Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Пятница, 29.03.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » Психотип людей с витилиго, псориазом, атопическим дерматитом (Влияние вида дерматоза на характер (или наоборот))
    Психотип людей с витилиго, псориазом, атопическим дерматитом
    Как вы считаете, есть ли вообще такая связь, если есть, то что первично болезнь или характер
    1.1. Связь есть (есть общие черты характера у людей с разными дерматозами)[ 25 ][48.08%]
    2.2. Связи нет[ 2 ][3.85%]
    3.3. Вид дерматоза формирует определенные черты характера[ 12 ][23.08%]
    4.4. Характер влияет на развитие определенного дерматоза[ 29 ][55.77%]
    Всего ответов: 52
    Olga Дата: Пятница, 06.02.2009, 10:47 | Сообщение # 21
    Капитан торпедного катера
    Neuwied
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Olga
    Сообщений: 85
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Таня, это потому что у тебя обычный АтД, а у каждого псориазника нечто особенное, редкая форма, в больнице всех студентов к нему водят и т.д.
    А у меня вообще так - ерунда(это я сама так думаю), а муж пытается иногда нечто особенное в этом увидеть, но я не поддаюсь. Витилиго и все, классика! У всех такое. Ну там бывает вокруг родинок, но у меня самое обычное. А уж у него псориаз, это ого-го.
    Не думайте, что это негативная оценка личности. Просто это черты характера. И это не плохо быть самоуверенным и в меру эгоистичным. Мы так очень удачно друг друга дополняем.

    Добавлено (06.02.2009, 10:47)
    ---------------------------------------------
    Витилиго - медленный процесс. Поэтому, мне лично, очень сложно уловить связь между психикой и пятнами. Больше связи с анемией и пятнами. Была анемия - прогрессировали пятна, прошла - процесс остановился! Тут все понятно, анемия, недостаточное питание кожи, отсутствие какого-то вещества. Вполне логично. Когда пятна появились после родов, тоже можно свалить на всякие резкие изменения в организме.
    А вот у наблюдаемого мной псориазника, связь психики и псора налицо. Процессы все моментальные. Сегодня понервничал, с утра высыпало. Съел чего - результат! Моменты, которые на мой взгляд показывают эту сильную связь.
    Очень сильно все меняется на свою противоположность. Летняя форма в один момент меняется на зимнюю. То мы покупаем дачу у моря, чтобы псор лечить. Через пару лет туда уже ездить вредно(Балтика). Была зимняя форма, стала летняя.
    С едой та же чехарда. То продукт помогает, то вредит. Причем совершено неразумное отношение к еде. Пример, вдруг начинает есть финики. Не обычный для него продукт. Раньше только я ела в небольших количествах. И вдруг только финики. Ест по пачке(200 гр.), а то и вторую норовит умять. На мои сомнения о полезности таких количеств непривычного продукта - ну вот хочется, ой хорошо мне после фиников и пр. Конец - очевиден. Шоколад может каждый день по 200 гр. кушать. Я, как человек разумный, вечно сидящий на диете, иногда немею от восторга! А потом меня же еще и упрекают, что я его чем-то (рис, гречка) там накормила и у него вспышка.
    С мазями тоже самое. Ну от лечебных уже отказались, ума хватило. Какой-нибудь кремик, помазал, вроде помогло. Мажем каждые пять минут. Впадаем в зависимость. Перестает помогать.

    Схема получается: что-то помогло, в душе восторг, он растет как снежный ком и бац сваливается в обрыв, уныло бродим внизу, находим что-то новое и по кругу!

    И вот это что-то может быть чем угодно! Солнце, гормональный крем, крем с календулой, каноплянное масло, манго, суп из банки, жена ... И на своем форуме они это что-то и ищут и друг с другом информацией делятся.

    Второй момент - нервозность. Понервничал - вспышка. Очевидная связь. Зачем тогда нервничать по пустякам? Чувство, что человек сам себя заводит, чтобы ему стало хуже и он тогда может спокойно уйти в проблему псора, а не жизни. Причем сам для себя, внутренне. Его самого это отвлекает от внешних проблем.

