Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Пятница, 29.03.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Невыдуманные истории » Avrora (Таня) - алопеция у дочки 8 лет. (Чем по сути отличается алопеция от прочих дерматозов?)
    Avrora (Таня) - алопеция у дочки 8 лет.
    Хызир Дата: Понедельник, 02.12.2013, 02:22 | Сообщение # 101
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата avrora ()
    А лучше вообще отказаться от оценочного мышления.
    + -  меня не интересуют. 
    Видите ли кому-то нужно взять ответственность на себя, понять, изменить, исправить, но если вы считаете , что в этом вашей вины нет, то трудно вам будет оценить правильность ваших действий.
    Все вернется на круги своя, пока вы не поймете из за чего страдает ребенок.
    Китайский доктор вряд ли вам поможет, вы сами можете исправить не хуже китайца.

    Добавлено (02.12.2013, 02:02)
    ---------------------------------------------
    Скажите, с какого возраста она спит отдельно, не с вами?
    Кормили грудью и сколько?

    (чтобы Тата не видела, она сейчас меня убьет)

    Добавлено (02.12.2013, 02:12)
    ---------------------------------------------

    Цитата avrora ()
    Иногда жалуется на внезапную головную боль.
    В каких еще случаях, кроме критики в ее адрес?
    С утра жалуется?

    Добавлено (02.12.2013, 02:22)
    ---------------------------------------------
    Таня, если Вам сейчас недосуг, напишите мне на почту, если хотите разобраться, попробуем без гомеопатии ежели это вас настораживает. 
    Подумайте, не хочу навязывать. В каком направлении двигаться уже сказал.
    Болтать в пустую я мастер, но здесь нужна конкретика как в  мыслях так и в действиях.


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.
     
    карп Дата: Понедельник, 02.12.2013, 16:11 | Сообщение # 102
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Таня, а Вы писали, что БЫЛИ все эти вегетативные симптомы (руки холодные, голова болит)...
    А они, оказывается, все есть. Это всё спазмы сосудов и сосудиков, всяких протоков, канальцев внутри тела (поэтому умники и называют такие состояния "многофакторными". Хотя фактор реальный один - вегетативный дисбаланс) - следствие симпатического гипертонуса вегетативной нервной системы. Что-то до сих пор напрягает девочку. Нет баланса удовольствия и нагрузки.
    Скажите, а она за это лето не очень сильно выросла?

    Не связанный с вегетатикой совет: пейте зимой витамин Д в виде "детского рыбьего жира в капсулах".

    И имейте в виду, что ждать улучшений по волосам при усилении вот таких вегетативных симптомов не приходится. Никакой "пилотрофин" этого не преодолеет.
    В принципе, есть такие врачи - вегетологи. Но хороший вегетолог всё равно скажет Вам, что причина - в эмоциональной нестабильности, в обидчивости, в неуверенности ребёнка. Хотя есть наверняка и какие-то чисто неврологические методы коррекции таких состояний - пилюльки, физиотерапия какая-нибудь. Но лично я бы к этому всему не прибегал, потому что причина НЕ в нервах (нервы исправные, функционируют штатно), а в жизни, на которую эти нервы исправно реагируют.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    avrora Дата: Понедельник, 02.12.2013, 22:16 | Сообщение # 103
    Капитан торпедного катера
    С.Петербург
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 96
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    раньше были часто холодные руки, голова не болела.
    За лето выросла см на три-четыре.
    Витамин Д регулярно начали принимать по 4шт. в день один раз. Может, мало этого.
    А неуверенности у нее нет. Наоборот. Видели бы Вы, какая она на ковре, как танцует. Очень раскрепощена, умеет "зажечь". Обидчива, скорее в меру. Очень нежная душа.
    Перед тренировкой час спит. Бывает, что просыпается вся мокрая от пота. Раньше такое было при простудах только.Посмотришь на других детей: весь день сидят в школе, на продленку ходят. И никаких у них алопеций. Что - у них так все идеально и в семье, и в жизни? Применительно к алопеции, все можно притянуть за уши.
     Один раз запустилась эта гадость, а потом уже малейшая проблема может быть провокатором. Стресс мог быть месяц назад, а выпадение не сразу происходит. Вот и остается гадать...

