Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Пятница, 29.03.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » На завалинке » Про всё на свете » ДРУГ.
    ДРУГ.
    mar Дата: Вторник, 22.09.2009, 13:42 | Сообщение # 1
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Что за понятие такое- Друг? Что мы в это слово вкладываем? как его понимаем?

    Каждый лично, из личного опыта.

    В моём опыте biggrin -понятие это было конкретным(раньше), сейчас оно расплылось и совсем неочерченно. Вернее оно вообще потеряло смысловую нагрузку.

    Добавлено (22.09.2009, 13:42)
    ---------------------------------------------
    А это притча..... biggrin

    Гримр, викинг, сделался очень стар. В прежние годы он был лучшим вождём, и о нём знали даже в дальних странах. Но теперь викинг не выходит уже в море на своём быстроходном драконе. Уже десять лет не вынимал он своего меча. На стене висит длинный щит, кожей обитый, и орлиные крылья на шлеме покрыты паутиной и серою пылью. Гримр был знатный человек. Днём на высоком крыльце сидит викинг, творит правду и суд и мудрым оком смотрит на людские ссоры. А к ночи справляет викинг дружеский праздник. На дубовых столах стоит хорошее убранство. Дымятся яства из гусей, оленей, лебедей и другой разной снеди.
    Гримр долгое тёмное время проводит с друзьями. Пришли к нему разные друзья. Пришёл из Медвежьей Долины Олав Хаки с двумя сыновьями. Пришёл Гаральд из рода Мингов от Мыса Камней. Пришёл Эйрик, которого за рыжие волосы называют Красным. Пришли многие храбрые люди и пировали в доме викинга. Гримр налил в ковш мёду и подал его, чтобы все пили, и каждый сказал бы свою лучшую волю. Все говорили разное. Богатые желали почёта. Бедным хотелось быть богатыми. Те, которые были поглупее, просили жизни сначала, а мудрые заглядывали за рубеж смерти. Молодые хотели отличиться в бою, им было страшно, что жизнь пройдёт в тишине без победы. Гримр взял ковш самый последний, как и подобает хозяину, и хотел говорить, но задумался и долго смотрел вниз, а волосы белой шапкой легли на его лоб. Потом викинг сказал:

    — Мне хочется иметь друга, хоть одного верного Друга!

    Тогда задвигались вокруг Гримра его гости, так что заскрипели столы, все стали наперерыв говорить:

    — Гримр, — так говорил Олав, который пришёл из Медвежьей Долины, — разве я не был тебе другом? Когда ты спешил спасти жизнь твою в изгнании, кто первый тебе протянул руку и просил короля вернуть тебя? Вспомни о друге! С другой стороны старался заглянуть в глаза Гримра викинг Гаральд и говорил, а рукою грозил:

    — Эй, слушай, Гримр! Когда враги сожгли усадьбу твою и унесли казну твою, у кого в то время жил ты? Кто с тобою строил новый дом для тебя? Вспомни о друге!Рядом, как ворон, каркал очень старый Эйрик, прозвищем Красный:

    — Гримр! В битве у Полунощной Горы, кто держал щит над тобою? Кто вместо тебя принял удар? Вспомни о друге!

    — Гримр! Кто спас от врагов жену твою? Вспомни о друге!

    — Слушай, Гримр! Кто после несчастного боя при Тюленьем заливе первый пришёл к тебе! Вспомни о друге!

    — Гримр! Кто не поверил, когда враги на тебя клеветали. Вспомни! Вспомни!

    — Гримр, ты сказал неразумное слово! Ты, уже седой и старый, много видал в жизни! Горько слышать, как забыл ты о друзьях, верных тебе даже во времена твоего горя и несчастий.

    Гримр тогда встал и так начал:

    — Хочу я сказать вам. Помню я всё, что вы сделали мне; в этом свидетелями называю богов. Я люблю вас, но теперь вспомнилась мне одна моя очень старинная дума, и я сказал невозможное слово. Вы, товарищи мои, вы друзья в несчастьях моих, и за это я благодарю вас. Но скажу правду: в счастье не было у меня друзей. Не было их и вообще, их на земле не бывает. Я был очень редко счастливым; даже нетрудно вспомнить, при каких делах. Был я счастлив после битвы с датчанами, когда у Лебединого мыса мы потопили сто датских ладей. Громко трубили рога; все мои дружинники запели священную песню и понесли меня на щите. Я был счастлив. И мне говорили все приятные слова, но сердца друзей молчали. У меня не было друзей в счастье.

