Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Вторник, 23.04.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » Практический ГЕШТАЛЬТ (организационные моменты)
    Практический ГЕШТАЛЬТ
    White Дата: Четверг, 05.05.2011, 18:54 | Сообщение # 281
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Марин, я сейчас перечитал что написал, по поводу Юнга я имею ввиду что мы люди иной культуры чем Юнг, а не личные претензии там, я к тому что ты ток пожалуйста не обращай на это внимание, это все кажущиеся разногласия между нами (не думай плохо если вдруг, это не моя проекция, это эмпатия), мне бы очень хотелось увидеть проблему твоими глазами, у тебя всё же немного иной угол зрения, интересно угол, для меня недоступный.

    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    mmcentr Дата: Четверг, 05.05.2011, 21:04 | Сообщение # 282
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Марина. Появилось время и я решил более подробно ответить.
    Quote (splima)
    Не вижу резкости:))

    Вот и славно. flower
    Quote (splima)
    Я, кстати, ни слова не писала о том, что кто-то умрёт. Это вы таким образом "услышали".

    а вот...
    Quote (splima)
    Разрушение таких иллюзий очень болезненно. Потому что на самом деле может разрушиться картина мира.

    Я просто подумал, что когда мир (или его изображение) рушится, то обломки могут больно ушибить. А если всё это в одной, бедной головушке?...
    ***
    Quote (splima)
    Я как раз об этом, степень болезненности очень индивидуальна.

    Как по мне, так я бы говорил про чувствительность, придаваемый смысл и способность что то полезное для себя со всем этим делать...
    Quote (splima)
    А что "от вас ничего не зависит в вашем мире" - совсем я не понимаю, откуда вы это взяли из моего текста. Всё зависит. Но многие как раз перекладывают ответственность на других: "ты виноват, что моя жизнь не удалась", к примеру. Я об этом.

    Я то тоже за разделение ответственности... но именно так я "услышал" - понял Ваше
    Quote (splima)
    Например,классический случай разрушения проекций. Ты представляешь человека определённым образом. И вдруг он поворачивается к тебе такой стороной, о которой ты и представления не имел. Не вписывается его поведение в твой образ. Так сосуществуют люди во многих семьях. Где дети "не встречаются" ( в экзистенциальном понимании) с родителями, а родители представления не имеют о том, что хотят или даже умеют их чада. И тогда уже взрослый человек может годами не разговаривать с отцом или матерью. Или, например, предательство. Часто оно воспринимается как таковое только одной стороной. Человек живёт, а кто-то придумал за него, что он "ТАК" никогда не поступит. Но это частности. Иногда люди вообще с "образами" живут, а реальный человек, даже близкий, очень далёк от представления о нём.

    Quote (splima)
    Не все же такие осознанные, как вы:))

    я ещё и хлеб печь умею.... biggrin


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393

    Сообщение отредактировал mmcentr - Четверг, 05.05.2011, 21:05
     
    White Дата: Пятница, 06.05.2011, 11:49 | Сообщение # 283
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Так или иначе это разрушение эго, а эго боится ))

    Я к тому что собаки и лошади не страдают, а мы страдаем, от чего? От дурной головы, а откуда дурь, от неправильного представления о мире, т.е получаться что мы имея свободу выбираем путь противоречащий нашей природе (иначе бы не страдали), что есть наша природа, вот в чем вопрос, и посредством чего её можно познать, но это уже вопрос методологии.


    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    mmcentr Дата: Пятница, 06.05.2011, 15:01 | Сообщение # 284
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (White)
    Так или иначе это разрушение эго, а эго боится ))

    Я к тому что собаки и лошади не страдают, а мы страдаем, от чего? От дурной головы, а откуда дурь, от неправильного представления о мире, т.е получаться что мы имея свободу выбираем путь противоречащий нашей природе (иначе бы не страдали), что есть наша природа, вот в чем вопрос, и посредством чего её можно познать, но это уже вопрос методологии.


    +200%
    Именно в тот момент, когда мы начинаем жить "против" своего естества и начинаются наши болячки.
    И, следовательно (я тАк думаю) - болячка не поломка, а естественный способ приспособиться к несоответствующим условиям. Т.с. частный случай "когнитивного диссонанса".
    Именно по этому (я тАк знаю) восстановление болящих, их выздоровление процесс не спешный.
    А вот если вернуться к своему естеству (да здравствует "Парадоксальная теория изменения" Арнольда Бейссера) то и выздоровление? или нормализация организма пойдёт значительно успешнее.


