Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Суббота, 20.04.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » АСТМА у детей » Информационная поддержка » Что можно почитать (Статьи, книги, сводки)
    Что можно почитать
    Людмила Дата: Среда, 20.06.2012, 22:36 | Сообщение # 1
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Здесь я буду стараться делиться материалами, которые лично мне показались интересными или полезными. Приглашаю всех делиться прочитанным. Вполне возможно, что для кого-то этот материал тоже окажется ценным smile

    Интересующаяся
     
    Людмила Дата: Суббота, 23.06.2012, 00:15 | Сообщение # 2
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Очень интересный пост нашла на каком-то форуме в теме про депрессии. Решила скопировать сюда. Заставляет задуматься biggrin

    "
    "Что такое счастье?" "Счастье - это когда тебя понимают". Нет, людям нужно, чтобы их не просто понимали, а чтобы понимали лучшее в них, хорошую часть их личности, часто скрытую глубоко, о которой даже они сами не всегда знают. И вот когда появляется человек, который видит эту хорошую часть, провоцирует ее проявляться и понимает тебя исходя из лучшего в тебе - этот человек льет бальзам на твое сердце. Это твой друг. Он приносит тебе чувство счастья. Рядом с ним, поскольку он видит тебя таким, ты и становишься таким. Рядом с ним тебе хорошо, потому что ты чувствуешь себя Хорошим (умным, благородным, ответственным и пр, пр, пр). Рядом с ним у тебя есть шанс действительно стать таким не только в его присутствии, но и с другими людьми, которые эту часть тебя не видят, потому что ты им ее не показываешь. Рядом с ним у тебя есть шанс развить эту часть и научиться проявлять ее самому, а не только в ответ на интуицию друзей, настроенных на тебя. Понять, что это не они придумывают, а ты и есть такой - и стать таким. Это роль друзей.

    Однако чаще встречаются люди, которые видят и понимают плохое в нас. Они видят нас насквозь и понимают "истинную" подоплеку наших поступков, а не ту, которую мы заявляем вслух. Они видят и понимают, какие мы на самом деле Плохие. Такие люди провоцируют нас на проявление именно этих качеств, тех, что они видят, на проявление худшего в нас. Рядом с ними нам всегда неуютно, они вызывают у нас чувство раздражения, желание защищаться - чаще всего - оправдывая себя, пряча свое плохое как можно глубже - и для перемещения внимания - ответные обвинения, мол на себя-то посмотри. Беда в том, что смещается не только внимание наблюдателей за этой сценой, но и наше собственное. И вместо того, чтобы увидеть показанные нам наши недостатки, признать что они есть и начать над ними работать, мы концентрируемся на недостатках нашего раздражителя - и конечно у него их больше, и конечно мы хорошие, просто рядом с таким плохим человеком невозможно держаться, мы просто ему отвечаем, а как можно еще ответить на такое?

    Теперь совсем ясен смысл выражений "люби врага своего", "будь благодарен судьбе за несчастья" и тд. Да, теперь совершенно очевидна роль врагов. И правильное их определение. Враг - это не тот человек, который желает тебе зла. Нет. Ты не можешь залезть в душу и в голову другого человека и ты знать не знаешь что он там на самом деле думает и кому чего желает. Ты просто интерпретируешь его поступки и слова - а ведь если кто-то займется интерпретацией твоих поступков и слов, может оказаться, что ты желаешь зла куче людей. А ты реально желаешь им зла или просто автоматически реагируешь и проявляешься не задумываясь? Твой враг - это человек, который хорошо понимает тебя, исходя из худшего в тебе, который видит худшее в тебе и заставляет это худшее проявляться. Он не клевещет на тебя. Он реально видит то, что ты видеть не хочешь, а оно есть. Он Понимает тебя, как и друг, - иногда лучше, чем ты сам себя понимаешь. И надо быть благодарным судьбе не только за друзей, но и за врагов - в первую очередь за врагов - ибо они показывают тебе как в зеркале - как ты проявляешься для людей, что есть в тебе - над чем ты можешь работать. И если в этот момент не заниматься оправданиями и нападениями, если не концентрировать внимание на личности врага, а сконцентрироваться на себе, если принять с благодарностью нападки не как обвинения, а как информацию к размышлению и действию - то вместо того чтобы тратить силы на ответный лай или на бесплодную обиду или на затаенную месть или на депрессию - можно использовать всю данную информацию и энергию задетой личности - на работу над собой. И сказать огромное спасибо своим врагам за то, что не дают нам спать спокойно и лелеять свои грехи, худшее в себе, спасибо за то, что безжалостно высвечивают это худшее - всем на обозрение, что постоянно подкалывают и обвиняют - и делают это до тех пор, пока мы от этого не избавимся. Очень важна твоя позиция на врага. Если ты принимаешь позицию жертвы - ты начинаешь защищаться, и тогда противостояние вечно, ты приобретаешь вечного врага (потому что он существует пока видит в тебе плохое, а плохое существует, пока ты с ним что-нибудь не сделаешь, а как ты сделаешь, раз ты занят им, а не собой), ты копишь к нему отрицательные эмоции - раздражение, обиду, злость, ненависть - чем делаешь хуже, естественно, только себе. Ибо ты копишь эти эмоции в Своей Душе, а не в его. А ему от них не жарко и не холодно - истинные враги - только глашатаи твоей души, они нечувствительны к твоим нападкам, они бессознательно нападают на тебя - спроси их - и окажется, что они НЕ ХОТЯТ ПРИЧИНЯТЬ ТЕБЕ БОЛЬ, их просто раздражает и не дает им жить твоя худшая часть, они хотят чтобы ее не было, они хотят видеть в тебе хорошее, они хотят быть на самом деле твоими друзьями - ибо когда ты видишь в людях только плохое - это причиняет именно тебе боль. Так что у них свои проблемы. Это люди избранные, чтобы менять других людей к лучшему вот таким способом - высвечивая худшее - и им самим достаточно несладко живется. Они не хотят никому зла. У них просто такая роль. Так что лучшее что ты можешь сделать - увидеть мир с такой точки зрения - и полюбить своих врагов и простить их и сказать им - огромное спасибо! Не уходите пожалуйста от меня, будьте со мной как можно дольше, ибо только благодаря вам я могу понять, что именно я могу сделать. Друзья - это моя поддержка. Но именно враги в отличие от толпы безразличных людей - мои истинные друзья. Если я смотрю на мир и на отношения с позиции ответственности, а не жертвы. Все вокруг - мои зеркала. И все, что я слышу - только нейтральная информация. Добром и злом называю ее я. С другой точки зрения зло может оказаться добром. В частности, информация от моих врагов. А что если перестать защищаться и нападать, а один раз принять то, что они говорят. А что если так оно и есть - то что они говорят. А что если для них это проявляется именно так. Что я могу с этим сделать? Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы проявляться по-другому? Отвлекись от размышлений о том, какие они ужасные и как надо им это показать. Не надо! Ты отвечаешь за свою жизнь! А что в тебе сделало их такими? А что ты сделал, чтобы они так на тебя реагировали? А что ты можешь сделать, чтобы это изменить? Они только твои зеркала, очень чувствительные. Просто поверь им, что они не придумывают, а действительно это видят. Измени себя. И тогда изменятся твои зеркала. Все так просто. И пока ты занят работой над собой и тебе это важно - береги своих врагов, люби их и будь им благодарен! Без них ты будешь работать над собой вечность, не зная за что хвататься )

    Конечно жить в одной семье, в одной компании друзей, в одном рабочем коллективе - хочется - и нужно - с друзьями. С теми, кто видит тебя лучшим, с теми, кто провоцирует тебя на лучшее. Конечно не надо жениться на враге или выходить за него замуж Дома надо иметь друга. Дома надо иметь возможность расслабиться. А ведь большинство бесконечных семейных ссор вызвано именно этим - тем, что два врага так притянулись друг к другу, что сходили в ЗАГС. И теперь тщетно пытаются изменить друг друга, чтобы наконец перестать видеть плохое друг в друге, а начать видеть хорошее - "Стань хорошим, я так хочу видеть тебя хорошим, я ведь знаю, что ты хороший! Ну почему ты как назло ведешь себя плохо, ты же на самом деле хороший! Вот сейчас я объясню тебе все и ты наконец прозреешь и мы будем счастливы" Враг - на самом деле - это самый понимающий друг, просто он Слишком вас понимает. Лучше всех. Так что опасайся своей мечты - не всегда "чтобы тебя понимали" - это счастье. Жить надо с друзьями, с теми, кто видит в вас хорошее, верит в вас, поддерживает в вас лучшее и рядом с которыми вы реально становитесь лучше. Это чувствуется. Рядом с другом чувствуешь тепло и доверие. И веру в себя. Рядом с врагом ты постоянно мобилизован на войну. Кого-то это заряжает, кто-то принимает это за страсть и истинные сильные чувства. Да, это сильные чувства, это война А потом люди удивляются, почему в такие семьи не торопятся придти дети. ..

    Живите с друзьями, а врагов любите, берегите, благодарите и охраняйте. И не отпускайте их далеко. Чем больше будет в результате вашей работы под их чутким руководством - лучшего в вас, тем больше вероятности превратить ваших врагов в ваших друзей. Они видят то, что в вас есть. Станьте таким, каким вы хотите, чтобы вас видели. Под руководством врагов и с поддержкой друзей. Все так просто ) Стань хорошим и помоги этим и себе и своим врагам - они ведь так мечтают научиться видеть хорошее в людях. Помоги всем обрести мир! Все зависит только от тебя.

    И посмотри - а во многих ли людях видишь хорошее ты? Или твоя роль - тоже роль врага? Это конечно почетно, но уверен ли ты, что эти люди созрели к правильному принятию роли врага? А если нет? Может тебе и им будет выгоднее, если ты станешь другом? А что если у их неблаговидных поступков и слов есть Благородные причины? А что если все не совсем так, как ты надумал? А что, если твои объяснения - это лично твое проявление, а не их? А что если плохое исходит от тебя? Займись собой. Это единственное, что ты можешь сделать - и посмотри потом в свои зеркала. И ты увидишь, как они изменятся. Избавься от затеи менять зеркала. Меняй себя.

