Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Четверг, 28.03.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » На завалинке » Психологические этюды » Стыдиться нужно с умом! (Что же это такое стыд? И что не дает нам покоя?)
    Стыдиться нужно с умом!
    Gella Дата: Понедельник, 28.09.2009, 19:54 | Сообщение # 1
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Стыд, как одно из основных человеческих чувств, неоднократно привлекал внимание мыслящей общественности. Невозможно рассмотреть все существующие взгляды на тему стыда, потому мы и не станем этим заниматься. Тем более, что дело это запутанное, полемичное, а, следовательно, неблагодарное. Мы сделаем проще: рассмотрим, откуда в человеке вообще совесть, как она соотносится со стыдом и что нам с того.

    Древняя история

    С точки зрения банальной эрудиции и теории (о, Боже, все еще только теории!) Дарвина, человек произошел от обезьяны, естественно отбираясь в лучшие из лучших. Те, кто еще помнит теорию естественного отбора, знают, что выживают сильные за счет слабых. Теория в теории сильна… Но на практике никак не объясняет, каким образом в процессе естественного отбора в человеке появилась совесть. Задачка еще та.

    Но факт остается фактом: совесть в человеке в наличии, не все ею пользуются, но всем хотелось бы, чтобы остальные соседи по планете ею пользовались чаще и активнее.

    Как объясняет возникновение совести в человеке креационизм (теория о сотворении)?

    Создав человека, Бог поместил его в Эдем, посреди которого росло два дерева: Жизни и Познания Добра и Зла и запретил под страхом смерти касаться плодов второго дерева. При этом никто не возбранял людям есть от дерева Жизни, но они предпочли послушать мнение из зрительного зала. А мнение было таково: от вас хотят утаить информацию, овладев которой, вы станете подобны богам, ведающим добро и зло. Очень заманчивое предложение. Не станем вдаваться в дискуссию, какой формы и цвета были те плоды, кто больше виноват, и что бы вы сделали на их месте и прочие увлекательные, но пустопорожние разговоры. Что потеряли первые люди, не знают только нелюбознательные, но нас в данном эпизоде интересует только вопрос: а что они приобрели? Что получили Адам с супругой, вкусив запретный плод, узнав, чем отличается добро от зла? Вы угадали - это и была совесть (различение добра и зла), которая немедленно проявилась в эмоциях: чувстве вины (они поняли, что натворили и (действие) "спрятались" от Бога) и чувстве стыда (им настолько потрясло то, как они выглядели, что они немедленно соорудили себе что-то вроде одежды). Да-да, до грехопадения Адам был бессовестным…э-э-э, невинным, то есть. Как и все остальные творения по сей день.

    Совесть человека - это отношение человека к известным ему Божественным и человеческим законам.

    Совесть - нравственное чувство, сознание и разумение человека своих собственных поступков и побуждений, в контексте среды, в которой он живет.

    Совесть не есть голос Божий, как думают некоторые. Требования Бога к человеку не зависят от его культуры, но совесть чувствительна к нарушениям установленных требований, как общих для данной культуры, так и частных, присущих лишь той или иной семье. То, что нормально в одной семье, противоестественно в другой, даже если не нарушает государственных и Божьих требований

    Первым философом, который рассматривал нравственное значение стыда, был, по-видимому, Гесиод. Его поэма "Труды и дни" апеллирует к чувству стыда греческого народа в связи с утерей последним обычаев "золотого века". Демокрит считал высшим видом стыда стыд перед самим собой (или, как мы бы сейчас сказали, совестью). У Платона стыд - это добродетель, элемент другой добродетели - умеренности.

    В словаре Даля: "Прямой стыд есть признак, наружное проявление совести".

    Оба эти ощущения - стыд и вина присущи всем людям, но не всегда легко отличить одно от другого. Они иной раз появляются одновременно, и мы определяем по опыту, как интерпретировать возникшее чувство, как чувство стыда или вины. Вот простая и знакомая аналогия, которая поможет нам отличить одно от другого. Чувство вины дает мне ощущение, что я плохой человек, потому что я сделал (или возможно только задумал сделать) то, что делать нельзя. Или я могу почувствовать подобный дискомфорт, даже когда не сделал что-то, что был обязан сделать. Чувство вины происходит от этических или моральных норм, называемых в философской этике "непреложными законами", относящихся к вопросам добра и зла. Оно появляется, когда я являюсь причиной чьего-либо несчастья или нарушаю (собираюсь нарушить) какие-то общепринятые нормы.

    Чем это отличается от проявлений стыда? При определенной интенсивности стыд охватывает нас с головы до пят, заставляет чувствовать полную собственную никчемность, иногда даже в тех случаях, когда мы ничего плохого и не делали. Ведь кому-то может быть стыдно за свою рыжую шевелюру, кому-то за свой чересчур низкий или высокий рост или за свою тучность. То, что мы не принимаем в себе, становится источником стыда. Человек стыдит себя с помощью проекции, т.е. приписывает свои мысли о себе другому лицу. Тогда контакт с окружающими происходит в форме страха быть отвергнутым, оценки, осуждения, осмеяния и т.д. Вот где ужас-то, однако.

    Чувство стыда всегда ведет за собой потерю самоуважения, тогда как виноватый может все же надеяться на исправление своей ошибки.

    Чувство стыда ранит гораздо глубже, чем чувство вины. Например, когда кто-то брошен любимым человеком, то здесь помимо раны, связанной с утратой, присутствует и болезненная потеря самоуважения от нанесенного поражения. Само ощущение, что ты можешь быть недостоин любви, ранит куда сильнее.

    Чувство стыда возникает, когда наше самоуважение находится под сомнением или атаковано либо снаружи, либо изнутри. У каждого из нас есть внутри так называемый "эго-идеал" - частично сознательный образ того, как мы хотим, чтобы нас воспринимали. Чем выше требования совершенства этого эго-идеала, тем легче стать жертвой чувства неполноценности и стыда.