    Добавлено (02.12.2013, 19:05)
    ---------------------------------------------
    пятна обнаружились два года назад, 20 декабря.
    В медицинской энциклопедии советских времен написано: длительность заболевания от 2 месяцев до 1.5-2 лет.
    Может, мы ее все-таки победим, алопецию эту.
    Причины алопеции, пишут :себорея, перенесенные инфекционные заболевания ( у дочки был тяжелый бронхит),
    эндокринные и нервно-психические растройства, воздействие рентгеновского излучения ( делали снимок) и др.

    Добавлено (02.12.2013, 19:12)
    ---------------------------------------------
    на форуме не раз встречала истории, когда выпадение волос начиналось, именно после бронхита.
    Китайский врач сказал, что была интоксикация, чтобы берегла нервы и еще он обратил внимание на почки.
    Травы пили именно для улучшения работы почек.

    Добавлено (02.12.2013, 22:16)
    ---------------------------------------------
    Михаил, думаю, может попробовать Вашу лампу. Летом дочь наносила лосьон и сразу на солнце, когда была в спортлагере. Немного опасаюсь, как бы не переборщить со временем свечения. Но может, ультрафиолет лучше пойдет, чем инфракрасный свет. На Кубе, когда лосьон продают, рекомендуют светить на очаги инфракрасной лампой.
    Ноу них там столько солнца, а у нас - большая редкость. Только весной ультрафиолет получать начинаем.


    Никогда не сомневайтесь в том, что никому не известно.
     
    katte Дата: Понедельник, 02.12.2013, 23:09 | Сообщение # 104
    Адмирал торпедного флота
    москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Eкатерина
    Сообщений: 544
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Можно я тут забабахаю цитату из книжки про чувствительный детей.

    Некоторые дети обладают очень восприимчивой нервной системой, быстро реагирующей на любой раздражитель. Такие дети мгновенно улавливают малейшие изменения, но предпочитают серьезно поразмыслить, прежде чем действовать, и обычно совершают осознанные поступки. Большое количество раздражителей, внезапные перемены, душевные страдания других людей – все это является для них серьезной нагрузкой. Эти дети несут в себе черты разных темпераментов, и поэтому одни из них могут быть действительно «трудными» детьми – активными, эмоциональными, требовательными и настойчивыми, другие же, напротив, тихими, обращенными внутрь себя и довольно легкими на подъем, за исключением случаев, когда их приглашают в незнакомую компанию. Они бывают общительными и шумными или скрытными и послушными, но все они чрезвычайно чувствительны к эмоциональной и физической среде.

    Как нам к этому относиться? Прежде всего, необходимо признать тот факт, что это не заболевание и не синдром, а замечательная особенность, врожденный темперамент или стиль общения. Этой особенностью наделены от пятнадцати до двадцати процентов современных детей и почти все животные. Такое устройство нервной системы является воплощением стратегии «учесть все, прежде чем действовать» (есть и другая, более распространенная стратегия – «действуй быстро и стань первым, а подумаешь потом»). Эта особенность играет благотворную роль как в жизни самой высокочувствительной личности, так и общества в целом – например, такой человек чувствует опасность и предвидит последствия раньше других.

    К сожалению, высокая чувствительность недопонята нашей культурой настолько, что многие психологи и родители склонны видеть только одну из граней характера высокочувствительных детей, например, то, что принято называть застенчивостью, подавленностью, робостью, суетливостью или гиперчувствительностью. Но если бы только могли заглянуть в душу такого ребенка, мы увидели бы полную картину – творческие способности, интуицию, поразительную мудрость, эмпатию… И для того, чтобы все эти качества смогли расцвести во всей красе, нам абсолютно необходимо растить таких детей с пониманием. Иначе, став взрослыми, они будут склонны к депрессии, тревоге и застенчивости.

    Не знаю, может закажу эту книжку.  Посмотрю, может там что ценное будет.


    С энтузиазмом, но без фанатизма
     
    Денис Дата: Вторник, 03.12.2013, 10:21 | Сообщение # 105
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Денис
    Сообщений: 355
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата katte ()
    Как нам к этому относиться? Прежде всего, необходимо признать тот факт, что это не заболевание и не синдром, а замечательная особенность, врожденный темперамент или стиль общения. Этой особенностью наделены от пятнадцати до двадцати процентов современных детей и почти все животные. Такое устройство нервной системы является воплощением стратегии «учесть все, прежде чем действовать» (есть и другая, более распространенная стратегия – «действуй быстро и стань первым, а подумаешь потом»). Эта особенность играет благотворную роль как в жизни самой высокочувствительной личности, так и общества в целом – например, такой человек чувствует опасность и предвидит последствия раньше других.
    Познавательно! Спасибо!
     
