Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Вторник, 19.03.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Лечение - общие лекарства, процедуры, подходы » Действительно ли больные псориазом хотят вылечиться?
    Действительно ли больные псориазом хотят вылечиться?
    Genik Дата: Вторник, 27.09.2016, 19:40 | Сообщение # 1
    Генералиссимус запаса 2 ранга
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Геннадий
    Сообщений: 4427
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Казалось бы, вопрос наиглупейший – кто же из больных псориазом не захочет заполучить чистую кожу!
    Однако, не все так просто.
    Хочу привести пару абзацев из книги дерматолога Энн Магуайр.

    Первый.
    Перевидав огромное количество больных псориазом на протяжении десятилетий своей врачебной практики, я укрепилась во мнении, что, хотя они могут производить впечатление чрезвычайно мотивированных и деятельных людей, ставящих перед собой в жизни высокие цели и неутомимо стремящихся к успеху и совершенству, за их болезнью практически всегда стоит скрытая инертность. Нередко демонстрируемое ими небрежное отношение к своей болезни маскирует отчаянную потребность в исцелении, которой противодействует равносильное стремление избежать выздоровления. Чувствуя, в чем заключается суть их проблемы, и признавая пагубность стресса и тревоги, они предпочитают прятать свою кожу от чужих глаз, отчасти во избежание брезгливых взглядов, но главным образом из-за внутреннего ощущения нечистоплотности, которое в итоге приводит к психологической дискриминации тела. Многие больные псориазом начинают ненавидеть свое тело и перестают заботиться о нем. Такие индивиды в буквальном смысле испытывают бессознательную потребность усугублять свое состояние путем полного пренебрежения собственным здоровьем.

    И второй.
    Этот пациент пришел ко мне, чтобы я назначила ему медикаменты для лечения псориаза. Он отличался острым интеллектом, был женат на чрезвычайно преданной ему женщине, имел нескольких дочерей и проболел псориазом большую часть своей супружеской жизни. Я долго объясняла ему, что при соблюдении надлежащей гигиены тела, режима дня, питания и регулярном наложении мазей примерно на четверть часа в день он гарантированно сможет поддерживать свою кожу в нормальном состоянии. Мужчина с внимательнейшим видом выслушал все мои рекомендации, прилежно их записал и ушел в явно приподнятом расположении духа. Свое следующее посещение, через две недели, он отменил. Зато я получила от него очаровательную записку, в которой говорилось, что возиться со всякими лекарственными мазями для него слишком хлопотно, а рекомендованный мною режим дня кажется ему просто невыносимым. В конце он добавил: «Но я рад сознавать, что если вдруг почувствую такую необходимость, то легко смогу очистить свое тело». Прочитав записку, я подумала: какую необходимость он имеет в виду при своем тяжелом псориазе, когда слущенный эпителий хлопьями падает с него на пол и кровать? Такую лень в отношении собственного тела действительно можно назвать смертным грехом. Он попросту не понимал, в каких условиях приходится жить его семье.

    После прочтения сего текста можно констатировать, что больные псориазом (не все!), независимо от тяжести заболевания, не чувствуют необходимости выздоравливать, даже имея такую возможность, хотя бы в виде предлагаемых на форуме платных психосоматических услуг. Им болезнь жизненно нужна для соответствия внутреннему состоянию.


    Сообщение отредактировал Genik - Вторник, 27.09.2016, 19:47
     
    карп Дата: Среда, 28.09.2016, 09:10 | Сообщение # 2
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11529
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата Genik ()
    Он попросту не понимал, в каких условиях приходится жить его семье.
    Такие умники все жуткие эгоцентристы. 
    Цитата Genik ()
    Им болезнь жизненно нужна для соответствия внутреннему состоянию.
    Добавил бы: "Которое само этой же болезнью и сформировано" - так и из цитаты следует.

    Так и есть на самом деле - сформирован стандартный порочный круг. В основе застарелого псориаза и всех подобных состояний всегда лежит какой-то порочный круг - система с положительными обратными связями. Да, мы такие круги легко находим и представляем клиентам на наших "платных психосоматических услугах"  (а дальше уже - "сама-сама!"))).


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Лечение - общие лекарства, процедуры, подходы » Действительно ли больные псориазом хотят вылечиться?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, rasselback, Tomy, natasha_m, Yulia_MArina
    Copyright MyCorp © 2024 |