Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Вторник, 16.04.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Теории, мысли, споры ни о чём » кто мы? (вито-аутентификация во времени (и пространстве))
    кто мы?
    hapuga Дата: Среда, 06.10.2010, 19:04 | Сообщение # 1
    Наводчик палубного орудия
    Ликино-Дулево
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Эдуард
    Сообщений: 29
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Доброго Всем времени суток!Поискав новое на сайте(вдруг,мол чего не знаю еще)наткнулся на тему эзотерики и вопросы религии.И вот...В Торе о белых пятнах,цитирую(приготовьтесь,цитат будет много smile )

    "Мцора или цаура(ивр.)-человек,находящийся в особом состоянии,которое внешне выражается в появлении на коже яркр-белых пятен и характеризуется высокой степенью ритуальной нечистоты.Тора называет это состояние "цараат" и предписывает,чтобы "мцора" удалялся от людей и накладывает на него ряд ограничений в образе жизни. После выздоровления он обязан пройти процедуру ритуального очищения..."(Тора. Ваикра 13:1-46, 14:1-32)

    Да,это про нас! Но какая нафиг ритуальная нечистота и в какой душ я должен влезть,что бы очиститься от ентой нечистоты чет не сказано. И я вдруг вспомнил первые страницы всем известной монографии тов. Кошевенко об истории болезни.Действительно, витилиго появилось не вчера, не сто и даже не тысячу лет назад, толко обзывалось оно по-другому.
    Цитата:"Так, в древнеиндийских рукописях("Atharva-Veda", 1400 лет до н.э)оно именуется как "shvetkushta","svitra","kilas";в древнеарабских"bohak,bohah,baras";в древнееврейских-"zora'at",в древнегреческих-"блцпт",на Руси его называли"песь"(песья болезнь)"

    Ну и что из того,что пятнистость знают миллион лет,но вопрос-то в другом. Кому я(МЫ)мешаю жить, или,где и когда я( МЫ)не в том месте накакали и неубрали,я чет не помню,а история говорит об обратном.
    Цит:"У евреев и особенно у мусульман,наличие белых пятен на коже у человека весьма неблагоприятно сказывалось на его судьбе." "...В Кавказских же и Среднеазиатских республиках бывшего Союза, с преимущественным мусульманским населением,больные витилиго подвергаются унижениям и изоляции.От них шарахаются,женщин не берут замуж".(Что за вздор,что за беспредел,но идем дальше.)
    Цит:"Из глубин истории до нас вместе с витилиго дошла и одна загадка.Почему во все века,во всех странах,на всех языках название этого заболевания несло и несет сейчас в себе понятие позорности,порочности?Одной схожестью витилиго с лепрой этого не объяснить.Ведь на Руси,например,проказы практически не было,а болезнь именовалась"песью".А в старые времена не было среди славян большего позора,чем сравнить,а тем более обвинить человека в родстве с собакой,псиной". Тем более витилиго и проказу уже тогда прекрасно различали между собой,но идем дальше...

    Оказывается,что упомянание о белых пятнах есть и в Библии.
    Цит:"...в 13 главе 3 книги Моисея,вошедшей впоследствии в Ветхий Завет Библии(еще за 1500 лет до н.э) было обнаружено описание отличия "чистых" и "нечистых" белых пятен,т.е говоря современным медицинским языком-дифференциальная диагностика между витилигинозной депигментацией и проявлением проказы".Я читал-ну точно как в Торе.У меня нет никакого желания цитировать всю главу творчества Кошевенко,а так же 13 главу Ветхого Завета(там много написано),я лишь попробывал пойти дальше...

