Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Воскресенье, 08.09.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • Причина возникновения псориаза ->10.05.2024 10:22 -> larisademeneva
    автор темы Genik; всего ответов: (3); раздел: Общая концепция
  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Длительная ремиссия
    Gella Дата: Вторник, 20.01.2009, 12:31 | Сообщение # 21
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Да, есть и такое. Ты прав. Но таких людей все же не большинство. Люди, которые "холят и лелеят свою болячку" действительно психологически в ней нуждаются. Им сложно от нее избавиться. Ведь подсознательно они этого не хотят. Они с этой болячкой дольше и больше всех. Они испробовали действительно миллион способов лечения. Их нужно понять. И им тоже можно помочь. Только вот вспоминая народную мудрость- "насильно не осчастливишь", понимаем, что человек к этому должен прийти сам. И вот тут Виктор, ты реально можешь помочь. А на их крики и обзывания, кидание камнями не стоит даже и обращать внимание.
    Который раз убеждаюсь, каких все же неординарных и потрясающих людей собрал тут Миша !


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    Lura Дата: Вторник, 20.01.2009, 14:37 | Сообщение # 22
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 156
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (TheRion)
    И что-то мне подумалось, что таких то людей как раз большинство. С помощью своих болячек кто-то убегает от тяжелой работы или обязанностей, кто-то привлекает к себе внимание, кто-то просто прячет за болячками свою несостоятельность, не желание решать назревшую проблему. Ну много чего можно еще придумать.
    Они предпочитают целыми днями обсуждать мази и таблетки на форумах, и их страшит мысль покопаться в себе, потому что болезнь НУЖНА ИМ. Именно этим объясняются наши баны на других форумах. ИМ СТРАШНО ПРИЗНАТЬСЯ СЕБЕ, ЧТО БОЛЕЗНЬ - ЭТО ИХ ПОМОШНИК, уродливый и неестесвенный, но "помогающий" идти по жизни.

    Да, да. Мой случай. Мне болезнь нужна, с помощью нее я решаю проблемы, которые немогу решить иначе. Вот допустим какая-то проблема меня занимает, я ищу способ ее решения и не вижу, несколько дней мучаюсь и потом бах - обострение. Проблема меня больше не занимает, начинает казаться, что все это ерунда и суета сует, вот с кожей бы получше стало, ах я бедная. Причем раньше я этого не понимала, не видела связи, все свои неудачи в жизни списывала на АтД, думала он первичен. Потом уже поняла, что организм так защищает нервную систему от перегрузки, потому что иначе я неумею организовать разрядку, иначе не получается успокоится, буду изводить себя из-за чепухи до самоуничтожения. Потрепаная и покоцаная кожа НУЖНА мне, чтобы полностью переключится на нее от других проблем, начать жалеть себя и вызывать жалость окружающих, а не решать сложные проблемы. Я немного эту цепочку рву (потому что уловила связь и мне больше неинтересно играть по таким правилам), на кожу мне уже плевать, себя не жалею, от окружающих не прячу и не стесняюсь, но обострение все равно "просветляет" голову, прямо чешешся и облегчение внутреннее. Не будь у меня АтД, был бы гастрит, повышенное артериальное давление, или еще что пострашнее. Я признаю, что болезнь - мой помошник. Но я хочу научится подругому решать проблемы, не через обострения, а иначе находить разрядку... Иногда получается, иногда нет.

     
    карп Дата: Вторник, 20.01.2009, 15:07 | Сообщение # 23
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 12066
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (TheRion)
    И что-то мне подумалось, что таких то людей как раз большинство. С помощью своих болячек кто-то убегает от тяжелой работы или обязанностей, кто-то привлекает к себе внимание, кто-то просто прячет за болячками свою несостоятельность, не желание решать назревшую проблему.

    Вот между прочим Марина (к кому пойдём гештальдироваться), начав выяснять у меня примерный круг проблему членов собираемой группы, первым делом про это поинтересовалась - нет ли у каждого корыстной нужды в этом их дерматозе? Наверное, неспроста этот вопрос прозвучал первым, и действительно таких "больных" достаточно много, она же давно работает с психосоматиками. Да и в любом описании "Психосоматического подхода в медицине" всегда в числе первых рассматриваются подобные отношения "больного" со своей болезнью.
    Наверное, Марине было бы не очень сложно разрешить такой вопрос, но я её разочаровал (зная примерно каждого) - проблемы у всех разные, но этого практически нет.
    Lura, "играть по правилам болезни" - супер выражение! У меня примерно также "просветление" можно было бы перевести в слова:"Нет, ребята, по вашим правилам я играть не буду!"


