Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Понедельник, 06.05.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » На завалинке » Про всё на свете » Уважаемые родители!
    Уважаемые родители!
    mar Дата: Вторник, 01.09.2009, 01:33 | Сообщение # 1
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Вот такая темка попалась на глаза. Написанно это не мной, написанно конкретно...и немного резковато возможно wink доходчиво и без прикрас. Дело то всё в том, что УСЁ так и есть....и действиям *заботы* испытали на себе наши бабушки, дедушки, папы,мамы, мы сами....и это то, что предлагаеться нами- нашим детям. Кто ж виноват? Да нет виновных, есть всего лишь следствия искажённого понимания любви и заботы....Увы, -это хлобально sad кстати и по энергиям и в психологии и......по жизнЯм просматриваеться это очень отчётливо.

    Уважаемые родители!

    В рамочку, на стенку и читать ежедневно. Всем
    Уважаемые родители! Защищайте детей от себя. От остального они и сами смогут отбиться.

    Уважаемые родители! Не заставляйте детей "кушать"! Ни один ребёнок не заморит себя голодом рядом с едой, если он здоров и весел. А он будет весел и здоров, если не обблюёт все авто или электричку во время поездки на дачу килограммом овсянки, заботливо скормленной ему за завтраком.

    Уважаемые родители! Оставляйте дома всех, принесенных с помойки котят, собак, хомячков, попугайчиков, змей и крокодилов! Вашему ребёнку они быстро надоедят, зато у вас появится стопудово гарантированно надежные друзья и верные товарищи. А у ребёнка пропадёт аллергия. Отныне он может есть красное и валяться в пыли - ему ничто не грозит.
    Уважаемые родители! Не запрещайте им есть немытые фрукты и овощи. Одна дизентерия гораздо нагляднее и эффективнее, чем миллиарды ваших занудных поучений. А дизентерию нынче лечат.
    Уважаемые родители! На фиг вам их пятерки по алгебре? Может, ваш ребёнок гениальный художник!
    Уважаемые родители! На фиг вы сдали его в художественную школу? Наверняка ваш ребёнок - гениальный автослесарь, а это лучше, чем Церетели.
    Уважаемые родители! Велосипед, лошадь, лыжи, коньки, клюшка, мяч и дельтоплан - друзья. Нервы, страх, занудство, кудахтанье - враги.
    Уважаемые родители! Если ребёнок хочет прыгать с парашютом на лошади в водопад Виктория - снабдите его самым лучшим инструктором, самым лучшим снаряжением и валите на другой конец планеты.
    Уважаемые родители! Доверяйте им. Тогда они будут доверять вам.
    Уважаемые родители! Вы, порою, такие говнюки, прости Господи! Кстати, Господи, прости, а?!
    Уважаемые родители! Займитесь, наконец, собственной жизнью - не обращайте на детей внимания! Я не обращала - и у меня прекрасная дочь, за которую я пасть порву любому льву и отхерачу бошки любой гидре. То же самое она сделает за меня. Потому что тоже не обращает на меня ни малейшего внимания.
    Уважаемые родители! Ну, короче, вы поняли, да?
    P.S. Уважаемые молодые родители - ни от способа родоразрешения, ни от методы вскармливания судьба вашего ребёнка, его гениальность, бездарность и проч. - не зависят. Это от Бога. Ваша задача - не помешать.
    P.P.S. Уважаемые престарелые родители - им всем уже за тридцать. Вы чего, охуели, простите?

    smile

    Сообщение отредактировал mar - Вторник, 01.09.2009, 01:35
     
    niv76 Дата: Вторник, 01.09.2009, 09:22 | Сообщение # 2
    Генерал базы торпедных катеров
    Сочи
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ирина
    Сообщений: 104
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    biggrin biggrin biggrin Здорово!!!
     
    Санёчек Дата: Вторник, 01.09.2009, 10:28 | Сообщение # 3
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Александр Владимирович
    Сообщений: 285
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    В общем правильно, но минимальный контроль все же нужен.
     
