Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Среда, 08.05.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » Практический ГЕШТАЛЬТ (организационные моменты)
    Практический ГЕШТАЛЬТ
    White Дата: Пятница, 18.03.2011, 17:07 | Сообщение # 241
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Думаю..

    Для тренера мне бы хотелось передать следующие так сказать наработки;

    И так, тренер должен хорошенько врубаться в патогенез витилиго (знать психосоматическую теорию Кошевенко), это нужно по двум причинам, она дает адекватное представление сути происходящего, витилижники по любому будут брать тренера в прокус на сколько он компетентен, и это знание необходимо для построения адекватной ВКБ, Андрей, ты вот попытайся вникнуть в переживания (тут знаешь скорее такая феноменология витилиго нужна) - по тебе ползут белые пятна, а никто не знает почему, да так, да, мол незаразно, не болит - но от этого то ни**я не легче, т.е на тебе нечто вообще непонятное и бесконтрольное, - но это от дерматологов ветер дует.. и вот в этом нужно навести порядок, в этот пункт еще желательно добавить - научить отвечать на вопросы о пятна, чтоб на эти вопросы отвечали просто и легко.

    ВСД - покуда есть пятна есть и ВСД, это накладывает свой отпечаток, на стрессоустойчивость, и на дезадаптацию, при этом оно еще и в преморбидном этапе появления пятен играет очень злую роль, оно собственно и замыкает порочный круг, т.е с одной стороны у тебя и так начинается дезадоптация (из-за ВСД), а тут у тебя еще и пятна бац, - и с ними стремновато на людях появляться, ну и следом к дерматологу - не лечится, причины не известны, шок, паника, в этот момент фиксация и происходит.

    У нас понижены пороги восприятия, из-за неё в частности сильная эмпатия, гиперкатехоламинемия дает тревожность, на сколько мне удалось собрать по Айзенку у нас тут практически все в разнос холерики и меланхолики, с большой невротизацией..

    Блин да это вообще так здорово что тебе не нужно объяснять подход, и всю это методологию проблематики.. у тебя и так здоровский арсенал, и всё имеет шанс на успех.

    Мне тяжело так с бухты барахты всё выдать, и до тебя охота донести в основном частности.

    Можно попытаться с другой стороны зайти, Кошевенко лечил вит реланиумом, а тут замут такой чтоб обойтись терапией (коррекцией) дать не таблетку, а дать инструменты, научить самому справляться с этим внутренним огнем. Гештальт, и я бы еще Дыхание сюда добавил, и при работе не нужны там всякие "диалоги с пятнами" и прочая лабуда.. донести о интроекции, проекции, ретрофлексии и пр. проработать эти вещи, точнее показать как это всё работает, традиционно, и без велосипеда (для начала хотя бы, да и по ходу там виднее будет), прокачать копинги..

    Ты бы вот посмотрел на народ, повникал, и дал бы обратную связь, предвкушаю нечто ценное, очень был бы за неё благодарен.


    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    mmcentr Дата: Суббота, 19.03.2011, 01:26 | Сообщение # 242
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (White)
    И так, тренер должен хорошенько врубаться в патогенез витилиго (знать психосоматическую теорию Кошевенко), это нужно по двум причинам, она дает адекватное представление сути происходящего, витилижники по любому будут брать тренера в прокус на сколько он компетентен, и это знание необходимо для построения адекватной ВКБ, Андрей, ты вот попытайся вникнуть в переживания (тут знаешь скорее такая феноменология витилиго нужна) - по тебе ползут белые пятна, а никто не знает почему, да так, да, мол незаразно, не болит - но от этого то ни**я не легче, т.е на тебе нечто вообще непонятное и бесконтрольное, - но это от дерматологов ветер дует.. и вот в этом нужно навести порядок, в этот пункт еще желательно добавить - научить отвечать на вопросы о пятна, чтоб на эти вопросы отвечали просто и легко.