    Так что никому не нужно, чтобы их понимали Понимают - Враги. Друзья - Поддерживают, не понимая. Как раз не понимая Просто мы поддержку называем пониманием, обманывая себя. Нужна нам только Поддержка. Чтобы не думали, не анализировали и не понимали нас ни в коем случае - а всегда, абсурдно и нелогично, вопреки обстоятельствам и в любом виде - поддерживали. Вот и все что нам нужно. Вот и все, что мы можем дать другому. Вот и все, чему надо учиться и развивать в себе, если ты хочешь создать и сохранить свою семью. У человека много друзей, знакомых, врагов и нейтральных лиц. И только с одним человеком он создает семью. От тебя требуется только Поддержка. А вовсе не понимание ) Понимаешь? И это чувствуется сердцем - можешь ли ты для этого человека быть поддержкой вопреки обстоятельствам, вне зависимости ни о чего? или нет? нельзя стать Поддержкой по заказу, она может быть только искренней. И чувствуешь ли ты эту Поддержку от него? А если ты чувствуешь, как хорошо вы друг друга понимаете (в том числе и особенно плохое) и как благодаря этому вы сейчас будете хорошо друг на друга влиять )) - то подумай - может это можно делать, не образуя семью? Воюйте понарошку, будучи просто хорошими знакомыми

    О восприятии авторитетов, слов, текстов, их анализе и собственной ответственности за принятие решений

    Вот такие цитаты выписала я из книги Далай Ламы "Буддийская практика". Пока без комментариев. Просто хочу чтобы была видная ссылка. Когда меня опять будут спрашивать - кому верить, как верить, когда все кругом противоречит, разные врачи говорят разные вещи, такие страсти пишут о прививках, неужели их игнорировать и тд и тп. Вот таков будет мой ответ. Мне сейчас кажется, что любые комментарии будут излишни, так в этом абзаце все полноценно и подробно. А дальше - главное. Необходимость собственных размышлений над противоречиями и принятия истины исходя из своих рассуждений, а не авторитетности источника. И предостережение об опасности буквального восприятия написанного слова как догмы, а не информации, кодирующей смысл.... Есть вопросы, о которых написаны тонны литературы, и при этом необходимо принимать свое решение под свою ответственность, а не требовать четких непротиворечащих инструкций.
    (насколько помню-Малярская)"


    Интересующаяся
     
    Людмила Дата: Понедельник, 02.07.2012, 02:20 | Сообщение # 3
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Вот тут основные ссылки для тех, кто понял, что "дальше так жить нельзя, надо что-то менять.." А вот ЧТО и КАК менять - не понятно.
    Для понимания ЧТО менять советую почитать прежде всего
    Валерий Синельников "Возлюби болезнь свою. Как стать здоровым, познав радость жизни"
    Чтение он-лайн возможно тут:
    http://tululu.ru/read56922/1/

    Здесь очень хорошие ссылки для скачивания сборника текстов эстонской целительницы Лууле Виилмы и справочник по болезням Лиз Бурбо "Твое тело говорит: Люби Себя":

    http://viilma.borda.ru/?1-21-0-00000001-000-0-0-1146564839

    В-принципе, ссылка на справочник Лиз Бурбо вот:
    http://telo-um.narod.ru/Bourbeau/

    А вот, например, здесь собраны все достаточно эффективные техники КАК изменить себя или Техники работы с собой:

    http://www.v-sinelnikov.com/phpBB2/viewtopic.php?t=2654


    Интересующаяся
     
    Людмила Дата: Вторник, 03.07.2012, 11:56 | Сообщение # 4
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Отсюда можно скачивать основные книги Луизы Хей:

    http://www.koob.ru/hey/

    А здесь, например, ее таблица болезней, которой можно оперативно воспользоваться для диагностики взаимосвязи болячки и ее "внутренней" причины :

    http://mnashe.h1.ru/psych/luizahey.htm

    или тут:

    http://magov.net/blog/6741.html


    Интересующаяся

    Сообщение отредактировал Людмила - Вторник, 03.07.2012, 11:58
     
    Людмила Дата: Вторник, 03.07.2012, 14:30 | Сообщение # 5
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Психологические причины болезней по Лууле Виилме с обсуждением темы:

    http://www.stranamam.ru/post/3236159/


    Интересующаяся
     
    Людмила Дата: Четверг, 05.07.2012, 20:49 | Сообщение # 6
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Еще одна интегрированная, на мой взгляд достаточно "жесткая", но результативна методика работы с собой: "Турбо-суслик" от Дмитрия Леушкина.
    Почитать о ней и скачать саму книгу можно тут:

    http://turbo-suslik.info/index.html


    Интересующаяся
     
    Людмила Дата: Пятница, 06.07.2012, 01:00 | Сообщение # 7
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Повторю здесь список книг Виилме по порядку

    Книга 1: «Душевный свет»
    Книга 2 (ч.1): «Оставаться или идти»
    Книга 2 (ч.2): «Без зла в себе»
    Книга 3 (ч.1): «Тепло надежды»
    Книга 3 (ч.2): «Светлый источник любви»
    Книга 4: «Боль в твоём сердце»
    Книга 5 (ч.1): «В согласии с собой»
    Книга 5 (ч.2): «Прощение подлинное и мнимое»
    Книга 6: «Учение о выживании»
    Сборник бесед 1: «Исток жизни»
    Сборник бесед 2: «Жизнь начинается с себя»
    Сборник бесед 3: «Начало мужское и женское»
    Сборник бесед 4: «Понимание языка стрессов»

    И еще одна новая вышла: "книга духовного роста".


    Интересующаяся
     
    Людмила Дата: Пятница, 06.07.2012, 11:35 | Сообщение # 8
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Хороший пост сегодня в "Стране мам" прочитала - Про жалость:
    "Ты жалеешь себя в том случае если: у тебя хотя бы в одной сфере твоей жизни есть проблема и/или постоянно возникают проблемы различной этиологии, если эта проблема/ы не решаются в течение пяти минут)), если ты не ощущаешь в себе гармонию и единство с миром. И специально для оптимистов, зараженных позитивной психологией: если ты каждый раз говоришь себе - что ты счастлив, но в глубине души понимаешь, что это не так, и если хотя бы иногда, но бывают депрессии/черные полосы/плохое настроение, которое не возможно исправить буквально за несколько минут одной только мыслью - значит ты жалеешь себя"

    Целиком пост и его обсуждение по адресу:
    http://www.stranamam.ru/post/3469755/


    Интересующаяся
     
    Елен@ Дата: Понедельник, 09.07.2012, 23:50 | Сообщение # 9
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 58
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ой, Люда, сколько ты инфы перелопатила, столько ссылок накидала, ты спишь вообще?! wacko Вообще-то, спасибо большое, много полезностей, я сейчас Синельникова "Возлюби..." читаю, есть стойкое ощущение, что стою на пороге какого-то открытия и вот-вот докопаюсь до истоков Ванькиной астмы tongue
     
    Людмила Дата: Вторник, 10.07.2012, 01:39 | Сообщение # 10
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Quote (Елен@)
    сколько ты инфы перелопатила,


    Лен, это только "верхушка" айсберга - только то, что мне показалось полезным :D. А сколько еще бесполезной... biggrin , biggrin , biggrin

    Quote (Елен@)
    стойкое ощущение, что стою на пороге какого-то открытия и вот-вот докопаюсь до истоков Ванькиной астмы tongue


    Ага,а у меня есть такое же "ощущение" по поводу Юлькиной "кошачьей" аллергии... Хоть Рылов и говорит, что это все "генетическая предрасположенность", но мне почему-то кажется, что медики, когда не в состоянии объяснить причину, все на генетику "скидывают". У мамы, как сейчас поню, 3 года назад сделали операцию в Бакулевке (вырезали затрамбованные вены), но кровь все равно не "разжижалась", сколько ей капельниц ни делали... Оставалась "последняя надежда" - анализ на "генетическую предрасположеннось". И да, таки выявили у нее этот "дефект" генетики. Сообщили мне, что это не лечится, но не смертельно. Просто до конца жизн надо пить аспирин, воды не менее 2-х литров в день и контролировать коагулограмму крови и давление. 2 года она так и делала - коагулограмма все равно была "не важнецкая", но хоть до операции дело не доходило. А в прошлом году мне таки удалось заставить ее пить коралловую воду, ну и витаминами БАДовскими ее "подкармливаю" время от времени. Так почему-то этой весной у нее первый раз за 3 года все 3 показателя коагулограммы были в норме, тромбоциты тоже... Осталось вот еще как-то поддержать ее зрение... Слепнет она у меня катастрофически - дистрофия сетчатки, тоже говорят, что не лечится... Но почему-то для зрения она БАДы пить отказывается. .. Говорит, что это у нее старческое и что у ее мамы тоже так было ...
    Да и у Розининого Гришули так все и пояснили: "а что вы хотите, если у вас самой астма...". А подумать почему ее астма только на 2 месяца раньше Гришиной началась - это уже не для наших "доблестных" докторов :(...
    Короче, не знаю я, но кажется мне, что не все генетикой обусловлено... Есть и другие какие-то вещи... Биоинформационные что-ли или ментальные...Короче, есть над чем подумать biggrin . Но мне сложно как-то "найти исток". Есть догадка, что сработал какой-то эмоаллерген (негативный эмоциональный фон), "запустивший" аллергию на "любимую кису", с которой спокойно 3 года существовала в одной квартире...
    Лен, не охота сейчас перечитывать Синельникова, но если тебе встретится что-то, связанное с аллергией, то будь добра, скопируй мне сюда выдержки, ладно? Я тогда хоть прикину в каком напрвлении мне этот эмоаллерген поискать...

    Ну никак не могу понять, что же в Юлькином или моем мироощущении "не так", что на кошку она нет-нет, да отреагирует... Слава богу, что не мгновенно, конечно и не до приступа.. Но как говорят психологи, которые работают с аллергиями, что такие вот не однозначные аллергические "фобии иммунной системы" сложнее всего поддаются коррекции (см. ссылку на форум практикующих психологов НЛП, которую я разместила в разделе "Где поучаствовать") . Очень любопытная там у них дискусся на эту тему была с 2007 по 2010 годы... Одного автора знаю лично и поэтому есть основание вполне доверять всему, что там написано :D.


    Интересующаяся
     
    Людмила Дата: Вторник, 10.07.2012, 03:22 | Сообщение # 11
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Ой, не могу удержаться и не опубликовать ссылку на прочитанную притчу "вызыватель дождя":
    http://www.stranamam.ru/post/3487832/


    Интересующаяся
     
    Людмила Дата: Понедельник, 30.07.2012, 00:49 | Сообщение # 12
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Решила опубликовать тут упражнения для энергетики, которые я вычитала в книжке Якова Бен Бирсави "К. Кастанеда. Утраченные лекции...". Они очень простенькие, если их делать ежедневно, не напрягаясь, а в удовольствие или как пишет Кастанеда "в состоянии осознания", т.е. когда ты не "витаешь мыслями где-то", а сосредотачиваешься на ощущениях в своем теле, то очень хороший жизненный заряд получаешь.

    "Кастанеда велел нам расчистить пространство, отодвинув столы и стулья к стенам. Мы встали полукругом, Карлос стоял перед нами и показывал действия, которые мы должны были совершать в состоянии осознавания.

    УПРАЖНЕНИЕ 1

    Надо встать прямо, отвести плечи назад и поднять их как можно выше. Отклонить голову и попытаться дотронуться затылком до места сведения плеч. Поворачивая голову влево-вправо, разминать плечи затылком.

    Это упражнение помогает «размять» энергию центра, находящегося на уровне горла. По словам Кастанеды, мы недаром начали с этого центра. Именно он отвечает за мыслеописательную деятельность человека, за способность облекать мысли в слова.

    Наверное, мне на самом деле удалось разогнать энергию горлового центра. После этого упражне­ния описание действий пошло гораздо лучше.

    УПРАЖНЕНИЕ 2

    Это упражнение также выполняется стоя. Плечи опущены. Надо наклонить голову как можно ниже вправо. На вдохе поднять подбородок влево-вверх, на выдохе -опустить. Плечи при этом должны оставаться неподвижными. Повторитьупражнение зеркально.

