Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Четверг, 25.04.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    • Страница 16 из 16
    • «
    • 1
    • 2
    • 14
    • 15
    • 16
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » Практический ГЕШТАЛЬТ (организационные моменты)
    Практический ГЕШТАЛЬТ
    lara Дата: Понедельник, 09.05.2011, 20:50 | Сообщение # 301
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Заметила smile . Только как связать это с ответственностью пока не улавливаю.

    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    mmcentr Дата: Понедельник, 09.05.2011, 21:25 | Сообщение # 302
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    ну не, так не. biggrin

    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393
     
    lara Дата: Пятница, 13.05.2011, 16:27 | Сообщение # 303
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    В соседней теме разговор с Владимиром навеял и вспомнились слова - "Молитва гештальт-терапевта". Захотелось поделиться.
    Я это я, а ты это ты,
    Я делаю свое дело, а ты делаешь свое,
    Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
    А ты не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям,
    Если мы встретимся - может быть счастье,
    Если нет - этому нельзя помочь...

    Добавлено (13.05.2011, 16:27)
    ---------------------------------------------
    Однажды, в какой-то вполне обычный момент, когда было ну так, нормально - не голодно, и не холодно, нигде не горел пожар и не нужно было что-то срочно делать, я очень вдруг ясно поняла. Даже, скорее ощутила, чем поняла, что в эту самую минуту только от меня зависит как будет прожита следующая минута моей жизни. И в эту самую минуту и только мной решается, что будет дальше. И я ведь могла, да все что угодно я могла - рассуждать о судьбах русской интеллигенции, или пострадать по какому- нибудь поводу, или посмотреть комедию, или пойти и накормить какого-нибудь голодного котенка, или позвонить дочери и повоспитывать ее, или маме и пусть она меня повоспитывает, или .... Я помню - тогда я пошла и навела наконец порядок на лоджии biggrin . А это понимание стало для меня ну прямо открытием - следующая минута твоей жизни зависит только от тебя. Только ты это решаешь - осознанно или нет, но только ты и в какой-то совсем обычный момент.


    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    карп Дата: Пятница, 13.05.2011, 20:44 | Сообщение # 304
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11601
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (mmcentr)
    Миш! А ведь передёргиваешь... Ты мне пример из животного мира приведи когда в одном стаде одна корова траву ест, другая мясцОм пробавляется, а третья в симбиозе с марсианской гнутопыркой только городским смогом питается.
    Я к тому, что мы уже рождаемся со своим смыслом. То что этот изродный смысл мы забываем? вовсе не означает что он меняется.

    Ну элементарно (да передёргиваю, да редуцирую) если бы смыслом моего пребывания в этом мире было физическое рождение детей, то я бы родился как минимум в другом теле.
    А хрень то заключается в том, что там, глубоко внутри себя мы НЕОСОЗНАННО этот первичный смысл, суть свою - помним. И когда в этом самом подсознании? идёт сравнение между тем ради чего я пришёл в этот мир и тем что я несу этому миру "в натуре" оно и пытается достучаться до нас самым наглядным способом - воздействуя на сому.
    Я к чему? Смею быть уверенным в том, что наши болячки это наша плата за наши же измены самим себе.

    Нет, не передёргиваю. Мой диплом был на тему эволюции органов чувств - от самого начала оного процесса. По ходу чтения массы литературы на эту тему выяснилась такая вещь: в эволюции появляются и испытываются на прочность (на естественный отбор) практически ВСЕ возможные варианты, какие только возможны на данном уровне развития жизни, как цельного явления.
    Например, уже бактерии в рамках своего ограниченного устройства имеют ниши и паразитические, и гетеротрофные и аутотрофные. Они есть и подвижные, и неподвижные. Если бы В ПРИНЦИПЕ они могли летать и активно плавать, были бы и такие.
    Появляется эукариотная клетка - видим всё то же самое: все из мыслимых ниш жизни ЗАНЯТЫ. И захочешь придумать новую - не придумаешь.
    Первые многоклеточные (это уже прямо по диплому) - то же самое: сидеть, плавать, ползать - определены основные типы в рамках функциональной морфологии (они же и главные таксономические единицы)).
    И так далее. Например, вышеозначенное морфо-функциональное разделение по движению будет проявляться при КАЖДОЙ очередной ступеньке эволюции: целом, внешний скелет, внутренний скелет и т.д.).