    Стыд связан с фантазией, что я буду подвергнут унижению.

    В основе же чувства вины убеждение, что я совершил что-то неправильное.

    Если вина требует искупления и прощения за поступки, то стыд требует наказания себя. Соответственно, чем интенсивнее переживание стыда, тем становится суровее наказание себя. Здоровая личность, конечно же, испытывает вину и стыд. При патологичном развитии, эти переживания могут превратить в невротика. Вина это чаще ситуативное состояние, возвращающее нас в мир наших поступков, а жгучий стыд характерен депрессии, самобичеванию, непереносимому страданию, потери себя.

    Итак, совесть проявляет себя в ощущении вины и чувстве стыда. Хорошо это или плохо? Скорее хорошо, чем плохо. Никому не хочется иметь дело с человеком, у которого "нет совести", у кого "прожженная совесть", у кого "стыда нет" и т.д. Казалось бы, раз все хорошо, тогда из-за чего сыр-бор?

    Но! Всегда ли это хорошо? Существует ли понятие необходимой и достаточной меры стыда?

    Бывают отдельные случаи, ради которых мы сегодня эту тему и рассматриваем.

    Когда стыд и вина не связаны с нарушением установленных норм, а оказываются следствиями неправильного воспитания, детских комплексов и неприятия себя. Когда стыд мешает человеку общаться с людьми, предпринимать в жизни активные действия, реализовать себя наконец.

    Замечательный фильм Роберта Земекиса "Назад в будущее". Все его видели, и, наверняка, даже не по одному разу - это уже классика. Гость нашей сегодняшней темы - отец главного героя. Помните, да? Забитый такой, затюканный, затравленный, с тоской в глазах. Эпизод, который мы рассмотрим, касается его отрочества: парень пишет фантастические рассказы (не в смысле качества, а в смысле тематики), но не публикует их по вот какой причине:

    - А вдруг мои рассказы не понравятся? А вдруг скажут, что я неудачник? Я не переживу этого.

    Что в результате? Он - неудачник, отказывшийся от своей мечты ради чужого мнения.

    Скажите, в вашей жизни было такое? Когда вы боялись проявить свой талант лишь потому, что боялись до судорог: а что скажут люди?

    Большинство неудачников с потухшими глазами родом из детства.

    Потому что поражение не так страшно, как сожаление о неиспользованной возможности

    Есть стыд, который прививается ребенку с детства за то, что он не соответствует ожиданиям родителей, когда родители стыдятся своих детей.

    Мы испытываем стыд за собственного ребенка, когда с ребенком отождествляется наше "я". Если на людях ребенок вдруг оказывается неуклюжим, он говорит или делает что-либо не так, по нашему мнению, мы покрываемся пятнами и чувствуем себя опозоренными. Наше "эго" страдает, потому что нам кажется, что другие плохо подумают о нас. И тогда мы начинаем рассказывать ребенку, какой он "не такой", говоря ему: "Ты же меня не позорь, веди себя подобающе, не делай этого, не делай того…".

    Родители говорят - посмотри на себя, какой ты мужик, обращаясь к сыну, что ты сопли распустил, вот я в твои годы уже у станка стоял, полком командовал или всем парням во дворе кузькину мать показывал!

    Но ребенок чувствует себя совершенно по-иному. Все, что он делает - для него естественно, согласно его природе. И то, что мы стыдимся ребенка, его просто убивает. Он абсолютно чувствителен к своим родителям, он видит их "от" и "до". И впоследствии, намучившись изнутри, он просто откажется от этого виденья. Мы так и отказывались от виденья другого человека: однажды, настрадавшись, мы притупляли свою чувствительность, закрывали собственные "глаза" и больше не смотрели в эту сторону.

    Ребенок, видя, что родители постоянно стесняются его, все время злобно сверкают глазами, давят на него энергией, просто перестает проявлять себя и убирает себя с авансцены. И теперь мы никогда не найдем коммуникации во взаимоотношениях со своим ребенком. Он закроется от нас. Он не сможет простить, потому что видел, что каждый раз, когда мы представали перед другими людьми, то фактически, отказывались от него - мы сжимались и стеснялись своего собственного ребенка.

    Потом мать говорит дочери-подростку: посмотри на себя, одеваешься как публичная девка, красишься, юбка выше пояса, о школе не думаешь, я в твои годы на одни пятерки училась!

    Это грубая форма пристыживания, и она работает только в первый раз ("Постоянные вздохи - не вздохи" Р. Рождественский). Есть куда как более изощренные методы избиения души: когда в присутствии других людей (гостей) со смехом рассказывают о чем-то, о чем неприятно слышать ребенку, и ему стыдно, и этот стыд вызван тем, что его видят не таким, каким он сам себя ощущает, видит своим внутренним взором. И эти издевательские нотки в обращении к нему, принимают вид огромных драконов. Это вероломное поведение родителей убивает чувство его защищенности, доверие ребенка к родителям, веру в родительскую любовь.

    Дело не в ребенке, а в нашем "я", которое должно быть удовлетворено через ребенка. Мы выставляем детей напоказ, наряжаем их, даём престижное образование в надежде, что другие увидят и поймут, какие мы хорошие родители. И, если что-то не так, то мы немедленно "линяем" лицом. Это проявление "я"- болезнь нашей души, когда нам нужно всему миру доказать свою состоятельность, используя своих детей.

    И в результате всего этого, дети просто болеют душой. Впоследствии они не верят в себя, не верят в то, что их можно любить, что у них в жизни все будет хорошо. Почему, как вы думаете, дети все чаще и чаще уходят в виртуальный мир, отказываясь от общения с живыми людьми? Эта форма стыда рождает страх, который парализует волю. Страх пережить подобное, страх общения, страх жизни.

