Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Вторник, 19.03.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    Форум » Клубы по интересам » Витилиго » Невусы Сеттона (- разновидность витилиго)
    Невусы Сеттона
    SashokA Дата: Вторник, 03.07.2012, 17:30 | Сообщение # 41
    Мичман камбуза
    Мариуполь
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Александр
    Сообщений: 7
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    А как бы он объяснил, что в половине случаев НС превращаются потом в обычное витилиго (вульгарное)?

    этот тезис он тоже не подтвердил
    Quote (карп)
    А ЗАЧЕМ удалять - не сказал? Если это онколог, должен знать, что НС относятся к онкобезопасным невусам.

    я ему так и сказал. его основной довод слишком открытое место. Одно дело когда нс открыт только во время загара, и совсем другое когда он большую часть времени не закрыт одеждой. Гало вокруг невуса без пигмента и совсем нет защиты от УФ, а рядом невус, который якобы тоже из-за этого получает больше УФ, но как, если в самом невусе этого пигмента завались?

    В любом случае сегодня будет смотреть нет ли чего плохого в родинке. Если процессы нехорошие начались тогда уж удалять по-любому.

    Сейчас присмотрелся к родинке, а она с момента первой записи на форуме по краям начала светлеть. Будет ещё один повод для спора с доктором.

    Добавлено (03.07.2012, 17:30)
    ---------------------------------------------
    После осмотра в дерматоскоп выводы доктора:
    - края родинки неровные;
    - неравномерная пигментация;
    - тёмные пятнышки неодинакового размера;
    - имеются места немного голубавотого цвета;
    - изменеие цвета (один край родинки осветлился на большей площади, чем вся родинка в целом)

    Всё это он мне показал на фотографии.

    В этот раз предложил срезать, т.к. необходимо гистологическое исследование.

    На мой вопрос, а если всё-таки криодеструкцией, ответил, что может быть лет через 10 где-нибудь вылезет метастаза, если это меланоопасный невус.

    Через месяц сфотографирую опять.

    Сообщение отредактировал SashokA - Вторник, 03.07.2012, 11:58
     
    карп Дата: Вторник, 03.07.2012, 20:58 | Сообщение # 42
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11529
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (SashokA)
    этот тезис он тоже не подтвердил

    Это, я извиняюсь, не "тезис", а СТАТИСТИКА. Кошевенко, 2002г. "Витилиго", монография, 1000 пациентов.
    Или у него есть другая статистика?
    Quote (SashokA)
    Если процессы нехорошие начались тогда уж удалять по-любому.

    Тут без вопросов.
    Quote (SashokA)
    - имеются места немного голубавотого цвета;

    А ты знаешь, что это означает?
    Это означает , что твоя родинка двинулась вглубь. Это ОЧЕНЬ нехорошо.
    Удали ты её нахрен, да и дело с концом...
    Только в онкоцентре!!!

    Поймите вы все!!!
    Если родинка прерождается в меланому (а примерно 30% меланом образуются именно так!), вероятность появления вокруг неё обесцвеченного ободка очень велика! Не знаю точных цифр, но это в более половины случаев - точно!
    Но в то же время среди того, что придурки-дерматологи обзывают Невусом Сеттона таких новообразований - сотые доли процента!
    То есть, большинство истинных НС совершенно безопасны, а степень опасности может определить ТОЛЬКО онколог, а никак не дерматолог, чей меркантильный интерес заключается в назначении той или иной чисто дерматологической процедуры.
    ПОНЯТНО???
    Спрашивайте...


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    SashokA Дата: Четверг, 05.07.2012, 12:17 | Сообщение # 43
    Мичман камбуза
    Мариуполь
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Александр
    Сообщений: 7
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    а степень опасности может определить ТОЛЬКО онколог, а никак не дерматолог

    это дерматолог в онкодиспансере. Есть у него умная книжка с разными цветными фотографиями невусов и безопасных и меланомных (есть оказывается и безцветные меланомы)
    Quote (карп)
    чей меркантильный интерес заключается в назначении той или иной чисто дерматологической процедуры

    никакие процедуры он мне и не пытался назначать. Кроме удаления невуса.
    Quote (карп)
    Удали ты её нахрен, да и дело с концом...
    Только в онкоцентре!!!

    онкоцентров нет в городе. Есть межрайонный онкодиспансер. Здесь могут азотом удалить (если нет никаких подозрений) или срезать и отправить на гистологию. Последнее мне и рекомендовали.
     
