Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Вторник, 23.04.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    Форум » Идеальное лечение » Правим базис проблемы - практическая психология » Поговорим с психологами ((Ориентируемся сами и ориентируем специалистов))
    Поговорим с психологами
    zooorg Дата: Пятница, 20.05.2011, 18:54 | Сообщение # 101
    Генерал базы торпедных катеров
    Невинномысск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 160
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (zooorg)
    А как вы сами чувствуете, Оля
    вы с ним единое эмоциональное целое или всё же как-то иначе?

    Чувствую единое целое. Я сама еще не готова к разделению. Сейчас правда у нас первый кризис образовался. Он уже хочет быть самостоятельным, в то же время боится этого разделения от меня, боится потерять маму. И я переживаю.....
    Я вообще очень обостренно или болезненно воспринимаю какие-либо жизненные ситуации. Чувство ответственности сильно развито. С появлением сына вообще переживаю по каждому поводу - самый большой стресс для меня сейчас связан с завершением грудного вскармливания и походом в сад. Уже до манички доросло это мое чувство ответственности за сына. Я почему это все рассказываю, ведь от переживаний обостряется и болезнь. И вот я вся в переживаниях, на нервах, высыпания мои тоже не отстают, чешутся, уже зудит не только кожа на поверхности, но мне кажется, что уже все внутренние органы зудят.
     
    Sergun Дата: Пятница, 20.05.2011, 19:35 | Сообщение # 102
    Адмирал торпедного флота
    Санкт-Петербург
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Сергей Чернышёв
    Сообщений: 560
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (zooorg)
    Чувство ответственности сильно развито.

    Оля, а что из себя представляет ваше чувство ответственности?
    Вы могли бы его описать так, чтобы можно было понять что же именно вы испытываете, когда чувствуете его?
     
    zooorg Дата: Пятница, 20.05.2011, 23:41 | Сообщение # 103
    Генерал базы торпедных катеров
    Невинномысск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 160
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (zooorg)

    Оля, а что из себя представляет ваше чувство ответственности?
    Вы могли бы его описать так, чтобы можно было понять что же именно вы испытываете, когда чувствуете его?

    Ну вот за что бы я ни бралась, мне все нужно обязательно сделать отлично. На работе меня за это ценят. Если что-то у меня не получается, то я сильно переживаю, чересчур сильно. Можно сказать из кожи вон лезу. Если я знаю, что что-то у меня не получится на отлично, то я это сразу не буду даже пробовать делать. Это из области "Полюбить, так королеву, воровать, так миллион". Чаще мне это чувство ответственности мешает. Вот недавно мы делали ремонт. Так я практически все делала сама. Т.к. мне не нравилось, как муж делает, как мне кажется, на от...сь. Мы ругались из-за этого, я ему говорила, что на него невозможно положиться, что если хочешь, чтобы было что-то сделано хорошо, то сделай это сам, а у меня иногда и сил не хватает. От этого почти все заботы о семье лежат у меня на плечах, хотя я понимаю, что это непосильная ноша, что надо бы переложить часть ответственности на мужа, понимаю, что сама взвалила на себя все это и никак не могу жить "легко".
     
    Sergun Дата: Суббота, 21.05.2011, 09:54 | Сообщение # 104
    Адмирал торпедного флота
    Санкт-Петербург
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Сергей Чернышёв
    Сообщений: 560
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Оля, а Вам было бы сейчас интересно прочитать моё представление о моей ответственности?
     
    zooorg Дата: Суббота, 21.05.2011, 10:59 | Сообщение # 105
    Генерал базы торпедных катеров
    Невинномысск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 160
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Конечно!
     
    Sergun Дата: Суббота, 21.05.2011, 21:40 | Сообщение # 106
    Адмирал торпедного флота
    Санкт-Петербург
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Сергей Чернышёв
    Сообщений: 560
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Моя ответственность - это степень ширины и глубины результатов моих действий и поступков.
    То есть речь идёт о результатах и последствиях того из предпринимаемого мною,
    что находится в пределах моего права и моей воли.
    В эти результаты и последствия входят как достижения, что составляет суть моей гордости,
    так и ущерб, который составляет суть моей вины.

    Если я "захватываю" в свою ответственность результаты и последствия того, что лежит в пределах права и воли другого человека - это для меня есть не что иное, как моя латентная (скрытая) агрессия (лат. aggressio - нападение).

