Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Четверг, 28.03.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Невыдуманные истории » Психолог-дерматолог (Никто, как видим, не застрахован!)
    Психолог-дерматолог
    Vita Дата: Четверг, 21.12.2017, 14:36 | Сообщение # 221
    Генерал базы торпедных катеров
    Нижний Новгород
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Вита
    Сообщений: 121
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Это не скептицизм, это неуверенность в том, что Барто такое могла сказать. Сейчас многое в интернете пишут и подписывают Есенин, Горький, Барто, Пушкин.
    Поэтому так написала. В то, что здоровье ребёнка напрямую связано с состоянием мамы я верю, как минимум уже как лет 10.
    Прикрепления: 7609256.jpg (60.7 Kb)


    С уважением, Вита

    Сообщение отредактировал Vita - Четверг, 21.12.2017, 14:38
     
    Хызир Дата: Четверг, 21.12.2017, 21:11 | Сообщение # 222
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата Vita ()
    . В то, что здоровье ребёнка напрямую связано с состоянием мамы я верю, как минимум уже как лет 10.
    А чё ждали?
    Или собственные интересы, личные, были выше, или думали, что Вас это не касается? Считали себя идеальной мамой?


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.
     
    Vita Дата: Понедельник, 25.12.2017, 09:29 | Сообщение # 223
    Генерал базы торпедных катеров
    Нижний Новгород
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Вита
    Сообщений: 121
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    [quote=Хызир;24223]А чё ждали?[/quote] Общения с вами))) .
    Никогда идеальной не считала себя, скорее наоборот, была чрезмерная внутренняя критика, что всё я ни так делаю, из детства установка "я -плохая".

    Всё лето (с июля) очень сильно переживала, месяц ревела , когда диагноз узнала, потом видимо нервная система просто была истощена (после развода, раздела, диагноза), что
    произошёл откат и я начала игнорировать диагноз сына - я даже "витилигой" перестала называть пятно, оно было у меня в мыслях пятном депигментации, внутренняя надежда была, что гомеопатия всё исправит.
    Было очень сильное намерение помочь своему ребёнку,  КАК я не знала, о в голове эта тема фоном сидела.

    Со стороны не легко объективно смотреть на себя, когда человек в собственном теле, в мыслях и в своих реакциях.
    Я ведь не могла понять в чём конкретное потребительское отношение у меня (я его не замечала), или откуда оправдания и обиды на всё вокруг.
    Ну и не было в голове понимания, что такие "мелочи" влияют на здоровье детей. Возможно, кто-то сам доходит до исправления своих реакций, качеств.
    А кому-то нужно три взгляда со стороны.

    Вселенная помогла,  я вас намеренно не искала, Лидия мне написала первая, я думала, что она, ошиблась, нет у нас никакого "витилиго".
    В общем , - это судьба и помощь ангелов , Высших сил!
    Спасибо за вашу поддержку, заботу, участие и сопровождения меня по дороге исцеления.

    [b]Добавлено[/b] (25.12.2017, 09:29)
    ---------------------------------------------
    Доброго времени суток всем! С б.м. вопрос решён, он эмоций не вызывает, с мамой мужа тоже. есть ещё одна мощная тема, которая вызывает сильный хронический стрес у меня и у детей.
    Соседи!!!! Может напишу сейчас и у самой что-то в голове изменится и на вашу помощь надеюсь.
    Под нами живут два ассоциальных парня со своей мамой. бабушка не пьёт, у неё на опекунстве внучка 9 лет. А парни, им лет 40-45 заливают по черному, орут постоянно и только матом.
    в подъезде, дома, на улице. Ночью, утром, днём, не имеет значения.

    Раз в месяц один из них приходит и орёт, что дети громко топают и кричат, это мешает бабушке, у неё от этого голова болит.
    Иногда приходит, кричит, что мы мешаем ему кино смотреть, ну в общем смысл понятен - их напрягает топот и крик детей.
    Сначала я открывала и говорила, хорошо, мы постораемся по-тише. Но раз в месяц они стабильно приходят и орут (они в принципе так разговаривают), дети пугаются. Пару раз вызывала полицию после прихода к нам, увозили по одному, после этого они вежливо здороваются. Через месяц опять кто-то из них идёт , стучится и кричит.