    карп Дата: Четверг, 05.07.2012, 14:38 | Сообщение # 44
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11529
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (SashokA)
    или срезать и отправить на гистологию

    Да там не СРЕЗАЮТ, а ВЫрезают. Родинка же в норме только в эпидермисе, у самой поверхности. Но снаружи-то этого не видно! А вдруг она уже вглубь пошла? Вот и вырезают конусом, и много. И лучше это делать в онкоцентре.
    Я не знаю... Я бы либо ничего не делал, либо уж поехал бы куда-нибудь к специалистам.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    МарияШа Дата: Пятница, 06.07.2012, 10:54 | Сообщение # 45
    Мичман камбуза
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Мария
    Сообщений: 7
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    И лучше это делать в онкоцентре.
    Я не знаю... Я бы либо ничего не делал, либо уж поехал бы куда-нибудь к специалистам.


    Вот это уж точно, лучше к специалистам..
    И существует такое понятие как иссечение невуса.. это не срезка, не шлифовка и не полировка!
    это удаление родинки с большим куском мяса, вокруг и глубоко..
    Вот моей маме так удалили..
    вместо родинки 5мм остался на руке шрам 10см! иногда конечно лучше перестраховаться.. и врачи приняли такое решение.. хоть и гистология оказалась в итоге в норме..
     
    SashokA Дата: Пятница, 06.07.2012, 13:39 | Сообщение # 46
    Мичман камбуза
    Мариуполь
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Александр
    Сообщений: 7
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    либо уж поехал бы куда-нибудь к специалистам

    а какие ещё специалисты нужны? Есть хирургическое отделение, где занимаются вырезанием всякой онкохерни.
    Quote (МарияШа)
    И существует такое понятие как иссечение невуса.. это не срезка,

    я неправильно написал, это звучало как вырезать, говорил он и иссечение. Не думал я что вы так к словам прицепитесь. Если сегодня попаду к хирургу на консультацию узнаю как он будет удалять.
     
    МарияШа Дата: Пятница, 06.07.2012, 15:21 | Сообщение # 47
    Мичман камбуза
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Мария
    Сообщений: 7
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (SashokA)
    я неправильно написал, это звучало как вырезать, говорил он и иссечение. Не думал я что вы так к словам прицепитесь. Если сегодня попаду к хирургу на консультацию узнаю как он будет удалять.


    Да мы к словам и не цепляемся.. просто не хотим что бы вам навредили..
    Мне вон что онко-дерматолог частной клиники прописал.. шлифовку лазерную.. и я уже готова была бежать и ее делать, и наплевать мне было что цену он влупил 8000руб. Думаю раз надо так надо.. и говорит приходите завтра..

    а вот Михаил правильно с ориентировал меня на Каширку, где сказали ни в коем случае, ни каких шлифовок.. и им мне верится больше, потому, что они такого перевидали за всю свою трудовую деятельность в этой области.. там к ним с утра до ночи очередь стоит.. А опыт доктора в этом деле основа спасенной жизни..


    Сообщение отредактировал МарияШа - Пятница, 06.07.2012, 17:47
     
    SashokA Дата: Пятница, 06.07.2012, 19:05 | Сообщение # 48
    Мичман камбуза
    Мариуполь
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Александр
    Сообщений: 7
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (МарияШа)
    Да мы к словам и не цепляемся..

    я так и понял. Писал простыми словами, теперь понимаю, что медицинские термины опускать не стоит
    Quote (МарияШа)
    просто не хотим что бы вам навредили..

    Я перед визитом всякого умного начитаюсь - иногда мне кажется, что я умнее доктора. Меня голыми руками не возьмёшь.
    Quote (МарияШа)
    и я уже готова была бежать и ее делать

    я бы сто раз перелопатил интернет, и столько же раз согласился, а потом передумал smile а после уже что-то решил на свежую голову следующим утром.

    Сегодня пришёл к дерматологу (уточню - к онкодерматологу) и сказал ему, что я ждать не буду (я хотел через месяц ещё раз сфотографировать НС).
    Я - это Я
    Д - дерматолог

    Я: к кому мне обратиться по поводу удаления?
    Д: бери талон к хирургу, пусть возьмёт кусочек на исследование, а потом хочешь азотом - приходи ко мне, хочешь вырезать - к хирургу
    Я: невусы повреждать нельзя!!!
    Д: можно
    Я: (смеюсь) что уже можно?
    Д: да. Нельзя повреждать и ничего не делать. Нужно определить что у тебя нет ничего военного.

