Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Вторник, 30.04.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    Форум » Идеальное лечение » Правим базис проблемы - практическая психология » Поговорим с психологами ((Ориентируемся сами и ориентируем специалистов))
    Поговорим с психологами
    Тата Дата: Вторник, 15.05.2012, 00:48 | Сообщение # 821
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (Lilly)
    Можно создать "шведскую семью". В такой семье все углы в треугольнике живут вместе и счастливы. А так же и в прямоугольнике и в пятиуголнике


    Да! Это уже арабская семья получается)) один муж, четыре жены. Я никогда не была против(серьезно)! Главное, чтоб всем всего хватало. Но мужчины славянские боятся своих первых жен и не приводят в дом новых biggrin

    Правда, если в основе ...угольника - женщина, все усложняется. Не принято, как-то, женщинам с двумя мужьями жить..


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!


    Сообщение отредактировал Тата - Вторник, 15.05.2012, 00:49
     
    Lilly Дата: Вторник, 15.05.2012, 01:06 | Сообщение # 822
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Тата)
    один муж, четыре жены.

    Quote (Тата)
    Не принято, как-то, женщинам с двумя мужьями жить..


    А если одна жена и 4 мужа? И что значит - не принято? Мы же говорим о счастье всех членов многоугольника! biggrin Если ты так любвеобилен, то создавай "шведскую семью". Зачем же мучить свои любимые углы расставанием? biggrin


    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    Тата Дата: Вторник, 15.05.2012, 01:19 | Сообщение # 823
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (Lilly)
    И что значит - не принято?

    Ну, если мужчины, к примеру, могут оправдать многоженство тем, что мало на земле мужиков настоящих, а женщины пристроены должны быть все, то нам, женщинам, так оправдаться не получиться... Нас больше. Плюс еще - у одного мужа все четыре жены могут быть беременны одновременно, а если одна женщина на всех "стульях"(читай - членах) своей попой сидит - то как-то зря, получается, сперматозоиды мужские пропадают, потому что беременной она ходит 9 месяцев и это только от одного из папаш biggrin

    Не знаю... Тяжело, короче. Надо как-то менять мир к лучшему))


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    Lilly Дата: Вторник, 15.05.2012, 01:42 | Сообщение # 824
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Тата)
    Ну, если мужчины, к примеру, могут оправдать многоженство тем, что мало на земле мужиков настоящих, а женщины пристроены должны быть все, то нам, женщинам, так оправдаться не получиться..


    А если мужчина просто ЛЮБИТ ЖЕНЩИН?
    Зачем и перед кем нужно оправдываться?

    Добавлено (15.05.2012, 01:42)
    ---------------------------------------------

    Quote (Тата)
    Не знаю... Тяжело, короче. Надо как-то менять мир к лучшему))


    Меняют. Создают "шведские семьи!.


    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.

    Сообщение отредактировал Lilly - Вторник, 15.05.2012, 01:40
     
    Тата Дата: Вторник, 15.05.2012, 01:46 | Сообщение # 825
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (Lilly)
    Зачем и перед кем нужно оправдываться?


    перед обществом, бо жизни не дадут.
    Ты представляешь, что в России, к примеру, ждет в школе ребенка, который живет с мамой, папой, и еще парочкой теть?
    Мало у кого вообще хватает смелости идти против общественной морали. Чаще ее хватает все таки у женщин, чем у мужчин. Но детей подставлять под удар врядли кто-то согласится. У меня есть знакомые-многоженцы, фактически. То есть: все знают, что есть несколько семей. Но каждый из них до последнего скрывал все от первой семьи. Потом от второй)) Короче, слаб человек)) А один из этих людей, кстати, сейчас в политику подался, а у него скандалы семейные бушуют не на шутку. Уж и до ДНК тестов доходило biggrin Нам смешно, а ему нифига не весело.


