Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Четверг, 25.04.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Невыдуманные истории » Ответственность (Ответственность)
    Ответственность
    Lilly Дата: Пятница, 10.08.2012, 04:48 | Сообщение # 61
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Привет, ничего, если влезу в ваш спор? Думаю, что осознанности может достичь каждый, другое дело, что не каждому это нужно. А если не нужно, если человек здоров с помощью различных практик и это его устраивает . порадуемся за человека. Внутренняя свобода нужна не каждому и найдется немало людей зависимых, не считающих это недостатком. Со временем это может измениться, а может и нет. Просто мы все разные, непохожие и нам поэтому друг с другом интересно. А думать действительно вредно. Вполне достаточно подумать один раз, чтобы найти причину своей болячки и ее убрать - и достаточно. Наши мозги постоянно жуют одну и ту же мыслительную жвачку, которая во всякие болячки нас и заводит. Да если б болячками ограничиться - еще куда ни шло. А то ведь вечные думания просто от жизни отвлекают, подменяют жизнь мыслительными процессами, на которых обычно все и кончается. А потом удивляемся, почему это мы так болезненно на стрессы реагируем? Да потому, что думаем, блин, много! И пока не разгрузим свои мозги от вечных дум, так реагировать и будем, а значит, будем и болячки цеплять. Конечно, потом можно будет по различным методикам все это отработать и так до следующего раза. Лично я выбрала свободу, и в первую очередь, свободу от совершенно ненуженых думаний. Но повторюсь, это личное дело каждого.

    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    katte Дата: Пятница, 10.08.2012, 07:01 | Сообщение # 62
    Адмирал торпедного флота
    москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Eкатерина
    Сообщений: 544
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    К Тате.
    Когда встречаются незнакомые люди с разными картинами мира, вполне себе естественный процесс - найти точки пересечения. Поэтому у меня было столько вопросов. В прочем, как я и думаю, у любого новичка на форуме. А вот пренебрежение к собеседнику, конечно, личное дело каждого. Уж не знаю осознанное оно, бессознательное или с осознанностью. Об этом не только я писала. Хотя, может быть, цель Вашего пребывание на форуме - вовсе не желание поделится опытом.


    С энтузиазмом, но без фанатизма
     
    карп Дата: Пятница, 10.08.2012, 15:08 | Сообщение # 63
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11599
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (katte)
    Так уже понятно более -менее. Хотим кушать - кушаем, хотим спать - спим, ненавидим - убиваем.

    Можно привести к абсурду любую мысль. Лично я в таких схоластических приёмах смысла не вижу. Если Вам, Катя, ТАК понятно - дело Ваше.
    Quote (katte)
    Исходя из ваших тезисов просто обязано быть у всех, так как это биология.

    Исходя из ГК РФ жизнь в Российской Федерации обязана быть гармоничной и согласованной, так как это Закон. Но этого нет. Потому что каждый о себе мнит много лишнего. Точно так же и с биологией: человек возомнил себя владыкой вселенной ("... владычецей морскою, и чтобы Рыбка сама Золотая была у меня на посылках"))), а уж владыкой собственной "биологии" - и подавно. Результат - в точности по Пушкину.
    Quote (katte)
    И я так понимаю, что чтобы этой вашей загадочной осознанности достичь достаточно услышать свои истинные желания и потребности, Что непротиворечит психологии ни в чем. Хотя если речь идет скорее о примитивных желаниях, а не истинных,

    "Достичь" тут ничего нельзя. Можно только не потерять. Об этом хорошо написала Ж.Лендлофф в своей книженции "Как вырастить ребёнка счастливым".
    И нет противоречия между желаниями истинными и примитивными, как нет противоречия между красным и круглым.
    ...
    Короче говоря, всё по Библии: отведал Адам плодов с древа познания, сразу рай и потерял. Ищет, ищет теперь обратно туда дорогу, да те же самые "знания" и не дают найти...
    Центровой вопрос: можно ли, оставаясь человеком современным, грамотным, проживая в урбанистическом обществе, сохранить связь со своей истинной природой (читай - Богом, Вселенной, эволюцией и т.д.))), ну, чтобы хотя бы на всякую аутоиммунность и прочую бредятину время не тратить, а нормально развиваться в соответствии с, так сказать, замыслом творца? Ответ, наверное, очевиден - МОЖНО. Поскольку творца нашего в тупости подозревать - себе в убыток))).
    Поэтому такие люди всегда были, есть и будут.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    карп Дата: Пятница, 10.08.2012, 15:27 | Сообщение # 64
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11599
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (katte)
    Когда встречаются незнакомые люди с разными картинами мира, вполне себе естественный процесс - найти точки пересечения.