    Поскольку я человек верующий,то подумал,а не поехать ли мне прям с Библией в церковь,не,лучше в монастырь-там ребята по-серьезней,нехай просветят,всего-то каких-то 30 верст от моего насел.пункта,да на своей-то машине.После службы я попросил священнослужителя уделить мне нек-е вр. по интерес-ей меня теме. Незнал как начать,волновался,боялся быть непонятым и выглядеть нелепо smile Собрался с мыслями и процесс пошел...Как я и предполагал ничего внятного он мне не объяснил.Я тычу пальцем в 13 главу,а он сказал то,от чего я,здравомыслящий человек на минуту забыл где я нахожусь и зачем приехал.
    "Вы кто по образованию?-начал он.Я говорю,что психолог(так по крайней мере написано в моем дипломе),и медицина с биологией рука об руку шли в течении 6 лет,по специальности не работаю принципиально.
    "Это плохо,что психолог"-сказал он не пояснив."Короче,в дебри,молодой человек я вам не советую лезть.Существуют духи,которым много тысяч лет,которые не спят,не едят и не устают охраняя некоторые знания от человека.Вас могут свернуть в бараний рог,а с полученной информацией ваша психика может не справиться,т.к человек-слабая сущность.А для начала я бы мог вам посоветовать окунуться в семь чистых источников близ церквей или монастырей,ну и конечно молиться.А теперь,извините,мне пора идти... "

    P.S Статья не претендует на критику и не идет в разрез с чьим либо мнением о появлении и лечении вита.Это мои рассуждения,мысли в слух и о том,что уж слишком много в этих белых пятнах темных сторон и мистики,а мне это не нравится.
    Так все таки кто мы?!Жду любых комментов на эту тему от Карпа до "палубного матроса"...Сори,случайно выбрал не тот раздел,конечно же не "лечение ультрафиолетом",уже не исправляется.


    Хапов Эдуард

    Сообщение отредактировал hapuga - Среда, 06.10.2010, 19:19
     
    White Дата: Четверг, 07.10.2010, 00:16 | Сообщение # 2
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Эдуард, пожалуй первое что охота сказать - когда так (полотенцем) написано, то это очень тяжело читать. Для того что бы цитировать (выделять цитаты) нужно использовать тег
    Code
    [quote]А в этот промежуток вставлять нужный текст[/quote]

    Теперь по теме )) Да, много всякой мистики, но я почему то вижу больше светлого чем темного, ну это пожалуй от того что мне безразлично что на этот счет сказано в Торе, про меня, даже если бы если и не было пятен, там сказано плохо. А грести это плохое под себя по моему глупо.


    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    здоровье Дата: Четверг, 07.10.2010, 09:47 | Сообщение # 3
    Моторист-радист
    Дзержинск
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марьяна
    Сообщений: 15
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    А я думаю, что если витилиго это и отметина свыше....то это прежде всего сигнал самому человеку: "Посмотри, как ты живешь...о чем думаешь...так нельзя" Организм тут как будто кричит в ответ. Я сейчас даже во многом благодарна витилиго, которое буквально меня фейсом об тейбл smile Нельзя жить с человеком и терпеть унижения, нельзя заниматься нелюбимым делом,нельзя париться из-за всяких пустяков. И ...спасибо огромное, что это витилиго(которое излечимо), а не чего похуже..

    Если больной хочет жить, то медицина бессильна...)
     
    карп Дата: Четверг, 07.10.2010, 09:49 | Сообщение # 4
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11581
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Тему перенёс.
    Не знаю даже, что и сказать)). Ну, первые главы Библии основаны на той же Торе - совпадение не удивительно.
    Ты лучше скажи, в источниках-то купался?)))


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    hapuga Дата: Четверг, 07.10.2010, 12:56 | Сообщение # 5
    Наводчик палубного орудия
    Ликино-Дулево
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Эдуард
    Сообщений: 29
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Не,Миш,не купался-чет лень было их искать и считать))) Кстати,СПСБ за редактирование up