    Был я счастлив, когда король позвал меня на охоту. Я убил двенадцать медведей и спас короля, когда лось хотел бодать его. Тогда король поцеловал меня и назвал меня лучшим мужем. Все мне говорили приятное, но не было приятно на сердце друзей. Я не знаю в счастье друзей.

    Ингерду, дочь Минга, все называли самою лучшею девою. Из-за неё бывали поединки, и от них умерло немало людей. А я женою привёл её в дом мой. Меня величали, и мне было хорошо, но слова друзей шли не от сердца. Не верю, есть ли в счастье друзья.

    В Гуле на вече Один послал мне полезное слово. Я сказал это слово народу, и меня считали спасителем, но и тут молчали сердца моих друзей. При счастье никогда не бывает друзей.

    Я не помню матери, а жена моя была в живых недолго. Не знаю, были ли они такими друзьями. Один раз мне пришлось увидеть такое. Женщина кормила бледного и бедного ребёнка, а рядом сидел другой — здоровый — и ему тоже хотелось поесть. Я спросил женщину, почему она не обращает внимания на здорового ребёнка, который был к тому же и пригож. Женщина мне ответила: «Я люблю обоих, но этот больной и несчастный». Когда несчастье бывает, я, убогий, держусь за друзей. Но при счастье я стою один, как будто на высокой горе. Человек во время счастья бывает очень высоко, а наши сердца открыты только вниз. В моём несчастье вы, товарищи, жили для себя.

    Ещё скажу я, что мои слова были невозможными, и в счастье нет друга, иначе он не будет человеком. Все нашли слова викинга Гримра странными, и многие ему не поверили...

     
    Санёчек Дата: Вторник, 22.09.2009, 13:59 | Сообщение # 2
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Александр Владимирович
    Сообщений: 285
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Есть смысл в этом действительно Мар, дружба и корысть, есть что-то общее в этом. Мне в данной связи вспоминается как по телевизору показывали как борис ельцин встречался с однокласниками в екатерибурге, как он не старался держать себя по свойски из этого ничего не получалось, т.е. действительно в счастье друзей нет, бывают исключения конечно.
     
    mar Дата: Вторник, 22.09.2009, 14:19 | Сообщение # 3
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Санёчек)
    счастье друзей нет, бывают исключения конечно.

    печально. Может дело не только в этом? Может иногда и сам человек испытывает внутреннюю вину, перед менее удачливыми друзьями? Или неможет сказать -НЕТ- на их просьбы,так как будет чувствовать себя неконфортно(чувство вины), и будет обвинён в отказе....хотя - если нормально на это посмотреть, то человек ни кому и ничем НЕОБЯЗАН и никому ничто не Должен.
    Если он хочет- делает- и это доставляет ему радось, если нехочет- то его право сказать -нет и обьяснений своего отказа-он вправе не предоставлять.

    Тоесть и то ...а это добавление.

    Так что ж мы ищем в дружбё? И кого называем другом?

    Сань, вот ты например.

    Добавлено (22.09.2009, 14:19)
    ---------------------------------------------

    Quote (Санёчек)
    дружба и корысть, есть что-то общее в этом.

    В этом нет ничего общего. Когда это переплетаеться, то получаеться совсем иной суррогат.

    кстати в притче говориться вроде б о настоящей дружбе- в распространнённом понимании этого...(и совсем не о корысти)

    и в тоже время о том, что любят и помогают попавшим в беду,бедненьким и несчастненьким....

    а когда человек здоров,счастлив и успешен- рядом с ним Друга нет....друзья появяться- когда он падёт.

    Сообщение отредактировал mar - Вторник, 22.09.2009, 14:14
     
    Санёчек Дата: Вторник, 22.09.2009, 14:22 | Сообщение # 4
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Александр Владимирович
    Сообщений: 285
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    У меня друзей нет и я их не ищу, потому что жить с ними сложнее, дружеская поддержка мне не нужна. Все это уровневое общение обременительно для людей витилижного склада.
     
    mar Дата: Вторник, 22.09.2009, 14:45 | Сообщение # 5
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Санёчек)
    Все это уровневое общение обременительно для людей витилижного склада.

    расскажи-как это?-уровневое общение.

    Сань, людей витилижного склада- это и люди которые не имеют витилиго.

    Специального витилижного склада-НЕТ. Есть замкнутость, настороженность, комплексы.