    Кать, ну а если эти картины принципиально не пересекаются?? Ну, если объективная реальность такова, что нет в них точек пересечения?
    Почему сразу "пренебрежение к собеседнику"???

    Привычка во всём видеть ситуацию конфликта - привычка дурная. По себе знаю! А уж привычка видеть в таких ситуациях себя жертвой - втройне для здоровья разрушительная. Все люди - братья! (то есть, сёстры!))), но все разные. Черпай для себя полезное в том, в чём можешь. Нет для тебя этого у Таты - забей, да и дело с концом.
    Предлагаю поцеловаться! smile


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Тата Дата: Пятница, 10.08.2012, 20:23 | Сообщение # 65
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Предлагаю поцеловаться!


    Аха-ха))
    Ну, если тут заразных нет, то я токо "За"! biggrin


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    Людмила Дата: Суббота, 11.08.2012, 04:05 | Сообщение # 66
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Татусь, а я вот без всяких "если" могу поцеловаться biggrin . Ты как, не побоишься заразиться? :)))))))))

    Интересующаяся
     
    Тата Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 05:25 | Сообщение # 67
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Эх, изжоги бояться - пива не пить! biggrin
    kiss
    Три раза, по-славянски.


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    Людмила Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 20:34 | Сообщение # 68
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Ой, как здорово!!!! Люблю целоваться biggrin !

    kiss kiss kiss

    heart


    Интересующаяся
     
    Людмила Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 20:46 | Сообщение # 69
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    а если эти картины принципиально не пересекаются?? Ну, если объективная реальность такова, что нет в них точек пересечения?


    Миш, ну нет ведь той самой "объективной" реальности. Есть только субъективная. Вспомни определение Маркса "объективной реальности" из институтского курса философии. Это реальность, данная НАМ в ощущениях. Нам - это кто??? Есть ты, есть я, есть, Тата, Катя и т.п. Вот так вот и есть отдельные реальности каждого. Поэтому понятное желание ЛЮБОГО собеседника искать "точки пересечения". Ну, если их не находят, то да, на собеседнике "ставят крест" или "забивают" или "считают его не интересным"... Неужели ты этого хочешь? Сам же писал, что-то типа, что "в спорах рождается истина"...Так что пусть девчонки поспорят, только с уважением к мнению другого и без оценок личностей друг друга. А почему бы и нет? Но, опять же - это мое мнение и если я его тут не к месту высказала, то извините... .
    Так что в той фразе Кати, которую ты привел, я, например, совсем не увидела "привычку видеть во всем ситуацию конфликта" и тем более
    Quote (карп)
    привычки видеть в таких ситуациях себя жертвой


    Интересующаяся

    Сообщение отредактировал Людмила - Воскресенье, 12.08.2012, 20:47
     
    Тата Дата: Понедельник, 13.08.2012, 00:20 | Сообщение # 70
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (Людмила)
    Так что в той фразе Кати, которую ты привел, я, например, совсем не увидела "привычку видеть во всем ситуацию конфликта" и тем более
    Quote (карп)
    привычки видеть в таких ситуациях себя жертвой


    А я увидела. Человек, привыкший себя во всем обвинять(вывод из предидущих постов Екатерины), естественно, воспринимает любой противовес, как нападение.
    Мне вот, как бы, совершенно не страшно общаться со всякого рода, даже агрессивно настроенным в принципе по жизни, контингентом. И это абсолютно не значит, что их специфическая манера разговора будет воспринята мной, как личное оскорбление.
    Не знаю, в чем именно Катя увидела нападку, но она ее увидела.


