Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Пятница, 26.04.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » На завалинке » Про всё на свете » В чем смысл жизни?
    В чем смысл жизни?
    карп Дата: Среда, 09.12.2009, 09:44 | Сообщение # 41
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11601
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Смысл большинства действий большинства людей в этом технократическом мире абсолютно искуственный, формальный, сиюминутный. Тем не менее, именно на эти действия тратятся почти все природой заложенные ресурсы человека, а что-то истинное, вечное отодвигается, отодвигается прямо с раннего детства, пока вообще не исчезает. Сколько мне ни говорят, что это "правильно, это естественно, никуда не деться, это единственный вектор развития цивилизации", НЕ ВЕРЮ. И то, что именно в самых технократических обществах мы видим самый бурный рост числа дерматозов, меня лишний раз в этом убеждает.
    Форма ни при каких обстоятельствах не должна подменять содержания.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Санёчек Дата: Среда, 09.12.2009, 09:51 | Сообщение # 42
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Александр Владимирович
    Сообщений: 285
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Полностью согласен.
     
    Ales Дата: Понедельник, 01.02.2010, 11:35 | Сообщение # 43
    Генерал базы торпедных катеров
    ksnaguL
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Олеся
    Сообщений: 193
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Странно звучит фраза "в чем смысл жизни")) получается что сама ЖИЗНЬ с каждой большой буквы не есть смысл)))

    вот шутку придумала
    "отстаньте! я так занят поиском смысла жизни, что мне жить некогда"


    Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые больные
     
    карп Дата: Понедельник, 01.02.2010, 13:12 | Сообщение # 44
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11601
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Когда-то, ещё и не так давно, лет 200 назад, люди в массе ложились спать безо всякой уверенности, что проснутся. Искренне прощались каждый вечер с жизнью, молились, как в последний раз. Зато и просыпались - как заново рождённые: ЗДРАВСТВУЙ ЖИЗНЬ! Спасибо, Господи, за ещё один день!
    И витилигом не болели))
    Я вообще как биолог считаю, что жизнь вечна, а вот вселенные всякие - временны. Поэтому базовая задача всякой "частной жизни" элементарная: что-то передать из прошлого в будущее для непрерывности этой "вечности". А смысл, может, в том, чтобы передать побольше чего-то хорошего и чего-то своего. Это чисто абстрактно.
    А конкретно: вопрос для застольной беседы. Задаваться им на полном серьёзе - признак душевного нездоровья, ИМХО smile .


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    mar Дата: Четверг, 11.02.2010, 13:19 | Сообщение # 45
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Захотел один человек стать очень сильным.
    И стал он просить у Бога силы, чтобы ничего не было ему страшно, чтоб все было ему по плечу.
    Долго просил, и представлял, что дает ему Бог силу, и становится он большим, легким, сильным, таким, что нет ему равных в мире.
    И Бог услышал его просьбу.

    Однажды приходит к нему прохожий и говорит: "Сила - в ЛЮБВИ.
    Иди в пустыню, в лес дремучий, действуй только ЛЮБОВЬЮ из самого сердца."
    Не понял человек ничего, но пошел в пустыню, хотя не мог в толк взять, как это ЛЮБОВЬ может помочь?
    Идет по пустыне, никого.
    Солнце высоко, колодца нет, жар донимает, пот выступает.
    Сил нет идти дальше.
    Что делать?
    Когда стало совсем невмоготу, хоть ложись и помирай,
    вдруг вспомнил он о Силе-ЛЮБВИ и подумал:

    "Ладно, все равно помирать, истрачу последние силы на то, чтобы послать этому миру в последний раз Любовь и Благодарность за то, что жил и любил эту жизнь.
    Зря я хотел сильным стать, надо было просто радоваться, что живу, а я... все мне мало..."

    Вздохнул человек и излил Словом последнюю Любовь к жизни, к Солнцу, и к пустыне.
    В этой Любви так душа его распалилась, что жар пустыни он чувствовать перестал, а силы его опять прежними стали.

    Очень был удивлен человек.