    Знаешь, Возможно ты и прав.
    Просто я подумал, что "как с этим жить" люди и без меня знают. И вряд ли я смогу им быть полезнее того же Кошевенко.
    Для меня гораздо интереснее "как жить БЕЗ этого, как жить по другому"

    Когда мне исполнялось шестнадцать, умерла бабушка. Почти сразу после её смерти у моей мамы появились первые бляшки...
    Смерть деда вызвала такую же реакцию у маминой сестры. Позже и двоюродные братья были отмечены...
    У меня нет псора. Конечно, можно жить и искать "что же надо делать, что бы он (псор) и далее у меня не проявился".
    А можно исследовать что же я такое УЖЕ сделал, что бы с ним разминуться.
    Я это к тому, что конечно же я изучаю и патогенез и феноменологию вита и псора.
    Но только как намёки на возможные развилки.
    Типа: направо пойдёшь - псору найдёшь, налево пойдёшь - мимо болячки пройдёшь...
    Можешь кинуть в меня тапком, но я искренне убеждён, что в момент возникновения конкретная "болячка" была оптимальным решением проблем конкретного человека.
    Он просто не знал как и не умел решить эту свою проблему иначе.

    Quote (White)
    ВСД - покуда есть пятна есть и ВСД, это накладывает свой отпечаток, на стрессоустойчивость, и на дезадаптацию, при этом оно еще и в преморбидном этапе появления пятен играет очень злую роль, оно собственно и замыкает порочный круг, т.е с одной стороны у тебя и так начинается дезадоптация (из-за ВСД), а тут у тебя еще и пятна бац, - и с ними стремновато на людях появляться, ну и следом к дерматологу - не лечится, причины не известны, шок, паника, в этот момент фиксация и происходит.

    Есть чудная монография Парценяка "Стрес. Вегетозы. Психосоматика". И я вовсе не уверен, что то, что ты называешь ВСД именно из за пятен появляется. Думаю что вполне возможен другой порядок проявления.

    Quote (White)
    У нас понижены пороги восприятия, из-за неё в частности сильная эмпатия, гиперкатехоламинемия дает тревожность, на сколько мне удалось собрать по Айзенку у нас тут практически все в разнос холерики и меланхолики, с большой невротизацией..

    Ну... есть авторы, утверждающие что минимум 80% - находятся в депрессивном состоянии. Ты понимаешь, что речь идёт не о бытовом понимании этого термина.

    Quote (White)
    Блин да это вообще так здорово что тебе не нужно объяснять подход, и всю это методологию проблематики.. у тебя и так здоровский арсенал, и всё имеет шанс на успех.

    Приятно, конечно...
    cool но давай обойдёмся (ну хотя бы для начала) без авансов.

    Quote (White)
    Мне тяжело так с бухты барахты всё выдать, и до тебя охота донести в основном частности.

    Можно попытаться с другой стороны зайти, Кошевенко лечил вит реланиумом, а тут замут такой чтоб обойтись терапией (коррекцией) дать не таблетку, а дать инструменты, научить самому справляться с этим внутренним огнем. Гештальт, и я бы еще Дыхание сюда добавил, и при работе не нужны там всякие "диалоги с пятнами" и прочая лабуда.. донести о интроекции, проекции, ретрофлексии и пр. проработать эти вещи, точнее показать как это всё работает, традиционно, и без велосипеда (для начала хотя бы, да и по ходу там виднее будет), прокачать копинги..

    Ну... навскидку... Алиев, Баскаков, да много разного и интересного...
    То, что ты перечисляешь (интроекции, проекции, и пр., пр.) суть защитные механизмы, помогающие человеку выжить.
    Ну "преодолеем сопротивление", ну "поможем сломать защиту"...
    Ну вытряхнем черепаху из панциря, что бы ей лекшее бегать было...
    Дальше то ЧЁ?

    Quote (White)
    Ты бы вот посмотрел на народ, повникал, и дал бы обратную связь, предвкушаю нечто ценное, очень был бы за неё благодарен.