    УПРАЖНЕНИЕ 3

    Встать прямо, ноги поставить на ширину плеч. Вытяните правую руку перед собой и согните ее в локте. Левую руку подставьте под локоть правой, при этом правую руку надо расслабить как можно больше, «уронить» ее на левую. Наклоните голову вперед, дотроньтесь лбом до ладони правой руки и закройте глаза. Сосчитайте до десяти. Повторите упражнение зеркально.

    Это упражнение «разминает» сердечный энергетический центр. У меня оно вызвало грусть — Кастанеда сказал, что это нормально. Когда начинает работать энергия сердечного центра, на по­верхность выходят эмоции, которые в обыденной жизни зажаты, подавлены. И верно: грустить я не люблю, и если есть повод для грусти, я стараюсь подавить ее любыми способами.

    УПРАЖНЕНИЕ 4

    Стойте в той же позе. Руки опущены, голова находится в таком положении, в котором прямой взгляд упирается в точку на голову выше вашего роста. Поочередно вращайте плечами, вперед и назад. Сначала правое, потом левое плечо. Руки при этом должны быть абсолютно расслабленнымии, свободными.

    Это упражнение также направлено на разминку энергии в сердечном центре.

    УПРАЖНЕНИЕ 5

    Стойте прямо, ноги на ширине плеч, руки разведены в сторону. Поворачивайте ладони, как бы пытаясь «скрутить» руки вокруг своей оси. Когда дойдете до упора, резко расслабьте руки, позволив им упасть вниз.

    Когда Кастанеда показывал это движение, мы были поражены — он выворачивал руки более чем на 360 градусов! Когда он кидал их, чувствовался явный выброс энергии. Это упражнение, объяс­нял он, помогает избавиться от заторов энергии в области сердца. Это очень важное упражнение для человека современного мира. Мы находимся в постоянном стрессе и вынуждены подавлять свои эмоции. Это создает энергетический затор, что приводит к неврозам.

    Упражнение на скручивание рук помогает сбросить застоявшуюся энергию и освободить сердеч­ный центр от заторов.

    УПРАЖНЕНИЕ 6

    Поза, в которой выполняется это упражнение: наклониться вперед и опереться ладонями об пол. Ноги при этом должны оставаться прямыми. Постепенно перемещая ладони вправо, надо совершить полный круг вокруг оси, совпадающей с линией ног. Пятки при этом должны оставаться на месте. Повторить упражнение зеркально.

    УПРАЖНЕНИЕ 7

    Лечь на пол, ноги скрестить и поджать под себя, словно вы хотите изобразить позу лотоса в положении лежа. Пальцы правой ноги собрать «в кулак» и на выдохе резко выбросить ногу вперед, как будто вы наносите кому-то удар. Повторитьупражнение зеркально.

    Эти два упражнения помогают размять другой важный энергетический центр, находящийся в районе таза (центр воспроизводства, как назвал его Кастанеда). Этот центр отвечает за сексуальную энергию, которая у большинства людей находится либо в подавленном, либо в разболтанном состоянии.

    Сексуальная энергия, по словам Кастанеды — единственный вид энергии, которой человек мо­жет реально управлять. Парадокс заключается в том, что именно этой энергией люди управлять не желают. Они либо подавляют ее, в том случае, когда не дают волю своим естественным потребно­стям, либо разбалтывают, если выходят за рамки этих потребностей. Можно сдерживать сексуаль­ную энергию, можно и расходовать ее больше, чем это предназначено природой, но только в том случае, если все это лежит в русле духовной традиции. Целибат и тантра — два способа управления сексуальной энергией в духовных традициях.


    Интересующаяся
     
    Людмила Дата: Среда, 01.08.2012, 11:18 | Сообщение # 13
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Рассуждения о ста заболеваниях и путях исцеления (Лао-Цзюнь).

    "...человек мудрости добивается счастья, когда нет еще и предзнаменований. Он избавляется от беды, когда она еще не появилась. Ведь катастрофа рождается из мелочей, а болезнь возникает из тончайших отклонений. Люди считают, что маленькое добро не приносит пользы, и потому не желают делать добро. Им кажется, что от маленького зла не будет ущерба, и потому они не стремятся исправиться. Если не накапливать добро мало-помалу, тогда не получится великой Потенции. Если не воздерживаться от зла в малом, тогда свершится большое преступление. Поэтому выберем самое важное, чтобы показать, как оно рождается.
    Итак, вот сто болезней.

    Не зная постоянства, то радоваться, то гневаться – это болезнь.
    Забывая о долге, стремиться к выгоде – это болезнь.
    Любя чувственные наслаждения, разрушать Потенцию – это болезнь.
    Привязываясь всем сердцем, любить – это болезнь.
    Ненавидя, желать кому-либо смерти – это болезнь.
    Из-за распущенности и алчности совершать ошибки, не замечая – это болезнь.
    Хулить людей, восхваляя себя – это болезнь.
    Все время меняться, потакая самому себе – это болезнь.
    Быть слишком разговорчивым, любить поболтать – это болезнь.
    Радоваться, преследуя неправого – это болезнь.
    Кичась знаниями, презирать других – это болезнь.
    Пользуясь властью творить произвол – это болезнь.
    Считать людей неправыми, а себя правым – это болезнь.
    Обижать, небрежно обращаясь со слабыми и беззащитными – это болезнь.
    Побеждать людей, применяя силу – это болезнь.
    Лениться, ощущая свою власть и силу – это болезнь,
    В речах стремиться побеждать людей – это болезнь.
    Взяв в долг, не помнить о возвращении – это болезнь.
    Считая людей неправедными, думать о своей праведности – это болезнь.
    Прямотой вредить людям – это болезнь.
    Не любя людей, быть расположенным к самому себе – это болезнь.
    И в расположении и гневе кичиться собой – это болезнь.
    Считать других глупыми, а себя мудрым – это болезнь.
    Сделав достойный поступок, выставлять себя – это болезнь.
    У известных людей находить недостатки – это болезнь.
    Сетовать на то, что приходиться трудиться – это болезнь.
    Иллюзии принимать за реальность – это болезнь.
    Радоваться ошибкам других – это болезнь.
    Кичиться перед людьми своим богатством – это болезнь.
    Будучи высокородным, презирать людей – это болезнь.
    Будучи бедным, завидовать богатым – это болезнь.
    Будучи в низком положении, зло говорить о благородных – это болезнь.
    Клевеща на людей, добиваться расположения к себе – это болезнь.
    Проявлять себя через свою потенцию-дэ – это болезнь.
    Достигать успеха, нанося кому-то поражение – это болезнь.
    Из-за корыстных побужденийнарушать справедливость – это болезнь.
    Из-за любови к себе не видеть смысла – это болезнь.
    Сохранять безопасность за счет того, что другие оказываются в опасности – это болезнь.
    Быть ревнивым – это болезнь.
    Из-за вспыльчивости вступать в противоречия с окружающими – это болезнь.
    Много ненавидеть и мало любить – это болезнь.
    Постоянно обсуждать, что есть правда, а что неправда – это болезнь.
    Перекладывать ответственность на других людей – это болезнь.
    Отталкивая суть, привязываться лишь к внешнему – это болезнь.
    Обсуждать достоинства и недостатки других людей – это болезнь.
    Считая людей лживыми, верить себе – это болезнь.
    Помогая людям, надеяться на воздаяние – это болезнь.
    Порицать человека за то, что он не облагодетельствовал тебя – это болезнь.
    Поделившись с человеком, раскаиваться в этом – это болезнь.
    Любить, чтобы тебя увещевали, когда ты сердит, – это болезнь.
    Ругать и поносить любых живых тварей – это болезнь.
    Колдовскими приемами причинять кому-либо вред – это болезнь.
    Поносить и порицать талантливых – это болезнь.
    Не любить людей за то, что они превзошли тебя – это болезнь.
    Пристраститься к разным зельям – это болезнь.
    Если нет ровного состояния в сердце – это болезнь.
    Возвращаться в мыслях к старым обидам – это болезнь.
    Создавать много шума по поводу каких-либо способностей – это болезнь.
    Не воспринимать увещеваний и критики – это болезнь.
    При помощи официальных жалоб побеждать кого-то – это болезнь.
    Беседовать с дураком, глупцом – это болезнь.
    В тяжелой ситуации поступать легкомысленно – это болезнь.
    Подстрекать к беззакониям – это болезнь.
    Любить, чтобы тебя считали правым – это болезнь.
    Много сомневаться и мало верить – это болезнь.
    Смеяться над сумасшедшими и припадочными – это болезнь.
    Сидеть развалясь, не соблюдая ритуала – это болезнь.
    Некрасивые слова и злые речи – это болезнь.
    С презрением и небрежно относиться к старым и малым – это болезнь.
    Злое отношение и некрасивое поведение – это болезнь.
    Все время изменяться, не имея собственного мнения – это болезнь.
    Быть слишком привязанным к веселью и шуткам – это болезнь.
    Любить ограничивать людей – это болезнь.
    Хитрость и льстивость – это болезнь.
    Желая получить что-либо, добиваться обманом – это болезнь.
    Быть лживым и нарушать свои обещания – это болезнь.
    Буянить и бесчинствовать, напившись вина – это болезнь.
    Ругаться и сквернословить по поводу ветра и дождя – это болезнь.
    Желать убить за злые слова – это болезнь.
    Побуждать к прерыванию беременности – это болезнь.
    Занимая, не помнить о возврате – это болезнь.
    Вмешиваться в чужие дела – это болезнь.
    Подглядывать украдкой – это болезнь.
    Взяв в долг, скрываться от кредиторов – это болезнь.
    Не прислушиваться к противоположному мнению – это болезнь.
    Любовь к резким отказам – это болезнь.
    Настойчиво приставать к женщинам – это болезнь.
    Из-за старых заблуждений вводить в заблуждение другого – это болезнь.
    Разорять птичьи гнезда, разбивать яйца – это болезнь.
    Убивать зародыш, резать плоть – это болезнь.
    Причинять вред посредством воды и огня – это болезнь.
    Смеяться над слепыми, глухими и немыми – это болезнь.
    Побуждать к вступлению в брак – это болезнь.
    Поучать людей делать провокации – это болезнь.
    Поучать людей делать зло – это болезнь.
    Менять свое отношение к попавшему в беду – это болезнь.
    Желать несчастья, призывать беду – это болезнь.
    Увидя что-то приятное, желать обрести – это болезнь.
    Силой отнимать у людей вещи – это болезнь.