    Сообщение отредактировал Sergun - Суббота, 21.05.2011, 21:41
     
    zooorg Дата: Суббота, 21.05.2011, 22:22 | Сообщение # 107
    Генерал базы торпедных катеров
    Невинномысск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 160
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Sergun)
    Если я "захватываю" в свою ответственность результаты и последствия того, что лежит в пределах права и воли другого человека - это для меня есть не что иное, как моя латентная (скрытая) агрессия (лат. aggressio - нападение).

    Значит во мне много агрессии?
     
    Sergun Дата: Суббота, 21.05.2011, 23:06 | Сообщение # 108
    Адмирал торпедного флота
    Санкт-Петербург
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Сергей Чернышёв
    Сообщений: 560
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (zooorg)
    Значит во мне много агрессии?

    Оля, я тебе написал своё продставление о своей ответственности.

    Как ты чувствуешь свою ответсвенность и что у тебя стоит за ней - кроме тебя знать никто не может.
    Обрати внимание на то, что в тебе происходит, когда испытываешь ответственность, какие в тебе в это время есть чувства.
    Вот в этом эпизоде, например:

    Quote
    Вот недавно мы делали ремонт. Так я практически все делала сама. Т.к. мне не нравилось, как муж делает, как мне кажется, на от...сь.
     
    lara Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 05:46 | Сообщение # 109
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Всем доброго утра! Я еще думаю, что когда речь идет об ответственности мамы за маленького ребенка- это особая ситуация. Ведь то, что ребенок с мамой действительно был одним целым - это правда, только правда прошлого, теперь все уже по-другому. С одной стороны, Оля уже писала об ощущении психологического симбиоза, когда ребенок это как бы моя часть. С другой стороны, эта "как бы моя часть" периодически начинает отделяться и жить своей жизнью. Это бывает сложно - принять новую правду, мама и ребенок очень нужны друг другу но мы разные люди, и задача мамы- отпускать понемногу и при этом "оставаться в зоне доступа", нужно приглядываться и прислушиваться - а вот сейчас он точно нуждается во мне или это мои переживания по поводу того, что "моя часть своевольничает" или ей плохо. Конечно, в какие-то минуты мама и сама нуждается в ребенке и это естественно. Но часто в этих отношениях случаются путаницы - кто в ком нуждается, иногда мамы как-бы живут через ребенка, для него, живут им. Но ведь по сути, задача родителей - научить ребенка жить без них, самостоятельно, научить быть ответственным за свою жизнь. А это значит не мешать ему получать свой опыт.

    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    zooorg Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 15:43 | Сообщение # 110
    Генерал базы торпедных катеров
    Невинномысск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 160
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (zooorg)
    Оля, я тебе написал своё продставление о своей ответственности.

    Сергей, ну вы же психолог, поэтому делаете все правильно. Ну по крайней мере должны стараться, ведь вы знаете, как что правильно делать. Поэтому я сделала такой вывод, что вы тем самым мне намекаете, что я агрессивна к окружающим. Я ни в коем случае не обижаюсь! Я здесь, чтобы получить помощь, разобраться.
    Quote (zooorg)
    Обрати внимание на то, что в тебе происходит, когда испытываешь ответственность, какие в тебе в это время есть чувства.

    Какие чувства - злость, что никому ничего нельзя поручить! В последнее время я стараюсь довериться, например, мужу и принять его результат чего-либо. Зачастую мне этот результат не нравится, я должна с ним мириться. И сама начинаю в себе ковыряться - а почему это я должна мириться??? Значит я должна подстроиться под его плохой результат, а он не хочет пойти мне навстречу и сделать все на отлично! И давай опять давить на мужа, чтобы он сделал именно так, как я хочу. Когда он противится и говорит, что и так пойдет, то мне кажется, что он так делает специально с тем расчетом, что "Не нравится - делай сама!" И вот мы опять приходим к тому моменту, когда мне чем кого-то о чем-то попросить легче сразу сделать самой и качественно. Короче я наверное вас запутала....
    Quote (Sergun)
    Но ведь по сути, задача родителей - научить ребенка жить без них, самостоятельно, научить быть ответственным за свою жизнь. А это значит не мешать ему получать свой опыт.

