Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Четверг, 28.03.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » На завалинке » Про всё на свете » Достижения уровня развития .....
    Достижения уровня развития .....
    Lilly Дата: Понедельник, 30.04.2012, 13:58 | Сообщение # 21
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    (кстати, эти "животные основы" во множестве своём такой же миф и бред, как и дерматозы!), на кнуте и прянике.

    Точно Миша. Я полностью разделяю твои взгляды и искренне скажу, что собака - тоже человек. И она нас очень любит и любит к нам поласкаться. Просто обожает. И мы просто обожаем ее ласкать. И она ласковая и веселая. Все время хохочет, играет и виляет хвостиком. Приносит мне игрушки и просто счастлива со мной поиграть. Для нее самое большое наказание- забрать ненадолго игрушку. Но это только в самом крайнем случае, когда действительно необходимо. Она любима и прекрасно это знает. Когда убегает охотиться или поигарать с другими собаками всегда возвращается, потому что знает - я на том же месте ее жду.


    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    Тата Дата: Понедельник, 30.04.2012, 18:04 | Сообщение # 22
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Ну вот зачем с таким котом "кнут и пряник"??


    Миш, нельзя сравнивать кота и собаку. С котом все намного сложнее, у них совершенно другая организация социума. Нет у них вожака: коты - одиночки, а потому и хозяин для них никогда не станет "главным". Покормил - ладно, дам себя почухать, токо чуть-чуть!)
    Была у меня кошка 13 лет. Воспитывать их можно только в плане лоточка, когтеточки и все.

    А собака... Ты почитай форумы заводчиков, там много интересного можно найти. А если собаку брать захочешь когда-либо, но почитать просто необходимо.

    Лично мое мнение, что ингнорирование природы собаки, уклада собачьей стаи - безответственность со стороны хозяина. Такая собака не будет безприкословно слушаться вожака и может наделать глупостей.
    Именно по этой причине серьезные породы должны обязательно пройти курс ОКД, под присмотром профессионала. Этот курс+воспитание дома должны в глазах собаки сделать хозяина вожаком. Как и в природе - вожак или поощряет члена стаи позволением к себе приблизиться, позволением покрыть сук, либо наказывает - зубами.
    Так же и собачья мать - поощряет щенков облизыванием, а наказывает - трепом за холку.


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    карп Дата: Понедельник, 30.04.2012, 18:25 | Сообщение # 23
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Люди сошлись с обаками примерно 20.000 лет назад.
    Вряд ли они искали в отношениях с ними отношений собачьей стаи. Они искали отношения себе подобные.
    Всё, что ты говоришь, мне напоминает активно навязываемые сегодня взгляды на человека - как на животное. Природа человека! И всё-то у нас инстинкты, и всё-то чистая химия, и так всё просто, что проще и не нужно. Но мы, люди, ещё как-то можем лично попротивиться такой примитивизации себя, а собаки - нет. И вырастают мифы, которых ещё 500 лет назад в помине не было. А серьёзные породы - были.
    Ни за что и никогда не буду читать форумы заводчиков. Это то же, что строить свои отношения с псориазом, читая псора-нет, с витилиго - читая провитилиго. Это не для меня)))
    Я, кстати, своих котов никак не воспитывал - это нафиг не нужно. Если кот человеческий, он сам тебя ещё воспитает в чём-то))).
    Лоточек???? Наш глухой кот сразу стал писать в унитаз, и долго пытался научиться воду спускать. Но там наверх тянуть надо - ужасно ему не удобно, не эргономично. А если бы за что потянуть - так и воду бы за собой спускал.
    А первый, главный кот моей жизни, жил со мной на первом этаже. Я об этих мелочах даже и не думал.
    ---
    Вот мысль: а не связана ли такая разница в восприятии животных и с отношениями с дерматозом? А?


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Тата Дата: Понедельник, 30.04.2012, 19:05 | Сообщение # 24
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Вот мысль: а не связана ли такая разница в восприятии животных и с отношениями с дерматозом? А?