    Восхваление ста лекарств

    Соблюдение ритуала в движении и покое – это лекарство.
    Податливость тела и мягкость характера – это лекарство.
    Широкое поведение и доброта в сердце – это лекарство.
    Соблюдение меры во всем – это лекарство.
    Отказываясь от выгоды, руководствоваться чувством долга – это лекарство.
    Не брать сверх того, что тебе положено – это лекарство.
    Стремиться к моральной силе, отвергая соблазны плоти – это лекарство.
    Избавляться от желаний в сердце своем – это лекарство.
    Несмотря на неприязнь, проявлять любовь – это лекарство.
    Стремиться к разумному использованию всего – это лекарство.
    Желать людям счастья – это лекарство.
    Спасать в беде, помогать в трудностях – это лекарство.
    Перевоспитывать глупых и наивных – это лекарство.
    Призывать к исправлению склоняющихся к смуте – это лекарство.
    Предостерегать и увещевать молодых и незрелых – это лекарство.
    Наставлять и просвещать заблудших и ошибающихся – это лекарство.
    Помогать старым и слабым – это лекарство.
    Использовать силу, чтобы помогать людям – это лекарство.
    Сочувствовать покинутым, жалеть одиноких – это лекарство.
    Быть милостивым по отношению к бедным и помогать просящим подаяние – это лекарство.
    Занимая высокое положение, служить низшим – это лекарство.
    Быть скромным и уступчивым в речах – это лекарство.
    С почтением и уважением относиться к младшим по рангу – это лекарство.
    Не требовать возвращения старых долгов – это лекарство.
    Быть способным на искреннее сочувствие в горе – это лекарство.
    Быть правдивым в словах, сохранять искренность и доверие – это лекарство.
    Отказываясь от изворотливости, стремиться к прямоте – это лекарство.
    Не спорить, выясняя, кто нрав, кто виноват – это лекарство.
    Сталкиваясь с агрессией, не реагировать грубо – это лекарство.
    Претерпев оскорбление, не хранить обиды – это лекарство.
    Уходить от зла и стремиться к добру – это лекарство.
    Уступая лучшее, брать себе худшее – это лекарство.
    Уступая большее, брать себе меньшее – это лекарство.
    При встрече с мудрым обращать критический взор на себя – это лекарство.
    Не проявлять себя, выставляясь на показ – это лекарство.
    Уступая заслуги, брать на себя самое трудное – это лекарство.
    Не хвастать своей добродетелью – это лекарство.
    Не умалчивать о заслугах других – это лекарство.
    Не жаловаться при тяжелой работе – это лекарство.
    Скрывать тайное зло – это лекарство.
    Будучи богатым, подавать нищим – это лекарство.
    Продвигаясь и возвышаясь, владеть собой – это лекарство.
    Будучи бедным не досадовать – это лекарство.
    Не преувеличивать свое значение – это лекарство.
    Хорошо относится к успехам других – это лекарство.
    Не любить тайную корысть – это лекарство.
    И в обретениях, и потерях созерцать самого себя – это лекарство.
    Тайной добродетелью творить милосердие – это лекарство.
    Не ругать и не поносить ничего живого – это лекарство.
    Не обсуждать других людей – это лекарство.
    Благие слова и добрые речи – это лекарство.
    В своих бедах и болезнях винить самого себя – это лекарство.
    Не уклоняться от трудностей – это лекарство.
    Делая добро не надеяться на воздаяние – это лекарство.
    Не ругать домашних животных – это лекарство.
    Желать людям исполнения их желаний – это лекарство.
    Успокаивать свое сердце, устремляясь в монастырь – это лекарство.
    Достигая безмятежности в сердце, успокаивать ум – это лекарство.
    Не помнить старого зла – это лекарство.
    Исправлять заблуждения и избавляться от зла – это лекарство.
    Слушая увещевания, стремиться измениться – это лекарство.
    Не вмешиваться в чужие дела – это лекарство.
    Сдерживать себя в гневе и раздражении – это лекарство.
    Развеивать поток мыслей и раздумий – это лекарство.
    Почитать стариков – это лекарство.
    И за закрытой дверью строго блюсти себя – это лекарство.
    Воспитывать в себе сыновнюю почтительность и родственную любовь – это лекарство.
    Искоренять зло и поощрять добро – это лекарство.
    В чистоте и честности довольствоваться судьбой – это лекарство.
    Помогая людям, сохранять верность – это лекарство.
    Помогать во время стихийных бедствий – это лекарство.
    Бороться с подозрительностью, избавляться от сомнений – это лекарство.
    В безмятежности и покое быть добрым и приветливым – это лекарство.
    Чтить и уважать тексты мудрецов – это лекарство.
    Думать о божественном и помнить о Пути – это лекарство.
    Распространять мудрость – это лекарство.
    Делая важное дело, не обращать внимания на усталость – это лекарство.
    Чтить Небо и уважать Землю – это лекарство.
    Оказывать почтение трем светилам – это лекарство.
    Хранить безмятежность покоя в отсутствии стремлений – это лекарство.
    Быть доброжелательным, покладистым, скромным и уступчивым – это лекарство.
    Не стремиться накопить богатство – это лекарство.
    Не нарушать заповедей и запретов – это лекарство.
    Честность, бескорыстие, вера и доверчивость – это лекарство.
    Не жаждать богатства – это лекарство.
    Если пуста повозка, помоги тому, кто с грузом – это лекарство.
    Прямо критиковать, сохраняя верность – это лекарство.
    Радоваться тому, что у человека есть Потенция – это лекарство.
    Стремиться поделиться с обездоленным – это лекарство.
    За старика поднести тяжесть – это лекарство.
    Избавляться от эмоций, отказываться от привязанностей – это лекарство.
    Быть добрым в сердце и отзывчивым в мыслях – это лекарство.
    Стремиться побуждать людей к добру – это лекарство.
    Имея богатство, быть милосердным – это лекарство.
    Пользуясь высоким положением, делать добрые дела – это лекарство."

    Это и есть сто лекарств. Ведь болезнь возникает у человека в связи с ошибками и грехами, которые он совершает, не осознавая, не видя причины. А причина заключается в питье, пище, ветре, холоде, тепле, дыхании-ци, которые являются непосредственными возбудителями болезни...
    Потому человек мудрости, даже пребывая в уединении отшельничества, не осмеливается творить неправедное, а занимая большие должности, он не осмеливается стремиться к выгоде. Он одевается по потребностям тела, а питается в меру нужды организма. Даже будучи богатым и знатным, не осмеливается потакать своим желаниям, а будучи бедным и низким, не осмеливается нарушать заповеди. Потому извне ничто не причиняет ему вреда, а внутри не возникают болезни.

    Так разве можно не относиться к этому со всей серьезностью?"

    Лично я все 100 даже не смогла внимательно прочитать, но решила тут опубликовать этот список, чтобы было "наглядное пособие" куда можно было бы посмотреть и задуматься, когда ты считаешь, что вроде бы все делаешь правильно, но вот все равно счастье не наступает почему-то biggrin


    Интересующаяся
     
    Людмила Дата: Среда, 01.08.2012, 13:09 | Сообщение # 14
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    10 заповедей родителей:

    "1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

    2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

    3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

    4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

    5. Не унижай!

    6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

    7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

    8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

    9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

    10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

    10 шагов навстречу

    1. Не лгите детям. Ложь стара, как мир. Мы обманываем ребенка, исходя из соображений сиюминутного комфорта, а штраф, который мы платим, гораздо больше и неприятнее. Чаще всего мы платим утратой доверия ребенка, в худшем случае – тем, что у него создается разрозненная, противоречивая картина мира вместо непротиворечивой и целостной. В мире, где слова родителей не соответствуют действительности, ребенку крайне трудно жить.

    2. Если не знаете, что ответить ребенку, помолчите и подумайте. Помогите себе: возьмите тайм-аут. Ничего страшного в словах «я отвечу тебе завтра» нет. Время, которое вы выиграли, потратьте на то, чтобы сформулировать для себя причины своего страха. Чего боитесь? Почему не можете чего-то сказать? Скорее всего, вы придете к тому, что боитесь не за ребенка, а за себя, боитесь, что правда может разрушить вас самих. Дети могут воспринять любую правду, если ее нормально воспринимает взрослый, который ребенку ее «преподносит». Сначала справьтесь сами с собой, затем говорите с ребенком. Только не лгите!

    3. Знайте: забывчивость – это тоже разновидность обмана. Пообещали – и забыли. И ребенок забыл. Потом ребенок вспомнил. И обиделся постфактум. Нехорошо. Если обещаете – выполняйте. Если у вас плохая память – записывайте. Если вспомнили, что забыли, – поговорите об этом с ребенком. Скажите, что вспомнили и что обязательно выполните обещанное. Это укрепляет доверие ребенка к миру, учит его быть обязательным, дает ему понять, что вы его уважаете.

    4. Никогда не имитируйте общение, интерес, участие. Не говорите: «Ах, как здорово ты нарисовал», глядя при этом в телевизор. Либо оторвитесь от сериала, либо честно(!) скажите: «Прости, дорогой. Я сейчас занята и как следует не могу поглядеть. Я закончу и посмотрю хорошенько, что ты нарисовал». Опять же – не обманывайте: когда закончите – обязательно посмотрите.

    5. Не делайте своему ребенку лишних подарков, откупаясь за то, что недостаточно уделяете ему времени. За свое отсутствие «платите» присутствием: идите вместе куда хотите, дарите ребенку свое время, а не деньги. Способ откупаться подарками за то, что «не долюбили» ребенка, – предшественник товарно-денежных отношений в любви. А если хотите, чтобы малыш достойно вел себя в магазине, своевременно расскажите ему, что такое деньги и откуда они берутся.

    6. Если не правы, искренне просите у ребенка прощения. Взрослые заблуждаются, когда считают, что они непогрешимы и всегда правы. Помните: любой диктат творит зло.

    7. При любой возможности позволяйте ребенку выбирать: еду, одежду, игрушки в магазине. Так он получает представление о том, что имеет право на собственное мнение, и это мнение учитывается.

    8. Отказ принимайте всерьез. Если вы считаете, что ребенок имеет право сказать «нет» в конкретной ситуации, – соглашайтесь. «Ты хочешь поехать на выходные к бабушке?» – «Нет». Значит, не везите его к бабушке. Иначе не стоило и спрашивать.

    9. Не конкурируйте за любовь второго родителя. Всячески поддерживайте в ребенке уважение к нему. Не спрашивайте: «Кого ты больше любишь?» Ребенок не должен чувствовать себя виноватым из-за того, что в данный момент предпочел кого-то из родителей, иначе вы укрепляете его в мысли, что родителей можно сравнивать и назначать «лучшего» или «худшего». В идеале, каждый родитель должен быть незаменимой, эксклюзивной фигурой.