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    Lilly Дата: Вторник, 15.05.2012, 01:53 | Сообщение # 826
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Тата)
    Мало у кого вообще хватает смелости идти против общественной морали.


    Лиха беда начало. Уже и однополые браки законны. Лишь бы счастье было семейное, а общество тут ни при чем.
    Quote (Тата)
    Ты представляешь, что в России, к примеру, ждет в школе ребенка, который живет с мамой, папой, и еще парочкой теть?


    Ну а зачем это в школе афишировать?


    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    карп Дата: Вторник, 15.05.2012, 14:12 | Сообщение # 827
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11624
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    У меня родная тётка умерла от рака вполне молодой. Муженёк был вроде и ничего, но имел обыкновение унижать её на людях. Вот ничего с собой поделать не мог.. И никогда не извинялся.
    А уж в среде дерматозников историй просто тьма, когда кто-то там псих, а никакой "аутоиммунности" у него нет. Он кровушки попьёт, как Света выражается, адреналином подзаправится и доволен, мириться даже лезет, а жертва его ни за что ни про что всевозможными пятнами покрывается..


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Lilly Дата: Среда, 16.05.2012, 00:10 | Сообщение # 828
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    , но имел обыкновение унижать её на людях.


    Гад какой!

    Quote (карп)
    адреналином подзаправится и доволен, мириться даже лезет, а жертва его ни за что ни про что всевозможными пятнами покрывается..

    Пятна получше все же депрессии будут. Только самодурство доходит до того, что не только мириться не лезет, но и обвиняет во всем и требует от жертвы признания вины за свой адреноголизм и покаяния. Типа, я подзаправился адреналинчиком не по своей воле, а потому что ты довел. Во как!


    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    lara Дата: Четверг, 24.05.2012, 17:52 | Сообщение # 829
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Здравствуйте всем! Ох, давно я сюда не заглядывала... Но, надеюсь, примите)))
    Все прочитать не осилила, а вот про обиду разговор почитала и про прощение. Вот есть какое мнение на этот счет, если интересно. Обида - это остановленная агрессия, где-то за обидой всегда есть претензия. Только не выраженная. Если обнаружить претензию и собственную агрессию, то потом легче прийти к прощению. Достаточно часто в обидчике мы видим те качества, которых у нас самих как бы нет. "Как бы" - это потому что они есть, но использовать их мы не привыкли. Не одобряемые нами качества чаще всего. Но фокус в том, что как только мы признаем их в себе, то становимся немного ближе к этому человеку, обидчику. И уже можем и у него обнаружить что-то кроме этого, обижающего нас поведения. И тогда прощение возможно. Как то так.


    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    Тата Дата: Четверг, 24.05.2012, 23:35 | Сообщение # 830
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (lara)
    И тогда прощение возможно


    Вы лучше скажите, почему все так зацикленны на прощении?) Не глупо ли искусственность вносить в свои помыслы, в свою жизнь? Если, к примеру, после обиды возникает желание человека ударить, и этому желанию поддаться - то вот это будет природным "ответом", естественным процессом выплескивания боли. Пытаться простить кого-то намеренно столь же бесполезно, как и пытаться кого-то умышленно полюбить. Это просто изврат над собой получается.
    Пытаться понять - это свойственно человеку. Это чисто логический процесс, и здесь можно трудиться на благо примирения. А душе не прикажешь, невозможно это и все. Когда ты понял человека, то уже легче. А прощение - оно или прийдет, или нет. Если нет - это ограждение, предупреждение. Возможно, не стоит больше с этими людьми пересекаться. Стоит об этом подумать.