    Хапов Эдуард

    Сообщение отредактировал hapuga - Четверг, 07.10.2010, 12:59
     
    карп Дата: Четверг, 07.10.2010, 16:26 | Сообщение # 6
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11581
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Хотел бы только заметить, что если проэкстраполировать заболеваемость тем же витилиго на 2-3 тыс. лет назад, то получим величины в сотые, если не тысячные доли процента (вместо сегодняшних 2-3-10%). То есть, люди с пятнами были гораздо большей редкостью, чем сейчас, а любое хоть в какой-то мере деструктивное отличие от общепринятого тем больше воспринимается негативно (как уродство), чем реже оно встречается.
    Потом ещё момент: все примеры подобного восприятия витилиго (древние евреи, древняя Русь, Мусульманские страны) относятся к обществам с традиционной культурой, традиционным, патриархальным воспитанием детей, укладом жизни, основанным на прочно укоренившихся в данном месте традициях. В этой среде ребёнок зачинался (строго по канонам)), здесь формировался как эмбрион, здесь рождался, с молоком матери впитывал это всё, рос и воспроизводил те же традиции в своих детях. Поколение за поколением, век за веком.

    Вот скажите мне, если принимать в качестве одной из причин витилиго ментальные особенности, много ли у человека в таком обществе шансов заиметь какой-то внутренний конфликт? У него нет интернета, нет абсолютно никаких возможностей (а значит, и желаний) что-то изменить, его развитие как личности предопределено довольно ограниченным набором простых правил и вариантов. При этом подобные общества достаточно уважительно относятся к вопросам любви, семейного счастья, стремления к достатку. Как говаривал товарищ Сухов:"Что ещё нужно, чтобы встретить старость?" То есть, все подобные общества, возникшие едва ли не прямо из первобытно-общинных отношений, оставляли достаточно места для положительных эмоций, не формируя никакого фундамента для отрицательных. Мировоззрение людей было принципиально неконфликтным! Поэтому и мало было витилижников, псориков, атопиков. Поэтому, если такое явление вдруг иногда случалось, народ вполне оправданно думал, что с товарищем что-то не так! Мошт, мозг у него не так думает, мошт, дефективный он какой (генетически, мы бы сказали), но замуж такую девочку - ни боже упаси!

    Сейчас же всё иначе! Совершенно не нужно быть "лично дефективным", чтобы в современном больном на всю голову сообществе, в этом человеческом бардаке заиметь какой-то внутренний конфликт, как-то растеряться и дезориентироваться. Наоборот, шансы цельно и не во вред своему здоровью (во всех смыслах)) прожить отпущенную жизнь постоянно уменьшаются. А шансы заиметь ченить аутоиммунное - постоянно увеличиваются. Психо-социальные причины этого - предмет отдельных изысканий))) Может, "американские учёные" когда-нибудь и займутся...
    Поэтому, соглашусь с Антоном: спрашивая "Кто мы?", не стоит искать прямых ответов в Торе и Библии.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    brunhilda Дата: Суббота, 09.10.2010, 19:46 | Сообщение # 7
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 93
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    карп, К вопросу, почему сейчас больных витом больше, чем в древности.

    Мне никто и никогда не говорил - ребенку нужен режим. Наоборот, демократия везде, снимаем все запреты. Итог прост - куда идти, к чему стремиться - пришлось доходить своим умом и не всегда вовремя. А ведь сколько людей благодарны своим родителям за вовремя даный подзатыльник?

    Весь образ жизни раньше был устаканен. И не просто, а в связи с природой,с внешними обстоятельствами. Каждое действие(встреча весны , нового года, уборка урожая, война) имело определенный смысл. Сейчас мы делаем, а смысл потерян. Раньше с помощью действий (ритуалов, праздников) человек приводил в соответствие свой внутренний мир с внешним миром.
    Сейчас человек постоянно стоит перед выбором даже того, в чем никогда не сомневался - любить ли родину, рожать ли детей, помогать ли родителям? А почему? Да потому, что потерял смысл даже этих простых вещей, на которых основывается его счастливая жизнь. и оброс легионом незавершенных действий, о которых даже не догадывается. Плюс любое сомнение перечеркивает все, сделанное вами раньше - думаю, об этом вообще мало кто догадывается.
    Не удивительно, что сейчас душевно больных, невростеников, невротиков и т.п. гораздо больше, чем раньше.
    Отсюда и ваш любимый иммунитет - это не загадочное слово, а потеря внутренней опоры и неверно выстроенных отношений . Можно пить таблетки, травки, но пока стержень не восстановишь - ничего не получится.
    Человек как бы должен собрать себя вокруг этого стержня. А пока ПАЗЛ - тут срослось, а тут нет еще. Раньше это выстраивалось с зачатия до смерти. А сейчас, как придется. Вот и все причины.
    Внешние проявления - это следствия внутреннего.


