Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Пятница, 19.04.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Лечение - общие лекарства, процедуры, подходы » Способы остановки (Хотя бы остановить...)
    Способы остановки
    Игорь Дата: Вторник, 13.01.2009, 10:25 | Сообщение # 1
    Капитан торпедного катера
    Харьков
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Копанец Игорь
    Сообщений: 62
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Тема про то, чем и как остановить рост пятен витилиго. Но всё то же самое относится и к псориазу.
    Ответ простой: сменить фокус внимания с пятен, к причинам и факторам их появления, изучить вопрос. Если это не по мозгам, то... ничем. Авось, само остановится, если ещё и успокоительных пропить.


    Передерну в этот форум еще одну темку с provitiligo. С психологией примерно все ясно - нужна гармония души и тела и "все само пройдет".
    Но НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Пятна ощущаются практически физически, трут, чешутся... Дерматологи без предъявления "больной шкурки" отказываются общаться, хотя, что обиднее всего,
    заявляют, что есть способы остановки (не лечения). А "шкурка" с неким мазохизмом разглядывает пятна и ходит по спирали депрессняка-одиночества-ненависти ко всему миру.
    Поэтому спрашиваю у ВСЕХ - кто чем и насколько успешно останавливал. В частности особо интересует остановка курсами витаминов В и минералов - ДОЗИРОВКА (в идеале в
    пересчете на вес 52 кг).
    И вопрос 2: можно ли при всем этом продолжать облучать самые доставучие пятна на руках?


    Пушка...Они заряжают пушку, зачем? Ах да, они будут стрелять...
     
    suchok Дата: Вторник, 13.01.2009, 12:34 | Сообщение # 2
    Трижды Галактики Гипер Герой
    Moscow
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Dmitry
    Сообщений: 111
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Я у Празникова остановил. На провите подробности. Он там в шарлатаны записан и наверное не без основательно. А вообще, поди догадайся от чего остановилось? От конкретных действий или от самого внимания, направленного на проблему.

    Тихо-тихо ползи, улитка, по склону Фудзи. Вверх, до самых высот!
     
    Mirika Дата: Вторник, 13.01.2009, 14:25 | Сообщение # 3
    Наводчик палубного орудия
    Tashkent
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Ксения
    Сообщений: 24
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    А" Игорь" это кажется "Физик" ?.. ; )
    Почему это Вы так некрасиво свою жену называете - "шкурка", да еще и больная ...
     
    NadinGirl Дата: Вторник, 13.01.2009, 14:42 | Сообщение # 4
    Звезда!
    Минск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Надежда
    Сообщений: 38
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Мирика))я полагаю,шкуркой он не жену называет))а свою больную кожу))) хотя,хз))))как она тогда разглядывает?
     
    Игорь Дата: Вторник, 13.01.2009, 14:56 | Сообщение # 5
    Капитан торпедного катера
    Харьков
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Копанец Игорь
    Сообщений: 62
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Mirika)
    А" Игорь" это кажется "Физик" ?.. ; )
    Почему это Вы так некрасиво свою жену называете - "шкурка", да еще и больная ...

    Согласен, в моем контексте немного некрасиво получилось. Этот термин мне дерматолог "подарил". После чего жену живьем я ему уже побоялся представлять - весьма бестактный дядечка, хотя и профессор еще советской закалки. А "шкурка" таки очень правильный термин, только не по отношению ко всей супруге вцелом, именно у нее и именно "шкурка" больная. Вот если бы ее снять, да чтобы я с ней мог по дерматологам побегать или в долгосрочную покраску сдать (мне-то стесняться нечего; вот только не пойму чего уж врачей-то стесняться), вот тогда да - я был бы героем, а пока одни обломы с вечерними истериками. Уже наверное, на 4 или 5 разных форумах советов жду: как остановить, как лечить или хотя бы как с ЭТИМ спокойно жить.


    Пушка...Они заряжают пушку, зачем? Ах да, они будут стрелять...

