Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Четверг, 25.04.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » о позитиве
    о позитиве
    mar Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 11:40 | Сообщение # 1
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Просто позитивное мышление-конечно это своего рода обман,так как если Хреново, то когда говоришь,да мне суперски.....вообщем то получаеться именно то,что просто *коробочка,с красивым бантиком*,суть содержания коробочки при этом не меняеться.

    И тем неменее БАНТИК ТО ЕСТЬ-а это уже прогресс.В конце концов бантик,для того,чтоб другие в коробочку не лезли:-)),чтоб содержимое этой коробочки предназначалось ЛИШЬ ДЛЯ ЕГО ОБЛАДАТЕЛЯ.

    Дальше что происходит?-- Имеющий такую коробочку,может просто её так и оставить,в таком случае если есть там,то что....подванивать начнёт через время,а уж если и совсем в неё не заглядывать,то понятно что произойдёт,и этот яд начнёт просачиваться и отравлять всё вокруг- вообщем то это именно то,что и происходит в жизни с людьми внешне -позитивными......а внутренне больными (именно страдающими различными заболеваниями),наполненными обидами и переживаниями.

    Это просто ЭЛЕМЕНТАРНАЯ НЕДОПОНЯТОСТЬ,НЕДОДЕЛАННОСЬ,опять же всё на внешнее-игнорируя внутреннее.

    И тем неменее позитив нужен(НЕ ВНЕШНИЙ)...

    Вот вообщем то и ВСЕ ОШИБКИ которые многие совершают не вдаваясь в подробности....И принебрегая Элементарным...ПРИНИМАТЬ ВО ВНУТРЬ...(как теже лекарства-для внутреннего применения).

    Вот Живёт человек,чёто суетиться,нервничает,
    Однажды меня Одна подруга спросила-сказала
    -А ВОТ ЕСЛИ Я УМРУ!!!(это было несколько агрессивно сказано)
    На что я ей ответила:
    -НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ:-) Жизнь БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ.

    Скорее всего фразу можно изменить,и все ПЕРЕЖИВАНИЯ И ВСТРЯСКИ происходят именно от
    -А ЕСЛИ Я БУДУ ЖИТЬ(тоесть както нужно воздействовать и изменить То,что раздражает,чтоб можно было -(кстати -спокойно) дальше ЖИТЬ.)

    Так вот ,успокойтесь_МЫ ВСЁ РАВНО УМРЁМ(кстати никто незнает когда,и возможно уже СЕГОДНЯ)....А пока ещё ЖИВЫ,МОЖЕТ ПОСМОТРЕТЬ НА КРАСОТУ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА,На потрясающие ,неимоверные творения природы,запечатлеть это в памяти,оглянуться вокруг и увидеть Грандиозность ТОГО,ЧТО СОЗДАЁТ ЧЕЛОВЕК,
    -Это позитивное мышление? -это НЕПРИДУМАННО И НЕНАДУМАННО И ИСКУСТВЕННО НЕ ВСКОРМЛЕННО_ЭТО ЕСТЬ.

    Люди?....Да просто тот,кто НЕРВНИЧАЕТ ,КРИЧИТ,ПЕРЕЖИВАЕТ,ОБИЖАЕТЬСЯ..........ОН ЕЩЁ НЕ ПОНЯЛ,ЧТО СМЕРТЕН...

    Плохое-хорошее,хорошее-плохое....всё это лишь определения которые мы даём чему либо происходящему в нашей жизни ИСХОДЯ ИЗ ТОГО---ПРИНОСИТ НАМ ЭТО НАСЛАЖДЕНИЕ ИЛИ ЖЕ ЗАСТАВЛЯЕТ НАС СТРАДАТЬ....

    ТОЕСТЬ ОПЯТЬ ЖЕ....СТРАДАНИЕ _НАСЛАЖДЕНИЕ.