    10. Хвалите детей! Отмечайте их хорошие поступки, их успехи в каком-либо виде деятельности. Но не говорите: «Ты самый лучший!» «Лучшим» быть тяжело! "


    Интересующаяся
     
    Сандра Дата: Среда, 29.08.2012, 15:28 | Сообщение # 15
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев-Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Александра Магурова
    Сообщений: 145
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Девочки, я дочитала книгу "Путешествие Болезни", скачала ее тут http://lib.rus.ec/b/216903/read
    Рассказывает она все о том же - человек - целостная система и невозможно лечить какой-то орган отдельно. Книга перекликается с Синельниковым, при чем как по мне, то Юз первичнее. Но Синельников больше уклон делает именно на психоэмоциональной составляющей. После прочтения я стала больше понимать гомепатию, хотя понять ее очень сложно. Так же сделала вывод, что никогда гомеопатия не станет официальной медициной, т.к. проще дать одну пилюлю от одного симптома всем, чем следить за пациентом, наблюдать его длительное время, искать психологическую составляющую. Не все врачи могут лечить гомеопатией и не все пациенты могут стать их пациентами. Это долго и сложно. Зато навсегда и безвредно biggrin . Почитайте, очень интересно! Кстати, аптечная гомепатия, типа хелевских препаратов, иов-малыш и т.д. - ничего общего с гомеопатией не имеют. Тут же я вспомнила Люду, которая писала слова Колосовой, что гомеопатия очень даже может навредить. Да, так и есть. Если я месяц вижу влияние трех единожды принятых крупинок, то сложно переоценить влияние препарата, ежедневно принимаемого. Это либо пустышка, либо таки влияет на организм, но как влияет, это уже вопрос. Узнав об этом, я сразу выбросила все, что мне рекомендовали горе-гомеопаты и я умудрилась купить smile
     
    Людмила Дата: Понедельник, 24.09.2012, 02:12 | Сообщение # 16
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Размещаю тут методику Драпкина, которую скопировала из поста одной девушки в Стране мам.

    "От наших обид и злости страдают наши дети...

    Недавно у меня заболел сын. Заболел так, что и меня заразил и самому явно не лучше становится, а хуже...
    Села я сегодня и под его ужасный лающий кашель начала прорабатывать все свои обиды и злость.
    Для начала простила добрую женщину, которая сглазила моего малого, "душевненько" так спросив: "А вы не болеете?". и Продолжив: "Ну не болейте". И вечером того же дня у Миши температура поднялась. Вообще, с ней все намного сложнее, у нее ребенок проблемный, много болеет, одно время я пыталась ей помочь, да и сейчас не отказываю в консультации, видимо все это воспринималось ею как мое выпячивание себя и гордыня. Мысленно у нее попросила прощения за то, что возможно её обидела.
    Да и продолжила - простила логопеда, которая не предупредила, что слегка захворала, и я сама оставила ребенка с больным человеком... Себя кстати тоже простила, что не досмотрела...
    Потом еще врач пришла - с вечными наездами, типа чего мы так часто болеем (последний раз болели в ноябре). Типа он у меня гиперактивный бегал на улице в садике и орал. И это про моего золотого, спокойного ребенка! Откуда что взяла - не знаю. А я что-то и не нашлась что ответить, стояла и обтекала, а потом все это переваривала... да злилась. Вот ее тоже простила, и себя простила, что саккамулировала в себе эту злость.

    Ну и потом пришло понимание, что все эти болезни и сидение дома - они нужны лишь для того, чтобы я остановилась, задумалась и перестала себя разрушать. Себя, а заодно и своего ребенка. Вот тут и поперли более глубокие обиды, злость... Прорабатывала, прорабатывала... Пока вот не знаю. Сын заснул... правда пару раз покашлял... Самой мне уже полегче... А вот как ему полегче сделать... И найти не могу свой листок, где написано было, что надо читать над ребенком, когда он болеет... Неужели придется всю свою бибилиотеку перерывать...

    Вот как-то так... Типа личный опыт..

    Методика Б. З. Драпкина. Или "мама, почитай мне с той бумажки"
    Я уже как-то говорила, что у меня есть такая бумага, которую я всегда читаю, когда сынок заболевает. Миша ее уже узнает, так и говорит - ты мама почитай мне с той бумажки".
    И я ее посеяла... сегодня перерыла весь дом - но безрезультатно. Но слава Богу, у нас есть Интернет. Я нашла этот текст в его изначальном варианте. Я копирую его сюда. А вот ссылка на первоисточник: http://sunchildren.narod.ru/drapkin.html
    Побегу сейчас переписывать и читать над сынулей, он кстати уже спит, как и требуется по методике.
    Каждая мама способна помочь ребенку справиться даже с тяжелой болезнью. Под руководством врача она может избавить малыша от страхов, бессонницы, заикания и прочих нервных нарушений. Наконец, мама может дать ребенку установку на счастье - и он станет счастливым и успешным человеком. Как это сделать, рассказывает известный детский психиатр профессор Борис Зиновьевич ДРАПКИН.
    Мамин голос становится как бы внутренним голосом ребенка. Если мама предъявляет к маленькому много претензий, распекает, что он не такой, как хотелось бы, ребенку как бы задается программа неудач и болезней. И наоборот: если этот голос постоянно одобряет, поддерживает, дает установку на счастье, здоровье, то все психоэмоциональные процессы приходят в норму.

    УСТАНОВКА НА СЧАСТЬЕ
    Фразы, которые надо произносить, - не случайные. Каждое слово - продуманное и проверенное, менять их нельзя. Базовая часть внушения, состоящая из 4 блоков, полезна любому ребенку, даже самому здоровому и счастливому.

    1-й блок - "витамин материнской любви": с помощью этих слов мама изливает свою любовь на ребенка.
    "Я тебя очень-очень сильно люблю. Ты самое дорогое и родное, что у меня есть. Ты моя родная частичка, родная кровинушка. Я без тебя не могу жить. Я и папа тебя очень сильно любим".

    2-й блок - установка на физическое здоровье. При легких недомоганиях одна эта "мама-терапия" может излечить без всяких лекарств.
    "Ты сильный, здоровый, красивый ребенок, мой мальчик (девочка). Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься. У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик. Ты легко и красиво двигаешься. Ты закаленный, редко и мало болеешь".

    3-й блок - установка на нервно-психическое здоровье, нормальное психическое развитие.
    "Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы, Ты терпеливый, ты добрый, ты общительный. Ты умный. У тебя хорошо развивается головка. Ты все хорошо понимаешь и запоминаешь. У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться. Ты хорошо спишь. Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь только хорошие добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь. У тебя хорошо и быстро развивается речь".

    4-й блок отражает народную мудрость. Издревле мама брала больного ребенка, прижимала к себе и своей внутренней силой очищала его от недуга: "Отдай мне свою болезнь!"
    "Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности. (Далее мама называет конкретные проблемы ребенка.) Я забираю и выбрасываю твой плохой сон (если ребенок плохо спит). Я забираю и выбрасываю твои страшные сны. Я забираю и выбрасываю твою плаксивость. Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде. (И заключительная фраза на мажоре...) Я тебя очень-очень сильно люблю".

    Если малыш серьезно болен, для его лечения врач должен разработать специальную программу, и к четырем базовым блокам добавится индивидуальный лечебный.
    Говорите эти слова вашим сладко спящим детишкам - и они обязательно вырастут здоровыми, умными и счастливыми.

    ВРЕМЯ И МЕСТО
    Лучше всего заниматься новой методикой, когда ребенок спит. Он прекрасно запомнит, что мама говорила ночью. Итак, через 20 - 30 минут после того как малыш заснул, садитесь к его кровати с текстом в руках и трижды читайте каждую фразу: сначала мысленно для себя, потом мысленно - обращаясь к ребенку, затем вслух.
    Делайте это каждый день: месяц, два - зависит от состояния ребенка. Ни высокая температура, ни другие проявления болезни противопоказаниями не являются. А вот если сама мама не в форме- заболела, взвинчена, - сеанс лучше отменить.
    Вот пример базовой программы:
    «Я тебя очень сильно люблю. Ты самое дорогое и родное, что у меня есть. Ты сильный, здоровый, красивый. Ты хорошо кушаешь и хорошо развиваешься. У тебя здоровые сердечко, грудка, животик. Ты легко и красиво двигаешься. Ты не простужаешься. У тебя крепкие, здоровые нервы. У тебя хорошо развивается интеллект. У тебя всегда хорошее настроение, ты часто улыбаешься. Ты легко и быстро засыпаешь, видишь только хорошие сны. Ты прекрасно отдыхаешь во сне. Я тебя очень, очень сильно люблю!»
    Начиная лечение, хорошо бы, по словам Бориса Зиновьевича, завести себе специальную тетрадку, где сделать две колонки. Справа описать все проявления болезни своего ребенка, а в колонке слева регулярно записывать все хорошее. Например, стал лучше есть, чаще улыбается, появились новые друзья…
    …Вот, собственно, и все. Вроде бы ничего нового. Но польза очевидна. Многие психотерапевты считают, что проблемы взрослых (например, склонность к депрессии, неврозам) «растут» из детства и объясняются недополученными в ту пору вниманием и любовью. Мамам советуют как можно больше держать ребенка на руках, ласково прикасаться к нему, как можно дольше кормить грудью. Тогда малыш (а потом — взрослый) будет чувствовать себя защищенным.

    В другом месте я читала, что ведение дневника обязательно, особенно положительной динамики. Это важно даже не для того, чтобы зафиксировать улучшения, а для того, чтобы мама находила хорошее в своем ребенке и радовалась, чтобы научилась принимать ребенка таким, какой он есть, а все его хорошие черты или достижения принимала не как должное, а как повод порадоваться. Попробуем?"


    Интересующаяся
     
    Людмила Дата: Суббота, 13.10.2012, 03:09 | Сообщение # 17
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Вот, читаю сейчас Виилме "Прощение подлинное и мнимое". Сама книга довольно заумно написана. Как- то мне с трудом читается. Но есть довольно любопытные места. К сожалению, выделить понравившийся текст и запомнить у меня не получается - программа не позволяет. Но попробую тогда своими словами рассказать, что понравилось.
    Лестница "в рай", т. е. желание стать "правильным" человеком чревата следующим:
    1. Желание быть хорошим - это есть доброта. Добрый человек легко загорается, но быстро сгорает. Хуже, что в отношении себя он становится бесчувственым. Результатом являются постепенно накапливавшиеся болезни, т. к. Этот человек со временем начинает радоваться, что кто-то болеет, а у него самого ничего не болит. Определенную роль в развитии собственной бесчувственности играет медицина, т. к. лечит болезнь, а тот, кто чувствует собственные органы, объявляется душевно больным. Доброту не надо взращивать. Она растет сама. А растет она от желания стать лучше.
    2. Желание стать лучше - это гордость. Она не дожидается, когда ее сформируют. Она формирует сама. Формирует наши желания, материальные ценности, чувства. Формирует себя и окружающих, не заботясь о том, нужно нам это или нет.
    Гордость автоматически притягивает того же , кто тоже хочет стать лучше. Т. Е. Этим 2-ум обязательно надо доказать, что кто-то хуже, иначе не убедишься в своей "лучшести". При этом человек может желать ближнему только хорошего , либо делать это и быть глубоко несчастным, что ближний от него ничего не приемлет. при этом он не понимает, что ближний таким образом из-за своей гордости обороняется от своего позора.гордость не угомонится до тех пор, пока ближний не окажется побежденным. Но жизнь устроена так, что оба окажутся побежденными, т. к. оба желали стать людьми лучшего сорта и никто из них не сумел остаться человеком.
    Настоящее чувство -это любовь. Любовь - это покой и радость жизни. Поэтому надо доверять своим чувствам, проверяя их. Если в них присутствует элемент оценочности, то это уже не чувство, а эмоция, стресс. Значит чувства не подлинные.


    Интересующаяся
     
    Людмила Дата: Суббота, 13.10.2012, 03:16 | Сообщение # 18
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Про вибрации вот интересное в рассылке пришло.