    Сообщение отредактировал Игорь - Вторник, 13.01.2009, 14:58
     
    Mirika Дата: Вторник, 13.01.2009, 15:24 | Сообщение # 6
    Наводчик палубного орудия
    Tashkent
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Ксения
    Сообщений: 24
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Мне как то знакомый медик посоветовал пить "Деприм" или "Диприм", я точно не знаю.
    Это препарат компании lek, выпускающий такое как "Линекс" и "Иммунал".
    Говорил что это улучшает настроение и пятна не так сильно реагируют на солнце.
    Сама я не знаю, не принимала, мне пока не до этого..
     
    Игорь Дата: Вторник, 13.01.2009, 15:39 | Сообщение # 7
    Капитан торпедного катера
    Харьков
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Копанец Игорь
    Сообщений: 62
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Деприм действительно повышает настроение, его даже при депрессиях рекомендуют. Вот только в запущенных случаях, его, наверное пачками есть надо.
    И солнцем Ваш знакомый чегой-то наврал: деприм ведь на зверобое, наоборот - прятаться надо.


    Пушка...Они заряжают пушку, зачем? Ах да, они будут стрелять...
     
    NadinGirl Дата: Вторник, 13.01.2009, 17:42 | Сообщение # 8
    Звезда!
    Минск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Надежда
    Сообщений: 38
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Игорь,дену вашу - в студию!
    я тоже порой реву)) путсь пообщается с нами - живым представителями)))
     
    madama Дата: Среда, 14.01.2009, 20:14 | Сообщение # 9
    мисс вселенная
    Москва, Кожухово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: ВикО
    Сообщений: 117
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Планирую начать употреблять витаминки из группы В.. Кто что посоветует, учитывая сбои в щитовидной железе..? help
    Тиреотоксикоз, если быть точнее... icecream


    ибо..ибо..мда-с..

    Сообщение отредактировал madama - Среда, 14.01.2009, 20:18
     
    карп Дата: Четверг, 15.01.2009, 13:54 | Сообщение # 10
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Вика, я временно ЗА! Учитывая тем более твои траблы с артериальным давлением. "В" помогают кроветворению, чем там всё будет надёжнее, тем меньше у организма нужды подключать всякие гормональные регуляторы, тем быстрее всё в этой эндокринной системе нормализуется (при условии, что мозгом ты перестанешь там всё расшатывать. Не будем забывать, товарищи, что вся эндокринная система сформировалась лишь как надстройка к нервной, зависит ПОЛНОСТЬЮ от нервов, и центральный орган всего гормонального управления - гипофиз - находится в самом-самом геометрическом центре головы, в основании мозга.)).

    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Игорь Дата: Четверг, 15.01.2009, 14:25 | Сообщение # 11
    Капитан торпедного катера
    Харьков
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Копанец Игорь
    Сообщений: 62
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Даю раскладку, которую выбил из официальных дерматологов. Т.е. я говорил, а мне или поддакивали или отвечали "лучше не стоит", кое где подправляя дозировку.
    Нейровитан - содержит сбалансированное количество витаминов В В1, В2, В6, В12 - в зависимости от веса 2-4 табл/день. Нейромультивит, ими не используется, хотя
    народ вовсю глотает и, говорят не хуже. В комплекте желательно еще минералы, но с ними сложнее, без обследований тяжело: железо с алое - есть в аптеках, препа-
    раты цинка, медь в виде 1% раствора сульфата меди - он же медный купорос (но это я не говорил и своей жене давать не буду, Алена с provitiligo пила, пока жива).
    Поэтому в моду входит драже мерц, в котором и минералы есть. Но его еще мало кто проверил на себе.
    Кто захочет колоться: витамины В6 и В12 через день (почему-то лучше не смешивать) 2мл/день. Начинать с 1мл, на случай возможных аллергий. В инъекциях однозначно
    намного сильнее.
    Все курсы на 2 месяца. Потом месяц перерыва, чтобы оргнизм мог избыток спокойно вывести.


    Пушка...Они заряжают пушку, зачем? Ах да, они будут стрелять...
     