    К хирургу талон был только на вторник.

    А пока настанет вторник у меня вопросы:
    - сколько по времени проводятся анализы гистологического исследования? (для меня даже час ожидания с порезанной родинкой - это уже стрёмно)
    - можно ли делать частичную биопсию невуса? (по сайтам полазил - пишут что делать надо Эксцизионную биопсию т.е. полное удаление исследуемого образца)

    Я всё больше разочаровуюсь в официальной медицине.

    Нашёл статью интересную http://www.fit-leader.com/woman_health/skin_2.shtml
    Если можно перенесите в Что можно почитать


    Сообщение отредактировал SashokA - Пятница, 06.07.2012, 19:30
     
    карп Дата: Суббота, 07.07.2012, 18:25 | Сообщение # 49
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11529
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Извини, Сань, но пропагандой галиматьи я не занимаюсь.
    И тебе советую срочно забыть 90% этой статьи.
    Связь меланомы с повреждениями родинок проста, и ни в каких "паразитах" (отродясь никем не виданных!!!, зато определяемых "методом БРТ") не нуждается. Связь эта в том, что клетки-меланоциты в эпидермисе - клетки пришлые, и ЗДЕСЬ находятся под постоянным и пристальным вниманием местного иммунитета. Избыток этого внимания как раз к витилиго и приводит - к слову.
    Так вот, если те же клетки-меланоциты в добром здравии вдруг окажутся где-то ещё, где нет их личных "участковых", нет контроля, они по природе своей просто начинают размножаться БЕСКОНТРОЛЬНО.
    Вот именно по этой причине любое повреждение родинок опасно - невусные меланоциты (самые активные из всех меланоцитов) оказываются в кровяном русле и разносятся по телу. Тем более оно опасно, если эти невусные меланоциты проявляют какую-то избыточную активность (родинка в динамике).
    В целом, около 30-40% меланом - от родинок.
    Смертность от меланомы не 80%, а практически 100, если не принять мер в самом-пресамом начале.
    Заболеваемость меланомой в РФ с появлением повсеместно соляриев выросла в 4 (!) раза.
    В принципе, по этой теме большего знать никому и не надо.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Ирина_86 Дата: Суббота, 07.07.2012, 21:55 | Сообщение # 50
    Генерал базы торпедных катеров
    Беларусь
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ирина
    Сообщений: 102
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Дааа, товарищи... Что-то прочла все это и как-то не по-себе стало... У меня ведь 6 пятен из примерно 10 именно вокруг родинок (либо их остатков). Наверное, стоит и себе у онколога провериться. На всякий пожарный. Хотя... если учесть, что этим пятнам около 12-13 лет, и я жива - значит это все-таки НС. Вернее, есть пятна с темно-коричневыми родинками, есть с розоватой родинкой. А есть с вроде как "обесцветившейся родинкой". Т.е. само округлое возвышение на коже осталось, но нет пигмента. Вот такая вот картина.

    Михаил, спасибо, все получила. Сегодня попробовала светить одно пятно. Решила начать с живота. На лице не рискнула. Так вот: посветила я 20 секунд именно на пятно с "обесцветившейся родинкой". И... уже примерно через час-полтора пятно стало розоватым, а позже уже довольно ярко розовым. Это что, значит больше 20 с. не светить? А лицо, может, начинать светить секунд с 5? А то вдруг спалю?

    Нужно добавить, что перед этим я загорала на солнце. Наверное, это и усилило реакцию на лампу?


    Кто ищет - тот всегда найдет, ведь истина где-то рядом...
     
