Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Пятница, 19.04.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 1 из 10
    • 1
    • 2
    • 3
    • 9
    • 10
    • »
    Форум » Идеальное лечение » Правим базис проблемы - практическая психология » Пелена (Туман, ощущается, когда уходит из жизни, уходят и пятна...)
    Пелена
    карп Дата: Четверг, 02.06.2011, 17:17 | Сообщение # 1
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Это странное состояние в мозгу, которое известно едва ли не каждому дерматознику. Оно хорошо ощущается, легко градуирурется, многоступенчатое.
    Можно думать, что именно доведённое до крайности, до отключки и беспамятства, часто повторяющееся, именно это состояние и формирует физиологические основы дерматозов, и является критерием наличия в человеке его вит-состояния, или псоро-состояния, или любого другого аутоиммунного состояния с кожными (а может, и не только?) симптомами.

    Разговор начат в теме "поговорим с психологами", откуда частично перенесён сюда для затравки.
    Чтобы там не разрывать нить разговора ПЕРЕносом сообщений, я всё, касающееся этой пелены сюда скопирую.
    Началось там всё с вопроса контроля ситуаций, в котором лично мне физическое ощущение этой самой пелены очень помогло сориентироваться:

    карп:
    Вопрос "контроля эмоций" - краеугольный.
    Правильный (по результату судя)) ответ на это вопрос лично мне помог избежать развития витилиго.

    Если от общих рассуждений вернуться к конкретным людям, в конкретные семью, жизни, то сразу видно бывает, что "эмоции и ситуации" - это нечто неразделимое, сплетённое в один клубок. причём, ПРИВЫЧНО сплетённое, повторяющимся образом, однообразно.
    Ситуации возникают практически из ничего, вслед за эмоцией. Или наоборот. А итог всегда до скуки одинаковый и разрушительный для кожи.
    Лично я категорический противник "сдерживания эмоций" (это прямая дорожка в дерматоз). Но вот видеть, как всё работает, чтобы не выходить во всякий "гипер" и не доводить СИТУАЦИЮ до катастрофа - очень нужно. И тогда в той последовательности эмоций-первогоэтапа ситуации-вторичныхэмоций-второгоэтапа-и далее по нарастающей. Ведь нет ничего катастрофического в самом том факте, что ты пошла или не пошла на фитнес. Катастрофа - в ситуации, в антураже, в эмоциональных последствиях.
    Я в своё время научился ФИЗИЧЕСКИ ощущать начало развития таких " ситуаций" - по как бы туману в затылке. И этот туман стал для меня как "СТОП-сигнал". И ситуации эти вредоносные (в начале только привычные, а потом быстренько сэкстраполировалось это на всю вообще жизнедеятельность) возникать ПЕРЕСТАЛИ. И кожа быстренько пришла в норму .

    Прекрасно понимаю, что одного только такого простого решения будет достаточно не всем, но по опыту общения сужу: это важная составляющая многих вито-состояний.

    Мирабель:
    карп, то есть вы просто обращали внимание на этот "туман" и все?..Не позволяли ему распространяться..или как?

    карп:
    Не позволял ситуации развиваться по привычному негативному сценарию.
    Раньше бы вслед за этим туманом шёл бы выброс адреналина и всякие действия, вызывающие ещё большие разрушения. А теперь - сразу по тормозам. И удивительное дело - туман этот вместо жутко агрессивных эмоций начал трансформироваться в нечто настолько умиротворительное и благостное, чего никак и не ожидал biggrin ). Энергия, видимо, какой-то выход всё равно ищет, главно дело - в нужное русло её направить)).

    Лара:
    Да нет в ситуации никакой катастрофы. Беда в том, что мы в ситуацию целую кучу прошлых невыраженных чувств и недоделанных дел тянем. И все эти дела давно минувших дней вдруг в безобидной теме фитнеса как зафонтанируют! К вопросу о вреде памяти.