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Incognito Дата: Вторник, 20.01.2009, 15:41 | Сообщение # 24
    Генерал базы торпедных катеров
    Россия
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Виталик
    Сообщений: 107
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (TheRion)
    Но вот меня беспокоит одна мысль

    Добавлю,
    Посмотрите на исполнительные аппараты крупных предприятий, дачто там, на думу нашу посмотрите.
    Почти у всех язвы, почти у всех ожирение, псориаз есть, витилиго есть.
    А потому , что среда такая, алчность, подсиживание, сплетни, влась и манипулирование и тп.
    Хотя можно быть выше этого, это удается единицам, а кто погряз, то обречен на ту же судьбу.
    И знаете, я смотрю на этих людей, больные почти все. А они и не против, они привыкли к своему новому образу, болезнь им дает что-то...
    Но это не наш метод однозначно.

     
    TheRion Дата: Среда, 21.01.2009, 10:46 | Сообщение # 25
    Почётный Кавалер ордена Большого Бана
    Екатеринбург
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Victor
    Сообщений: 22
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    нет ли у каждого корыстной нужды в этом их дерматозе?

    Доооо... так они в этом и сознались surprised
    Весь смысл состоит в том, чтобы скрыть это от всех, а самое главное от себя. cry

    Добавлено (21.01.2009, 10:46)
    ---------------------------------------------

    Quote (Lura)
    Да, да. Мой случай.

    То, что вы это начали осознавать это большой шаг вперед, значит вы подсознательно уже ищите способы решения.


    Все ИМХО!

    Сообщение отредактировал TheRion - Среда, 21.01.2009, 10:46
     
    Lura Дата: Среда, 21.01.2009, 14:16 | Сообщение # 26
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 156
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (TheRion)
    То, что вы это начали осознавать это большой шаг вперед, значит вы подсознательно уже ищите способы решения.

    Нууууу, я это поняла давно, хотя.... примерно с этого времени и стали появлятся просветы.
     
    TheRion Дата: Среда, 17.06.2009, 20:59 | Сообщение # 27
    Почётный Кавалер ордена Большого Бана
    Екатеринбург
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Victor
    Сообщений: 22
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте, уважаемые!

    Давно ничего не писал, соскучился. Да собственно и нечего было, а тут некоторое время назад пообщался с одним гештальт терапевтом в сети и она мне подкинула одну интересную мысль, даже не мысль, а как бы новый взгляд на болезнь, под новым углом. Чем и тороплюсь поделиться с вами.
    Сейчас немного того, что со мной происходило с января.
    Сменил работу и, как и следовало ожидать кожный процесс несколько ухудшился. В целом ничего катастрофичного, ухудшение где-то на 20%, но неприятно. Теперь я еще больше убедился, что все дело в психологическом комфорте. По народному "все болезни от нервов". Что с этим делать пока не решил, посмотрю что будет дальше. Все равно сделать откат к старому положению вещей, когда все было идеально, невозможно на данный момент. "Будем посмотреть" что будет дальше.

    Ну и возвращаясь к тому, о чем я говорил с терапевтом.
    Для начала описал ей то, о чем писал здесь. Затем написал, что происходит в моей жизни сейчас.
    Опишу интересную закономерность. Сами понимаете, новая работа, новые люди. Со всеми надо здороваться. Какой рукой здороваются взрослые дяди?.. Правильно - правой. И на какой же руке вылез АД больше всего? smile Закон подлости или все таки закономерность? АД вылез больше всего на пальцах правой руки. smile Левая идеально чистая.
    Есть пища для размышлений.
    Болезнь вылезла именно там, где она сильнее всего заметна. Ну да это ладно.
    Переписыались мы с ней где-то неделю. Она предложила такой вид терапии: я рассказываю, то, что хочу ей рассказать о себе, о болезни, о жизни, о том, что меня больше всего волнует на данный момент. Кароче о том, о чем захочу.
    Написал ей несколько писем и как то она меня спрашивает: вот прочла несколько писем и везде ты как бы отделяешь свою болезнь от себя. Я примерно писал: " моя болезнь помешала мне сделать то-то", или "моя болезнь не дает мне достигуть того-то".
    То есть я как бы отделил болезнь от себя, вырвал ее из себя, но плохо то, что при этом я ее НАДЕЛИЛ СВОИМ "Я". То есть болезнь для меня стала как бы живая, как другая личность с собственным "я".
    Вспоминаю, часто разговаривал со своей кожей: ну что ты раскраснелась, чего тебе не нравится, зачем ты меня мучаешь.) Мне вот интересно я один так или у кого-то похожее было?

