Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Четверг, 02.05.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » Психотип людей с витилиго, псориазом, атопическим дерматитом (Влияние вида дерматоза на характер (или наоборот))
    Психотип людей с витилиго, псориазом, атопическим дерматитом
    Как вы считаете, есть ли вообще такая связь, если есть, то что первично болезнь или характер
    1. 1. Связь есть (есть общие черты характера у людей с разными дерматозами) [ 25 ] [48.08%]
    2. 2. Связи нет [ 2 ] [3.85%]
    3. 3. Вид дерматоза формирует определенные черты характера [ 12 ] [23.08%]
    4. 4. Характер влияет на развитие определенного дерматоза [ 29 ] [55.77%]
    Всего ответов: 52
    liska1177 Дата: Вторник, 30.07.2013, 00:11 | Сообщение # 81
    Капитан торпедного катера
    Moscow
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Марина
    Сообщений: 95
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Сына конечно жалко, на его фоне я готова забыть о своих пятнах. Но я не смогу уйти жить к первому встречному... - проблем будет еще больше. Поэтому я жду что-то своё, оно будет по-любому, и вот тогда мы наверстаем все упущенное )))))

    Добавлено (30.07.2013, 00:11)
    ---------------------------------------------
    А пока ничего не поделаешь, поддерживаю как получается нас обоих )))))) Вроде получается .


    Ничто так не способствует созданию будущего, как смелые мечты.!!!
     
    3vgeny Дата: Вторник, 30.07.2013, 19:15 | Сообщение # 82
    Капитан торпедного катера
    Самара
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Евгений
    Сообщений: 99
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата (карп)
    искать причины дерматозов в "проблемах внутренних органов" - пустое дело!)))
    Михаил я отчасти согласен. Потому что кто-то выздоравливает от лечения щитовидки, другие печени, кишечник, глисты, надпочечники и т.д. Любой думаю поймет что это не проблема какого-то подобного органа. Проблема в голове, но надо говорить - в мозге. Заправляет всем этим скорее всего мозг ) Конкретно гипофиз.

    Вот допустим у человека появляются пятна от мощнейшей эмоции, испуга, стресса, переживания. И естественно идут какие-то нарушения от этого в организме. Процессы. Да психосоматика я и не спорю. Но что значит само это слово ? с греч. душа и тело ) Это значит что есть нарушения в теле тоже. Я считаю что организм единое целое. Может заболеть как душа, также первично и тело и результат будет один. Я верю в то что есть два пути, которые запускают процесс. Физический и психический. Физический это эндокринные органы, очистительные органы, питание, гормональные сбои, вирусы, грибы, глисты. Психический это скорее всего гормональный сбой.

    Да мы здоровые люди, ну не хуже многих тех что без пятен ) Просто у нас другой гомеостаз. Или что-то вроде того ) Я хочу сказать, что не считаю витилиго болезнью. Просто были процессы или они продолжают запускаться периодически и на место "пожара" приходит иммунитет и держит все строго так как есть ) Не дает никому особой активности. Иммунологический гомеостаз. Ну думаю любому понятно что сам иммунитет не виноват. С чего ему вдруг сколько то лет работать так, а потом иначе ? ) Поэтому я не люблю вообще слово "аутоимунное". Организм очень умная система, все так как должно быть.

    В общем я это все веду к тому, чтобы сказать. Чтобы победить витилиго обычно мало просто успокоиться или полечиться, почиститься. Даже все вместе может не даст результата. С такой штукой как гомеостаз биться очень сложно и бесполезно. Это примерно тоже самое что сказать, "почему моя кожа жирная, а не сухая, что только не мажу и что только не ем" А все дело в том, что это нужно но этого мало. Ну никак ты организм не обманешь, он лучше знает как ему надо.