    Частота вибрации – это одна из основных характеристик, присущих проявленной материи как таковой. Вся материя «вибрирует».
    Если рассмотреть всё Творение, всё, что сотворено Творцом, то самыми высокими частотами вибраций обладает материя Чистого Духа, то есть Сам Творец.

    По мере отдаления от Творца материя уплотняется и частота её вибрации понижается. Наилучшей аналогией здесь может служить то, как мы воспринимаем материю зрительно.

    Высокие частоты вибраций нами видятся как свет, тонкая и менее плотная материя. Чем ниже частота вибрации, тем материя выглядит «темнее» и плотнее. Со светом у нас так же ассоциируются такие понятия, как любовь, знание, жизнь, радость, с тьмой ассоциируется ненависть, невежество, смерть, страх.

    Это неспроста. Это отражает тот принцип, что Творец является источником энергий высокой частоты вибрации т.е. любви, света, жизни, радости, гармонии, а отсутствие этих энергий делает нашу реальность полной страха, невежества, страдания.

    Творец сотворил множество миров и реальностей, каждый из них существует в определённом диапазоне частот, или в определённой вибрационно-частотной октаве.

    Материя миров, находящихся на других вибрационных октавах, отличных от нашей, практически не воспринимается нами, нашими грубыми органами чувств и ощущений, нашими физическими приборами, однако она может быть воспринимаема нашими тонкими чувствами, интуицией, духовным зрением, если у человека эти способы восприятия развиты. Развитие этих способов является частью процесса духовного развития.

    Мы, как Сущности Света, обладаем частотой вибрации Чистого Духа. Но поскольку мы отделены от Творца, то между нашей частью Чистого Духа и Творцом находится материя с более низкой частотой вибрации, проще говоря, наша Сущность Света воплощена.

    Чтобы воплотиться и жить воплощёнными в физические тела, наша Сущность Света проделала огромный путь по частотно-вибрационному диапазону по направлению «вниз», от Творца, понижая свои вибрации.

    Мы как бы спускались в миры тьмы, для обретения опыта нахождения в них. Вознесение же предполагает обратный процесс. Это процесс движения по частотно-вибрационному диапазону по направлению «вверх», к Творцу, то есть это процесс повышения вибраций всей нашей многомерной сущности включая конечно же и физическое тело.

    Значит, повышать свои вибрации – иными словами, означает приближаться к мирам Света, где обитают Ангелы и Боги, приближаться к Творцу. Именно это сейчас и происходит с нами и с планетой. Этим обьясняются те многие процессы и явления на планете, которых не было ранее, например погодные аномалии повсюду, множество природных катаклизмов и техногенных катастроф.

    Ещё один пример, это изменения влияния на людей лекарств, которые практически уже не помогают от тех недугов, от которых они более или менее спасали раньше.

    Изменилось в сторону «утяжеления» воздействие алкоголя и наркотических средств на людей их употребляющих. У многих людей изменился режим сна и привычки в питании, например, не хочется употреблять в пищу мясо и молочные продукты. И таких примеров изменений множество.Как осознанно повышать свои вибрации?

    Ещё несколько дет назад средний уровень вибраций земного человека составлял 8 герц (Hz). В 2007 году этот уровень составлял у тех людей, которые идут путём вознесения, 1400-2000 Hz, но это у тех, кто не осознаёт происходящих процессов. У тех людей, кто осознанно повышает свои вибрации, этот показатель может измеряться как 10^n герц (десять в степени n), где [n] может быть до 90 и ещё больше, и это ещё не предел.

    В течение пяти последних лет эти показатели быстро росли. Процессы трансформации происходят со всеми, не зависимо от того, осознаёт это человек своим умом или нет. Осознавая происходящее с нами и активно способствуя этим процессам мы можем избежать ненужных волнений и страхов, облегчить и ускорить процесс своей трансформации.

    Есть ведь разница, плыть по течению реки в лодке управляя ею или же плыть не управляя лодкой, когда течение будет нести нашу лодку и кидать из стороны в сторону. Для того, чтобы осознанно повышать свои вибрации и проходить процесс вознесения нужно совсем немного.

    Это не требует больших усилий и не занимает много времени. Ежедневно следует уделять время медитации (см. раздел «О медитации»).

    Что вы делаете, если хотите согреться ? Заходите туда где тепло, садитесь поближе к источнику тепла. Точно такой же принцип и здесь.

    Только идти никуда не надо, просто призывайте Силы Света, которые являются источником энергии высоких вибраций и просите их, давайте им разрешение войти в вас и повышать ваши вибрации.

    Призывайте к себе энергии Света, Любви и Гармонии, призывайте Всевышнего Творца, Космических Учителей Света, своих Светлых Ангелов Хранителей (обязательно говорите слово «Свет», «Светлый» поскольку есть Учителя и Ангелы Тьмы) и просите их наполнять вас Светом и Любовью.

    Делайте это постоянно, можно несколько раз в день. Перед сном давайте им разрешение максимально мощно исцелять вас и повышать ваши вибрации. Это будет вашим осознанным участием и работой над собой.

    Делайте это, например, произнося такие слова:

    Всевышний Космический Творец!

    Космические Учителя Света и Любви! Мои Светлые Ангелы Хранители! Все силы Света и Любви!

    Пожалуйста, помогите мне быть физически и духовно здоровым и развитым, обеспеченным материально.

    Помогите мне быть в позитивных отношениях с видимой и невидимой частью планеты Земля, быть всех любящим и всеми любимым!

    Я даю разрешение на моё исцеление энергиями Света и Любви и на повышение моих вибраций для прохождения процесса вознесения.

    Наполните меня максимально Светом и Любовью и повышайте мои вибрации на столько, на сколько это гармонично для меня! Исцеляйте меня и будьте со мной сегодня, завтра и всегда!

    Силы Света и Любви! Спасибо вам за вашу помощь и любовь!

    Чтение этой молитвы утром и вечером существенно поможет вам. Помимо этого добавляйте, если хотите, и своими словами то, что захотите попросить.

    Следует добавить, что догматические религиозные молитвы, в том числе «Отче наш» здесь не подходят.

    Делайте это с любовью и надеждой.

    Важно также осознавать, что существуют вещи, мешающие повышению вибраций, и это негативные эмоции и черты характера людей, такие как злость, ненависть, страх, хаос.

    Человек очень сильно и быстро понижает свои вибрации, употребляя алкоголь, занимаясь разного рода курением, употребляя химические лекарства и наркотические средства.

    Понижает вибрации также и мясоедство и вообще чрезмерное употребление пищи. Поэтому все эти вещи несовместимы с процессом повышения вибраций. От этого, особенно от употребления алкоголя, наркотиков, курения следует полностью освободиться и отказаться. Но конечно же, поступайте как знаете. У каждого есть право выбора.

    Можно так же выполнять несложные, но эффективные упражнения, одно из которых мы приведём здесь.Упражнение для балансировки полярности всех тел человека и повышения вибраций

    1. Встаньте стабильно.

    2. Скрестите руки на своих плечах. Дышите глубоко. Поменяйте руки.

    Таким образом уравновешиваются обе половины тела и практически уравновешивается полностью всё.

    3. Внешними краями ладоней прикоснитесь к верхним краям ушей.

    Если можете расслабиться, то вы почувствуете как верхняя часть тела производит лёгкие кругообразные движения. Таким образом вы уравновешиваете свои вибрации вращения с вращением Земли.

    4. Согните большие пальцы рук в ладони и согните остальные пальцы каждой из рук так, чтобы они были поверх большого пальца. Скрестите предплечные суставы и прикоснитесь концами пальцев не разжимая кулаки ко лбу. Глубоко дышите. Поменяйте руки местами. Глубоко дышите.Уравновешивает полушария мозга.

    5. Не разжимая кулаки прикоснитесь концами пальцев к затылку. Глубоко дышите.Уравновешивает почки.

    6. Согните правую руку и положите на левое плечо. Большой палец левой руки соедините с указательным пальцем, остальную часть левой руки немного отстраните от тела. Глубоко дышите.Уравновешивает щитовидную железу.

    7. Прикоснитесь пальцами правой руки к левой стороне шеи и положите ладонь левой руки на пальцы правой руки. Глубоко дышите. Поменяйте руки местами. Глубоко дышите.Уравновешивает вилочковую железу – тимус.

    8. Правую ладонь положите на затылок, левую ладонь чуть ниже и немного под правую ладонь. Глубоко дышите.Уравновешивает шишковидную железу.

    9. Соедините ладони в форме лотоса (ладони соприкосаются суставами, а сами ладони открыты как будто вы держите в них круглый предмет. Глубоко дышите.

    Это является якорем, завершением всей программы. Помогает стабилизировать ваше внутреннее равновесие во всех ваших телах и закреплает вашу сущность в магнитной решётке планеты Земля.

    planeta.moy.su

    По результатам теста, в настоящее время, нижайшие вибрации присутствуют в диапазоне: выше 0 и до 2,7 герц; низшие – свыше 2,7 и до 9,7 герц; низкие – свыше 9,7 и до 26 герц; высокие – свыше 26 и до 56 герц; высшие – свыше 56 и до 115 герц; высочайшие – свыше 115 и до 205 герц; (свыше 205 герц – кристальные вибрации или вибрации новой, 6 расы на планете Земля).
    Когда же возникают разрушительные вибрации? Оказывается, они появляются у человека в результате действия его негативных личностных качеств или эмоций.
    Так горе дает вибрации – от 0,1 до 2 герц
    страх от 0,2 до 2,2 герц;
    обида – от 0,6 до 3,3 герц;
    раздражение – от 0,9 до 3,8 герц;
    возмущение – от 0,6 до 1,9 герц;
    самость – дает вибрации максимально 2,8 герц;
    вспыльчивость (гневливость) – 0,9 герц;
    вспышка ярости – 0,5 герц;
    гнев – 1,4 герц;
    гордыня – 0,8 герц;
    гордость – 3,1 герц;
    пренебрежение – 1,5 герц;
    превосходство – 1,9 герц;
    жалость – 3 герц.
    Если человек живет чувствами, то он имеет совершенно другие вибрации:
    соответствие – от 38 герц и выше
    принятие Мира таким, какой он есть, без возмущения и других негативных эмоций – 46 герц;
    великодушие – 95 герц;
    вибрации благодарности (спасибо) – 45 герц;
    сердечной благодарности – от 140 герц и выше;
    единство с другими людьми – 144 герц и выше;
    сострадание – от 150 герц и выше, (а жалость только 3 герца);
    любовь, что называется головой то есть, когда человек понимает, что любовь это хорошее, светлое чувство и большая сила, но сердцем любить еще не получается вибрации – 50 герц;
    любовь, которую человек генерирует своим сердцем ко всем без исключения людям и всему живому – от 150 герц и выше;
    любовь безусловная, жертвенная, принятая во вселенной – от 205 герц и выше;
    Человек одновременно испытывает, как правило, несколько разных психоэмоциональных состояний или их оттенков, устремлений.