    NadinGirl Дата: Четверг, 15.01.2009, 14:29 | Сообщение # 12
    Звезда!
    Минск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Надежда
    Сообщений: 38
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    про медный купорос...
    доктор рассказывал,как вылечил одного парнишку...правда,забыл упомянуть))отвалилась ли у парнишки печень при этом)
    я бы тоже не рискнула к таким мерам прибегать
     
    Гуля Дата: Среда, 25.03.2009, 13:47 | Сообщение # 13
    Группа: Удаленные
    Статус:





    Насчет витаминов группы B. Я с детства колю B1,B6,B12 и алое весной и осенью. Сейчас опять колю только вместо алое решила заменить на аскорбинку витамин C. А схема такая. 1 день B1,C. 2 день B6,C. 3 день B12,C. И так по 10 ампул каждая по 1 мл.
     
    lilchen Дата: Четверг, 07.05.2009, 15:48 | Сообщение # 14
    Моторист-радист
    Провинциальный
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Лилия
    Сообщений: 13
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    А у меня вопрос : на provitiligo одна девушка написала что принимала L-тирозин. У него много побочных эффектов, но он останавливает появление пятен. И что непонятно, у неё тиреотоксикоз, а таблетки эти как раз от пониженной функции щитовидки. Но на пятна же они действуют...

    Зубрилка
     
    kat_samara Дата: Четверг, 07.05.2009, 18:56 | Сообщение # 15
    Генерал базы торпедных катеров
    Самара
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Екатерина
    Сообщений: 131
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    мне остановить рост пятен помогла иглотерапия

    Довольно много пожила, чтоб задавать вопросы, но слишком молода, чтоб отвечать))))))))
     
    карп Дата: Пятница, 08.05.2009, 12:52 | Сообщение # 16
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    lilchen, внимание! Наверное, не Л-тирозин, а Л-тироксин?
    ЕЩЁ РАЗ ВНИМАНИЕ!!!
    Л-тироксин ни в коем случае не останавливает появление пятен! НИКОГДА!!! Он сам по себе их только провоцирует.
    Когда организм делает вам пятна, он убирает меланин, считает его, видимо, лишним. Одновременно у очень многих дам наблюдается Аутоиммунный Тиреоидит (АТ) - т.е. организм убирает одновременно и "лишний" тироксин. Потому что и тироксин и меланин организм производит из одной и той же аминокислоты - тирозина. Т.е. наличие одновременно и АТ и витилиго - свидетельство одного и того же аутоиммунного процесса. А если вы такой процесс пытаетесь задавить в одном месте, он обязательно усиливается в другом.
    Если всё же Л-тирозин...
    "Аминокислота L-Тирозин на физиологическом уровне способствует повышению настроения. А ведь хорошее настроение - самое лучшее лекарство от стресса." - примерно такие характеристики выдаёт про саму искуственно-синтезируюмую аминокислоту, продающуюся в виде биодобавки, поиск. Т.е., для витилиго - самое то! Но при наличии тиреотоксикоза (который сам по себе провокатор пятен) - странно, да?
    А ничего странного. Эта девушка с провита наверняка одновременно с л-тирозином (или л-тироксином?) принимала какой-нибудь мерказолил - конкретное средство борьбы с тиреотоксикозом. Это просто в последнее время такая эндокринологическая практика появилась - борются с избыточной функцией щитовидки, одновременно прописывая её же искусственный гормон. Просто так можно борьбу с этим тиреотоксикозом провести более глубоко, не нарушая общей физиологии организма. А потом постепенно, года за два, снижают и приём Л-тироксина (ну или его предшественника - Л-тирозина) и приём мерказолила, выводя щитовидку на её естественный режим работы.
    Понятно изложил? Т.е. не сам по себе приём Л-... остановил рост пятен, а проводимое с его помощью мерказолиловое лечение тиреотоксикоза - истинной причины пятен. Ну, это мои личные выводы, а там можно на провите и уточнить у этой девушки, что она ЕЩЁ принимала. Я сам там это сделать не могу, уточните кто-нибудь!