    Воздействовать можно только одним путем. Комплексным. Надо и успокоится и почиститься, поменять образ жизни, правильно питаться, соблюдать режим труда-отдыха, может быть даже почувствовать счастье, ну там влюбиться или ещё чего )) но и этого мало. Это только может остановить процессы. Но не гомеостаз. Редко когда только это сможет помочь, но случаи были ) А чтобы организм понял, что так уже не надо )) Пятна должны быть чистые. Желательно даже чем-то противогрибковым а антибактериальным мазать. Это чтобы иммунитет понимал что тут особо работы и нет )) И загорать. Причем эффективнее скорее всего прятать побольше здоровой кожи, подставляя только пятна, хотя не уверен ) Это для того уже чтобы организм понял, что тут меланин все же нужен )

    Но я почти уверен в том что даже если это все соблюдать и подгадать прям под себя ) Процесс пойдет медленно. Потому что это искусственно а не естественно ) Ведь вы же будто понимаете что это временно ) Съездил в Бухару или посветил на пятна, но потом то не будет этого всего ? )) Обмануть мозг нереально. Хотя на провитилиго недавно писал кто-то как человек наркотики принимал и прошло ) Но это уже больше не обман, а прямое воздействие на мозг, все по другому начинает работать )

    И вот получается, что лечится можно только одним путем, наладить жизнь, отдыхать где-нибудь на море. Нервничать я считаю можно и нужно. Ну там например покричать если из души рвется ) В себе то держать больше вреда. И сами-то процессы не от этого. Все люди кричат или волнуются, это нормально. Просто должно прийти понимание, что многое то на самом деле ерунда и не стоит тех реакций, что у нас в теле порождает ) Это и все то что я писал чуть выше позволит пятнам не появляться. А затягиваются они от условий, климата, чистоты и желательно если это все будет естественным.

    Ну а почему появляются у нас пятна. Тут тоже все просто. Гены. Ученые же нашли у нас какое-то отклонение в меланоцитах ? Ген витилиго, я уже толком не помню ) В общем мы подвержены, кто-то нет хоть что с ним не случись ) Так что надо выбирать. Либо жить как хочешь, с пятнами, причем можно даже и не переживать за своё здоровье, потому что скорее всего все нормально. Либо как-то следить за этим.
     
    liska1177 Дата: Вторник, 30.07.2013, 20:34 | Сообщение # 83
    Капитан торпедного катера
    Moscow
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Марина
    Сообщений: 95
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    "Просто должно прийти понимание, что многое то на самом деле ерунда и не стоит тех реакций, что у нас в теле порождает."
    Великие слова )))!!!!!! Я с ними согласна на все 100))))! Осталось дело за малым - дождаться это понимание и реагировать уже более пофигистически.


    Ничто так не способствует созданию будущего, как смелые мечты.!!!
     
    Тата Дата: Среда, 31.07.2013, 03:25 | Сообщение # 84
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Цитата (3vgeny)
    и почиститься, поменять образ жизни, правильно питаться, соблюдать режим
    вы таким образом что-то решили? избавились от проблемы?
    Я глубоко уверена, что соблюдение любых норм вредит здоровью. А чистки там, режими и остальное - давят на психику, оттого и провоцируют болезнь к новому витку развития. Проверено на себе: попускает тогда, когда попускаешься на тему лечебных диет и остальной фигни и начинаешь есть, пить, делать все, что хочешь.


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    Lilly Дата: Среда, 31.07.2013, 05:25 | Сообщение # 85
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Дорогой Евгений, Вы очень много медицины начитались, а ведь медицина не излечтвает и медиуинские знания в этих вопросах ничего не дают. Просто целый огород нагородили из гомеостаза и компании причин. Но даже если б вдруг случайно причина витилиго оказалась физической, его можно было бы вылечить чистой психологией, так как всем у нас заправляет голова
    уж так устроен человек. Короче, мое мнение - любую аутоиммунку можно вылечить раз и навсегда простой правкой мозгов. Но если Вам конкретно слово аутоимунный не нравится, можно заменить его на другое, например, футбол. Так вот, чтобы команда выигрывала, ей необходим хороший тренер, а не мяч. Понимаете?ж