    Это так заметки для псориазников. Какие мы, витилижники, тоже было бы интересно послушать. Правда, мы не в меру обидчивые!

    Сообщение отредактировал Olga - Пятница, 06.02.2009, 11:01
     
    Lura Дата: Пятница, 06.02.2009, 10:56 | Сообщение # 22
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 156
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Olga)
    Второй момент - нервозность. Понервничал - вспышка. Очевидная связь. Зачем тогда нервничать по пустякам? Чувство, что человек сам себя заводит, чтобы ему стало хуже и он тогда может спокойно уйти в проблему псора, а не жизни. Причем сам для себя, внутренне. Его самого это отвлекает от внешних проблем.

    Золотые слова, именно уход от проблем, то что не можем решить другими методами заменяем на привычную и простую проблему - проблему кожи. Я такая же 100%, за исключением поиска панацеи в кремиках и финиках...
     
    Ветер Дата: Пятница, 06.02.2009, 22:02 | Сообщение # 23
    Капитан торпедного катера
    Ессентуки
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Юрий
    Сообщений: 62
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    4. Для меня это однозначный вариант. Пробовал вертеть по всякому предложенные варианты: первые два - требуют специфической статистико-аналитической подготовки, чтобы дать однозначный ответ, с третьим и четвёртым - всё оказалось проще, в том смысле, что их можно "примерить" на себя. Примерил вариант номер 3: у меня появились пятна, а потом я сформировал или переформировал свой характер ... круто, пятна вот так взяли и появились, а мой характер взял и изменился в следствии их появления ... не, не канает, по крайней мере в моём случае это является причиной, это - следствие. Вариант 4: думаю это "слепая рука провидения", куча сложившихся факторов в одно целое, которое позволила зародиться этой болезни. А именно: эгоизм мужчины, который имея огромное великодушие замкнул его на себе и на своих интересах, выключив из списка этих интересов своего ребёнка; эгоизм женщины, которая в поисках методов установления диктата в семье использовала ребёнка в своих корыстных целях. В результате столкновения "двух интересов" ребёнок оказался разменной монетой для одного, и абсолютно пустыми местом для другого, потому что, он отстаивал свои личные интересы. А вот ребёнку, эти ... два тупых идиота были не безразличны, и он постоянно находился перед делемой выбора: генетического - мужчина, морально-утробного - женщина. Ко всему прочему довлела родство женщины - казаки-землепашцы, а вот родство мужчины (в основном военно-учёный люд), забыли эту ветку, потому как, среди них затесался один зажиточный казачура, которого растреляли в лихие 30-е годы, а все остальные поспешили отвернуться, чтобы не навлечь на себя эту годину. В общем, у малого ни хрена не было ни одного ответа, на те вопросы, которые ему выставляла жизнь, и не было тех пиплов, которые бы могли сбросить накапливаемый в его мозгах, напряг ... который потом прорвался. Вот так вот. И, для тех, кто копает глубоко: пятна не озлобили, они помогли сформироваться лидерским чертам (стать лучшим), ... остальные, от этого только выиграли!!!

    "В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал". М.Е. Салтыков-Щедрин.
     
    Olga Дата: Четверг, 26.02.2009, 21:30 | Сообщение # 24
    Капитан торпедного катера
    Neuwied
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Olga
    Сообщений: 85
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Когда-то обещала, что попробую уловить, что в нас общего, если удастся встретиться.
    Понемногу начинаю в себя приходить после поездки. Немного перенасыщенная она была. И первые ощущения всплывают.

    Декоративность происходящего, вот что первое. Не то чтобы неестественность, напротив все были очень естественны. А именно некие образы, в которые все были одеты. Практически сразу, с первого взгляда по отношению к каждому у меня возникло некое «определение».
    Наташа – «русская красавица». Мы с ней друг друга сразу узнали в метро на промежуточной станции. И не очень удивились даже.

    Галя - маленькая, очень беленькая, аж светилась. Какое витилиго на такой белой коже? Но что-то Мише показывала. А раньше что не видел он ее пятен? Чеченка точно и лет так 25-30. А то и меньше.