    карп Дата: Вторник, 03.12.2013, 11:40 | Сообщение # 106
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата avrora ()
    Один раз запустилась эта гадость, а потом уже малейшая проблема может быть провокатором. Стресс мог быть месяц назад, а выпадение не сразу происходит.

    Я считаю такие мнения ошибочными. Во-первых, это НЕ гадость.
    Во-вторых, ничего не "запускается", кроме всяких вредоносных мыслительных процессов. Физиология никакого "запуска", выпуска, перепуска не подразумевает. Малейшая проблема работает провокатором только потому, что она теперь лишь дополняет главную - стресс от наличия самой алопеции (самого витилиго, псориаза и т.д.). Выпадение волос происходит вот именно, что сразу. Попсиховал человек - у него наутро полна подушка выпавших волос. Точно так же и обратно включается рост - тоже сразу. Зачем придумывать себе лишние сложности? Их нет!
    Цитата avrora ()
    на форуме не раз встречала истории, когда выпадение волос начиналось, именно после бронхита.
    Китайский врач сказал, что была интоксикация
    Интоксикация - дело десятое. На первом месте - бактериальные суперантигены, которые чрезмерно активируют именно клеточное звено иммунитета, которое и работает во всех аутоиммунных психосоматозах. Причём, если у человека тонкая психика, то у него обычно и иммунитет такой же - избыточно реагирующий.
    Цитата avrora ()
    Витамин Д регулярно начали принимать по 4шт. в день один раз. Может, мало этого.
    Не мало, а как бы даже и многовато... Мы меньше ели.
    Цитата avrora ()
    Летом дочь наносила лосьон и сразу на солнце, когда была в спортлагере. Немного опасаюсь, как бы не переборщить со временем свечения. Но может, ультрафиолет лучше пойдет, чем инфракрасный свет. На Кубе, когда лосьон продают, рекомендуют светить на очаги инфракрасной лампой.
    Ультрафиолет и ИК-свет - совершенно различны по действию. ИК - усиливает кровоток, питание. Пилотрофин - переводится, как "питающий волосы". Вот, чтоб лучше питал (луковицы, понятно, а не волосы), ещё и греть рекомендуют.
    А УФ- подавляет тот самый клеточный иммунитет. Причём, именно там, где он работает во вред - в самой поверхностной части кожи, в эпидермисе. Луковицы - это впячивания эпидермиса. Переборщить Вам с УФ бояться не надо! (Как мобильного интеренета)))) Это надо бояться витилижникам. А когда пигментная защита на месте, навредить с этой ручной лампочкой не реально. Один псорик заснул с ней на лице))) Ну, покраснело, конечно, был лёгкий ожог. И всё. А витилижник после этого месяца два на больничном бы сидел.
    Цитата avrora ()
    А неуверенности у нее нет. Наоборот. Видели бы Вы, какая она на ковре, как танцует. Очень раскрепощена, умеет "зажечь". Обидчива, скорее в меру. Очень нежная душа.
    Таня, если бы жизнь девочки заключалась ТОЛЬКО в танцах, согласился бы с Вами... Но обидчивость - это ВСЕГДА следствие неуверенности. Самоуверенного человека обидеть не возможно в принципе. Мне вообще кажется, что Ваша дочь чего-то важного для себя недополучает - недогуливает, недокатываается с горки, не додруживает во дворе, в школе - плохо ориентируется в отношениях. Есть такое? Это база для неуверенности!
    Цитата katte ()
    Но если бы только могли заглянуть в душу такого ребенка, мы увидели бы полную картину – творческие способности, интуицию, поразительную мудрость, эмпатию… И для того, чтобы все эти качества смогли расцвести во всей красе, нам абсолютно необходимо растить таких детей с пониманием. Иначе, став взрослыми, они будут склонны к депрессии, тревоге и застенчивости.
    Для того, чтобы всё это расцветало во во всей красе, как создателем и задумано для таких детей, их нужно поменьше во всём ограничивать, давать им всю свободу, во всех направлениях. Такие дети настолько хороши, что не нуждаются в контроле.
    Таня, а нет у Вас ощущения связи текущего "обострения" с тем, что дочь сама взялась "контролировать свой вес"? Как по мне, так совершенно недопустимое не только для ребёнка, но и для взрослого! С десяток знаю историй, когда дерматозы начинались с попыток как-то изменить свой вес. Это какое-то очень не богоугодное занятие! Чем бы оно ни оправдывалось.
    Цитата katte ()
    Не знаю, может закажу эту книжку.
    Закажи, Кать! А мы её потом потырим (отсканируем, в текст переведём и туточки выложим))).


