Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Пятница, 17.05.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • Причина возникновения псориаза ->10.05.2024 10:22 -> larisademeneva
    автор темы Genik; всего ответов: (3); раздел: Общая концепция
  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории

  • ПОИСК по форуму


    Форум » Идеальное лечение » Правим базис проблемы - практическая психология » Поговорим с психологами ((Ориентируемся сами и ориентируем специалистов))
    Поговорим с психологами
    карп Дата: Понедельник, 26.09.2011, 21:00 | Сообщение # 721
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11669
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (lara)

    А остановить навязчивого человека можешь? Не пускать на свою территорию без приглашения?

    Как я понял, они и сами не суются))). И навязчивые, и ненавязчивые. Ну кому охота ломиться в закрытую дверь?
    Таня, конкретная тебе установка (раз уж тут как-то прозвучала возможность задачи сценариев biggrin ))): открывайся! Двигайся во внешнем от себя пространстве, контактируй, формируй всякие границы, изменяй их, пробуй, танцуй. Всякие оценки отложи месяцев на 5-6 минимум. Потом, всегда успеешь)).
    Просто иначе, всё что хоть немного сдвинулось, опять остановится и задвинется обратно. Чисто по 30-летней привычке.
    Закрепить всё можно только реалом - поведением, поступками.
    В этом же, если здраво рассудить, и есть весь высший смысл всех этих дерматозов. Реализуется смысл - не будет дерматоза. За ненадобностью.
    Если останется лишь в голове, мыслью и памятью - останется и дерматоз. Это из практики, поверь!


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    lara Дата: Вторник, 27.09.2011, 08:04 | Сообщение # 722
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (zooorg)
    Я имела в виду именно ваши советы, психологов, Миши. Я не думаю, что вы дали бы мне глупый или бесполезный совет. Тем более вы дважды мама )))) Ваш опыт мне интересен.

    Вот опытом поделиться - это с удовольствием. Но, как ни крути- это мой опыт, а у тебя свой. И в своей жизни ты сама знаешь, как лучше. Но вот как то получается, что советам и знаниям других доверяешь больше, чем своему материнскому знанию, которое тебе природой дано. Мы часто так делаем - воспитываем детей, не опираясь на свою внутреннюю мудрость. Например, помня, как нас самих "отвратительно" воспитывали, поступаем со своим ребенком с точностью наоборот. Вот и я не избежала этой участи. Поскольку и моя матушка строга, да на руку крепка. Как сидорову козу не пороли, но прилетало порой серьезно. Вот и решила я - не, своих детей ни за что... И что бы вы думали- выросли детки и говорят - ну, как то ты нас распустила, в детстве то с нами по жестче надо было бы. Не, мы со своими построже однако будем. Короче, в глазах ребенка по-любому облажаешься))). Собственно про что это - дети в любом случае формируют упрек к родителям. В большей или меньшей степени. И, самое интересное, им это для развития крайне необходимо. В этом их рост - стать лучше, чем родитель. И, если родитель понимает, что победа ребенка - это его, родительская победа, а ребенок понимает, что его родитель- просто человек со своими слабостями и от этого не перестает любить его, то здорово, это переход ко взрослым отношениям.

    Добавлено (27.09.2011, 08:04)
    ---------------------------------------------

    Quote (карп)
    Как я понял, они и сами не суются))). И навязчивые, и ненавязчивые. Ну кому охота ломиться в закрытую дверь?

    Не знаю. Подожду, что Таня скажет.
    Миш, а ты чего решил установки давать? Я то в установках и задаче сценариев точно не специалист)))


    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    карп Дата: Вторник, 27.09.2011, 10:14 | Сообщение # 723
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11669
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (lara)
    Миш, а ты чего решил установки давать?

    Да шутка!))))
    На тему "навязывать сценарии".
    У каждого, я думаю, достаточно собственных причин поступать так, или иначе. А что там кто-то за 1000 км. от тебя настучит на клаве - фигня это полная.

    Остальное (обоснование) - это такое имхо у меня. Не думаю, что б ты его совсем уж прям не разделяла smile )).


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Василек Дата: Вторник, 27.09.2011, 18:09 | Сообщение # 724
    Капитан торпедного катера
    Калининград
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 51
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (lara)
    А остановить навязчивого человека можешь? Не пускать на свою территорию без приглашения?