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    карп Дата: Пятница, 25.05.2012, 16:01 | Сообщение # 831
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11624
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Тоже склоняюсь к мысли, что "методики прощения" - это сродни замазывать пятна, вместо того, чтобы что-то делать, как-то развиваться в том направлении, чтобы не на кого было обижаться. Это фиксация собственного бессилия, для кого-то даже прикрытие собственной никчёмности.
    Для меня, например, остановленная агрессия - это просто остановленная агрессия. Я её останавливаю, себя жалеючи, потому что знаю, к чему всё это приводит. Ещё, чтобы вообще поменьше в природе было всякой агрессии (агрессия ведь всегда плодит десяток встречных агрессий))). А вот в обиду у меня такая остановка никогда не превращалась, клянусь!

    Раньше я тоже с удовольствием "поддавался желанию", и ударял, и в ответ получал - тоже не было обиды)), зато витилиго вылезло.
    Теперь - останавливаю. Но не от слабости, а как бы от опыта. И тоже нет обиды.
    Чего кому прощать по каким методикам - тоже не врублюсь никак...
    Quote (Тата)
    Если нет - это ограждение, предупреждение. Возможно, не стоит больше с этими людьми пересекаться

    Вот правильно. Есть у тебя свой мир, своя вселенная - она не для всякого дерьма. Оградился от них (термин с детства: "вычеркнул из списка живых") - и нет проблем. Куда тут обиду-то приткнуть???
    Нет у тебя вселенной - ищи её, строй. Не хочешь - учись "прощать".
    Будет у тебя вместо вселенной "методика прощения".


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Lilly Дата: Пятница, 25.05.2012, 16:42 | Сообщение # 832
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Для меня, например, остановленная агрессия - это просто остановленная агрессия.

    Quote (карп)
    Чего кому прощать по каким методикам - тоже не врублюсь никак...

    Полностью разделяю!
    Quote (карп)
    Есть у тебя свой мир, своя вселенная - она не для всякого дерьма. Оградился от них (термин с детства: "вычеркнул из списка живых") - и нет проблем. Куда тут обиду-то приткнуть???

    Я тоже вычеркиваю, говорю себе:это никто и зовут его никак!
    Quote (Тата)
    Вы лучше скажите, почему все так зацикленны на прощении?)

    Психолог вряд ли объяснит. Попробую я:думаю, человеку страшно. Страшно обидеть, страшно выглядеть не таким, как от него ожидают, страшно остаться одному без пусть плохого, но знакомого "друга" и т.д. И этот страх прикрывается благородными намерениями прощения. Если прощение искреннее и идет прямо из души, то никакие методики не нужны, только короткое "прости". А вот надуманность всегда подразумевает "правильную" методику. А что твой личный мир служит совершенно не для того, чтобы всякое дерьмо в нем гадило и себя комфортно чувствовало-каждый тоже решает сам.

    Добавлено (25.05.2012, 16:40)
    ---------------------------------------------
    И обида обиде рознь. Совершенно не понимаю, какой смысл обижаться на дураков? Да и вообще - обижаться. Лесом их послать, обидчиков, и жить спокойно!

    Добавлено (25.05.2012, 16:42)
    ---------------------------------------------
    А то еще и выискивать в обидчике хорошие качества, чтобы прощение стало возможно?! Скоро просто будем искать методику хождения в туалет!


    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    lara Дата: Пятница, 25.05.2012, 19:51 | Сообщение # 833
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Тата)
    Вы лучше скажите, почему все так зацикленны на прощении?)

    Пока есть обида, человек как бы "привязан" ей к обидчику, не свободен что ли. Привязаться обидой можно не меньше, чем любовью. Это как незавершенное дело, которое притягивает и притягивает. Энергии забирает много. Варианты выхода - ну да, ударил и уже не обижаешься, баланс восстановлен. Прощение - да, возможно, но действительно как-то часто получается, как будто маску святого на себя надеваешь. Но где-то внутри все равно знаешь, что чего-то не то. Более мягкий вариант - посмотреть, а есть ли в тебе те качества, которые есть у твоего обидчика. Наверняка найдешь, а если они есть - принять их присутствие в себе. Ситуация после этого обычно смягчается, и "благородный обиженный страдалец" имеет шанс исчезнуть из нашей души. Так примерно понимаю.
    Если интересно - помогающий технический прием: можно просто представить, что вы на время стали вашим обидчиком, почувствовать его изнутри. Можно даже представить какую-то подходящую сцену, но ваша роль - роль обидчика. И сыграть её нужно очень достоверно, чтобы Станиславский сказал "верю".)))