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    tingu Дата: Пятница, 08.05.2009, 14:35 | Сообщение # 17
    Мичман камбуза
    Izhevsk
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Alex
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Негрустин рекомендую. Он там ингибирует, по сути зверобой. Но хз как почему то от него пятна зарастают. Хотя если просто зверобой потребляешь то нет.
    Говорю по личному опыту.
     
    lilchen Дата: Пятница, 08.05.2009, 15:40 | Сообщение # 18
    Моторист-радист
    Провинциальный
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Лилия
    Сообщений: 13
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Виноватая я, точно неправильно посмотрела- L тироксин:( . Вот, перетаскиваю без изменения из провитилиго:

    Всем привет, моя очередь делиться опытом.

    Пик моего интереса к данной теме приходится на 96-97 годы, теоретическая подготовка проходила тогда же, но не только сайта, но и доступа к интернету у меня тогда не было, шерстила библеотеку, библеотекари пребывали в уверенности, что я - врач.
    Итак, начало. Первое пятнышко (2*1 см на запястье) - в 2-3 года, мама объясняла мне, что была короста долго, короста прошла - осталось пятнышко. Больных витилиго в родне нет, родителей явление никак не заинтересовало. Пятно не менялось.

    До начала витилиго. Я родилась с родимым пятном на лице. Ярким, большим, красным, с левой стороны лица, челюсть и шея. Поэтому, научившись читать, я обращала внимание на научно-популярную литературу о пигминтации кожи (типа как вам идут веснушки в журнале "Здоровье"). Стандартные разделы: родимые пятна, витилиго, веснушки. Веснушек у меня нет. Таким образом, что такое витилиго, что не лечится и никак человеку не мешает (если он не занимается самолечением) я знала уже лет с 8. Развитие витилиго получило в 25 лет. Пятна появились в зоне, скрываемом купальником и держалось в скрытых зонах долго. Никаких стресов вызвать оно не могло по определению. Во-первых, родимое пятно закалило, во-вторых, я знала, что это такое. Про явление тут же доложила эндокринологу.

    Теперь про эндокринолога. Проплемы с адаптацией к солнцу были с детства. Могла болеть голова (напекло солнцем), летние жестокие ангины (незачем пить холодное в жару). Родители растили нас с братом в убеждении, что у нас очень здоровая наследственность, нечего придумывать что-то, кроме простуд. У нас в семье действительно даже герпеса нет. Только у мамы были проблемы с печенью перед моим рождением. И этот факт надо заметить. В 21 год после первого солнечного майского дня на солнце я просто свалилась с сердечной болью. К вечеру прошло. У молодых сердце болеть не может, факт проигнорировали. Дальше температура немного выше 37. Утомительно, но не смертельно. В августе в первый раз мне поставили тиреотоксикоз в легкой форме. Я, наконец-то, выспалась. Второй тиреотоксикез я себе поставила летом в 24 года. Эндокринолог не поверила, отправила к неврологу. Невролог нашла, чем ей во мне заинтересоваться, выписала какой-то мощный антидепрессант, передоз я себе определила уже дня через 3, дозу уменьшила. Через 1,5 месяца наблюдения у неврапотолога, эндокринолог сказала, что мне там делать нечего, и я снова вернулась к диагнозу легкий тиретоксикоз. Диагнозы ведущий специалист области ставила без анализов, по выражению глаз и прочим признакам. Это было начало октября. Первые пятна я заметила в феврале, эндокринолог их проигнорировала. Осенью в 26 лет после анализов мне этот же эндокринолог диагностировала гипофункцию щитовидной железы. Мне выписали гармональный препарат.

    А теперь про самое страшное в моей жизни. Я пила этот препарат около 40 дней, медленно погружаясь в черную депрессию и находя для нее причины в личной жизни. Потом был приступ, я предполагаю, что мощный сброс адреналина. Сердце выдержало. Инстинкт самосохранения тоже. Приступ долго длится не мог, 20-30 мин., субъективно - ощущений нет. Измененное сотояние сознания, очень отчетливое впечатление перехода барьера от жизни в состояние, которое жизнью быть не может. Животных страх, невероятная боль. Попытки собрать волю в кулак и вывести себя из этого состояния давали обратный эффект - не важно как прекратить эту боль: убить себя можно, терпеть такое - нельзя. Смогла остановиться сразу, 2 шагов не сделала. Перешла к утешению - так плохо долго быть не может. И четкое осознание - это не мое состояние, оно привнесено из вне, как алкогольное опьянение. С наркотиками сравнить не могла - не употребляла. Остались только таблетки, выписанные эндокринологом. Это было откровение.