    (апрель 2008)

     
    Снегурочка Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 13:55 | Сообщение # 2
    Моторист-радист
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Ирина
    Сообщений: 12
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Много читала про позитивную психологию.Все правильно, нужно ,чтобы радость исходила изнутри.Но, как этого нужно добиться, не очень понимаю? C коробочкой и бантиком все намного яснее.Это очень легко изобразить.Но вот когда наступает 00.00 и все превращается в то что,есть на самом деле,и ты остаешься на едине со своей " неизлечимой болезнью".Вот здесь и должна начинаться основная работа " по внутренней радости".Не очень понимаю, как можно радоваться, да и чему? Что есть более тяжелые недуги? Честно скажу,у меня долго не получается. Потом все равно начинается "жуткая"депрессия", с вопросами ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ ? ЗА ЧТО ?.
    А вы "уважаемые коллеги" что,думаете по этому поводу?Rак вам удается или не удается справляться с внутренним негативом?Пользуетесь ли вы помощью профессиональных психологов ?


    Зима
     
    Lura Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 17:07 | Сообщение # 3
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 156
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Едет мужик в метро и думает
    Жизнь - дерьмо, люди - сволочи, жена - стерва.
    Сзади стоит ангел и записывает "жизнь - дермо, ... хм, ничего нового, ну ладно, раз заказывает будем исполнять"

    Мне очень анекдот понравился. Про позитивное мышление.

    Если по теме, то у самой не очень получается искать позитив, хотя стараюсь. К услугам психологов не прибегала, собираюсь походить на гештальт группу, если она все-таки собирется smile

     
    карп Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 17:37 | Сообщение # 4
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11599
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (Снегурочка)
    все равно начинается "жуткая"депрессия", с вопросами ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ ? ЗА ЧТО ?

    Слушай, Ирин, хорошо бы тобой гештальтский недокомплект заполнить - там в группу ещё парочку надо.
    Quote (Снегурочка)
    Не очень понимаю, как можно радоваться, да и чему? Что есть более тяжелые недуги?
    Как "чему радоваться"??? Хотя бы по списку Марины. При чём здесь "более тяжёлые недуги"???

    Ещё анекдот, мож и не в тему:
    Дачный кооператив, солнечное летнее утро.
    На балконе шикарного котеджа попивает апперитивчик мордоворот, блаженно мыслит:"Жизнь удалась! Бабла завались! С женой свезло! Дом в хорошем месте поставил! Хорошо то как, господи!!!" Тут на глаза ему попадается бедный сосед, пропалывающий на карачках свой огородец - додумывает: "Вот если бы ещё у соседа дом сгорел, совсем хорошо бы было!"


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Снегурочка Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 20:08 | Сообщение # 5
    Моторист-радист
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Ирина
    Сообщений: 12
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Сейчас пока по времени не выходит. Может чуть позже буду посвободнее ,обязательно пойду. Пока буду следить за вашими успехами;

    Зима
     
    Lura Дата: Понедельник, 09.03.2009, 01:01 | Сообщение # 6
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 156
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Снегурочка)
    Сейчас пока по времени не выходит. Может чуть позже буду посвободнее ,обязательно пойду. Пока буду следить за вашими успехами;

    Да следить пока не за чем, группа недокомплект, психолог уехала...

     
    kat_samara Дата: Понедельник, 09.03.2009, 11:23 | Сообщение # 7
    Генерал базы торпедных катеров
    Самара
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Екатерина
    Сообщений: 131
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Ещё анекдот, мож и не в тему:
    Дачный кооператив, солнечное летнее утро.
    На балконе шикарного котеджа попивает апперитивчик мордоворот, блаженно мыслит:"Жизнь удалась! Бабла завались! С женой свезло! Дом в хорошем месте поставил! Хорошо то как, господи!!!" Тут на глаза ему попадается бедный сосед, пропалывающий на карачках свой огородец - додумывает: "Вот если бы ещё у соседа дом сгорел, совсем хорошо бы было!"

    biggrin

    я раньше думала, что позитив - это когда все у меня офигенно, когда не из-за чего огорчаться, вот и левые коробочки с красивыми бантиками были. Знала, что коробочки в лучшем случае пустые, и от этого еще хуже было.
    С позитивом так вот. А с позитивным мышлением по-другому. И огорчение - по-другому))))