    То что на Мише образ Ивана Грозного аж до театральности, это вообще без комментариев. Высокий очень.

    Теперь думаю, а точно ли Миша такой высокий? А Галя, точно что она такая миниатюрная. Сколько лет то я знаю. Про меня сказала, что я неожиданно хрупкая женщина. А я то тоже в образе очень стройном была. Честно. Посмотрите на фотографии - я же крупная, не меньше Наташи! Это я придумала, что очень стройная (к одноклассничкам же ездила) и все в него верят, вернее видят. Хотя, когда я себя чувствовала очень толстой в том же весе, все мне говорили, какая ты большая.

    И как бы все выжидают, очень так не о чем. Но между тем информации много прошло. Галя немного центр из себя формирует. Патронаж такой всеобщий. Но не присутствующих. С Миши Ивана Грозного достаточно было, больше ничего не демонстрировалось.

    Наташа очень много про себя рассказывала, про мужа. Как он пару лет здоровый бегал - она вокруг него атмосферу здоровья создавала, а потом когда ее разрушили, он резко скончался.
    Мой муж мне иногда напоминает существо из Соляриса, которое об дверь билось. Ну как бы я ему тоже постоянно создаю образ здорового человека. А без меня он тут же загибаться начинает. Вот приехала, а он больной. И вся фирма у них больная, их даже в отпуск отправили. Так он тут у меня за четыре дня полностью поправился, а остальные как болели, так до сих пор и болеют. Думаете, я его лечила? Пару раз прикрикнула, хватит кашлять мол и все.
    Мысль, что мы через чур активно воздействуем на действительность. В наших мозгах или на самом деле, сказать сложно. Но и близкие нам люди начинают жить нашей действительностью. Наш внутренний мир через чур богат. Фантазии много. Сильное самовнушение и сильное внушение другим.

    Сообщение отредактировал Olga - Четверг, 26.02.2009, 21:57
     
    Gella Дата: Пятница, 27.02.2009, 10:49 | Сообщение # 25
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Quote (Olga)
    Мысль, что мы через чур активно воздействуем на действительность

    Я с тобой соглашусь. Только без слова "через чур". Просто воздействуем. И это так.
    Наш мозг до сих пор хорошо не изучен. Как могут смертельно больные полностью исцеляться, причем только при помощи убеждения? Как это происходит, что во время больших религиозных праздников погода всегда становится очень благоприятной, светит солнце. Исключение только одно- Москва ( очень негативной энергии много!). Мы сами можем многое и мы это делаем. Вот только не умеем мы распоряжаться этой энергией и она всякая ( хорошая и плохая) "гуляют" сами по- себе. Надо уметь ее направлять и учиться ею пользоваться.

    В отношении образов- забавно)))


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    Olga Дата: Пятница, 27.02.2009, 11:56 | Сообщение # 26
    Капитан торпедного катера
    Neuwied
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Olga
    Сообщений: 85
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Вообще, я пытаюсь сформулировать нашу психологическую проблему. Или по крайней мере мою. Потому что когда Миша говорил "надо быть самим собой", "вернуться к себе", "жить в ладу с чем-то", я его искренне не понимала. Вроде жизнь хорошая, сытая, легкая. Где проблема?
    А вот представьте, человек тяжело болен, а его утешают,ему врут, вокруг него создается атмосфера, что все в порядке. И это длится годами! Абсолютный контроль за словами, да и мыслями тоже. Человек же очень близкий, насквозь видит. Это возможно только при очень сильном самовнушении. Но это как бы положительное проявление. Конечно, все так делают. Но люди же не идиоты, каждый сам про себя скажет, что уж меня то невозможно будет обмануть. А мы с Наташей очень так лихо одну действительность поменяли на другую.

    Ну вот когда вы про свою жизнь рассказываете, часто вам говорят: "а знаешь так не бывает!" Или еще "хорошо, но это не для меня". В плане "я бы тоже так хотел", но "это не для меня".

    Хорошо, если наш иллюзорный мир положительный, а если он ужасный.