    Дай Бог чуетее бачить... biggrin


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393
     
    White Дата: Суббота, 19.03.2011, 05:56 | Сообщение # 243
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (mmcentr)
    Можешь кинуть в меня тапком, но я искренне убеждён, что в момент возникновения конкретная "болячка" была оптимальным решением проблем конкретного человека. Он просто не знал как и не умел решить эту свою проблему иначе.

    Я с этим согласен
    Quote (mmcentr)
    Есть чудная монография Парценяка "Стрес. Вегетозы. Психосоматика"

    У меня она тоже есть. Тут имеет место быть "преобладание симпатического тонуса", а покуда оно есть, то есть и пятна.
    Quote (mmcentr)
    Ну... есть авторы, утверждающие что минимум 80% - находятся в депрессивном состоянии. Ты понимаешь, что речь идёт не о бытовом понимании этого термина.
    ну так оно и понятно, у тебя то о чем никто не знает, не лечится, и вся жизнь казалось бы пройдет мимо, очень хорошая почва для депрессии
    Quote (mmcentr)
    То, что ты перечисляешь (интроекции, проекции, и пр., пр.) суть защитные механизмы, помогающие человеку выжить.

    Да, но в другом случае это те механизмы которыми человек себя прерывает. Я к тому что гештальт подход даст средства, ресурс, научит лучше себя понимать, заменит этот реланиум. И тут нужно именно живое общение, ну невозможно предать дух гештальта перепиской.
    Quote (mmcentr)
    Ну "преодолеем сопротивление", ну "поможем сломать защиту"...
    Ну вытряхнем черепаху из панциря, что бы ей лекшее бегать было...

    Вит, не болезнь, - вит расстройство (по большей части затрагивающее эмоциональную сферу), а так-то не болит ничего, не ограничивает.. тут на самом деле может оказаться всё совсем просто, и если попытаться сформулировать по примеру черепахи, то я бы сказал тут нужно дать человеку удочку, а не наловить рыбы, рыбы он и сам наловит. Для начала чтоб хотя бы так, если не поможет, то уже дальше смотреть, ну и понятно дело тут у каждого могут оказаться свои запросы.. Еще конечно желательно в детско-родительские отношения заглянуть, сдается мне что по большей части там не все так гладко.

    Я на счет псориаза не силен, они от витов качественно отличные, хотя и схожи, они на сколько я уяснил шизойды, т.е оторван ум от тела, мысли от чувств.. О.Павлова есть "Основы психодерматологии", там можно многое почерпнуть, но опять же она медик, хотя и пытается это преодолеть.

    Это конечно шутка, но можно легко побывать в шкуре витилижника, накрасить глаза белыми тенями, и сходит в магазин за хлебушком ))


    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    mmcentr Дата: Суббота, 26.03.2011, 23:51 | Сообщение # 244
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (White)
    Это конечно шутка, но можно легко побывать в шкуре витилижника, накрасить глаза белыми тенями, и сходит в магазин за хлебушком ))

    +100 smile
    Остальное после десяти вечера.
    Ушёл на группу Димы Овечкина "Позитивное мышление".
    cool И для себя, и за "инструментарием"...

    Добавлено (19.03.2011, 22:11)
    ---------------------------------------------
    гм...
    так напозитивился (в хорошем смысле этого словообразования), что сил ни на что кроме детей и сна нет.
    Всем спокойной ночи...

    Добавлено (26.03.2011, 23:51)
    ---------------------------------------------
    "...если это есть в моей жизни, то для чего это мне нужно?..."


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393

    Сообщение отредактировал mmcentr - Суббота, 19.03.2011, 10:21
     
    White Дата: Понедельник, 28.03.2011, 18:31 | Сообщение # 245
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (mmcentr)
    "...если это есть в моей жизни, то для чего это мне нужно?..."

    Андрей, этот вопрос мне адресован? ..если это есть от этой жизни.


    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    pancha Дата: Понедельник, 28.03.2011, 18:38 | Сообщение # 246
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 209
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Подскажите, гештальт-группа уже собрана? Я ниче не поняла wacko ...несколько раз прочитала тему.