    Пошел радостно дальше, песню поет.
    Любовь всему миру, пустыне и Солнцу посылает.
    Вот и лес вдали показался.
    Понял человек, что ЛЮБОВЬ помогла ему пустыню и смерть преодолеть.
    Идет и не знает, что за кустом его смерть поджидает: змея свернулась и жало приготовила.
    Идет человек, поет.
    Вдруг в воздухе что-то молнией метнулось к нему, он ни о чем и подумать не успел, только сердце его само ЛЮБОВЬ изливать стало.
    И случилось чудо: змея свой смертоносный язык от человека отвернула.
    А человек как шел вперед, так и дальше пошел.
    Приободрился, стал немного понимать Силу Любви.
    ЛЮБВИ к тому, кого встречает.
    Идет дальше.
    Еще веселее стало.
    Заходит в лес.
    Темнеет.
    Страшновато ему в лесу.
    То где-то заухает, то над головой что-то прохлопает, трески, стуки, жуть на сердце нападает.
    То в кромешной тьме глаза чьи-то засверкали.
    Страх его сковывает.
    Перекрестился человек, думает: "Все, смерть пришла."
    А как рычание вблизи услышал, стал с жизнью прощаться, и о Любви вспомнил.
    Думает: "Была не была."
    Стал он из сердца своего ЛЮБОВЬ посылать и лесу, и зверям, и всем тем, чей это дом.
    И произошло чудо!
    Страх ушел.
    Человек почувствовал, что это прекрасный дом, где много детей божьих живет, таких же, как он.
    Прошел человек весь лес.
    Никто его не тронул.

    А на рассвете понял он Великую Силу Любви!

    Понял он, что сильнее ЛЮБВИ нет ничего на свете, что она даже стрелы врагов, которых любишь, от тебя отвращает, на них же и поворачивает (как бумеранг).
    Животные язык Любви понимают и друга не трогают.
    И вся Природа ЛЮБОВЬ чувствует, на ЛЮБОВЬ ЛЮБОВЬЮ отвечает.

    Поблагодарил человек Бога за силу, которую Он ему дал и пошел с радостью в сердце и ЛЮБОВЬЮ домой.

     
    карп Дата: Четверг, 11.02.2010, 14:23 | Сообщение # 46
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11601
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Ну а если от лирики к физике перейти?
    Как видится вообще мироздание? Ну, как греки героического периода видели остров, плавающий на трёх китах в море вечности и бесконечности. Я пока уверен лишь в том, что всё отведённое нам для копошения пространство и время - лишь некое частное, поверхностное отражение чего-то куда более глобального и интересного. И каждый очередной выход человечества за горизонт текущих знаний будет лишь открывать новые горизонты. И так будет бесконечно, и процесс со смертью вселенной останавливаться, в принципе, не должен. Иначе как-то действительно, нет нифига никакого "смысла жизни"...
    Вобще, вопрос к витилигам нашим отношения не имеет ну абсолютно)))))))


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    mar Дата: Четверг, 11.02.2010, 18:23 | Сообщение # 47
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Вобще, вопрос к витилигам нашим отношения не имеет ну абсолютно)))))))

    wink .....статочно прочесть информацию собранную ТОБОЙ на сайте. Что б понять-что это не так biggrin

     
    Санёчек Дата: Пятница, 12.02.2010, 09:48 | Сообщение # 48
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Александр Владимирович
    Сообщений: 285
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    вопрос без ответа наверное, какой смысл жизни насекомого или животного, такой и у человека - любой какой придумается. Смысл жизни не зависит от интеллекта. А какой смысл существования неодушевленных предметов-это непонятно действительно.
     
    карп Дата: Пятница, 12.02.2010, 12:27 | Сообщение # 49
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11601
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Марин, ну как-то уж очень не прямо, уж очень опосредованно, через длинную цепочку приближений. У мене в мозгу такая цепочка есть, но нет даже желания её излагать, честно smile .
    А смысл существования всего материального мира (неодушевлённых предметов) в моём "миропонимании" - служить развитию конкретной фрмы ЖИЗНИ, которая (жизнь) ВСЯ от конкретной формы и не зависит, и находится вне этого материального мира. Во всяком случае, известного нам материального мира.

    Если в библейских текстах слово Бог заменить на слово Жизнь (в понимании её вечности и бесконечности), всё очень даже встаёт на свои места:
    И создал Он свет (это большой взрыв, вселенную нам сделали, со временем и пространством))
    И отделил свет от тьмы (ой, текстов этих дословно не знаю)) - это конкретные звёзды сконденсировались, элементы таблицы Менделеева появились, начали пылевые облака в планеты собираться.
    И отделил воду от суши - это планеты подостыли, начали в них жидкости конденсироваться. На Земле - вода, основа жизни.
    Ну, и далее по тексту...
    Главное, что не в обезличенном виде всё это подаётся, а как акивный сознательно-созидательный акт. Акт Жизни. Наверное, это биолог во мне говорит biggrin ))))


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    mar Дата: Пятница, 12.02.2010, 14:27 | Сообщение # 50
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Санёчек)
    Смысл жизни не зависит от интеллекта.