    Думаю, что это все обычные нормальные вещи. Просто в нас это немного сильнее развито.
    Галя, а вот зачем тебе образ "молодой чеченской девушки"? Чтобы в жизни опасность была, вызов обществу? И вообще, где ты его словила? И не говори, что ты такая родилась и хочешь быть сама собой. Три года жила в общаге с Сацитой, вся ее женская родня через нашу комнату прошла. Ты абсолютно соответствуешь тому собирательному образу, который остался в моей памяти о чеченских девушках.
    У меня есть фото недавние. Были в Испании. Я там выделила один тип испанских женщин и на этой фотографии я просто абсолютно этому типу соответствую. Муж это тоже отметил. Мимикрия полная! В Германии я немка, пока рот не открою, в Испании - испанка, во Франции - француженка. Причем это всегда какая-то мелкая черта во внешности. Подсознательно отлавливаешь, а потом изображаешь. Сама часто не замечаю, а вот муж отмечает иногда. Вот была рядом и вдруг с толпой слилась.

     
    карп Дата: Пятница, 27.02.2009, 14:43 | Сообщение # 27
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11541
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Наша "проблема" в том, что у нас низкие пороги чувствительности. Всех клеток, не только нервных. От этого и избыточность иммунных реакций, и сложность их регулирования, о которой пишет Кошевенко. По этой причине мы народ от рождения особенно ценный для эволюции человеческой цивилизации, потому что в неком далёком будущем должны будем объединить свои сознания в одно, общечеловеческое. Это просто автоматически следует из всей предыдущей эволюции земной жизни.

    Ну вот, а проблема в том, что в нынешнем больном социуме с этими низкими порогами, с этой гиперчувствительностью одни проблемы: ведь этот социум формируют и развивают совсем другие люди, их большинство (92-94% на мой взгляд), им в нём комфортно, ничё их не мучает психологически, и дерматозами они не болеют. Если бы мы жили от рождения и до смерти по каким-то своим, отдельным законам, природным задаткам, то мож и не болели бы. Но так не бывает. И чем больше современный человек с низкими порогами ассоциирует себя с со своими социальными установками, тем больше у него шансов на дерматоз. Потому что в подавляющем большинстве случаев эти текущие социальные установки контрпродуктивны в цивилизационном плане, противоречат природному предназначению такого человека.
    "Быть собой" в моём понимании - это по возможности абстрагироваться от всего наносного, сиюминутно-социального. Оно и так тебя достанет.
    Не контактировать же и не влиять на своё окружение мы по определению не можем - такова просто наша природа. Через чур или не через чур - это всё относительно, детали. Сам же характер этих отношений зависит исключительно от нас самих, сваливать тут на кого-то глупо.
    ---------
    Галь, ну "откуда ж, приятель, песня твоя?" (Гренада, Гренада, Гренада моя)))
    Оль, психологическую проблему твою не прочувствовал: а если бы её исправить, как бы всё выглядело?


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Lura Дата: Пятница, 27.02.2009, 15:44 | Сообщение # 28
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 156
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Наша "проблема" в том, что у нас низкие пороги чувствительности.

    Я часто тут читаю эту фразу, но не понимаю ее значения, можно популярно для бестолковых растолковать?

    Чему реально удивилаь это теме про сны, что почти всем нам тут собравшимся, снятся необычные яркие сны. Значит чего-то там в голове сидит особенное, отличающее от социума как ты пишишь 92-94%

     
    Olga Дата: Пятница, 27.02.2009, 16:10 | Сообщение # 29
    Капитан торпедного катера
    Neuwied
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Olga
    Сообщений: 85
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Миша, проблема в том что меня то по существу нет! Что есть мое "я", если я постоянно что-то из себя изображаю? Адаптируюсь. Знаю(чувствую), какая я должна быть, чтобы мне здесь было хорошо и я становлюсь такой. Не несу свою сущность как самое ценное, а очень быстро перестраиваюсь, подлаживаюсь. Так слегка и как бы незаметно.
    "Быть собой" это быть кем?
    Пошла искать свое "я"! biggrin surprised cool
     
    mari Дата: Пятница, 27.02.2009, 16:41 | Сообщение # 30
    Капитан торпедного катера
    Подмосковье
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Мари
    Сообщений: 54
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Lura)
    Я часто тут читаю эту фразу, но не понимаю ее значения