    Сообщение отредактировал pancha - Понедельник, 28.03.2011, 18:38
     
    mmcentr Дата: Понедельник, 28.03.2011, 21:26 | Сообщение # 247
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (White)
    Андрей, этот вопрос мне адресован? ..если это есть от этой жизни.

    И тебе... smile
    Вообще то это вольный пересказ моего состояния после группы. Т.с. мысли в слух
    Оригинал звучал примерно так: "зачем мне это нужно, если это мне дано во благо?"


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393
     
    карп Дата: Вторник, 29.03.2011, 16:14 | Сообщение # 248
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11644
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Ольга, Марина Баскакова, тренерша, к которой мы ходили на ознакомительную встречу, собиралась взять одного-двух из наших в собираемую группу.
    Всем, ранее высказывавшим лояльность к гештальту, я передал маринин телефон, чтобы договаривались о собеседовании. Марине нужно было из 6-7 человек выбрать наиболее совместимых с группой, наиболее перспективных, как я понимаю. Кто там звонил, кто - нет, я уже даже и не знаю. Повторно не опрашивал.

    То, что не стоит собирать для реальной терапии группу из одних дерматозников - это как бы общее место в гештальте. Поэтому такой группы никогда не будет.
    Если хотите, я и Вам дам её телефон.
    А вообще, в этом деле организационные моменты оказались самыми непреодолимыми))).


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    НатаliN Дата: Вторник, 29.03.2011, 18:06 | Сообщение # 249
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Наталья
    Сообщений: 126
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    ...чтобы договаривались о собеседовании...

    Звонила Марине, когда она еще находилась в Праге. Потом созванивались в Москве. Я спросила: "Кто еще из наших?" И удивилась - как сказала Марина, кроме меня ей звонил(а) еще только один человек (я не знаю - кто - не спрашивала). С Мариной я встречалась 22 марта. Очень обстоятельно беседовали целый час. Резюме - я подхожу для работы в группе (т.е. для группы я не "вредный" человек), но сама для себя должна хорошенько подумать, насколько конкретно мне это нужно, т.к. работа в группе может и оголить, и обострить, и ранить, и т.д. (это о внутреннем мире). Определенный мазохизм... И что, возможно, для меня лучше индивидуальные занятия, групповые - см. выше...
    По моим ощущениям и впечатлениям - Марина просто супер! Зрит в корень! О многом я даже не задумывалась. Сама я хотела бы попробовать работать именно в группе. Но время на раздумья еще есть. Марина будет в Москве в конце апреля. Занятия намечаются на май.

    Quote (карп)
    А вообще, в этом деле организационные моменты оказались самыми непреодолимыми))).

    Ну да! Возьми, Миша, каждого из нас на ручки и отнеси к дохтуру! А як же иначе? biggrin

     
    pancha Дата: Вторник, 29.03.2011, 20:04 | Сообщение # 250
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 209
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ой...спасибо за ответики! Мне сложно решиться на такой шаг...проходить психотерапию...боюсь... smile Но, все-таки отправьте мне телефон. angry
    А если честно, то в детстве просила маму отвести меня к психоаналитику, но она не верит в эту науку, точнее считает, что очень мало честных специалистов в нашей стране.


    Сообщение отредактировал pancha - Вторник, 29.03.2011, 20:18
     
    Solovei Дата: Вторник, 29.03.2011, 20:15 | Сообщение # 251
    Мичман камбуза
    Ватутинки
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 8
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Честно говоря, после фразы, что нужно пройти собеседование, чтобы определить смогу ли я работать в группе, я поняла что скорее всего не смогу. Это одна из моих проблем. Вот я и не стала звонить.
     
