Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Пятница, 26.04.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » Практический ГЕШТАЛЬТ (организационные моменты)
    Практический ГЕШТАЛЬТ
    карп Дата: Четверг, 17.02.2011, 13:03 | Сообщение # 221
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11601
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Хм.. Интересно. Куда же все желающие разом подевались??? cry

    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    seme4k@ Дата: Четверг, 17.02.2011, 18:51 | Сообщение # 222
    Мичман камбуза
    москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Екатерина
    Сообщений: 8
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте Михаил! У меня есть огромное желание! biggrin Спасибо за инфу
     
    White Дата: Вторник, 22.02.2011, 17:53 | Сообщение # 223
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Футбол футбол - кричат болельщики гол! Ну кто полон отваги? ))

    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    НатаliN Дата: Среда, 23.02.2011, 11:57 | Сообщение # 224
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Наталья
    Сообщений: 126
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Есть желающие?

    Яааа!
     
    карп Дата: Четверг, 24.02.2011, 19:48 | Сообщение # 225
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11601
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Ребята, меня в Прагу звонить - жаба душит. Объявится Марина - всё сама детально расскажет: расценки, время, место.
    Пока что сохраняем спокуху на лице... smile )


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Вета Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 12:57 | Сообщение # 226
    Вперёдсмотрящий
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Елизавета
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Мне кажется, наших соберется больше одного-двух.....Может, наоборт, из наших группу собрать, а со строны одного-двух принять?....

    Сообщение отредактировал Вета - Воскресенье, 27.02.2011, 14:21
     
    карп Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:11 | Сообщение # 227
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11601
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Да в общем, ДА!
    Оповестило о намерtнии уже 6 человек - ещё 1-2 и полноценная группа)))
    Но сами поймите, от меня в данном случае ничего не зависит...
    Потом, все психологи, включая и саму Марину Баскакову, считают "группы по интересу" бесперспективными, не способными решать необходимые задачи.
    То есть, как я понял из очередного короткого общения с ними ( http://www.gestaltist.ru/forum....start=0 ), 50/50 - это предел. а лучше, если в группе наших как раз 2-3 человека, не больше.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    mmcentr Дата: Суббота, 12.03.2011, 21:08 | Сообщение # 228
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    И?
    Что группа?


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393
     
    карп Дата: Понедельник, 14.03.2011, 09:01 | Сообщение # 229
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11601
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Поддерживаю вопрос предыдущего оратора: чё там? Было уже собеседование? Кого взяла Марина? И что делать остальным?
    Вот Андрей - он тоже гештальтист-психосоматик, Марины последователь.
    Можно, наверное, ему вопросиков позадавать, на его - ответить.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    mmcentr Дата: Четверг, 17.03.2011, 10:35 | Сообщение # 230
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    biggrin Я не то что бы последователь Марины.
    Я учился, в том числе, у Марины.
    Кроме того.
    Я чем больше углубляюсь и расширяюсь в тему аутоимунных заболеваний, тем больше прихожу к мысли о том что излечимых болезней нет.
    Но есть люди, которые умеют жить без болезней.
    Я не умею лечить. Да и не моя это специальность.
    Но я точно знаю, что могу помочь желающим научиться жить здоровыми.
    С уважением, Андрей.


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393

    Сообщение отредактировал mmcentr - Четверг, 17.03.2011, 10:40
     
    карп Дата: Четверг, 17.03.2011, 11:03 | Сообщение # 231
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11601
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote
    излечимых болезней нет.
    Но есть люди, которые умеют жить без болезней.

    Андрей, абсолютно "ЗА", но если Вы с таким тезисом выйдете, например, на псора-нет, Вам и трёх постов написать не дадут. И это не частная особенность форума "псора-нет", а большая концептуальная терапевтическая проблема: у людей ДИАГНОЗ. Они НЕ МОГУТ не болеть, иначе им пришлось бы признать свою ошибку, а они все ОЧЕНЬ УМНЫЕ (высокие должности, зарплаты, социальный статус), у них гордыня. Логический вывод при этом у них может быть только один: псориаз - ОБЪЕКТИВНО неизлечимое инвалидизирующее ЗАБОЛЕВАНИЕ. И точка! Любой новичок, попадающий на эти форумы немедленно обрабатывается в этом плане: "Оставь надежду всяк сюда вошедший". И это после того, как аналогичную обработку человек только что получил от дерматологов...