    Остановить навязчивого прямым текстом не могу, буду обходными путями избавлять от навязывания.

    Добавлено (27.09.2011, 18:09)
    ---------------------------------------------

    Quote (карп)
    Таня, конкретная тебе установка (раз уж тут как-то прозвучала возможность задачи сценариев biggrin ))): открывайся! Двигайся во внешнем от себя пространстве, контактируй, формируй всякие границы, изменяй их, пробуй, танцуй. Всякие оценки отложи месяцев на 5-6 минимум. Потом, всегда успеешь)).
    Просто иначе, всё что хоть немного сдвинулось, опять остановится и задвинется обратно. Чисто по 30-летней привычке.
    Закрепить всё можно только реалом - поведением, поступками.

    Я себе как бы дала установку - говорить все что думаю и делать это максимально спокойно и рассудительно.
    если позволите опишу 2 ситуации из жизни:
    1. вчера на вечерней прогулке с детьми. соседский мальчик катался на велике, бежал соседский боксер, сбил его, мальчик сильно ушибся. Подбежала на помощь мама мальчика, помогла ему встать, хозяйке собаки ничего не сказала. С хозяином собаки у меня в прошлом году был прецедент по поводу отсутствия поводка и намордника.Вот я вчера стояла и молчала как немая, было ощущения, что если начну какие-то разборки, то ничем хорошим это не закончится. А внутри кипело все, но я сдержалась, было чувство, что я лучше промолчу, иначе МНЕ же и хуже потом будет.
    2. сегодня ходила в салон красоты по подарочной карте. в итоге цены там в 2 раза выше, чем в салоне, в который я все время хожу, а работой парикмахера разочаровалась (это мягко говоря=)). и ведь тоже там сказала как мне все понравилось, приду еще - ну короче - сказала совсем не то что думала biggrin .. Зачем??? сама не знаю.. наверное потому, что это знакомые мужа, чтоб его в неловкое положение не ставить...

    в голове вроде все по полочкам разложила, а как дело доходит, я как страус - голову в песок surprised
     
    lara Дата: Вторник, 27.09.2011, 18:37 | Сообщение # 725
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    zooorg, заходила на твою тему на b17. Но она закрыта и оставить свой "Привет" я не смогла. Так что если тебе мое мнение по воспитательным вопросам интересно, то пиши наверное здесь. Или как Миша решит, может отдельную тему про детей организовать?

    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    zooorg Дата: Вторник, 27.09.2011, 19:04 | Сообщение # 726
    Генерал базы торпедных катеров
    Невинномысск
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Ольга
    Сообщений: 160
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Василек)
    в голове вроде все по полочкам разложила, а как дело доходит, я как страус - голову в песок

    Ага... Я тоже трусиха видимо... А потом столько всяких слов находится, когда уже поздно махать кулаками! Ох, я бы и рассказала!!! Но всегда задним умом ((((
    Quote (lara)
    zooorg, заходила на твою тему на b17. Но она закрыта и оставить свой "Привет" я не смогла. Так что если тебе мое мнение по воспитательным вопросам интересно, то пиши наверное здесь. Или как Миша решит, может отдельную тему про детей организовать?

    Да, мне один специалист отвечает, это означает, что она за мной закреплена. Я не знаю, ка сделать, чтоб другие тоже писали. Мне интересны и другие мнения, других врачей. И эта девушка довольно хорошо все объясняет. Все говорит, что я в душе чувствую... Значит я верно чувствую, но сделать это все для меня пока нереально. Надо работать в этом направлении.
    Мишу просить отдельную тему? Да вроде сайт ориентирован немного на другое... Может быть другие варианты найдем? )))
     
    lara Дата: Вторник, 27.09.2011, 19:07 | Сообщение # 727
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Василек)
    Остановить навязчивого прямым текстом не могу, буду обходными путями избавлять от навязывания.

    Таня, а можешь привести пример этих прямых текстов, которые не можешь сказать?

    Прокомментирую твои ситуации:
    Quote (Василек)
    вчера на вечерней прогулке с детьми. соседский мальчик катался на велике, бежал соседский боксер, сбил его, мальчик сильно ушибся. Подбежала на помощь мама мальчика, помогла ему встать, хозяйке собаки ничего не сказала. С хозяином собаки у меня в прошлом году был прецедент по поводу отсутствия поводка и намордника.Вот я вчера стояла и молчала как немая, было ощущения, что если начну какие-то разборки, то ничем хорошим это не закончится. А внутри кипело все, но я сдержалась, было чувство, что я лучше промолчу, иначе МНЕ же и хуже потом будет.