    Довольно много пожила, чтоб задавать вопросы, но слишком молода, чтоб отвечать))))))))
     
    карп Дата: Вторник, 10.03.2009, 10:46 | Сообщение # 8
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11599
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Lura, отставить пессимизьм! Психолог 13-го возвращается, а недокомплект - всё в наших руках.
    Quote (Снегурочка)
    Сейчас пока по времени не выходит.
    Сдаётся мне, что всё это отговорки, страшно просто. 4-5 часов в неделю выделить ни для кого не проблема.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Lura Дата: Вторник, 10.03.2009, 14:03 | Сообщение # 9
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 156
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Это все от недостатка солнца и усталости от зимы, а с кожей у меня кстати почему--то (несмотря на приступы хандры) все хорошо, вот даже на руках почти ничего. Лампой давно не свечу. В солярий правда похаживаю раз в две недели на 10 мин. Загорела, красивая smile
     
    mar Дата: Пятница, 13.03.2009, 18:47 | Сообщение # 10
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Смерть.

    Угу-именно. Вообще это кажеться странным и очень страшно даже и задуматься над этим.

    Тоже мне позитив!!*-)

    Так вот.

    МЫ НЕ ЦЕНИМ-то,что нам даНО-*-)))посмотри какое слово интересное-ДА_НО*-)

    И обратить внимание(на *-) написанное в конце темы.....НИКОМУ НЕЗАХОТЕЛОСЬ*-)

    1-ДА...понятно...бантики коробочки.

    Попробуй ОСОЗНАТЬ И ПРОЧУВСТВОВАТЬ ТУ ЧАСТЬ-ГДЕ НАПИСАННО О СМЕРТИ-чувствуй,войди в это состояние...

    представь ....

    Страшно?

    Спроси у Карпа-он знает(помнит)-как ЭТО чувствуеться, и как начинаешь ценить ВСЁ ...после того КАК.

    БЛАГОДАРНОСТЬ.

    За слякость и за пасмурность,

    За боль и слёзы,

    За КАЖДУЮ (минутку жизни дарованную тебе.

    Все принимает иные очертания и иной смысл.

    Однажды мне написали-ЧУДО? Где ЧУДО? НЕвижу!

    Чудо-то,что ты стоишь на кухне и чистишь картошку,то, что Ты проснулась утром,то,что .......ЖИЗНЬ-ЧУДО,

    И самое главное ЧУДО это ТЫ САМ(а).

    Прислушайся к своему организму.

    (задумайся-клетки,органы,лимфатическая система,кровеносная,печень,сердце,почки......)-Всё происходит

    БЕЗ ТВОЕГО КОНТРОЛЯ и НЕПРИСТАННОГО ВНИМАНИЯ-ПРОЦЕССЫ ПРОИСХОДЯТ-ЕЖЕМОМЕНТНО.

    Я пишу,и незадумываюсь над тем,как мне вздохнуть,сколько желчи нужно выделить на....какие клетки во мне деляться,какие отмирают...

    ЧУДО? ДА.

    Посмотри ИНЫМИ глазами на себя,на людей,на погоду,...так много интересного вокруг-посмотри лишь с тем,чтоб насладиться ТЕМ,ЧТО ТЕБЕ ДАНО...

    ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

    Сложно?

    Нет.

    Войди в себя*-)))

    Добавлено (13.03.2009, 18:47)
    ---------------------------------------------
    За Что?

    Когда подготавливалась к работе над исцелением ветелиго,много собирала инфы...

    и сайты смотрела,много ...

    Так вот одно из многого,что накопала в тот момент-помещу в тему-это ответ ЗА ЧТО?

    И ещё раз -неважно-какой у тебя диагноз

    -ЕСТЬ

    ИЗМЕНЕНИЯ КОЖНОГО ПОКРОВА.

    Посмотри *в глаза* тому,что видеть так нехочеться...

    Ведь позитив-это не увёртки ОТ, а способность повернуться лицом К.