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    Людмила Дата: Понедельник, 13.08.2012, 09:15 | Сообщение # 71
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    А-а-а, ну если это вывод из предыдущих постов Екатерины, то я, каюсь, их не все читала. А если и читала, то как-то не отложилось, наверное, Тут-то как раз мне показалось, что она пытается, наоборот, отстоять СВОЕ мнение, а не обвинять себя...

    Интересующаяся
     
    карп Дата: Понедельник, 13.08.2012, 12:40 | Сообщение # 72
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11599
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (Людмила)
    Миш, ну нет ведь той самой "объективной" реальности. Есть только субъективная.

    Пусть "субъективная". Субъективная - тем более. И субъективные картины тем более имеют право не пересекаться - что тут такого-то?)).
    Quote (Людмила)
    Ну, если их не находят, то да, на собеседнике "ставят крест" или "забивают" или "считают его не интересным"... Неужели ты этого хочешь?

    Почему ты так думаешь? Зачем мне "этого хотеть"?)) Просто, если так вот оно по жизни выходит, зачем нагнетать-то?
    Quote (Людмила)
    ..Так что пусть девчонки поспорят, только с уважением к мнению другого и без оценок личностей друг друга.

    Уже писал, что не вижу тут вопроса для спора, объекта, так сказать.
    Я всё это затеял, весь этот сайт, форум, для того, чтобы у людей было как можно больше выбора, чтобы видели альтернативы, не велись, как бараны на заклание проторенной дорожкой в тупик дерматологического (у вас там в астме - иммунологического) "лечения".
    И в этой альтернативе тоже есть альтернативы, тоже есть выбор и разные пути. О чём этот "спор"? Чей путь лучше? Или, что нет никакой "ососзнанности", а есть одна только голимая психология? Второе сродни спорам о вере, и смысла лично для меня не имеет, а первое - вообще глупость: у каждого свой путь, и он для него лучший.
    Так что, пусть, кнеш, спорят))) Но, думаю, уже не будут.

    Вообще, я как-то не врубался, что за "осознанность-то" за такая. Почему Тата именно так это называет. Ну, как-то никогда особо не задумывался, хотя лет с 16-ти всё это ощущал.
    Теперь, благодаря "спору" этому дошло (спасибо, Татусь))), думаю, вопрос достоин отдельной темы про "осознанность". Сделаю, и туда потом весь этот диспут перенесу, если никто не против.
    А то как бы тема про "ответственность". Оно, вроде, с "осознанностью" и созвучно, и крепко связано, но все же совсем не одно и то же.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Людмила Дата: Понедельник, 13.08.2012, 15:34 | Сообщение # 73
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    думаю, вопрос достоин отдельной темы про "осознанность".


    Так уже Светлана начинала тему "Осознанность". Материалы разместила. Наверное, хотела как-то до всех донести свое понимание этой "осознанности". Но что-то никто не откликнулся. Татуся вот кажется, тоже ничего в эту темку не написала, да? Наверное, не "торкнуло". Субъективные картины со Светой не пересеклись :D.
    А сами темки, тем более с одинаковыми названиями зачем плодить? И так уже трудно ориентироваться в их многообразии....Только поиском, если помнишь о чем там было... Давайте, может, в Светиной теме про осознанность пообщаемся, а то что-то, Миш, до тебя дошло, Тата вот тоже понимает о чем она, а я вот даже благодаря спору не врубилась. Горе от ума, наверное, как вы пишете biggrin . Хотелось бы тогда поразвернутее от Вас про эту осознанность узнать. Тем более, что ты, Миш, с 16 лет ее ощущал. Я вот с 16 лет ну не фига ничего не ощущала. Все на интуиции и "куда кривая вывезет"... Или это и есть МОЯ ЛИЧНАЯ "осознанность"? Если это так, то скорее тогда "бессознательность"... Если в терминологии "гонимой психологии", то это бессознательная компетентность называется. Это я специально перевожу на "психологический язык" - пытаюсь встроить ваше с Татой понимание реальности в Катино :D. На самом деле, думаю, что пересечение там есть в этих двух "картинках". Причем 100%. Просто терминология используется разная. Любимая цитата Рылова: "Определяйте значение слов и вы избавите свет от половины его заблуждений Р. Декарт". Так что почему бы и нет? Давайте поопределяем. Легче общаться друг с другом будет :D.


