы посвятили годы для изучения и продолжаете докопаться до истины. Цель жизни!
    Вы же сами видите, даже врач не совсем разбирается, не поймет в чем дело  занимаясь профессионально.

    Добавлено (19.12.2017, 23:52)
    ---------------------------------------------

    Цитата EllinS ()
    страшилки не от врачей, а из собственных воспоминаний.
    Цитата EllinS ()
    Стрессы.... Но избавиться от них сложно. Вообще не понимаю как перестать беспокоиться. Гонка эта за признанием уже достала меня.
    Ну вот, вы прекрасно понимаете причину всех недуг.
    С вами нужно достаточно много общаться, заниматься. Судя по тому, как вы осторожно начали говорить о ваших стрессах, напрягах, вам потребуется открывать закрытую для вас тему.
    Подозреваю, Вы человек недоверчивый, скрытный и себе на уме, мало с кем делитесь и открываетесь, все держите внутри.  Ком в горле вам знакомое чувство?
    Про гонку расскажите, у кого признания добиваетесь, (мужа, родителей, начальника, соседа)?
    Как долго? 
    Целина, чувствую!

    Добавлено (20.12.2017, 00:05)
    ---------------------------------------------

    Цитата EllinS ()
    PS почему у меня не получается нормально выделять цитаты, остается просто скопированная строка?
    Мышкой выделяете текст, что хотите комментировать и кликаете в том же посту кнопочку синенькую внизу "Цитировать",  далее пишите с новой строки.


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.
     
    EllinS Дата: Среда, 20.12.2017, 08:20 | Сообщение # 15
    Капитан торпедного катера
    Любимый
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Эльвира
    Сообщений: 90
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Хызир ()
    Такое впечатление, что вы посвятили годы для изучения и продолжаете докопаться до истины. Цель жизни!
    Вы же сами видите, даже врач не совсем разбирается, не поймет в чем дело занимаясь профессионально.

    Это я вам написала. Мне уже давно не интересно - пройденный этап. Чего там докапываться, когда органа нет.
    Добавлено (19.12.2017, 23:52)
    ---------------------------------------------
    Цитата EllinS ()
    страшилки не от врачей, а из собственных воспоминаний.
    Цитата EllinS ()
    Стрессы.... Но избавиться от них сложно. Вообще не понимаю как перестать беспокоиться. Гонка эта за признанием уже достала меня.
    Ну вот, вы прекрасно понимаете причину всех недуг.
    С вами нужно достаточно много общаться, заниматься. Судя по тому, как вы осторожно начали говорить о ваших стрессах, напрягах, вам потребуется открывать закрытую для вас тему.
    Подозреваю, Вы человек недоверчивый, скрытный и себе на уме, мало с кем делитесь и открываетесь, все держите внутри. Ком в горле вам знакомое чувство?
    Про гонку расскажите, у кого признания добиваетесь, (мужа, родителей, начальника, соседа)?
    Как долго?