    карп Дата: Вторник, 01.09.2009, 11:26 | Сообщение # 4
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11637
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Не согласен только с "методом вскармливания". Да предыдущий период (беременности и родов) тоже играет большую, хотя и, согласен, не определяющую роль в становлении детки. Здоровья - в первую очередь, некой полезной пожизненной самоуверенности - во вторую. А так текст 100% правильный. У папани этого дочь от витилиго застрахована процентов на 90.

    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    mar Дата: Среда, 02.09.2009, 20:21 | Сообщение # 5
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    У папани этого дочь от витилиго застрахована процентов на 90.

    там -маманя biggrin

    Добавлено (02.09.2009, 20:21)
    ---------------------------------------------

    Quote (Санёчек)
    но минимальный контроль все же нужен

    скорее -присутствие ...это иное чем контроль...вообщем то контроль,-это именно то,что и применяеться, и это то,что ПРЕГРАЖДАЕТ. Присутствие мягко перенаправляет-без преграждения. Позволяя проявиться в полной мере при возможности свободного выбора.

     
    карп Дата: Среда, 02.09.2009, 23:23 | Сообщение # 6
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11637
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Точно, маманя)) Но как по будёновски рубит! Заглядение!
    Всех дерматозников отличает избыточная граница с окружающим миром. А кто её формирует? "Ты туда не ходи, ты туда ходи!" Родители полоумные и формируют. Дитя рвётся, рвётся, а когда вырывается? Когда сил уже полно, когда поздно..


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    НатаliN Дата: Четверг, 03.09.2009, 12:24 | Сообщение # 7
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Наталья
    Сообщений: 126
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Просто супер! 100%-но поддерживаю! И 100%-но в точку! Прям про меня с моим ребенком! И витилиго у него и не развилось - выскочило пятно у него в 4-ре года и тут же пропало.
    Невестке своей вывела "ПРАВИЛА" - вот тут-то у меня "сердце кровью обливается" - залюбливает она моего внука - шагу ему ступить не дает - зависает над ним постоянно - голубого неба малец не видит - и объяснить ей никак не могу, что любить - не значит залюбливать... эх!
     
    карп Дата: Четверг, 03.09.2009, 15:14 | Сообщение # 8
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11637
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Гиперопека называется. Жуть!
    Сколько же проблем на будущую жизнь ребёнку обеспечивают! Ну никакой ответственности! Чё хочу, то и ворочу - такой родительский принцип. Лишать родительских прав?)))


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    niv76 Дата: Четверг, 03.09.2009, 15:40 | Сообщение # 9
    Генерал базы торпедных катеров
    Сочи
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ирина
    Сообщений: 104
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Гиперопека называется. Жуть!

    ребята, каюсь, до недавних пор сама этим страдала. Пока старшенький мне не заявил - "ты меня уже по моему задавила" Вот теперь перестраиваюсь. На самом деле поняла, как это плохо для ребенка. И что раньше была эгоисткой - конечно удобно, когда все под контролем
     
    НатаliN Дата: Четверг, 03.09.2009, 16:30 | Сообщение # 10
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Наталья
    Сообщений: 126
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ну а уж какая я эгоистка - ужос просто! Только у меня здоровый родительский эгоизм - по принципу: "Чем будет лучше мне, тем лучше будет моему ребенку!" Мы с ним ну очень давно - друзья! И ужасно горжусь этим, хотя, бывает, что и "давлю", но ТОЛЬКО по делу!
    А вот как избавить Захара (внука так зовут) от гиперопеки - просто ума не приложу! Я уж и с ней говорить пыталась - как от стенки горох... И с сыном - ну никак не получается.
     
    niv76 Дата: Четверг, 03.09.2009, 20:45 | Сообщение # 11
    Генерал базы торпедных катеров
    Сочи
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ирина
    Сообщений: 104
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (НатаliN)
    "давлю", но ТОЛЬКО по делу!