    Вот читая это я вспоминаю Мишин рассказ про то как мальчишки разбили кажется окно в подъезде. И что из этого вышло. А ведь это же не твоя ситуация, не твой ребенок упал с велика.... Понимаю, звучит некрасиво! Но для чего тебе ввязываться в этот конфликт? Ведь рядом была его дееспособная мама, разве она просила у тебя помощи, а ты отказала? И как ты чувствовала себя после, когда не ввязалась? Почему ты промолчала, мне как раз понятно, а вот с чего у тебя все внутри кипело - вот это не понятно.
    Quote (Василек)
    сегодня ходила в салон красоты по подарочной карте. в итоге цены там в 2 раза выше, чем в салоне, в который я все время хожу, а работой парикмахера разочаровалась (это мягко говоря=)). и ведь тоже там сказала как мне все понравилось, приду еще - ну короче - сказала совсем не то что думала biggrin .. Зачем??? сама не знаю.. наверное потому, что это знакомые мужа, чтоб его в неловкое положение не ставить...

    Ну... ситуация жизненная))) Пробуя что-то новое, мы всегда рискуем. Ну а финт с подарочными картами - теперь он тебе известен и больше ты на это не разведешься. Ну или разведешься... Такие вот игры, я например периодически попадаюсь))). Однако, дело времени - волосы не мысли, отрастают быстро. Устраивать разборки по этому поводу, ну можно... Но можно и просто холодно сказать "Ну что ж, неплохо. Не совсем то, что я хотела. Но спасибо" Или пошутить чего-нибудь. А ты, по моему как уж по серьезному очень к этой ситуации отнеслась. Но ведь в твоей жизни прическа не самое важное или???
    И тогда я думаю - нет ли у тебя путаницы в том, что для тебя действительно важно, а что не очень, что твое, а что не твое?

    Добавлено (27.09.2011, 19:07)
    ---------------------------------------------

    Quote (zooorg)
    Мишу просить отдельную тему? Да вроде сайт ориентирован немного на другое... Может быть другие варианты найдем? )))

    Профилактика психосоматических заболеваний - тоже дело хорошее, по моему. Так что ждем Мишиного решения. Или у тебя есть вариант?


    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    Василек Дата: Вторник, 27.09.2011, 20:09 | Сообщение # 728
    Капитан торпедного катера
    Калининград
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 51
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (lara)
    Таня, а можешь привести пример этих прямых текстов, которые не можешь сказать?

    прямой текст избавления от навязывания - это "отвали, мне не интересно слушать твое нытье" или " как же ты меня задолбал". Блин! грубо я написала, но оно так и есть.
    Обходные пути - я могу достать телефон, придумать что мне нужно позвонить, или я спешу куда-то. А если я стою с ребенком, то переключаюсь на ребенка.
    Quote (lara)
    И как ты чувствовала себя после, когда не ввязалась? Почему ты промолчала, мне как раз понятно, а вот с чего у тебя все внутри кипело - вот это не понятно.

    После чувствовала себя нормально, все остыло, и вот уже после я была готова к уравновешенному разговору. А кипело потому, что эта собака уже давно крутится возле детей, у хозяйки тоже ребенок маленький, и они гуляют как бы в нашей компании. Бесит, потому что она нюхает детские игрушки, и слюни ее текут на них, или доску какую-нибудь в пасть возьмет и бегает с ней вокруг детей. Замечание делала, им пофиг, еще и меня бешенной назвали. Вот теперь при виде этой кампашки у меня все кипит внутри. Мне даже страшно стало, думаю если б мой сын был - в собаку полетел бы кирпич surprised
    и вообще вот когда какие-то конфликты назревают, я вот сразу готова порвать как тузик грелку, а через 5 минут куда-то эта злость и гнев уходят, и если перетерпеть, то никто не пострадает cool
    Quote (lara)
    Ну а финт с подарочными картами - теперь он тебе известен и больше ты на это не разведешься. Ну или разведешься.