    Да предполагаю...что смысл то вообще не от чего не зависит. И не от кого. Непрерывность процесса приблежающего нас к свойствам Творца- вот вообщем то и всё, либо процесс идёт...либо нет-когда процесс прерывается -то и смысл теряется.

    Quote (карп)
    Марин, ну как-то уж очень не прямо, уж очень опосредованно, через длинную цепочку приближений

    Мишь, -естественно- ты пишешь свои выводы от наблюдений, исследований,подкрепляешь их информацией из других(людей) исследований,наблюдений,практик-так выстраивается эта цепочка.

    Так создался твой сайт-ЦЕПОЧКА.
    Цепоски тоже разные-есть и цепи...Кто то свою жизнь складывает из *цепей* муноментальных таких...тяжёлых и *металических*..кто то из лёгких-цепочек света....когда лёгкое звено *втеривается* в муноментальное- то процесс не прекращается-разрыва не происходит -происходит то,что постепенно звенья меняются- *с тяжёлого на лёгкое*.Как ощущается это самим человеком? странным состоянием беспокойства-что то не то- нет привычного ощущения тяжести-отсюда и дискомфорт...так как ПРИВЫЧНОГО ощущения НЕТ.

    А про вит, не вит...-ТАК ТЕМА -На заваленке wink ...и не о вите-а о смысле жизни.

    Есть ли соприкосновение между тем и иным? Конечно есть wink

    Quote (карп)
    Главное, что не в обезличенном виде всё это подаётся, а как акивный сознательно-созидательный акт. Акт Жизни.

    обезличенном-именно-ОБЕЗЛИЧЕННОМ!!Посмотри внимательно-Есть ПРОЦЕСС-описывается САМ ПРОЦЕСС...а ЛИКА ТО НЕТ.

    акивный сознательно-созидательный акт biggrin - ДА!

    Добавлено (12.02.2010, 14:27)
    ---------------------------------------------
    biggrin Бог Жизнь Любовь -неделимое вечное( это лет эдак с пяток тому назад ОЗАРИЛАСЬ wink )

    Можно перевести(если невоспринемается, не ощущается,непонимается)

    Бог-созидание
    Жизнь -процесс
    Любовь-состояние

    Созидание процесса состояния.

    Вот и созидаем...-что созидаем,ТО И ИМЕЕМ.

    Сообщение отредактировал mar - Пятница, 12.02.2010, 14:29
     
    карп Дата: Пятница, 12.02.2010, 20:54 | Сообщение # 51
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11601
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (mar)
    обезличенном-именно-ОБЕЗЛИЧЕННОМ

    Важно, что не "создалось", "отделилось", "появилось", а именно кто-то создал, отделил, населил. Кто? Бог? Ну, пусть Бог, а в моей транскрипции - Жизнь, которая больше вселенной и времени. Мы - дети этой большой Жизни, и она - наша конечная цель и необходимость. Ну, чтобы смысл был.
    Очень похоже на религиозные тексты, но основа - чисто эволюционная, я же дарвинист.. Вот, например, эволюция предполагает в будущем дивергенцию человеческого вида, а церковники это называют "страшный суд", "второе пришествие", и никто не верит smile )). А чего не верить? Понятно же, что бесконечно умножающееся число придурков, дурь которых от века к веку только множится, никакая планета не прокормит...


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    mar Дата: Суббота, 13.02.2010, 19:11 | Сообщение # 52
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    а в моей транскрипции - Жизнь, которая больше вселенной и времени

    Бог Жизнь Любовь -неделимое вечное/ wink

    триединство

    Жизнь -процесс .НЕсколько как бы так сказать-скудновато-хотя и ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО.....как бы некоторое *обкрадывание себя* ...НЕУКРАДИ.

    Вообщем то это вполне нормально...

    ПРОСТО wink ..есть БОЛЕЕ.

    Бог-созидание
    Жизнь -процесс
    Любовь-состояние

    Созидание процесса состояния.

    Quote (карп)
    бесконечно умножающееся число придурков, дурь которых от века к веку только множится, никакая планета не прокормит...