    Интересующаяся
     
    карп Дата: Понедельник, 13.08.2012, 17:18 | Сообщение # 74
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11599
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (Людмила)
    Так уже Светлана начинала тему "Осознанность".

    Ой, блин, действительно))) Но мне некогда всё это пересмотреть!
    Quote (Людмила)
    Давайте поопределяем.

    ОК.
    Quote (Людмила)
    Легче общаться друг с другом будет

    Сомневаюсь я, однако)))).


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Людмила Дата: Понедельник, 13.08.2012, 20:16 | Сообщение # 75
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Сомневаюсь я, однако)))).


    А ты не сомневайся biggrin . Вот мы же с Татушкой поцеловались. Аж три раза :D. Так что может еще и в осознанности общие "точки пересечения реальностей" найдем. Поцелованными уже легче искать будет smile
    Quote (карп)
    Но мне некогда всё это пересмотреть!


    Мне к сожалению, тоже. Давай Свету попросим своими словами как-то резюмировать весь тот материал, который она выложила. Там что-то такое глубинное каждый человек должен понять про себя. Так я поняла? И те практики, которые она нашла, этому способствуют. Да, Свет? Можешь свою точку зрения про то, что ты включаешь в понятие "осознанности" попробовать изложить?


    Интересующаяся
     
    Lilly Дата: Вторник, 14.08.2012, 01:12 | Сообщение # 76
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Ну, если объективная реальность такова, что нет в них точек пересечения?

    Это сейчас нет, потому, что осознанность - это другой уровень. Но она же не рождается сама по себе. Я тоже раньше была за психологию, потому, что ничего другого не знала. На том своем уровне мне бы Катин взгляд вполне приглянулся и стал родным. Хочу повториться еще раз, не каждому человеку нужна осознанность и агитировать здесь никого не нужно. Каждый выбирает сам то, что ему ближе. Один выберет психологию в помощь избавления от "хвори", другой будет вечно болеть и вечно "лечиться", а третий захочет по-другому воспринимать этот мир и себя в нем. И здесь никаких противоречий не вижу, а только личный выбор.
    Если своими словами про осознанность, то это жизнь в теперяшнем мгновении здесь и сейчас. Все наши страдания, совершенно любые, происходят из-за наших мозгов, из-за "игры ума", которая не дает нам жить и наслаждаться теперяшним мгновением, в котором никаких страданий нет. Вместо этого, наша мозговая деятельность заставляет нас жить прошлым или будующим, придумывая нам различные беспокойства и страдания. Грубо говоря, если научиться жить теперяшним мгновением, то совершенно никаких страданий в нем нет. А для этого необходимо "вырубить" свои мозги и перестать жить иллюзиями. Это и есть осознанность, это и есть данность, в которой все мы здоровы и счастливы, в которой все мы внутренне свободны. В этой осознанности мы - это настоящие мы, а не свои лже-двойники. Мы не заморачиваемся ни прошлым ни будующим, мы не заморачиваемся ничем вообще. Мы наслаждаемся тишиной, полученной от выключения наших мозгов. Мы перестаем жить иллюзиями и живем только реальным мгновеним. Все остальное можно подчерпнуть из темы Осознанность и из книг - как этой осознанности достичь.
    Не нужны совершенно никакие методики и никакие практики, чтобы найти себя настоящего, так как мы настоящие только в осознанности и больше нигде. Просто не достигнув осознанности, никогда не узнаешь, какой ты на самом деле. И не достигнув осознанности, будешь постоянно жить в придуманном мире, испытывая разного рода страдания. Это все.


    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.

