Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Пятница, 29.03.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » На завалинке » Психологические этюды » Стыдиться нужно с умом! (Что же это такое стыд? И что не дает нам покоя?)
    Стыдиться нужно с умом!
    BABAH Дата: Понедельник, 05.10.2009, 15:55 | Сообщение # 61
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.

    Сообщение отредактировал BABAH - Понедельник, 05.10.2009, 15:35
     
    карп Дата: Понедельник, 05.10.2009, 18:57 | Сообщение # 62
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11541
    Репутация: 22
    Статус: Offline


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Gella Дата: Понедельник, 05.10.2009, 20:03 | Сообщение # 63
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    Ales Дата: Понедельник, 05.10.2009, 21:04 | Сообщение # 64
    Генерал базы торпедных катеров
    ksnaguL
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Олеся
    Сообщений: 193
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Из другой темы которая называется Смысл жизни. Там речь зашла об Орлове Ю.М.
    Так вот на его сайте про стыд что сказано:
    …стыд - это наиболее скрытое психо- образование – фундамент души… и находится в самой глубинной и нежной части… он является неосознаваемой основой переживания всех жизненных ситуаций – поскольку его «личностные» интеграции незримо присутствуют в каждом акте межличностных отношений… нужно осмыслить, что стыд определяет доминирование в человеке «культурных стереотипов» личности, замещая «свободы» индивидуальности…
    сижу, думаю....


    Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые больные
     
    BABAH Дата: Понедельник, 05.10.2009, 21:38 | Сообщение # 65
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline

    Добавлено (05.10.2009, 21:38)
    ---------------------------------------------
    Ales, очень меня извините за ваш "прерванный полет" опять моими бредовыми офтопами. Вы скажите у Орлова, стыд - больше внешняя угроза, или внутренняя? Будет ли человек стыдится если никто не узнает? или человек стыдится больше от чужого мнения?


    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.
     
    Ales Дата: Вторник, 06.10.2009, 01:10 | Сообщение # 66
    Генерал базы торпедных катеров
    ksnaguL
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Олеся
    Сообщений: 193
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Я не поняла про прерванный полет.
    У Орлова стыд-это точно не угроза. "…жизнь – это «Коктейль Переживаний» исходящих из глубин элементарных эмоций – стыда – как фундамента Личности". Стыд-это детская приобретенная эмоция, и необходимо научиться любой сложнейший "коктейль жизни" расслаивать на составляющие, т.е. за изнанкой сложных эмоций видеть простые.
    Я только начала разбираться. В процессе чтения нахожусь.

    Добавлено (06.10.2009, 01:10)
    ---------------------------------------------
    Эмоция-это эмоция. Психология- это наука. Можно говорить на эту тему, тему стыда, основываясь на "своих" теориях и представлениях. Можно вообще ограничится тогда дразнилкой детской дурацкой "стыдно, стыдно попу и так далее видно"
    В статье, с которой все началось, просто, на мой взгляд небрежно обошлись со словом стыд. Там во многих случаях нужно было применить комплекс неполноценности. Gella уже вносила такую поправку. А так там все правильно(в статье)
    Эмоцию можно подавлять, но к хорошему это не приведет. Ее можно не испытывать. Мне, например стыдно бывает, когда я не сдерживаюсь, у всех бывает, когда, как говориться, "вывели из себя", некрасиво, знаю что надо было иначе(((, стыдно за лень свою...
    Вот в книге про это ясно и просто написано.
    "Все учителя человечества, указывая путь повышения здоровья, предлагают укротить такие эмоции, как гнев, зависть, гордость, страх. Они предлагают не культивировать и не переживать эти эмоции. Но опыт говорит, что человек не может устранить эмоцию, если она есть. Он может только не выражать ее. Для здоровья важно не просто подавлять эти эмоции, а добиться того, чтобы они не были сильными и не стали хроническими. Для здоровья также важно, чтобы эмоции не программировали вашего поведения и не были источниками длительного эмоционального стресса, ведущего к истощению защитных сил организма. Но если эмоции нам не подвластны, то сохранение здоровья человека проблематично...Чтобы мыслить саногенно, нужно выработать новые привычки думать о конкретной эмоции, скажем, об обиде, стыде и зависти. Тогда эти эмоции не смогут однозначно программировать ход мыслей.
    Эта теория признает как положительные, так и отрицательные функции эмоций, которые являются продуктом духовной эволюции человека и участвуют в адекватном управлении поведением. В соответствии с традициями современной отечественной психотерапии мы никогда не делим людей на плохих и хороших....Единственно правильный путь адаптации к своим эмоциям — это научиться, правильно обижаться, правильно быть виноватым, правильно оскорбляться и правильно стыдиться, так, чтобы опыт переживания способствовал личностному росту и повышению саморегуляции"
    Вот получается, что одним названием статьи Стыдиться нужно с умом уже все сказано. Стыдиться нужно правильно т.е. чтобы был личностный рост и адекватное управление поведением. А без стыда, это как шикарный автомобиль, красивый, но без тормозов.


    Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые больные

    Сообщение отредактировал Ales - Вторник, 06.10.2009, 00:54
     
    карп Дата: Вторник, 06.10.2009, 10:08 | Сообщение # 67
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11541
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Всё совершенно правильно, но вот что эмоции
    Quote (Ales)
    являются продуктом духовной эволюции человека и участвуют в адекватном управлении поведением.
    - не совсем так. Эмоции свойственны и млекопитающим и птицам - это у них для оперативной регуляции вегетативных функций организма появилось и довольно хорошо развилось - особенно у стайных, социальных животных (грызунов, приматов, псовых, морских). Человечество в процессе своей духовной эволюции лишь вербально разукрасило эти эмоции и надиффиренцировало их в соответствии с усложнением форм своего социального поведения.
    Я уже в тезисах писал, что проблема дерматозов и вообще внутреннего здоровья проистекает из того, что за время эволюции "животной эмоциональности" эта сфера нервной деятельности очень плотно, как и положено, вплелась в общую физиологию организма. Ведь всё её появление и развитие были сугубо адаптивными. А всё её невероятное усложнение по ходу "духовной" эволюции человека и использование в катастрофически социально усложняющейся жизни - просто не успевает эволюционно закрепиться, поэтому столь часто (а практически всегда) работает не на адаптацию организма, а как раз на его ДЕЗадаптацию.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    карп Дата: Вторник, 06.10.2009, 10:54 | Сообщение # 68
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11541
    Репутация: 22
    Статус: Offline


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Ales Дата: Вторник, 06.10.2009, 11:55 | Сообщение # 69
    Генерал базы торпедных катеров
    ksnaguL
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Олеся
    Сообщений: 193
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Эмоции свойственны и млекопитающим и птицам

    Ну, возможно, эмоции разные у них и у нас или причины их вызывающие. Вот стыдно кому-нибудь из млекопитающих не бывает. А как их спросить стыдно тебе или нет? Вот кошка у нас обпицяла ковер, ей не стыдно))))
    Реликтовые эмоции: страх, удовольствие. Приобретенные: стыд, обида, вина, зависть...
    Quote (карп)
    А всё её невероятное усложнение по ходу "духовной" эволюции человека и использование в катастрофически социально усложняющейся жизни - просто не успевает эволюционно закрепиться, поэтому столь часто (а практически всегда) работает не на адаптацию организма, а как раз на его ДЕЗадаптацию.

    Интересная книга. "Оздоравливающее мышление". Вот там дяденька тоже говорит, что надо учиться эти сложные вещи раскладывать на простые.


    Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые больные
     
    BABAH Дата: Вторник, 06.10.2009, 14:55 | Сообщение # 70
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ales Я не поняла про прерванный полет. Получилось так, что пока я набирал, Вы своё сообщение выложили, и мне стало неприятно от того что вот Вы пишите в тему, разбираетесь, читаете, исследуете вопрос, а я вот так хлоп и опять про всякую хрень. Вот лично Вам обещаю что этот раз будет про "кто прав" последним, потому как вообще полнейшая чушь, и предпологаемый мною результат уже достигнут был давно, и написано уже всё что нужно.



    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.
     
    карп Дата: Вторник, 06.10.2009, 15:10 | Сообщение # 71
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11541
    Репутация: 22
    Статус: Offline


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    BABAH Дата: Вторник, 06.10.2009, 15:14 | Сообщение # 72
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.

    Сообщение отредактировал BABAH - Вторник, 06.10.2009, 15:22
     
    mar Дата: Вторник, 06.10.2009, 15:30 | Сообщение # 73
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (BABAH)
    да и сейчас кажется что знаю в чем проблема и не хотел чтобы карп и Дима попали на бабки когда я пролечусь окончательно и расскажу как.

    wink Небоись, Вов, непопадут. Потому,как
    1- лампа все ж приносит некоторые результаты.
    2- Кстати и Михаил не предлагает её как -единственное средство, а именно и указывает на её хорошие, но лишь вспомогательные функции(кстати мне кажеться Дмитрий тоже(может ошибаюсь))
    3-когда я пролечусь окончательно и расскажу как. biggrin :D biggrin - это сделала я..........и wink biggrin :D biggrin
    Конечно когда пролечишься- рассказать надо smile
    А остальное -просто наивность....(конечно я предполагала так же ;))