    муж им там телефонную станцию делал, они картой расплатились - типа бартер такой. Мужу тоже высказала - нафига карта? лучше бы деньгами взял biggrin . Ну это да как бы мелочь, я просто подумала может это тоже существенно.. ведь по сути я везде так - подумаю что гадкое, а в лицо сказать не могу. Как говорит Оля - "трусиха"


    Сообщение отредактировал Василек - Вторник, 27.09.2011, 20:16
     
    lara Дата: Среда, 28.09.2011, 11:40 | Сообщение # 729
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Василек)
    прямой текст избавления от навязывания - это "отвали, мне не интересно слушать твое нытье" или " как же ты меня задолбал". Блин! грубо я написала, но оно так и есть.

    Уж да... Не нежно). Предлагаю поискать еще варианты. Вдруг сгодятся. Что мне пришло на ум- "Слушай, не обижайся, но сейчас голова другим занята". "Знаешь, своих переживаний куча. Давай в другой раз поговорим..." Можешь еще накидать, поискать, что именно тебе и в какой ситуации лучше подойдет. Ну так, чтобы "защита была адекватна нападению". Ну а если не пройдет предупредительный сигнал, тогда и "отвали" и "задолбал" сгодятся. Как говорил один из моих учителей - воспитание не в том, чтобы отучить ребенка бить другого лопаткой, а в том чтобы до этого успеть предупредить, а уж если не поможет... ))).
    Quote (Василек)
    После чувствовала себя нормально, все остыло, и вот уже после я была готова к уравновешенному разговору.

    Разговор состоялся?
    Quote (Василек)
    и вообще вот когда какие-то конфликты назревают, я вот сразу готова порвать как тузик грелку, а через 5 минут куда-то эта злость и гнев уходят, и если перетерпеть, то никто не пострадает cool

    Ну вот ты говорила, что у тебя куча накопленных обид. Обида - это по сути остановленная злость, когда ты разозлилась, но сдержалась и так много раз и даже бывает много лет. И эта энергия непроявленной злости всегда с тобой и ты живешь как бы в постоянной готовности от этой злости избавиться, потому что для организма это сдерживание нехорошо. И любая ситуация, которая "не в кассу" возбуждает это самой кипение. И тогда ты вместо целого спектра эмоций от легкого недовольства до гнева, ярости, испытываешь только крайнюю - гнев, готовность порвать как тузик грелку. И уходит быстро потому скорее всего, что не к этой ситуации на самом деле весь этот гнев обращен. Вот примерно такое может быть понимание. Как оно, подходит?


    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.

    Сообщение отредактировал lara - Среда, 28.09.2011, 11:42
     
    карп Дата: Среда, 28.09.2011, 13:40 | Сообщение # 730
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11669
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (Василек)
    Мне даже страшно стало, думаю если б мой сын был - в собаку полетел бы кирпич surprised

    Ну и правильно бы полетел!! Почему опять "страшно"? Пусть собачнице этой в следующий раз будет страшно, зато тебе спокойнее. Мы с женой, например, просто всегда гоняем собак с детской площадки, рутинно. Не хватало ещё! Чего тут стесняться??
    Кто с этим не согласен?))))
    (Вообще-то боксёры псины дураковатые, но чаще всего очень дружелюбные. Мошт, и хрен с ней?)
    Quote (Василек)
    Я себе как бы дала установку - говорить все что думаю и делать это максимально спокойно и рассудительно.

    Начинай с простого ("Тренируйся... на кошках!"))). Собачница и парикмахерская - это для начала сложно, так что пока не переживай!))
    --
    Темку про детство заделал:
    http://uvbnb.ru/forum/37-341-1


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Василек Дата: Среда, 28.09.2011, 17:42 | Сообщение # 731
    Капитан торпедного катера
    Калининград
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 51
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (lara)
    Что мне пришло на ум- "Слушай, не обижайся, но сейчас голова другим занята". "Знаешь, своих переживаний куча. Давай в другой раз поговорим..."

    сразу видно - нормальный, адекватный человек biggrin
    конечно, возьму на вооружение.
    Quote (lara)
    Разговор состоялся?

    нет не состоялся, они ушли подальше, стыдно наверное стало.
    Quote (lara)
    Вот примерно такое может быть понимание. Как оно, подходит?