    При этом никаких медико-биологических предпосылок для "неизлечимости" нет и в помине (Есть конкретные разноуровневые механизмы хронизации, но как и всякий механизм, их не сложно поломать))). При этом есть десятки и сотни случаев реального прощания с псориазом - навсегда и без остатка.
    Но всё перевешивает нездоровая ментальная инерция, имеющая свои объяснения, причины, но от того не менее убийственная.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    mmcentr Дата: Четверг, 17.03.2011, 11:22 | Сообщение # 232
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Иии?...
    В чём проблеммма то?
    Я абсолютно согласен с тем, что и псориаз и витилиго и вообще все аутоиммунные заболевания абсолютно неизлечимы.
    Я смею утверждать, что есть особая категория людей, которые хотят научиться жить по другому.
    Заметьте - не вылечиться (это другая история), а научиться жить такой жизнью, в которой эта конкретная болезнь становится лишней.

    cool отвлечение от темы...
    когда то, купив первую в своей жизни автомашину, я после выходных хвастался жене:
    - смотри, сколько я успел: я съездил на автобазар и купил кучу приспособов для машины, съездил на заправку, на мойку, договорился про диагностику и стоянку...
    А вот не было бы у нас машины - я бы всего этого не успел...


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393
     
    White Дата: Четверг, 17.03.2011, 11:41 | Сообщение # 233
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (mmcentr)
    Я чем больше углубляюсь и расширяюсь в тему аутоимунных заболеваний, тем больше прихожу к мысли о том что излечимых болезней нет.

    А можно по подробней в этом моменте, что послужило посылкой к данному выводу?


    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    mmcentr Дата: Четверг, 17.03.2011, 11:52 | Сообщение # 234
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (White)
    А можно по подробней в этом моменте, что послужило посылкой к данному выводу?

    Если совсем коротко, "на пальцах" и без ссылок на авторитеты...
    Т.с. сугубо моё мнение.
    1. В момент предшествующий началу заболевания, человек не умел (т.к. не знал как) иначе справиться с имевшимися трудностями кроме как с помощью заболевания.
    2. Изменения, происшедшие в человеке (в том числе и его способ взаимодействия с Миром) помогли ему справиться с конкретной текущей проблемой.
    Т.е. стали важной особенностью, навыком свойственными этому конкретному человеку.
    3. Любые попытки "вылечить" будут восприниматься системой как разрушающие, лишающие способности справляться. Т.е. гомеостаз будет "выкручиваться" что бы сохранить "спасительные" ранее изменения, ставшие непременным атрибутом организма.

    зы. буду позже, пошёл в налоговую...


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393

    Сообщение отредактировал mmcentr - Четверг, 17.03.2011, 11:55
     
    White Дата: Четверг, 17.03.2011, 12:17 | Сообщение # 235
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Мне интересны ссылки на авторитеты, и если можно, то коротко о подходах которые ты исповедуешь.

    Ну получается так, что после преодоления трудностей, этот "навык", помимо своей важности сам становится новой трудностью, и следую твоей логике, отчего бы не дать человеку новые и адекватные способы преодоления этих трудностей. Непонятно мне откуда берется эта регидность, болеть можно, а выздоравливать нельзя, странно как-то получается.

    Я могу дважды засунуть пальцы в розетку, а ты всего один, второй раз тебе третий пункт не даст.


    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    карп Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:11 | Сообщение # 236
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11601
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Антон, не подменяй слова!
    Человек пишет не "выздоравливать нельзя", а "вылечиться нельзя". То есть, нельзя победить состояние ЛЕЧЕНИЕМ.