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    avrora Дата: Вторник, 03.12.2013, 12:35 | Сообщение # 107
    Капитан торпедного катера
    С.Петербург
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 96
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата карп
    Таня, а нет у Вас ощущения связи текущего "обострения" с тем, что дочь сама взялась "контролировать свой вес"? Как по мне, так совершенно недопустимое не только для ребёнка, но и для взрослого! С десяток знаю историй, когда дерматозы начинались с попыток как-то изменить свой вес. Это какое-то очень не богоугодное занятие! Чем бы оно ни оправдывалось


    Давно мы наплевали на этот вес. И про весы дочка забыла. Раньше все бегала взвешиваться.
    А в еде - отличный аппетит. В сладком себя только немного ограничивает.
    А то что недогуливает, недокатывается с горки - это факт. Только по выходным можем себе это позволить.
     
    Михаил, лампу я хочу заказать у Вас на самое ближайшее время, если можно. Мне удобнее через карту сбербанка.
    Постараюсь сегодня отправить.


    Никогда не сомневайтесь в том, что никому не известно.
     
    карп Дата: Вторник, 03.12.2013, 12:58 | Сообщение # 108
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Тогда будем считать обострение "сезонным": в это время года - обычное дело по всем аутоиммунным направлениям! Хотя бы даже по динамике продажи ламп видно))).
    Мало солнца, мало света - что-то там в нестабильных организмах от этого нехорошее происходит.
    Плюс эти ваши вегетативные симптомы - всё ж не спроста они...


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    katte Дата: Вторник, 03.12.2013, 16:51 | Сообщение # 109
    Адмирал торпедного флота
    москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Eкатерина
    Сообщений: 544
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата карп ()
    Закажи, Кать! А мы её потом потырим (отсканируем, в текст переведём и туточки выложим))).
    Заказала, так как она выходит 9 декабря и потырить ее действительно пока нельзя. «Высокочувствительный ребенок» Элейн Эйрон,   так называется.

    Еще заказала до кучи  Карлос Гонсалес " Целуйте меня. Как воспитывать с любовью"
    Оглавление хорошее.)))

    «Целуйте меня!» — это книга, написанная в защиту детей. На ее страницах доктор Карлос Гонсалес — известный испанский педиатр, отец троих детей  оппонирует так называемым экспертам по воспитанию, которые дают родителям советы о том, как добиться от детей хорошего поведения. Он пишет о том, как растить детей с любовью и уважением. Он уверен, что наши дети по своей природе искренни, отзывчивы, бескорыстны, великодушны, честны, бесстрашны. Карлос Гонсалес развенчивает навязанные экспертами мифы о том, что дети – это капризные маленькие тираны, которые манипулируют родителями, и что их можно приучить к порядку при помощи различных воспитательных техник.Автор показывает нам, что наша цель как родителей состоит не в том, чтобы приучить детей к идеальной дисциплине и привить им ряд полезных навыков, а в том, чтобы удовлетворить их природную потребность в привязанности, в эмоциональном и физическом контакте. 

    Так что будут на руках, правда в каждой страниц под 300)))


    С энтузиазмом, но без фанатизма

    Сообщение отредактировал katte - Вторник, 03.12.2013, 16:52
     
    Lilly Дата: Вторник, 03.12.2013, 18:05 | Сообщение # 110
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Катюша, заинтриговала просто своими книгами. Выложи тут, хоть немножко. Битте.
    Танюща, никак не могу от Вас дождаться ответа на мой единственный вопрос о контроле.


    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    avrora Дата: Вторник, 03.12.2013, 21:10 | Сообщение # 111
    Капитан торпедного катера
    С.Петербург
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 96
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вы спрашивали, кажется, как у меня с контролем дома?
    Как-то не по-русски звучит. В плане ordnung ?


    Никогда не сомневайтесь в том, что никому не известно.
     