    Сообщение отредактировал Lilly - Вторник, 14.08.2012, 01:16
     
    Тата Дата: Среда, 15.08.2012, 00:06 | Сообщение # 77
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    спасибо, Татусь)))


    На здоровье, Мишаня! tongue Мне приятно)

    Quote (Людмила)
    А ты не сомневайся . Вот мы же с Татушкой поцеловались. Аж три раза :D. Так что может еще и в осознанности общие "точки пересечения реальностей" найдем. Поцелованными уже легче искать будет


    Вопрос в том, есть ли смысл искать, Люд...
    Потому как, - у каждого своя дорога. И если есть то, что нельзя объяснить, а точнее - объяснить-то можно попытаться, а вот "понять" - нет, то мы сразу можем сделать вывод, что дискуссии на эту тему нас к хорошему не приведут prof


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!


    Сообщение отредактировал Тата - Среда, 15.08.2012, 00:07
     
    katte Дата: Суббота, 18.08.2012, 16:50 | Сообщение # 78
    Адмирал торпедного флота
    москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Eкатерина
    Сообщений: 544
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Quote (katte)
    Когда встречаются незнакомые люди с разными картинами мира, вполне себе естественный процесс - найти точки пересечения.

    Кать, ну а если эти картины принципиально не пересекаются?? Ну, если объективная реальность такова, что нет в них точек пересечения?
    Почему сразу "пренебрежение к собеседнику"???

    Я имела ввиду языковую картину мира, к примеру Вы объясняете осознаность через слова языкового поля биолигии ( не могу скопировать конкретно, цитата слетает, ну там что то про ВНД)

    Добавлено (18.08.2012, 15:33)
    ---------------------------------------------
    Тата объясняет по -другому.
    Quote (Тата)
    увидеть себя в картине бытия.

    Я всего лишь интерпретирую слова собеседника. Или мне сразу нужно было проскочить мимо того, что мне не понятно? И как выяснилось не мне одной:

    Добавлено (18.08.2012, 15:35)
    ---------------------------------------------
    Quote (карп)
    Вообще, я как-то не врубался, что за "осознанность-то" за такая. Почему Тата именно так это называет. Ну, как-то никогда особо не задумывался, хотя лет с 16-ти всё это ощущал.


    Добавлено (18.08.2012, 15:50)
    ---------------------------------------------
    Quote (Тата)
    Не знаю, в чем именно Катя увидела нападку, но она ее увидела.

    Да нет, конечно, в Ваших словах нет ни капли пренебрежения, вот это все "детский сад", "с Вашим уровнем развития" и пр. вовсе не оценочная лексика. Ха-ха. Конечно, это вполне может быть вашей манерой разговора и личным делом, как я уже и сказала. Точно также мое дело объяснить, что мне "переход на личности" не интересен.

    Добавлено (18.08.2012, 16:00)
    ---------------------------------------------
    А вот опыт Лиллу - это да. Во-первых, она конкретно написала, что ей не понравилось у психолога. Значит, она хотя бы туда обращалась. Потому как еще можно задаться одним вопросом: "А что мы собственно понимаем под психологическими практиками?". Может быть, вообще разное wacko
    Во-вторых, мне нравится, что опыт Лиллу - это не просто красивые слова, ее опыт реализован в ее постах, в ее манере говорить, в ее приятии других точек зрения.
    Но дальше, ребята я плачу

    Добавлено (18.08.2012, 16:04)
    ---------------------------------------------
    Quote (katte)
    Либо речь идет об инсайте, либо о таком понятие как жизни здесь и сейчас. Вполне себе укладывается в рамки психологических практик.

    Quote (Тата)
    С Вашим уровнем развития, других предположений быть и не могло. Без обид.
    Продолжайте практиковать)


    Добавлено (18.08.2012, 16:06)
    ---------------------------------------------
    Quote (Lilly)
    Если своими словами про осознанность, то это жизнь в теперяшнем мгновении здесь и сейчас.