    Astera Дата: Вторник, 29.03.2011, 23:33 | Сообщение # 252
    Моторист-радист
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Наталья
    Сообщений: 14
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый вечер! Я думала, что раз как-то все стихло по поводу группы по гештальт терапии, то группа уже сложилась и работает. Если же есть еще шанс в нее попасть, то очень бы хотелось пройти собеседование на пригодность))) Миша, если можно, пришлите мне тоже телефон Марины. Спасибо!
     
    карп Дата: Среда, 30.03.2011, 15:39 | Сообщение # 253
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11644
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Ольга и Наталья, телефон Марины отправил вам мылом. Дерзайте!))
    На диване "лёжа славы не добудешь, горя не избудешь".
    -----
    Наташ, в группе - очень интересно! Не бойся ты ничего.
    Фигля нам, красивым бабам?))))


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    НатаliN Дата: Среда, 06.04.2011, 22:01 | Сообщение # 254
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Наталья
    Сообщений: 126
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Наташ, в группе - очень интересно! Не бойся ты ничего.

    Да я и не боюсь! Как раз мне очень интересно именно в группе поработать.
    До сих пор прокручиваю разговор с Мариной. Пытаюсь анализировать... Она меня уже здорово подтолкнула и, по-моему, в очень правильном направлении. Многое уже переосмысливаю, хотя это довольно сложно - ведь вит у меня из детства...
     