    Про гордыню......Вов, чтука эта препоганная и многоликая, тем более когда становишься на путь( хотя как я поняла,что осознанно ли,неосознанно -каждый из нас на нём родимом находиться, и путь-это жизнь)...Что делать? как разобраться...
    .......сложно, особенно мужчинам(в большей степени чем женщинам почему то, так покрайней мере пишут wink )
    Иисусова молитва(непристанная)- может так? Есть книжёнка о молитве Иисусовой -Откровенные рассказы странника духовному Отцу.
    И ещё- фарисей молиться- Спасибо Господи,что я нетакой, как этот мытарь.
    Мытарь- Господи помилуй мя грешнего.
    И ещё про притчу о волках...да,притча эта классная, очень мне нравиться( годочков как семь с ней знакома)....попробуй услышать.....Это уже следущий шаг.....
    побеждает тот волк, которого ты кормишь- всё правильно вроде....
    Так вот ведь дело в чём, что -побеждает тот-кто окормляет, тем что во внутреннем победило, и от того победившее это внутреннее становиться сильнее- отдав всё -укрепишься(нищета духовная).
    Тоже слово нам это непонятно-нищета духовная то. Почему как то непригладно для многих- и молитвы и определения эти-
    так потому, что вроде как и непредполагает всё это никаких материальных составляющих- а вот это неверно - царь Давид, Соломон.........вот ведь дело то в чём.
    (так маленько поразмыслила)..........

    ещё чуток об окормлении...........тоже искажения....так как к сожалению не всё приятное -полезно wacko
    и хирург- режет,что б человек жил, .....и ребёнка взявшего шило в ручёнку и пытающегося сунуть его в глаз- остановишь( треснув при том , что б надолго запомнилось)........льстивые, сладкие речи-гораздо ядовитее, чем резкие ...так как
    чел. автоматически огораживает себя. Духовность- недержание камня запазухой, ......а запазухой этой так много камней складируеться sad ((так маленько поразмыслила)..........

    Сообщение отредактировал mar - Вторник, 06.10.2009, 15:38
     
    BABAH Дата: Вторник, 06.10.2009, 15:45 | Сообщение # 74
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    mar я про "всё" признаюсь не думал, а ведь точно, пока что-то осталось будет борьба, а когда всё скормил, можно говорить о победителях. Но скормил всё похоже пока только один - плотник, сын плотника.
    Давид пока руки не раскинул не сказал "Будет как будет" ("Будет воля твоя, а не моя"), всё на него шишки сыпались, а ведь не скажи, убили бы нафиг собственные дети.


    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.
     
    White Дата: Вторник, 06.10.2009, 15:58 | Сообщение # 75
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Велосипед, дверь, суд, соседи.. мне бы ваши проблемы. Не смешите.

    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    карп Дата: Вторник, 06.10.2009, 16:26 | Сообщение # 76
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11541
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Москва и москвичи biggrin

    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Smarza Дата: Вторник, 06.10.2009, 17:32 | Сообщение # 77
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: brr
    Сообщений: 95
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (White)
    Велосипед, дверь, суд, соседи.. мне бы ваши проблемы. Не смешите.

    Антоха, и не говори. Какую-то хрень обсуждают с умным видом, годами причем. Видать больше заняться нечем. angry У меня еще такое ощущение, как будто у меня под окном матерятся, а я вынуждена это слушать.

    П.С. Вы ребята оба хороши - со стороны виднее. Пожалуй первым замолчит тот, кто мудрее.


    :)
     
    карп Дата: Вторник, 06.10.2009, 17:43 | Сообщение # 78
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11541
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    А чем заняться, Катерин?
    Витилиго всё равно уже давно никто не лечит sad . Хоть бы кто чего новенького рассказал хоть про бородавку что ль какую!
    Гештальт тоже никому нафиг больше не нужен.. Кризис какой-то, прям.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Gella Дата: Вторник, 06.10.2009, 18:26 | Сообщение # 79
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Quote (White)
    Велосипед, дверь, суд, соседи.. мне бы ваши проблемы. Не смешите.

    Ох, други мои Антон, Катюша- я пыталась остановить этих двух- будьте свидетелями.
    А теперь хочу сказать следующее. Карп Миша, не нужно никого выгонять. За этим твой форум и сайт люблю- за дружелюбие.
    Забыли все. Мир, Дружба, Жвачка!!! Ура!!! booze


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    Санёчек Дата: Среда, 07.10.2009, 09:39 | Сообщение # 80
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Александр Владимирович
    Сообщений: 285
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Согласен с Карпом, как ни прискорбно видеть, но в последнее время все изменились, огрубели, лечение похерили и еще неизвестно какие мысли в головах.
     
    Форум » На завалинке » Психологические этюды » Стыдиться нужно с умом! (Что же это такое стыд? И что не дает нам покоя?)
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, Tomy, Yulia_MArina, MMH53694
    Copyright MyCorp © 2024 |