    В общем дело то совсем не вних. Дело в моей реакции на них.

    С одной стороны, я их понимаю, три слоника бегают, борятся, катают машины, рычат как диназавры и кричат все выходные - кому понравится. Мы стараемся соблюдать правила. До 8.00 и после 22.00 у нас тишина. Они перестали бегать по коридору, ходят потихоньку, даже если бегают, то на носочках. Ходим на выходных 2 раза гулять на улицу. Детям, говорю, что внизу девочка и бабушка, нужно потише, иногда говорю, надо успокоиться, потому что уже долго бегаете. Но когда они встречают соседей в подъезде, сразу бегут за меня и у них страх в глазах. Хотя просто при встрече соседи всегда просто здороваются и идут мимо.

    Я сама понимаю, страх чисто из детства "Тише тише, там папа пьяный". Когда дети начинают бегать и кричать, я прихожу просто в ярость, потому что боюсь, что придёт опять кто-то снизу и будет кричать. Сама завожусь и начинаю кричать на детей. Просто уговоры " тише тише " совсем не действуют. я накричу, ещё могу и припугнуть, тогда они успокаиваются часа на 2 . Ещё один замкнутый круг, с которым надо разобраться.


    С уважением, Вита

    Сообщение отредактировал Vita - Понедельник, 25.12.2017, 09:53
     
    Хызир Дата: Понедельник, 25.12.2017, 09:41 | Сообщение # 224
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата Vita ()
    Раз в месяц один из них приходит и орёт, что дети громко топают и кричат, это мешает бабушке, у неё от этого голова болит.
    Мужикам все равно, видимо бабуля их напрягает.
    Как раз под новый год подарите что-нибудь соседке и все дела. Ну типа браслет от головной боли или бутылку.
    Бабуля оценить, ей внимание нужно вот сыновей и гоняет, да и сыновья оценят.
    И будет вам счастье.
    В страхе жить нельзя.


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.
     
    Genik Дата: Понедельник, 25.12.2017, 15:03 | Сообщение # 225
    Генералиссимус запаса 2 ранга
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Геннадий
    Сообщений: 4430
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Это общая проблема неумения ладить с другими людьми. Учитывая, что всплывают все новые конфликтные ситуации, возникает вопрос – где профессиональные навыки психолога? Неужели они никак не помогают по жизни?
     
    карп Дата: Понедельник, 25.12.2017, 16:48 | Сообщение # 226
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата Vita ()
    ну в общем смысл понятен - их напрягает топот и крик детей.

    О! Это одна из тем, приведших меня в витилиго! "Девочка сверху в деревянных башмачках". Мы в итоге вынуждены были переехать...

    Цитата Vita ()
    Хотя просто при встрече соседи всегда просто здороваются и идут мимо.

    Да просто прелесть, а не соседи!
    Сделай им шумоизоляцию - ковры толстые постели, не давай по голому полу машинки жужукать, кидаться, чтобы на пол с грохотом падало. Это НОРМАЛЬНО! Мы категорически запрещаем детям вести себя так, чтобы кому-то мешало. Сейчас у нас самые расчудесные отношения с соседями снизу. А сверху и с боков у нас нет. После той истории с деревянными башмачками я позаботился об отсутствии соседей)))).
    Когда пойдёшь к бабусе шампанское к НГ дарить, расскажи о "принятых мерах" и полном твоём понимании их проблемы. Всё пройдёт!


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Vita Дата: Вторник, 09.01.2018, 16:11 | Сообщение # 227
    Генерал базы торпедных катеров
    Нижний Новгород
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Вита
    Сообщений: 121
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Спасибо всем за мнение. Согласна, нужно детей любить и вместе с тем уважать окружающих и соблюдать общепринятые нормы поведения. Так же им самим лучше будет. Коврик, наверное, в большой комнате поменяю на ковёр, ещё с большей толщиной.