    mmcentr Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 00:18 | Сообщение # 255
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    На первой странице сайта, среди прочих мудрых мыслей есть рассуждение о влиянии психики на качество жизни.
    В связи с этим позволю себе привести обширную цитату из любимой мной книги:
    ***
    Савченко Владимир Иванович.
    ОТКРЫТИЕ СЕБЯ.
    Роман. М., «Молодая гвардия», 1971. 304 с.
    (Б-ка современной фантастики, т. 22)
    ***
    Темой сегодняшней лекции будет: почему студент потеет на экзамене? Тихо, товарищи! Рекомендую конспектировать – материал по программе... Итак, рассмотрим физиологические аспекты ситуации, которую всем присутствующим приходилось переживать. Идет экзамен. Студент посредством разнообразных сокращений легких, гортани, языка и губ производит колебания воздуха – отвечает по билету. Зрительные анализаторы его контролируют правильность ответа по записям на листке и по кивкам экзаменатора. Наметим рефлекторную цепь: исполнительный аппарат Второй Сигнальной Системы произносит фразу – зрительные органы воспринимают подкрепляющий раздражитель, кивок – сигнал передается в мозг и поддерживает возбуждение нервных клеток в нужном участке коры. Новая фраза – кивок... и так далее. Этому нередко сопутствует вторичная рефлекторная реакция: студент жестикулирует, что делает его ответ особенно убедительным.
    Одновременно сами собой безотказно и ненапряженно действуют безусловно-рефлекторные цепи. Трапециевидная и широкие мышцы спины поддерживают корпус студента в положении прямосидения – столь же свойственном нам, как нашим предкам положение прямохождения. Грудные и межреберные мышцы обеспечивают ритмичное дыхание. Прочие мышцы напряжены ровно настолько, чтобы противодействовать всемирному тяготению. Мерно сокращается сердце, вегетативные нервы при-тормозили пищеварительные процессы, чтобы не отвлекать студента... все в порядке.
    Но вот через барабанные перепонки и основные мембраны ушей студент воспринимает новый звуковой раздражитель: экзаменатор задал вопрос. Мне никогда не надоедает любоваться всем дальнейшим – и, уверяю вас, в этом любовании нет никакого садизма. Просто приятно видеть, как быстро, четко, учитывая весь миллионнолетний опыт жизни предков, откликается нервная система на малейший сигнал опасности! Смотрите: новые колебания воздуха вызывают перво-наперво торможение прежней у словно рефлекторной деятельности – студент замолкает, часто на полуслове. Тем временем сигналы от слуховых клеток проникают в продолговатый мозг, возбуждают нервные клетки задних бугров четверохолмия, которые командуют безусловным рефлексом настороживания: студент поворачивает голову к зазвучавшему экзаменатору! Одновременно сигналы звукового раздражителя ответвляются в промежуточный мозг, а оттуда – в височные доли коры больших полушарий, где начинается поспешный смысловой анализ данных сотрясений воздуха.
    Хочу обратить ваше внимание на высокую целесообразность такого расположения участков анализа звуков в коре мозга – рядом с ушами. Эволюция естественным образом учла, что звук в воздухе распространяется очень медленно: какие-то триста метров в секунду, почти соизмеримо с движением сигналов по нервным волокнам. А ведь звук может быть шорохом подкрадывающегося тигра, шипением змеи или – в наше время – шумом выскочившей из-за угла машины. Нельзя терять даже доли секунды на передачу сигналов в мозгу!
    Но в данном случае студент осознал не шорох тигра, а заданный спокойным вежливым голосом вопрос. Цхэ, некоторые, возможно, предпочли бы тигра! Полагаю, вам не надо объяснять, что вопрос на экзамене воспринимается как сигнал опасности. Ведь опасность в широком смысле слова – это препятствие на пути к поставленной цели. В наше благоустроенное время сравнительно редки опасности, которые препятствуют основным целям живого: сохранению жизни и здоровья, продолжению рода, утолению голода и жажды. Поэтому на первое место выступают опасности второго порядка: сохранение достоинства, уважения к себе, стипендии, возможности учиться и впоследствии заняться интересной работой и прочее... Итак, безусловнорефлекторная реакция на опасность студенту удалась блестяще. Посмотрим, как он отразит ее.
    На лекциях по биохимии вас знакомили с замечательным свойством рибонуклеиновой кислоты, которая содержится во всех клетках мозга – перестраивать под воздействием электрических нервных сигналов последовательное расположение своих радикалов: тимина, урацила, цитозина и гуанина. Эти радикалы – буквы нашей памяти: их сочетаниями мы записываем в коре мозга любую информацию... Стало быть, картина такая: осмысленный в височных участках коры вопрос вызывает возбуждение нервных клеток, которые ведают в мозгу студента отвлеченными знаниями. В коре возникают слабые ответные импульсы в окрестных участках: «Ага, что-то об этом читал!» Вот возбуждение концентрируется в самом обнадеживающем участке коры, захватывает его, и – о ужас! – там с помощью тимина, урацила, цитозина и гуанина в длинных молекулах рибонуклеиновой кислоты записано бог знает что: «Леша, бросай конспекты, нам четвертого не хватает!» Тихо, товарищи, не отвлекайтесь.
    И тогда в мозгу начинается тихая паника – или, выражаясь менее образно, тотальная иррадиация возбуждения. Нервные импульсы будоражат участки логического анализа (может быть, удастся сообразить!), клетки зрительной памяти (может быть, видел такое?). Обостряются зрение, слух, обоняние. Студент с необычайной четкостью видит чернильное пятно на краю стола, кипу зачеток, слышит шелест листьев за окном, чьи-то шаги в коридоре и даже приглушенный шепот: «Братцы, Алешка горит...» Но все это не то. И возбуждение охватывает все новые и новые участки коры – опасность, опасность! – разливается на двигательные центры в передней извилине, проникает в средний мозг, в продолговатый мозг, наконец, в спинной мозг... И здесь я хочу отвлечься от драматической ситуации, чтобы воспеть этот мягкий серо-белый вырост длиной в полметра, пронизывающий наши позвонки до самой поясницы, – спинной мозг.