    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    Genik Дата: Среда, 31.07.2013, 09:40 | Сообщение # 86
    Генералиссимус запаса 2 ранга
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Геннадий
    Сообщений: 4495
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Всем привет! Увидел новую тему и новые мысли, назрела потребность вмешаться)))

    В личности каждого дерматозника обязательно есть нечто (я бы не говорил только о характере), что формирует его отношения с миром в напряжённом, в той или иной степени конфликтном или страдательном ключе. Это фоновое, привычное и потому часто даже не замечаемое напряжение и есть тот постоянный, хоть и слабый, стресс, который, как и положено стрессу возбуждает симпатический отдел вегетативных нервов. Именно этот симпатический отдел в коже, как опять же ему и положено, усиливает местный клеточный иммунитет.

    Давным-давно мне брат рассказывал, как он с завода через проходную выносил пеньковый трос (кто помнит советские времена – это такой трос, который в каждой школе в спортзале свисал с потолка). Обмотался им, накинул сверху телагу и пошел. Говорит, иду и чувствую, что трос с каждым шагом пружинит и сжимает все сильнее и сильнее. До проходной дошел на последних каплях воздуха, еле добежал до первых кустов, чтобы скинуть и наконец задышать полной грудью… Прикинь, говорит, если бы на проходной сознание потерял от удушья.. пока разобрались бы, в чем дело, точно бы откинулся…)))
    Свое состояние могу описать именно такими же ощущениями – что-то давит, не дает свободно дышать, и чтобы выжить, этому постоянно нужно противостоять, напрягаться. В первую очередь напрягаться внутренне, психо-эмоционально, и длительное внутренне напряжение обязательно начинает сказываться и на физическом состоянии. Но сравните реальный рассказ, как человек едва не задохнулся от сдавливания, реальные и конкретные физические условия, и виртуальное состояние давления, которое люди испытывают, лежа дома на диване в абсолютной и полной безопасности. Реакция ведь идет не на объективную реальность, а на свои умозаключения. Где та грань, которая отделят виртуальные события, свой собственный вымысел, от реальных событий? Можно предположить, что в человеке в качестве защитной реакции заложено определенное реагирование на определенные условия. Как, например, рефлекс "дотронулся рукой до горячего – руку непроизвольно отдернул". Даже на мгновение не задумавшись, что нужно сделать, чтобы сохранить руку в целости и сохранности. Так и в случае с псориазом, и с другими видами дерматозов – на определенные условия (причем на условия 100% виртуальные, вымышленные!) организм реагирует заранее предопределенным способом. Почему именно в таком виде, именно таким способом? Значит, так определено при проектировании человека.))) Нет смысла рассуждать, почему происходит именно так, как происходит. Есть события, и есть их последствия. Причинно-следственная связь между конкретным состоянием человека, которое здесь Михаил описал до мельчайших подробностей, и последствия такого состояния в виде таких же конкретных физических изменений в/на теле уже установлена. Вопрос один – как быстро изменить ход своих мыслей, изменить свое внутреннее информационное состояние. Неужели мы все вместе не сможем найти решение? Ведь исходя из того, что здесь написано, в объективной реальности никакого псориаза не существует, псориаз это исключительно плод работы человеческого ума. Горе от ума – в самом прямом смысле.
    Если до этого не получилось решить задачу прямым путем, то есть последовательностью "проблема – решение проблемы", давайте начнем от обратного. Прикиньте, каким именно образом должен измениться ход мыслей у абсолютно здорового человека, чтобы заполучить псориаз? Создадим инструкцию по заражению псориазом.))) А заодно и витилиго, и прочими, и прочими…

    Отметил пункты 1 и 3 - что связь есть, и долгий дерматоз безусловно формирует определённые черты характера. Черты эти, к сожалению, часто таковы, что только ещё больше удерживают дерматоз на бренном теле.