    карп Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 18:06 | Сообщение # 51
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11529
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Конечно. Солнце - тот же УФ.
    Используя лампу, нахождение на солнце надо обязательно учитывать, при необходимости - дозировать.
    И всё равно, именно совместное с солнцем применение лампы - самое действенное.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    mary2223 Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 18:29 | Сообщение # 52
    Палубный матрос
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Мария
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Всем здравствуйте! У меня невус сеттона появился около 3-х лет назад. Сначала на спине появилась какая-то распухшая родинка, я ходила к дермато-онкологу, он сказал, что просто я скорее всего родинку травмировала, и она распухла, и что ничего страшного нет. Потом через месяц родинка уменьшилась, и вокруг нее образовалось большое белое круглое пятно. Сейчас родинка вообще "растворилась", а пятно так и не проходит...(( И недавно на лице еще белое пятнышко появилось - наверное витилиго, т.к. у моей мамы, тети и сестры бабушки сильное витилиго.. Я думаю - может быть это белое пятно на месте невуса сеттона можно как то облучить, чтобы оно прошло?.. а то так некрасиво, особенно летом, когда загораешь очень в глаза бросается, да еще и болит, когда обгорает на солнце - розовеет и кожа потом облезает, т.к. я его не заклеиваю, когда на солнце нахожусь... я тут почитала - многие пишут, что нужно изменить питание, найти причины, избегать стрессов, чтобы вернуть пигментацию.. - мне интересно - хоть кому то это удалось?? ... мне мама говорила, 25 лет назад, после родов, когда у нее только начали появляться белые пятна (сразу очень активно) она ходила ко многим врачам, что ей только не советовали - и больше каких то овощей есть и трав пить, и также стрессов избегать, и мазать чем-то - ничего не помогает, новые пятна продолжают появляться, иногда даже просто браслет на руке носила - а на его месте как будто "стерся пигмент" - пятно белое появилось((... хотя все же несколько пятен у нее каким-то образом затянулось, она говорит это иногда происходит, если на солнце они загорят сильно. Хотя рядом все равно новые образуются... В общем кошмар какой-то.. и как с этим бороться!!?.. не хочу быть пятнистым долматинцем и загорать я люблю!!..((
     
    карп Дата: Понедельник, 16.07.2012, 16:22 | Сообщение # 53
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11529
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (mary2223)
    я тут почитала - многие пишут, что нужно изменить питание, найти причины, избегать стрессов, чтобы вернуть пигментацию.. - мне интересно - хоть кому то это удалось??
    у а как Вы думаете, Маша, если бы это никому не помогло, зачем бы это было нужно выдумывать??? Из мелкой вредности?)))
    Вот же 6 страниц невыдуманных историй:
    http://uvbnb.ru/forum/7-50-1

    Пятно на месте НС пооблучать конечно можно - как и любое прочее витилиго. И, если бы у Вас кроме этого пятна не появилось ещё и на лице, можно было бы даже активно Вам это посоветовать. Но вот если появилось, то, значит, есть к этому причины. И пока Вы этих причин не узнаете и их не устраните, все эти облучения будут обычный мартышкин труд. Поэтому совет Вам будет пока что другой: думать, не убивать чем ни попадя печень и МНОГО НЕ ЗАГОРАТЬ. Но думать - главное.

    В целом, история Ваша вполне типичная к сожалению, и доказывает очевидную вещь: ни какая эти Невусы Сеттона не "совершенно другая болезнь", а всё то же обнакнавеннейшее витилиго, только с родинками в качестве первичного провокатора. А кто хоть что-то успел прочитать про витилиго, прекрасно знает, что от того или иного триггерного механизма (спускового крючка) само по себе течение "болезни" совершенно не зависит. То есть, раз начавшись, это состояние развивается по своим законам в полном соответствии с обстоятельствами твоей жизни, твоими представлениями о нём.
    А с чего конкретно оно началось - совершенно не важно. Потому что этого уже давно нет, как нет, например, той твоей родинки.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    olgatu Дата: Пятница, 10.08.2012, 18:41 | Сообщение # 54
    Вперёдсмотрящий
    Киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Olga
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Приветствую Вас "товарищи по несчастью"! Долго искала форум на эту тему. О том, что это пятно называется Н.С. узнала буквально пару месяцев назад из интернета, хотя живу с ним уже много лет! Когда только оно появилось, мама повела меня к дерматологу, врач (дерматолог) удивлённо посмотрела на меня и скала, что это неизвестное науке пятно, наверно от плохой экологии!!! А насчёт лечения назначила какие-то препараты, видимо эксперимента ради, конечно ничего я делать не стала, и не делаю и по сей день. У меня Н.С. появился примерно в 12-16 лет, точнее уже и не помню, сейчас мне 28. Помню точно летом после пляжа. В области декольте ближе к груди, в общем одежда закрывает, а вот купальник нет. Только последние годы, перед выходом на солнце заклеиваю пластырем, а несколько лет, после того как появился ничем не закрывала от солнца. "Мой Н.С" выглядит так: родинка сначала была округлая примерно 2мм. светло коричневая, плоская (лишь слегка выпуклая, совсем чуточку), потом появился Н.С. округлой формы обесцвеченный или белый ореол (пятно) более-менее правильной формы диаметром 1,2-1,5см. Немного спустя, появились ещё 2 совсем крошечных Н.С. на лице, 1 вокруг родинки, а второй просто на лбу. Но потом так же не заметно исчезли. Чуть позже родинка начала частично светлеть, начиная с одного края и на данный момент уже практически не видна, цвет нормальной кожи, только осталась слегка уловимая глазу "форма родинки" т.е. выпуклость. Я загорала не часто. Неудобство причиняет, то что на солнце этот обесцвеченный ореол сгорает и оочень сильно краснеет, потом этот ожог болит. В более сознательном возрасте перед походом на пляж заклеиваю Н.С. телесным пластырем с такой "мягкой прослойкой". чтоб не травмировать эту честь кожи и родинку. Со временем, после таких вот нехороших ожогов белый ореол начал немножечко сужаться, понемногу темнеть (восстанавливаться) по кругу с наружных краёв, (но не идеально ровно, а местами глубже). Сейчас эта часть обесцвеченного ореола восстановила нормальный цвет кожи примерно от 0,1 до 0,5мм. от краёв, но всё же ещё выделяется она более светлее и не загорает. Два дня тому назад была далеко от цивилизации и не захватила с собой пластырь, и 1 день пришлось купаться с неприкрытым от солнца Н.С., вследствие чего получила сильнейший ожог этой белой части пятна. Конечно чувствуется, что этот ожог болит, но т.к. площадь ожога такая маленькая, то дискомфорта не доставляет. Намазала Спасателем от ожогов (на этикетке практически органика, никакой химии как в обычных кремах). Ожог ещё красный, буду ждать пока пройдёт и отпишусь, может кому пригодится. А как вы защищаете Н.С. от солнца, или у вас обесцвеченная кожа не сгорает?
     