    А вот вообщем то и САМО СОЗИДАНИЕ....ПРОЦЕССА....СОСТОЯНИЯ
    Это именно тогда,когда отсутствуют БОГ И ЛЮБОВЬ.....
    состояние ЛЮБВИ-ЗНАКОМО????

    ИМЕННО СОСТОЯНИЕ-без обьекта,безликое,тоесть внутреннее?КЛАССНО? Конечно просто здорово!

    остояние указанное в

    Quote (карп)
    бесконечно умножающееся число придурков, дурь которых от века к веку только множится, никакая планета не прокормит...
    -СРАВНИ ПО ОЩУЩЕНИЯМ ...

    Вот вообщем то и всё.

    Каждый выбирает ТО состояние- которое ему больше нравится и более приятно-выбор то свободный wink

     
    Санёчек Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 00:15 | Сообщение # 53
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Александр Владимирович
    Сообщений: 285
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Какой смысл с самом понятии "смысл"?
     
    mar Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 00:33 | Сообщение # 54
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Санёчек)
    Какой смысл с самом понятии "смысл"?

    НАПОЛНЕННОСТЬ

    Смысл wink

    когда её ,этой самой наполненности то нет(смысла тобишь)...то Сам понимаешь- пустота и тёмная трубень-вроде б родился жил и помер...а Нафига спрашивается?

     
    карп Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 13:49 | Сообщение # 55
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11601
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Марин, твоё мировоззрение понятно. Давай доказывать друг другу ничего не будем, хорошо?
    Я вообще не любитель всяких дифференциаций, мне отдельных дополнительных понятий "Бог", "Любовь" для полноты картины просто не нужно.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    mar Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 16:28 | Сообщение # 56
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Марин, твоё мировоззрение понятно.

    wacko

    вообщето именно с этого всё и начинается...да и заканчивается МНЕ МЕНЮ МОЯ сказало ,что
    ВОЗРЮ,ВОЗРЯ ,ВОЗРЯЯ cool

    Да,кстати...как то вроде и не доказываю никому и ничего...просто размышляю о смысле или бессмыслице.

    ШО?...етит через едрить...оно чего ж? Обидела чтоль? Вот те на! flower
    сегодня прощательное простительное воскресенье.

    ПРОЩАЮ КОГО ОБИДЕЛА ...ведомо иль неведомо(осознанно иль бессознательно)

    ПРОСТИ МЕНЯ,ТОТ КТО ведомо иль неведомо ОБИДЕЛ МЕНЯ

    прости меня за немощь, немощность,гордыню и самомнение, прости за тщеславие и неслышание и слепоту..Прости меня .Спасибо тебе.Благословляю тебя и преклоняю голову свою...в ПОКАЯНИИ.

    Сообщение отредактировал mar - Воскресенье, 14.02.2010, 16:42
     
    карп Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 18:02 | Сообщение # 57
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11601
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    ))) Почему обидела?))) Тут все знают, я не из обидчивых))
    Просто чего повторять-то одно и то же? Ну, развей тогда как-то, конкретизируй).
    Вообще этот вопрос без всякого подвоха - кто чё думает. Ну как "кто кем работает?" Нет в нём никакого второго дна.
    Количество и качество мировоззрения непосредственно на ход болезней точно не влияет. Иначе психологов, исподволь навязывающих пациентам какое-то "мировоззрение", не лишали бы лицензии. Играют эмоции, поступки, контакты, жизнь, а какое влияние на всё это имеет такая абстракция, по сути игрушка как "мировоззрение" - это уж у кого как.
    Вот, лучше, конкретный вопрос: классик сказал, что любить всех, всегда и везде - просто, ты попробуй одного конкретного полюбить! Ты очень часто и очень свободно оперируешь словом "любовь", и ясно, что это в цитате классика будет под пунктом один. А не мешает ли такая обезличенная "любовь ко всему" любви конкретной, между двумя людьми? Просто "любовь" новозаветных текстов я в своё мировоззрение совершенно иным образом вставляю))) Гораздо, как бы это, более биологическим опять же smile ))))))))


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    mar Дата: Понедельник, 15.02.2010, 13:52 | Сообщение # 58
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Вот, лучше, конкретный вопрос: классик сказал,

    это к классику,что он сказал и что несказал и по какому поводу.