    Самые горькие часы нашей жизни - это те, когда мы вспоминаем о происшедшем позоре. Если мы бессмертны - это наш ад (Джон Китс)

    Фильм Марка Росмэна "Идеальный мужчина". Очень достойный фильм о проблеме отцов-детей. Именно достойный, хотя это обычная комедия с намеками на драму.

    Мать-одиночка двух дочерей, одна из которых - подросток. Их проблема несколько отличается от наших привычных проблем. Мать - красивая, умная, прекрасная хозяйка, но… она слишком умна, слишком красива, слишком хорошая хозяйка, чтобы обычный стандартный мужчина мог чувствовать себя рядом с ней в своей тарелке. Нет, она не требовательна, что вы, она-то как раз готова смириться с чем угодно, услужить как может, но они, эти мужчины не выдерживают разницы. Поэтому, через непродолжительное время эти мужчины просто уходят от нее. К более простым, рядом с которыми они чувствуют себя умными, сильными и красивыми. А она, собирает манатки и меняет место жительства, чтобы не мучаться выдуманным стыдом перед соседями и сослуживцами. Локлир в этой роли просто молодец. Но главная героиня фильма - дочь-подросток, которая мучительно переживает все эти мамины романы, жизнь на колесах и невозможность найти постоянных друзей. Рассказывать сюжет не буду, он о многом, но это один из немногих фильмов, затрагивающих тему мучительного стыда.

    На одном эпизоде я хочу остановиться подробнее. Представьте, общешкольное собрание учителей, детей и родителей. После обычных традиционных выступлений, директор заведения демократично предлагает задавать вопросы. Наша мама тянет руку и на любезное приглашение прозвучать, во всеуслышание рассказывает о проблемах одиноких родителей, предлагая устраивать вечера встреч для них. Зал хором веселится, причем остальные родители к идее в целом относятся с пониманием, а учителя и дети от такой мамочки просто в ауте. На фоне всеобщего хохота дочь старается сжаться, уменьшиться, исчезнуть, медленно и незаметно сползти под стул, в ее глазах боль, мука и желание умереть немедленно и не оставить адреса.

    Второй эпизод касается следующего утра, когда Холи приходит в школу, опять таки стараясь казаться незаметной, думая о том, как над ней будут потешаться, и мысленно готовясь послать первого же насмешника. Но первый, к счастью, тот, кто и сам проходил через душевную боль и стыд и он знает, как с этим справиться…

    - Знаешь, о чем говорит вся школа сегодня утром? (девочка, наверное, про себя потеряла сознание). О том, что на перекрестке перевернулся фургон со сладостями. Булочки и пирожные там валяются по все улице - бери бесплатно, сколько хочешь. В сахарной пудре и суматохе все практически забыли обо всем, что произошло до восьми утра сегодняшнего дня.

    Отличный выход из положения!

    Это вечная проблема, тормозящая прогресс и лишающая свободы: что о тебе подумают? Я сама с детства только это и слышала от мамы. На каком-то этапе я ей просто ответила: мне все равно, что они подумают. Если им больше нечем заняться, как думать о моем поведении - они несчастнее меня. Всем не угодишь. Человек не может быть безупречным по умолчанию.

    И знаете, что я обнаружила? Они вообще ничего не думают о вас. Потому что заняты мыслями о том, что подумают про них люди. Т.ч. расслабьтесь, чтобы вас заметили - вы должны ходить вверх ногами, вприсядку, и хлопая при этом в ступни. Заметить - заметят, но не факт, что запомнят больше, чем на 15 минут.

    Не так давно я ехала в троллейбусе. Людей было довольно много, но мне повезло - у меня было сидячее место. Надо мной стояла молодая женщина. Троллейбус резко дернулся, и она фактически села мне на колени. Поверьте, если бы не этот факт, я вообще не заметила бы этот
    реклама
    пикантный нюанс. Стала незаметно наблюдать за ней - она не знала об этой подробности… за другими - никто ничего не видел… У людей на лицах была видна перезагрузка системы: от домашней суеты они перенастраивались на рабочий день. Никто не обратил даже секунды внимания на то, что молодая женщина едет на работу в юбке наизнанку. Всем было все равно. А теперь подумайте, что бы произошло, если бы она это заметила? Правильно, она бы заерзала, начала сжиматься, нервничать, краснеть, народ бы вышел из дорожного транса и стал искать причину беспокойства и т.д.

    Не заботьтесь о том, что другие люди о вас подумают. Они слишком обеспокоены тем, что думаете вы о них (Эдельштейн)

    Неспешно мы добрались до главного: можно ли справиться с таким стыдом? Оказывается, можно через принятие себя, адекватное отношение к себе, к другим и к жизни вообще.

    Лора Пирхал


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    mar Дата: Вторник, 29.09.2009, 04:37 | Сообщение # 2
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Стыдиться нужно с умом! wink
    А без ума-какой стыд? wink

    видимо адам и ева скушали *парочку извилин*....вот теперь и мучаемся и маемся.