    да, Лариса, подходит вроде бы.
    Quote (карп)
    (Вообще-то боксёры псины дураковатые, но чаще всего очень дружелюбные. Мошт, и хрен с ней?)

    дурковатые-это точно, могут учудить что-нибудь
    Quote (карп)
    Начинай с простого ("Тренируйся... на кошках!"))). Собачница и парикмахерская - это для начала сложно, так что пока не переживай!))

    тренируюсь на том, что под руку попадает, просто на жизненных ситуациях.
    Была еще в поликлинике у врача, отстаивала свои права, отстояла, но все внутри как-то было не спокойно, на нервах, т.е. не могу спокойно разговаривать в конфликтной ситуации когда дело касается меня или моих детей, мужа.
     
    lara Дата: Среда, 28.09.2011, 19:36 | Сообщение # 732
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Тань, я только к примеру какие-то фразы привела. А ты свои изобретай...
    Quote (Василек)
    Quote (lara)
    Разговор состоялся?

    нет не состоялся, они ушли подальше, стыдно наверное стало.

    Ну, видишь ли, тут нужно решить - либо ситуация так и будет до следующего случая отпущена, либо кто-то решится на диалог. Сообщит хозяевам, чего вы от них хотите. Если еще стыдно им, может не все потеряно...
    Quote (Василек)
    Quote (lara)
    Вот примерно такое может быть понимание. Как оно, подходит?

    да, Лариса, подходит вроде бы.

    Тогда, думаю, что важно практиковать два умения:
    1. способность выделять чувства к реальной ситуации из всего урагана эмоций. Просто осознавать и проговаривать про себя те очевидные вещи, которые есть в ситуации: Иду по дороге, светит солнце, вижу человека, чувствую голод, мне тепло. Чем больше, тем лучше, в самых обыденных ситуациях. И точку, когда начинает "кипеть" тоже осознавать и не просто пережидать, а как бы так "внутри закипает" , отметила, а потом взгляд на ситуацию "стрижка не нравится". Потом следующий ход - что с кипением? бурлит? - опять на ситуацию - ну да, стрижка не нравится, и т.д. Это позволит напрактиковаться в том, чтобы выделять реальную ситуацию. А цель - добиться, чтобы кипение соответствовало раздражителю, его вызвавшему.
    2. способность различать "мое - не мое". Вот как ты чувствуешь, понимаешь, где твоя история, а где не твоя?


    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    Василек Дата: Четверг, 29.09.2011, 15:26 | Сообщение # 733
    Капитан торпедного катера
    Калининград
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 51
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (lara)
    Ну, видишь ли, тут нужно решить - либо ситуация так и будет до следующего случая отпущена, либо кто-то решится на диалог. Сообщит хозяевам, чего вы от них хотите. Если еще стыдно им, может не все потеряно...

    Если ситуация повториться, я обязательно сделаю замечание, спокойно biggrin
    Quote (lara)
    Тогда, думаю, что важно практиковать два умения:
    1. способность выделять чувства к реальной ситуации из всего урагана эмоций. Просто осознавать и проговаривать про себя те очевидные вещи, которые есть в ситуации: Иду по дороге, светит солнце, вижу человека, чувствую голод, мне тепло. Чем больше, тем лучше, в самых обыденных ситуациях. И точку, когда начинает "кипеть" тоже осознавать и не просто пережидать, а как бы так "внутри закипает" , отметила, а потом взгляд на ситуацию "стрижка не нравится". Потом следующий ход - что с кипением? бурлит? - опять на ситуацию - ну да, стрижка не нравится, и т.д. Это позволит напрактиковаться в том, чтобы выделять реальную ситуацию. А цель - добиться, чтобы кипение соответствовало раздражителю, его вызвавшему.
    2. способность различать "мое - не мое". Вот как ты чувствуешь, понимаешь, где твоя история, а где не твоя?

    Проблема в том, что нет выдержки, уравновешенности... однозначно надо заставлять себя контролировать!
    я понимаю так - моя история - это та, которая задевает лично меня, мои чувства. Но да, я иногда и не совсем свои темы, могу под себя подмять, например, что-то посчитаю несправедливым и буду защищать кого-то (реально была такая ситуация очень давно на работе, очень долго она меня не отпускала - и там я реально защищала не свои интересы - выступала типа миротворцем, дура наверное да?).. Хотя что плохого, за кото-то заступиться, когда все против него?
     
    lara Дата: Четверг, 29.09.2011, 19:34 | Сообщение # 734
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Василек)
    Проблема в том, что нет выдержки, уравновешенности... однозначно надо заставлять себя контролировать!