    Честность перед САМИМ СОБОЙ.

    Не отворачивайся-СМОТРИ.

     
    карп Дата: Пятница, 13.03.2009, 20:20 | Сообщение # 11
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11599
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    "Жизнь как чудо" - шикарный фильм Кустурицы про последнюю балканскую войну.
    За сто лет до того: "Люди постоянно ищут чуда, чтобы доказать себе существование Бога. А между тем каждый момент на земле рождается РЕБЁНОК - и этого истинного чуда никто не замечает!" - Распутин Григорий Ефимович). (Стилистика автора несколько адаптирована).
    Очередное чудо - наш Гордей. Без витилиго он бы никогда не родился)))).


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Сибирская Дата: Пятница, 08.05.2009, 15:17 | Сообщение # 12
    Моторист-радист
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 12
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Про позитив. Я когда-то очень недовольна была собой, окружением, обстоятельствами, жизнью. Как в анекдоте "вся жизнь говно", "за что", "почему мне"???? Отсюда агрессия ко всему, обращающаяся против меня же. И опять за что, почему? И так по кругу -И прочие, прочие. Но, есть путь, который мы вибираем сами. Что-то предрешено рождением - семья, социум, наследственность. Но, если ты рожден со всем комплектом конечностей и головой с набором извилин, а не шнурком для ушей, то вырваться из замкнутього круга шанс уже есть. Можно продолжать ныть. Можно углубиться в говно и утонуть в нем и ничего в жизни кроме и не увидеть. Это страшно. Трудно вырвать себя из этого, когда столько вокруг совсем не того, что нам должно было быть даровано, как нам кажется по праву. Не претендую на роль психолога. Но все просто, действительно очень просто!!! ПРОСТО РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ ОЧЕНЬ ЛЕГКО. И полезно! Но у каждого свой путь и свое право в нем заблуждаться. НО, Никто не попал сюда случайно. Я сейчас изучаю сайт, стараюсь все прочитать, нахожу много нового и очено полезного для себя, пока иногда пишу комментарии, когда меня особо что-то задевает. Скачала кучу статей, которые Миша выложил для нас. Спасибо огроменное! Есть просто убойные вещи! Для меня такой пинок в настрое к выздоровлению во всех аспектах! Но есть и много сложностей в плане терминологии, все ж уже профи. Потом, когда созрею, напишу о себе в подробностях о своем пути. Пока коплю инфу. Пока же желаю забредшим сюда не срываться с колеи. И настрой на позитив не самое плохое, что может случиться. Ну и пусть коробочка с бантиком, а вдруг не сгниет, а зацветет biggrin

    Мир выжил, потому что смеялся! Сказал Станислав Ежи Лец и я полностью согласна!
     
    BABAH Дата: Четверг, 25.06.2009, 14:51 | Сообщение # 13
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote
    позитивное мышление-конечно это своего рода обман,так как если Хреново, то когда говоришь,да мне суперски

    Позитивное мышление это другое, это видеть везде плюсы, мыслить позитивно. Возьму самый сложный пример, да и слово тут звучало, так что не покоробит.
    Смерть? что это? плохо или хорошо? я вот думаю что хорошо, и ничего эдакого в ней нет, чтобы заставляло сожалеть, и для себя и для своих знакомых, просто обидно когда кажется "рано", хотя что есть время? По всем религиозным учениям жизнь - путь, и путь это скорее страдания чем счастья, порой даже страдание от счастья, ну не в состоянии мы тут наесться всем, любых денег - мало, любого количества женщин - мало, нам тут всего мало - от этого страдания. Так что плохого в том что человек заканчивает свой путь, он всю жизнь шел, шел и добрался до ВЫХОД и вышел, в том то и дело, нет ничего плохого, лично для него, так почему мы должны убиваться горем? эгоизм? зависть? на кого ты нас покинул? Буддисты вот спят и видят как умирают последний раз и чтобы не перерождаться, чтобы опять не жить, чтобы карму не работать .... так что даже в таком печальном событии только плюсы, родственникам конечно печально, и грусно, но это эгоизм, причем людей которые остались сдесь.
    Человек стал смертным когда понял что такое Зло и Добро, так и написано, а реально это вещи не существующие, всё есть Бог и всё есть Добро, только вот мы это понимаем крайне криво, уволили с работы - Зло сделали, а вот нашел себе работу лучше прежней, что тебе сделали? Добро? и типа всё сразу с ног на голову перевернулось? тебе сразу сделали Добро, только ты его понял потупому.

