Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Пятница, 19.04.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Невыдуманные истории » Атопический дерматит (Моя невыдуманная история)
    Атопический дерматит
    Lura Дата: Понедельник, 29.12.2008, 01:44 | Сообщение # 1
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 156
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Моей болезни вот уже как 30 лет. Началась она в возрасте 3-х месяцев, а сейчас мне как раз 30 лет и примерно 3 месяца smile Как вы понимаете про начало болезни знаю только со слов родителей. До 3-х месяцев меня кормили грудью, потом молоко у матери закончилось и начался диатез. Тут вот еще какой момент, меня в это же время мать передала бабушке в другой город на пмж всвязи со сложившимися обстоятельствами, у которой я и прожила до школы, потом перехала обратно к родителям. Всю жизнь думала что диатез связан только с отменой ГВ, но последнее время стали посещать меня мысли, что может и переезд от мамы к бабушке дал какой-то стресс, послуживший провоцирующим фактором для неблагоприятного развития болезни (хотя х.з, все это на уровне домыслов). Диатез был сильный говорят. В возрасте 4-х и 5-и лет вывозили меня к морю по 2 месяца, там практически все проявления диатеза проходили и вроде бы хватало их до следующего года. Собирались и третий год везти, но всю малину испортил Чернобыль, билеты сдали (в Евпаторию), а в последующие годы и с деньгами я так понимаю хуже было, к морю вобщем в следующий раз я попала уже с мужем в возрасте довольно взрослом. В детстве меня "не залечили" гормонами, спасибо бабушке-врачу, мазали только в крайних случаях. Я росла, диатез не проходил. Ждала преходного возраста (какие-то врачи говорили что все должно пройти), но в этом замечательном возрасте все стало хуже. А хуже я так думаю стало от того, что хотелось чистой кожи и я зациклилась на этой мысли. Если до этого у меня летом абсолютно все проходило, просто надо было несколько дней походить с болячками напоказ, то в 14 лет это стало казаться нереальным, комплексы и все такое. В ход пошли гормоны. Вначале летом. А тут стоит только начать... Идея о чистой коже превращалась в идею фикс, причем родители и бабушка - люди здравомыслящие в панацею не верили, а я злилась, почему не водят по врачам, не хотят лечить? Походили по врачам, началась дипрессия. Окончательно "подсела" на гормоны в 19 лет, т.е. мазалась гормональной мазью через день-два в течении 6 лет. Эффект со временем уменьшался. В какой-то момент я перестала мазаться вся и оставила только лицо и кисти рук, было похуже, потом стало получше, в таком режиме прожили несколько лет. В возрасте лет 25 решили заниматься планированием ребенка, надо отменять мази. Съездили на море, там в течении двух недель удалось не пользоваться мазью, кожа была чистая, не чесалась. По приезде в Москву началось. С осени до весны обострение было сильное. Самое ужасное для меня, что лицо и все видимые участки кожи были похожи на освежованое мясо. А болезненное отношение к своей внешности не прошло, т.е болезненно реагировала кто как смотрит, кто что пукнет. В тот момент я и придумала не смотерться в зеркало, только в темноте, издалека как-то. Худо-бедно потихоньку выкарабкались. К весне стало получше и тут черт дернул сходить к дерматологу, которого мне нахвалили. Как-то грузанула она меня, что все типа неизлечимо, добиваемся ремиссии, то что моя цель родить девочку, ибо наследование АД мальчиком вероятнее. Вобщем снова обострение, лето проходила тяжело, жаловалась на жизнь и злилась что меня никто не понимает wacko Осенью еще разок съездили к морю, решились кое-какие траблы с мужем, жить стало веселее, с кожей стало лучше. Я забеременела.... и мне стало плевать на кожу. Совсем. И она прошла. К лету была чистая-чистая. А если были небольшие проявления, если меня кто-то спрашивал что это, спокойно объясняла (хотя раньше грузилась по пооду таких вопросов и тихо ненавидила тех кто их задает). Родила, стало похуже с кожей на несколько месяцев, потом отпустило, было очень легко и хорошо где-то год. Потом я все-таки нашла повод для загрузиться, постирала новый комбез детский на 90гр и он полинял, чем не достойный повод для начала обострения после годовой абсолютной ремиссии? biggrin Плюс к этому я еще и растолстела почти на 10 кг за 3 месяца wacko Потом правда взвесилась после намеков мужа, что я немного поправилась, мне поплохело. Вобщем я решила, что кожа ерунда, а вооот вес нет. Пошла в спортзал, в бассейн с детем, с кожей стало лучше, но не отпускает что-то, совсем не проходит, что-то держит на земле и не дает летать((( Похудела, не до конца, но все же пяток кг сбросила. Стою на пороге новых взлетов мой ераплан ждет меня biggrin

    Сообщение отредактировал Lura - Понедельник, 29.12.2008, 01:56
     
    карп Дата: Понедельник, 29.12.2008, 16:28 | Сообщение # 2
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Хоть и "продолжение следует", но конец у истории явно счастливый)) Но крыло надо дерматолога ту посадить, и вираж покруче.