    карп Дата: Вторник, 03.12.2013, 21:10 | Сообщение # 112
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата katte ()
    Так что будут на руках, правда в каждой страниц под 300)))

    Ну уж, взялся за гуж - не говори, что не дюж. Сделаем!
    Ещё хорошо, что у нас сайтик полуподпольный - не сразу воровство заметят))).


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    карп Дата: Вторник, 03.12.2013, 21:23 | Сообщение # 113
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата avrora ()
    Вы спрашивали, кажется, как у меня с контролем дома?
    Как-то не по-русски звучит. В плане ordnung ?

    Таня, прочитайте начало темы про "Люду и Дениса" - станет понятнее вопрос.
    А ещё вопрос: девочка высыпается? Ну, спрашиваю, потому что у нас тоже существо нежное, в первом классе учится. Если он в 21-00 не лёг - уже толком не выспится. В 22-00 - уже мы переживаем, т.к. с утра не добудишься вообще, и в школе варёный. И так перегрузка копится.. А сколько историй, когда начало дерматоза однозначно связано с первой сессией, защитой диссертации и всем таким прочим, отоспаться не дающим? Каждая десятая. Сон для вегетатики - святое!


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    avrora Дата: Вторник, 03.12.2013, 22:30 | Сообщение # 114
    Капитан торпедного катера
    С.Петербург
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 96
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата карп
    А ещё вопрос: девочка высыпается? Ну, спрашиваю, потому что у нас тоже существо нежное, в первом классе учится. Если он в 21-00 не лёг - уже толком не выспится. В 22-00 - уже мы переживаем, т.к. с утра не добудишься вообще, и в школе варёный. И так перегрузка копится.. А сколько историй, когда начало дерматоза однозначно связано с первой сессией, защитой диссертации и всем таким прочим, отоспаться не дающим? Каждая десятая. Сон для вегетатики - святое!


    В 21-30 приходим с тренировки. Поздний ужин, уроки, лампа. Ложится ,в лучшем случае, в 23 часа.
    Но днем , после школы спит еще 1ч. Предлагала лучше сделать уроки, чтобы вечером не сидеть с ними. Но отказалась. Хочу попробовать укладывать спать до 23 ч , а уроки сделать с утра пораньше.


    Никогда не сомневайтесь в том, что никому не известно.
     
    katte Дата: Среда, 04.12.2013, 09:38 | Сообщение # 115
    Адмирал торпедного флота
    москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Eкатерина
    Сообщений: 544
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата Lilly ()
    Выложи тут, хоть немножко.
    Нетути пока. Я же не в розницу, я ж в мелкий опт покупаю, присоединяюсь в людям. Поэтому надо подождать.


    С энтузиазмом, но без фанатизма
     
    avrora Дата: Среда, 04.12.2013, 15:51 | Сообщение # 116
    Капитан торпедного катера
    С.Петербург
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 96
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Lilly
    Катюша, заинтриговала просто своими книгами. Выложи тут, хоть немножко. Битте. Танюща, никак не могу от Вас дождаться ответа на мой единственный вопрос о контроле.


    Я не вижу здесь повода отвечать на Ваш вопрос, извините.

    Добавлено (04.12.2013, 15:51)
    ---------------------------------------------
    "Большинство ученых сходится на мнении, что алопеция представляет собой аутоиммунное заболевание. Это означает, что по какой-то неясной причине иммунная система, начинает действовать так, как- будто волосяные луковицы (фолликулы) являются чужеродными и опасными для нее структурами. Т.е. клетки( в основном Т-лимфоциты), которые в нормальных условиях выполняют роль стражей и защитников организма от инородных агентов (вирусов, бактерий и т.п.) начинают атаковать волосы, не воспринимая их как собственные. Такая реакция иммунной системы вначале  способствует переходу волосяных фолликул из активного в длящееся около 3-х месяцев "спящее" состояние." А затем начинается процесс выпадения волос. Их рост возобновляется только после прекращения описанной аномальной реакции иммунной системы".

    Из данного текста следует, что атака на фоликулы произошла еще три месяца назад. Через три месяца они будут выпадать, хотя поражены  уже давно . И если волосы в очагах не растут, значит атака еще сохраняется.
    Значит, лампа УФО должна помочь, если это излучение "достанет" ауто-клетки.


    Никогда не сомневайтесь в том, что никому не известно.