    Откажитесь от того, что вы не можете делать лучше других!
     
    карп Дата: Понедельник, 11.10.2010, 19:51 | Сообщение # 8
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11581
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (brunhilda)
    потому, что потерял смысл даже этих простых вещей, на которых основывается счастливая жизнь

    Смысл не просто потерян, а как бы случайно подменён: любовь - на секс, любимый - партнёр, Родина - "эта страна", семья - брачный контракт, работа - средство добычи денег, дружба - вообще исчезло, дети - для порядку, чтоб как у всех (убийственная фраза:"завести ребёнка" - вроде как хомячка)))). И так во всём. Как бы новый образ "жизни", который как бы по приколу, как бы норма на сейчас, но везде, у всех, и становится навсегда. Не оставляют "новые люди" себе ничего настоящего, реально человеческого. А человеческая природа, именно как человека, как нового явления в эволюции, уже, видимо, такова, что требует "настоящего" - через эмоции, другие какие-то механизмы.

    А ещё странно как: уходит в небытие понятие "совести". Заменяется "законопослушанием". Законы всё больше усложняются, дифференцируются - скоро будет регламентирован каждый шаг, каждый вздох. Зачем при этом соблюдать простые заповеди, зачем совесть? А ведь эти вещи не с Луны свалились - они десятками тысяч лет формировались у людей и формировали людей, и вот на глазах у изумлённой публики испаряются в никуда, оставляя (на законных основаниях!)) примитивные животные инстинкты. Какая-то всё же тут психо-социо-эмоциональная связь с ростом аутоиммунных состояний точно что имеется. Эти "болезни" уже в "развитых" странах составляют половину всех проблем со здоровьем, а предполагается, что достигнут и 90%. В Европе уже до 25% населения имеют какой-либо дерматоз. Это нормально???
    Так что "испорченный социальными катаклизмами русский народ" - ещё не худший вариант smile )))))))


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    brunhilda Дата: Среда, 13.10.2010, 00:55 | Сообщение # 9
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 93
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Миша, добавить нечего.
    Радует, что мы не одиноки - другие тоже об этом думают.


    Откажитесь от того, что вы не можете делать лучше других!
     
    карп Дата: Среда, 13.10.2010, 15:22 | Сообщение # 10
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11581
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    smile Вообще, как один КГБ-шник меня учил, сочиняя коллективную жалобу на наших соседей, любая эпистолия, включая даже самую гнусную кляузу, должна заканчиваться позитивно, на мажорной ноте)))
    Поэтому: конечно, мы не одиноки! Не смотря на очевидность тенденций, хватает ещё в жизни всего, чего надо (есть даже ещё до сих пор совсем уж бескорыстно-шизанутые - в лесу за пьяным быдлом мусор в мешки собирают и вдоль МКАДа их складывают surprised ))). Печалит, что детям стало труднее в бардаке этом ориентироваться, но на то ж мы и витилижники - особо чувствительные, чтобы нутром подвохи чуять, и правильный азимут им с пелёнок обозначить.

    (В прикреплённом файле образчик гнусной кляузы, заканчивающейся позитивно. Кляузу в итоге подписали почти все, а кому не хватило места, даже на это обиделись)))

    Прикрепления: 7710832.doc (41.5 Kb)


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    здоровье Дата: Среда, 13.10.2010, 16:03 | Сообщение # 11
    Моторист-радист
    Дзержинск
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марьяна
    Сообщений: 15
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здрасьте. а мой папа как раз пример такого "бескорыстно-шизанутого"...и мусор в лесу собирает и деревья сажает...недавно мне рощу свою показал из дубов...хочет сделать этот мир чуточку красивее...