    Вот это очень важный момент! Я его умом понимаю! И до рождения ребенка я была настроена решительно! Потому как сама знаю, что такое чрезмерная опека. Родители мои просто подавили во мне самостоятельность! Мне уже почти 33 года, а я никак не могу уйти из семьи! В юности рыпнулась, мне сказали "сидеть дома!" вот так я и осталась с родителями. А сейчас уже они старенькие (70 лет) куда нам уже уходить. Хорошо еще муж понимает меня в этом плане (да и некуда нам сейчас пойти, нет отдельного жилья), он знает, что скоро и его мать будет старая и ее тоже придется забрать к себе и ухаживать за ней. Но детей надо уметь отпускать. И сейчас я наверное совершаю ту же ошибку, которую совершили мои родители. Я понимаю, почему они это сделали, они сильно переживали за меня. Вот как я сейчас переживаю за сына. И эти постоянные противоречия между умом и сердцем просто съедают меня изнутри. А чувство ответственности (или скрытой агрессии?) не дает мне плюнуть на все и относиться к жизни легче!
     
    Sergun Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 16:53 | Сообщение # 111
    Адмирал торпедного флота
    Санкт-Петербург
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Сергей Чернышёв
    Сообщений: 560
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (zooorg)
    Какие чувства - злость, что никому ничего нельзя поручить! В последнее время я стараюсь довериться, например, мужу и принять его результат чего-либо. Зачастую мне этот результат не нравится, я должна с ним мириться. И сама начинаю в себе ковыряться - а почему это я должна мириться??? Значит я должна подстроиться под его плохой результат, а он не хочет пойти мне навстречу и сделать все на отлично!

    Я прочитал в твоих постах пример о том, что вы с мужем вдвоём обустраиваете ваше общее пространство.
    И то, как это делает твой муж исходя из своих представлений - тебя злит.
    О чём эта злость, Оля?
    На кого и за что?
    С кем/чем именно ты вынуждена мириться, подавляя в себе эту злость?

    Добавлено (22.05.2011, 16:53)
    ---------------------------------------------

    Quote (zooorg)
    Сергей, ну вы же психолог, поэтому делаете все правильно. Ну по крайней мере должны стараться, ведь вы знаете, как что правильно делать.

    Оля, позволь я разрушу эту иллюзию: я психолог - это да.
    Но я знаю совершенно точно что есть правильно, а что нет только относительно того, что касается меня самого.
    Если нечто касается других - понятия не имею, что правильно, а что - нет, поэтому и всё время "мучаю" других людей своими вопросами.
    smile

     
    White Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 19:40 | Сообщение # 112
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (FrauLa)
    В основной своей массе люди мне никогда не верили вообще, что у меня были какие-то проблемы, если я вдруг жаловалась на что-то, например - недоумение и отсутствие ответа. Если я обращалась за советом - та же реакция, им было непонятно, как это Я нуждалась в совете, они ведь сами ко мне обращались, и у меня всегда был ответ. Было и такое, что я просила у близких людей сказать мне простую вещь "скажи мне, что у меня все получится, что я смогу!", в ответ - недоумение, и следом "да это и так ясно, что у ТЕБЯ все получится". Это было ясно всем, кроме меня! Если мне случалось плакать при ком-то, то я потом жалела об этом - человек паниковал, и реакции иногда бывали даже агрессивными. Я много "пострадала" от человеческой зависти. Были такие, которые даже моим проблемам завидовали. Чего только люди не вытворяли, чтобы сохранить меня рядом с собой! Может, я когда-нибудь на пенсии напишу книгу о своей жизни, у меня в ней столько всего удивительного было. Только я это не принимала, я часто хотела просто быть КАК ВСЕ, в средней статистической так сказать. О своих чудесах я говорила, что мне просто везло, и искренне не понимала, почему мне завидовали и пытались насолить - испытаний-то у меня тоже хватало. В конце концов я нашла ответ завистницам "Хочешь мою жизнь - бери. Только бери всю, целиком, зачем только хорошее выбирать, я-то не выбирала". Помню, одной подруге даже предложила "возьми вот витилиго, для начала", на что услышала "да что твое витилиго, это ерунда!" Вы понимаете, почему я о нем не задумывалась? Оно было е р у н д о й. Чаще всего я слышала о себе от людей восхищенное "Ты сильная женщина", и меня всегда коробило. Я даже иногда говорила "Да ты просто не знаешь, какая я слабая на самом деле". Мне не верили. Люди больше верили своим глазам, чем моим словам. Они не видели ту 5-летнюю девочку, что жила во мне, а я ее не осознавала. Люди тянулись ко мне, как к сильному человеку, и если я показывала слабость, они буквально паниковали, вот я и запрещала себе расслабиться. Я думаю, что я и болела иногда, чтобы показать свою слабость, я давно заметила, что болела только от нервных потрясений. Вот такая разница между внутренним и внешним миром у меня была. За всю жизнь один единственный человек сказал мне недавно "Какая же ты беззащитная девочка на самом деле! И твои ручки с этими пятнышками такие хрупкие.." И мне стало очень тепло. Вобщем, на мой взгляд, вся эта гора агрессии и желания все контролировать были просто броней для защиты того напуганного ребенка, что жил во мне, который даже плакать боялся, а интеллект, разум - просто спасательный круг. Я не могла его защитить кулаком (кулачки от природы маленькие), так я научилась защищать его словом. Называйте это "эго" или как хотите, от названия суть для меня не меняется.