    Совсем не осторожно говорю о стрессах. Просто кому нужны тут мои стрессы.... Тема для меня вовсе не закрытая. Постоянно общаюсь на эту тему с мужем, с мамой, с подругой, дочерью, сама с собой. Я очень доверчивый человек, даже если не вовсе наивно-доверчивый. Очень открытый. Открываюсь легко, внутри переживаю и периодически выливаю. Ком в горле давно забытое состояние. Скорее слезы обиды и отсутствие возможности достигнуть цели. Про признание описывать очень долго. Несколько составляющих. Все идет от внутренней неуверенности. Так скажем жизнь идет, годы идут. Хочется заниматься тем что нравится и тем что получается. А по факту таскаю себя на работу и жду когда наконец закончится обучение и мне наконец вручат бумажку о проф.пригодности. Но главный стресс- это и есть вожделенный документ подтверждающий учебу. Условия учебы - 4 года до мая 2017 + все зачеты и контрольные. После 2 курса условия изменились резко, добавили экзамен и после него вручение бумажки, которая толком не означает профессионализма, а просто сообщает о количестве часов и праве на личное использование знаний. Далее 5 -й доп.год обучения и защита диплома. По факту 4 года уже позади, все контрольные и зачеты давно сданы, но великий гуру решил, что наша форма обучения не позволяет студентам стать профи. Идет 5 год обучения, деньги платим, гуру говорит, что нам некуда спешить и придется учиться всю жизнь. По поводу экзамена уже сейчас понятно, что его можно сдавать еще пару лет, поскольку вебинары 1 раз в неделю, группа большая. Таким образом этот экзамен вероятно можно сдавать как минимум еще 12 -24 месяца. Деньги капают, время и силы уходят. Гуру требует полного соответствия с собственным представлением. Шаг вправо - влево- незачет. Короче, самооценка и уверенность с каждым годом обучения падает все ниже и ниже. Даже если не брать в расчет количество сил, денег и времени затраченных на "угодить" мастеру...то личные ощущения уходят в недовольство. Я на грани истерики от бессилия в этой ситуации. В результате столь длительного обучения от нашей группы осталось 5 чел из 35. Понимаю, что можно бросить и уйти в другое учебное заведение, снова заплатить за 2-3 года обучения еще раз, пройти все с нуля и получить документ другого образца об образовании. Но это еще куча денег, времени и затраченных сил и еще 2-3 года жизни. Но главное даже не в этом. Работаю я в этой сфере самостоятельно уже 25 лет. Есть успехи, признание от клиентов, диплом никто никогда не спрашивал, все получается, все нравится. А тут в учебном заведении приходится прогибаться, считать себя на общих основаниях нулевой. Устала я доказывать гуру, что давно достойна этого документа, что все темы изучены вдоль и поперек за последние 25 лет личной практики. Устала выслушивать от гуру, что мы сырой материал. Говорит он это не мне лично, конечно. Но мой перфекционизм естественно воспринимает все на личный счет. Проснулось болезненное самолюбие, озлобленность. Терпением особым я никогда не хвасталась, но сейчас просто на грани взрыва - желание продавить ситуацию (отсюда давление повышенное), выдернуть эту бумажку об образовании и уйти хлопнув дверью. И вот тут главное. Выдернуть не получится однозначно. Плати- терпи, подчиняйся работает в учебном заведении железно. Выход - Либо продолжать терпеть, платить и ждать, либо бросить все и остаться без документа. Оба для меня невыносимы. Основная черта моего характера, которая возможно играет основную роль - желание победить и добиться своего. Это качество победителя живет во мне с детства. Ну и помогает мне в жизни, хоть и доставляет кучу нервных переживаний. Я думаю, что это основной стресс, который выводит меня из равновесия последние 4,5 года. остальные мельче и с ними я "дружу" и решаю по мере поступления.

    PS цитаты выделяю, на кнопку нажимаю, но все равно выходит ссылкой, а не выделением.


    Мы есть то во что верим.

    Сообщение отредактировал EllinS - Четверг, 21.12.2017, 08:08
     
    Хызир Дата: Среда, 20.12.2017, 09:00 | Сообщение # 16
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата EllinS ()
    Основная черта моего характера, которая возможно играет основную роль - желание победить и добиться своего. Это качество победителя живет во мне с детства. Ну и помогает мне в жизни, хоть и доставляет кучу нервных переживаний. Я думаю, что это основной стресс, который выводит меня из равновесия последние 4,5 года. остальные мельче и с ними я "дружу" и решаю по мере поступления.

    А что вам мешает "перестать делать это".  Желание победить? А вы уверены, что это победа? Вы уже победили свою щитовидку и не нужно винить врачей.
    Раньше, возможно, помогало и даже очень, но теперь работает против вас.
    Вам давно пора быть побежденной и получать удовольствие от жизни. Мир прекрасен!
    Цитата EllinS ()
    Скорее слезы обиды и отсутствие возможности достигнуть цели.
    Вы наверное и домашних достали, больше вас ждут, когда все это кончится.
    Цитата EllinS ()
    Про признание описывать очень долго. Несколько составляющих. Все идет от внутренней неуверенности.

    Что долго это понятно, не понятно одно, откуда неуверенность если вы всегда победитель?

    Добавлено (20.12.2017, 09:00)
    ---------------------------------------------

    Цитата EllinS ()
    PS цитаты выделяю, на кнопку нажимаю, но все равно выходит ссылкой, а не выделением.
    За курсором следите в окне текста сообщения, курсор на новую строку под скопированной цитатой надобно разместить, также при каждом выделении.
    Попробуйте выделить один раз  добавить текст и нажать на ответ.


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.
     
    EllinS Дата: Среда, 20.12.2017, 09:29 | Сообщение # 17
    Капитан торпедного катера
    Любимый
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Эльвира
    Сообщений: 90
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Хызир ()
    Вы наверное и домашних достали, больше вас ждут, когда все это кончится.


    Домашние еще 3 года назад сказали поменять учебное заведение. Конечно все устали от моих переживаний.

    Цитата Хызир ()
    А что вам мешает "перестать делать это". Желание победить? А вы уверены, что это победа? Вы уже победили свою щитовидку и не нужно винить врачей.


    А я и не виню. Это я по собственной глупости сделала в 1999 году.Не поняла вопрос "что мешает сделать это???" Что делать?

    Цитата Хызир ()
    Что долго это понятно, не понятно одно, откуда неуверенность если вы всегда победитель?