    Сумбурно пишу , простите, на бред похоже. Но по другому не знаю как объяснить. cry

    То есть это с ее точки зрениия не правильно. Болит желудок, болит кожа - они твои , они части ТВОЕГО организма, часть твоего "Я". Не надо от них отмахиваться, отделяться. К ним надо прислушиваться и попробовать понять что они хотят сказать.
    И еще она сказала так: твоя кожа, возможно, работает в твоем организме как предохранитель. Когда в тебе что-то накапливается негативное выпуск пара происходит через кожу. cry
    То есть вроде как даже хорошо, что такой выход есть. Если бы его не было, то было бы что-то другое: язва, шизофрения или еще чего похуже.

    В чем новизна такого взгляда на болезнь для меня?
    Всегда считал АД причиной многих неприятностей в моей жизни, а что если действительно это всего лишь предохранительный механизм заложеный в нас природой? И на самом деле он помог избежать настоящих больших проблем.

    Если бы у майора Евсюкова было кожное заболевание, возможно, что у него не было бы того помешательства в супер маркете, когда он кучу народа положил? Полежал бы себе тихонько под капельницей с гармонами, попил бы новопасситу, покакал в баночку и вышло бы все совсем по другому. А? wacko

    ЗЫ: сам как-то принять эту идею о предохранителе не могу. Хоть и все вроде складно. Чисто интуитивно не могу принять.


    Все ИМХО!
     
    sahasrara Дата: Четверг, 18.06.2009, 10:16 | Сообщение # 28
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 75
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    TheRion, теория интересная и вроде не лишена смысла. однако по-моему мироощущению, это барьер, который мы выстраиваем сами, защищая себя от людей. Знаете, что полнота некоторых женщин -это боязнь новых любовных трагедий, а так вроде толстая, вроде на тебя никто не смотрит даже , не говоря уже о чувствах более серьезных, а значит никто и боль не причинит. я например, всегда отгораживалась от людей не только психологических, но и в буквальном смысле. Отворачивалась, опускала глаза, избегала встреч. вполне возможно, что я сама создала то, что теперь вынуждает прятаться .
     
    карп Дата: Четверг, 18.06.2009, 12:25 | Сообщение # 29
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 12066
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (TheRion)
    То есть это с ее точки зрениия не правильно. Болит желудок, болит кожа - они твои , они части ТВОЕГО организма, часть твоего "Я".

    Абсолютно согласен с этим психологом! И вообще тема колоссальная!
    Я с самого первого поста на провите пишу, что нет ничего глупее, чем бороться С ПЯТНАМИ, как-будто они на тебя с Луны свалились или есть что-то внешнее, к тебе никак не относящееся. И с тех пор, если вижу, что человек истерично пытается извести именно пятна, уже точно знаю, что и никакая лампа ему не поможет. Объясняю, конечно, что пятна, как часть твоей кожи - это ТЫ, но разве ж кто слушает? Кому ж такое понравится.. Те несколько человек с таким отношением, которые где-то как-то отчитались, прогнозы эти мрачные подтвердили.

    К пятнам лучше вообще никак не относиться. Надо в крайнем случае жалеть СВОЮ КОЖУ, что вот с ней какое нехорошее что-то приключилось. Я свои пятна подмазывал кремиком, грел под душем, пытался как-то оживить, реанимировать эти места на СВОЕЙ КОЖЕ. А вот чтобы изводить ПЯТНА - это бы мне и в голову не пришло. Этот момент многим кажется несущественным, но он запредельно важен. Вот сочиню вам статейку по Кошевенковскому учебнику про эпидермис - сами увидите, что нет ничего удивительного в том, что именно правая рука, которой здороваешься, покрылась нейродермитом, или, что именно там, куда кровь витилижника попала, у впечатлительного парня тоже витилиго началось. Или у девушки на лице тоже что-то похожее и якобы необъяснимое. Или вот только что на редкость симпатичная клиентша рассказала, что витилиго началось после того, как в Космополитене про это прочитала, впечатлилась и вскоре ДОЖДАЛАСЬ, и теперь этим живёт... Вы сами увидите, что чисто анатомические, физиологические связи между мозгом, нервами и эпидермисом - просто непосредственные, прямые связи! И в этих всех "метафизических" историях на самом деле ничего метафизического нет, всё как раз очень физиологично...