    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Lura Дата: Понедельник, 29.12.2008, 16:55 | Сообщение # 3
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 156
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Да они помоему все одинаковые, дерматологи в смысле. Главное зачем и с каким настроем туда идти. Та которая меня загрузила - я шла с надеждой "а вдруг чудо будет?". Чуда не было, расстроилась. А к которой во время беременности ходила, послали из ЖК на консультацию, так она наоборот повеселила и настроение подняла, опять же положительные эмоции biggrin Это та которая советовала утилизировать цветы и животных. А нам положительные эмоции нужны, смех - лучшее лекарство biggrin
     
    Olga Дата: Вторник, 30.12.2008, 15:27 | Сообщение # 4
    Капитан торпедного катера
    Neuwied
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Olga
    Сообщений: 85
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    У меня в детстве было какое-то кожное заболевание. Диагноз, на сколько помню, поставить не сумели. Хотя сама я из среды медиков. За ушами, подмышками и аналогичных местах все было покрыто корочкой. При сдерании корочки все мокрилось. Типа лимфа текла. Чесаться - не чесалось, но всегда хотелось поковырять. К годам к 10 все само прошло. Лечили ненавязчиво серной мазью. Особо не переживала. Апельсины не могла есть. Очень было обидно, так они были пару раз в год на Новый Год.

    Сообщение отредактировал Olga - Вторник, 30.12.2008, 15:28
     
    NadinGirl Дата: Вторник, 30.12.2008, 15:34 | Сообщение # 5
    Звезда!
    Минск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Надежда
    Сообщений: 38
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Ольга.у меня тоже такое было,именно как вы описали. за ушами и весь затылок.при чем затылок такими дорожками. и корочку когда сдираешь,то жидкость вытекает.ой как я намучалась,особенно за ушками.а потом все само прошло,я даже не вкурсе.что это было. за свою жизнь я не вылажу от дерматологов...то одно,то другое...но ничего не помогает)))))
    у меня по их части осталась только одна проблема - лицо,когда нервничаю,невысыпаюсь нос,крылья носа левый висок и правая щека покрываются такими какбы язвочками ( сама пора какбы восполяется),все это довольно болезненно.
    соскобы ничего не дали,все чисто. гармональные мази уже не помогают.
    так что я нашим врачам не особо верю))для себя вывела одно: когда я спокойно,хорошо сплю и не употребляю на ночь спиртное,то моя кожа не капризничает
     
    карп Дата: Вторник, 30.12.2008, 16:24 | Сообщение # 6
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Да говорю вам, без разницы это всё, что да как! Не нужен для лечения НИКАКОЙ диагноз! Ну у детей вот так, назовут ещё бывало "диатез", а то и никак не назовут.. Подрастает человек, структура кожи и НС у него меняется - превращается это в псориаз, или в АтД, или в вит. Причина-то аутоиммунная при этом совершенно не меняется! Меняются только точки её приложения, от того и выглядит то так, то эдак.. А на самом деле - одно и то же!
    У меня в детстве тоже был диатез, и довольно сильный, раз преднизолоном мазали. Последние всплески уже лет в 10-11 ещё помню..


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Lura Дата: Среда, 31.12.2008, 03:03 | Сообщение # 7
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 156
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Я когда-то давно пробовала лечиться лазером, там еще лечили вит и псориаз люди. Мне врач из этого центра говорила, что надо снимать кожные проявления, если я не хочу чтобы мой АД трансформировался в вит. Первый и последний раз я такое слышала. Надо сказать, что доля правды в этом есть. Во время сильного и очень продолжительного обострения в момент активного пользования гормнальной мазью у меня были сильные и глубокие ранки, особенно на локтях снаружи. Так вот когда там прошло, остались белые пятна, такие прямо витилижные smile Так они там и живут. Помню как-то летом когда у меня все проявления АД прошли познакомилась в магазине с женщиной сильно закутанной. Она спросила меня, лечу ли я чем-то кожу? Я подумала что речь идет об АД и стала на эту тему с ней говорить, а она оказывается про мои локти! Оказывается она витилижница, у нее много пятен и она поэтому так и закуталась (бедная), приняла меня за свою biggrin Вот тогда я первый раз и заметила у себя там пятна, вернее я их и раньше видела, но не думала что они заметные, присмотрелась после этого - действительно, видны, особенно по контрасту с загаром вокруг. Даже забавно стало biggrin Потом под коленками такие появились, когда наконец прошли многолетние рачесы, правда они потихоньку пегминтируются каким-то темным пегментом... На кистях рук вот тоже есть и на "пульсе". Только сейчас под расчесами не видно красивые белые пятнышки...