    Спинной мозг... О, мы глубоко заблуждаемся, когда считаем, что он является лишь промежуточной инстанцией между головным мозгом и нервами тела, что он находится в подчинении головного мозга и сам способен управлять лишь несложными рефлексами естественных отправлений! Это еще как сказать: кто кому подчиняется, кто кем управляет! Спинной мозг является более почтенным, древним образованием, чем головной. Он выручал человека еще в те времена, когда у него не было достаточно развитой головы, когда он, собственно, не был еще человеком. Наш спинной мозг хранит память о палеозое, когда наши отдаленные предки – ящеры – бродили, ползали и летали среди гигантских папоротников; о кайнозое, времени возникновения первых обезьян. В нем отобраны и сохранены проверенные миллионами лет борьбы за существование нервные связи и рефлексы. Спинной мозг, если хотите, наш внутренний очаг разумного консерватизма.
    Что говорить, в наше время этот старик, который умеет реагировать на сложные раздражения современной действительности лишь с двух позиций: сохранения жизни и продолжения рода, – не может выручать нас повсеместно, как в мезозойскую эру. Но он еще влияет – на многое влияет! Берусь, например, показать, что часто именно он определяет наши литературные и кинематографические вкусы. Что? Нет, спинной мозг не знает письменности и не располагает специальными рефлексами для просмотра фильмов. Но скажите мне: почему мы часто отдаем предпочтение детективным картинам и романам, как бы скверно они ни были поставлены или написаны? Почему весьма многие уважают любовные истории: от анекдотов и сплетен до «Декамерона», читаемого выборочно? Интересно? А почему интересно? Да потому что накрепко записанные в спинном мозгу инстинкты самосохранения и продолжения рода заставляют нас накапливать знания – отчего помереть можно? – чтобы при случае спастись. Как и почему получается счастливая, завершающаяся в наследниках любовь? Как и отчего она разрушается? – чтобы самому не оплошать. И неважно, что такого опасного случая в вашей благоустроенной жизни никогда не будет; и неважно, что любовь состоялась и наследников хоть отбавляй! – спинной мозг знай гнет свою линию... Я не пытаюсь, подобно литературным критикам, зашельмоватъ такие устремления читателей и зрителей, как низменные. Нет, почему же? Это здоровые устремления, естественные устремления, полнокровные устремления. Если коровы когда-нибудь в процессе своей естественной эволюции научатся читать, они тоже нач-нут именно с детективов и любовных историй.
    Но вернемся к студенту, головной мозг которого спасовал перед вопросом экзаменатора. «Эх, молодо-зелено», – как бы говорит спинной мозг своему коллеге, восприняв панический сигнал возбуждения, и начинает действовать. Прежде всего он направляет сигналы по мотоневронам всего тела: мышцы напрягаются в состоянии готовности. Первичные источники мышечной энергии: аденозинтрифосфорная кисло-та и креатинфосфат разлагаются в волокнах соответственно на аденозиндифосфорную кислоту и креатин с отщеплением фосфорной кислоты и выделением первых порций тепла... И снова хочу обратить ваше внимание на биологическую целесообразность повышения мышечного тонуса. Ведь опасность в древнем смысле требовала быстрых, энергичных движений: отпрыгнуть, ударить, пригнуться, влезть на дерево. А поскольку пока неясно, в какую сторону надо отпрыгнуть или нанести удар, то в готовность приводятся все мышцы.
    Одновременно с мышцами возбуждается вегетативная нервная система, начинает командовать всей кухней обмена веществ в организме. Ее сигналы достигают надпочечника, он выбрасывает в кровь адреналин, который возбуждает все и вся. Печень и селезенка, подобно губкам, выжимают в сосуды несколько литров запасной крови. Расширяются сосуды мышц, легких, мозга. Чаще стучит сердце, перекачивая во все органы тела кровь и вместе с ней – кислород и глюкозу... Спинной мозг и вегетативные нервы готовят организм студента к тяжелой, свирепой, длительной борьбе не на жизнь, а на смерть!
    Но экзаменатора нельзя оглушить дубиной или хоть мраморной чернильницей. Убежать от него тоже нельзя. Не удовлетворит экзаменатора, даже если преисполненный мышечной энергией студент вместо ответа выжмет на краю стола стойку на кистях... Поэтому вся скрытая бурная деятельность организма студента завершается бесполезным сгоранием глюкозы в мышцах и выделением тепла. Терморецепторы различных участков тела посылают в спинной и головной мозг тревожные сигналы о перегреве – и мозг отвечает на них единственно возможной командой: расширить со-суды кожи! Теплоноситель – кровь устремляется к кожным покровам (побочно это вызывает у студента рефлекс покраснения ланит), начинает прогревать воздух между телом и одеждой. Открываются потовые железы, чтобы хоть испарением влаги помочь студенту. Рефлекторная цепь, возбужденная вопросом экзаменатора, наконец, замкнулась!
    Я полагаю, что выводы из рассказанного как относительно роли знаний в правильной регуляции человеческого организма в нашей сложной современной среде, так и о роли их в регуляции студенческого организма на предстоящей сессии вы сделаете сами…
    Из лекции проф. В. Д. Андросиашвили по курсу «Физиология человека»
    ***