    Поэтому и мысль про "кожу как клапан" - вполне биологически верная, чего её не принимать?? Так и есть! Повезло нам. С клапаном. У других диабет, а тут с однокласниками встречался, у одной - саркоидоз. Это вам не витилиго!))) Дошло до неё, что это "клапан", только тогда, когда уже с инвалидного кресла вставать перестала. Но дошло!! С мужем-придурком развелась, начала новую жизнь, с БОГОМ. Теперь молится по каждому поводу, за всех, привычно так, тихонечко))) Ходит уже сама, но так ещё медленно, хромает. Сработал клапан! Динамика у неё очень даже положительная, выглядит очень хорошо, помолодела опять же лет на 10)).

    И про барьер - мысли тоже верные, имхо. У нас-то ещё не так ярко, а вот у псориков я прям эти барьеры иногда почти физически ощущаю. Оставляет себе человек за своим "Я" какую-то малую территорию и уж холит её, и лелеет её, и защищает её, и огораживает её, и ров выроет, и сигнализацию на каждом углу.. А за этой территорией - большой и страшный внешний мир, лживый и агрессивный, с болезнями и прочими недостатками. И вот из него, из этого мира и пятна сыплются на ухоженную территорию, и прочие напасти. И надо постоянно от них отбиваться, пятна - изводить; жуликов (карпов всяких))) - на чистую воду; продукты питания - все тщательно проверять; воду - только из стеклянных бутылок...

    Кошевенко пишет о той или иной мере дезадаптивности у ВСЕХ своих пациентов. Т.е. люди не приняли мир, в котором живут. Не считают себя его частью, не доверяют миру, борются с ним, не понимая, что борятся при этом с собой. Вот и с пятнами различными они борятся, как с чем-то ВНЕШНИМ, не понимая, что борются с собой. И только усиливают этой борьбой тот АУТОиммунный процесс, единственным назначением которого изначально было показать какую-то частную, возможно и вовсе незначительную неправильность твоей жизни (это ж не обязательно прям все основы переворачивать. Возможно, место жительства не подходит, пищевой рацион сменить надо, какие-то отношения прекратить, какие-то - построить..)

    А о становлении адаптивности/дезадаптивности - это у Ж.Лендлофф лучше всего написано:
    http://uvbnb.ru/load/5-1-0-15


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Gella Дата: Четверг, 18.06.2009, 14:52 | Сообщение # 30
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Мне мысль про клапан тоже импонирует. Я собственно так и воспринимаю свою витилигу.
    В последние полгода даже и не маскирую пятна на руках. С собственно зачем? Руки у меня ухоженные, всегда с маникюром. Сама чистая опрятная. Никто от меня не шарахается. Все руки подают и пожимают. А пятна? Ну что ж, у других есть и посерьезнее проблемы. Например, вообще отсутствие руки как таковой... Они удовольствием и с пятнами бы жили и с АД и с псороом - а нет...

    Да, между прочим мысль пришла. Вить, пройдет скоро у тебя АД. Совсем.


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    TheRion Дата: Четверг, 18.06.2009, 15:37 | Сообщение # 31
    Почётный Кавалер ордена Большого Бана
    Екатеринбург
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Victor
    Сообщений: 22
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    То есть получается, что наша болезнь - это хорошо? Вот с этим как то трудно согласиться, хотя я возможно просто не готов. Потому и не могу принять такую теорию до конца.
    И тогда возникает такой вопрос, как убежать от собственных страхов, напряжений которые открывают этот клапан?

    Quote (Gella)
    В последние полгода даже и не маскирую пятна на руках. С собственно зачем? Руки у меня ухоженные, всегда с маникюром. Сама чистая опрятная. Никто от меня не шарахается. Все руки подают и пожимают. А пятна? Ну что ж, у других есть и посерьезнее проблемы. Например, вообще отсутствие руки как таковой... Они удовольствием и с пятнами бы жили и с АД и с псороом - а нет...

    Я тоже не прячу. Сначала на новой работе интересовались, что это у меня на руке. Я отшучивался или просто говорил - аллергия, хотя меня от такого внимания в пот бросало. Прошло 4 месяца и все просто перестали замечать.
    У каждого своих проблем хватает.