    карп Дата: Суббота, 11.08.2012, 11:37 | Сообщение # 55
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11529
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Привет, Оля!
    Вы - редкий случай, когда НС действительно проходит сам))), хотя и не за 3 года, как в учебниках пишут.
    Не парьтесь о нём, и скоро он совсем забудется. После этого очередного ожога, наверное, ещё уменьшится. Потом ещё, ещё, и совсем исчезнет.

    А обесцвеченная кожа у всех сгорает - как же иначе?))


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    olgatu Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 12:09 | Сообщение # 56
    Вперёдсмотрящий
    Киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Olga
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо, Карп! Буду надеяться! Единственное, что могу посоветовать, тем кого беспокоит именно Н.С. : - 1) берегите от солнца. - 2) берегите от врачей. 3) ни в коем случае не травмируйте. И ещё раз повторюсь БЕРЕГИТЕ ОТ СОЛНЦА!!! Наш иммунитет самый лучший и компетентный врач, помогите ему (иммунитету) делать свою работу - откажитесь навсегда от алкоголя, курения, синтетической пищи из супермаркетов и т.д. и будет всем нам счастье!!!
     
    карп Дата: Понедельник, 13.08.2012, 12:15 | Сообщение # 57
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11529
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    А почему так про Солнце категорично?
    Ведь у Вас же у самой именно после солнца ореолы обесцвеченные уменьшаются! И у большинства народа так же, если вито-процессы не в активной стадии (если пятна активно не растут).
    Нет, Солнце нужно, но с ограничениями, конечно. Чтоб не до волдырей.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Оксс Дата: Четверг, 30.08.2012, 13:25 | Сообщение # 58
    Мичман камбуза
    Голицыно
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Oxana
    Сообщений: 5
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте. Вот столкнулась с проблемой толи витилиго, толи НС. У сына с рождения было одно пятнышко на ноге незагоряющего цвета - небольшое, мы как то и внимания не обращали на него. потом стали родинки появляться на щеке 4 штуки по миллиметру а вокруг них опять незагорающая белесость, но поскольку площадь неольшая вроде бы и сильно заметно не было. За родинками я придирчиво наблюдаю за его, потому как много их и пишут что пограничные, но спокойные. раз в год дерматологу показывались, она каждую прибором смотрела..а тут оказия ушла наша дерматолог в декрет, а у нас аккурат перед летом, мож травмировал, мож еще чего, родинка как то покраснела на спине. я ее банеоцином помазала с недельку - она исчезать стала, а вокруг неё белое пятно ровное, круглое, пока не загорелый сын был - вроде бы и не особо заметное. Но к другому дермотологу сходили, она невус сетона написала, защитный крем от солнца назначила. Все лето ребенок у бабушки был, та его исправна кремом мазала, но в Саратове нынче жарко было, загар мы все-равно приобрели и вот на фоне этого загара это белое пятно круглое, размером в 5 - копеечную монету как то даже страшно смотрится. Его не беспокоит ничем, а у меня чего то от перечитанного в инете не айс как то. Перед образованием прививку делали мож она спровоцировала. какой стресс то у 6-летнего ребенка. в семье витилиго вроде бы не было. Раков кожи тоже. Вообщем то в пору мне наверное самой глицинчик попить, т.к. ну не нра..мне это пятно и все тут. А родинка кстати в центре этого пятна с которой все начиналось - почти исчезла, только намек от нее остался angry Куда бежать? Кому показываться?