    карп:
    Не знаю.. Для кого-то, возможно, и нет. А основой появления на МНЕ "противных белых пятен" как раз было слишком частое повторение вот таких вот, созданных из ничего совершенно бессмысленных нафиг никому не нужных ситуаций.
    Если в итоге этого два дня терзаний, или столько адреналина за раз выброшено, что и не помнишь половину - для кожи предрасположенного гражданина это натуральная катастрофа.
    А снаружи, для стороннего наблюдателя - конечно ерунда.

    zooorg:
    Странно.... Я всю жизнь этим занимаюсь, что сдерживаю ситуации. Но именно это мне мешает! Получается, своим сдерживанием я замыкаю эмоции в себе. Даже если я спокойным голосом буду говорить, выражать эмоции "Мне это не нравится" или "Меня это обижает", то все равно сам огонь, вулкан - все во мне! И вылазит потом на коже. Бывало не сдерживала, но тогда это просто страшно. Какая-то пелена застилает глаза, что готова убить первого, кто под руку попадется (в прямом смысле этого слова). Нельзя мне не сдерживаться.

    Sergun:
    Оля, в ней всё и дело - в пелене, которая "какая-то".
    Вы обратите как-нибудь на неё внимание - на эту пелену.

    Знаете, когда маленькие дети капризничают, многие родители считают, что если не обращать внимание - ребёнок сам и успокоится.
    А вот нифигушеньки - часто не успокаивается дитя. Потому как первоначальная потребность во внимании таким родительским игнором загоняется в страх этого внимания не получить больше никогда. А это уже - истерика.

    Поэкспериментируйте - дайте этой пелене немного своего внимания и понаблюдайте что будет происходить.

    А потом - я хочу вам предложить обменяться опытом.
    Я вам расскажу про свою пелену, а вы мне - про свою.
    Хотите?

    zooorg:
    Очень хочу. Я боюсь на нее смотреть, боюсь, что она меня поглотит, я не справлюсь с ней.

    Sergun:
    Тогда при случае - обрати на неё внимание, присмотрись к ней и опиши её здесь, Оля.

    zooorg:
    Значит я первая. А может все же вы? Вдруг я ее долго буду ждать. Сейчас я стараюсь избегать всяческих скандалов, и так проблем достаточно. В основном у нас с отцом скандалы до хрипоты. Но мы стараемся даже не встречаться, хотя живем в одной квартире. А если и встречаемся, то говорим "о погоде".

    карп:
    Ларис, по себе сужу: поводы были часто такие смехотворные, что на "ситуацию" ну никак не тянут. Чисто проходные моменты. Ан нет, какая-то дурная привычка, адреноголизм этот проклятый заставляли стандартно превращать их в настоящие трахедии, которые по последствиям - уже настоящие СИТУАЦИИ. Например: вижу, подростки стекло в подъезде разбили. Это разве ситуация?)))) Это крикнуть что-то, припугнуть и дальше пойти телевизирь смотреть. А вот мои предвитилижные действия: догнать, навалять, ОТОБРАТЬ ШАПКУ и показательно выкинуть её в мусоропровод. А у мальчика дядя в милиции работает. В милиции надо тоже всех поучить уму-разуму, чтобы едва не схлопотать статью. По ходу сломан палец, жена корит, ребёнок плачет... Вот что я называю "ситуацией"))) Т.е., столько мух, что и котлеты не видать.
    Зато пелены было море! Зато ПОТОМ-то как хорошо! Оттяг, и выпить можно!

    Мне кажется, что когда у кого-то что-то с папой, с мамой, с начальником, с прохожими и т.д., то это у него во многом проблемы с собой. Это часто просто ДУРНАЯ ПРИВЫЧКА, как алкоголизм. Если к пелене этой относиться именно так (не бояться её, не пестовать, тем более), то она быстренько улетучится.
    И не сильно важно, что и как её, привычку эту, повторяемость эту сформировало. Была причина - или не было. Был повод - или всё придумано. Главное, что это ПРИВЫЧКА, и основана она на примитивнейшей физиологии. Ну, козявки из носа выковыривать - тоже физиологично, однако же мы не делаем это на людях)). А физиология вот какая: не скажу за псориков, а витики точно, как здесь уже отмечалось, все ГИПЕР..
    Геперчувствительные, -чувственные (даже если эта чувственность и не доразвилась, или не находит применения), -переживательные, -эмоциональные, -активные (иногда))). Прям, поэты и художники). И похоже, что это какой-то базовый фон для проявления их предрасположенности к дерматозу, да и сама предрасположенность - часть этого фона. Т.е. у нас какие-то вообще межклеточные взаимодействия обострены, облегчены, пороги занижены. В том числе, естественно, и пороги реагирования иммунной системы (очевидная причина всех дерматозов). И в том числе, и реактивность чисто гормональная, во всяком случае про гормоны стресса это можно сказать точно.