    Quote
    Люди?....Да просто тот,кто НЕРВНИЧАЕТ ,КРИЧИТ,ПЕРЕЖИВАЕТ,ОБИЖАЕТЬСЯ..........ОН ЕЩЁ НЕ ПОНЯЛ,ЧТО СМЕРТЕН...

    Я вот думаю наоборот - человек не понял что ЖИВЕТ.


    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.
     
    mar Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 00:15 | Сообщение # 14
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (BABAH)
    Позитивное мышление это другое, это видеть везде плюсы, мыслить позитивно. Возьму самый сложный пример, да и слово тут звучало, так что не покоробит.

    biggrin Правильно, позитивное мышление- это другое, это то, что пропитало УСЁ сознание и подсознание,
    прям таки глубоко,глубоко,глубоко- а это возможно лишь Человеку Ведующему-от слова Ведать и
    На этих глубоких Знаниях, что полученны и в практике основанна Вера- тоесть на твёрдом камне построенна.........а не на песке:-)))
    И позитивное мышление,-это не тогда,что часто мы видем вокруг и предполагаем, что человек оченно позитивен.....ошибаемся мы(да и он очень часто тоже ошибаеться), стоит ветру дунуть и весь позитив
    улетучился.

    Смерть? :-))))))))) Если ты -тело , то все сказанное тобой лишь красиво сказанные слова.
    Посиди в течении недели ежедневно в медитации по пару часов, мясного не ешь, спиртного и крепкие напитки не пей.....И лишь один вопрос задавай себе- КТО Я , КТО Я, КТО Я.....
    Уж незнаю, наврятли витилиго пройдёт:-)), хотя кто его знает, может когда ответ получишь,
    то оно с перепугу и само трансформируеться:-).
    А вот то, что придёт глубинное осознание и пока поверхностное отношение к смерти измениться.....
    Эт точно. И к жизни проявленной в том числе:-)

    Quote (BABAH)
    Я вот думаю наоборот - человек не понял что ЖИВЕТ.

    Правильно ТЫ думаешь, только то, что наоборот-вот здесь ошибся.
    Так как в сущности ЭТО ОДНО И ТОЖЕ. biggrin biggrin biggrin

     
    BABAH Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 23:09 | Сообщение # 15
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ну а если от души это в тело пришло?
    медитации)))) Будда чем только не занимался, а пробило его совсем не это, парням так и обьяснили, а они всё равно ударились в отшельничество и медитации, да и фигурок понаделали......
    Интересно почему мясно не есть? мне оно полезно, я мужчина. А про Веды тут намеки прозрачные))) странные конечно вещи, но такое впечатление из всего что я смог прочитать - сейчас написано, может лет 10 назад, ну не верится что в такое верили на Руси до крещения, уж очень - очень похоже на правду, по крайней мере я многое самостоятельно точно также понял, и за Луну и за Солнце.
    Не надо так Если ты -тело , то все сказанное тобой лишь красиво сказанные слова. Тело стоит такого же уважения что и Дух, я решил его уважать, кормить правильно, спать вовремя, да и всяко, это неотьемлемая часть меня, и уж извините, какая гарантия что Душа выдержит повреждения Тела или например Сознания? ))) Всё один кусок, и задираться Правильно ТЫ думаешь, только то, что наоборот-вот здесь ошибся. совсем не стоит, разве тут есть кто-то кто всё знает? или кто то может в голове представить шар в 40 000 км в диаметре?