    Мысли (ментальное тело), слова могут носить созидательный характер, быть добрыми, а могут быть разрушительными: содержать неприятие, агрессию и так далее, что тоже добавляет свои вибрации. За человеком тянется хвост пережитого им ранее в этой жизни и в прошлых воплощениях. В зависимости от того, какие это были события – радостные для его души или разрушающие душу, – в телах человека пребывают соответствующие вибрации.
    Кроме того, его род, точнее сказать 4 рода, к которым он причастен по факту рождения, оставляют следы в его тонких телах. Поэтому, применительно к человеку мы можем говорить о некоей суммарной вибрационной составляющей, то есть о его средних вибрациях, которые у него есть в результате влияния перечисленных факторов. Так человек добивается успеха в жизни, когда средние его вибрации устойчиво сохраняют вибрации от 70 герц и выше.
    К сожалению, пока, за исключением редких единиц, основная масса человечества содержит в своих тонких телах весь спектр разрушительных вибраций и далекое от нормы, небольшое количество созидательных вибрации!
    Из приведенного выше материала можно сделать несложный вывод: принимать Мир таким, каков он есть, жить с любовью к людям, природе, родной планете, направляя свою деятельность и мысли на созидание (так как мыслью человек способен творить) – вот ключ к здоровью и успеху.
    Процесс дальнейшего роста вибраций Земли необратим. Вибрации будут постепенно повышаться и в 2012 году достигнут максимума.
    Человек также должен повысить свои вибрации – иначе он не выдержит.

    Из доклада проф. Боженко Н. М. на Первой ежегодной конференции медицинских работников 12 апреля 2007 года в городе Бердске, Новосибирской области.


    Интересующаяся
     
    Людмила Дата: Четверг, 18.10.2012, 13:28 | Сообщение # 19
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Вот нашла шикарный пост Маркеши от 7 августа в ее дневнике в СМ
    Там идет много обсуждений разных в т.ч. и про техники прощения.
    Вопрос одной из девушек Маркешке:

    "Можно я задам вам вопрос? Когда речь идет о прощении человека, который (вольно или невольно) причинил мне боль, что понимается под ПРОЩЕНИЕМ ? Я никак не могу этого понять.

    Идет ли речь о том, чтобы отпустить ситуацию, не терзать себя воспоминаниями, не распалять перечислением негативных качеств обидчика и т.д.? Просто принять проблему, пережить, постараться забыть и идти дальше ? Дочтаточно ли этого ?

    Или речь идет о том, что под прощением понимется попытка понять мотивы обидчика, встать на его место, и даже ПОЛЮБИТЬ его ?"

    Ответ Маркеши:
    "нет. отпустить это может быть
    1. забыть
    2. запретить себе беспокоиться
    оба пункта приведут к негативу. нельзя себя обмануть. боком вылезет.
    да. надо именно понять позитивные моменты, руководившие человеком. он ведь хотел добра. так странно, порой непонятно. но именно добра. вопрос кому и как. как только это понимаешь, простить уже получается.
    и да, нужно именно полюбить его. достаточно в размере поблагодарить за ситуацию.потому что именно благодаря ей вы смогли увидеть себя."

    А потом еще один ответ Машковочки:
    "Можно я отвечу?)

    Прощение - это такой процесс при проведении которого вам настолько станет все равно на негатив, что он никак не будет вас трогать, вообще. никакие воспоминания не затронут ваше сердце. Можно тупо забыть - и это тоже никак вас трогать не будет, никакого отклика в душе не будет, понимаете? Но это возможно или при амнезии или при гипнозе. Но это сложные пути.
    А вот проработать негатив прощением проще. Чтобы при упоминании/воспоминании/случайной ассоциации у вас в памяти если и всплывала негативная ситуация и люди с ней связанные, то только как воспоминание и не больше. ДА было. Ну и что?
    Чтобы вы могли без внутренней истерики рассказать кому-нибудь свою историю (это тест такой, себя можно обманывать сколько угодно и в глубь закатывать, но при рассказе другому не проработанное вылезет). Как констатацию свершившегося факта. Как опыт. Как урок. Как вчера.

    Что такое проработать прощением? НУ сто вариантов). Тут каждый понимает для себя что хочет, главное, чтобы навязчивое состояние отвязалось.

    1. Подобное уничтожается подобным. Т.е. сознательно взять и начать думать и крутить эту ситуацию со всех сторон, до тех пор пока думать будет уже не о чем.
    В этом плане мне нравится BSSF (есть еще ГП-4). Он идеален для тех, кто еще не осознан, и не умеет искать причинно-следственные связи.
    Смысл: проговаривание проблемы и всех ее аспектов до той поры, пока не о чем будет говорить))) А этот момент неизбежен. В конце завершаетя прощением Бога/мира, себя, обидчика
    Используют психологи. Можно самостоятельно.

    2. Покаяние. Молитва.
    Смысл: выговаривание священнику всего что накипело, просишь у Бога, чтобы тебя эта проблема покинула. Помогает. Если гордыня не зашкаливает и есть хоть какая-то маломальская вера и представление о религии.
    Нужна церковь, священник, причастность к церкви.

    3. Прощение Гавайского врача (забываю как это пишется) Хоноо.... чего-то там. В группе есть.
    Ничего не надо, кроме кучи свободного времени и желания. Хороший способ. ТОлько застарелое очень трудно так выкорчевать, имхо. Свежее удобно, или чужое, как врач и делал. Ну и минимальный уровень осознанности желателен.

    4. Написать рассказ на бумажку, помусолить все это. Облить слезами. Мусолить и обливать до тех пор пока не надоест. Можно целую повесть написать....

    5. РАсстановки по Хеллингеру. Или психодрама какая-нибудь. Позволяет увидеть ситуацию со стороны. Хороший способ. Но нужна куча народу. И денег побольше)

    6. Тем кто осознан (тот кто знает, что выше его ума есть некая сила, энергия, и что он часть этой силы), или для "верующих" - кто знает (не верит, а знает), что Бог есть, тем проще, конечно.
    Потому что они сначала ищут причинно-следственные связи.
    НАходят их - это полюбому. Может не сразу, но находят.
    И у них нет вопросов: ЗА что? Почему я? и Где же справедливость?
    Они знают за что, почему и что это справедливо.
    Поэтому таким людям проще всего попросить прощение. Потому что они знают, что если их "обидели", это значит, что они нарушили законы вселенной (божьи законы) и это всего лишь урок, который нужно пройти без отрицания и со смирением (принятием). и ПОЭТОМУ ОНИ ДЕЛАЮТ ПРОЩЕНИЕ БУКВАЛЬНО - т.е. говорят типа такого:
    - Прости меня Вселенная/Мир/ Бог..... я оступился/нагрешил/не доверился/нарушил твои законы/нафигачил чего-то ни того, и больше так не буду))))))))))).
    И все, проблема, как правило решена))
    Вот так просто, да. И работает, да.
    Кто не верит - тот маловерный

    Но если серьезно , хотя чем больше серьезности, тем хуже результат, то, у тех кто работает с прощение и работает, а как-то все не выходит. есть одна ошибка:

    1. Гордыня.
    А из нее уже выходит, что:
    - Человек смотрит не на себя, а на обидчика. ПРощает обидчика. Усиленно его прощает. Схема проста:
    - А как же вот она такая плохая, а я такая хорошая, и так все не справедливо.
    - Прощаю ее. Я прощаюююююю! (царственный жест)
    - Блин, как эту дуру простить можно? Она ж дура!!!!
    - Но надо.
    - Прощаю! ПРощаю! ПРощаю!
    - Фигня это ваше прощение.

    Себя сначала простить надо. Себя!
    ЗА недоверие (маловерие), за уныние, за гордыню, за серьезность, за глупость, за жадность, за ненависть, за ............ у каждого есть тысяча за что....
    Как их найти?
    Послушать себя - что именно в этой ситуации бесит?
    Какие эмоции? Поймать их. Честно-честно.

    Убираем внешнее и наносное:
    - Она меня бесит
    - Она портит мне жизнь и воздух.
    - ГАдина.....
    - Да как она могла
    - Да как она посмела
    - Она хамка
    - Она бессовестная.
    - она нарушила мой покой.

    Констатируем:
    - Я обиделась.
    - Я ее ненавижу..

    Ищем:
    Ненависть
    Хамство
    Уныние....
    и т.п.

    Признаем за собой право на все эти эмоции. Право и на обиду и на ненависть.
    Можно себя даже пожалеть чуть-чуть.
    И понять такую вещь:

    Все люди, которые нас окружают, это наши проекции (зеркала). И если она хамка и беспринципная тварь, значит и во мне есть что-то, что соответствует этим качествам. Если хорошо порыться, то обязательно это найдется.
    Еще есть такая вещь как категоричность. Если категорически что-то не принимать, то оно обязательно появится в нашей жизни.

    Я категорически не приемлю хамство . Категорически! Вокруг меня много хамов . То тут то там пробегают . и Главное назойливые все такие)),Один так в мою жизнь залез, то уже два года из нее не вылазит. И поделом мне!
    Позволила бы хамам быть, и не было бы в моей жизни их.

    Вот как после этого мне хамов не любить? Как их не прощать!!? Как?Они же выявили мою категоричность!!!! Я поработаю над ней, стану более терпимой к другим людям. И тогда в моей жизни не случится чего то более страшного! Например, ранней беременности у дочери. Ведь, я категорически не приемлю ранние половые отношения! Категорически!!! Ой, что это я - мало мне урока с хамами? Пойду-ка поработаю над своей категоричностью еще)))))))

    как-то так. писать на эту тему можно бесконечно, ибо вариантов прощения и принятия бесконечное множество, у каждого свой способ. "

    Еще дальше там же в переписке Машковичка пишет про безусловную любовь ко ВСЕМ без исключения в ответ на письмо той же женщины, что задала вопрос про прощение и дальше она же утверждает, что мы всегда любим людей за что-то и что нельзя полюбить безпринципных людей в принципе:
    "пока вы будете любить людей за что-то, у вас будут в жизни и бабушки и дамочки) таковы ее законы)
    Пока я мужа любила за что-то, я собиралась с ним разводится. И с Тремя предыдущими развелась. Очень прекрасная сказка про колобка)))) В ней большой смысл))). А вот когда я стала учится любить просто так, то и люди мне стали отвечать тем же.
    И мужа я сейчас учусь любить просто так. Хотя это сложно да. ..
    учат кого-то очень брезгливого
    У каждого человека есть свои объекты для ненависти. которых трудно/невозможно, но нужно полюбить. И простить.
    Мне пришлось простить мужа наркомана и 4,5 года выкинутых на жизнь с ним.
    Маму, бросившую меня одну в 13 лет.
    Насильника, который появился в моей судьбе благодаря маме.
    Маму, которая бросила меня в чужом городе без жилья и денег в 16 лет, а потом еще и в 17.
    Еще одного насильника.
    Маму, которая хотела меня посадить.
    Маму, которая запихнула меня в психушку.
    Маму, которая пила.
    Маму, которая меня ненавидела и лишила наследства, в виде квартиры моего отца, которая перешла маминому сожителю.
    Бандита, который меня убивал. Не добил)).
    Бандитов, которые мне угрожали (у меня был бизнес)
    Мачеху, которая разбила брак моих родителей.
    Маминого сожителя, который настраивал ее против меня все 10 лет и споил до невменяемого состояния и смерти.
    Моего родного отца, который тупо застрелился, бросив всех вообще)).
    Моих бабушку и дедушку, которые отреклись от меня, потому что их сын застрелился из-за моей матери.
    Мою подругу, которая не примчалась ко мне, когда я была одна и теряла своего ребенка, потому что у нее были гости.
    Врачей, которые разрезали меня как поросятку без основательных на то причин.
    Одну даму, которая попортила мне основательно жизнь, украв мои же деньги и меня же оболгав.
    И еще много всяких обидок могу написать))))))))))
    И таки да, я им всем благодарна. И конечно я не всех из этого списка люблю их так, как своего сына или мужа или родных, потому что к этой любви примешивается еще куча всяких приятных чувств. Но тех кого простила, и на кого могла бы держать зло - я отношусь к ним хорошо. И если встречу на улице, то спокойно посмотрю в глаза. И я им благодарна. Очень. За что?
    ЗА то что они были моими учителями. Уже только за это они достойны уважения и благодарности моей.
    А маму я люблю. И никогда несмогу написать о ней презрительное мать, или брезгливое - алкоголичка, хотя и ее какашек я навидалась достаточно.
    Никогда не говори никогда."
    Дальше автор вопроса пишет о том, что такую Любовь она отличает от Любви другой - к своим ближним и назывет ее толерантностью и терпимостью.