    Пишу как бы в оправдание (себе прежде всего)): не у всякого человека в голове пелена при скандалах. Потому что пелена эта - это просто ГИПЕРизбыток норадреналина в мозгу (первая стадия нейрогенного стресса). Такой же "гипер", как и всё остальное. Потом за ним следует ГИПЕРвыброс надпочечниками простого адреналина, и он уже понижает пороги в мозгу настолько, что всё переходит в состояние возбуждения (а ВСЁ в возбуждении равно ВСЁ в торможении - функции контроля отключаются) - мы теряем контроль и потом ничего не помним (эта физиология - описанный факт). И это всё было бы не страшно, если бы к избытку такому организм в своё время не привык, не начал бы встраивать его в свои физиологические циклы (надо же утилизировать, а если можно - то и использовать. В точности, как алкоголь у алкоголиков!). И вот уже сам организм при понижении привычного уровня адреналина начинает подталкивать своего "хозяина" (личность) к "продолжению банкета" - заставляет человека искать либо приключений на свою ..опу, либо трагедий для переживания, либо обид, либо депрессий от одиночества. Нюансы в физиологии стресса не играют вообще никакой роли. Физиология одна, она давно, задолго до появления Хомо Сапиенсов устаканилась и быстро измениться физически не может. Не вина творца (эволюции), что Вася, Петя, Марина используют эту физиологию для формирования своих сугубо личных дурных привычек.
    Но зато сами же Вася, Петя и Марина могут при желании от этих привычек отказаться (если они есть!)), поняв их убогую физиологичность, примитивную стереотипность. В этом находим оптимизм! biggrin ))

    --
    Ольга, в чужую голову не влезешь... Я не знаю, отчего у Вас избегание конфликтов откладывается грузом невысказанности, невыраженной эмоциональности, отражается негативно на коже... Наверное, у Вас более "запущенный" случай? Когда я увидел своё прошлое поведение со стороны, и ещё недооформленно в слова понял примерно то, что написал выше, всякий отказ от этой пелены стал вызывать такую нездешнюю радость, что никаким другим эмоциям просто и места не осталось. Этой радостью и поправился.

    Кстати, делал эксперимент!))))))) Пятна в росте остановились - отлично! А если опять до пелены поистерить? Быстренько пивка для рывка и с женой цапаться (она в то время ещё про витилиго не знала и всё по европам гастролировала). Две недели такого возврата - пятна опять в рост. И всё, деваться больше некуда, во всём повинился, и уже на финишную прямую - к ровному цвету кожи.
    Вообще, это довольно прикольно - наблюдать стандартное развитие "ситуации" как бы уже другими глазами, чуть со стороны, сверху, с частичным контролем. Все реперные точки - как на ладони. И смех и грех biggrin ))).

    Лара:
    Quote
    (карп)
    И не сильно важно, что и как её, привычку эту, повторяемость эту сформировало. Была причина - или не было.

    Ну, в целом, да. Не так важно каким ветром занесло тебя в пустыню, важнее - как ты из нее выберешься. Если хочешь выбраться, конечно. Правда придерживаюсь я все-таки мнения, что то, сейчас мешающая привычка, было когда-то, в самом ее зарождении способом справиться, выжить, совладать. Работало в "плюс", а в сегодняшней ситуации работает в "минус".

    Sergun:
    Quote
    (карп)
    Нюансы в физиологии стресса не играют вообще никакой роли.


    Возражаю, ваша честь.
    Помнишь Миша, я тебя про Эрвина Бауэра спрашивал? Вот он, собственно про это писал.
    Живой организм практически всю энергию, получаемую из вне, тратит на поддержание себя в состоянии устойчивого
    неравновесия. А в равновесии живой организм удерживают какие-то невообразимо маленькие количества энергии, которую
    Бауэр называет энергией структуры.
    То есть "пелена" - это энергия организма, это если хотите - калории устойчивого неравновесия.
    Вот для физиологии как раз знак этой энергии - не важен да и нет для организма вообще никакого знака.
    Знак, вектор, направление этой энергии формируются крошечными импульсами энергии структуры - энергией мышления.
    Молниеносная мысль, внезапно возникший образ или иное мгновенной впечатление способны
    резко изменить направление и знак энергии стресса.
    Кстати самые суперские человеческие инженеры этот принцип напрямую заимтсвовали у живого организма.
    Современные механизмы и машины, обладающие колоссальными массами и просто фантастическими энергиями
    очень часто управляются маленьким джойстиком и лёгкими прикосновениями пальцев.

