Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Четверг, 28.03.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Невыдуманные истории » Полный хэппи-энд (Дневник выздоровления)
    Полный хэппи-энд
    карп Дата: Понедельник, 22.12.2008, 14:18 | Сообщение # 1
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Это моя собственная история витилиго.
    Сперва отвечу на часто поступающий вопрос: расскажите конкретно, КАК вы вылечили витилиго.
    Начну издалека - как я вообще докатился до такого витилиго. Тогда просто будет проще ответить и на вопрос "как вылечился".
    Витилиго, как все знают, проблема многофакторная. Состояние системное. То есть, под влиянием ряда факторов (у каждого их баланс сугубо индивидуальный) в организме происходит ряд взаимосвязанных системных перестроек, образующих новое стабильное состояние, частью которого становится процесс потери меланина в коже.

    Итак, главным из моих факторов был фактор мозговой. Появился он не сразу и не вдруг. Возможно - от скуки. Сперва было избыточное ощущение своей правоты, переходящее в самовлюблённость. Потом это наложилось на постоянную готовность к какой-нибудь войне ("русские не сдаются!"))). Потом появился вкус к адреналину, к "победам" в этих войнах. А потом развился настоящий "адреноголизм". Это когда адреналина уже постоянно не хватает, и организм подсознательно ищет в жизни ситуации войны. До поры до времени и это не смертельно, но однажды происходит следующее: когда ещё не отбушевал адреналин от прежней битвы, когда нервы ещё обострены, а организм уже ищет повода для новой, то поводы эти становятся всё мельче и ничтожнее, а адреналина в крови - всё больше и больше. Развивается такой катастрофический, самоусиливающийся процесс, который приводит к резкой смене и вегетативного фона, и иммунных реакций. Это новое физиологическое состояние, при котором любого чисто витилижного толчка достаточно для начала депигментации. Моим толчком был фенол (дым еловых дров, которым дышал два дня).

    Теперь, как вылечился: да никак. Просто понял всю эту кухню. Вначале чисто интуитивно. Просто начал тормозить эти чёртовы выбросы адреналина в самом зародыше. Для остановки роста пятен одного этого мне оказалось достаточно. Месяца через три и вегетатика наладилась, а ещё через пол года и пятна полностью закрасились. Без всяких лечений - просто на юге, под Черногорским солнцем. Иммунитет, кстати, тоже вернулся в норму, и два года после этой истории я вообще абсолютно ничем не болел

    Ну а вот как всё то же самое выглядит в ретроспективе, так сказать, по первым впечатлениям, совершенно не отягощённым сегодняшними знаниями и пониманием вито-процессов.