    Ой, Миш, ну ты прям во всем единое зерно видишь))
    Только что про Вову сам писал, что "во многом такой же". Никак это не связанно, уж поверь. Просто я люблю серьезных собак и серьезные породы. И мне нравится результат воспитания заводчиков. Вот и все. Убеждена: животное - это животное. Не нужно из него пытаться сделать ребенка или там еще кого. Животное - это член семьи, собака - член стаи, а владелец - вожак.
    Кота пытаться воспитывать - зря время тратить. Если кошка сама до чего доперла - ты увидишь результат. моя, к примеру, недобрых людей, приходящих в дом, за пятки сразу кусала, кричала на них сердито. Моя кошка была очень храбрая - гоняла собак. Приходила всегда, когда я ее звала и понимала, о чем люди говорят. Перед грозой звала прятаться под одеяло, когда кто-то ругался между собой, приходила и становилась между ругающимися - разнимала типо)
    Но она - просто кошка. И все.

    И кошка и собака имеют, кроме прочего, свои энергетические функции в доме. Кошка, как ты наверняка знаешь, - знает, где негативная энергия скоплена, чувствует ее. Не боится и целенаправленно сидит на таких местах. Собака же боится темной силы, боится негатива, бежит из таких мест. Собака заряжает своего хозяина положительной энергией, а кошка - снимает негатив.


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!


    Сообщение отредактировал Тата - Понедельник, 30.04.2012, 19:08
     
    карп Дата: Понедельник, 30.04.2012, 19:33 | Сообщение # 25
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (Тата)
    Ой, Миш, ну ты прям во всем единое зерно видишь))

    Так мир - голограмма!)))))) Всё во всём отражается, и всё - одно и то же...
    Насчёт животных - СМЫСЛ? Смысл одомашнивания животных исчезает. Работа души тысяч поколений живых людей нивелируется, исчезает.
    Так можно завести и машину. Можно и серьёзную))))))


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Тата Дата: Понедельник, 30.04.2012, 19:54 | Сообщение # 26
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Мне кажется, что мы на разных языках говорим. И ты меня не поймешь, как бы я ни старалась biggrin
    Ну...не знаю. Люди брали собаку, как помошьника на пастбище. Соответственно: выведение, к примеру, бойцовских пород, - уже извращение. Можно и так сказать.
    Вобщем - почитай, если будет интересно, сайты проф.заводчиков и дресс.площадок.
    А то мне всего тебе не рассказать. Но то, что собака, вожака в человеке не признающая - потенциально опасна, это понятно, по моему, и без знаний о дрессировке.


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    карп Дата: Понедельник, 30.04.2012, 20:46 | Сообщение # 27
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (Тата)
    собака, вожака в человеке не признающая - потенциально опасна

    Скотч-терьерша у нас с женой на заре совместной жизни была - не опасная. Не в курсе, какие у неё были понятии о вожаках).
    А бойцовские - ну конечно! Какие же это "собаки"??? Это оружие. Автоматическое, причём)))))
    Мы, получается, не на разных языках, а просто о разном: ты - об оружии, а я - о домашних животных.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Lilly Дата: Понедельник, 30.04.2012, 21:59 | Сообщение # 28
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Мой котяра точно также в унитаз ходил и точно также пытался воду спустить, но не получалось лапой жать - высоко. Так он мяу говорил.
    Quote (карп)
    А бойцовские - ну конечно! Какие же это "собаки"??? Это оружие. Автоматическое, причём)))))

    Миша, это их так заставили бойцовскими быть. Это противоественно собачей природе. А ведь були - добрейшие и ласковые существа. Это они только на мордочку неказистые. Моя собака боксерша. Их вывели для охоты на крупного зверя, и мордаху создали для "мертвой хватки". Но моя Лилли своей мордахой меня лижет и когда со мной нежничает, слегка берет мою руку в пасть и нежно держит. Не кусает! И не укусит, только нежничает. Я ее тоже не для охоты на медведя взяла. И она полноправный член нашей семьи.
    Талиа, а ты для каких целей собаку хочешь? Зачем ее муштровать на курсах, если она служить не будет? А воспитать и научить ее - для этого курсы не нужны. Любовью воспитать и с любовью научить. Тогда она и на человека не нападет. Любить будет человека. Времена меняются и цели разведения и содержания меняются. Если собака должна служить на границе - другое дело. Или, к примеру, мины искать. Кстати, автор "Сигналов примирения" собак, их открывшая, воспитывает именно собак для поиска мин. Только не муштрой она занимается, а говорит с ними на собачьем языке "сигналов примирения". И исправляет дефекты в собачьем поведении у других. Есть автор книги забыла как мужика зовут, он открыл язык волков. И долго жил в волчьей стае, говоря с волками на их языке. И никто его не съел, даже не подумал . Я уж не говорю, что есть люди, живущие со змеями и тарантулами. Но это за гранью моего понимания. Однако их тоже никто не ужалил.