    Система "человек – его болезнь" всегда система с обратной связью. Это как пасмурная погода у некоторых людей вызывает депрессивное состояние, а депрессия ежесекундно напоминает о том, что за окном грязь и сырость. Для изменения состояния приходится ждать, когда разойдутся тучи и выглянет солнце. Видимо, каждый кожник ждет свой лучик солнца… Подумайте, что каждый из вас ждет для того, чтобы, что называется, вздохнуть полной грудью? И почему именно ждет, а не реализовывает сам свои желания и мечты? И ждет от кого именно? Кто должен придти и все изменить? Миша?)))

    Ну, крайний пример: на псора.нет народ уже воду по будильнику пьёт! Т.е. вообще не доверяют люди своему организму! Примерно то же и с дурными эмоциями - не нужно иметь для них повода (если в этом не помогает жизнь, помогут психологи), а контролировать - они же никуда от этого не деваются! Только копятся, копятся, копятся..

    Нужно не контролировать себя и не обвинять каждый раз, по сути усугубляя ситуацию, а заниматься самоулучшением, самосовершенствованием, учиться (УЧИТЬСЯ - ключевое слово) новому поведению и реагированию. Если, например, ты плохо знаешь английский язык и не понимаешь тех, кто говорит по-английски, это не значит, что ты неправ или плохой, или что на всех, кто говорит на английском языке, нужно реагировать настроженно, с опаской. Нужно учить английский язык, чтобы понимать, или принять решение не учить и перестать реагировать на тарабарщину с раздражением, что ни бельмеса не понимаешь. Это и есть то, что называется осознанным выбором. В случае с псориазом, видимо, нужно или изменить свое отношение к окружающей среде – в глобальном смысле – с помощью совершаемых самим собой перемен, или четко и ясно решить, что ты ничего менять не собираешься. Мне кажется, что псориаз в какой-то степени постоянная балансировка на грани "хочу – не хочу", могу – не могу", "стоит – не стоит"…, то есть скрытое, неосознанное недовольство сложившейся ситуацией, своими действиями/мыслями с проблемой перехода к активным действиям для изменения того, что не устраивает. С внутренними проблемами сделать осознанный, четкий и ясный выбор. А виртуально создаваемые проблемы, без осмысливания их решения,  и непосредственно решения в виде каких-то конкретных действий и порождают якобы агрессивную окружающую среду, которой постоянно нужно противостоять в режиме реального времени.

    Кстати, Миш, вспомнились слова Шаменкова, что любой дерматоз это крайне неадекватная реакция на элементарное событие, продолжающаяся в бесконечном замкнутом цикле. Что-то вроде  - "сколько время?" – "да сам ты урод!" И величина этого самого "урода", количество вложенной психо-эмоциональной энергии и определяет конечное состояние.  Если маленький "уродец" – прыщик, ну а если "УРОДИЩЕ", то это точно псор в стадии обострения.