    Сообщение отредактировал mar - Вторник, 29.09.2009, 04:39
     
    карп Дата: Вторник, 29.09.2009, 10:35 | Сообщение # 3
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Какой шикарный текст!!
    Quote (Gella)
    То, что мы не принимаем в себе, становится источником стыда. Человек стыдит себя с помощью проекции, т.е. приписывает свои мысли о себе другому лицу. Тогда контакт с окружающими происходит в форме страха быть отвергнутым, оценки, осуждения, осмеяния и т.д. Вот где ужас-то, однако.
    вот где почва-то благодатная для дерматозов!
    Quote (Gella)
    Соответственно, чем интенсивнее переживание стыда, тем становится суровее наказание себя.
    Аутоиммунность какого-то состояния - это и есть соматизация такого "наказания себя".
    Quote (mar)
    Когда стыд и вина не связаны с нарушением установленных норм, а оказываются следствиями неправильного воспитания, детских комплексов и неприятия себя. Когда стыд мешает человеку общаться с людьми, предпринимать в жизни активные действия, реализовать себя наконец.
    Половину текста этой статьи вообще надо перенести в тему "Для вас, родители". Всё в точку!
    Quote (Gella)
    Большинство неудачников с потухшими глазами родом из детства.
    Угу.. Либо они перфекционисты - номинальные удачники, а по факту всё то же несчастье.
    Quote (Gella)
    И то, что мы стыдимся ребенка, его просто убивает. Он абсолютно чувствителен к своим родителям, он видит их "от" и "до".
    Никогда бы не поверил, что есть такие придурки, если бы сам таких не знал. Дети чувствуют ВСЁ, и чем дольше сохраняется такая чувствительность, тем, значит, лучше родители. Значит, и у них всё более-менее, и ребёнка они своим отношением не ранят, не уродуют. Иначе очень рано вырастает отчуждение.

    Вот спасибо, Галюнь, а что за тётка-то написала? Ымя чучмекское, а пишет - как русская?


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Smarza Дата: Вторник, 29.09.2009, 19:32 | Сообщение # 4
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: brr
    Сообщений: 95
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Мне тоже понравилось. smile

    Quote (карп)
    То, что мы не принимаем в себе, становится источником стыда. Человек стыдит себя с помощью проекции, т.е. приписывает свои мысли о себе другому лицу. Тогда контакт с окружающими происходит в форме страха быть отвергнутым, оценки, осуждения, осмеяния и т.д. Вот где ужас-то, однако.
    Я про это пыталась сказать в теме про страхи, у Бурбо об этом грамотно написано. Существует страх:
    - быть отвергнутым
    - покинутым
    - униженным
    - преданным
    - страх, что по отношению к тебе поступят несправедливо, либо ты сам поступишь несправедливо по отношению к кому-либо (это "любимый" страх перфекционистов).

    Про родителей - да, так и есть к сожалению. (


    :)
     
    BABAH Дата: Вторник, 29.09.2009, 19:49 | Сообщение # 5
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote
    А без ума-какой стыд?

    mar, просто шикарно!

    "вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло" нет у человека нормального понимания о том что плохо, а что хорошо.
    я сейчас делаю как Сам считаю нужным, а кто там что подумает - печаль конкретно этого человека, пусть его мысли грызут какой я не правильный, а меня пусть не грызут, так просто афигенно жить, сам людей ловишь.


    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.

    Сообщение отредактировал BABAH - Вторник, 29.09.2009, 19:56
     
    Gella Дата: Вторник, 29.09.2009, 19:54 | Сообщение # 6
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Quote (BABAH)
    Да , они сильные , умные и красивые. Они не боятся смерти ... они бояться облажаться...

    Девиз твой, кстати, тоже отчасти об этом.


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    BABAH Дата: Вторник, 29.09.2009, 20:02 | Сообщение # 7
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Да, Галина! Я подобрал на совершенно другом форуме, он "чужой", когда прочитал - понял что это про Нас. Не перед кем "лажаться" в принципе, у людей слишком короткая память, да и поглащен каждый сам собой, делай как считаешь нужным - ошибся, извинись, пойми в чем ошибка, да и делай по новому, нет проблем.

    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.

    Сообщение отредактировал BABAH - Вторник, 29.09.2009, 20:02
     
    Санёчек Дата: Среда, 30.09.2009, 09:19 | Сообщение # 8
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Александр Владимирович
    Сообщений: 285
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Стыд за что-то в прошлом имеет место быть периодически, причем стыд за грубость, недопонимание, за сказанные глупые вещи накатывает периодически, но отпускает, да и не существенен он для витилижника. Для меня стыд большой был раньше и даже писать сейчас стыдно, что когда мне было 29 лет, то был такой момент когда я стеснился перед совсем посторонними людьми - соседями когда моя девушка, обалденно красивая, приехала ко мне с дочерью своей, я помню они шли по дороге, я рванул к ним навстречу на машине, чтобы до дома не успели дойти. Что в этом такого было, но на тот момент наваждение какое-то, но потом нормально все было и ночевали у меня они и на соседей наплевать. Но вот это перед глазами встает постоянно.

    Добавлено (30.09.2009, 09:19)
    ---------------------------------------------
    Да фактически это предательство было с моей стороны наверное.