    Добавлено (18.08.2012, 16:17)
    ---------------------------------------------

    Или мне наоборот смеятся? smile :) smile

    Добавлено (18.08.2012, 16:23)
    ---------------------------------------------
    Короче, в общем я рада, что у кого-то есть чего у меня нет wacko

    Добавлено (18.08.2012, 16:50)
    ---------------------------------------------
    P. S.
    Quote (карп)
    Короче говоря, всё по Библии:

    Михаил, Я к книге "Библия" очень осторожно отношусь. Там противоречие на противоречии.

    Даже вот это

    Quote (карп)
    человек возомнил себя владыкой вселенной


    Собственно цитирую
    Бог Адаму:

    "Наполняйте, землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, (и над зверями, )и над птицами небесными ..." и пр.
    То есть в христианстве человек скажем так, глава животных и пр, в вот дальше ни - ни. За что собственно и был изгнан из рая. Причем, там не просто дерево познания, а дерево познания добра и зла.

    Я это к чему, тут как бы Библия упоминается для примера? Или Вы сильно верующий и ссылаетесь как на авторитет? Ну чтобы выяснить жизненную позицию. Хотя, конечно, на христианский форум не похоже, видимо, для примера. Я просто фанатизм церковый не люблю и сразу исчезаю.


    С энтузиазмом, но без фанатизма

    Сообщение отредактировал katte - Суббота, 18.08.2012, 17:02
     
    Тата Дата: Суббота, 18.08.2012, 18:02 | Сообщение # 79
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Катя, у Вас ЧСВ зашкаливает.
    От этого много трудностей. От этого человек себя часто чувствует обиженным, униженным, подавленным - как следствие.
    Переход на личности - это нормальное дело, т.к. мы здесь собрались рассматривать лично ситуацию каждого.

    Неужели Вы считаете, что Вы способны все в этом мире осознать? Или хотя бы понять?
    Это оч.громкое заявление.
    И то, что все люди разные, стоит воспринимать спокойно. И то, что всем дано по-разному - тоже.

    Так как Мишка здесь изначально писал - трудности человека от неправильного восприятия жизни и себя в ней начинаются.


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    Людмила Дата: Суббота, 18.08.2012, 19:20 | Сообщение # 80
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Грубо говоря, если научиться жить теперяшним мгновением, то совершенно никаких страданий в нем нет. А для этого необходимо "вырубить" свои мозги и перестать жить иллюзиями. Это и есть осознанность,"
    Свет, твое определение осознанности очень мне напоминает первые психологические американские тренинги, которые хлынули к нам в страну, когда началась перестройка - типа life spring и т. п. там тоже учили жить " здесь и сейчас", быть свободным и т.п.... Много они судеб тогда поломали. Хотя , ты права, для кого-то они очень полезными были. Просто после определенного времени наслаждения собственной свободой у многих начинался "творческий кризис" и непонятки возникали с жизненными целями и с собственным предназначением в ней. Были даже случаи суицида - от "отравления" собственной свободой.. Я вот помню свои ощущения после такого тренинга - я такой себе "просветленной" казалась, такой свободной, что мне все семейные праздники, где собирались мои "приземленные" родственники были просто в тягость. Я не могла слушать их разговоры о погоде, урожае в огородах, обсуждения значимых событий в стране и т.п. Все казалось таким не значимым и глупым... Эх, как бы я сейчас хотела вернуть эти "посиделки"... Многих родственников уже нет в живых, а я так мало о них знала, а сейчас так хочется понять их.... Их дети-то живы, но у них свое мнение, а у меня вот свое не сложилось - "гордыня" зашкалила.
    Правда, во время одной из медитаций на этом тренинге нам предложили представить "дом своей мечты". Я его очень отчетливо помню. Сказали, что эта "картинка" обязательно сбудется" ... Пока вот такого дома не имею... (я его на берегу моря представила и со стекленной крышей почему-то)...эх, надо было что попроще представлять, наверное :)))))
    А что Татусино понимание осознанности такое же? А Мишино?


    Интересующаяся

    Сообщение отредактировал Людмила - Суббота, 18.08.2012, 19:22
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Невыдуманные истории » Ответственность (Ответственность)
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили:
    Copyright MyCorp © 2024 |