    25.10.2005
    Ребята! Недавно узнал про вашу Витилигу - началась на грудине. За две недели с ладонь размером обесцветился до нуля. Перепужался - думал каюк (рак какой-нить). Просветился в инете, поразмыслил и ... вылечился. Главное - не запускать. Первые пятна медленнее восстанавливаются - пока процентов на 50, а последние - на 75. Теперь - КАК. Таблетки, диеты, добавки - с детства не ем. Барыг, на чужом здоровье деньги делающих - и вовсе ненавижу. Остается что? Мозг и сила воли, плюс Биофак МГУ за плечами. Теперь соображайте: витилига ваша - болезнь аутогенная, т.е. причина её в Вас самих. Ухайдаканная печень, стресс и связанные с ним эндокринные нарушения, нездоровый образ жизни. Снаружи что остаётся? Фенолы-бензолы ( я пайкой много занимаюсь) и аллерген. Аллерген на меня какой-то крутой напал - неделю на себя не похож ходил. Но аллергены выводятся потихоньку, их можно выявить, ограничить. Это поправимо. Химию из окружения убрать - тоже не сложно (я вытяжку мощную сделал). Теперь о главном - о том, что внутри больного тела. Печень: лучшее лекарство - ессенциале-форте. Много его не нужно. Бананы. Меньше острого, маринованного и спиртного. Всё! А теперь самое главное: стресс и гомеостаз. Не знаю, как у кого, а у меня это было в основе всей витилиги (с женой проблемы). Нервный стал, на сына ору, не сплю. А от нервов и секреции всякие нарушаются (факт!). Вот те и витилига! Ну, предположим, исходный стресс как-то разрешился, прошёл. А витилига-то осталась! Она сама по себе мощнейший стресс. Получается замкнутый круг. Как его разорвать? Смените отношение к своей витилиге, хватит на таблетки одни надеяться! (Нет, пейте на здоровье, если помогает. Но как доп.средство.) Основное: успокоиться, считать свои пятна - печатью благородного происхождения, найти побольше товарищей "по несчастью", ходить с ними в походы, ездить в Турцию вместе. Чтоб нормальных вокруг было меньше, чем вас, витилигчиков. Смотрите на всех однотонных, как на чем-то обиженных, обделённых судьбой. А с пятнами своими живите дружно, разговаривайте с ними, кормите (мазями, кремами), грейте, обтирайте. Чем больше вокруг них будет жизни, тем быстрее и сами они оживут. Как только появится первая положительная динамика, процесс как под горку пойдёт. Сами собой будете горды, самоуверенны, и жизнь начнётся лучше прежнего. Я после раздумий пришёл домой с работы, посмотрел на своего ребятёнка, решил, что все его провинности яйца выеденного не стоят - и больше не ору. Для нервов сосу на ночь глицин (да что угодно), пью молоко. Пьянство сократил раза в три, печень особо не лечу, но и не насилую. Аллергия ещё раньше сама прошла. Осталось с женой помириться (или уж сызнова жениться) - и прощай, разлюбезная ты моя витилига, навсегда! Всем здоровья и оптимизма!
    26.10.2005
    Мне эта витилига кажется похожей на тригер (такие схемы электронные): у них много входов и один выход. В норме на выходе нет напряжения (нет витилиги). Если на все входы ОДНОВРЕМЕННО подать напряжение, выход переключится (появится Витилига) и обратно не вернётся, пока НА ВСЕХ входах не будет нуля. Т.е. никакое внешнее лечение не поможет, пока не придут в норму ВСЕ внутренние составляющие (печень, нервы, стресс, образ жизни). Главная мысль была, что витилига сама становится стрессом (т.е. вход с выходом замыкается), и справиться с ней можно, только изменив отношение. Чтобы она перестала Вас психически травмировать. Вот, одному парню любовь помогла. Другая девушка, видимо, в аварии побывала (это всё из местных форумов) - тоже забыла про витилигу. Но есть же и более гуманные методы - психологи, психотерапевты, гипнотизёры, колдуньи, народные целители. Я уж не говорю про аутотренинг, спорт, туризм, рыбалку, горы.
    Я бы во всяком случае с этого начал, а не с дорогостоящих обследований и поиска лекарств.
    27.10.2005
    Абсолютно не похоже на грибок и абсолютно похоже на витилиго. Сначала пятнышко с 10-центовую монету - я и внимания не обратил. Потом другое.. Они быстро растут, сливаются - совершенно белые и с резкими краями. Когда я тут всё перечитал и переосмыслил, у меня уже кроме двух основных конгломератов разбросало вокруг ещё с десяток новых - мелких. И вот, сразу после осмысления им всем как буд-то красный свет включили. Полный "стоп". Теперь они все ещё видны, конечно, но темнеют потихонечку. Я сразу тут хотел написать, но выжидал - а вдруг ошибка? Теперь уже динамика очевидна - проходит.
    А вот грибок лечить силой воли мне и в голову бы не пришло - не выйдет ни фига!
    28.10.2005
    Про связь с травмой головы. Честно говоря, мне трудно в деталях представить конкретный механизм такой связи. Я бы так изобразил его приблизтельно: кора мозга-железы мозга-нейрогормоны-железы внутренней секреции-гормоны-обмен веществ-вит., как проявление нарушения обмена веществ.
    Для меня важнее, что наша с вами собственная статистика на такую связь указывает. У меня, повторюсь, тоже за полтора года до этого было оч. сильное сотрясение мозга (с фашистами подрался). Месяц башка болела невыносимо. Вывод простой: берегите голову. И нервы. И даже просто мысли. Правильный строй мыслей - это правильная работа коры мозга, и дальше по цепочке. Эгоизм, алчность и дерготня - это неправильная работа коры мозга, и дальше по цепочке.
    30.10.2005
    Мне кажется, что мы, европейцы, вообще слишком серьёзно относимся к своим проблемам, болезням. Крайний случай - США, с их психоаналитиками, биодобавками, постоянным контролем и обследованиями. Мы полностью ассоциируем себя со своим организмом, сливаемся с ним. Совершенно не так, например, у непальцев. Они сами по себе, организмы их - сами по себе. По этой причине они абсолютно не боятся смерти. Что удивительно, они здоровее, веселее и счастливее нас (знакомые ездили, читал много). Какой в подобном отношении врачебный смысл? Наш организм эволюционировал три миллиарда лет. Там всё страшно надёжно, все механизмы идеально отточены. Исключительно равновесная система. К сожалению, этого нельзя сказать про наши мозги. Время их эволюции и адаптации к нашему же телу - 400 тыс.лет, т.е. в 10.000 раз меньше! Поэтому правильнее строить отношения со своим организмом, как с верным, надёжным другом, или слугой. Пользоваться, но не перенапрягать; слушать его просьбы и удовлетворять их; заболел - лечить. Но при всём при этом быть как бы вне его, чтобы ему не мешать. Такое, несколько отстранённое, иронично-дружеское отношение.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    lara Дата: Четверг, 25.08.2011, 13:43 | Сообщение # 21
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Я бы добавила - не путать реальные раздражители с теми, что мы сами себе напридумывали.