    Молодец, обнять тебя охота.


    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    zooorg Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 21:59 | Сообщение # 113
    Генерал базы торпедных катеров
    Невинномысск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 160
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    (FrauLa)
    Quote (zooorg)
    О чём эта злость, Оля?
    На кого и за что?
    С кем/чем именно ты вынуждена мириться, подавляя в себе эту злость?

    Я долго думала над этими вопросами. И у меня получилось, что я злюсь сама на себя. Из-за того, что кто-то может легко относиться к жизни, а я не могу. С одной стороны, мне нравится быть такой, потому что на меня можно положиться. Это заслуга родителей, они мне вбили в голову, что если что-то делаешь, то делай это хорошо. А с другой стороны, это же вечное напряжение! Вот от него я начала уставать. От этого напряжения и болезнь уйти не может.
    Спасибо, White, процитировал FrauLa и я прочитала отрывок из ее истории (жаль, не могу осилить все страницы, хотя интересно). Я в этом отрывке узнала и себя. Очень похожие жизненные ситуации. У меня тоже все спрашивают совета и помощи знают, что не откажу и сделаю все возможное. И тоже считают меня сильным и уравновешенным человеком. И никто не знает, какие бури у меня внутри происходят. Видимо вот таких вот эмоциональных изнутри людей и поражают наши болячки! Казалось бы, эмоции надо выплеснуть! Нельзя копить в себе! Вот они и вылазят в виде витилиго или псора! А выплеснуть и не получается! Вот на кого? На чела, который просит помощи? На родных? А в чем они виноваты, почему они должны страдать от моих выплеснутых на них эмоций? Поэтому все это перемалывается в душе и ....
    Я после первой неудавшейся любви решилась сходить к психологу. Там была телесная терапия, может я неправильно называю, но мы там били подушки, подолгу стояли с поднятыми руками (издевательство какое-то я сейчас подумала....) или в неудобной позе... Я самая последняя заплакала, а так не могла на людях показать свою слабость. Как барьер какой-то сломался тогда, как хлынули слезы. Помню это были слезы обиды на отца. Но это помогло ненадолго. Через время мне так хотелось снова почувствовать легкость от избавления внутренней скованности, внутренней замкнутости... Но я не готова для этого каждый вечер заниматься избиением подушки.
     
    BABAH Дата: Понедельник, 23.05.2011, 00:02 | Сообщение # 114
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    zooorg, а вы не находите удивительным, что перечисляя достаточно положительные свои качества, такие как желание делать всё хорошо, ответственность, исполнительность, живое участие в чужих проблемах, полнейшее неприятие делания "плохо", приходите к выводу что вас такое ваше поведение мучает? Всё ведь что вы про себя написали, ведь ХОРОШО, и никак иначе, так почему вам то плохо? Разве такое бывает? я к тому что правильно ли вы вещи называте, их ли это имена? Может это занудство, чистолюбие, страх осуждения при ошибке, и т.д. и т.п., ибо это будет мучать, а то что вы писали вроде как по определению своему не мучительные вещи, а совсем даже наоборот.
    Вот написали про не простое отношение к жизни, это ведь скорее плохо, чем хорошо, и это ваша недоработка, а не достижение, что хорошего в том что вы усложняете, а остальные, вам же самой очевидно, этого не делают? А качество жизни у них как бы выше, удовольствие от жизни опять таки присутствует, а у вас на этом месте расположились проблемы. Ну и что, что вы делаете что-то хорошо, но ведь в совокупности то у "них" лучше получается чем у вас, вот всё ваше сложить, и получится меньше чем у "них".

    Действительный вопрос к психологам:
    Я прочитал что депрессивные состояния смягчаются к ночному времени, чем конкретно это может обьясняться? Почему и за счет чего человеку становится получше именно к ночи, что там включается, что выключается, короче говоря почему оно так?