    [b]Добавлено[/b] (01.01.2018, 10:44)
    ---------------------------------------------
    Всех с наступившим Новым годом! Как же не просто контролировать себя в некоторых ситуациях. Цель на январь - не отвечать сразу на сообщения от некоторых людей.

    [b]Добавлено[/b] (09.01.2018, 16:11)
    ---------------------------------------------
    Приезжала сестрёнка в гости. Вот где эмоции зашкаливали. Очень она у меня щепитильная и дотошная, кучу критики услышала как всегда, но эмоционировала через раз, раньше было чаще. Перестала наконец то полностью её критику воспринимать и реагировать чувством вины. Сейчас как -то в разговоре с сестрой было больше уверенности в себе. Она заметила, что появилась пигментация на пятне у ребёнка. Если уж она её увидела, она точно есть, потому что сестра- медицинский работник, очень внимательная.


    С уважением, Вита

    Сообщение отредактировал Vita - Вторник, 09.01.2018, 16:12
     
    карп Дата: Вторник, 09.01.2018, 17:10 | Сообщение # 228
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    А в тебе самой сестра ничего нового не заметила? Не отметила?
    Ну, раз уж такая дотошная и щепетильная?


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Хызир Дата: Среда, 10.01.2018, 23:12 | Сообщение # 229
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата карп ()
    А в тебе самой сестра ничего нового не заметила? Не отметила?
    Ну, раз уж такая дотошная и щепетильная?

    Думаю не заметила ничего. Она тоже заморочена в признании, потому и критикует. А положительные реакции, молчаливое согласие, наблюдения Виты, ее еще больше приводило в чувство собственного достоинства и правильности.
    Дотошность, скорее, в этом и заключается.

    Добавлено (10.01.2018, 23:12)
    ---------------------------------------------
    А лимфоузлы, что прошли теперь, заметила Ваша сестра, если такая внимательная?


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.


    Сообщение отредактировал Хызир - Среда, 10.01.2018, 23:07
     
    Vita Дата: Четверг, 11.01.2018, 05:18 | Сообщение # 230
    Генерал базы торпедных катеров
    Нижний Новгород
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Вита
    Сообщений: 121
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    [quote=Хызир;24316]Думаю не заметила ничего. Она тоже заморочена в признании[/quote]
    Вот это 100 процентов. Она даже маме звонит и докладывает, какая она умница, всё разложила, рассортировала в морозилке то, что привезла с собой по полочкам красиво. И этой девушке 50 лет)))

    Я тоже отметила, что признания ей не хватает. Долго молчала, наблюдала, но один раз вспылила, причём при детях, на тему соседей. Стыдно, конечно. Но пишу как есть.
    Про лимфоузлы речи не было.

    [quote=карп;24314]А в тебе самой сестра ничего нового не заметила? Не отметила? [/quote] Единственное, сказала, что страх перед соседями никуда у меня не исчез. Сказала, что нет у меня совсем никакой хитрости , слишком я прямолинейная перед людьми и честная. Сама мне сто раз напомнила, о непростых временах развода, старалась пропускать мимо ушей, эмоций не было, а вот мысли о б.м стали крутится вновь в голове, хотя к счастью, за 8 дней каникул он не звонил, не писал и не приходил. Написал вчера, поинтересовался детьми.


    С уважением, Вита

    Сообщение отредактировал Vita - Четверг, 11.01.2018, 11:57
     
    карп Дата: Четверг, 11.01.2018, 11:52 | Сообщение # 231
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата Vita ()
    а вот мысли о б.м стали крутится вновь в голове

    Скучаешь?)))


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Vita Дата: Пятница, 12.01.2018, 05:56 | Сообщение # 232
    Генерал базы торпедных катеров
    Нижний Новгород
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Вита
    Сообщений: 121
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    [quote=карп;24320]Скучаешь?))) [/quote]
    нет, довольная, что нет эмоций.