    Привычки - довольно таки ценная штука. Привычки составляют канву того фона, который мы называем часто уютом и комфортом нашей жизни.
    Стало быть от чего-то отказавшись - будешь неосознанно искать чем заменить.

    Если кто-то изъявит желание поисследовать что же собой представляет эта - его "пелена", из чего она состоит
    и где в ней - какие энергии, как возникают, как обретают свои направления - давайте сделаем это здесь, в теме.

    Собственно то, что я выше изложил в виде такой мини-лекцЫи - это она и есть - моя пелена.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    карп Дата: Четверг, 02.06.2011, 17:17 | Сообщение # 2
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Сергей, мы говорим о разном. Я - о сугубо материальном, гораздо более материальном даже, чем "энергии" (тоже материя!))).
    Я говорю о гормонах. Пелена в мозгу в моей чисто биологической интерпретации - это просто избыток возбуждения, вызванный ибытком норадреналина, который всегда инициирует каскадные чисто физиологические реакции нейрогенного стресса. То, что каскад этих реакций абсолютно однотипный и от вида стрессфактора нисколько не зависит (даже нейро- он или не нейро-), открыто уже скоро 80 лет как назад г-ном Селье, который слово "стресс" в обиход и ввёл. Вот я о чём.. И говорю об этом только потому, что одной из терминальных частей в этом каскаде реакций является именно усиление клеточного иммунитета кожи, от которого все дерматозы-то и получаются. И нетрудно понять, почему за десятки миллионов лет сложилась именно такая реакция: все нейрогенные стрессы были связаны с травмами кожи (хищник-жертва, борьба за территорию, самку, иерархию в стае и т.д.)

    Энергетика стресса конечно же есть, и у любой эмоции есть. И направить её можно в любом направлении: на активный поиск спасения (время в стрессе при этом либо сократится после выхода из ситуации, либо организм помрёть)), или на пустые повторяющиеся переживания (время в стрессе неимоверно затянется - от чего это зависит?) Но суть чисто физиологических процессов, нейро-иммунных и нейро-эндокринных от этого совершенно не изменится.

    Итак, моя пелена (вслед за Сергеем)) - это состояние пониженных порогов в социальной части коры мозга (не понятно только, почему лично мной оно ощущается именно в затылке? социальные-то доли - это лобные))), состояние повышенной неустойчивости, лёгкой степени перевозбуждения, которая легко превращается в тяжёлую, если ситуацию усугублять своими действиями.
    "Плюс" (+) такой пелены - текущая мобильность, трансформируемость состояния, что позволяет легко изменить направление его энергии (о чём Сергей написал). А вот КАК этого (смены вектора) добиться для каждого - у меня рецептов нет. Для того как раз здесь и психологи, если я правильно понимаю эту одну из множества по нашей тематике задач.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    zooorg Дата: Четверг, 02.06.2011, 17:17 | Сообщение # 3
    Генерал базы торпедных катеров
    Невинномысск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 160
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    не понятно только, почему лично мной оно ощущается именно в затылке? социальные-то доли - это лобные))

    Читаю и вспоминаю. У меня пелена именно на глазах. Как если бы мне на голову что-то налили и вот она стекает по мне и имеет красный цвет. Точно бык, перед мордой которого красной тряпкой трясут. Значит это у меня
    Quote (карп)
    состояние пониженных порогов в социальной части коры мозга
    Хмммммм
     
    Sergun Дата: Четверг, 02.06.2011, 17:17 | Сообщение # 4
    Адмирал торпедного флота
    Санкт-Петербург
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Сергей Чернышёв
    Сообщений: 560
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Ну что, исследуем пелену
    или - ну её нафик, пусть остаётся такой какая есть?

    Если исследуем, то я тогда начну вопросы задавать.
     