    Добавлено (23.05.2011, 00:02)
    ---------------------------------------------
    кто нибудь сталкивался, или знает о методике "депривации сна" при лечении депрессивных состояний?


    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.

    Сообщение отредактировал BABAH - Воскресенье, 22.05.2011, 23:59
     
    lara Дата: Понедельник, 23.05.2011, 07:36 | Сообщение # 115
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (zooorg)
    А чувство ответственности (или скрытой агрессии?) не дает мне плюнуть на все и относиться к жизни легче!

    Оля, как то глобально у тебя получается: или отвечать за все, или плюнуть на все. Можно попробовать разделять - это моя ответственность, это мужа, или "сын вполне может это сам".
    Quote (zooorg)
    И у меня получилось, что я злюсь сама на себя.

    Но человек не устроен так, чтобы злиться на себя. Просто чтобы жить среди людей нам часто приходится злость сдерживать, останавливать. И если эта энергия злости не становится внешним действием, то направляется на себя, вариантов размещения ее внутри организма множество. Если такое сдерживание становится привычным, конечно организму плохо, да и не разберешь уже на кого эта злость направлена. И тогда - битье подушек - это разрядка, но не решение проблемы, анализ - это такие "разборки с прошлым", занятие часто увлекательное, тут уж на любителя, но, на мой взгляд, лишь частичное решение проблемы. Да и сам Фрейд говорил - понять жизнь можно только назад, а прожить только вперед. Лично мне больше по душе практика постоянного осознавания, когда ориентируешься на ту ситуацию, которая происходит прямо сейчас.
    Quote (Sergun)
    Если нечто касается других - понятия не имею, что правильно, а что - нет, поэтому и всё время "мучаю" других людей своими вопросами.

    Это правда. Сергей - он такой, он всех мучает. smile Но в общем прав- это способ не остаться в своих иллюзиях по поводу другого человека.
    Quote (BABAH)
    Я прочитал что депрессивные состояния смягчаются к ночному времени, чем конкретно это может обьясняться? Почему и за счет чего человеку становится получше именно к ночи, что там включается, что выключается, короче говоря почему оно так?

    То, что приходит на ум. Днем больше нагружено левое полушарие, которое - рациональное и все время что-то анализирует, находит объяснения, оценивает и т.п. А ночью - правое, которые образы, чувства. Как мне видится, левое "чует" возможность отдыха smile . Но, с другой стороны, если как раз все эти образы и чувства по какой-то причине заметить страшно, то и отдыха то полноценного не наступает. Миша лучше думаю объяснит. Володя, а с чего такой интерес, если не секрет?


    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    zooorg Дата: Понедельник, 23.05.2011, 09:14 | Сообщение # 116
    Генерал базы торпедных катеров
    Невинномысск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 160
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    BABAH, вы правы! Я не говорю, что я такая из себя хорошая! Я говорю, что это мне приносит различные проблемы, например псор. И я хочу разгрузиться от множества проблем, которые по сути я сама себе навешала! И вижу родственные черты с другими людьми, у которых такие же проблемы, как у меня. С моей стороны - это проблемы, это меня тяготит, я хочу относиться к жизни так же легко, как и другие люди. С другой стороны, со мной легко всем остальным (я не нахваливаю себя сейчас, я повторяю слова других людей. Возможно они лукавят?) Значит все же это достоинство? Все остальные мне говорят "Как тебе легко живется!" А ведь нелегко! Да, у меня постоянная улыбка, шутки... Но внутри ведь я не оптимист! Я ведь жуткий пессимист по жизни! И я хочу избавиться от этого. Но сама не могу, нужна помощь.

    Добавлено (23.05.2011, 09:11)
    ---------------------------------------------

    Quote (lara)
    Но человек не устроен так, чтобы злиться на себя.

    Почему? А как же самосовершенствование? Ведь без злости на себя не будет и прогресса! Если все будет устраивать, то человек будет плыть по течению так, как получается. И к чему это может привести?

    Добавлено (23.05.2011, 09:14)
    ---------------------------------------------

    Quote (lara)
    Оля, как то глобально у тебя получается: или отвечать за все, или плюнуть на все. Можно попробовать разделять - это моя ответственность, это мужа, или "сын вполне может это сам".