    Машковичка ей пишет:
    "Мы вообще всегда думаем о людях исключительно через призму своего восприятия, додумываем за них, проживаем за них. Вот от этого и нужно избавляться). И это избавление - дает очень многое. Да, мы говорим об одном. При чем весь пост об одном и умещается в два слова)) "Уроки любви" - точнее не скажешь.
    ТОлько слов не хватает. Люди все разные и понимание у всех разное, поэтому и приходится вертеть одно и то же со всех сторон и искать точки соприкосновения, чтобы донести свое знание вам. Я отличаюсь от вас только тем, что я знаю и подчиняюсь законам вселенной, а вы их чувствуете, пытаетесь где-то поверить, где-то поспорить с ними, но живете вы все равно по ним. Не знание закона, не освобождает от ответственности))) - Это очень верно к этой ситуации.
    Возможно и толерантность и терпимость. даже скорее всего. и если для вашей картины мира и вашего мироощущения так приятнее и понятнее, то значит так оно и нужно. Главное, чтобы вам было комфортно, удобно, приятно, тепло, хорошо))) - ориентируйтесь на эти ощущения, и они вас никогда не обманут)). Любую информацию, что в вас заходит если так проверять - все будет хорошо)). Это и есть интуиция).
    ЗАгрузились вы основательно , удачи в разгрузке.
    Попробуйте БСФ все же. Рекомендую. Я тоже с него начинала. Еще месяца три назад, я вообще не врубалась в то что говорит Маркеша.Все началось с БСФ.....хоть вы и в курсе, что то что вы у себя в голове нагородили за три года вам не нужно, но для закрепления материала)))
    В общем все в ваших руках (мозгах)))."

    А потом еще и Маркешка рассказывает свой случай:

    "вот смотрите. есть у меня партнер по бизнесу. тоже ворвался в мою жизнь чуть ли не насильно. и не сотрешь его никак. не откажешься. это мужик-бандит. в 140 кг живого веса, изъясняющийся только матом. называющий женщин либо с-ками либо курицами безмозглыми. (соответственно и меня тоже, хорошо еще что без подчиненных). пытающийся трахнуть все что шевелится (и меня в том числе). пьющий по потычки, и махания пистолетом, спаивающий всех до бессознательного состояния или многодневных запоев (в том числе и моего мужа, мало того, он пытался водить Пашу по бабам).
    из самых аморальных его поступков могу вспомнить самый яркий - приставил пистолел к виску своего сына 4 летнего и орал, что спустит курок.
    это я так, чтоб харизму его передать.
    сначала я его люто ненавидела, но, поскольку отвязаться сразу не получилось, стала разбираться зачем он мне. и чему он меня учит. что во мне отражает и почему он вообще такой. разобралась. простила. было действительно сложно порой.
    что имеем сейчас. когда мы общаемся по телефону, он не матерится (это был очень сложнопринимаемый пунктик мой). вот в жизни матерится, а со мной нет.
    если он пьет, то делает это вне моего покоя (раньше был полный вынос мозга с истериками по телефону, приездами ко мне домой и проч.)
    и вообще, ему сейчас врачи пить запретили (я же на работе тоже про прощение рассказываю, девчонки внимают, прощали. знаю). и он семьей занялся.
    как-то по пьяни он сказал, "все бабы с-ки кроме Лены, она меня принимает только потому что я вот такой. и за это я ее люблю". и именно тогда я поняла "вот он ключ и он реально работает"
    может и толерантность. но с чувством благодарности. потому что именно благодаря ему я увидела себя и получила этот бесценный опыт. и пусть через боль, но этот человек сделал очень много хорошего и полезного для меня. и именно за это я ценю, что он ворвался в мою жизнь. и очень изменил меня для меня же. "

    Там же еще много всяких разных бессед и рассуждений ведется, так что легче, мне кажется, дать на этот пост ссылку. Каждый там может найти что-то свое :D.
    http://www.stranamam.ru/post/3655046/


    Интересующаяся
     
    Людмила Дата: Среда, 24.10.2012, 18:41 | Сообщение # 20
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Вот в рассылке пришло. Статья "Зрелость души" называется:
    "В учении буддизма проповедуется о том, что мы можем стать счастливыми в подлинном смысле этого слова, если приведём свои души к зрелости. А для достижения этой зрелости существует тренировка четырёх прекрасных состояний души.
    Во-первых, это Беспристрастие. Беспристрастие - это такая работа души, когда на любого человека можешь смотреть как на самого любимого, независимо от того, близок он тебе или же далёк.
    При обретении Беспристрастия вам будет улыбаться удача. Почему это так? Допустим, вам надо сделать очень важный выбор в жизни. И предположим, что в это время вы нуждаетесь в чьём-либо совете. В большинстве случаев человек, находящийся в затруднении, прислушается к совету того, к кому он питает симпатию. А мнение неприятного ему человека, пусть даже оно и правильное, сразу отклонит. А это значит, что решение, которое он примет, вряд ли будет правильным. И возможно, что эта ошибка приведёт вас в дальнейшем к несчастью.
    С другой стороны, если в независимости от того, любите ли вы кого-то или нет, вы всё же следуете правильному совету, то, разумеется, вам будет сопутствовать успех. Таким образом, и в повседневной жизни практика Беспристрастности приносит большую пользу.
    Следующее качество зрелой души - это Любовь. Она означает, что если, допустим, некто рядом с вами радуется, - вы тоже радуетесь вместе с ним и тем самым увеличиваете его радость.
    Здесь очень важно понимать разницу между Любовью и привязанностью. Любовь - это работа души, радующаяся развитию, духовному росту данного человека. Напротив, привязанность - это работа души, стремящаяся удовлетворить свой эгоизм. Например, стремление к другому человеку, имея такого рода мысли: "Я хочу быть рядом с ним. Я хочу находиться вместе с ним" -- это эгоизм. Любовь же не такова. "Если за счёт того, что я в это время буду рядом с ним, он будет развиваться, - то я буду рядом с ним. Если же для того, чтобы способствовать его зрелости нам нужно расстаться - я с твёрдостью оставлю его". И если при этом решении душа не испытывает никаких страданий, значит это - Любовь.
    Говоря иначе, эгоизм - тот случай, когда вы считаете, что другой человек существует для вас, что он существует для того, чтобы приносить вам радость. В случае Любви же вы думаете, что вы сами существуете для того, чтобы помогать другим развиваться. Если вы излучаете Любовь, то, разумеется, у вас будут гармоничные отношения в семье, а также вы освободитесь от всех душевных мучений.
    Третье качество, делающее душу зрелой, - это Похвала. Подобная работа души подразумевает восхваление от всего сердца прекрасных поступков и прекрасного расположения духа других людей.
    Если вы лишены такого настроя, то вас ожидает результат, хорошо понятный из закона кармы. А закон кармы гласит, что к нам возвращается то, что мы сделали. Поэтому и другие люди либо будут тоже воздавать вам Похвалу, либо нет. Когда кто-то не может восхвалять других, это означает, что у него в душе есть ревность или зависть. А такая работа сознания понемногу загрязняет нашу душу. И из-за этого мы вынуждены будем болеть, а наша жизнь станет несчастной.
    И ещё одно состояние зрелой души, которое называется Сострадание. Это - такая работа сознания, обладая которой вы страдаете вместе с тем, кто мучается от страданий, и печалитесь вместе с тем, кто испытывает печаль.
    Эти четыре практики зрелости души называются Четырьмя Безмерными Состояниями Души. И их развитие - это путь, ведущий вас к подлинному счастью. Почему это так? Потому что их развитие счищает загрязнения с нашей души и делает нас душевно богатыми.
    Итак, если вы смотрите на все явления с Беспристрастием и при этом умеете радоваться вместе с любым человеком, когда тот радуется, то вы будете очень любимы другими людьми. Если вы можете испытывать печаль вместе с тем, кто в печали, то вы будете любимы другими людьми. Если у вас совершенно нет никакого инстинкта борьбы, но вы с чистой душой восхваляете добродетельные поступки окружающих, то вы обязательно будете любимы.
    Взращивание Четырех Безмерных Состояний Души непременно приведёт вас к счастью. И если множество людей обретёт такое великое сознание, тогда возможно будет создать гармоничное общество, в котором отсутствует борьба.
    Вопрос: Мне трудно настроиться на похвалу тем, кто выше меня…
    Ответ В таком случае пусть у вас в душе даже и нет настроя на похвалу - всё равно практикуйте её в своей речи. Или выражайте своим поведением. Если заниматься хотя бы такой практикой, всё станет по-другому. Представим, например, что карма, формирующая человека, распределяется равным образом: 33%+33%+34%=100%. В этом случае то, что приходится на сознание, составит 34%, а остальное - речь и действия. То есть уже только практикой похвалы в речи и действиях будет покрываться 66% кармы. Так что по сравнению с тем, что вы не обладаете сознанием похвалы, гораздо важнее то, насколько значительны ваши усилия в практике похвалы. А в то время, когда вы будете непрерывно стараться и направлять усилия на похвалу, ваше сознание само собой переменится и вы научитесь хвалить от всего сердца.
    Вопрос: Святая Любовь и любовь-привязанность имеют сходства и различия. В чём их суть?
    Ответ: И то, и другое - работа сознания, когда вы хотите что-то сделать для других. Однако Святая Любовь не требует взаимности. Другими словами, и в том и в другом случае ваша работа сознания нацелена на то, чтобы сделать счастливым другого человека. Но Святая Любовь не претендует на взаимность, а любовь-привязанность претендует. В этом и заключается большая разница."


    Интересующаяся

    Сообщение отредактировал Людмила - Среда, 24.10.2012, 18:43
     
    Форум » АСТМА у детей » Информационная поддержка » Что можно почитать (Статьи, книги, сводки)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: Хызир, Tomy, kolesy
    Copyright MyCorp © 2024 |