    Например есть у нас на работе один специалист. Просто золотые руки и человек очень хороший, на нем вся работа можно сказать держится. Со здоровьем никаких проблем, даже гриппом не болеет. Но раз в пол года уходит в запой на 1-2 недели. Просто пропадает с работы и все.
    И его не увольняют, привыкли. Так что вот такой у человека бывает "клапан".


    Все ИМХО!
     
    Gella Дата: Четверг, 18.06.2009, 15:46 | Сообщение # 32
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Понимаешь, мы сами создаем такие ситуации, что просто он нужен этот клапан- иначе взрыв.
    А если этих ситуаций не создавать?


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    карп Дата: Четверг, 18.06.2009, 16:40 | Сообщение # 33
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 12066
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (TheRion)
    То есть получается, что наша болезнь - это хорошо? Вот с этим как то трудно согласиться, хотя я возможно просто не готов.

    Знаешь, Вить, когда ты с этим однозначно и с удовольствием согласишься? Когда, как Галя предвидит, весь АтД от тебя окончательно сбежит.
    Но вот какой парадокс: пока ты с этой мыслью не согласишься, он от тебя до конца и не сбежит...
    (Таких "парадоксов" - вся путь-дорожка усеяна.)


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    TheRion Дата: Четверг, 18.06.2009, 17:54 | Сообщение # 34
    Почётный Кавалер ордена Большого Бана
    Екатеринбург
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Victor
    Сообщений: 22
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Gella)
    А если этих ситуаций не создавать?

    Я думаю, когда появится знание как их не создавать - болезнь уйдет. Но вот как обрести это знание?
    Один из способов я думаю обсуждать свои мысли здесь с вами.
    Пообщался с человеком - открыл жизнь с какой-то новой стороны для себя.


    Все ИМХО!
     
    карп Дата: Четверг, 18.06.2009, 18:07 | Сообщение # 35
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 12066
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Для меня всегда очень необычны ракурсы, под которыми рассматривает разные ситуации Марина (Mar). И это ещё при том, что мы с ней как-то вообще очень одинаково на всё смотрим))).

    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    kat_samara Дата: Четверг, 18.06.2009, 18:23 | Сообщение # 36
    Генерал базы торпедных катеров
    Самара
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Екатерина
    Сообщений: 131
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Раньше, когда маленькой маме истерики закатывала, она говорила посмотри есть и хуже проблемы у людей, а я говорила посмотри есть люди, у которых нет ни того, что у меня, ни еще хуже. И всегда волновал вопрос почему я.
    Вообще я была бы рада, если б у меня было такое же восприятие жизни как у мамы, тогда никакого вита точно не было. Она по больницам не ходит, ее щитовидка - это ужас, врач без обледований элементарных страшает злокачественными опухолями(эт для людей со всякими ...ксикозами), а она говорит им "знаю и без вас, отстаньте" и даже не вспоминает. В итоге жива, здорова, ничего не болит. Я же говорю как же так со здоровьем. а она "если б я ходила по больницам и переживала за то что есть и нету, то давно бы не было меня".
    А мама моя медик.
    Quote (TheRion)
    То есть получается, что наша болезнь - это хорошо? Вот с этим как то трудно согласиться, хотя я возможно просто не готов.

    Когда я вижу очень-очень толстых людей, которых сейчас не мало, простите, я говорю спасибо, что у меня вит. А ведь есть болезни и пострашнее ожирения. Болезни, от которых люди испытывают страшные физические муки ежечасно всю жизнь, и они бы с удовольствием поменялись бы с нами, с большим удовольствием и радовались после обмены такой ЖИЗНИ, и еще как радовались бы! Что нам мешает радоваться жизни тогда?не пятна - факт!


    Довольно много пожила, чтоб задавать вопросы, но слишком молода, чтоб отвечать))))))))
     
    TheRion Дата: Четверг, 18.06.2009, 18:28 | Сообщение # 37
    Почётный Кавалер ордена Большого Бана
    Екатеринбург
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Victor
    Сообщений: 22
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    kat_samara,
    Ты читаешь мои мысли smile
    И у меня мама медик, но в итоге это только все усложнило. И разговоры такие же были. с той только разницей, что у нее у самой много психологических проблем, которые она не хочет решать.


    Все ИМХО!