    Сообщение отредактировал Lura - Среда, 31.12.2008, 03:09
     
    NadinGirl Дата: Среда, 31.12.2008, 12:25 | Сообщение # 8
    Звезда!
    Минск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Надежда
    Сообщений: 38
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Лура,предлагаю придумтаь какое-то название вашему заболеванию))))а то я когда прочитала АД у мея аж мурашки по коже)))и не сразу сообразила о чем речь)))нужно что-то ласковое))и не похожее на гиену огненную)
     
    Lura Дата: Среда, 31.12.2008, 20:46 | Сообщение # 9
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 156
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Надин, мы так на нашем профильном форуме сокращаем название болезни, я как-то привыкла. Ок, буду писать тут АтД, так не страшно? wink А может у вас предложения есть какие-нибудь еще? Может вместе что-то придумаем ласковое и пушистое happy
     
    NadinGirl Дата: Понедельник, 05.01.2009, 18:26 | Сообщение # 10
    Звезда!
    Минск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Надежда
    Сообщений: 38
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Не наю,Лура,нужно как-то ласково ваш атопик обозвать,какбы играючи))) АД звучит так зловеще.
     
    Gella Дата: Вторник, 06.01.2009, 13:46 | Сообщение # 11
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    "Ключ" к выздоровлению найден- это главное!

    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    Lura Дата: Вторник, 06.01.2009, 16:38 | Сообщение # 12
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 156
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Ключ да, осталось дверь найти biggrin
     
    TheRion Дата: Суббота, 17.01.2009, 13:11 | Сообщение # 13
    Почётный Кавалер ордена Большого Бана
    Екатеринбург
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Victor
    Сообщений: 22
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Lura)
    Как-то грузанула она меня, что все типа неизлечимо, добиваемся ремиссии, то что моя цель родить девочку, ибо наследование АД мальчиком вероятнее.

    У меня тоже "по наследству". Сейчас объясню почему в кавычках. У деда со стороны отца, у отца были проявления АД. Причем дед рассказывал, что во время войны (ВОВ) у него была сильнейшая экзема (я думаю, что на нервной почве - дед был десантник). Несколько раз в медсанбате сапоги срезали ножом тк не могли снять - очень сильно "мокли" ноги. Выллечился просто - один раз съездил в евпаторию и больше не вспоминал о болячке. Единственное мне запомнилось - он до старости не мог много есть майонез :). Появлялась сыпь.
    У отца тоже была постоянно сухая кожа на плечах и иногда сыпь. Вспомнил еще, что дед и отец очень уважали водочку :), а вина ни тот ни другой не пили вообще. Я же употребляю очень в меру любое спиртное тк у меня влияет на кожу, а у них нет.

    У моего отца 3 сына и все от разных матерей. Папаша был очень любвеобилен smile
    А вот "наследственные" проявления есть только у меня. Хотя по логике должны быть у всех моих сводных братьев.
    Так, что не бойтесь за своих детей вероятность не такая уж большая.


    Все ИМХО!
     
    Lura Дата: Понедельник, 19.01.2009, 01:47 | Сообщение # 14
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 156
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (TheRion)
    А вот "наследственные" проявления есть только у меня. Хотя по логике должны быть у всех моих сводных братьев.
    Так, что не бойтесь за своих детей вероятность не такая уж большая.

    Я так понимаю, что наследуется не болезнь, а предрасположенность к ней и вовсе не обязательно она проявится. Вот это во многом зависит от родителей и от внешних обстоятельств. У моего сына начинались проявления АтД в месяц и к 5-и прошли. Вот брось я кормить грудью в этот период и неизвестно прошли бы или нет. Ну и так далее...
    К тому же может быть не кожная форма, а аллергия на пух или астма или, или - все это аутоимунные заболевания (помоему так умно говорится?). А еще у меня глубокое убеждение что наследуется характер, т.е. психологические особенности человека, а тут уже определенный психотип + аутоимунные нарушения + благодатная почва = АтД, или псориаз, или.... Убери один из факторов и нету болячки. Очень путано, но надеюсь мысль донесла.
    А бояться рожать не надо, дети это здорово!