    Мысли были по поводу того, какими словами лучше сообщить о переломе ноги у ребёнка.

    [b]Добавлено[/b] (12.01.2018, 05:56)
    ---------------------------------------------
    И карп и геннадий нападают на меня по поводу моего образования "детский психолог", конечно, это не приятно, скажу вам. И лучше не стоит меня этим упрекать. Если бы как психолог, свято веря в психосоматику, я могла себе помочь, вероятно, я сделала бы это без данного форума. Не всегда хирург может провести операцию на собственном теле. Некоторым это удаётся, но это скорее исключение. Как детский психолог я разобралась в ситуации с соседями. Они беспробудные алкоголики, с ними о чём бы то не было разговаривать смысла нет. Им за счастье поговорить с любым прохожим, но только смысла в этих беседах нет они в любом разговоре говорят сами с собой. А вот то, что эта ситуация возвращает меня в детские эмоции - это 100 процентов. Я также разговаривала с пьяным папой, иногда сама провоцировала эти разговоры с ним, чтобы спасти, защитить маму, сейчас тоже самое происходит, только защищаю я своих детей, но ощущения и эмоции получаю прежние. Ни одному нормальному человеку с нормальным детством не придёт в голову разговаривать с пьяными. Обычные люди их просто игнорируют. Собственно то же самое и мне надо делать. ведь разговоры уже были, соседям только это и надо, они ведь стучатся и предъявляют претензии не только мне, а в принципе любому прохожему.


    С уважением, Вита

    Сообщение отредактировал Vita - Пятница, 12.01.2018, 09:05
     
    карп Дата: Пятница, 12.01.2018, 10:01 | Сообщение # 233
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата Vita ()
    И карп и геннадий нападают на меня по поводу моего образования "детский психолог", конечно, это не приятно, скажу вам. И лучше не стоит меня этим упрекать
    Не стоит - не будем.
    Мы просто сейчас много шарим по всяким псхологическим форумам и сайтам, и лично я никак в толк не возьму, чем же все эти психологи вообще занимаются? Я уж не говорю, что среди них встречаются полные идиоты, а вся эта деятельность всё больше мне напоминает конкретно дерматологию с единственным смыслом - привязать клиента, да покрепче, на всю жизнь. Но это всё более и более начинает напоминать простой сетевой маркетинг.
    Сравнивая с тем, как всё это выглядело 40 с лишним лет назад (а я участвовал в первых гештальт-группах), могу сказать, что разложение какое-то полное.
    Как и во всём гуманистическом, в общем, куда пришли деньги.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Vita Дата: Пятница, 12.01.2018, 10:42 | Сообщение # 234
    Генерал базы торпедных катеров
    Нижний Новгород
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Вита
    Сообщений: 121
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    [quote=карп;24325]больше мне напоминает конкретно дерматологию с единственным смыслом - привязать клиента[/quote]
    Многое зависит от самого пациента. если он жертва и готов страдать вечно, тогда он постоянный клиент, точно также как и в дерматологии. А если он хочет научиться сам что-то делать,
    брать ответственность на себя, тогда и психолог в жизни этого человека - редкое явление.

    У младшего лимфоузлы подчелюстные очень сильно увеличены, простыл.


    С уважением, Вита

    Сообщение отредактировал Vita - Пятница, 12.01.2018, 11:22
     
    Хызир Дата: Пятница, 12.01.2018, 18:03 | Сообщение # 235
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата Vita ()
    И лучше не стоит меня этим упрекать.

    И что будет?
    Нам хорошо известно, что каждому психологу нужен свой психолог. Вам лично, но Вы обязаны видеть, если вы называете себя психологам, состояние детей. Вы легко должны входить в контакт с соседями и другими близкими Вам людьми и разруливать различные ситуации.
    В себе разобраться сложно, с этим мы согласны с вами.