     
    White Дата: Среда, 30.09.2009, 11:29 | Сообщение # 9
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Стыд и унижение
    Чувство стыда, подобно вине, оказывает разрушительное воздействие на личность. Оно ущемляет человеческое достоинство и подавляет чувство «Я». Перенесенное унижение часто оказывается для человека более травмирующим, чем физическое повреждение. Оставленная им рана редко заживает сама собой. Она воспринимается человеком как клеймо, и его устранение, как правило, требует значительных терапевтических усилий.
    Очень немногие люди избежали в детстве столкновений с чувствами стыда или унижения. Большинство детей с по¬мощью стыда приучают к культурному поведению. У де-тей вызывают чувство стыда, если они показываются об¬наженными на людях, если им не удается контролировать процесс испражнения и если они неподобающе ведут себя за столом. Я помню как однажды во время семейного тор¬жества мой сын, которому тогда было два с половиной года, потянулся к груди матери. В то время его все еще кормили грудью. Увидев это, его дедушка сказал: «Как тебе не стыд¬но, такой большой мальчик, и до сих пор просишь у мамы грудь!» Я спросил у дедушки, который родился и воспиты¬вался в Греции, как долго его самого кормили грудью. От¬ветив «четыре года или больше», он осознал всю иррацио¬нальность собственного замечания.
    С чувством стыда связано много нелогичного. В то время как женская грудь публично обнажается ради развлече¬ния взрослых, считается неприличным для женщины в при-сутствии других кормить грудью своего ребенка. Еще не так давно молодой женщине было стыдно признаваться в потере целомудренности, сегодня же ей может быть стыд¬но за сохраненную девственность. Мини-юбка, которая вполне привычна сегодня, в прежнее время вызывала бы чувство стыда. Более того, женщине сегодня неловко или даже стыдно носить длинное, наглухо застегнутое платье.
    Очевидно, что чувство стыда самым непосредственным образом связано с принятыми в обществе стандартами по¬ведения. Точно так же как каждая культура имеет свою систему ценностей, каждое общество имеет свой кодекс поведения, который воплощает эти ценности. Если мы хо¬тим лучше понять чувство стыда, то важно учитывать, что кодекс поведения не всегда одинаков для всех людей. Он может в значительной степени варьироваться, в зависимо¬сти от социального положения индивида. Это становится очевидным, если вспомнить, что поведение, считающееся позорным для людей одного класса, может считаться при¬емлемым для другого.
    Однако чувство стыда имеет более глубокие корни, чем классовое различие. Некоторые действия считаются не¬пристойными для человека любого социального положения. Они имеют отношение к телесным функциям выделения и сексуальной сфере. В нашем обществе каждого ребенка с раннего возраста приучают к туалету, и в процессе обуче¬ния обязательно прививают чувство стыда по отношению к этой функции. Каждый взрослый крепко усвоил, что стыд¬но испачкаться или обмочиться, даже если этого нельзя было избежать. Постыдной является не сама функция, но способ ее выполнения.
    Если бы человек мочился на улице, то взгляды окружаю¬щих людей были бы нацелены на то, чтобы вызвать у него чувство стыда. И если он контролирует себя, то есть не пьян и не психически болен, то он почувствует стыд. Стыд отно¬сится не к акту мочеиспускания, он связан с тем обстоя¬тельством, что подобное поведение является социально неприемлемым. Такой поступок позволителен маленькому ребенку, так же нашим домашним животным допускается «делать свои дела» публично, однако когда человек, кото¬рому должны быть известны принятые нормы поведения, ведет себя как животное, мы находим это постыдным.
    Первое классовое различие, ставшее источником для чувства стыда, было проведено между человеком и живот¬ным. Такое разделение существует во всех культурах и ос¬новано на том факте, что человек считает себя стоящим на более высокой ступени развития по сравнению с живот¬ными. Если человека хотят унизить, то говорят, что он ведет себя как зверь или что за столом он подобен животному. Хотя данное поведение может и не быть типичным для жи¬вотного, настоящий смысл фразы в том, что вести себя подобным образом — это ниже человеческого достоинства. Человек, в отличие от животного, живет в соответствии с совокупностью сознательно принятых ценностей. Эти цен¬ности в разных культурах могут быть разными, но какими бы они ни были, именно они становятся основой для чув¬ства стыда, возникающего, если человек отступает от них в своем поведении.
    Ценности — это суждения эго относительно поведения и чувств, и подобно всем другим функциям эго, они могут способствовать получению удовольствия или отрицать его. Простой пример: опрятность. Мы ценим опрятность, счи¬таем ее добродетелью, поскольку она дает нам ощущение контроля над нашим непосредственным окружением. Не¬ухоженный или неприбранный дом говорит о недостатке контроля. Жить как свинья унизительно для нашего эго. Поскольку опрятность укрепляет эго, она позволяет чело¬веку испытать удовольствие от содержания в чистоте соб¬ственного дома. К этому можно добавить, что чистота — это также залог здоровья, однако это утверждение касает¬ся лишь самых основных гигиенических требований. Лег¬кий беспорядок или естественное наличие пыли, которые могут беспокоить обычную домохозяйку, не представляют угрозы для здоровья. Однако когда опрятность становится сверхценностью, превращается в одержимость, она может самым серьезным образом препятствовать получению удо¬вольствия от пребывания в собственном доме. Во многих семьях жертвуют жизненным удовольствием ради состоя¬ния идеальной чистоты, которое имеет значение лишь для чувства стыда хозяйки, считающей, что ее дом не соответ¬ствует некому стандарту. Многие видят в неопрятности от¬ражение личности, принижающее ее положение и статус.
    Стыд и статус тесно связаны. Если бы статус человека в группе зависел от обладания новым автомобилем, то стыд¬но было бы ездить на старом. Аналогично, если статус в группе определяется тем, в какой мере человек отвергает традиционные ценности, то неопрятность может стать новой ценностью. В таком случае опрятно одетый индивид может испытывать стыд в присутствии тех, кто поддерживает эту новую ценность, если он ищет их одобрения. Только так можно понять притягательность новой, известной своими причудами подростковой моды. Пока существуют ценнос¬ти эго, которые обусловливают положение и статус, будет существовать и чувство стыда.
    Статус, как мы знаем, играет важную роль и в животных сообществах. Однако там он определяется факторами, от¬личными от тех, которые используем мы. В большинстве групп животных развивается иерархия, в которой более сильные, более агрессивные члены занимают верхнее по¬ложение, а слабым и молодым отводится низшее. Такое разделение, основанное на естественных качествах, никог¬да не оспаривается. С другой стороны, оно не приводит к возникновению чувства превосходства или неполноценно¬сти, а также не порождает чувство стыда среди членов груп¬пы. Различия принимаются как факты природы, а не как следствия суждений, основанных на ценностях эго.