    Добавлено (30.04.2012, 21:59)
    ---------------------------------------------
    Quote (Тата)
    Вот мысль: а не связана ли такая разница в восприятии животных и с отношениями с дерматозом? А?

    Блин, в точку. Я сразу также подумала. Ах, дрессура-муштра!


    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.

    Сообщение отредактировал Lilly - Понедельник, 30.04.2012, 22:02
     
    Тата Дата: Вторник, 01.05.2012, 06:05 | Сообщение # 29
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    А бойцовские - ну конечно! Какие же это "собаки"???


    Самые лучшие собаки, Михаил, и не спорь!
    Почитай сначала. Как можно говорить о том, чего не знаешь? Начитались ужасов дибильных газет.
    Самая интеллектуальная собак - питбуль. Собака-нянька - питбуль.
    А мои любимые були по статистике нападений на человека в мире конце списка.
    Просто это серьезные собаки и серьезная ответственность.
    Ну, если не любишь ты их, то не любишь. А так о них говорить не стоит, стоит сначала почитать, пообщаться с этими милыми животными.

    Добавлено (01.05.2012, 06:05)
    ---------------------------------------------
    А можно, я коротенькую статью выложу? Просто для ознакомления. Методиками этого человека пользуются заводчики-профессионалы и получают прекрасные результаты. Я согласна с каждым словом в этом тексте, где коротко и ясно описывается собачье "понятие" лидера и стаи.

    Животные имеют свой язык - язык энергии. По излучаемой энергии они чувствуют каков другой, сильный или слабый, спокойный или нервный, расслабленный или собирается напасть. Излучаемую окружающими энергию животные улавливают в миг. Эту энергию, безусловно, излучает и человек. Этот энергетический "язык" всегда настоящий - обманывать он просто не может.

    Поэтому человек, лидер стаи, всегда должен излучать спокойствие, доверие. Крики на собаку - признак слабости. Раздраженный человек такой ранимый... Стае нужен лидер со стабильной психикой, уравновешенный. Лидер должен оставаться спокойным 24 часа в сутки, 7 дней в неделю!

    Собака как последователь, также должна излучать спокойную энергию послушника. Послушная собака далеко не раб или зомби. Она не пуглива, не настроена против хозяина - это радостное, уверенное в себе животное со стабильной психикой. Многие собаки с рождения являются последователями, не лидерами.

    Видеть - значит верить? Только что рожденный щенок не видит и не слышит. Мир он познает нюхая, через несколько недель прозревает, потом начинает слышать. А вот людям видеть - равно верить. Если вам сказали бы, что какой-то Цезарь Миллан может управлять тридцатью собаками без всяких поводков, не поверили бы, пока не увидели.

    Собакам верить - значит нюхать. Поэтому всегда позволяйте собакам себя обнюхать. Когда щенок попадает в новую семью, его окружает вся семья: "Какой милый, маленький, пушистый..." Щенок уже знает, что самая сильная энергия (лидера) - это спокойствие и устойчивость. Ведь сука не кормит щенков, когда те суетятся, она - эталон стабильной психики. Лидер никогда не поведет себя так, как домочадцы в упомянутом случае.

    Поэтому щенок опешивает, почуяв слабость окружающих и, самое главное, свое преимущество. Лидер стаи никогда не приближается к последователю первый. Это последователь должен приблизиться к лидеру. Встретив щенка или взрослую собаку надо вести себя спокойно, не приближаться, дать собаке подойти. Если собака не прибегает, можно отойти подальше от нее, это провоцирует интерес. Она хочет обнюхать человека.