    Дома строить надо не на камнях, дома надо строить на Вере, а Вера говорит: "Кто ты чтобы понимать замысел и всё что с тобой происходит? Всё тебе во благо делается, каким бы это ни казалось". Про камни - там притча, про труд, что кто то копал для фундамента и докопал до камня, а кто-то бахнул дом просто так. Из другой притчи, про зерна, те что на камень упали, те взошли быстро, но были без корня, поэтому засохли....
    А пятна - зрачек, и к бабке ни ходи, я просто не знаю как делать подругому, чистая же психика.

    А понимаение позитивного мышления замечательно приходит после прочтения книги Иова, он я как для себя понял один из нас, такой же бестолковый, но там есть очень хорошее ему и нам обьяснение.


    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.
     
    Gella Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:46 | Сообщение # 16
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    «В здоро́вом те́ле здоро́вый дух» (лат. «Mens sana in corpore sano») — крылатое латинское выражение. Традиционное понимание: сохраняя тело здоровым, человек сохраняет в себе и душевное здоровье.

    Выражение взято из Ювенала (Сатира Х, строка 356). Фраза вырвана из контекста, на самом деле ход мысли Ювенала был другим. Вот как звучит эта цитата в более развёрнутом варианте (перевод Ф. А. Петровского):

    Если ты просишь чего и святилищам жертвы приносишь —
    Там потроха, колбасу, что из белой свиньи приготовил, —
    Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
    Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
    Что почитает за дар природы предел своей жизни,
    Что в состоянье терпеть затрудненья какие угодно…

    Притчу об Иове хорошо знаю. Только она в христианстве и иудаизме преподносится по- разному.
    И там и там Иов страдал. И там и там- вылечился.
    Только в христианстве ему преписывается, что за терпение и смирение он поролучил награду- исцеление от язв, долгую и обеспеченную жизнь. Его утешали друзья словами что за грехи он получил наказание от Бога. Искупление придет со смирением и молитвами. Так и получилось.

    В иудаизме Иов потребовал от Бога объяснений!!! Конечно он их не получил, Бог отвечал Иову еще большими загадками...но исцеление и проч Иов получил)))

    Quote (BABAH)
    понимаение позитивного мышления замечательно приходит после прочтения книги Иова, он я как для себя понял один из нас, такой же бестолковый, но там есть очень хорошее ему и нам обьяснение

    Володя, какого Иова ты читал?


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    карп Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:41 | Сообщение # 17
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11599
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    В развёрнутом-то виде выражение древнеримское побольше смысла имеет.
    Только что лампу продавал, дядька так прямо и сказал:"Неправильное выражение про дух и тело, правильно: У здорового духа и тело здоровое!"))) Дядька сам пожилой и не болеет, а подопечного своего (для которого лампа) всё пытается убедить в этих простых вещах. Бог даст, всё у них получится.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    BABAH Дата: Понедельник, 29.06.2009, 16:43 | Сообщение # 18
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote
    Володя, какого Иова ты читал?
    Gella что-то странное я от вас услышал, это ведь Ветхий завет (Тора), разве нет? может я чего и не понял, но вроде Тора - иудеи, Новый завет - христиане, а Коран - мусульмане.
    А по теме, Вы совершенно в курсе, и про друзей, и про обьяснение, было там в итоге, "Ты кто чтобы понимать?", Иова ведь хотел судиться, типа я вот шишки получаю, а кто-то живет и не тужит. Он и так был очень смирен, просто сатана затеял экспериментировать, сначала всё отобрал - не помогло, а потом - здоровье, ну и пошло поехало... Иова исцелился от того что понял, а друзья его были хуже него, а понять не мог за что его так, вот почему он праведник, а его выпороли, друзья - покайся, а ему не в чем, а наказали за "не знаешь - не наговаривай", всё решится, а ты за себя отвечай, и не смотри не на кого, т.к. плана ты не знаешь, что для Меня сотворившего землю золото? и что ты знаешь про то чем кончается жизнь неправедная, может им потом страдать тысячи лет, может это от того чтобы душу уже не спасти, откуда тебе знать? Наказали то за то что думал зло, был праведник, а думал как грешник, это последний друг сказал, самый младший, его кстати и похвалили, потому как дело сказал.
    Есть там 2 замечательных момента, сатане "Делай, только души не трогай", не могут они душу трогать, только мы её можем трогать и Бог, от этого и суть - Душа в испытаниях не должна ломаться. Второе - нет никого кто положит одну руку на плечо тебе, а другую Богу, нет доверенных, только ты и больше никто ничего тебе не сделает.