    Возвращаемся к эндокринологу. Она мне не поверила. Просто я склонна к истереке. А свидетелей не было. Давление и тахикардия не измерены. Короче, принимать таблетки в том же темпе.
    После того приступа - 4 месяца острого пострессового синдрома. Я не боялась ни смерти, ни жизни, я боялась возвращения боли. Еще во время приступа дала себе слово - один раз такое пережить можно, но если это повториться - я это прекращу любыми средствами.

    Надо было себя спасать, психологическое состояние плохое, врачей я боялась: нарисуют шизу (а суицидальный синдром был), потом диагноз уже не отменишь. Вот тогда я и засела за литературу.
    Витилиго, нетипичная реакция на препарат (уже потом я узнала, что при передозе этого препарата бывает эйфория, а не депрессия), болезненная саморефлексия. Много чего в кучу собрала.
    Итак, Кошевенко врет, про первую книгу про витилиго за 150 лет. Видела я его публикации в то время. Беспомощные, ненаучные. В советское время витилиго не было болезнью, всего лишь косметический дефект. А вот в Ташкенте люди по этой теме защищали кандидатские и докторскую. Идеологическое обоснование нашли. У них повышенный процент больных витилиго, наследственных больных много, а по Корану они оказались больны болезнью шайтана - неправильное толкование при переводе Корана, перепутали проказу и витилиго. Так что 1 книга (а только при наличии монографии можно защитить докторскую) в Союзе была. Статистику однако не собирали, ограниченные научные исследования.

    Теперь вернемся к страшному препарату. Жить без него оказалось тоже плохо. Через неделю после отказа от него началась форменная ломка: проснулась в 4 утра, голова больше земного шара, тошнит, суставы ломит, мышцы болят, понос. Стоять не могу - слабость, голову держать не могу, сидеть не могу - чирей на заднице, лежать не могу - тошнит. И при этом это самое светлое вопоминание на ближайшие 2 года. Мне было весело, очень смешно над собой, очень хорошее настроение. В 8 часов заснула. Через 1,5 месяца вернулась к схожему гармональному препарату. Доза - 2 1/2 таблетки в неделю. Рекомендации врача - каждый день. С препарата плохо, без него - тоже, и физически, и эмоционально. Но острых форм не было.

    Так, теперь закончим с препаратом, зачем нужна была эта исповедь. Совершенно точно в моем случае этот препарат вызывает нестандартную реакцию, потом, когда вся история осталась в прошлом, прием 1/2 таблетки через приблизительно 2 суток вызывает эффект, как если бы перестал вырабатываться эфедрин. Не радует ничего, самые проверенные способы доставить себе удовольствие, на один день нужно исключить все источники раздражения - раздражение неадекватно источнику. Но. Соверешенно точно этот препарат абсолютно аварийно, немедленно выключает образование витилиго. Я, надеюсь, достаточно вас запугала, чтобы вы представляли себе, насколько опасный это способ лечения витилиго. А лечится я им пробовала. 1/2 таблетки в неделю и загорать. Солнце у нас для этого на Урале неудачное, почки я себе на этом посадила, и пятна где-то восстанавливались, где-то нет. Два лета я на это потратила. Потом плюнула на этот мазохизм. Без устранения первопричины заболевания все страдания напрасны.