    Добавлено (12.01.2018, 18:03)
    ---------------------------------------------
    Вы лучше скажите, кто на вас повлиял, откуда это вдруг такая мысль в голову пришла?
    Я уже говорил, что за обидчивостью всегда кроется эгоизм, чрезмерная любовь к себе.
    А страхи и тревоги из за отсутствии добра и любви.
    С соседями у вас война, неприязнь и не любовь. Вы полицию им часто вызываете, а они достают по поводу шума. Волком друг на друга смотрите, да это напрягает, но как то решить нужно.
    Мы подсказали как, Вы сделали или было заподло?


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.
     
    карп Дата: Пятница, 12.01.2018, 20:19 | Сообщение # 236
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата Хызир ()
    за обидчивостью всегда кроется эгоизм
    Эт-точно!
    А ещё Толстой, оказывается, придумал "индекс человека". Он определяется частным (результат деления), где в числителе - реальные достоинства человека, признаваемые окружающими, а в знаменателе - то, что человек ДУМАЕТ о себе, его собственное самомнение. Вот у этого его третьего сына, про которого я писал, этот индекс был по оценке Толстого исчезающе малым. И не потому, что был слишком маленький числитель, достоинств у мужика было выше крыши, а исключительно из-за "гигантского знаменателя". Несоответствие внутренней оценки внешним = обида. И вот этот сын от своих обид, умножающихся в результате порочного круга, который умный папа-Толстой вычленил сразу и предъявил сыну, в итоге и заболел... 
    Из наших клиентов большинство таких - атопики. С экземой к нам приходят. И это САМЫЕ тяжёлые наши случаи.. Хрен чего потому что сделаешь: работать-то приходится с числителем, а знаменатель всё перевешивает. Обиды в результате только растут, а с ними и экзема. Тупик.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    карп Дата: Пятница, 12.01.2018, 20:28 | Сообщение # 237
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата Хызир ()
    Нам хорошо известно, что каждому психологу нужен свой психолог.
    Ну нет. Не каждому - точно! Хломову (прости, Данила; всуе, в третьем лице...)) однозначно никакой психолог не нужен))).
    Цитата Хызир ()
    Мы подсказали как, Вы сделали или было заподло?
    Справедливости ради надо сказать, что подсказывали кто что, и все - разное)). Как бабки на лавочке. Да и как это можно по каждой ситуации что-то подсказывать?
    Этим пусть горе-психологи занимаются. Наша задача была куда глубже, но, кажется, мы с ней не справились...


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Хызир Дата: Суббота, 13.01.2018, 13:43 | Сообщение # 238
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата карп ()
    Наша задача была куда глубже, но, кажется, мы с ней не справились..

    Цитата карп ()
    а исключительно из-за "гигантского знаменателя".

    Добавлено (13.01.2018, 13:43)
    ---------------------------------------------

    Цитата карп ()
    Как бабки на лавочке. Да и как это можно по каждой ситуации что-то подсказывать?
    Соседи для Виты громадная ситуация. Раньше она их усмиряла, теперь они ее.


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.
     
    Genik Дата: Суббота, 13.01.2018, 21:36 | Сообщение # 239
    Генералиссимус запаса 2 ранга
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Геннадий
    Сообщений: 4430
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Цитата Vita ()
    Если бы как психолог, свято веря в психосоматику, я могла себе помочь, вероятно, я сделала бы это без данного форума.

    Причем здесь "верю в психосоматику" или "не верю", или "свято верю". Если она по факту есть? Есть причинно-следственная связь между эмоциональным состоянием и состоянием тела (читай – здоровьем)?

    Цитата Vita ()
    И карп и геннадий нападают на меня по поводу моего образования "детский психолог", конечно, это не приятно, скажу вам.

    Скажу вам, что есть хорошая пословица "ложка хороша к обеду". Любое слово должно быть к месту, разумно привязано к событию во времени. Когда мама бьет своего малыша по лбу ложкой за то, что он два месяца назад руки не вымыл (а может и вымыл, кто знает) – это как назвать?

    Цитата Vita ()
    И лучше не стоит меня этим упрекать.

    Имеем "вопрос" синоним "упрек". Это давно началось, или было всегда?