    я вот тоже вроде по делу - а он мне ЗАДАВИЛА biggrin biggrin biggrin biggrin Хотя это не мешает нам быть друзьями
     
    Ales Дата: Пятница, 04.09.2009, 01:53 | Сообщение # 12
    Генерал базы торпедных катеров
    ksnaguL
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Олеся
    Сообщений: 193
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Хорошо написано, уверенно так. Но написано в каждом пункте чего не делать. Я тут как недавно-ставшая-родителем, добавлю чего бы я посоветовала делать. Как важно продумать библиотеку, те книги, которые попадутся ребенку на родных книжных полках, с которых мама и папа берут любимые книги и читают. Начинается эта любовь с детства раннего. Как важно не отбить любовь к чтению. Это же самый важный и автономный способ обогащения интеллектуального. По своему опыту, ох, как же мне отбили желание читать в школе. Читала конечно, но терпеть ненавидела это дело. Пришлось догонять все в институте, перечитывать и школьные произведение и остальное читать, читать…и любой стресс можно убрать чтением. Как закончишь удивительную книгу читать, и не вспомнишь о чем горевать собиралась и плакать накануне.
    Читать с ребенком, читать ребенку. Жалеть бабу, деда, поросенка, кролика …УЧИТЬ ЖАЛЕТЬ и сочувствовать. Это самое важное для приобретения опыта. Люди, у которых сильно развито вчувствование, эмпатия, застрахованы от лишних ошибок. Это своеобразный виртуальный опыт. Достаточно лишь услышать историю о другом человеке, который совершил ошибку. Или представить себе ситуацию и пережить ее эмоционально. Закрепляется опыт так же, как если бы пережил это в действительности. Ничего не угнетает на протяжении всей жизни как наши ошибки, даже те, которые в детстве были сделаны( если кто смотрел мультик, как мальчик закрыл бабочку в банке и забыл про нее, а она погибла и он уже дедушкой вернулся в прошлое,попал в тот день летний и отпустил бабочку и ему стало легче) у всех есть моменты, которые хотелось изменить или хотя бы забыть.
    Моя мама рассказывала мне истории про одну девочку. Так и начинала…а вот была такая девочка)))) и далее шла поучительная история про девочку, которая не я, но очень похожа…Очень удачный прием для маленьких. И даже для взрослых, в лоб говорить- получишь обратный эффект, а оформленное в шуточное поучительное повествование поможет во многих ситуациях.
    Окружить источниками информации (книги, атласы, иллюстрации картин, …..) и не отбить к ним интерес, и не отбить желание читать. У каждого человека есть такая когнитивная потребность, мозг нуждается в пище- информации. Умный сердцем, добрый умом человечек получится в результате.

    Извиняюсь за занудство. Буду на практике смотреть, что получится из моей теории.
    Уважаемые родителя))) ,будьте привлекательным примером для своих детей. Навязчивый привлекать не может.

    Эмпатия (от греч. empatheia — сопереживание) — способность человека к параллельному переживанию тех эмоций, которые возникают у другого человека в процессе общения с ним. Быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения «как будто». Так, ощущаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает.

    Вчувствование (нем. Einfühlung), термин психологии, искусства и эстетики, означающий перенесение на предмет вызываемых им чувств и настроений (например, переживаемые человеком при восприятии какого-либо пейзажа чувства грусти или радости проецируются в данный пейзаж и воспринимаются как его свойства - «грустный» или «весёлый» пейзаж и т.п.). Понятие Вчувствование было впервые изложено Ф. Т. Фишером (1887) и стало основным принципом эстетики у Т. Липпса (Германия), определявшего Вчувствование как «объективированное самочувствие».


    Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые больные
     
    mar Дата: Пятница, 04.09.2009, 10:03 | Сообщение # 13
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (НатаliN)
    А вот как избавить Захара (внука так зовут) от гиперопеки - просто ума не приложу! Я уж и с ней говорить пыталась - как от стенки горох... И с сыном - ну никак не получается.