    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    Lilly Дата: Пятница, 25.05.2012, 22:36 | Сообщение # 834
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (lara)
    можно просто представить, что вы на время стали вашим обидчиком, почувствовать его изнутри.


    Это все ооочень сложно и мне кажется, отнимает энергии немеряно. Что по мне-не обижаться. Это проще. Значительно проще. И проще забить. Неужели обидой можно привязаться как любовью? Это что за смертельная обида должна быть? И если ты обидой настолько привязан, то что, начинаешь ее в себе лелеять, любоваться ей? Заигрываешься\ в роль бедной жертвы? А потом стоически репетируешь роль обидчика и изучаешь методики прощения? Это все равно, что ехать из Питера в Москву через Париж! Но ведь есть же прямой и короткий путь. Друзья, учитесь не обижаться!


    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    карп Дата: Пятница, 25.05.2012, 23:55 | Сообщение # 835
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11624
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (lara)
    Более мягкий вариант - посмотреть, а есть ли в тебе те качества, которые есть у твоего обидчика. Наверняка найдешь, а если они есть - принять их присутствие в себе.

    Смотри, что плучается: то, что нас "обижает", обычно плохо по отношению к нам, несправедливо. И обижает оно нас именно потому, что в нас этого нет (если бы было, не обижало бы. Был бы паритет).
    И вот мы начинаем искать в себе то, чего в нас нет, и "находим" (ну надо же постить-то как-то!))), и оно в нас появляется!
    А ЗАЧЕМ??? Чтобы иметь теперь возможность самим кого-нибудь обидеть? А в том ли смысл наших различий, чтобы становиться хуже?

    То есть, ты, Ларис, никак не рассматриваешь методики прощения в качестве ухода от необходимости "действовать, оставаясь собой"?


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Тата Дата: Суббота, 26.05.2012, 00:01 | Сообщение # 836
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    И обижает оно нас именно потому, что в нас этого нет


    И я того же мнения. Возможно, "это" когда-то в нас и было. Возможно, такие же действия мы по отношению к кому-то ранее и совершали. Но по отношению к обидчику мы себе этих слов, действий, эмоций представить не можем. То есть, мы как бы сравниваем свое к нему отношение с его отношением к нам и последнее при этом сопоставлении оказывается несправедливым. Типа вот)


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!


    Сообщение отредактировал Тата - Суббота, 26.05.2012, 00:04
     
    Lilly Дата: Суббота, 26.05.2012, 00:33 | Сообщение # 837
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Тата)
    озможно, "это" когда-то в нас и было.
    То есть, мы над собой поработали, изменились и стали лучше, а теперь должны снова идти назад и становиться хуже исключительно для прощения. Оно того стоит?


    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    Людмила Дата: Суббота, 26.05.2012, 02:08 | Сообщение # 838
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    ты, Ларис, никак не рассматриваешь методики прощения в качестве ухода от необходимости "действовать, оставаясь собой"?