     
    TheRion Дата: Понедельник, 19.01.2009, 08:09 | Сообщение # 15
    Почётный Кавалер ордена Большого Бана
    Екатеринбург
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Victor
    Сообщений: 22
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Lura)
    Я так понимаю, что наследуется не болезнь, а предрасположенность к ней и вовсе не обязательно она проявится. Вот это во многом зависит от родителей и от внешних обстоятельств. У моего сына начинались проявления АтД в месяц и к 5-и прошли. Вот брось я кормить грудью в этот период и неизвестно прошли бы или нет. Ну и так далее... К тому же может быть не кожная форма, а аллергия на пух или астма или, или - все это аутоимунные заболевания (помоему так умно говорится?). А еще у меня глубокое убеждение что наследуется характер, т.е. психологические особенности человека, а тут уже определенный психотип + аутоимунные нарушения + благодатная почва = АтД, или псориаз, или.... Убери один из факторов и нету болячки. Очень путано, но надеюсь мысль донесла. А бояться рожать не надо, дети это здорово!

    Все верно. Единственное хочу уточнить для себя, что вы имеете ввиду под словом психотип.

    Я понимаю так: http://psychotype.ru/article/a-8.html из этого следует, что психотип - врожденная особенность психики человека. Она не должна влиять на возникновение болезни.


    Все ИМХО!
     
    карп Дата: Понедельник, 19.01.2009, 09:57 | Сообщение # 16
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11583
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (Lura)
    А еще у меня глубокое убеждение что наследуется характер, т.е. психологические особенности человека

    Тут соглашусь с Витей: характер наследуется, это точно, но один и тот же психотип может дать разные личности. Например, характер бойцовский - может дать как человека стабильного, готового противостоять трудностям, а может дать и болезненно агрессивного перфекциониста, который в итоге всегда будет чего-то там добиваться, но никогда не будет удовлетворён достигнутым. Вот.
    Но это вторичное (личностные особенности) ТОЖЕ НАСЛЕДУЕТСЯ, только не генами, как характер или походка, а просто через внутрисемейные отношения и систему взглядов. Ведь характер есть и у маугли (потерявшихся в джунглях детей), а вот личности у них не образуется никогда. Для этого нужен социум. А у ребёнка в то время, когда закладываются основы личности (0-2(3)года), 99% социума - это семья. Вот он и воспроизводит в своей личности личность мамы, папы (в гораздо меньшей степени) и прочих родственников. Вот почему от матерей тот же псориаз "наследуется" в 7 раз чаще, чем от отцов - это официальная статистика!
    Понятно теперь, КАК он "наследуется"?


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Lura Дата: Понедельник, 19.01.2009, 15:22 | Сообщение # 17
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 156
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Вот тут конечно сложно разорвать порочный круг... Если мама имеет "извращенные" личностные особенности, как не передать их ребенку? Вот хорошо, что у меня мозги немного на место встали как я родила, очень хочется, чтобы у сына было все лучше чем у меня...
     
    Gella Дата: Понедельник, 19.01.2009, 15:44 | Сообщение # 18
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Quote (Lura)
    очень хочется, чтобы у сына было все лучше чем у меня...

    Нормальное желание любого родителя. И очень сильная мотивация


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    Lura Дата: Понедельник, 19.01.2009, 16:01 | Сообщение # 19
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 156
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Gella)
    Нормальное желание любого родителя. И очень сильная мотивация

    Да, Галя, так то оно так. Я как только родила вообще была максималистка жуткая. ГВ до 3-х лет! (Ну почти так и вышло), ношение в слинге, тесный контакт, совместный сон, потом прочее-прочее, думаю у кого есть малыши все это проходили smile Ходила тогда, думала, что вот я дам сыну все самое лучшее, я знаю как! А бабушки не знают, они все неправильно делали, мать вообще считала главным винвником своего АтД (ну в чем-то наверное я права). А недавно я подумала умную мысль. Все родители хотят для детей самое лучшее, все думают что только они знают как. Вот мать все детство говорила, что не отдала меня в музыкальную школу, потому что сама ходила и мучалась. Вот ведь! Хотела лучшего для меня, ну это один пример, а их много. Просто я к тому, что мотивация сильная, что это нормальное желание любого родителя, но этой мотивации недостаточно. Все сложнее. Надо самому быть душевно здоровым и цельным, только тогда можно действительно принести пользу своему ребенку. А в последствии не препятствовать начинаниям ребенка. Не заставлять его "проживать" свою жизнь, реализовывать в нем свои нереализованные желания. А самое главное любить несмотря ни на что, такого какой есть, люить за то что он твой ребенок, этого достаточно, больше мотиваций не нужно. Еще бы следовать этому, это сложно.... Кстати на мать я перестала злиться как поняла это, наши отношения, ттт, стали налаживаться.


    Сообщение отредактировал Lura - Понедельник, 19.01.2009, 16:05
     
    Gella Дата: Понедельник, 19.01.2009, 16:15 | Сообщение # 20
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Какая же ты умница, Танечка!
    И еще сильная мотивация избавиться от болячки насовсем, не так ли?


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Невыдуманные истории » Атопический дерматит (Моя невыдуманная история)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, g_lesya, MMH53694
    Copyright MyCorp © 2024 |