    Между людьми существуют естественные различия, которые не вызывают чувство стыда, поскольку принима¬ются как данность. Эти различия определяют уровень пре¬стижа и авторитета. В качестве предводителя боевого от¬ряда совершенно естественно будет избран самый отваж¬ный боец. За советом, как правило, обращаются к более пожилым и мудрым людям. В здоровом, сбалансированном сообществе каждый человек находит место, соответству¬ющее его талантам и способностям, и не стыдится, если его положение отличается или стоит ниже положений других людей. На телесном уровне каждый человек чувствует ра¬венство с окружающими, он обладает теми же функция¬ми, что и другие, имеет такие же потребности и желания. Такое чувство равенства свойственно маленьким детям, которые живут в самом тесном контакте с телесными ощу¬щениями и еще не имеют сформировавшихся ценностей эго. Когда же эти ценности возникают и становятся осно¬вой для определения собственного положения в социуме, телесное ощущение равенства исчезает и окружающие оцениваются как высшие или низшие по положению.
    Стыд возникает из сознания собственной неполноцен¬ности. Любое действие, которое заставляет человека по¬чувствовать себя неполноценным, также вызывает и чув¬ство стыда. Стыд и унижение идут рука об руку. И то, и дру¬гое лишает индивида его достоинства, самоуважения и чувства равенства с другими. Следовательно любой чело¬век, лишенный чувства собственного достоинства и ощу¬щающий собственную неполноценность, испытывает чув¬ство стыда и унижения, которое может быть как осознан¬ным, так и бессознательным.
    Постепенное стирание классовых различий привело к тому, что многие аспекты жизни уже не вызывают интен¬сивного чувства стыда. Наблюдается возрастающая тен¬денция к принятию тела и его функций. Обнажение тела, считавшееся постыдным в прошлом, сегодня социально приемлемо. То же самое относится и к публичным выска¬зываниям о сексе. Со стороны может даже показаться, что люди совсем потеряли стыд. К сожалению это не так. Про¬сто, впадая в очередную крайность, люди отрицают проти¬воположные ей чувства.
    Отвергая ту или иную ценность эго, мы избавляемся от стыда, который связан именно с этой ценностью. Однако освободившееся место занимают новые ценности и также становятся критериями статуса, порождая чувство стыда в том случае, если поведение человека не отвечает новым стандартам. Я считаю, что люди по-прежнему стыдятся сво¬их тел, если им не удается соответствовать современной моде. Сейчас актуально молодое, стройное тело. Многие люди испытывают стыд, потому что их тело несколько тол¬стовато или потому что выдается живот. В иные времена это свидетельствовало о том, что человек живет в достатке, и оценивалось соответственно. Выглядеть молодым — это ценность эго, которая может быть связана с получением удовольствия, а может и нет. Если человек выглядит моло¬дым потому, что чувствует себя полным жизни и энергии, то это позитивная ценность. Однако изнурение своего тела голодом и накачивание мышц ради того, чтобы соответство¬вать образу «Я», вряд ли принесет телесное удовольствие. Еще одной современной ценностью эго является успех, и многие стыдятся того, что им не удалось достичь того успе¬ха, который снискали другие люди из их окружения.
    Я нахожу, что многие люди стыдятся своих чувств. Даже в терапевтической ситуации они со смущением признают свои слабости, стыдятся плакать, испытывают неловкость, говоря о собственном страхе и беспомощности. «Не будь таким плаксой», — примерно так при помощи стыда ребен¬ка заставляют подавлять грусть и печаль. «Не будь таким трусом», — так стыдят ребенка, заставляя его подавлять страх. Чрезмерное стремление к успеху, столь характер¬ное для нашей культуры, берет свои корни в унижении, которому подвергаются дети, когда не отвечают родитель¬скому идеалу.
    Стыд, как и вина, служит барьером для самопринятия. Он делает нас робкими и неуверенными, лишая нас таким образом спонтанности, которая является квинтэссенцией удовольствия. Он настраивает эго против тела и, так же как чувство вины, нарушает целостность личности. Человек, борющийся с чувством стыда, далек от эмоционального здоровья.
    В таком случае, означает ли это, что люди должны отка¬заться от культурных предписаний и правил поведения, чтобы освободиться от подобного бремени? Я так не счи-таю. Цивилизация требует цивилизованного поведения, необходимого для ее нормального функционирования. Я, к примеру, не готов отказаться от нашей культуры, хотя и убежден, что в ней следует немало изменить. Мы должны отказаться от использования чувства стыда в наших воспи¬тательных методах. Родители и учителя обращаются к чув¬ству стыда потому, что не доверяют естественным импуль¬сам ребенка. По их мнению, если на ребенка не надавить, он будет сопротивляться обучению правилам цивилизован¬ного поведения. Они не учитывают того, что человеческое существо хочет быть принятым в сообщество, нуждается в этом и приложит все силы, чтобы овладеть приемлемыми формами поведения. Тогда процессу воспитания будет со¬путствовать удовольствие, а не горечь стыда.
    Воспитание ребенка через удовольствие, а не с помощью стыда, представляет творческий подход к проблеме его при¬общения к культуре. Такой подход не прибегает ни к на¬градам, ни к наказаниям. Если модель поведения, приня¬тая в семье, способствует удовольствию, то ребенок будет усваивать эту модель спонтанно. Он естественным обра¬зом будет подражать своим родителям, если увидит, что их поступки делают жизнь приятнее. И он будет обучаться установленным формам общения, если обнаружит, что они облегчают межличностные взаимоотношения.
    Ко мне не раз обращались матери с вопросом о том, что делать, если ребенок сопротивляется приучению к туале¬ту и настаивает на использовании подгузников. Хотя это осложняет жизнь матери, по-настоящему в данной ситуа¬ции страдает именно ребенок. При этом, несмотря на свою боязнь туалета, он вряд ли будет придерживаться своих инфантильных привычек, если увидит, что другие дети пре¬одолели это затруднение. Если бы мать смогла справиться со своим чувством стыда, то проблема разрешилась бы сама по себе. Я не знал ни одного ребенка, который продолжал бы носить подгузники в школе. Эмпатийное принятие чувств ребенка могло бы предотвратить серьезный конф¬ликт, чреватый травматическими последствиями. Если ре¬бенка не осуждать, то он научится всему необходимому посредством своего естественного стремления к удоволь¬ствию, без развития чувства стыда.
    Внося раскол в целостность личности, стыд порождает противоположное чувство — тщеславие. Тщеславному че¬ловеку также свойственны робость и неуверенность, хотя он положительно оценивает свой внешний вид. Тщесла¬вие — это реакция на предшествующее состояние стыда. Сумев подчинить и взять под контроль все аспекты соб¬ственного поведения и внешнего вида, способные вызвать чувство стыда, он теперь может предлагать себя в качестве образца для окружающих, что, собственно, и делает. Но становясь моделью, он перестает быть человеком.
    Естественными чувствами, связанными с собственным телом, свободными от оценочных суждений, являются скромность и достоинство. В скромности и достоинстве выражается идентификация человека с телом, а также удо¬вольствие и радость от его активности и эффективного функционирования.