    Добавлено (22.09.2009, 14:45)
    ---------------------------------------------
    Так Кто - этот самый друг- для тебя лично? Ведь всё равно есть какие то свои представления по этому поводу.?

     
    Санёчек Дата: Вторник, 22.09.2009, 15:20 | Сообщение # 6
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Александр Владимирович
    Сообщений: 285
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Уровневое - просто выразился так, общение на уровне друзей, товарищей, врагов и т.д. Близким другом для меня только любимая женщина может быть, а остальное близкое общение - несерьезно, т.к. в какой-то ситуации все равно сбой даст.
     
    mar Дата: Вторник, 22.09.2009, 23:30 | Сообщение # 7
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Санёчек)
    Близким другом для меня только любимая женщина может быть, а остальное близкое общение - несерьезно, т.к. в какой-то ситуации все равно сбой даст.

    сбой может произойти в любых отношениях.

     
    oksana Дата: Среда, 23.09.2009, 07:25 | Сообщение # 8
    Вахтенный боцман
    Барнаул
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Оксана
    Сообщений: 40
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (mar)
    Когда несчастье бывает, я, убогий, держусь за друзей. Но при счастье я стою один, как будто на высокой горе. Человек во время счастья бывает очень высоко, а наши сердца открыты только вниз. В моём несчастье вы, товарищи, жили для себя

    Ведь странно получается,мне казалось наоборот,именно в успехе и счастье человек притягивает "друзей", пиявок,желающих объявить себя ДРУГОМ!
    Quote (mar)
    а когда человек здоров,счастлив и успешен- рядом с ним Друга нет....друзья появяться- когда он падёт.

    А разве вправе называть таких людей друзьями???
    Кто такой ДРУГ?Здесь подойдет такая цитата"И в радости ,и в печали-пока смерть не разлучит вас",именно такую клятву показывают с экранов американские люди-молодожены-прав Санечек-только близкие люди могут быть названы друзьями!А все остальное -называемое дружбой-это фарс или обычное пользование добротой другого!!! cool
     
    НатаliN Дата: Среда, 23.09.2009, 10:01 | Сообщение # 9
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Наталья
    Сообщений: 126
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Почти что притча:

    Друзья познаются в несчастье,
    Но ты, испытуя друга,
    Не жди от судьбы напасти,
    Чтоб сердце сдавило туго,
    Чтоб в грудь проникла, сжигая –
    Проверка есть и другая!

    …Когда заглянет удача –
    Иной, с досадой не справясь,
    Поздравит тебя чуть не плача –
    И щедрость души, и зависть
    Увидишь ты, как на блюдце –
    И в счастье друзья познаются!

    (Раиса Сарби)

     
    Gella Дата: Среда, 23.09.2009, 11:48 | Сообщение # 10
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    А у меня есть друг ( подруга). Мы дружим уже более 20-ти лет. Все было за эти годы. И счастье и несчастье. А мы- вместе. Я поддерживала ее когда ей была нужна моя помощь. И она была рядом со мной. Я уехала в Москву,делала карьеру. А она радовалась моим успехам. Приезжала ко мне.Она получала награды и повышения. Я радовалась за не. Я всегда буду искренне рада ей и ее успехам. Она это знает. Между нами нет зависти.
    У меня есть еще подруги. Но такая- ( более 20 лет дружбы!)- только одна. Она тоже самое и обо мне говорит.
    Как ни печально, но вот сейчас у нее стряслась беда и ей нужна моя помощь. Я- рядом, несмотря на расстояния в 1000 км.
    А зачем же еще нужна дружба? Если не помочь друг другу в беде и несчастье? Если не порадоваться вместе успехам и достижениям?
    Жалко вот что радостей на протяжении жизни меньше, чем неприятностей... Поэтому и кажется что друг нужен только в несчастье. Но это не так. Вот русская поговорка "друзья познаются в беде" тоже права. Ведь в беде тебе нужна поддержка, помощь... И когда вокруг тебя только спины...Когда от тебя отвернулись те которые еще вчера о чем то просили тебя, ты начинаешь понимать истинную цену настоящих, искренних отношений.
    У меня есть еще подруга. Мы дружим вот уже 9 лет. Всякое было и у нее и у меня.
    Вот сейчас у нее большое счастье. И она первая поделилась со мной. Как я радуюсь за нее вы не представляете!!! Мы отмечали это событие у меня дома. В кругу моей семьи. Она заслужила быть счастливой в полной мере.