    Не знаю, как Лариса, но я точно не рассматриваю :). Скорее всего это методика как "действовать оставаясь собой и принимая душой действия других, которые также остаются собой, как и ты".
    Наверное, всем известна истина: "когда не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней". Легко сказать - сложно сделать, если мыслишь категориями обиды, справедливости, страха. Методика прощения - это ОДНА ИЗ МНОГИХ методик изменения собственного отношения и собственных мыслей по отношению к ситуации (или человеку, стране, явлению и т.п), которые не возможно изменить. Ну как, например, "вычеркнуть из жизни" или "забить" на собственную мать, мужа (которого, к примеру, очень любишь, но он пьет), сослуживцев, которые "достали" и т.п., если с ними все равно приходится контактировать. Можно, конечно, сказать себе: "я не буду обижаться, что бы не случилось..." Но это тоже не будет честно по отношению к самому себе, если ты решил оставаться собой и строить свою вселенную, а тут вот всякий негатив в нее лезет... А это самое "дерьмо", поверьте, будет лезть ОБЯЗАТЕЛЬНО и чем больше стараешься "забить" на него, не обращать внимания и не обижаться, тем больше его жизнь (судьба) подбрасывать будет... А то еще и ребенок вырастет с жизненными принципами ровно противоположными вашим... Но его уже в разряд "дерьма" не поместишь, так что придется прислушиваться, а что же это за урок такой вам это "дерьмо" дать решило... Что же в вас самих нет (или есть, но вы с его существованием примириться не можете ну никак), к чему вы за всю жизнь так и не прислушались....
    В-общем, я не знаю, что является более искусственным: постараться искренне изменить что-то в себе по методике прощения или забить на обиды и вычеркнуть из жизни неугодных тебе людей не кривя душой при этом перед "сами собой".
    Понятно, что говорю я сейчас о самых близких людях взаимоотношения с которыми наносят нам наиболее стойкие "душевные травмы" и вызывают разрушающий нас негатив...
    Года 2 назад я была на семинаре Роберта Дилтса. Он там презентовал свою модель достижения ресурсного состояния. Мне очень понравилась тогда его техника. Но понравилась она только тогда, когда я ее попробовала сделать сама. Состояние, которое получается внутри тебя, действительно, ни с чем не сравнимо. Когда он рассказывал о том, как он эту технику отмоделировал и описал, то мне было даже скучновато, казалось, что рассказывает "прописные истины" и я мысленно даже ухмылялась, что все это на самом деле гораздо проще сделать можно ... Но когда почувствовала на собственной шкуре это состояние, то скажу честно, даже испугалась и быстренько решила опять уйти в свои "привычные рамки" в которых я действовала до этого момента и решив, что буду пользоваться этой техникой тогда, когда существование в моих рамках станет для меня не комфортным. Вот только сейчас стало. Читая методику прощения поняла, что она тоже "раздвигает рамки" самоосознания. Это я к тому написала, что пока человеку комфортно существовать в собственных рамках миропонимания, то никакие техники, книги и примеры его не воодушевят, он их все будет "примеривать" к собственным убеждениям и считать, что они у него "круче" просто исходя из того факта, что ему в них комфортно существовать. Так происходит до тех пор, пока эти убеждения в чем-то не становятся для человека ограничивающими. Тогда-то он и становится открытым для усвоения чего-то полезного для себя :).
    Я на этом сайте опубликовала некоторые методики (причем даже не все, какие знаю), которые считаю, что могут быть (или стать) кому-то полезными исходя из тематики сайта и, соответственно, категории людей, которые сюда заходят, т.е. людей, ищущих знаний по изменению себя и своих ограничивающих убеждений и думающих о том, как это можно сделать. А вот людям, которым в своих убеждениях существовать вполне комфортно, эти методики на фиг не нужны. Они "сами с усами" :). И это здорово. Пусть делятся СВОИМ опытом. Может, кому-то их опыт будет ближе и тоже поможет избавиться от кожных проблем smile

    Добавлено (26.05.2012, 02:08)
    ---------------------------------------------

    Quote (Lilly)
    А то еще и выискивать в обидчике хорошие качества, чтобы прощение стало возможно?!