    Не забывайте: собака познает мир через нюх. Пока собака вас обнюхивает, не трогайте ее, не разговаривайте, не глядите в глаза. Гладить и показывать симпатию можно только тогда, когда собака освоится, станет спокойней и внимательней.

    Не забывайте, что это:
    1. Животное.
    2. Собака.
    3. Представитель породы (определенной активности, характерными особенностями).

    И даже так называемые "бойцовые" собаки не проблематичны, просто они очень темпераментны. Поэтому будущие хозяева должны хорошенько подумать перед приобретением такого друга: будет ли у них достаточно времени и знаний его воспитывать, смогут ли быть стойкими? Нет проблемных собак, есть проблемные хозяева...

    Нет "серединок" Собаки живут здесь и сейчас! Вот хозяева жалуются, что их собака боится женщин на высоких каблуках. Другие - что питомец боится грома. Неужели вы думаете, что собака размышляет: "Ой, страшно, если приблизиться женщина..."

    Собака только реагирует, услышав приближающуюся женщину или гром. Животное реагирует на сложившуюся ситуацию. Если при случившихся неприятностях хозяин суетится и утешает собаку, то еще больше усугубляет боязливую реакцию животного. Лучшее, что может сделать хозяин, это остаться спокойным. Тогда и собака успокоится, почуяв крепкую позицию лидера. Стая собаки - это двигатель ее жизни.

    Стайный инстинкт - самый сильный инстинкт собаки. Если члену стаи угрожает опасность, она угрожает каждой собаке в этой стае. Стае всегда нужен сильный лидер. Ни одно живое существо, не считая человека, не последует за слабым или нестабильным ведущим. Собаки могут быть только лидерами или последователями. Доминировать или слушаться. "Серединок" не бывает. Поэтому, если человек не может стать лидером, собака заполняет пустое место - становится вожаком стаи. А неспособный командовать человек становится в глазах собаки... последователем.

    Кто диктует правила?

    В природе лидер стаи устанавливает правила, границы и лимиты. Стая бы не сохранилась, если бы не было дисциплины. Увы, в доме человека чаще всего правила неясны или их вобще нет. Правила должны быть ясными, все должны их выполнять. Какие собаки самые счастливые, стабильные? Не поверите! Далеко не все имеющие собачки, у которых психика часто нестабильна (в семье непонятна структура стаи).

    Самые счастливые собаки бездомных людей. Вот идем нищий со своей собакой. Собака без поводка и ошейника. Собака неагрессивна, хотя ежедневно находится в обществе людей, автомобилей. Бездомный человек и его питомец целый день ищут еду. Получив ее, кушают. Подкрепившись, больше внимания уделяют друг другу. Потом лидер стаи - человек, находит безопасное место для сна. Сравните эту ситуацию со стаей волков: ищут добычу, поохотившись делятся, потом играют (это равно поглаживанию собаки), устав, вместе отдыхают. Живут по ясным неизменным принципам.

    Кто лидер стаи в вашем доме?

    Есть много способов, которыми ваш питомец показывает, кто из вас двоих главный. Если собака прыгает на вас, когда возвращаетесь, может быть, что это не только радость. Так питомец может подчеркивать лидерство. Если открываете дверь и собака выпрыгивает через них первой, то это не только желание побыстрей встретиться со своими дворовыми друзьями. Может быть, что четвероногий лидер управляет всеми прогулками. В любое время, когда собака заставляет вас что-то делать - диктует свои правила - это представляет опасность вашей власти. Люди часто махают на это рукой. Если утром проснетесь, когда придет время, пойдете на улицу, когда сами то решите, - будете вожаком стаи. В этом случае не говорим о 80 процентах. Говорим о стопроцентном лидерстве! Если дадите питомцу "сколько-то" поуправлять, он обязательно этим воспользуется. Быть лидером человек должен 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Всегда!

    Выдержки из книги "Cesar's Way" (Методы Цезаря) автор Ceaser Millan. Послушный не становится рабом
    Взято отсюда: http://www.bestaff.ru/train-your-dog/zoopsychology/9577-obey.html


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!


