Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Четверг, 25.04.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » На завалинке » Психологические этюды » Права уверенного человека (гештальт- терапия)
    Права уверенного человека
    Gella Дата: Вторник, 13.10.2009, 20:05 | Сообщение # 1
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Мы уже писали о том, что фототренинг помогает участникам увидеть себя иначе, возможно впервые взглянуть на себя без критики, с принятием и даже с любовью к себе. Так в прошлых статьях, уже писалось о том, что зависимость от чужого мнения и оценки – это, пожалуй, главная причина нелюбви к себе. Давайте сегодня рассмотрим варианты упражнений (такой домашний тренинг получится), которые позволят почувствовать, как же формируется самооценка, что такое уверенность и как самостоятельно можно влиять на эти состояния, опираясь на свое мнение, формируя позитивный образ «Я»

    Упражнение «Найди свое достоинство»

    Перечисляйте свои достоинства. И каждый раз постарайтесь отыскать еще одно новое. Лучше это упражнение проводить у зеркала. Например, если женщина недовольна своим телом, то ей нужно чаще смотреться в зеркало обнаженной.

    Подавляющее большинство женщин на вопрос о том, какую часть своего тела они любят больше всего, отвечают, что лицо. По мнению психологов, это связано со своеобразным «эффектом знакомства»: чем лучше изучен тот или иной предмет, тем приятнее кажется на вид. Значит, чем больше мы смотримся в зеркало, тем больше мы себе нравимся. Время выполнения упражнения – 5 минут в день.

    Отдельно хочу остановиться на внутренних ресурсах и предложить вашему вниманию два упражнения. Они связаны со способами мышления, которые позволяют поддерживать уверенность в себе. К сожалению, я не могу сослаться на автора этих упражнений, так как давно прочитала статью, посвященную теме уверенности и понравившиеся упражнения сохранила для работы. Вот сейчас делюсь скопированным. Надеюсь, вам будет интересно ознакомиться.

    Упражнение «Права уверенного человека» . У каждого человека есть убеждения, которыми он руководствуется в своих действиях. Одни убеждения поддерживают уверенность (психологи С. Келли, 1979; М. Дж. Смит, 1974; Е.В. Лопухина, 2005 говорят о, так называемых, правах личности), а другие – развивают чувство вины и неуверенность.

    Сравните "Убеждения, поддерживающие чувство вины и неуверенность" и "Убеждения, поддерживающие уверенность":

    Убеждения, поддерживающие чувство вины и неуверенность:

    - У меня нет никаких прав.

    Убеждения, поддерживающие уверенность:

    - Я имею право иметь права.

    Убеждения, поддерживающие чувство вины и неуверенность:

    - Я не должен совершать ошибок. Ошибаться – стыдно. Ошибки – это зло, которое создает неприятности другим.

    Убеждения, поддерживающие уверенность:

    - Я имею право делать ошибки и быть ответственным за них.

    Убеждения, поддерживающие чувство вины и неуверенность:

    - Я должен всем нравиться. Я всегда должен прислушиваться к мнению других.

    Убеждения, поддерживающие уверенность:

    - Я имею право не зависеть от того, как ко мне относятся другие люди.

    Убеждения, поддерживающие чувство вины и неуверенность:

    - Я должен иметь ответы на все вопросы. Стыдно чего-то не знать.

    Убеждения, поддерживающие уверенность:

    - Я имею право сказать: «Я не знаю».

    Убеждения, поддерживающие чувство вины и неуверенность:

    - Я должен держать свое мнение при себе. Только авторитеты имеют право высказывать свое мнение.

    Убеждения, поддерживающие уверенность:

    - Я имею право быть выслушанным и принятым всерьез. Я имею право иметь и выражать свои чувства и мнения.

    Убеждения, поддерживающие чувство вины и неуверенность:

    - Я – эгоист, если ставлю свои интересы выше чьих-то других.

    Убеждения, поддерживающие уверенность:

    - Я имею право отвечать отказом на просьбу, не чувствуя себя виноватым и эгоистичным.

    Убеждения, поддерживающие чувство вины и неуверенность:

    - Я должен держать свои желания при себе. Просить у других – значит проявлять слабость.

    Убеждения, поддерживающие уверенность:

    - Я имею право просить то, что хочу.

    Убеждения, поддерживающие чувство вины и неуверенность:

    - Я должен всегда быть уверенным и отстаивать свои права в любой ситуации.

    Убеждения, поддерживающие уверенность:

    - Я имею право не быть напористым.

    Каких убеждений придерживаетесь Вы?

    Какое влияние они оказывают на вашу уверенность: поддерживают или подавляют? Если какое-то из Убеждений, поддерживающих уверенность вам понравилось, попробуйте «примерить» его на себя и руководствоваться им на практике.

    Упражнение «Три успешных дела». Одним из важнейших пунктов в работе над уверенностью в себе является развитие способности обращать внимание на свои достоинства и достижения. Уте Эрхардт в своей книге «Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие – куда захотят. Или почему послушание не приносит счастья» (2001) рекомендует хотя бы два раза в неделю записывать то, что вы сделали действительно хорошо. При этом обязательно представлять свои достижения позитивно: «Я могу рассказывать чрезвычайно увлекательно и интересно!», «Я умею потрясающе уютно устроить свою квартиру!». Ежедневный домашний тренинг в течении двух недель: «Три успешных дела» - каждый день отмечайте и записывайте три дела, которые Вам удались, которыми Вы можете гордиться и за которые можете себя похвалить. И напишите, какие качества помогли вам достичь успеха.

    Например: моя табличка успешных дел выглядит так:

    Успешные дела

    1.Написала статью на тему уверенности в себе.

    Мои качества, способствующие успеху:

    Ум, творчество, умение вдохновляться, организованность, вера в себя.

    Успешные дела

    2.Приготовила вкусный борщ.

    Мои качества, способствующие успеху

    Кулинарные способности, забота о себе.

    Успешные дела

    3.Сходила на занятия по фламенко.

    Мои качества, способствующие успеху

    Увлеченность, сила воли, любовь к танцу.

    Начинайте это задание прямо с сегодняшнего дня! И по истечению двух недель вы заметите, как
    реклама
    повысилась у вас способность обращать внимание на свои достижения.

    Упражнения «Права уверенного человека» и «Три успешных дела» пока являются вашими потенциальными внешними ресурсами, поскольку это предложение извне. И если вы станете практиковать эти упражнения, а затем усвоите позитивный способ мышления – это станет вашим внутренним ресурсом.

    С уважением, Марина Орлова, психолог, гештальт-терпевт, практика 9 лет.


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    White Дата: Среда, 14.10.2009, 03:36 | Сообщение # 2
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Гештальта тут ноль.

    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    карп Дата: Среда, 14.10.2009, 16:08 | Сообщение # 3
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11601
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Даже как-то и не к лицу гештальт-терапевту какими-то "табличками успешных дел" заниматься surprised
    Да и вообще: какой такой опять "успех"? В чём? Зачем? sad Без табличек борщ наверняка вкуснее.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Форум » На завалинке » Психологические этюды » Права уверенного человека (гештальт- терапия)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, g_lesya, Tomy, Ludmila77, MMH53694, qpo, Fleosha
    Copyright MyCorp © 2024 |