    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    Mishanya Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 22:55 | Сообщение # 22
    Моторист-радист
    Tashkent
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Misha
    Сообщений: 13
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Джонни, я же сделала оговорку, будь оно (лечение) трижды медикаментозным, если нет веры и установки на выздоровление его и не произойдет. Моя вера в успех тоже "проснулась" не сразу, во-первых я на себе увидела результаты, а во-вторых на тех людях которые ходят параллельно со мной ... многие кстати лечение успешно завершили уже!!! Но в любом случае сообщу о конечных результатах. Мне очень хочется продемнострировать фотографии в том виде в котором сейчас пятна и показать их по прошествии очередного курса. Попробую сделать это в ближайшее время! smile
     
    Lilly Дата: Среда, 18.04.2012, 02:28 | Сообщение # 23
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Интересно что же случилось с пятнами при такой успешной установке на лечение и где обещаные фотографии

    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    Денис Дата: Понедельник, 14.10.2013, 21:56 | Сообщение # 24
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Денис
    Сообщений: 355
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Lilly ()
    Интересно что же случилось с пятнами при такой успешной установке на лечение и где обещаные фотографии
    ДА,ДА! ФОТО В СТУДИЮ!
     
    Lilly Дата: Понедельник, 14.10.2013, 23:26 | Сообщение # 25
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Денис, фото не будет, товарищ слинял, потому, что показать, кроме успешной установки на лечение, нечего.

    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    карп Дата: Вторник, 15.10.2013, 12:55 | Сообщение # 26
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    1. Мишаня - ДЕВУШКА!)))
    2. Показать ей ЕСТЬ ЧЕГО.
    3. Но до конца процесса ещё очень далеко. Она из таких.. азартно-шарахающихся, любителей ставить на себе эксперименты. Это они её однажды до витилиго и довели (со щитовидкой самостоятельно "экспериментировала"))). Сейчас она снова молодая мама - поутихла))).
    4. Упор на медикаменты и процедуры ещё никого ни до чего хорошего не доводил.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Lilly Дата: Вторник, 15.10.2013, 17:39 | Сообщение # 27
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Ты хочешь сказать, что ей помогла установка на лечение,, то есть, голова?

    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    карп Дата: Среда, 16.10.2013, 08:47 | Сообщение # 28
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Почему ты так подумала?)))
    Ей больше всего помогло то место под Бухарой, про что Маржан рассказывала.
    Ну и вообще она позитивная, приятная. Установок у неё особых никаких нет. И у меня не было.
    И вообще, при чём здесь ЛЕЧЕНИЕ???
    Уж хотя бы в моей-то теме можно без "лечения"?)))


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Денис Дата: Суббота, 02.11.2013, 01:50 | Сообщение # 29
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Денис
    Сообщений: 355
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Lilly ()
    установка на лечение
    Установка на то, что жизнь прекрасна!

    Добавлено (02.11.2013, 01:50)
    ---------------------------------------------
    Цитата карп ()
    Установок у неё особых никаких нет. И у меня не было.
    Блин я тупая курица!!! только дошло. Короче по факту...пятна как были у Вас, Миша так и остались?? вы в чем хеппи- энд увидели?? что забили на них и все??


    Сообщение отредактировал Денис - Суббота, 02.11.2013, 01:51
     
    Lilly Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 02:37 | Сообщение # 30
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Миша, это же она написала про установку на лечение, а ты сказал, что помогло.
    Цитата Денис ()
    пятна как были у Вас, Миша так и остались?? вы в чем хеппи- энд увидели?? что забили на них и все??

    Люда, Вы же грамотная, читайте то, что Миша написал, а не додумывайте свое.


    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    Денис Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 02:46 | Сообщение # 31
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Денис
    Сообщений: 355
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Lilly ()
    Люда, Вы же грамотная, читайте то, что Миша написал, а не додумывайте свое
    вот буквально сегодня прочитала что Миша отвечал на вопрос почему осенью до весны не видно ...- типа появляются они у него иногда ...
     
    Lilly Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 02:59 | Сообщение # 32
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата Денис ()
    вот буквально сегодня прочитала что Миша отвечал на вопрос почему осенью до весны не видно ...- типа появляются они у него иногда

    А теперь прочитайте, почему они иногда появляются.


    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    Денис Дата: Среда, 07.05.2014, 11:17 | Сообщение # 33
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Денис
    Сообщений: 355
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Lilly ()
    А теперь прочитайте, почему они иногда появляются.
    побухал- понервничал?
     