    Цитата Vita ()
    Если бы как психолог, свято веря в психосоматику, я могла себе помочь, вероятно, я сделала бы это без данного форума. Не всегда хирург может провести операцию на собственном теле. Некоторым это удаётся, но это скорее исключение.

    Существует мнение, которое передается из уст в уста – что человек сам себе помочь не может, и/или что другому помочь легче, чем себе.
    На самом деле каждый может и обязан в первую очередь помогать себе сам. Причем не сам в себе, - тупо самому в себе еще никому поправиться не удалось - а через других людей, слушая их, вдумываясь в слова, задавая себе вопрос, почему они именно так обо мне говорят, так считают, почему я реагирую на их слова таким образом? Именно в таких размышлениях и рождается истина о себе.
    Каждый человек для другого является лекарем. КАЖДЫЙ.
    А если человек эгоист, эгоцентрист, если считает, что только сам типа "правильный", а остальные "не такие", если слышит только себя и больше никого, то и шансов выздороветь никаких. Это к слову о "знаменателе Толстого".

    Цитата Хызир ()
    Нам хорошо известно, что каждому психологу нужен свой психолог.

    О да, очень велик шанс, посчитав себя специалистом, "супер-гуру", начать на других смотреть свысока. Даже не с колокольни как на букашку, а из стратосферы как на совсем невидимую амебу. В таком случае действительно без посторонней помощи не обойтись.
    Если же, становясь даже равным БОГУ, других воспринимать как РАВНЫХ СЕБЕ, никакой "другой" психолог не понадобится.

    Цитата Хызир ()
    Вам лично, но Вы обязаны видеть, если вы называете себя психологам, состояние детей.

    О чем и речь идет. Мы ведь предполагаем, что имеем дело со специалистом, поэтому изначально занимаем более жесткую позицию. То, на что можно махнуть рукой в беседе с обычным обывателем, уже не катит.
    Общаясь с Витой, я точно знаю, что приобрел новые знания, новый опыт. Я стал лучше. Мне это было интересно.
    Что с другой стороны – "нападают, неприятно, не стоит".

    Цитата Vita ()
    Они беспробудные алкоголики, с ними о чём бы то не было разговаривать смысла нет. Им за счастье поговорить с любым прохожим, но только смысла в этих беседах нет они в любом разговоре говорят сами с собой.

    Эти беспробудные алкоголики великие учителя. Смотрим в зеркало.

    Цитата карп ()
    работать-то приходится с числителем, а знаменатель всё перевешивает

    Напутали вы все, батенька. Как раз со знаменателем мы и работаем, с "эго" так называемым. И знаменатель этот не одна огромная и единая-неделимая цифра, а множество разных слагаемых, ущербностей восприятия себя и окружения, в обиде, раздражении, неприятии, злобе, нетерпении, крайне оценочное мышление, которые человек или получил по наследству в воспитании, или сам наработал опять же опираясь на детский опыт.
    Выявить, из каких слагаемых знаменатель состоит, и каждое слагаемое разобрать – вот работа.

    Цитата карп ()
    Справедливости ради надо сказать, что подсказывали кто что, и все - разное)). Как бабки на лавочке. Да и как это можно по каждой ситуации что-то подсказывать?
    Этим пусть горе-психологи занимаются. Наша задача была куда глубже, но, кажется, мы с ней не справились...