    Я сейчас как раз стараюсь так относиться. И получается противоречие. Если это переложить на мужа, то получается, что я плюнула. Переложить ответственность на сына, а не дай Бог что-то случиться, я ведь себе не прощу! Но это мои эмоции и мне надо с ними справиться. Я стараюсь....


    Сообщение отредактировал zooorg - Понедельник, 23.05.2011, 09:11
     
    карп Дата: Понедельник, 23.05.2011, 09:38 | Сообщение # 117
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11593
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (zooorg)
    Если все будет устраивать, то человек будет плыть по течению так, как получается. И к чему это может привести?

    По течению ведь тоже можно плыть по разному! Можно просто болтаться какашкой, и пассивно перекатываться вдоль берега из одной протухшей заводи с мусором к другой.
    А можно в три точных гребка выйти на стремнину и наслаждаться скоростью реки, меняющимися берегами, читотой воды. Всего-то придётся изредка корректировать положение, чтобы к берегу опять не вынесло.

    Можно, конечно, на этой стремнине развернуться против течения и из последних сил мучиться, бороться с ним, оставаясь в реале всё на том же самом месте. В таком случае лучше перебраться обратно поближе к берегу (там течения меньше, полегче будет с ним бороться), но там - какашки!)))


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Sergun Дата: Понедельник, 23.05.2011, 10:27 | Сообщение # 118
    Адмирал торпедного флота
    Санкт-Петербург
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Сергей Чернышёв
    Сообщений: 560
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Оля, теперь я попрошу тебя внимательно перечитать
    вот эту фразу:

    Quote (zooorg)
    Я долго думала над этими вопросами.
    И у меня получилось, что я злюсь сама на себя. Из-за того, что кто-то может легко относиться к жизни, а я не могу.

    Оля, а вот в то самое время, когда ты злишься на себя за то, что ты не можешь относиться к жизни так же легко, как кто-то,
    как ты в это самое время относишься к этому самому "кто-то"?
    Кто он - этот "кто-то" и кем он был в твоей жизни?
    Что ты чувствуешь к нему?

    И на этом я пожалуй остановлюсь и не стану тебя далее расспрашивать в общей ознакомительной теме.
    Если вдруг у тебя возникнет желание и воля двигаться дальше в этом исследовании самой себя - можно будет попросить Мишу завести для нас отдельную
    закрытую тему.

    Сообщение отредактировал Sergun - Понедельник, 23.05.2011, 10:29
     
    zooorg Дата: Понедельник, 23.05.2011, 10:48 | Сообщение # 119
    Генерал базы торпедных катеров
    Невинномысск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 160
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    По течению ведь тоже можно плыть по разному! Можно просто болтаться какашкой, и пассивно перекатываться вдоль берега из одной протухшей заводи с мусором к другой.
    А можно в три точных гребка выйти на стремнину и наслаждаться скоростью реки, меняющимися берегами, читотой воды. Всего-то придётся изредка корректировать положение, чтобы к берегу опять не вынесло.

    Можно, конечно, на этой стремнине развернуться против течения и из последних сил мучиться, бороться с ним, оставаясь в реале всё на том же самом месте. В таком случае лучше перебраться обратно поближе к берегу (там течения меньше, полегче будет с ним бороться), но там - какашки!)))


    Полностью согласна!
    Quote (Sergun)
    Оля, а вот в то самое время, когда ты злишься на себя за то, что ты не можешь относиться к жизни так же легко, как кто-то,
    как ты в это самое время относишься к этому самому "кто-то"?
    Кто он - этот "кто-то" и кем он был в твоей жизни?
    Что ты чувствуешь к нему?

    Это не конкретный кто-то, насколько я поняла себя. Это любой чел, у которого все по жизни легко и просто. Но опять же, за кажущейся простотой может скрываться проблема. Поэтому я себя останавливаю в своей зависти что ли.... к этому человеку. А как иначе интерпретировать мою злость? значит я завидую этому человеку!
    А разве исследование себя не есть поиск корня нашей болезни?
     
    Sergun Дата: Понедельник, 23.05.2011, 11:04 | Сообщение # 120
    Адмирал торпедного флота
    Санкт-Петербург
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Сергей Чернышёв
    Сообщений: 560
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (zooorg)
    А разве исследование себя не есть поиск корня нашей болезни?

    Я думаю, что так оно и есть.
     
    Форум » Идеальное лечение » Правим базис проблемы - практическая психология » Поговорим с психологами ((Ориентируемся сами и ориентируем специалистов))
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: Genik, g_lesya
    Copyright MyCorp © 2024 |