    Тань,я так понимаю .... низкий порог чувствительности,это когда очень мало нужно приложить каких либо усилий из вне,чтобы человек начал что-либо чувствовать. Допустим, если двух человек уколоть одинаковой иглой с одинаковой силой... У того кому будет больнее -низкий порог чувствительности, а кому пофиг - высокий. Ну это я утрированно.

    Ольга, а может Ваша (твоя) сущность и есть в этой гибкости, умении подстраиваться..это тоже талант надо иметь.

    Сообщение отредактировал mari - Пятница, 27.02.2009, 16:44
     
    Lura Дата: Пятница, 27.02.2009, 16:58 | Сообщение # 31
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 156
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    У меня высокий болевой порог, то что спокойно терплю, муж уже не терпит например.
     
    mari Дата: Пятница, 27.02.2009, 17:05 | Сообщение # 32
    Капитан торпедного катера
    Подмосковье
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Мари
    Сообщений: 54
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Тут речь идет не о боли физической, а о чувствительности вообще. ...... "птичку жалко",например.Помнишь? Как там дядечка рыдал ))
     
    Gella Дата: Суббота, 28.02.2009, 01:25 | Сообщение # 33
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Quote (Olga)
    Галя, а вот зачем тебе образ "молодой чеченской девушки"? Чтобы в жизни опасность была, вызов обществу? И вообще, где ты его словила? И не говори, что ты такая родилась и хочешь быть сама собой.

    Оля, милая, я абсолютно не знакома с чеченками. Только одного чеченца и знала (по работе). Кто они, какие- сие мне не ведомо, честно. Неужели я всем своим видом делаю вызов обществу? Вроде одеваюсь не броско и не эксцентрично. Поведение мое кажется тоже в рамках приличий :D.
    Оль я всегда была по натуре- борец. С детства. Мне приходилось многое преодолевать. 4-й выживший ребенок у матери. Сплошь болячки и больницы. Потом с 12 лет жизнь с довольно "крутой" бабушкой. Дядей алкашом. Потом с суровым отчимом. Я работала с 13 лет ( экскурсоводом). В школе тоже сплошное преодоление. Директриса ( еврейка) почему то посчитала что татарке не дано от природы хорошо знать русский язык и литературу. Я добилась по этим предметам блестящих результатов. И уважения директрисы. В ВУЗ поступала тоже не с первого раза. Завалили. Второй- прорвалась с боем. Смерть отчима. Разборки родственников, дележ наследства. Я выиграла все споры. Замужество. Рождение ребенка- тяжело ( резус отрицательный) почти пол-года в больнице+ экзамены в ВУЗе. Проблемы со здоровьем, почти фатальная ошибка врачей, предательство со стороны мужа. Встала, восстановилась в ВУЗе, новая работа, сделала головокружительную карьеру. Стала независимой, развод. Следующий этап- Москва. Предложение работать в министерстве. Сложно. Денег не хватает. 3 работы. Ушла в бизнес. Стала успешным юристом. Встретила человека с которым стала жить. Он собственно оказался ничтожеством. Разобралась, рассталась. умерла, воскресла. Живу.
    Так откуда у меня этот образ чеченской девушки о которой я не сном ни духом? cool

    Добавлено (28.02.2009, 01:25)
    ---------------------------------------------

    Quote (Olga)
    В Германии я немка, пока рот не открою, в Испании - испанка, во Франции - француженка. Причем это всегда какая-то мелкая черта во внешности. Подсознательно отлавливаешь, а потом изображаешь. Сама часто не замечаю, а вот муж отмечает иногда. Вот была рядом и вдруг с толпой слилась.