    До первопричины тоже докопалась. Мама у меня химик, на заводе, где работала по распределению, получила отравление фенолом. Тогда это отравление не считалось чем-то серьезным. После 3 лет отработки вернулась домой, на менее опасное производство. Родила моего брата. У брата проблем нет. А потом у нее сдала печень и положение было очень серьезным. Мама задумала меня для того, чтобы брат не остался один, если что. Забеременела не сразу, но все-таки получилось. Пятно мое родимое родня списывает на жуткий пожар, который полыхнул в ночи рядом с домом, где все спали за месяц до моего рождения. Бабушка говорит, что все проснулись позже мамы, не успели ее от окна вовремя отвести. Пятно в детстве действительно было яркое, могло навести на такое мифотворчетсво. Сейчас бледнее.

    Итак, отравление фенолом, посаженная печень - и вот она я, с заложенным заболеванием. Гипотеза недоказуема, но убедительна. Косметическими средствами с фенольными дериватами пользоваться не могу - проявляет пятна. На лице у меня витилиго не видно. В мае лицо сгорает быстро, краснота проходит - пигмент восстанавливается.
    Препарат резко тормозит образование витилиго. У меня есть пятно неполного образования: светлее обычной кожи, но не максимально белое, как остальные пятна, крап, размытые контуры. Образовалось в течение 1/2 часа и не упело проявиться полностью - приняла таблетку. Эффект 7-10 дней, потом снова надо пить таблетку. Препарат не лечит витилиго, только тормозит. В это время можно загорать, пятна будут закрываться и не появятся новые. Но причина болезни не лечится, прекратила пить таблетки и через 1-2-12 месяцев пятна появляются вновь.

    Препарат - L-тироксин. Гармональный, показан при недостаточной функции щитовидной железы. Господа, я надеюсь на сознательное отношение с вашей стороны к этому препарату. Есть у меня подозрение, что экстренное торможение витилиго и нестандартная реакция на препарат взаимосвязаны. Или препарат тормозит витилиго и за это надо платить эмоциональной нестабильностью, или только растройство эндокринной системы, которой предложили сильный гармональный препарат без необходимости.

    Теперь про эмоции. В моем случае внешне обусловленные стресы на образование витилиго не влияли. Растройства, восторги, злость, стрессы экзаменов и приключений - просто эмоциональная жизнь без последствий для пигмента. Другой вариант: раздражительность, немотивированное чувство отвращения, поиск виновных, ощущение, что вязнешь в болоте, самокопание, - 10-14 дней, - и опа, вот оно витилиго. Самоанализ у меня развился гипертрофированный и я категорически утверждаю (но только про свой случай) - сперва немотивированная внешними причинами эмоциональная нестабильность, потом появление новых пятен. Т.е. сперва нарушение в обмене веществ, результатом которго является токсичное воздействие на центральную нервную систему, потом проявление пятен.

    Я это оцениваю несколько иначе: щитавидка первая, кто реагирует на сбой, как ей и положено, пытается адаптироваться. В моем случае сперва тиреотоксикоз, затем гипофункция. Это коррелирует с данными исследований, такую историю имеют около 25-30% больных витилиго. Потом щитавидка успокаивается, привыкает к ситуации. По литературе, приблизительно 5 лет отводили на гипофункцию, 5 лет на гиперфункцию.

    Добавлено (08.05.2009, 15:40)
    ---------------------------------------------
    К чему весь этот разговор? У меня гиперфункция щитовидки, принимаю мерказолил, пятна всё равно растут. И потом,я читала что мерказолил тоже долго принимать нельзя. А прочитала вышеизложенное и в голове каша. Это что получается, лечишься, лечишься от гиперфункции, а потом от гипофункции. Хочется на всё плюнуть и вообще ничего не принимать или на народные средства перейти. Я вот решила АСД-2 попить, попробовала-вроде пока хорошо себя чувствую :)


    Зубрилка
     
    карп Дата: Вторник, 12.05.2009, 11:46 | Сообщение # 19
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (lilchen)
    Это коррелирует с данными исследований, такую историю имеют около 25-30% больных витилиго. Потом щитавидка успокаивается, привыкает к ситуации. По литературе, приблизительно 5 лет отводили на гипофункцию, 5 лет на гиперфункцию.