    никак,никак не избавить wink ..........посмотри как наши контроли перевёртываются...вот так, раз и незаметно и перевёртыш произошёл,прям на ровном месте

    Quote (mar)
    P.P.S. Уважаемые престарелые родители - им всем уже за тридцать. Вы чего, охуели, простите?

    smile

    вот такая она жизнь смешнючая чтука.

    Добавлено (04.09.2009, 09:41)
    ---------------------------------------------
    Аles......

    это не совет, не подсказка, не втирание моего видения......это из моей жизни , наблюдений за собой, за своей дочерью....
    если внимательно прислушаться к себе, своим чувствам и ощущениям....,то понятно это будет каждому.

    Фильмы, книги....все это здорово и замечательно, когда родители подбирают литературу соответственно ,тоже замечательно.......
    есть маленький момент...

    впечатлительный человек ,именно тот ,кто *переносит* себя в чувствование другого , в его ситуации ....начинает жить в фантазиях и в нереальном мире,мире иллюзии, это случается часто, и .....скажу больше- не просто часто,а ... sad короче совсем дела плохо обстоят с этими фантазиями то,человек абсолютно теряет СЕБЯ и ....

    Что ж происходит то?
    В роль вживаеться. Смотря фильмы либо читая книги- начинает неосознанно,автоматом действовать как бы действовал заинтересовавший его типаж. Конечно это не плохо(смотря какой он типаж то), только внутреннее, то что присуще САМОМУ человеку остаёться нераскрытым и ему неизвестным....отсюда всякие нестыковки и происходят.

    Нестыковки- в отношениях,замужестве, внутренние конфликты...
    Заметила это *случайно*, дочь прочла книгу.....(толи фильм посмотрела)....слышу,она по телефону с парнем ругаеться, толь выясняет что то....и тут до меня доходит- ОНА ОБЫГРЫВАЕТ ТУ СИТУАЦИЮ(которой совсем, ну даже на дух в её жизни не присутствует). Тогда мне получилось ей сказать- Дочь, это ты в книжке прочла, только к твоей жизни- это никакого отношения неимеет.

    Потом стала вспоминать, сопоставлять,...и многое открылось.

    Конечно от информации никуда не денешься- она есть и была и будет всегда везде и всюду sad

    Трезвление-это единственное, что можно подсказать ,либо на что указать в данном случае.

    Тема эта глубокая .....и тонкая.

    Добавлено (04.09.2009, 10:03)
    ---------------------------------------------
    отсюда ж возникают такие фразы, как

    -я знаю что он(а) думает.

    в психологии есть соответствующий термин.

    И человек просто перестаёт СПРАШИВАТЬ , уточнять что либо им *понятое*. А зачем? Он же и так знает....так гибнет в мире
    своего сна, не видя реальности ...и неважно какой ЕГО сон- его мировозрение.

    ЗАКОН ТЕАТРА.

    Есть такая очень старинная театральная мудрость, которая гласит так:
    " Если актёры перестают отличать сцену и жизнь вне сцены, и начинают играть в жизни,
    то все задействованные в спектакле, вынесенном из театра на улицу, очень скоро гибнут.
    Причём гибнут все! "
    У хорошего актёра соблюдается дистанция между внутренней сущностью и образом, иначе
    происходит сумасшествие и погибель, и гибель души тоже.