    НЕ знаю, Марин с чего это ты взяла про то что в счастье нет друзей. Может быть от того что счастьем мы не желаем делиться так как бедой. Но это от эгоизма или от боязни сглазить. Я и мои близкие не бояться делиться и тем и другим.
    Поделенная (Разделенная) беда, горе, несчастье- это совсем мало. Поделенная ( Умноженная) радость, счастье- это много!


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    niv76 Дата: Среда, 23.09.2009, 13:23 | Сообщение # 11
    Генерал базы торпедных катеров
    Сочи
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ирина
    Сообщений: 104
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    mar, Марин, а в твоем понимании - друг - это кто?
     
    mar Дата: Среда, 23.09.2009, 13:56 | Сообщение # 12
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    niv76, понятие это было конкретным(раньше), сейчас оно расплылось и совсем неочерченно. Вернее оно вообще потеряло смысловую нагрузку.
    Конечно, я распишу своё чувствование дружбы обязательно, только попозже. Уместить это в слова пока неготова.

    А твоё понимание? Кто он(а) друг?

     
    niv76 Дата: Среда, 23.09.2009, 14:17 | Сообщение # 13
    Генерал базы торпедных катеров
    Сочи
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ирина
    Сообщений: 104
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    У меня банально, как у многих есть несколько близких друзей, с которыми и горести не горести, и радости вдвойне. Люди, которые как родные мне, когда редко видимся, скучаем друг без друга. Мои друзья - это те люди, с которыми мне хочется разделить мои радости. Мне даже в голову не приходит, что моя радость может принести им сожаление. Ну вот как-то так.
     
    Санёчек Дата: Среда, 23.09.2009, 15:32 | Сообщение # 14
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Александр Владимирович
    Сообщений: 285
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Понятие Друг потеряло часть своих составляющих в последние десятилетия, сейчас больше говорят Брат.
     
    oksana Дата: Среда, 23.09.2009, 18:20 | Сообщение # 15
    Вахтенный боцман
    Барнаул
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Оксана
    Сообщений: 40
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Друзей много быть не может,повезло в жизни тем людям,кому выпало счастье иметь Натоящего друга(подругу),мой опыт "дружбы" оказался печальным-теперь понимаю:зависть и корысть жили рядом со мной много лет! sad
     
    карп Дата: Среда, 23.09.2009, 20:26 | Сообщение # 16
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Ужасть...
    Я с грудного возраста учил старшего ценить дружбу. Не представляю, чтобы про него вот так же сказали. Повешусь.
    Человек, не знавший дружбы, вряд ли узнает любовь.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    oksana Дата: Четверг, 24.09.2009, 10:14 | Сообщение # 17
    Вахтенный боцман
    Барнаул
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Оксана
    Сообщений: 40
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Человек, не знавший дружбы, вряд ли узнает любовь.

    Что верно,то верно-и обманывать ни себя ,ни других -не собираюсь!!!Но и ужаса большого не испытываю,и несчастной никогда не буду!Жить-цвести-расти-таков девиз!!!А "друзья"???они приходят и уходят cool
     
    Ales Дата: Пятница, 25.09.2009, 14:44 | Сообщение # 18
    Генерал базы торпедных катеров
    ksnaguL
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Олеся
    Сообщений: 193
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    А у меня есть друзья. И еще считаю, что к дружбе надо очень деликатно относиться. Я не хочу перегружать друзей проблемами своими, я почти со всем могу сама справиться, родные у меня тоже друзья (мама, папа, брат). Иногда думаю, как страшно было бы, если бы не свела судьба с этими самыми друзьями. Ведь совершенно случайно, по совпадениям так получилось. А потом поняла, сам человек и притягивает и людей и события. Друзья, наверное, нужны, для того и потому, что им не все равно, они заинтересованы в том чтобы ты не портился, хуже не становился. Не превратился в гоблина (это я обзываю так любителей простых решений, те кто бьют детей вместо того чтобы воспитывать, действуют с позиции силы, вместо того чтобы объяснить...) Тебе хорошо, что есть на свете такие хорошие люди, и к тому же они еще твои друзья. И жить легче. Общение, уважение, понимание. Когда такое находишь, то не потеряешь. Учишься ценить, равнодушным не станешь и интересно всегда, когда есть настоящие друзья.

    Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые больные
     
    Форум » На завалинке » Про всё на свете » ДРУГ.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: Genik, Tomy
    Copyright MyCorp © 2024 |