    Оль, вот ты говоришь, что ты постоянно из себя что-то изображаешь, что ты- это вовсе и не ты... Этакий "хамелеон". А может это такой твой способ защищаться- слиться с толпой? А вот может ты такая на свете одна- единственная с такими способностями. И чего еще какую-то "настоящую" Ольгу искать?
    Оль, ты вот такая. я- совершенно другая. Поверь, я не нацепила на себя этот образ. Это и есть мой. Я- естественная. Просто моя жизнь, характер,спартанское воспитание, восточный менталитет- наложили свой отпечаток. Возможно, я чем-то напоминаю тебе чеченок. Вообще-то я и не типичная татарка))) biggrin


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ
     
    Olga Дата: Суббота, 28.02.2009, 11:31 | Сообщение # 34
    Капитан торпедного катера
    Neuwied
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Olga
    Сообщений: 85
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Галя, вызов бросать обществу можно по разному. Здесь турецкие девушки в платках в школу ходят, хотя их законом запретили. Ну ты просто подумай об этом. Может ты передачу по телевизору посмотрела и в тебе что-то перещелкнуло. Мне кажется, что тебе уже именно за это досталось....
    Летом общалась с татарскими женщинами средних лет в Казане - Фаридой, Гузель и Лялей. И по городу гуляли. Другие они совсем. Спокойней они.
    По поводу тяжелой судьбы, так у всех нелегкая, если к этому так относиться. А истинные борцы, они победили, они там - впереди. Просто выбор - бороться или нет. И цели еще правильные нужны. Я лет до 26, ух борец была. Танк просто. А сейчас активность осталась, но больше приспосабливаешься. И тут же проблемы с самореализацией начинаются.

    Жить в гармонии с самой собой не получается никак.
    Сижу и думаю, что я есть такое. cry angel devil

     
    карп Дата: Суббота, 28.02.2009, 12:10 | Сообщение # 35
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11541
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Я под низкими порогами чувствительности понимаю чисто биологическое явление - возбудимость клеточных мембран.
    Ну, короткая лекция:
    Мембраны (границы) наших клеток, через которые они реагируют на раздражители (внешние и особенно внутренние), общаются друг с другом, обмениваются там чем-то и т.д. устроены так: два липидных (жирных) слоя, между которыми как бы пустота, но именно в этой пустоте, в промежутке, располагаются, как крупные ледышки, всякие разные рецепторные белки - огромные молекулы, х/з как функционирующие, как устроенные, непонятно, зачем такие большие и т.д. И вот такая молекула смотрит наружу каким-то концом (они вообще чаще шарообразные, как планеты), а другим - вглубь клетки. Наружная часть - рецепторная, чувствительная, внутренняя - исполнительная, она там что-то уже ВНУТРИ клетки изменяет в ответ на раздражитель. И вот, собственно, от активности этих белковых молекул в мембранах и зависят все внешние реакции клетки. Например, чуть больше чем надо открыт рецептор на меланоцитах к каким-то агрессивным выделениям иммунных клеток - такой меланоцит быстрее скукожится.
    Я понятия не имею, каким именно механизмом задаётся такая повышенная чувствительность клеточных мембран - возможно, просто внешний липидный слой у нас чуть тоньше нормы, рецепторные окончания белков чуть более оголены. Возможно, всё ГОРААЗДО сложнее. Но, между прочим, первое, что страдает при всяких стрессах, это как раз внешние липидные оболчки мембран. Они просто сгорают.
    Ладно, всё это детали, но личностной особенностью человека с такими вот особо чувствительными мембранами нейронов (такие же клетки, как и прочие) будет именно общая гиперчувствительность. Бегемота из него при всём желании не получится! Как она детализируется (талантом художника, или плаксивой депрессивностью) - это уже вопросы жизни.

    А возможно и не все клетки тела всех дерматозников столь чувствительны. Возможно, у витов это только нервные (кстаи, меланин самое активное участие принимает в формировании первичного возбуждения нервных клеток, им Альцгеймера лечат - не по этой ли причине организм норовит его иметь поменьше при витилиго?), а у атопиков - ещё и иммунные, у псориков - кератиноциты. В общем, вопросов здесь тьма. Ответов - нет.
    Но то, что муж Тани хуже переносит боль - ни о чём не говорит. Про боль можно написать отдельную лекцию, в этих порогах ОЧЕНЬ много вторичного и третичного, приобретённого. Я не болевые пороги имел в виду, а исходные, внутренние, базовые, врождённые.