    А что такое есть переход от эволюции животного мира к эволюции человеческой ментальности? Да ничего принципиально нового: та же изменчивость, та же наследственность (почитайте историю дочек-матерей Оксаны), тот же "естественный" отбор (у Оксаны нет детей, и так и не было бы их, скорее всего, а теперь ещё всякое может случиться smile ))). Поэтому в эволюции человека (не как животного, а в новом его качестве) неминуемо ДОЛЖНЫ быть заняты ВСЕ из возможных ниш. Мы НЕ коровы. Мы - новая эволюционная данность, новый этап в эволюции ЖИЗНИ (как цельного, опять же, явления), новый шаг. Но ОБЩИЕ принципы эволюции, её неизменные векторы - они стабильны, и от очередной ступеньки, шага НЕ ЗАВИСЯТ (Имхо, конечно же. Простая экстраполяция...).

    Был у меня разговор с одним экстрасенсом, не мало нашего вито-народа повидавшего (и частью поправившего!). Арво его звать, из Тарту. Способность его (как минимум) видеть вперёд и назад по времени для меня проверена и сомнения не вызывает, но я не про то. А про то, что Арво этот говорил, что объяснить и назвать как-то он этого не может, но в наследственности человека помимо чистой генетики (последовательности нуклеотидов, определяющих структуру белков и частью развитие взаимодействий между этими белками во времени) каждый вновь прибывающий в этот бренный мир приносит с собой ещё и вполне конкретный план развития собственной ЛИЧНОСТИ (параллельно тому плану развития ТЕЛА, который несут ДНК в хромосомах). Этот план формируется в предыдущих поколениях, и в них же часто ломается. Арво был занят тем, что искал (посредством своих НЕ врождённых, кстати, способностей) в прошлом эти точки разломов, чтобы описать клиенту суть нарушений в линии его жизни.

    К чему я это пишу?
    А сильно пересекается с тем, что написал Андрей. Только я своим текстом хотел сказать, что в этой ментальной наследственности, как и в чисто биологической, обязательно следует видеть своеобразную иерархию ценностей: что-то есть глобальное, общее для всех (как белки рибосом biggrin - их тронь хоть чуть - сразу выкидыш))), есть частности (и потому различные!!), но важные - думаю, это и есть главный объект приложения психологических сил в изложении Андрея. А есть - сугубо поверхностные вещи (как цвет глаз и форма носа), которыми заниматься - примерно в той же степени осмысленно, как жир липоксацией удалять.

    То ЧУВСТВЕННОЕ осознание личной ответственности за свою жизнь, про что Лара написала - это как раз из глобальных ценностей, без которых человек однозначно рискует куда-нить завалиться. В псориаз какой-нибудь, или в алкоголизм, или в анорексию...


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    lara Дата: Пятница, 20.05.2011, 18:44 | Сообщение # 305
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    В соседней ветке появлялась тема контроля и его отличий от саморегуляции. Вот по этому поводу что Перлз говорил.
    "Контроль- "ты должен" - вмешивается в здоровую работу организма. Лишь одна вещь должна контролировать: СИТУАЦИЯ. Если вы понимаете в какой ситуации находитесь и позволяете ситуации контролировать свои действия, тогда вы учитесь сотрудничать с жизнью. Это вам знакомо, например по вождению машины. Вы не водите машину в соответствии с программой, например, "Я хочу ехать со скоростью 60 миль в час". Вы едете в зависимости от ситуации. Ночью с одной скоростью, когда на улице полно машин - с другой, а когда вы устали, вы едете с третьей скоростью. Вы прислушиваетесь к ситуации. Чем меньше мы уверены в себе, тем меньше мы соприкасаемся с собой и с миром, тем больше мы хотим контролировать."


    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    Anast Дата: Понедельник, 26.03.2012, 16:21 | Сообщение # 306
    Палубный матрос
    Moscow
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Anastasia
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Приветствую!
    меня очень интересует возможность встречи с опытном психосоматом, я так понимаю что что-то типа той встречи, которая описана на 1 странице данной темы. Скажите насколько это реально или как вообще можно связаться с таким специалистом?
    спасибо!
     
    карп Дата: Вторник, 27.03.2012, 14:13 | Сообщение # 307
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11601
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Та встреча была групповой и пробной, чисто ознакомительной. Та тренерша переехала на ПМЖ в Прагу. Она была ведущим психосоматом в РФ.
    Её ученики и коллеги:
    http://gestalt.ru/persons/?id=46436
    http://gestalt.ru/persons/?id=47210
    (Это муж и жена).

    Также можно почитать форум http://gestaltist.ru/ , присмотреться к персоналиям, выбрать себе психолога и самостоятельно с ним связаться, что-то уточнить, попробовать.
    Лично я пока что организацией чего-то подобного описанному на 1-й странице темы заниматься в ближайшее время не планирую.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » Практический ГЕШТАЛЬТ (организационные моменты)
    • Страница 16 из 16
    • «
    • 1
    • 2
    • 14
    • 15
    • 16
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, g_lesya, Tomy, Ludmila77, MMH53694, qpo, Fleosha
    Copyright MyCorp © 2024 |