    И я согласен с его объяснением, ПОЧЕМУ нельзя: когда псориаз или витилиго включился в гомеостаз, никакое "лечение" этого нового гомеостаза никогда не преодолеет. Это как таблетками или мазями попытаться понизить фоновую температуру своего тела (например, чтобы подольше пожить))). А в гомеостаз (причём не только в физиологическом, но и чисто психологическом смысле этого слова) дерматоз включился из-за того, что некогда спас, укрыл человека от каких-то обстоятельств, ситуаций, грозивших куда более серьёзными траблами, чем проблемы эпидермиса.
    И согласись, такие случаи есть, и наверняка они не редкость, и их можно легко проявить в каждом конкретном случае.

    Я единственно, с чем не соглашусь, так это с тем, что отрисованная схема универсальна и всеобъемлюща. Просто надо понимать, что даже в качестве повода, триггера не всегда и не у всех выступает именно психогенный фактор - в природе схем сенсибилизации Т-лимфоцитов до фига и больше.
    Ну и что? Нужно определить и систематизировать и другие схемы, и к ним будет другой подход, хотя внешне "враг" выглядит одинаково - это идиотская уверенность в принципиальной неизлечимости.

    Андрей, проблема есть, и описывается очень просто:
    есть, действительно, категория людей, которые не против были бы того, чтобы научиться жить без дерматоза. Но им не дают, их не пускают к этой науке. Причём, активно и сознательно, на самых ещё дальних подступах - не дают даже осознать саму такую возможность. Не дают именно эти форумы. Как одна дама со стороны выразилась:"Это ловушки!"
    Дама, кстати, вытащила из псориаза свою дочь. С полутора лет и до 16-ти она НЕ ЛЕЧИЛА её от псориаза и хуже того - от псориатичского артрита (а лечила от заболеваний, передающихся половым путём! biggrin )))). В итоге один сустав у девушки так и остался деформированным, но весь процесс при этом завершился насовсем. Вот вышла она со своим рассказом на оба форума (и на добрый и на злой)), и на обоих её немедленно же заклевали. Никому это не интересно. "Не морочьте нам голову, псориаз неизлечим!" или:"Если всё прошло, это был НЕ псориаз, и НЕ псориатический артрит!". И мне тоже очень часто такое вменяют в вину:"Прошло? Значит никакого витилиго у тебя и не было, а ты лжец и подонок, наживающийся на страданиях и отвлекающий народ от ЛЕЧЕНИЯ!"

    В общем, проблема выглядит так: человек получил какое-то пятно не в результате базовых личностных проблем, а просто по стечению обстоятельств - например: привился, переутомился, перезагорал - достаточно для запуска витилиго. Не будь этого общественного мнения, этого сформированного дерматологами ментального заскока о "неизлечимости, это навсегда, надо учиться с этим жить", любое пятно чаще всего с большей или меньшей скоростью уйдёт само, вместе с инициировавшими его причинами. В худшем случае, нужно будет порвать 2-3 чисто физиологических порочных круга.
    А происходит иное: человеку объявляют:"Ты попал! Не рак, конечно, не умрёшь, но и прежним не будешь уже никогда!!!" Сперва это скажет дерматолог. Потом очень доброжелательные и гостеприимные форумчане. И капкан захлопывается. "Смотри-ка, сколько народа-то с ЭТИМ! И все такие хорошие! И все с ЭТИМ живут! Ну, значит, и мне придётся научиться. Эх, вот не свезло-то!!!" - обречённо..


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    White Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:47 | Сообщение # 237
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Мих, её богу непонятка какая-то получилась, я и не пытаюсь ничего подменять. Если так, то всё ясно, об одном и том же говорим. Я уж в пределах форума и не мыслю "лечение" в традиционном определении данного понятия..

    Quote (карп)
    "Ты попал! Не рак, конечно, не умрёшь, но и прежним не будешь уже никогда!!!" Сперва это скажет дерматолог. Потом очень доброжелательные и гостеприимные форумчане. И капкан захлопывается.

    Для меня сейчас загадка, откуда сцуко эти заклинания берут свою силу.