    Я же не всегда права и не всегда победитель. Это уже шизо считать себя постоянно победителем. Но в вопросах своей деятельности хочется понимать и признавать себя профи. А я же самоучка. Сама изучала, сама накапливала опыт и клиентуру. Неуверенность, потому что никто меня не учил. А вдруг я в чем то промазала и заблуждаюсь? А после обучения и вручения документа я точно понимаю, что не шарлатан и все понимаю правильно без искривлений . Хотя теперь я уже безусловно получила подтверждение, что я действительно понимала все верно и без обучения. А документ мне нужен, чтобы и клиенты видели, что я не шарлатан. Ну увереннее что ли в себе с дипломом. Скорее всего мне эта бумажка нужна для удовлетворения личных амбиций - достигла, подтвердила, смогла, любуюсь результатом и хвалюсь перед окружающими. Это как в обычной жизни. Есть диплом- принят на работу, нед диплома- шуруй полы мыть для тех кто с дипломом. А вообще есть разница между самоощущением уверенности и поведении уверенном. Поведение у меня уверенное, можно даже сказать бесстрашное и напористое, а вот ощущение при этом личное неуверенное.

    Цитата Хызир ()
    а курсором следите в окне текста сообщения, курсор на новую строку под скопированной цитатой надобно разместить, также при каждом выделении.
    Попробуйте выделить один раз добавить текст и нажать на ответ.


    Попробовала, посмотрю что получилось.


    Мы есть то во что верим.

    Сообщение отредактировал EllinS - Среда, 20.12.2017, 09:53
     
    Хызир Дата: Среда, 20.12.2017, 09:55 | Сообщение # 18
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата EllinS ()
    Поведение у меня уверенное, можно даже сказать бесстрашное и напористое, а вот ощущение при этом личное неуверенное.
    Неуверенность наступает после бесстрашного и напористого поведения? 
    Вы тоже психолог?


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.
     
    EllinS Дата: Среда, 20.12.2017, 10:22 | Сообщение # 19
    Капитан торпедного катера
    Любимый
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Эльвира
    Сообщений: 90
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Хызир ()
    Неуверенность наступает после бесстрашного и напористого поведения?


    Неуверенность не возникает после чего то, или после напористого поведения. Неуверенность как часть незащищенности. Нет уверенности внутренней потому что не получила признания среди профессионалов. Это для себя любимой очень важно. Можно сказать, что мне мало признания близких и друзей. А раз нет признания среди профи, значит я не профи. Зависимость от мнения других. К слову сказать, что раньше, лет 20 назад эта зависимость от мнения других была как глыба. И я кидалась доказывать всем что хорошая и достойная Я среди равных. Теперь эта зависимость от мнения равных мне перестала существовать. Просто не интересно что другие считают. А вот зависимость от оценки меня высокими профи выросла до невероятных размеров. Я вот думаю, что хочу доказать себе и другим, что могу быть достойной и равной среди высоких профи. Но уверенности в этом же нет, раз это не признают.... Просто похвала - недостаточно. Я как надрессированная собачка танцую перед ними за лакомство. Прыгаю, виляю хвостом, стараюсь угодить, выпросить похвалу, "лезу из кожи" ради этого. Противно самой от этого прогибания. А по факту я понимаю, что дело тут со стороны профи в их амбициях и их заработках. Ну чем дольше нас будут учить, тем больше они заработают. А если нас хвалить и признавать, то тогда нужно документ выдавать, а это уже закрытие денежного потока. Нужно сказать, что я признаю нашего гуру высоким мастером, настоящим профи. Нам всем пока безусловно до него расти и расти. Есть к чему стремится. Но это знаете ли как в юности за 5 лет меня сделали инженером в ВУЗе, а дальше кто как сам продвинулся. Кто то вырос профессионально, а кто то до сих пор подглядывает формулы в методичке. Но диплом то выдали всем, кто сдал все контрольные и прослушал курс.....А сейчас у нас все затягивается и непонятно чего ожидать дальше. Страх, что этот вожделенный документ можно и не получить. Как сами преподаватели называют этот процесс - ломка представлений о себе и своих успехах для того, чтобы студенты не думали, что они уже чего то достигли. А вот про полное подчинение мастеру тема для меня сложная. Насилие над своим самолюбием и есть мой стресс. Признать что я полный лох для меня сложно. Так вот песь с меня сбивают. Витилиго и есть эта же песь.


    Мы есть то во что верим.

    Сообщение отредактировал EllinS - Среда, 20.12.2017, 22:35
     
    карп Дата: Среда, 20.12.2017, 19:14 | Сообщение # 20
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Че за мастер-то? Какой "гуру"? Рэйки что ли?
    По описаниям лохотрон 100%-ный.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Форум » Клубы по интересам » Витилиго » Витилиго и щитовидная железа (разбираемся во взаимосвязях)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, Анжелика, Yulia_MArina, MMH53694
    Copyright MyCorp © 2024 |