    Сообщение отредактировал mar - Пятница, 04.09.2009, 10:08
     
    Ales Дата: Пятница, 04.09.2009, 17:30 | Сообщение # 14
    Генерал базы торпедных катеров
    ksnaguL
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Олеся
    Сообщений: 193
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Не думаю, что есть опасность в том, чтобы учить сочувствовать и сопереживать. Слишком этого много не бывает.
    Представлять себя на место героя книги или кино доводилось каждому человеку, и всем свойственно мечтать и фантазировать. А на счет отрыва от реальности… Ну вот кто с удовольствием уходит в мир виртуальности и хотел бы остаться в нем как можно дольше? Подростки. Мальчики в основном. Подростки могут быть и 40летними к сожалению и не надо путать это с вечной молодостью или вечным детством, это незрелость эмоциональная. И чем грознее он себе ник придумывает в игре или в чате, тем неуверенней он себя чувствует в этом мире. Проблема пристрастия к играм компьютерным, зависимость, например, возможно от того происходит, что в таком вот подходящем для этого дела возрасте у человека еще нет тех эмоциональных зацепок, которые удерживают его в реальности. У взрослого, у которого уже случались успехи и удачи, переживал взлет и падение, влюблялся и т.д. этот мир и есть реальный. А у ребенка этого, все успехи в игре этой, он там герой и всемогущий победитель. Тогда и будет отрыв от реальности происходить, если там, в виртуальности перевес по эмоциям происходит. 15:0 счет, не в пользу реальности.
    Научить человека любить жизнь, можно только, если он включен в деятельность, в которой добивается периодически успеха, получает удовлетворение от преодоления трудностей. Это учеба, общение(дружба) спор, увлечение, любое творчество. А если нет такой деятельности, в учебе – завал, ни со взрослыми ни с однолетками особого понимания нет, потому что не научили видеть, что они такие же как и он сам. Т.е. не видит, не понимает, потому что не развито это умение.
    Впечатлительность или наоборот, зависит от особенностей центральной нервной системы, так же как и темперамент и характер во многом тоже. А вот умение понимать и сочувствовать от впечатлительности непосредственно не зависит. Может самый впечатлительный быть саамым эгоистичным, потому что видеть и понимать будет только свои переживания.
    Если взять пример с театром……..Любой актер стремится к славе. Нет актеров, которым не нужна публика…и известный факт, что все такие люди очень ранимы и ревниво относятся и к режиссерам, и к успеху коллег. И эта впечатлительность и богатая их фантазия не мешает им быть в жизни очень жестокими и эгоистичными. Сколько актрис бросали детей своих, бабушки и дедушки в основном воспитывали их деток. Хорошо читать эмоции других людей и изображать их еще не означает сопереживать и сочувствовать. Впечатлительность это не то же самое, что эмпатия и вчувствование
    Извиняюсь , что опять занудно. Наверное хочется, чтобы поняли.
    :-)


    Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые больные
     
    mar Дата: Пятница, 04.09.2009, 22:38 | Сообщение # 15
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Ales)
    что есть опасность в том

    об опасности СКАЗАННО МНОЙ НЕ БЫЛО НИ СЛОВА.

    хорошо, теперь скажу- опасности нет ни в чём, и в тоже время она присутствует во всём wink

    При обработке алмаза, наносят грани, тогда камень становиться бриллиантом.

    Две, три , просто не произведут такой эффект сияния, игры света.

    wink

    Рядом с тобой маленький человечек- сейчас он и есть ЧИСТОЙ воды бриллиант. Присутствуй , будь рядом с ним- такое сокровище чистоты ,кладесть премудрости, сосредоточение счастья....Так что купайся в его свете и наслаждайся........здесь и сейчас......время настанет, когда камушек помутнеет -это происходит с каждым- кругом опыты, вхождние во взрослую жизнь, советы, информация, обучения, наставления....а как же без этого, это своего рода ознакомление с миром материи, как в нём жить , выживать и взаимодействовать.....

    Вообщем то наша единственная задача как родителей- НЕНАВРЕДИТЬ- только и всего.Как мы с ней справляемся....да никак,
    когда мудрствуем лукаво и действуем от ума...........

    .Жизнь рядом с ребёнком- она как минимум лет до шестнадцати, плюс минус 2 года....затем он расправляет свои крылья и вступает в свою жизнь, исполнив СВОЮ МИССИЮ для родителей, о которой многие из нас неподозревают- РАСКРЫТИЕ В НАС подтаённых мест нашего подсознания, нам неведомых.