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393

    Сообщение отредактировал mmcentr - Пятница, 06.05.2011, 15:02
     
    splima Дата: Пятница, 06.05.2011, 15:18 | Сообщение # 285
    Моторист-радист
    Гаджиево
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марина
    Сообщений: 10
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Согласна на все сто. Но я думаю, нужно пояснять, о чём мы говорим. Не все ведь знакомы с основным постулатом теории Бейссера. Цитирую, поэтому, "изменение проис­ходит, тогда, когда человек становится тем, кем он на самом деле является, а не тогда, когда человек предпринимает попытки стать тем,кем он не является".

    Марина
     
    mmcentr Дата: Пятница, 06.05.2011, 15:29 | Сообщение # 286
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (splima)
    Согласна на все сто. Но я думаю, нужно пояснять, о чём мы говорим. Не все ведь знакомы с основным постулатом теории Бейссера. Цитирую, поэтому, "изменение проис­ходит, тогда, когда человек становится тем, кем он на самом деле является, а не тогда, когда человек предпринимает попытки стать тем,кем он не является".

    biggrin мне больше нравится "вольная интертрепация" - когда человек перестаёт выпендриваться, перестаёт жить как тётямашаизсоседнегоподъездасказала - и начинает жить СВОЕЙ жизнью. Ради того смысла с которым он пришёл в этот мир.


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393

    Сообщение отредактировал mmcentr - Пятница, 06.05.2011, 15:30
     
    White Дата: Пятница, 06.05.2011, 16:08 | Сообщение # 287
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Андрей, а каков смысл? Страдать? ))

    Суть еще в том что этот мир на данный момент времени - форменный дурдом, и не вам мне объяснять что легче изменить группу людей, чем индивида в частности, и всякий там конформизм.. очень много сосет этот мир (общество) с человека энергии который нашел себя, и хранит свою целостность, приходится от него ограждаться, а это же энергозатраты.. нет на данный момент заземления, а оно находится в семье, в близких, в родственниках, знакомых, а сейчас это все рушат, рушат эти институты, и это понимается человеком, на уровне чувств, эмоций, интуиции - что нет запитки, что можно остаться одиноким, отчужденным и никому не нужным. Видя на улице бомжа - в глубине души мы понимаем что можем стать таким же, что этот мир жесткий, но это не мир, это все человеческие образования, т.е люди сами это допускают. А живи мы большой дружной семьей, мы бы не болели.


    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    mmcentr Дата: Пятница, 06.05.2011, 23:53 | Сообщение # 288
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    я не думаю, что смысл - страдать.
    но и говорить о том, что без большой семьи я не смогу - не готов.
    Мне кажется, что есть смысл начинать с себя. С принятия себя, с самоСТОЯТЕЛЬности...
    Но это долгий разговор. Как по мне.


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393
     
    lara Дата: Суббота, 07.05.2011, 05:10 | Сообщение # 289
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    А мне про смысл еще вот чего нравится. Не нашла книжку, поэтому, в вольном изложении- жизнь может и вовсе не иметь никакого смысла, кроме того, который ты сам её навязал. Скажешь себе: жизнь- это борьба, или жизнь - это игра, или - страдание, или - ... И жизнь не будет тебя разочаровывать, она повернется к тебе именно этой стороной! biggrin Или "мы видим вещи не такими , какие они есть, а такими, какие мы есть".

    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    mmcentr Дата: Суббота, 07.05.2011, 12:28 | Сообщение # 290
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (lara)
    А мне про смысл еще вот чего нравится. Не нашла книжку, поэтому, в вольном изложении- жизнь может и вовсе не иметь никакого смысла, кроме того, который ты сам её навязал. Скажешь себе: жизнь- это борьба, или жизнь - это игра, или - страдание, или - ... И жизнь не будет тебя разочаровывать, она повернется к тебе именно этой стороной! biggrin Или "мы видим вещи не такими , какие они есть, а такими, какие мы есть".