    Quote (карп)
    Ты очень часто и очень свободно оперируешь словом "любовь"

    любовь-состояние. состояние внутренней наполненности-понять это сложно,прочувствовать просто-Какое оно-это состояние?
    различное -тоесть если оно соотносится с определённым чел. ,то в зависимости ОТ того либо иного чел. оно будет разным-это тогда,когда ЕСть ЛИЧНОСТЬ-тоесть тело,действия,слова поступки...соответственно от ТВОЕГО МИРОВОЗРЕНИЯ-твоих ценностей и желаний и ожиданий получения либо отдачи от этого чел. и СОСТОЯНИЕ Твоё будет разЛичным.
    Иное состояние-
    состояние Любви- полное приятие- не содержащее в себе -ожиданий,планов, твоих ценностей. Возможно ли это состояние прочувствовать-можно,но....в основном это состояние чел. испытывает к природе(и то :-) невсегда, а тогда,когда ОНА Соответствует ЕГО ожиданием,планам.)....Тоесть что тама,что тута-одно да потому.

    Quote (карп)
    А не мешает ли такая обезличенная "любовь ко всему" любви конкретной, между двумя людьми?

    Нет, ТАКАЯ любовь мешать любви между двумя-просто НЕМОЖЕТ biggrin
    Она обогащает обоих и всех находящихся вокруг .
    Quote (карп)
    Просто "любовь" новозаветных текстов я в своё мировоззрение совершенно иным образом вставляю)))

    Любовь новозветных или старозаветных текстов smile ....тоесть СВОЁ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О...
    Состояние о котором говорится там ,либо здесь...оно неизменно и неподвластно -ново ли,старо ли....
    Это состояние,чувство и ощущение(вообщем то сейчас я просто применила три разных вроде бы слова...каждым из которых можно указать на.)
    И это очень даже биологически.
    Немного уточни-что ты вкладываешь в это словосочетание
    Quote (карп)
    совершенно иным образом вставляю))) Гораздо, как бы это, более биологическим

    Добавлено (15.02.2010, 13:44)
    ---------------------------------------------

    Quote (карп)
    Иначе психологов, исподволь навязывающих пациентам какое-то "мировоззрение", не лишали бы лицензии

    wink и невыдавали б.
    И если бы да кабы да во рту б росли б грибы...был бы не рот,а целый огород
    Quote (карп)
    Играют эмоции, поступки, контакты, жизнь, а какое влияние на всё это имеет такая абстракция, по сути игрушка как "мировоззрение" - это уж у кого как.

    Мировозрение-это внутренние принципы,этика,мораль или их отсутствие -это складывается из информации собранной чел -либо им самим, либо превнесённой в него другими людьми...так складывается мировозрение. Конечно ж это абстракция- тоесть то,что изменениям подвластно....как и всё иное- тоесть Всё в этом мире-течёт и изменяется:-))....
    и ИМЕННО ЭМОЦИИ И ПОСТУПКИ И КОНТАКТЫ wink именно и произрастают из того самого пресловутого мировозрения.

    Добавлено (15.02.2010, 13:52)
    ---------------------------------------------

    Quote (карп)
    кто чё думает. Ну как "кто кем работает?"

    Кто ЧЁ ДУМАЕТ- это Абсолютная противоположность КТО КЕМ РАБОТАЕТ wink

    Думают все и по разным поводам....эти думания могут оставатся на уровне думания и правильных слов-только и всего.
    Для естого есть спец предложение-*Думай голова,шапку куплю* biggrin

    Кто КЕМ РАБОТАЕТ...тоже есть небольшие различия- которые ВУ народе wink говоренно-Сапожник без сапог-
    и это совсем незначит, что сапоги им сшитые для другого-плохи wink

     
    skeen Дата: Понедельник, 15.02.2010, 14:24 | Сообщение # 59
    Генерал базы торпедных катеров
    Большая деревня
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Иванов Иван Иванович
    Сообщений: 178
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Смысл жизни есть только когда есть ЦЕЛЬ. Вот в достижении этой цели, подбор средств для ее достижения - это и есть смысл.
    Причем смысл жизни одного может перечеркивать смысл жизни другого (а то и саму жизнь): "цель оправдывает средства".
    Здесь уже начинается некий Высший смысл жизни, иногда не подконтрольный самому человеку. В течение жизни цель, а с нею и смысл жизни могут изменяться.
    А нет цели,- весь смысл жизни сводится к удовлетворению животных инстинктов: пожрать, поспать, по---ся.
     