    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    карп Дата: Среда, 30.09.2009, 11:52 | Сообщение # 10
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Вот надо же! Простые вещи! Почему в школе этому не учат?
    Quote (White)
    Если ре¬бенка не осуждать, то он научится всему необходимому посредством своего естественного стремления к удовольствию, без развития чувства стыда.

    Quote (White)
    Но становясь моделью, он перестает быть человеком

    Quote (White)
    В скромности и достоинстве выражается идентификация человека с телом, а также удовольствие и радость от его активности и эффективного функционирования.

    Это же какие-то вообще прописные истины, но за ними вдруг стало необходимо ходить к психологам.... Бред вообще какой-то, издержки цивилизации.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    mar Дата: Среда, 30.09.2009, 13:37 | Сообщение # 11
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Это же какие-то вообще прописные истины, но за ними вдруг стало необходимо ходить к психологам.... Бред вообще какой-то, издержки цивилизации.

    sad как то будучи в Нижнем познакомилась в чудесными ребятами- брат с сестрой.Ходили месте мед справку на права собирали.
    И пока ходили ..-разговаривали. Ребята классные- гуманитарные направления,после института,планы у них супперские - какие то иные,с размахом.
    Вообщем разговаривали...и так перешли на погоду...на то, что слякоть, грязь-наводит уныние.....
    Рассказала им о цвете,о том, что красонуть можно прям в квартире-яркие цвета и солнечные, что поддерживать они будут внутреннее состояние радости,что облака то и тучи- только у земли стелються,а над ними -солнце , о внутренней улыбке,
    так об элементарном и совсем простом,..даже и непомню что ещё...Меня очень удивила фраза-

    -нас этому не учили.

    да,нас этому неучили, ...а чему нас учили? неужели во всём обучении небыло ничего говоринно об таких простых и элементарных вещах? А может просто пропускали это мимо ушей,не слышали просто . И надо ли этому учить? надо ли учить доверять своим ощущениям, творческому отношению к своей жизни? Тому, что цвет-это не просто цвет, а длина этих самых волн, что и воздействуют на нас не только визуально но и на все наши энергитические тела? Неужели об этом неговориться
    теми же физиками? Либо восприятие себя как чисто тела материального,видимого настолько устоявшееся, что ....
    Так ведь есть и те вещи,что мы просто глазом невидем,...но это есть- те ж молекулы,атомы,бактерии, .....клетки...
    И тело- видим как тело,но ведь под кожей находиться то, что пусть нам невидно, но есть и об этом каждому известно...,но
    почему то череп, скилет...воспринемаються многими как ужасть, как что то пугающее- а ведь это то, что есть в каждом из нас...
    Боимся воздействия..,но оно постоянное это воздействие то и на всех уровнях происходит,мало того как такогого воздействия-просто несуществует- есть взаимодействие, вот то, что получает то, что на нас воздействует, либо то, на что воздействуем мы-
    вот ведь что интересно...

    Сообщение отредактировал mar - Среда, 30.09.2009, 13:39
     
    Санёчек Дата: Среда, 30.09.2009, 14:19 | Сообщение # 12
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Александр Владимирович
    Сообщений: 285
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Все равно страшна эта некроромантика, хоть в каждом есть скелет.
     
    mar Дата: Среда, 30.09.2009, 20:15 | Сообщение # 13
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Санёчек)
    Все равно страшна эта некроромантика, хоть в каждом есть скелет.

    biggrin так что ж тут страшного? Это есть во мне, это есть в тебе- без этого ни твоё тело, ни моё тело просто небыло б телом- тоесть амёбой б было-желеобразным валяющимся мешочком,в котором колышуться органы. Уж постольку поскольку есть он у нас,так что ж бояться то и делать вид-что этого несуществует?

     
    BABAH Дата: Среда, 30.09.2009, 20:22 | Сообщение # 14
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    mar а зачем красить, если можно всегда закрыть глаза и быть в том цвете который нужен? (мне например - желтый и сининий нужен)
    не понимаю что Вас так удивило, и зачем этому должны были учить? это всё вилами по воде, работает правда, но это ведь не аргумент))))

    мне вот интересно как вообще сознание в нашем виде возникло, неужели тело до сих пор не смогло научиться отличать возникшее в голове, от возникшего физически.

    Стыд - вещь не однозначная и поэтому вредная, не нужная, я перестал этой штукой пользоваться вообще, совесть - сила, а стыд - пошел он.


    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.