    По-моему, проблема в том, что трудно присутствовать в актуальной ситуации. Столько чувств не выраженных скопилось, что они тебя как бы из реальности регулярно выносят. А ты их контролировать пытаешься. А тебе, по-моему важно просто удерживаться в реальности. Тут не нужно заставлять себя контролировать (во жуть какую ты собираешься с собой сотворить - мало того, что контролировать, так еще и заставлять себя это делать, какое-то двойное насилие). Зачем так жестоко? А можно просто отдать контроль ситуации, а тебе останется только видеть ее и ориентироваться по ходу дела. Как не пытаешься же ты контролировать волны в море, а приспосабливаешься к ним. Просто наблюдай и чувствуй. Развивай этот навык, он полезный, правда- правда))).

    Добавлено (29.09.2011, 19:34)
    ---------------------------------------------
    Quote (lara)
    я понимаю так - моя история - это та, которая задевает лично меня, мои чувства.

    Я думаю, что твоя история - это та, которая реально влияет на твою жизнь, имеет для нее значение. Но есть много ситуаций, которые на самом деле не наши, мы тут только свидетели, а чувства задеты, мы реагируем очень даже эмоционально. И тогда есть риск начать действовать в не твоих историях так, КАК БУДТО это твоя история. И, понятное дело, она и может стать твоей. Но очень часто мы потом об этом жалеем, типа вот - нажили лишний головняк, а никто и спасибо не сказал...


    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.

    Сообщение отредактировал lara - Четверг, 29.09.2011, 19:36
     
    Василек Дата: Четверг, 29.09.2011, 19:57 | Сообщение # 735
    Капитан торпедного катера
    Калининград
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 51
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (lara)
    Просто наблюдай и чувствуй

    хороший совет=) буду пробовать
    Quote (lara)
    Но есть много ситуаций, которые на самом деле не наши, мы тут только свидетели, а чувства задеты, мы реагируем очень даже эмоционально.

    это видимо про меня. у меня проблемы, не могу разобрать что мое, а что не мое.
     
    карп Дата: Четверг, 29.09.2011, 20:01 | Сообщение # 736
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11669
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (lara)
    ..есть риск начать действовать в не твоих историях так, КАК БУДТО это твоя история. И, понятное дело, она и может стать твоей. Но очень часто мы потом об этом жалеем..

    Да, с точки зрения физического здоровья рекомендация правильная. Но как-то это не по людски, что ли.
    Собака сбила с ног чужого ребёнка. А недавно она сбила твоего. А завтра - опять собьёт.. Твоего.. Или опять чужого.
    Я солидарен с Таней, что критерием "твоё/не твоё" является именно "задевает/не задевает", а не некие формальные признаки.
    Жалеем мы, или не жалеем потом - вопрос другой, отдельный.
    Во вред нам это идёт или на пользу - тоже.
    Могу утверждать, что сами по себе "чужие" проблемы для здоровья НЕ вредны. Вредным может быть та или иная собственная неадекватность в их решении. Вредным может быть ИЗБЫТОК проблем. Вредным может быть эксплуатация проблем. Но в этом плане ситуации "свои" от "не своих" вообще ни чем не отличаются)))))).
    Просто к любой трабле нужно подходить спокойно, во многом "наблюдательно" (большинство траблов имеет свойство разрешаться самостоятельно, вообще без нашего участия))) и с приличным запасом ощущения собственной правоты. Тогда для избытка эмоций меньше объективных причин, а субъективные (тут у меня к анализу Ларисы добавить нечего) - потихонечку уйдут со временем, с практикой контактов.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Василек Дата: Четверг, 29.09.2011, 20:43 | Сообщение # 737
    Капитан торпедного катера
    Калининград
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 51
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Могу утверждать, что сами по себе "чужие" проблемы для здоровья НЕ вредны. Вредным может быть та или иная собственная неадекватность в их решении.