    Мирабель Дата: Четверг, 02.06.2011, 17:17 | Сообщение # 5
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Кристина
    Сообщений: 306
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    ГИПЕРвыброс надпочечниками простого адреналина


    Кстати, заметила , что у меня такой выброс и на положительных эмоциях бывает...(типа гиперактивности). Причем нет особой связи с событийкой...так что непонятно что и корректировать. smile


    Все врут!!!)))
     
    карп Дата: Четверг, 02.06.2011, 17:18 | Сообщение # 6
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (Sergun)
    Ну что, исследуем пелену

    Я - "за". Может, это и не про всех, но штука для симптомов ОЧЕНЬ значимая.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Bugay Дата: Четверг, 02.06.2011, 17:18 | Сообщение # 7
    Капитан торпедного катера
    Красноярск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Екатерина
    Сообщений: 81
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Sergun)
    Ну что, исследуем пелену
    или - ну её нафик, пусть остаётся такой какая есть?


    Я готова присоединиться к вам, с вашего позволения :-)


    Катеринушка
     
    BABAH Дата: Четверг, 02.06.2011, 17:18 | Сообщение # 8
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    пелена самое важное. нельзя её оставлять. Всё что пытался написать, это только как может быть её можно убрать, что возможно если думать проще, тогда она пройдет. А если она пройдет, то скорее всего и проблемы с кожей пройдут. Это чувствуется, и это хороший ориентир.

    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.
     
    Мирабель Дата: Четверг, 02.06.2011, 17:18 | Сообщение # 9
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Кристина
    Сообщений: 306
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Пелена это отключка (в моем случае так точно),.....сознание уплывает. Поэтому и нужен контроль, не давать себе впадать в это....внимательнее быть. Самый лучший способ переключение на какие то действия, желательно поактивнее которые.

    Все врут!!!)))
     
    Sergun Дата: Четверг, 02.06.2011, 17:18 | Сообщение # 10
    Адмирал торпедного флота
    Санкт-Петербург
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Сергей Чернышёв
    Сообщений: 560
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Я - "за".

    Тогда я хочу тебя, Миша, попросить
    вспомнить так отчётливо, насколько это позволит тебе твоя память
    тот фрагмент, о котором ты пишешь вот тут:
    Quote (карп)
    Итак, моя пелена (вслед за Сергеем)) - это состояние пониженных порогов в социальной части коры мозга (не понятно только, почему лично мной оно ощущается именно в затылке? социальные-то доли - это лобные))), состояние повышенной неустойчивости, лёгкой степени перевозбуждения, которая легко превращается в тяжёлую, если ситуацию усугублять своими действиями.

    Я тебя хочу попросить вспомнить и подробно описать вот это состояние:
    Quote (карп)
    состояние повышенной неустойчивости

    Может быть ты сможешь сравнить его с чем-нибудь таким образом, чтобы я тоже смог это твоё состояние - почувствовать.
    А участников темы я буду просить написать насколько похоже мишино состояние неустойчивости от неустойчивости - собственной.
    И сам буду об этом писать.

    После этого я попрошу тебя остановиться вот в этом моменте
    Quote (карп)
    которая легко превращается в тяжёлую, если ситуацию усугублять своими действиями.

    когда лёгкая степень перевозбуждения превращается в тяжёлую.
    Ты написал - "превращается". НЕ переходит, НЕ перетекает, НЕ сменяется, а именно - превращается.
    Я попрошу тебя остановиться в этом "превращается" и описать его подробнее - что это такое для тебя - превращается и как именно это у тебя происходит.
    Попробуешь?


    Сообщение отредактировал Sergun - Четверг, 02.06.2011, 16:07
     
    zooorg Дата: Четверг, 02.06.2011, 17:18 | Сообщение # 11
    Генерал базы торпедных катеров
    Невинномысск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 160
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Sergun)
    Если исследуем, то я тогда начну вопросы задавать.

    Начинайте, Сергей!

    Добавлено (02.06.2011, 16:13)
    ---------------------------------------------
    Пока я написала с моим дитем, тут уже вопросы пошли ))))

     
    Sergun Дата: Четверг, 02.06.2011, 17:19 | Сообщение # 12
    Адмирал торпедного флота
    Санкт-Петербург
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Сергей Чернышёв
    Сообщений: 560
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Да и ещё я хочу предложить всем участникам выделить эту тему - "пелена" в отдельную ветку.
    Я предполагаю, что это - чрезвычайно интересный феномен и было бы здорово если бы он остался тут на форуме
    именно в качестве самостоятельной темы.
    Как вы на это смотрите?