    А зачем что-то "выискивать"? Можно просто подумать, что этот "обидчик" для кого-то может быть понятым и принятым, только не для вас, не для Вашей "вселенной". Он живет в другой, точно такой же своей "вселенной". Но ваши пути пересеклись, возможно не просто так... А, например, чтобы "закалить" вас и дать ему какой-то нужный для него жизненный урок. Исходя из этой позиции и обижаться получается, что не на кого и прощать легко и мудрее по-жизни идти smile


    Интересующаяся
     
    lara Дата: Суббота, 26.05.2012, 09:23 | Сообщение # 839
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (lara)
    Это все ооочень сложно и мне кажется, отнимает энергии немеряно. Что по мне-не обижаться. Это проще. Значительно проще. И проще забить.

    Нет, совсем наоборот, часто очень много энергии появляется. Если человек живет, следуя принципу "я добрый, я вежливый, я воспитанный, я хороший и т.п.", то он вместе с этим привыкает не замечать в себе агрессию, негатив. Он разучивается этим пользоваться и не может противостоять обидчику. Действия обидчика обычно задевают тогда, когда человек чувствует две вещи одновременно "меня это задевает, мне больно" и "я ничего не могу с этим поделать". Если Вы имеете выбор - обижаться или нет, то это для меня читается как то, что вы имеете выбор - давать отпор или нет, или достаточно хорошо осознаете свои ценности, приоритеты, границы. Это очень важно и очень здорово.
    Quote (карп)
    Смотри, что плучается: то, что нас "обижает", обычно плохо по отношению к нам, несправедливо. И обижает оно нас именно потому, что в нас этого нет (если бы было, не обижало бы. Был бы паритет).
    И вот мы начинаем искать в себе то, чего в нас нет,

    Во-первых, привет! ))) А дело чаще всего в том, что в нас это тоже есть, но мы живем так, как будто нет, не хотим замечать, что тоже есть. А если не используем, то и применять адекватно ситуации не умеем. Вот твой пример - ты научился регулировать эту энергию агрессии, но ты знаешь, что она есть. И это... "твой бронепоезд стоит на запасном пути"))) А у человека в обиде как будто и нет никакого бронепоезда. Он его привык не видеть, но этот "бронепоезд" входит в базовую комплектацию, которая при рождении выдается. А вот как им распорядиться - каждый обучается в процессе жизни.
    Quote (Людмила)
    Ну как, например, "вычеркнуть из жизни" или "забить" на собственную мать, мужа

    Вот важный момент. Ведь мать или муж - это не только обижающие, но еще и любящие, заботящиеся. И хорошо бы видеть человека целиком. Ведь не мать "вообще, всегда и постоянно" нас обижает, а только какие-то её поступки, действия по отношению к нам. И обычно те, которым мы не можем противостоять. Часто даже не можем просто сказать "Мне обидно, мама, когда ты так говоришь".


    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    Тата Дата: Суббота, 26.05.2012, 11:31 | Сообщение # 840
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (lara)
    Ведь не мать "вообще, всегда и постоянно" нас обижает, а только какие-то её поступки, действия по отношению к нам


    По моему мнению, если какие-то отдельные действия - то можно устроить истерику и она больше не будет этого делать)) Например, я так делаю. Когда ревновала раньше, если она сторону моих врагов принимала. Нужно кричать и уходить от родителей в слезах. После этого они очень боятся что-то делать не так.
    А вот если, как говорится, само отношение к тебе является предметом обиды - тут все сложно. Раньше мне было не совсем ясно, как народ с родителями может не общаться. Теперь же мне это ясно. Просто в этом мире никто ничего никому не должен, вот и все. Ни родители нам, ни мы им. Некоторые родители сделали все возможное, чтобы их возненавидели. От них отстраниться можно так же, как и от любого другого человека.
    Хотя, связь, безусловно, останется.


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    Форум » Идеальное лечение » Правим базис проблемы - практическая психология » Поговорим с психологами ((Ориентируемся сами и ориентируем специалистов))
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, rasselback, g_lesya, Innarocheva, MMH53694, Twilly
    Copyright MyCorp © 2024 |