    Вот такие интересные штришки biggrin (так как в мире есть лишь ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ)

    Эти вот такие зарисовки и наброски простым карандашём....... а уж цветовую гамму наносит СЕМЬЯ....отец, ребёнок, мать ...

    О!!! wink

    Добавлено (04.09.2009, 22:16)
    ---------------------------------------------

    Quote (Ales)
    Если взять пример с театром……..Любой актер стремится к славе. Нет актеров, которым не нужна публика…и известный факт, что все такие люди очень ранимы и ревниво относятся и к режиссерам, и к успеху коллег

    именно -жизнь это театр.....для того, кто принемает на себя РОЛИ и своё внутреннее так и необнаружил, центр свой потерял ...

    отсюда и .....известные факты. smile

    Добавлено (04.09.2009, 22:30)
    ---------------------------------------------

    Quote (Ales)
    Сколько актрис бросали детей своих, бабушки и дедушки в основном воспитывали их деток.

    и не только актрис ...и нетолько бабушки и дедушки-ВОСПИТЫВАЮТ biggrin и при мамах и папах и при бабушках и дедушках....

    Прочувствуй глобальность ПРОЦЕСа.Увидь его во всей обьёмности и грандиозности......что ж в итоге то проявиться- да пустота проявиться внутренняя wink ...и вот и И возрадить в себе в этой пустоте ВНУТРЕННЕЕ СЧАСТЬЕ, наполнить её этим(пустоту)...
    это не эмоции, это не , не, не, не, и ещё раз не................и это не, а просто внутреннее счастье залившее УСЁ во внутреннем твоём уберёт и преобразует Всё внешнее. wacko wink

    Добавлено (04.09.2009, 22:38)
    ---------------------------------------------
    и совсем неважно какие действия делаешь, как поступаешь, что говоришь, иль воспитываешь,- всё происходящее из внутреннего счастья - навредить просто неможет....и никакие внешние воздействия не воздействуют.........на внутреннее счастье. tongue

     
    карп Дата: Суббота, 05.09.2009, 11:34 | Сообщение # 16
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11637
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Хочу тут на эту тему в который раз всем настоящим и особенно будущим родителям посоветовать Ж.Лендлофф прочитать ( http://uvbnb.ru/load/5-1-0-15 ).
    Уж на что нам с женой тут как бы объяснять по возрасту ничего не нужно (ни у нас, ни у окружающих к старшему до сих пор нет практически никаких претензий. Читает мало - ну, мож, наверстает ещё..), а просто от этой книжки натуральное просветление настало.
    Если вкратце, то для безусловной пользы этих "эмпатий и чувствований" у растущего человека должна быть мощная внутренняя база, фундамент, который и будет определять основу его отношений с миром, гарантировать здоровье (как психическое, так и физическое, между которыми особой границы и нет). Обеспечивать то, про что Алес пишет "включен в деятельность, в которой добивается периодически успеха, получает удовлетворение от преодоления трудностей. Это учеба, общение(дружба) спор, увлечение, любое творчество", "успехи и удачи, взлеты и падения, влюблюнности". И вот эта база начинает формироваться ещё в утробе, и пик её формирования приходится на грудной возраст, а шлифовка (причём именно ещё базы, а не деталей) - вот именно в том светлом детстве, когда начинаются всякие гиперопеки. А эмпатии и вчувствования - это уже пристроечки))). Какими бы красивыми они не были сами по себе, а на кривом фундаменте смотреться будут ужасно.
    У нас с Гордеем обратная проблема))) Мы-то его вообще не опекаем (главное у него слово "сам"), а вот сейчас в сад пошёл, его там так воспиталки полюбили, что с рук не спускают. Жена забирает, а он уже подизбалован)) Придётся мягкую беседу с воспиталками провести... В целом, в три года уже можно какие-то промежуточные итоги подвести: человек абсолютно покладистый, со всеми ладит, идёт на контакт ("Привет, детишки!"), ничего не боится, всё очень быстро осваивает, неудачи и испуги (волной у меня из рук вырвало и в море унесло, например) забывает уже секунд через 5-7, при этом очень осторожный и мало падает, малотравматичный. С эмпатиями пока что тоже всё в порядке: над мультиками и заплакать может, книжки - обожает. Не то что старший, охламон.
    В общем, спасибо Жанне Лендлофф! Надеемся, "внутренним счастьем" мы Гордея уже наполнили)))) А уж про нас, родителей, и говорить нечего smile .