    карп Дата: Среда, 07.05.2014, 12:06 | Сообщение # 34
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Нет. Появляются конкретно после сильного загара. На тех же (примерно) местах. Как чисто физиологическая реакция на избыток меланина в организме.
    Никакого роста, никакого витилиго. Сходит загар за месяц-полтора - исчезают и пятна. Но их и так не особо видно, если не знать. Просто немного угнетается функция меланоцитов, на время избытка меланина в теле.
    Потом всё снова загорает идеально ровно, а как возвращаешься с юга, примерно через 3-4 недели (как раз время обновления эпидермиса) они проявляются.
    После Доминиканы такая ж картина оказалась, хотя не осень, а весна))).
    Витилиго в этом я никакого не нахожу - просто такая вот "предрасположенность", физиология.
    А кто бы нашёл, начал бы лечиться, психовать - вот у него оно бы и началось в действительности. Плюс ДЖВП, печень, АиТ и прочее сопутсвующее, чего у меня нет и в помине.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Денис Дата: Пятница, 09.05.2014, 16:22 | Сообщение # 35
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Денис
    Сообщений: 355
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата карп ()
    Нет. Появляются конкретно после сильного загара. На тех же (примерно) местах. Как чисто физиологическая реакция на избыток меланина в организме. Никакого роста, никакого витилиго. Сходит загар за месяц-полтора - исчезают и пятна. Но их и так не особо видно, если не знать. Просто немного угнетается функция меланоцитов, на время избытка меланина в теле.
    так вот я думала в этом году в Крым может поехать с Деней? но наверное не стоит. Он же загорает и в лесу, не то что на солнце. И главное не сгорает никогда  несмотря на то, что изначально кожа( при рождении) была чисто молоко. Лицо то и так ничем не прикрыто фактически такое место...
    Мы кстати первый раз в 1,5 года с ним поехали на юг. я помню еще тогда подумала- не мажу его фактически кремами и он не горит.....просто негритосиком стал за неделю отдыха...
     
    bnv_23 Дата: Четверг, 25.09.2014, 17:31 | Сообщение # 36
    Капитан торпедного катера
    Орел
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Надя
    Сообщений: 58
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата карп ()
    проанализировав развитие своей физиологии за неск. лет до начало витилиго, обнаружил поступательное развитие некоторых явлений, которые ВСЕ РАЗОМ исчезли одновременно с исчезновением пятен. Значит все эти явления можно считать маркерами готовности организма к заболеванию витилиго. Пока они есть - есть опасность новых пятен, и старые лечить в целом бессмысленно.

    Цитата карп ()
    И вот среди этих моих явлений были мышечные судороги. И СРАЗУ никаких мышечных судорог не осталось! Так что? Сразу калия-кальция прибавилось? Или сердце разом поправилось?Поэтому и делаю (лично для себя, никому не навязываю) вывод, что калии всякие и недостаточности сердечные - не главная и не первичная причина мышечных судорог. А главная (для нас, нормальных, не спортсменов-профессионалов) - в тех же нервах и особенностях реагирования.
    Сколько лет я не могла найти причину и своих этих мышечных судорог! Еще три года назад, они мучили меня и днем и ночью. Просыпалась от того, что ступню скрутило и дико больно от этого. Минут через 10-15 отпускало, после массажа и растирания руками. Ни один врач, встретившийся на моем пути не мог сказать, откуда и что делать то.... Калия, магния не хватает. Пила, а толку не было. Вот только позже начала я холодной водой обливаться, чтобы холода не бояться, стало получше с судорогами. Полтора года назад в спортзал пошла, еще лучше стало.... реже и не так долго схватывало, чаще всего во время занятий в спортзале.
    Вот только этим летом старания привести в порядок свою нервную систему (жить без постоянных срывов, обид, депрессивной подавленности) с поддержкой гомеопатией, под присмотром Хызира, постоянно почитывая материалы Михаила, способствовали тому, что ушли эти мышечные судороги. Кальций магний пить перестала, точно ни при чем. Вот теперь смотрю, как витилиго мое уходит. Даже не верится))) Во всяком случае, оно для меня теперь точно не проблема. Потому что жизнь хороша в любом случае)))


    Надя

    Сообщение отредактировал bnv_23 - Четверг, 25.09.2014, 17:39
     
    карп Дата: Пятница, 24.01.2020, 09:22 | Сообщение # 37
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    А потом случился в Киеве майдан, все разосрались; потом кризис и политика - форум начал загибаться, как и многие другие форумы.
    Но хорошо, что тема про моё собственное витилиго закончилась на такой позитивной ноте!))


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Невыдуманные истории » Полный хэппи-энд (Дневник выздоровления)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, Tomy, Анжелика, Yulia_MArina, MMH53694, kolesy
    Copyright MyCorp © 2024 |