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393
     
    карп Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 20:14 | Сообщение # 256
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11644
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Да, в 1971г. ещё думали, что информация памяти записывается последовательностями нуклеотидов..
    В палеозое ящеров также не ходило, и потовые железы открываются задолго до того, как произойдут там все перечисленные химизмы. И совсем, в общем, не для того изначально, чтобы отвести лишнее тепло, а для усиления личного запаха. Но так правильно всё изложено, имхо.

    С качеством жизни и витилигами это связано тем, что современный человек все эти реакции заводит у себя слишком часто, слишком по долгу, и слишком не по делу. И всё потому, что личности складываются в какой-то дисгармонии с окружающим миром, или вообще без связи с ним. Из-за этого почти всё вокруг воспринимается как агрессивное, угрожающее, вызывающее вот такие вегетативные стресс-реакции.
    Понятно, что для проявления любого псориаза это идеальный фон..

    (Всё изложил нарочно так утрированно и гротескно)))


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    mmcentr Дата: Вторник, 12.04.2011, 16:45 | Сообщение # 257
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Да, собственно говоря, писателю 40лет назад простительно ошибаться в современных представлениях о физиологии...
    Гораздо важнее, на мой взгляд, как люди обходятся со своей физиологией.
    Ну как минимум два варианта:
    1. Это я, это свойственный мне тип отреагирования. И я хочу научиться жить здоровым и с пользой для себя.
    2. Это мне предки (генотип) подсуетили, я не при делах, так обстоятельства сложились - дайте мне большую таблэтку что бы всё было хАрАшО.


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393
     
    карп Дата: Среда, 13.04.2011, 15:01 | Сообщение # 258
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11644
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Эх, Андрей!
    Никто тут с нами не разговаривает...
    Гиблое место!


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    splima Дата: Среда, 13.04.2011, 22:52 | Сообщение # 259
    Моторист-радист
    Гаджиево
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марина
    Сообщений: 10
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте. Я психолог с 17-летним стажем. Работаю в гештальт-направлении. Тоже имею приобретённое в зрелом возрасте витилиго. Даже не знаю плюс это или минус для работы, но есть большое желание использовать свой опыт для тех, кто хочет разбираться не с болезнью, а со скрытым её посланием. А это невозможно без честного взгляда на себя, свою личную, а иногда и семейную историю. Симптом –это «отражение частей психики, которые мы отторгаем, но поскольку наше сознание их не слышит, мы становимся их пленниками... Природа не действует против нас». Если кому интересно узнать, что же именно для вас означает витилиго, о чём кричит, я бы даже сказала, я к вашим услугам. Давайте разбираться. Интересно ли узнать, что же скрывается именно для вас за этим симптомом? Почему именно этот способ выбрало ваше мудрое тело? А может быть – витилиго - самый лучший способ жить для вас и, обнаружив это, вы не захотите избавляться от пятен? Или найдёте другой, более приемлемый способ справляться с жизнью и пятна исчезнут сами собой? Работа возможна по скайпу, у Миши есть мои координаты.

    Марина
     
    White Дата: Среда, 13.04.2011, 23:58 | Сообщение # 260
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Здравствуй Марина smile

    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » Практический ГЕШТАЛЬТ (организационные моменты)
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили:
    Copyright MyCorp © 2024 |