    Если больной хочет жить, то медицина бессильна...)
     
    карп Дата: Суббота, 23.10.2010, 15:38 | Сообщение # 12
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11581
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    biggrin )))
    На таких, как папа, вся и надежда. В 60-70-е годы таких людей было намного больше, и деревья народ в охотку сажал. Потом провал лет на тридцать, а сейчас, гляжу, снова потихоньку процесс налаживается).
    Дуб вырастить очень трудно. Почва нужна воздушная и уход первые лет пять кряду. У меня, вот, всё растёт, а с дубами чёт никак не выходит. Дуб уже ростом чуть больше метра пересадить нельзя - у него корень уходит на такую глубину, что и не выкопать. А обрывать - он засыхает.

    Отвлеклись от темы. Так кто же МЫ?
    Уверен, что здесь нет однозначного ответа. Витилижники, такие же разные, как и все люди. Конечно, нас можно как-то классифицировать в том числе и по личностным причинам витилиго, но как-то я не готов)). Внутренне я совершенно по разному отношусь ну, хотя бы, к покупателям своих ламп. Чувствую разницу. Но формализовать свои чувства пока что не смогу..
    Надо будет Кошевенко перечитать на эту тему.
    Тема важная, но уж больно сложная и неоднозначная.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Milla Дата: Среда, 13.07.2011, 22:42 | Сообщение # 13
    Мичман камбуза
    Уфа
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Юлия
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Уже год никто в этой теме не писал, ну и ладно. напишу.
    столько мыслей сразу)))
    во-первых, Михаил, не появилось ли у вас желания все таки классифицировать витилижников? это жутко интересно было бы! (я вообще то думала, что может быть найду на вашем сайте что т оподобное)
    2 - а есть на этом сайте какой то, скажем, сборник историй начала болезней пользователей?
    3 - кто-нибудь купался в святых источниках и что это вам дало?
     
    карп Дата: Понедельник, 18.07.2011, 23:59 | Сообщение # 14
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11581
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Салют, Юля!

    1. Был знакомец у меня по кличке "Линюша". Я всегда думал, что от имени Лёня, а оказалось, что звать его Антоном, а кликуха произошла от имени Карла Линнея - знаменитейшего биолога 18 века, который дал имя почти всем на то время известным живым организмам. А дал - потому что страшно любил всё систематизировать, классифицировать. В кладовке у него каждое мастлице, каждое винцо, каждый творожок стояли точно на своей полочке, в строгой последовательности убывания либо по цене, либо - по вкусу, либо ещё как-то, но ни в коем случае не случайно! Не знаю уж, как это нравилось его жене, наверное удобно было))).

    В общем, это свойство души - оно развито либо больше, либо меньше. Меня, вот, "линюшей" на Биофаке не прозвали))).
    Но когда биолог работает с большими массивами информации, деваться ему некуда - классифицирую, конечно. Абсолютной ясности, как у Менделеева, тут вряд ли получится, но соберусь, на неделе напишу.

    2. Сборник начала болезни можно почитать на любом профильном ресурсе - и в Контакте, и на Псор-ру, и на псора-нет, и на Провитилиго есть темы, которые так и называются: "С чего началось". Для стороннего наблюдателя они совершенно не информативны, особенно по части витилиго. Потому что витилиго инерционно, потому что люди просто не знают, с чем МОЖНО связать его начало.
    Но что-то угадывается, читайте, обсудим!)

    3. Кто-то купался, я точно помню.
    Но дело-то не в источнике, а в ВЕРЕ (доВЕРчивости, самоуВЕРЕнности, тВЁРдости воли..). А источник что? Он же не от природы святой, его таким ЛЮДИ сделали.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Теории, мысли, споры ни о чём » кто мы? (вито-аутентификация во времени (и пространстве))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, g_lesya, Tomy, Ludmila77, BTA0602, Shartdin, Yulia_MArina, larisademeneva, MMH53694, Marusya, Fleosha
    Copyright MyCorp © 2024 |