    Добавлено (02.06.2011, 16:26)
    ---------------------------------------------

    Quote (Sergun)
    Начинайте, Сергей!

    Хорошо, Оля.

    Я хочу сейчас попросить тебя внимательно и очень медленно перечитать фрагмент своего поста, который я приведу ниже.
    Попробуй читать его, оставляя паузы между словами или отдельными фразами.
    Возможно даже попробуй таким образом перечитать её несколько раз.

    Обращай внимание на то, что будет происходить в тебе в этих паузах, какие будут ощущения, воспоминания, мысли, образы перед глазами.

    Quote (zooorg)
    Как если бы мне на голову что-то налили и вот она стекает по мне и имеет красный цвет. Точно бык, перед мордой которого красной тряпкой трясут.


    Оля, опиши что у тебя получилось как можно подробнее.
    Только держи в голове, что мы нажодимся в открытой теме открытого форума и если ты почувствуешь, что нечто тебе тут не стоит писать по разным причинам - не делай этого.
    Просто напиши - есть нечто, о чём тут писать ты не станешь.

    Как тебе моё такое предложение?
     
    карп Дата: Четверг, 02.06.2011, 18:11 | Сообщение # 13
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (Sergun)
    Я тебя хочу попросить вспомнить и подробно описать вот это состояние:
    Quote (карп)
    состояние повышенной неустойчивости

    Может быть ты сможешь сравнить его с чем-нибудь таким образом, чтобы я тоже смог это твоё состояние - почувствовать.


    Попробую...
    Дело в том, что как совершенно правильно написала Лариса, сама возможность превращать лёгкую степень пелены в тяжёлую когда-то действительно играла свою, видимо, положительную роль, потому что я с детства как бы не боюсь никаких ситуаций и оказывался во всяком))). Возможно, это даже какая-то отдельная особенность организма - такая вот лёгкость перехода - х/з, но однажды такой переход просто однозначно меня спас, когда едва не сорвался со скалы в 600м высотой. Ничего, конечно же не помню. Помню только, что внизу 600 м отвеса, вперёд - ну совершенно не за что зацепиться, 10 минут паники и начинается падение.. А потом вдруг я оказался на вершине и минут 15 трясло так, что уже в сознании боялся, что обратно укачусь (лежал))).. В общем, всю жизнь пребывал в уверенности, что лёгкая степень (а я её и раньше и почти всегда ощущал) просто таки обязана переходить в тяжёлую, и никакой НЕустойчивости в этом состоянии нет.

    И вот это самое витилиго заставило меня однажды попробовать НЕ пойти дальше, задержаться именно в самом начале этих каскадных реакций. И о, чудо! Оказалось, что ничего никуда НЕ обязано превращаться, что тут можно осмотреться, задержаться, сделать выводы о целесообразностях того, сего и двигаться осмысленно. И очень быстро (2-3 секунды) пелена эта исчезает и уступает место невероятной ясности видения вообще всей картины (как компенсация что ли?), и это так кайфово - не описать словами! Вот так я понял, что состояние НЕустойчивое, и куда его свалить - вполне в моей власти.

    С чем сравнить?
    Ну, например, ты прыгаешь с вышки, и уверен, что полетишь вниз. И вдруг оказывается, что с середины (из неустойчивости) можно лететь вверх и парить, как птица.
    А можно, если уверен, что бассейн заполнен)), можно и вниз, по старинке.

    ...
    Могу дать ещё физиологическую интерпретацию ахматовских строк:
    "Работу малую висок ещё творит, но стынут руки
    И стайкою наискосок
    Уходят запахи и звуки..."

    Стынут руки - чистая вегетатика.
    А запахи и звуки - это уже как раз наша "пелена" (этой самой вегетатики первопричина), обычно сопутствующая порушенной любви, когда всякие дерматозы у всех и расцветают.
    Как спадает пелена - все краски ярче, образы резче, запахи богаче (мир ширше, жизнь лучше, вода мокрее, еда вкуснее)).
    ВАВАН не даст соврать smile )))))


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Мирабель Дата: Четверг, 02.06.2011, 18:43 | Сообщение # 14
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Кристина
    Сообщений: 306
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    все краски ярче, образы резче, запахи богаче (мир ширше, жизнь лучше, вода мокрее, еда вкуснее)).