    Сообщение отредактировал BABAH - Среда, 30.09.2009, 20:36
     
    mar Дата: Среда, 30.09.2009, 20:57 | Сообщение # 15
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (BABAH)
    mar а зачем красить, если можно всегда закрыть глаза и быть в том цвете который нужен? (мне например - желтый и сининий нужен)

    можно, можно и ещё проще-не закрывая глаз- мазануть синеньким и жёлтеньким- и вот это работает само-постоянно прям таки с бессознательного:-)),главное то уже произошло-нужный цвет уже определился....кстати постепенно желание цвета поменяеться. Можно ещё проще- небо- есть небо, которое синее в сумерках, желтый-солнце. Можно и глаза закрыть- всё можно.
    Мне очень,ну просто очень оранжевый нужен- просто голод чувствую по этому цвету. Что ж, было НУНО больше зелёного ,жёлтого и голубого- разрисовала комнату(дочери розовый и голубой-тоже ляпонула)...теперь дойду в магазин,возьму ярко оранжевую краску и широкую полосу себе обеспечу smile Дело то в том, что вроде как вот дом, вот он дОлжён быть таким- пристижным ли,уютным ли....ок, конечно...только в перую очередь и самое важное, что б он работал на меня- и именно таким образом определила его работу.

    Quote (BABAH)
    не понимаю что Вас так удивило, и зачем этому должны были учить? это всё вилами по воде, работает правда, но это ведь не аргумент))))

    Удивило, так как было это озвученно именно так- НЕ УЧИЛИ. Это нужно прочувствовать-всю бездну этого слова и определения.
    работает правда- именно- работает,вот пусть и работает wink

    Quote (BABAH)
    мне вот интересно как вообще сознание в нашем виде возникло, неужели тело до сих пор не смогло научиться отличать возникшее в голове, от возникшего физически.

    biggrin :D biggrin

    как вообще сознание в нашем виде возникло

    1- что ты называешь сознанием?
    2- что ты называешь- нашим видом?

    неужели тело до сих пор не смогло научиться отличать возникшее в голове

    очень даже хорошо отличает и очень даже прекрасно реагирует- на ВСЁ что возникает в голове. И говорит с нами-языком тела wink Слушай его ,чувствуй его и поймёшь.

    от возникшего физически

    а это что за фрукт? wink

    1-что ты определяешь- как возникшее в голове?
    2 -что ты определяешь- как возникшее физически?

    Сообщение отредактировал mar - Среда, 30.09.2009, 20:59
     
    Санёчек Дата: Среда, 30.09.2009, 21:41 | Сообщение # 16
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Александр Владимирович
    Сообщений: 285
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Страшновато все равно, показывали мужик ночевал в театре обычном и был там один, мне например даже смотреть страшно было, помещение очень большое, всю ночь будешь шорохи слушать.
     
    mar Дата: Четверг, 01.10.2009, 00:03 | Сообщение # 17
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Санёчек)
    один

    Quote (Санёчек)
    шорохи

    неизвестное- опасность....всё неизвестное таит в себе опасность нападения.....нормальное состояние ...инстинкт развит хорошо, так что это не страх.

    опять же -один в большом помещении- невозможность видеть всё происходящее вокруг. Зрительный контроль ситуаций.
    Вижу- значит -контролирую.

    напряжение.

    враждебность.

    недоверие.

    Небоскрёбы,небоскрёбы,а я маленький такой, то мне страшно,то мне грустно,то теряю я покой biggrin (чёй то спелось)

    Так к кому всё это? Эти три штуки то направленны? ДА К СЕБЕ. wink

    Добавлено (01.10.2009, 00:03)
    ---------------------------------------------
    страшная,страшная сказка.

    Трашно шел по пыльной дороге. Он нес что-то тяжелое. Как же это я? А вдруг! Пугался Трашно. Ой, кто-то там впереди. И справа, кажется тоже. Ой, ой.

    А еще ему было тяжело и очень неудобно тащить этакую штуковину. В мешок не лезет. Из рук выскальзывает. На плечи давит.

    Нес, он нес. Вдруг подумал. Нафига мне это. Повертел, покрутил. Обошел пару раз вокруг. Да и выкинул.

    И стало ему НЕ СТРАШНО.

    Сообщение отредактировал mar - Среда, 30.09.2009, 23:19
     
    карп Дата: Четверг, 01.10.2009, 11:45 | Сообщение # 18
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11540
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (BABAH)
    совесть - сила, а стыд - пошел он.

    Если т.н. "совесть" позволяет "ловить людей" и угнетать соседей, то формула порочная.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    mar Дата: Четверг, 01.10.2009, 15:24 | Сообщение # 19
    Генерал базы торпедных катеров
    Dubai
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: марина
    Сообщений: 241
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    "совесть" позволяет "ловить людей" и угнетать соседей, то формула порочная.

    научу тебя ловить человеков( а рыбу он сетями до того ловил)....это совсем не значит угнетать.

    когда присутствует совесть.

    я это понимаю таким образом.

    к тому же стыд- многообразная штукенция ....и в некотором из своих образов он тем неменее присутствует в совести. wink

     
    BABAH Дата: Четверг, 01.10.2009, 15:45 | Сообщение # 20
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Стыд имеет вполне конкретные и не универсальные принципы, которые разные у разных народов, континентов, просто групп населения, поэтому это чушь. Мусульманка будет стыдиться что видно щиколотки, европейка того что неаккуратно одета. В Германии и Голландии можно за столом себе позволить такое, за что в России в общественном туалете будет стыдно, поэтому это чушь.

    mar, про сознание и реакции, не правильно изложил, там о том что женщина боится не выйти замуж темже местом что и мышей, мыши реальные, а вот не выйти замуж - чистый головняк


    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.

    Сообщение отредактировал BABAH - Четверг, 01.10.2009, 15:50
     
    Форум » На завалинке » Психологические этюды » Стыдиться нужно с умом! (Что же это такое стыд? И что не дает нам покоя?)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, Tomy, Анжелика, Yulia_MArina, MMH53694, kolesy
    Copyright MyCorp © 2024 |