    Сообщение отредактировал Оксс - Четверг, 30.08.2012, 13:29
     
    карп Дата: Пятница, 31.08.2012, 15:03 | Сообщение # 59
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11529
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (Оксс)
    А родинка кстати в центре этого пятна с которой все начиналось - почти исчезла, только намек от нее остался angry Куда бежать? Кому показываться?

    Где логика?))) Родинка (единственное, что может опасать) исчезла - ЗАЧЕМ куда-то бежать, кому-то показывать?
    Не ровён час ЛЕЧИТЬ начнут - тогда кранты: пожизненная неизлечимость с негативным прогнозом.
    У моего сына (6 лет) штук 20 родинок, и белые прядки на голове есть. И это что? Повод "кому-то его показывать"?))))) Только из-за того, что лично Вам это "не айс"? А ответственность за сына???

    Прочитайте, Оксана: http://uvbnb.ru/publ....1-0-136


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Оксс Дата: Понедельник, 03.09.2012, 07:56 | Сообщение # 60
    Мичман камбуза
    Голицыно
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Oxana
    Сообщений: 5
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    У моего сына (6 лет) штук 20 родинок, и белые прядки на голове есть.


    спс, в целом о пятне успокоили. А мой как далматинец родинками усыпан весь и не маленькими. 7 лет. плюс на локтях года 3 назад приобрели какую то фигню, дерматологи пишут кератоз. сначала просто как гусиная кожа пятнышко было, сейчас разрастается и ползет наверх. еще и на коленях с боку тоже самое, уже не прыщики а прыщи я бы сказала, пока сильно не чешутся но бывает и почесывает изредка, я замечаю, сам пока внимания не обращает. Он у меня вообще загадка природы, поэтому любое проявление чего то нестандартного я сразу в панику бросаюсь, а чаще всего такие проявления кожные.
    Сына полузеркальный у меня (печень слева, селезенка справа) сердце на месте осталось но предполагают ротацию, хотя не доказано пока. Аппендикс не знаем где. может с обоих сторон быть, вот так и живем, что то новое выползает - меня потрясывает. Показать бы его дерматологу хорошему - да нету такого в пределах видимости. Вообщем то согласна - я паникер wacko и наверное НС и витилиго не самое страшное для пацана biggrin

    кстати озадачилась статьей "На всякие «избыточночти» в поведении дитя: не слишком ли пуглив? " Пуглив. очень. Один в комнате не спит и дома не остается. Пытаемся мягко бороться с этим, потихоньку перевели на собственную кровать, но летом у бабушек был - сейчас все заново начинаем. 1 сентября в 1 классс пошли, меня с виду потерял, разревелся. Пришлось бежать говорить где я стою, и всю линейку рукой махать "я тут". Хотя в класс пошел норамально и больше "заходов" не было. Думаете это может быть причиной? И дискинизия присутствует. Но не лечим мы ее. Минералку только пьем. Рост очень сильный у него сейчас. На голову почти выше сверсников. Понимаю что органы не поспевают возможно. В августе переболел чем то аж печень с селезенкой увеличивались. После курса антибиотиков селезенка полностью в норму вернулась, а печень, почти вернулась, чуть слева осталось незначительное увелечение. После этого на попе и пояснице красные пятна пошли шелушащиеся. сейчас иммунитет ему восстанавливаю, да линекс пьем. а еще прививка недоделанная после все-равно светит, пока медотвод дали, но все равно ж вколют в итоге....как бы ее ослабить, а то опять на иммунитет 100 процентно подействует.


    Сообщение отредактировал Оксс - Понедельник, 03.09.2012, 08:44
     
    Форум » Клубы по интересам » Витилиго » Невусы Сеттона (- разновидность витилиго)
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, natasha_m
    Copyright MyCorp © 2024 |