    Оль, ты там не перегрейся!))))


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Gella Дата: Суббота, 28.02.2009, 12:13 | Сообщение # 36
    Ясно видящая
    Москва
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Галина
    Сообщений: 477
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Оля, милая. честно не пойму . Вот сижу и думаю- какой вызов? Чем в конце- концов? И откуда сложилось такое впечатление за 2 часа общения? И почему ты обобщаешь?
    Quote (Olga)
    Летом общалась с татарскими женщинами средних лет в Казане - Фаридой, Гузель и Лялей. И по городу гуляли. Другие они совсем. Спокойней они.
    Почему ты под одну гребенку чешешь? Они- это они. Я это- я. Я- не казанская татарка.Я- не женщина средних лет. Я свою судьбу тяжелой не считаю. Просто так сложилось, что мне все время что-то преодолевать приходится.
    Quote (Olga)
    А истинные борцы, они победили, они там - впереди. Просто выбор - бороться или нет. И цели еще правильные нужны
    А это о чем? Ты полагаешь я- лузер? Лично я так не считаю. Я как раз знаю, что я- победитель. И уже победила. Может в твоих глазах я- отстой и ты посчитала, что я надела "чеченский прикид", размахиваю саблей, а сама из себя ничего подобного и не представляю. Так ты просто меня мало знаешь чтобы так судить.
    Я не знаю почему ты решила, что мы татарки должны быть похожи друг на друга как близнецы. Индивидуум тем и хорош.))) Разные мы. Ты- русская(?). Найди такую же.)))


    Лечит врач, излечивает природа. Гиппократ

    Сообщение отредактировал Gella - Суббота, 28.02.2009, 12:52
     
    Ветер Дата: Суббота, 28.02.2009, 18:15 | Сообщение # 37
    Капитан торпедного катера
    Ессентуки
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Юрий
    Сообщений: 62
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote
    Толково-словообразовательный словарь:
    ЯРЛЫК:
    1. Листок на товаре с указанием его наименования, веса, количества и т.п. // Листок со знаком чего-либо, с указанием на что-либо.
    2. (перен.) Устоявшаяся, шаблонная - обычно неодобрительная - краткая характеристика кого-либо, оценка чего-либо, приписываемая кому-либо в глазах общества.

    Галинка, ну так что же ... я сам, по мнению многих тех, кто меня знает - "русский-мутант", который в сто раз хуже, чем просто "чечен":
    Да, я шут, я циркач, так что же?
    Пусть меня так зовут вельможи.
    Как они от меня далеки, далеки
    Никогда не дадут руки. crazy

    Нет в тебе ничего этакого "чеченского" или "монголо-татарского", уж поверь моему двадцатидвухлетнему стажу в качестве жителя ЧИАССР, а также имеющего на протяжении всей жизни друзей среди татар, как "русских", так и крымских и "казано-башкирских", до кучи!!!
    Ты - Уникальна, по крайней мере, для меня. ... Жаль, что ты в Москве, я обожаю мясо барашки из тандыра!!! Ум-м-м-м!!! tongue love


    "В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал". М.Е. Салтыков-Щедрин.
     
    Smarza Дата: Суббота, 28.02.2009, 23:17 | Сообщение # 38
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: brr
    Сообщений: 95
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    а во мне бурятская кровь и я этим горжусь tongue