    А вот НЕ СОГЛАСЕН.
    Как по мне смешаны смыслы (простите за тавтологию).
    Я привык к работе с системами и по этому смею утверждать, что у любой системы ЕСТЬ СМЫСЛ СУЩЕСТВОВАНИЯ.
    Даже если мы его не признаём. Или не видим. Или в силу своих фильтров восприятия видим не то, что есть.

    Конечно, мы можем навязать системе свой (наш) смысл её существования.
    И, тогда, одно из двух:
    -это будет другая система;
    -та система, про которую изначально шёл разговор - грохнется, не переживёт такой манипуляции (хорошее, ёмкое слово, сведённое, как правило, в нашем обществе к весьма негативному смыслу).,

    Что называть-считать системой?
    Да всё, что угодно:
    -человек (со всем богатством телесных, духовных, душевных и пр., пр., пр. проявлений) - система;
    -семья (как Род, как Родительская, собственная, наконец - Я, как семья) - система;
    -бизнес;
    -коллектив....
    Короче всё, что угодно вашей душе.

    Таким образом (я это уже где то писал), наши проблемы, болячки, негаразды попытки Я-системы приспособиться к тем условиям, в которые мы же её и "засунули".


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393

    Сообщение отредактировал mmcentr - Суббота, 07.05.2011, 12:29
     
    карп Дата: Суббота, 07.05.2011, 21:26 | Сообщение # 291
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11593
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    А я не вижу противоречия.
    Лариса привела список вариантов НОРМЫ в рамках глобального смысла.
    Вот для меня жизнь-борьба - норма. А другие меня жалеют, и всё хотят от этого спасти. А мне этого НЕ НУЖНО. От ЭТОГО я не болею, и даже наоборот))..
    Ну это как в животном мире: для кого-то норма есть траву и убегать, для другого - паразитировать, для третьего - кровь сосать и т.д.
    Человеческая ментальность эволюционирует по сугубо своим, не зависящим от биологии законам, но для этой эволюции РАЗНООБРАЗИЕ необходимо точно так же, как и для эволюции биологического мира. И оно увеличивается, обязано увеличиваться и БУДЕТ увеличиваться.

    Что случилось, как произошло, что один человек назначает себе смыслом борьбу, а другой - взяточничество? Да хрен знает.. Семейные устои, ТВ-предпочтения - не важно. Если человек обустроился в своём выборе, то ЗАЧЕМ искать для него какой-то другой?
    Другое дело, если он своею жизнью противоречит чему-то глобальному... Но ЧЕМУ (?) - опять не докопаешься.

    (Однако, замечаю, что продолжение и развитие в поколениях определённой семьи некой мерзости достаточно быстро (3-5 поколений максимум) приводит к прекращению воспроизводства этой семьи. Во всяком случае, в ментальном плане.)


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    mmcentr Дата: Суббота, 07.05.2011, 23:09 | Сообщение # 292
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Угу...
    Разговор из серии "ты суслика видишь?"....
    Миш! А ведь передёргиваешь... Ты мне пример из животного мира приведи когда в одном стаде одна корова траву ест, другая мясцОм пробавляется, а третья в симбиозе с марсианской гнутопыркой только городским смогом питается.
    Я к тому, что мы уже рождаемся со своим смыслом. То что этот изродный смысл мы забываем? вовсе не означает что он меняется.

    Ну элементарно (да передёргиваю, да редуцирую) если бы смыслом моего пребывания в этом мире было физическое рождение детей, то я бы родился как минимум в другом теле.
    А хрень то заключается в том, что там, глубоко внутри себя мы НЕОСОЗНАННО этот первичный смысл, суть свою - помним. И когда в этом самом подсознании? идёт сравнение между тем ради чего я пришёл в этот мир и тем что я несу этому миру "в натуре" оно и пытается достучаться до нас самым наглядным способом - воздействуя на сому.
    Я к чему? Смею быть уверенным в том, что наши болячки это наша плата за наши же измены самим себе.
    И ключ к здоровью (я тАк знаю) не в том что бы вспомнить кто, что как и когда нас толкнуло не в ту степь, а в том что бы (прежде всего для себя) понять-осознать для чего я сейчас продолжаю иттить не в туда?