    Сообщение отредактировал avrora - Среда, 04.12.2013, 15:34
     
    карп Дата: Среда, 04.12.2013, 16:42 | Сообщение # 117
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Пока я разбираюсь, как надо читать приведённый Вами текст, чтобы понять, что из него следует, Вы тоже почитайте:
    " При изучении патогенеза гнездной алопеции предлагались различные концепции, и до настоящего времени стройной цепочки патогенетических звеньев в представлении об этом заболевании еще нет. Среди концепций патогенеза гнездной алопеции особенно подчеркивались сосудистые нарушения, нейроэндокринные изменения, конституциональные особенности неврологического и психического статуса.

    Нейрогенные и психогенные факторы, нейромедиаторные нарушения

    При изучении влияния стресса на манифестацию и обострение гнездной алопеции с помощью психологических тестов установлено, что пациенты с высокими показателями по шкале депрессии реагируют на стрессовые ситуации более тяжелым течением гнездной алопеции. Исследования нервно-психического статуса больных с помощью теста СМИЛ выявили у 64,54% больных с состоянием депрессии различного характера в виде снижения настроения, интеллектуальной и моторной заторможенности, астенических реакций [4]. Исследования уровня реактивной и личностной тревоги у больных гнездной алопецией по тестам Спилбергера и Кеттела выявили ипохондрические состояния, снижение внимания, памяти, социально-психологической адаптации [22, 23].

    Другие авторы особое внимание обращали на неврологические и вегетативные расстройства. Изучение клинических нарушений нервной системы и отклонений инструментальных показателей (ЭЭГ, РЭГ, ЭхоКГ) выявило полиморфную органическую симптоматику органо-функционального характера у 97,3% детей, страдающих различными формами гнездной алопеции. На основании результатов клинико-инструментального обследования установлена прямая зависимость тяжести гнездной алопеции от выраженности вегетативно-трофических и вегетативно-сосудистых нарушений, а кроме того зависимость тяжести гнездной алопеции от выявлявшихся церебральных или цереброспинальных органических расстройств [24].

    Исследования функционального состояния сосудов головного мозга с помощью РЭГ у большинства больных гнездной алопецией выявляли существенное снижение эластичности сосудистой стенки церебральных сосудов, дистонию с преобладанием гипотонуса, расширение желудочков мозга, нарушение венозного оттока с последующей внутричерепной гипертензией, изменение уровня артериального кровенаполнения, повышение периферического сопротивления [23 - 25].

    Некоторые авторы подчеркивали симпатико-адреналовый характер вегетативных сдвигов у больных гнездной алопецией [22]. Предполагалось, что симпатические импульсы вызывают обильный выброс медиаторов в межклеточное пространство в очагах поражения с последующим истощением запасов тканевого норадреналина и невозможностью осуществления его медиаторной функции. О.В. Кандалова [26] считала, что нарушения катехоламиновой медиации ведут к изменению архитектоники вегетатиных волокон, и это морфологически подтверждалось на ее материале уменьшением числа нервных приборов в сочетании с выраженной дезорганизацией адренергических сплетений и дистрофическими изменениями симпатических терминалей. Автор полагала, что такие изменения ведут к нейродистрофии с нарушением трофики тканей в очагах алопеции.

    J. Gay Prieto и соавт. находили при электронно-микроскопическом изучении нервных волокон дегенеративные изменения у больных гнездной алопецией. W. Homman, W. Hofer отмечали, что 67% из 428 очагов обследования у 134 больных были в зоне второго шейного нерва, и допускали возможную связь распределения очагов поражения волос с их иннервацией. Известна также методика лечения гнездной алопеции новокаиновыми блокадами анатомических точек выхода поверхностных нервов головы, осуществляющих иннервацию очагов алопеции.