    карп Дата: Понедельник, 15.02.2010, 15:04 | Сообщение # 60
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11601
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Да просто, если человек в слово "любовь" вкладывает хоть каплю личного, интимного, он тоже НЕ МОЖЕТ вот так запросто, везде, всегда и с большой буквы. Любовь "ко всему" как приятие мира - вообще не тема: если только человек считает себя неотъемлемой частью всего сущего, то нет никакого конфликта, нет темы для диспута. (Нет и личностного повода для аутоиммунных состояний))).
    В твоём представлении о "состоянии, о котором говорится там", я биологии пока, не серчай, никакой не вижу. Где? Где "форма существования белковых тел"? Чисто ментальная пока абстракция. У меня проще)) Любовь - она и в африке... От неё при удачном раскладе и дети рождаются. Не путать с секасом!)) И вот как видится мне её роль в отдалённой перспективе (наверное, всё это глупость!)).
    Всё живое развивается. Это эволюция. В этом процессе есть ряд закономерностей, он НЕ случаен. Не совсем случаен. Он направлен - есть вектор, видимо, к "Богу", к жизни вечной. Знание закономерностей и вектора эволюции позволяет делать экстраполяции - предположения о том, как разрешится, во что превратится текущее состояние вещей. А именно, нас интересует, человеков (а то ж скоро из других биологических объектов только бактерии и останутся))). Такая экстраполяция рисует мне картину становления третьей сигнальной системы (первая - поведенческая, животная; вторая - вербальная, передача образов в отрыве от объектов), которая объединит ныне разрозненные человеческие сознания в единый надчеловеческий "разум", который в дальнейшем и будет отдельной единицей эволюции, будет контачить с другими такими же. Ну, как из симбиоза отдельных бактерий получилась эукариотная клетка - новая единица эволюции, которая расцвела и в растения, и в животных; как из симбиоза отдельных таких клеток появился первый многоклеточный организм - новая единица эволюции, давшая всё многообразие высших форм жизни, включая и нас, грешных. Вот так же симбиоз отдельных сознаний даст новую эволюционную единицу на пути к "творцу". Как это может произойти?
    Например, так: лет так тыщ через 10, а может, через 100, а может, завтра, двое молодых людей полюбят друг друга. Простой любовью, не "ко всему", а друг друга. Так им будет хорошо вдвоём, что и не заметят они сперва, что уже давно почти не разговаривают, разве что на людях. Каждый в любой момент может почувствовать ощущения другого, его желания, боль, мысли. Да я думаю, кто из читателей сильно любил, вспомнит такие моменты. Т.е. всё уже есть, как и всегда в эволюции - всё имеется заранее, но долго болтается без дела)). Однажды она заболеет, и он решит приготовить борщ, и с удивлением обнаружит, что отлично знает, как это делать. А Она увидит в телеке вывески на испанском, и, никогда не уча язык, прочитает их, потому что Он когда-то там учил испанский. Поначалу будет немного страшновато, они будут скрывать своё счастье, переживая его возможно даже как ненормальность)), но вскоре подружатся с другой такой же парой. Сперва просто познакомятся, скрывая по привычке свои удивительные свойства, а потом страшно обрадуются, что не одиноки! Ясно, что при малешем намёке на любой из животных атавизмов (недоверие, подозрительность, агрессивность, конкурентность, желание подавлять, властвовать, готовность ради этого ко лжи, фальши, подлости) развитие такого сценария абсолютно исключается. Просто другого оптимистического варианта эволюции у меня нет, поэтому, думаю, что так и будет.
    И дальше начнётся "страшный суд", "апокалипсис": люд такой быстро обнаружит друг друга, образуется такая всепланетная сеть, в рамках которой народ и думать не будет, чтобы неземное своё счастье променять на окружающее скотство (утрирую), за 10-20-40 поколений отдельнность этой группы закрепится и генетически - так диввергенция и произойдёт. По ментальному признаку. А "суд" будет нескорый, но простой: естественно, коллективный разум этих чистых душ будет куда разумнее всех прочих, разрозренных, и со временем не заметно и без насилия все процессы на планете поставит под свой контроль. "Зелёный билет" на этот суд в каких-то семьях передаётся осознанно, в каких-то - вместе с бабушкиным самоваром, какие-то его безвозвратно теряют, но большинство давно уже не имеет изначально, думая, что всегда можно будет потом купить, немного поторговавшись.
    Вот, сделать так, чтобы билет не затерялся там где-то в каком-то будущем - хороший смысл жизни, и с заповедями хорошо соотносится - процентов на 90%).


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Форум » На завалинке » Про всё на свете » В чем смысл жизни?
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили:
    Copyright MyCorp © 2024 |