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393
     
    lara Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 08:19 | Сообщение # 293
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Человеческая ментальность эволюционирует по сугубо своим, не зависящим от биологии законам, но для этой эволюции РАЗНООБРАЗИЕ необходимо точно так же, как и для эволюции биологического мира.

    Да, нужно все-таки признать, что человек, какой он есть сейчас - существо во многом искусственное. И живем мы в "в так называемой второй природе, созданной им (человеком) среде из каких-то особых кентаврических объектов, которые имеют одновременно и свойства объектов природы, и в то же время природой не создаются, а создаются человеком." (Мераб Мамардашвили). Животное реализует свои влечения инстинктивно, у него нет противоречивых желаний и нет проблемы выбора. А мы живем в среде, которую сами создали и которая требует дальнейших усилий по ее созданию от человека, и именно в ней, а не в природе мы живем и развиваемся. Получается, что человек свои желания и предметы своих желаний развивает в процессе жизни. Автоматически, природой они не заданы. И в этом сложность.


    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    mmcentr Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 11:17 | Сообщение # 294
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (lara)
    Да, нужно все-таки признать, что человек, какой он есть сейчас - существо во многом искусственное. И живем мы в "в так называемой второй природе, созданной им (человеком) среде из каких-то особых кентаврических объектов, которые имеют одновременно и свойства объектов природы, и в то же время природой не создаются, а создаются человеком." (Мераб Мамардашвили). Животное реализует свои влечения инстинктивно, у него нет противоречивых желаний и нет проблемы выбора. А мы живем в среде, которую сами создали и которая требует дальнейших усилий по ее созданию от человека, и именно в ней, а не в природе мы живем и развиваемся. Получается, что человек свои желания и предметы своих желаний развивает в процессе жизни. Автоматически, природой они не заданы. И в этом сложность.

    И? Что делать бум?


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393
     
    lara Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 11:42 | Сообщение # 295
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (mmcentr)
    И? Что делать бум?

    Ну как что? Ты же знаешь - осознавать, выбирать и брать на себя ответственность за свои выборы. Только в этом и можем быть полезны.


    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    mmcentr Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 12:56 | Сообщение # 296
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (lara)
    Ну как что? Ты же знаешь - осознавать, выбирать и брать на себя ответственность за свои выборы. Только в этом и можем быть полезны.

    А ответственность за свои выборы...
    подразумевает ли право на изменение своих выборов? smile


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393
     
    lara Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 13:30 | Сообщение # 297
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (mmcentr)
    А ответственность за свои выборы...
    подразумевает ли право на изменение своих выборов? smile

    Да конечно, если только человек не выберет лишить себя этого права. Я долго с этой темой ответственности морочилась. Итог: ответственность - это способность принять ответ, т.е. принять то, что получилось в результате твоего выбора. Или по-другому: согласиться с последствиями своих выборов. Но в новых условиях мы опять и опять делаем выборы и мы всегда вправе их изменять, только нужно будет согласиться с последствиями и этих новых выборов. smile


    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    mmcentr Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 16:30 | Сообщение # 298
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (lara)
    Да конечно, если только человек не выберет лишить себя этого права. Я долго с этой темой ответственности морочилась. Итог: ответственность - это способность принять ответ, т.е. принять то, что получилось в результате твоего выбора. Или по-другому: согласиться с последствиями своих выборов. Но в новых условиях мы опять и опять делаем выборы и мы всегда вправе их изменять, только нужно будет согласиться с последствиями и этих новых выборов. smile

    не об этом ли говорится "...будьте как дети..."?


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393
     
    lara Дата: Понедельник, 09.05.2011, 05:41 | Сообщение # 299
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Я не поняла, а какой смысл ты вкладываешь в эту фразу? Для меня ответственность - это все же про взрослость, когда отдаешь себе отчет в том, что есть риски, неопределенность и результат твоего выбора возможно будет не такой, какой ты ожидаешь. Ну и все-таки выбираешь и соглашаешься с последствиями.

    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    mmcentr Дата: Понедельник, 09.05.2011, 10:36 | Сообщение # 300
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    заметь "как дети" а не "детьми"
    ребёнок всё время в проверке-исследовании, ни чего на веру не принимает...


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » Практический ГЕШТАЛЬТ (организационные моменты)
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, g_lesya, AnnaKaraseva, MMH53694, kolesy
    Copyright MyCorp © 2024 |