    По каждой ситуации и не надо подсказывать. По каждой конкретной ситуации что-то спрашивать, просить совета по каждому чиху это мягко говоря ненормально.
    Мы даем общее направление движения, и каждый по-своему. Но суть-то одна, правильно вписывать себя в окружающее пространство. Не среду под себя подгонять, критикуя, ненавидя, ругаясь, обижаясь - а самому становиться творцом, через изменение себя, через изменения своего восприятия ВСЕГО - изменять все вокруг.
    Но кому-то интереснее оставаться в себе, в своей бутылке, и через мутное искажающее стекло смотреть на не такой город, не такую улицу, не таких родителей, не таких детей, не таких соседей, не такого самого себя. Так я ж не против. Сидите в бутылке. Смотрите. Только зачем же на кожу-то пенять?
    Есть две двери – ВЫХОД и НЕТ ВЫХОДА.
    Мы двери подписываем, какая куда ведет.
    В какую дверь долбиться, каждый сам выбирает. Мы не можем за больного сделать выбор. Можем только указать.
    Есть реальный пример, когда взявшись за ручку ВЫХОДА, человек начинал понимать, что он всю свою жизнь прожил не так, как хотел, Теперешняя жена, работа, дети, это все совсем не то, что он хотел с детства, с совершеннолетия, и уже будучи совсем взрослым. Он тупо следовал родительским установкам, которые никак не совпадали с его собственным желанием развиваться, ЖИТЬ. Такое осознание сродни ужасу. Страх перед тем, что все это придется ОСОЗНАТЬ и как-то с этим дальше жить, несут ноги от ВЫХОДА как можно дальше.
    Тут или появится МУЖЕСТВО ШАГНУТЬ ВПЕРЕД, или не появится. Его изначально не было, иначе была бы совсем другая жизнь. Но мы даем шанс на истинную, искреннюю реализацию СЕБЯ. А реализуется этот шанс или нет, может решить только сам человек. Мы не можем за другого своими руками переставлять его ноги.
    Идти по жизни вперед, реализуя свое настоящее Я, можно и нужно только самому.


    Сообщение отредактировал Genik - Суббота, 13.01.2018, 22:22
     
    Vita Дата: Воскресенье, 14.01.2018, 13:22 | Сообщение # 240
    Генерал базы торпедных катеров
    Нижний Новгород
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Вита
    Сообщений: 121
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата Хызир ()
    И что будет?

    лучше будет принятие, потому что про психологию хочется забыть на время.
    Цитата Хызир ()
    Мы подсказали как, Вы сделали или было заподло?

    Нет не заподло сделала, сходили вместе с сыном. И да, на душе было много эндорфина, приятные эмоции.
    Сын вечером сказал "мама, ты научила меня сегодня ценить людей такими, какие они есть".

    Цитата карп ()
    за обидчивостью всегда кроется эгоизм
    в моём случае ещё есть продолжение за эгоизмом - нелюбовь к себе и непринятие себя (самокритика и самоедство)

    Цитата карп ()
    работать-то приходится с числителем, а знаменатель всё перевешивает.

    А не с знаменателем, разве не этим вы занимаетесь?

    Цитата карп ()
    Наша задача была куда глубже, но, кажется, мы с ней не справились...
    Может и так, но пользы было и есть целое море, каждому из вас спасибо!

    Цитата Хызир ()
    Соседи для Виты громадная ситуация.
    решена.

    Цитата Genik ()
    это как назвать?
    обида, получается. спасибо, что написали с примером.

    Цитата Genik ()
    Общаясь с Витой, я точно знаю, что приобрел новые знания, новый опыт. Я стал лучше. Мне это было интересно.

    Геннадий, благодарю за ложку мёда.

    Цитата Genik ()
    беспробудные алкоголики великие учителя. Смотрим в зеркало.

    Да, они в своём сне, я в своём - из которого вы меня ( и я сама) стараетесь вытащить.
    Цитата Genik ()
    И знаменатель этот не одна огромная и единая-неделимая цифра, а множество разных слагаемых, ущербностей восприятия себя и окружения, в обиде, раздражении, неприятии, злобе, нетерпении, крайне оценочное мышление,

    Да, да ,да....
    Цитата Genik ()
    правильно вписывать себя в окружающее пространство.

    Это выделила для себя, чтоб на виду были слова


    С уважением, Вита

    Сообщение отредактировал Vita - Воскресенье, 14.01.2018, 13:25
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Невыдуманные истории » Психолог-дерматолог (Никто, как видим, не застрахован!)
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, Tomy, Анжелика, Yulia_MArina, MMH53694, kolesy
    Copyright MyCorp © 2024 |