    Попросить бы у неё ссылочки про это всё...
    Тема связи щитовидки с витилиго интересная. копать не перекопать.
    У этой девушки явно физиологические причины пятен. Вернее, физиологические основы нервных причин.
    Напрасно она даже с оговорками пишет про л-тироксин в качестве средства остановки пятен - у неё абсолютно нестандартная реакция на него. Да и на всё остальное - тоже. И скорее всего это от нестандартных иммунных настроек, а они - от фенольного отравления её мамы в период беременности ею. Это называют "внеядерной наследственностью" - т.е. какая-то часть наследственной информации передаётся не генами, а церез цитоплазму яйцеклетки (отравленной фенолом). Грубо говоря, она унаследовала через эту цитоплазму "аллергию на фенол". Меланин (наш пинмент) и тироксин (гормон щитовидки), напомню, - фенольные соединения.
    (Вообще, тема "внеядерной наследственности" достаточно нова и быстро развивается, копятся многочисленные факты, описываются различные стандартные состояния, почти болезни, которые зависят, оказывается, от того, что бабушки в каком-то регионе в какое-то время при беременности что-то там такое необычное потребляли. Почему БАБУШКИ? Потому что все яйцеклтки будущей женщины закладыватся на 4-м месяце внутриутробного развития. Т.е. женщина носит в себе не только будущую дочь, но и внуков. Но это просто факты, и нам можно на них не зацикливаться...)
    Особенности иммунного реагирования, например, определяют, будет ли у женщины после родов лёгкий тиреотоксикоз (это обычный случай), либо, напротив, гипотиреоз - нетипичная картина. Автор вышеприведённого текста - явно нетипичный пациент для эндокринолога. Да и для невропатолога, думаю, тоже.
    Её "способ остановки пятен" советую всем читающим категорически проигнорировать!!


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    карп Дата: Среда, 13.05.2009, 16:20 | Сообщение # 20
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Блин, не выходит эта дама из головы..
    У меня тоже в острой фазе пятен были налицо все признаки тиреотоксикоза, кроме глаз, пожалуй. А анализы показали - субгипотиреоз (у нижней кромки или сразу за ней).
    Похоже, у этой дамы никогда и не было никакого "тиреотоксикоза", а всю жизнь, с рождения был Аутоиммунный Тиреоидит - как следствие "аллергии на фенол". И чем-то этот гипотиреоз компенсировался, что влияло и на мозги и к чему она привыкла (мож элементарно - адреналин? Они и структурно и по действию очень схожи). И вот она принимает л-тироксин - компенсация, к которой привыкла, прекращается (т.е. "адреналин" не вырабатывается), в мозгу бардак (мозг же привык-то!), а от понижения адреналина и витилиго тормозится - тут уже без комментариев, прошу не спорить!)))
    С каких-то таких штрихов я бы начал этот пазл собирать...
    Т.е. нетипичность этой пациентки в том, что от рождения у неё титр антител на фенольные соединения в крови высок, это прессингует первым делом щитовидку (т.к. там активное кровоснабжение), в меньшей степени - меланоциты эпидермиса (т.к. там кровотока нет). И уровень компенсации этого тоже высок - так организм адаптировался С РОЖДЕНИЯ, С ЗАЧАТИЯ. Поэтому любое стандартное вмешательство всё в этой привычной схеме рушит, нарушая в первую очередь компенсаторные механизмы, которые каким-то боком стимулировали и витилиго. Т.е. стимулировали клеточный иммунитет кожи. И если это не адреналин, то что-то очень схожее. Кортизол какой-нибудь.. Гормоны стресса, короче. Т.к. только они активизируют организм примерно так же, как это делает гормон щитовидки - тироксин. Просто тироксин - гормон пролонгированного действия, медленно изменяющийся во времени, а гормоны стресса - сиюминутные и более мощные. Вот её организм, видимо, с зачатия привык эти разовые гормоны использовать поманеньку и в постоянном режиме (взамен пониженному тироксину), что, как мы тут думаем, и приводит подверженного человека к дерматозу.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Лечение - общие лекарства, процедуры, подходы » Способы остановки (Хотя бы остановить...)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, g_lesya
    Copyright MyCorp © 2024 |