    Сообщение отредактировал Тата - Вторник, 01.05.2012, 06:12
     
    карп Дата: Вторник, 01.05.2012, 12:00 | Сообщение # 30
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Лично мне в доме не нужны понятия лидера и стаи.
    И в городе, моя бы воля, их не было.
    И читать не буду.

    У меня однокурсник снял документальное кино про охотников на Енисее (Познера, кстати, обошёл на конкурсе))), и там в частности про их отношения с собаками. Ничего в этих отношениях нет ни про лидера, ни про стаю. Не годится собака - её отведут на опушку и пристрелят. А которые остаются - просто друзья, беззаветные и безотказные.
    Однажды зимой в село вошёл шатун (дико голодный, ненормальный и агрессивный медведь). Все в рассыпную, а охотники все на участках, кроме одного (чинить там что-то вернулся случайно). И вот зарядил он карабин, вышел на этого медведя, а тот шарится где-то по сараям. Вдруг вышел прямо перед этим охотником - в 5-ти метрах, а для медведя 5 метров - это расстояние вытянутой лапы, ружьё выбивает в долю секунды. И собака подарила охотнику несколько секунд - бросилась медведю прямо в морду, на верную смерть. Пока тот её отрывал, охотник медведя того прицельно и завалил. Собака жива ещё была, умерла на руках.
    Какое "животное" за какого-то там "вожака стаи" на смерть пойдёт?
    У него же ИНСТИНКТ! Самосохранения!)))


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Lilly Дата: Вторник, 01.05.2012, 14:22 | Сообщение # 31
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Тата)
    Животные имеют свой язык - язык энергии.

    Quote (Тата)
    Если собака прыгает на вас, когда возвращаетесь, может быть, что это не только радость

    Quote (Тата)
    Так питомец может подчеркивать лидерство

    Круто! Цезарь Милан занимается дрессурой. Больше ничем. Все что пишет - лживо. Достаточно про язык инергии фразы.
    Ты почитай книгу Андерс Халлгрен "Альфа-синдром: миф или реальность?". Хотя бы с нее начни, а если уж узнать хочешь, на каком языке общеются собаки и как его изучить, я тебе информации подкину.
    Девушка, а тебе зачем вообще собака?

    Добавлено (01.05.2012, 14:04)
    ---------------------------------------------

    Добавлено (01.05.2012, 14:07)
    ---------------------------------------------
    http://vk.com/fave?z=video64017979_160250840

    Добавлено (01.05.2012, 14:08)
    ---------------------------------------------
    Я тебе ссылочку кинула, определи вожака.

    Добавлено (01.05.2012, 14:19)
    ---------------------------------------------
    А это твой питбуль, которого ты ниже кошки хочешь ставить:

    http://vk.com/fave?z=video249756_146263624

    Добавлено (01.05.2012, 14:22)
    ---------------------------------------------
    А этот бульдожка развлекается без кнута и пряника:

    http://vk.com/fave?z=video64017979_161613921


    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.

    Сообщение отредактировал Lilly - Вторник, 01.05.2012, 14:18
     
    Тата Дата: Вторник, 01.05.2012, 15:39 | Сообщение # 32
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Света, мне все равно, прости. У меня уже есть сложившееся мнение и свою собаку я буду воспитывать так. Человек хозяин всего в этом мире. Так сказал Господь.
    А ты своих воспитывай, как ты считаешь правильным и допустимым.


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    карп Дата: Вторник, 01.05.2012, 15:52 | Сообщение # 33
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (Тата)
    Человек хозяин всего в этом мире. Так сказал Господь.

    Не может быть, чтобы он так сказал!))
    Где это?
    Вопрос принципиальный.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Lilly Дата: Среда, 02.05.2012, 15:45 | Сообщение # 34
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Мне тоже интересно, где? Если по Библии, то как раз не человек!

    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    Форум » На завалинке » Про всё на свете » Достижения уровня развития .....
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, Tomy, Анжелика, Еленка, Yulia_MArina, MMH53694, kolesy
    Copyright MyCorp © 2024 |