    Quote
    Конечно он их не получил
    Он получил исчерпывающие обьяснения, понял их и выздоровел, подругому то не получилось бы.


    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.

    Сообщение отредактировал BABAH - Понедельник, 29.06.2009, 16:55
     
    Gella Дата: Понедельник, 29.06.2009, 21:13 | Сообщение # 19
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    http://days.pravoslavie.ru/Life/life1000.htm
    Это Иов в православии
    Кстати, в отношении младшего из трех друзей Элио ( его тоже осуждают) Глупость он сказал по мнению Бога.

    Все верно Володь, в отношении Ветхого Завета. Просто в Торе есть иная интерпретация сей притчи. А нам не знающим древнееврейского все равно приходится пользоваться переводами
    В Торе Иов ТРЕБУЕТ (!) справедливости от Бога, зовет его на суд.

    Между прочим похожая притча есть и в исламе

    Это притча об Аюбе ( притча '' Страстотерпец") Там он тоже все выстрадал. И только когда его страдания стали совсем невыносимыми- взмолился. И Аллах
    «Мы вняли его мольбе, устранили поразившую его напасть и даровали ему по Нашей милости [новую] семью [взамен прежней] и вдобавок столько же [родни еще] – в назидание поклоняющимся [Аллаху]» (21:84); «Мы оживили его детей, удвоив их число, как милость от Нас и как назидание для благоразумных» (38:43).

    Насчет объяснений. Бог не дал объяснений на вопрос Иова "ЗА ЧТО?" ОН пустился в пространные рассуждения о сотворении мира.
    ОН не сказал Иову что просто дал его сатане помучить чтобы испытать силу его веры.

    А вообще притча та непростая и интересная. Есть смысл ее прочесть и понять в первоисточнике.

    Quote (BABAH)
    Он получил исчерпывающие обьяснения, понял их и выздоровел, подругому то не получилось бы.

    Увы...


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    BABAH Дата: Понедельник, 29.06.2009, 22:11 | Сообщение # 20
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ой, я читал как Вы говорите "православную" версию, так выше писал, Иов судиться вздумал, руки положить и рассудить... читайте пожалуйста внимательнее(((((
    "кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
    .....
    где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
    "
    это что не ответ? и его правильно Иов понял:

    "Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал."

    Он реально злоссовил раньше, почему типа богатые богатеют и беспределят, и детям их хорошо и комфортно, и где им наказание? а я вот, всё правильно, а теперь сижу и дети в меня плюют)))))
    Да не мучить, а сделать лучше, богаче и счастливее, так ведь и вышло, а сатана сделал грязную работу, нет? Очищение называется процесс, с такими болячками - "нечистые", я по торе читал в этом разрезе, и написали книжники, что есть болезни которые даются если подругому нет возможности дать понять, ну никак подругому до человека не дойдет, поэтому по их же мнению там столько описания белых пятен, какие бывают и что значат.

    Если можешь - решай, не можешь - не наговаривай, и тем более не думай что кому то. что-то сойдет с рук, живи своими заботами, и не думай плохого о других, это их проблемы, Иова ведь даже и подумать не мог что он реально №1, он то думал наоборот))) и думал что что-то знает, и может судить "вместо", и тем более судиться ..... Всё позитивно, потому что всё Добро, или к Добру ведет, только надо идти и не раздумывать. Только одно условие, когда делаешь что то хорошее, даже чтобы в голову не приходило "я хорошее сделал", вот тогда будет толк.


    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.

    Сообщение отредактировал BABAH - Понедельник, 29.06.2009, 22:29
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » о позитиве
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: g_lesya
    Copyright MyCorp © 2024 |