    Н.В. Минасян [27] указывала на возможную роль недостаточности опиатной системы мозга в патогенезе гнездной алопеции, которая является составляющей пептидергической сигнальной системы, осуществляющей гормональную, медиаторную и модуляторную функции организма [28]. Опиатная система представляет собой комплекс опиатных рецепторов и их эндогенных лигандов, расположенных в ЦНС и во многих органах и тканях, в том числе и в коже. Изучая методом радиоиммунологического анализа состояние опиатной системы головного мозга у больных гнездной алопецией, автор выявила зависимость уровня нейропептидов в крови от длительности заболевания. Наиболее значительно (в 2 раза и более) снижалось количество лейэнкефалина у больных с длительностью заболевания от 3 лет и более. У больных с различными формами гнездной алопеции были нарушены количественные соотношения отдельных нейропептидов."
    http://uvbnb.ru/publ....-1-0-64

    При этом надо иметь в виду, что всё перечисленное во втором и последующих абзацах части "Нейрогенные и психогенные факторы, нейромедиаторные нарушения", является физиологическим следствием того, что описано в первом.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    карп Дата: Среда, 04.12.2013, 17:41 | Сообщение # 118
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Немного разобрался...
    Цитата avrora ()
    Такая реакция иммунной системы вначале способствует переходу волосяных фолликул из активного в длящееся около 3-х месяцев "спящее" состояние." А затем начинается процесс выпадения волос.
    Вообще, приведённая Вами цитата, - явно из какого-нибудь "женского журнала", далёкого от науки.
    В целом то, что в результате "аутоиммунной атаки" луковица как-то быстро переходит из стадии анагенеза (активного продуцирования волоса) в последующие - всего лишь предположение. По факту это как бы так, на первый поверхностный взгляд. Но в очагах алопеции, оказываются, встречаются луковицы на ВСЕХ стадиях, начиная от позднего анагена. И это говорит о том, что не стоит даже и вовсе применять к этому паталогическому состоянию термины, присущие нормальной физиологии.
    Но, предположим, пусть. Пусть быстро всё перешло в катаген (2-3 недели) и затем - в телоген (переводится, как терминальная стадия, "хвост"). Ну и тогда наши волосы не выпадали бы никогда! Потому что вытесняются они (в норме) ТОЛЬКО с началом нового анагена и ростом нового волоса! Это ещё раз говорит о бессмысленности вообще всяких разговоров про анаген/катаген/телоген в нашем случае.
    Продолжим предполагать: вот у нас телоген. Волос уже ничем не кормится, не растёт, просто сидит там по инерции. ЧТО заставляет думать, что надо ждать три месяца, пока он выпадет???
    НИ-ЧЕ-ГО.

    Вообще, как я понял, механика выпадения волос при гнёздной алопеции, как ни странно, до сих пор в деталях не изучена. Там вокруг луковицы полно нервов, туда по их приказу приползает тьма иммунных клеток, которые атакуют тут всё живое - жизнь прекращается (да, по виду это как при нормальном телогене))), но что заставляет волос выпадать?
    Да и не интересно это... Нет жизни - нет волоса. Всё же и так ясно. Только ЗАЧЕМ сюда приплетать всякие анагены-телогены? Зачем отсчитывать 4 месяца? Нет этого ничего!

    Прочитал ещё, что в осенне-зимний период выпадение волос и у здоровых людей увеличивается в разы по сравнению с весной-летом. Вот это аргумент!
    А искать какой-то стресс 3-4 месяца назад - бессмыслица полная. Искать причины надо здесь и сейчас. Исправлять их НЕМЕДЛЕННО, и немедленно же ждать роста новых волос.
    Из прочитанного мной ниоткуда не следует, что ждать надо какие-то месяцы. Снимается аутоиммунный прессинг - немедленно включаются все процессы по росту волос. Ничего там запредельно сложного по сравнению с прочими процессами эпидермиса нет абсолютно! Как весь псориаз проходит в эпидермисе за неделю, так и первые волосики должны завиднеться уже дней через 10-12.

    Вот такие с нашей алопецией дела. Думал, интереснее будет..


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    avrora Дата: Среда, 04.12.2013, 22:35 | Сообщение # 119
    Капитан торпедного катера
    С.Петербург
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 96
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Михаил, Вы гениий!! Хотим повторить на практике!

    Добавлено (04.12.2013, 22:35)
    ---------------------------------------------

    Цитата карп
    Таня, прочитайте начало темы про "Люду и Дениса" - станет понятнее вопрос.

    Что-то не нашла я эту тему.


    Никогда не сомневайтесь в том, что никому не известно.
     
    карп Дата: Четверг, 05.12.2013, 09:52 | Сообщение # 120
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    http://uvbnb.ru/forum/7-416-1

    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Невыдуманные истории » Avrora (Таня) - алопеция у дочки 8 лет. (Чем по сути отличается алопеция от прочих дерматозов?)
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: Genik, Tomy
    Copyright MyCorp © 2024 |