    Сообщение отредактировал TheRion - Четверг, 18.06.2009, 18:29
     
    kat_samara Дата: Четверг, 18.06.2009, 18:51 | Сообщение # 38
    Генерал базы торпедных катеров
    Самара
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Екатерина
    Сообщений: 131
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (TheRion)
    И у меня мама медик, но в итоге это только все усложнило. И разговоры такие же были. с той только разницей, что у нее у самой много психологических проблем, которые она не хочет решать.

    Почему усложнило?
    Проблемы у нее - проблемы у тебя, вы ж семья. Заставь решать эти проблемы вместе!Серьезно. Я со своей после этого форума начала говорить про то, что м.б. что-то все что со мной происходит из-за ее каких-то эмоций, действий, слов(говорила аккуратно), мама сразу поняла куда я клоню, ведь все-таки мама. И ведь на самом деле поняла она меня и не говорит мне теперь уже тех фраз, которые я сышала от всех и вся на протяжении 20 лет и от кторых если честно меня уже мутит, я ими закормлена и которые меня в истерику вводили типа "не переживай замуж выйдешь....а посмотри на других...и чем ты не довольна"
    Больше не спорит со мной: почему у меня и посмотри на других, а просто если попадет на момент, когда пятна становятся какими-то главными для меня, говорит мне "понимаю, а вот смотри, ты пошла на те курсы, которые ты оч хотела, ты сделала то-то, у тебя получилось то-то..."
    В общем слова поддержки, а не упреки типа посмотри как другим плохо а ты канючишь.
    А ведь раньше, когда начиналась истерика, она сама кричала на меня "отстань, надоела"


    Довольно много пожила, чтоб задавать вопросы, но слишком молода, чтоб отвечать))))))))
     
    TheRion Дата: Четверг, 18.06.2009, 19:20 | Сообщение # 39
    Почётный Кавалер ордена Большого Бана
    Екатеринбург
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Victor
    Сообщений: 22
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (kat_samara)
    Почему усложнило?

    Давила своим медицинским авторитетом, были пройдены все круги ада современных методов лечения. Результат был нулевой.
    Осознание причины болезни произошло, когда мама стала на расстоянии от меня. Перестала мной манипулировать и давить на меня. Это все описано в моем первом посте здесь. До этого просто я не мог осознать причины, потому что ее влияние было постоянным и стресс был постоянный.

    Quote (kat_samara)
    Заставь решать эти проблемы вместе!Серьезно.

    Да весь смысл был в том, чтобы не решать эту проблему с ее стороны. Это нужно было ей, чтобы управлять мной.


    Все ИМХО!
     
    kat_samara Дата: Четверг, 18.06.2009, 19:54 | Сообщение # 40
    Генерал базы торпедных катеров
    Самара
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Екатерина
    Сообщений: 131
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Понятно, она на расстоянии - отлично?или все-таки чего-то или кого-то не хватает?наверное если проблемы со здоровьем не меняются, то нужно добить ситуацию с ней. Просто семья наша эта начало наше, начало всего: чувств, действий ит.д. начало нашего здоровья, семьи следующего поколения.
    Нужно говорить и говорить...с семьей...в другую квартиру от этого не убежишь
    В общем я про то, что если ты посидишь и подумаешь нужно ли тебе решить эту проблему "ее проблему", то действую.
    Есть обиды от ее манипулирования?От ее непонимания?

    Если я уеду хоть за тридевять земель и будет какое-то непонимание со стороны СЕМЬИ или обиды, пучть даже прошлые, то не будет счастья мне.
    В общем по себе сужу так...)))

    Добавлено (18.06.2009, 19:54)
    ---------------------------------------------

    Quote (TheRion)
    Добавлю, что маму я очень люблю

    тогда наверно важно для тебя чтоб она понимала что
    Quote (madama)
    Через нее она держит меня на коротком поводке. К этому припутывает еще свои мнимые болячки. И вот это заставляет меня нервничать, чесаться, а она тут как тут «ой мы с тобой такие больные, нам нужно держаться вместе», «никто тебя не поймет, так как я» и тому подобное.
    Но при этом все мои интересы отодвигались на второй план.

    Когда ТЫ и только ТЫ сможешь ей объяснить это причем так, чтоб она поняла и приняла, тогда задашь себе вопрос "нужен ли мне психолог или гомеопат, я думаю, ответишь "зачем?!)"
    Решать тебе. Нужно или нет.


    Довольно много пожила, чтоб задавать вопросы, но слишком молода, чтоб отвечать))))))))

    Сообщение отредактировал kat_samara - Четверг, 18.06.2009, 19:42
     
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: Еленка
    Copyright MyCorp © 2024 |