    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    mmcentr Дата: Четверг, 17.03.2011, 18:53 | Сообщение # 238
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (White)
    Для меня сейчас загадка, откуда сцуко эти заклинания берут свою силу.

    cool Начну с конца...

    Да, на будущее...
    Убедительно прошу не обижаться на мой стиль изложения.
    Ни Вас, Антон, ни остальных читателей моих постов.
    Во первых я очень плохо "общаюсь с клавой" (в полтора пальца), а
    во вторых - мне легче пояснить непонятное, чем сразу долго и красочно расписывать.
    Ну и в третьих biggrin к пятидесяти трём годам я накопил достаточно желчи и иногда она проливается.

    Заклинания берут свою силу (на мой взгляд) в двух посылах:
    Со стороны "страдальца" это банальная вторичная выгода - "я слабый, страждущий, болящий - помогите чем можете"...
    "- Я инвалид, ножка болит, солнце скроется, муравейник закроется,
    селайте одолжение, войдите в положение, замёрзну, заболею, глядишь к утру и вовсе помру"(с) Муравей (из м.ф.)
    Со стороны социума - очень удобная штука - ну раз ты докатился до такого состояния, то все серьёзные, важные для тебя вопросы мы будем решать как нам удобно. Ты ведь вона какой...

    Добавлено (17.03.2011, 18:40)
    ---------------------------------------------

    Quote (White)
    Мне интересны ссылки на авторитеты, и если можно, то коротко о подходах которые ты исповедуешь.

    Авторитеты...
    Мюррей Боуэн;
    Анохин;
    Берталанфи;
    Арнольд Бейссер;
    Джорджио Нардонэ;
    Пол Вацлавик...
    И многие, многие другие.
    Подходы...
    Гештальт-терапия - как основа...

    Добавлено (17.03.2011, 18:47)
    ---------------------------------------------

    Quote (White)
    Ну получается так, что после преодоления трудностей, этот "навык", помимо своей важности сам становится новой трудностью

    именно. При этом сохранять уже старается не своего "хозяина?", а себя

    Добавлено (17.03.2011, 18:53)
    ---------------------------------------------

    Quote (White)
    и следую твоей логике, отчего бы не дать человеку новые и адекватные способы преодоления этих трудностей

    парррдон. Это НЕ МОЯ логика. Пожизненное грудное кормление - не мой стиль.
    Quote (White)
    Непонятно мне откуда берется эта регидность, болеть можно, а выздоравливать нельзя, странно как-то получается.

    а через призму "выгодно/невыгодно"?
    Quote (White)
    Я могу дважды засунуть пальцы в розетку, а ты всего один, второй раз тебе третий пункт не даст.

    Без комментариев. Я НИКОГДА не совал пальцы в розетку. У меня всегда находился другой способ проверить наличие напряжения...


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393

    Сообщение отредактировал mmcentr - Четверг, 17.03.2011, 18:41
     
    White Дата: Пятница, 18.03.2011, 02:47 | Сообщение # 239
    Генерал базы торпедных катеров
    Хабаровск
    Группа: клиенты
    Имя в жизни: Anton
    Сообщений: 169
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Андрей, ты меня извиняй, не уловил я сходу твою мысль.

    У кого что болит тот о том и говорит.
     
    mmcentr Дата: Пятница, 18.03.2011, 04:32 | Сообщение # 240
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Крыло Андрей
    Сообщений: 142
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (mmcentr)
    Андрей, ты меня извиняй, не уловил я сходу твою мысль.

    Нет проблем.
    Мир, дружба?
    Если да, то давай к консенсусу двигаться.
    Если не сложно...
    А что ты по поводу всего этого думаешь?


    Псориаз и витилиго не излечимы? Да. Но можно научиться жить без них. vkontakte.ru/event26953393
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » Практический ГЕШТАЛЬТ (организационные моменты)
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, andresagittarius, g_lesya, malina, Tomy, Ludmila77, MMH53694, qpo, Marusya, Fleosha
    Copyright MyCorp © 2024 |