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    mar Дата: Суббота, 05.09.2009, 12:42 | Сообщение # 17
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Эта книга о том, как важно, воспитывая ребенка, прислушиваться к собственной интуиции, а не к советам «экспертов» в области ухода за детьми.Ж.Лендлофф biggrin

    Добавлено (05.09.2009, 12:42)
    ---------------------------------------------
    и их(детей) воспитания.

    Сообщение отредактировал mar - Суббота, 05.09.2009, 12:43
     
    Ales Дата: Суббота, 05.09.2009, 15:21 | Сообщение # 18
    Генерал базы торпедных катеров
    ksnaguL
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Олеся
    Сообщений: 193
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    есть еще такая книга. возможно кому-то покажется спорной. но прочитать ее непременно нужно. японец хороший написал))
    Масару Ибука. После трех уже поздно.
    Я пришел к выводу, что способности и характер человека не предопределены от
    рождения, а большей частью формируются в определенный период его жизни. Давно
    идут споры: формирует ли человека наследственность или то образование и
    воспитание, которое он получает. Но до сегодняшнего дня ни одна более или
    менее убедительная теория не положила конец этим спорам.

    Наконец, исследования физиологии мозга, с одной стороны, и детской
    психологии, с другой, показали, что ключ к развитию умственных способностей
    ребенка - это его личный опыт познания в первые три года жизни, т.е. в период
    развития мозговых клеток. Ни один ребенок не рождается гением, и ни один -
    дураком. Все зависит от стимуляции и степени развития головного мозга в
    решающие годы жизни ребенка. Это годы с рождения до трехлетнего возраста. В
    детском саду воспитывать уже поздно.


    Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые больные
     
    карп Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 10:55 | Сообщение # 19
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11637
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Абсолютно согласен. В детском саду уже те же самые люди, какими они будут и в 20 и в 80. В детском саду уже пожинаем плоды "воспитания". Но это же вроде как давно и не новость, что до 3-х? Детские психологи говорят даже, что до 2-ух ...

    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    niv76 Дата: Вторник, 08.09.2009, 13:22 | Сообщение # 20
    Генерал базы торпедных катеров
    Сочи
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ирина
    Сообщений: 104
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Берегите своих детей,
    Их за шалости не ругайте.
    Зло своих неудачных дней
    Никогда на них не срывайте.
    Не сердитесь на них всерьез,
    Даже если они провинились,
    Ничего нет дороже слез,
    Что с ресничек родных скатились.
    Если валит усталость с ног
    Совладать с нею нету мочи,
    Ну а к Вам подойдет сынок
    Или руки протянет дочка.
    Обнимите покрепче их,
    Детской ласкою дорожите
    Это счастье ? короткий миг,
    Быть счастливыми поспешите.
    Ведь растают как снег весной,
    Промелькнут дни златые эти
    И покинут очаг родной
    Повзрослевшие Ваши дети.
    Перелистывая альбом
    С фотографиями детства,
    С грустью вспомните о былом
    О тех днях, когда были вместе.
    Как же будете Вы хотеть
    В это время опять вернуться
    Чтоб им маленьким песню спеть,
    Щечки нежной губами коснуться.
    И пока в доме детский смех,
    От игрушек некуда деться,
    Вы на свете счастливей всех,
    Берегите ж, пожалуйста, детство!
     
    Форум » На завалинке » Про всё на свете » Уважаемые родители!
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, Tomy, natasha_m, Shartdin, larisademeneva, Marusya, IVS, Fleosha
    Copyright MyCorp © 2024 |