    :)
     
    kat_samara Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 01:40 | Сообщение # 39
    Генерал базы торпедных катеров
    Самара
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Екатерина
    Сообщений: 131
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Проголосовала за 1 и3 ,а за 2 забыла...но про себя 2 включила. 1 - ну про гиперчувствительность общую тема избитая, есть друзья и с псор и с АД и с витом, так что 1 наблюдаю.
    3 - мы же почти все позволяем влиять дерматозу на нашу жизнь и как следствие на характер. только вот например у псор и АД есть всякие ремиссии, а у вита таких вот именно ремиссий нету. В общем различия в проявлениях дерматоза - некие различия в самоделанном характере. Только вот ощущение что псор АД более ранимые, или может менее замыкаются и показывают когда фигово, или лучше так - менее стабильные. Может это из-за того что внешние проявления у них не постоянны за счет ремиссий. Вит стабильно переживает в себе, псор - появилось на коже - глаза тута-сюда мечатся, но более оптимистичны, Ад - с одной стороны очень уравновешанны, а с другой..... Хотя это наблюдения только 3 людей. У людей с одним видом дрматоза то можно найти тыщу отличий.
    2 - ну я вот видела таких людей, суперчувствительных и вообще в пожизненном депрессняке - и никакого дерматоза при этом, некоторые вообще умудряются при этом ничем не болеть....
    Вот сейчас такую наблюдаю, перед сном говорит что умереть хочет, постоянно. Я прям в ужасе от такого восприятия жизни. А уж не перед сном так себя заводит не по-детски, вспоминая сегодняшние, вчерашние, прошлолетние и даже будущие проблемы и может об этих проблемах говорить часа наверное 4...может больше, но я после 4 в нокаут ухожу(.. и как-то неспокойно реагирует на всякие мелочи...И никакого дерматоза! Хотя с одной стороны начинает мне казаться, что на самом деле до нельзя толстокожая, и просто хочет показаться слабой, чувствительной, убитой. Ну просто если бы кто так жил как она всерьез - давно бы коньки отбросил и дерматоз еще не успел бы развиться.

    А у меня мордовская, хохлятская(так что ль пишется...), русская и польская(тож не знаю как правильно писать) - ВО КАК Я ПОХВАСТАЛАСЬ))))

    Галина!прикольно))))! Я ж говорила, что обворожительная!))))))))

    Добавлено (01.03.2009, 01:40)
    ---------------------------------------------

    Quote (карп)
    Поэтому и негативное восприятие любого дерматоза имеет древние корни. Как и в мире животных, кожа отражает и показывает сородичам какие-то внутренние дефекты организма. Только у животных это отклонения исключительно в физиологии, а у нас чаще всего - в личности. Как уж оценивать эти отклонения - дело каждого, но не стоит винить общество за вот такое их восприятие.

    то что древние корни, да....раньше люди вообще были страсть как суеверны, боги солнца, луны еще чего...ветка на голову упала - отмеченный...и все-такое. Ну уж почему тогда бы и дерматозу чего не причислить, да еще нелечимому всякими шаманскими травками?это ж всякому древнему люду понятно что это печать какого-нибудь бога!а лекарь древний тот вообще за!если он лузер в этом, значит бог там какой-нибудь так захотел и не исправишь это ничем. А ведь раньше шаманы были многоуважаемыми "учеными" в племенах, как сказали так будут думать. Вот...до сих пор не можем избавиться от языческого прошлого.
    Ага у нас отклонения в личности.... Так чего ж у всяких серийных маньяков и убийц, с ТАКИМИ ЖУТКИМИ личностными отклонениями на коже нифига ничего не маркируется, чтоб люди-сородичи знали-то про их внутренние дефекты....(((


    Довольно много пожила, чтоб задавать вопросы, но слишком молода, чтоб отвечать))))))))
     
    карп Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 15:46 | Сообщение # 40
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11541
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (kat_samara)
    Ага у нас отклонения в личности.... Так чего ж у всяких серийных маньяков и убийц, с ТАКИМИ ЖУТКИМИ личностными отклонениями на коже нифига ничего не маркируется

    Моё мнение, что все эти серийные без отклонений. Вот они такими родились и живут с собой в гармонии. Ну как Березовский выразился:"Что вы всё жулик, вор, убийца? Мне главное, быть честным с самим собой, и тут у меня всё отлично!"


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » Психотип людей с витилиго, псориазом, атопическим дерматитом (Влияние вида дерматоза на характер (или наоборот))
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, Tomy, Yulia_MArina
    Copyright MyCorp © 2024 |