    мы же в обществе живем, поэтому наши проблемы очень тесно контактируют с чужими. И действительно вред наносит неадекватность в решении проблем, как своих так и чужих, мне так кажется. И если есть такая неадекватность, то нужно, как сказала Лариса, понаблюдать (пока наблюдаешь заодно и остынешь), а потом уже с трезвой головой принимать решение.

    Добавлено (29.09.2011, 20:43)
    ---------------------------------------------

    Quote (Василек)
    (большинство траблов имеет свойство разрешаться самостоятельно, вообще без нашего участия)

    ага точно, у меня вот сейчас частенько такое бывает. Назревает какой_нить конфликтик бытовой, времени его решить нету, я решение откладываю, а потом спустя какое_то время уже смотришь со стороны, что это такая мелочь и забиваешь вовсе на это,
    У меня очень хорошо развит навык из пустяка раздуть ПРОБЛЕМУ cool
     
    lara Дата: Пятница, 30.09.2011, 05:25 | Сообщение # 738
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Да, с точки зрения физического здоровья рекомендация правильная. Но как-то это не по людски, что ли.

    Психотерапия вообще аморальна, но не антиморальна. ( Хломов) Т.е. тут важно не то по-людски или не по-людски ты поступаешь, а органично себе или неорганично. Я отнюдь не призываю жить по принципу "моя хата с краю". Нужно, чтобы был выбор, возможность сориентироваться и действовать так, чтобы потом об этих действиях не жалеть. Я и сама бывает встреваю куда не просят, но именно то, что потом об этом не жалею - сигнал, что делаю верно, для себя верно. Так что обращайте внимание на послевкусие вашего поступка.
    Quote (карп)
    Я солидарен с Таней, что критерием "твоё/не твоё" является именно "задевает/не задевает", а не некие формальные признаки.

    Я думаю, что в Таниной ситуации как раз полезно обратиться к другому аспекту. И это не формальные признаки, это тренировка различения границ. А задевать ее может все подряд. Потому что есть готовность к разрядке эмоционального напряжения, скопленного за долгие годы, а с различением значимости события сложно. А вот и подтверждение:
    Quote (Василек)
    У меня очень хорошо развит навык из пустяка раздуть ПРОБЛЕМУ cool

    Quote (Василек)
    понаблюдать (пока наблюдаешь заодно и остынешь), а потом уже с трезвой головой принимать решение.

    Танюш, не в том задача, чтобы остыть, а в том чтобы сориентироваться, а когда видишь ситуацию, то и решение приходит без особых усилий. Ты извини, что я тебя как будто поправляю. Но я думаю, это важно - называть своим именем и приоритеты расставлять. Именно наблюдать, присутствовать, ориентироваться.


    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    карп Дата: Пятница, 30.09.2011, 10:23 | Сообщение # 739
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11669
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (Василек)
    У меня очень хорошо развит навык из пустяка раздуть ПРОБЛЕМУ

    Хорошо, что признаёшь))
    Оцени сама, сколько в этом от накопленного за годы неразряженного напряжения, а сколько - просто от дурной привычки.
    Напряжение уйдёт, но при наличии "заземления" - нужно просто больше ходить по земле и с голыми пятками (аллегория!)).
    Про привычку подумай: "А зачем это мне НУЖНО". Потому что зачем-то да нужно.
    Если чётко свяжешь этот свой "навык" с состоянием кожи, он должен уйти автоматически.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    lara Дата: Пятница, 30.09.2011, 17:19 | Сообщение # 740
    Адмирал торпедного флота
    Кемерово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Лариса Никулина
    Сообщений: 453
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (карп)
    Оцени сама, сколько в этом от накопленного за годы неразряженного напряжения, а сколько - просто от дурной привычки.

    Миш, я думаю, что это по сути одно и то же. Можно ведь и сказать - привычка напрягаться или привычное напряжение. Если сохранять чувствительность к реальности, то она уходит довольно легко. Но можно подумать и найти рациональные какие-то выражения, позволяющие остановить волну чувств и уж потом заняться актуальностью. Тут уж - кому как больше подходит.ц


    "Пускай река сама несет меня!" - решил Ёжик.
     
    Форум » Идеальное лечение » Правим базис проблемы - практическая психология » Поговорим с психологами ((Ориентируемся сами и ориентируем специалистов))
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, g_lesya, AnnaKaraseva, melnikava, Marusya, AlbinaSim
    Copyright MyCorp © 2024 |