    Кстати, а Вы замечали как при этом меняются близкие люди? И меняются ли вообще (именно в вашем конкретном случае)?


    Все врут!!!)))
     
    Sergun Дата: Четверг, 02.06.2011, 18:59 | Сообщение # 15
    Адмирал торпедного флота
    Санкт-Петербург
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Сергей Чернышёв
    Сообщений: 560
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    А-а-а-а, Миша...
    Я из предыдущего твоего поста понял, что
    - в тебе откликнулись слова Ларисы о возможности положительной роли в твоеё жизни тем, что тобою априори воспринималось как исключительно отрицательное и это перекликается с твоим ярким стрессовым переживанием
    - что твоё вити заставило тебя чуть задержаться и эта задержка открыла тебе возможность осознать происходящее, дать ему форму и ясность, тем самым сделать происходящее операционабельным
    - что результат этого осознавания для тебя - действительно фантастичен ("лететь - вверх и парить, как птица")
    - что ты неравнодушен к поэзии и ты нашёл созвучие своему состоянию в стихах Ахматовой
    - что ты предполагаешь будто наша "пелена" обычно сопутствует порушенной любви, после которой всякие дерматозы у всех и расцветают
    - и что когда пелена спадает (у кого-то) всё становится ярче, резче, отчётливее и свободнее и Ваван это знает совершенно точно

    Но
    Миша
    я так и не смог почувствовать, читая твои слова
    что это такое для тебя - твоё состояние повышенной неустойчивости.
    sad


    Сообщение отредактировал Sergun - Четверг, 02.06.2011, 19:00
     
    zooorg Дата: Четверг, 02.06.2011, 20:39 | Сообщение # 16
    Генерал базы торпедных катеров
    Невинномысск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 160
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Sergun)
    Обращай внимание на то, что будет происходить в тебе в этих паузах, какие будут ощущения, воспоминания, мысли, образы перед глазами.

    Писала писала и решила удалить. Здесь на всеобщее обозрение думаю не стоит писать. Хотя не стесняюсь вроде... я сначала в личку....
     
    Sergun Дата: Четверг, 02.06.2011, 21:57 | Сообщение # 17
    Адмирал торпедного флота
    Санкт-Петербург
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Сергей Чернышёв
    Сообщений: 560
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (zooorg)
    Писала писала и решила удалить. Здесь на всеобщее обозрение думаю не стоит писать.

    Оля, а вот эта фраза - она про что для тебя?
    Какая ты в ней?
    Что ты в ней чувствуешь?
     
    zooorg Дата: Четверг, 02.06.2011, 22:17 | Сообщение # 18
    Генерал базы торпедных катеров
    Невинномысск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 160
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Сергей, не совсем понимаю вопроса....
     
    Sergun Дата: Четверг, 02.06.2011, 22:34 | Сообщение # 19
    Адмирал торпедного флота
    Санкт-Петербург
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Сергей Чернышёв
    Сообщений: 560
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (zooorg)
    Сергей, не совсем понимаю вопроса....

    Ну вот если ты перчитаешь ещё раз

    Quote
    Писала писала и решила удалить. Здесь на всеобщее обозрение думаю не стоит писать.


    ты можешь вспомнить ощущения, с которыми ты её писала?
    Что ты чувствовала и какая мысль была у тебя в голове, когда ты это писала?
     
    zooorg Дата: Четверг, 02.06.2011, 22:36 | Сообщение # 20
    Генерал базы торпедных катеров
    Невинномысск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 160
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Мысль была, что скорее всего люди должны стыдиться того, что я написала (то, что в личку отправила), поэтому не надо здесь такого, неприлично это. Хотя на самом деле, я не вижу в этом ничего стыдного.
     
    Форум » Идеальное лечение » Правим базис проблемы - практическая психология » Пелена (Туман, ощущается, когда уходит из жизни, уходят и пятна...)
    • Страница 1 из 10
    • 1
    • 2
    • 3
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили:
    Copyright MyCorp © 2024 |