    Сообщение отредактировал Genik - Среда, 31.07.2013, 09:53
     
    Natik Дата: Среда, 31.07.2013, 11:17 | Сообщение # 87
    Мичман камбуза
    Гусев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Наталья
    Сообщений: 9
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я выбрала пункт 2. Считаю,сто связи всегда везде и во всем есть.....Но это это философия. Болезнь и характер тут не причем. На мой характер болезнь не откладывает никакого отпечатка, и наоборот. И уж никак характер не может повлиять на ход болезни. Я полностью согласна с 3vgeny: "Проблема в голове, но надо говорить - в мозге. Заправляет всем этим скорее всего мозг Конкретно гипофиз." Вот стукнулась я головой, а именно затылком об лед, в 8 лет и мне хватило на всю оставшуюся жизнь. И головные боли, и потеря зрения, и нервные взрывы. Ну как ты там поживаешь мой гипофиз? Хрен его знает! Полежала 2 недельки дома и в школу. Некогда болеть! Кстати у отца моей подруги было два сотрясения и его считали психически больным, говорили - "если будет третье закроем в дурку". По памяти помню - псих был еще тот. Осталось два раза долбануться и никакое витилиго беспокоить не будет! Это я шучу. На самом деле я считаю, что это заболевание нервно-психическое на самом высшем уровне+ гены(моя мама стала полностью седая в 30 лет). И увеличенное количество клеток лангеранса и лейкоцитов это нормальное явление и отличная реакция иммунитета на незащищенную кожу(а может там неизвестный вирус?). Конечно там, в пятнах ничего нет, и ничего быть не может. Дело в нервных реакциях, импульсах и в самих этих нервных клетках. Голову можно и нужно лечить каждому второму. Но с мозгами дело обстоит пока плохо. Когда они там(ученые) докопаются до самых глубин человеческого мозга.....Прошу прощения за свои "медицинские" термины. Вот такое мое мнение.

    Жизнь не для того, чтобы ждать пока стихнет буря. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем.
     
    карп Дата: Среда, 31.07.2013, 14:05 | Сообщение # 88
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11631
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата (Genik)
    любой дерматоз это крайне неадекватная реакция на элементарное событие, продолжающаяся в бесконечном замкнутом цикле. Что-то вроде - "сколько время?" – "да сам ты урод!"
    Слушай, Геныч! Вот очередное удивительное совпадение!
    Только что у Хызира произошло почти дословно то же самое с одной из старожилов форум-псор-ру (с которого и тебя, и его благополучно выперли)))). Ну прям живая иллюстрация! Задаёт человек простые вопросы для её же пользы, а в ответ:"Да Вы меня унизить собираетесь! Никак от Вас такого не ожидала!" (Ну, примерно так))).
    И после этого не видеть связи с "характером"? С "характером реагирования"? Восприятия?

    Нет, друзья мои молодые. Извините. В киваниях на гипофиз, на "мозг и нервную систему", на сотрясения и прочее лично я вижу лишь трусость или лень. Говорю, как есть. Не обижайтесь.
    Велика роль генетики (она определяет место в организме и характер конкретных симптомов), велика роль чисто иммунной дезадаптивности (это уже от родителей, от семьи), велика роль факторов естественной сенсибилизации иммуннитета (обострения от этого).
    Но базовая основа самой возможности проявления дерматоза в зрелом возрасте - чисто ИДЕАЛЬНАЯ (данная тема - про эту составляющую). Никак ни с какой материальной составляющей НЕ связанная, через них лишь проявляющаяся. И цепочка, конвейер, на входе которого ошибки в этом "идеальном", а на выходе в нашем случае дерматоз, довольно длинная.

    Кстати, ГИПОФИЗ (!) в ней НИКАК НЕ УЧАСТВУЕТ. Примите как факт: гипофиз в нас для другого, и никак он на состояние вегетативных нервов, формирующих те или иные симптомы (в данном случае на коже) НЕ ВЛИЯЕТ. В поисках материального оправдания своих проблем эту железу мозга из списка кандидатов можете смело исключить.

    Лично у меня было 3 медикаментозно пролеченных сотрясения мозга. Одно очень сильное - уколы 10 дней кололи. Никакого влияния на развитие меня как личности они не оказали. Потом была ещё куча мелких сотрясений - в т.ч. и с потерей полей зрения. Да, это не показатель силы сотрясения. В итоге теперь я от даже слабого, но резкого удара на пару минут могу потерять сознание. И всё. Т.е. лично я между сотрясениями и тем, псих человек или адекватный, не вижу. Зато вижу в очень и очень многом другом. В первую очередь - в семейном воспитании. Особенно в раннем возрасте.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Genik Дата: Среда, 31.07.2013, 14:16 | Сообщение # 89
    Генералиссимус запаса 2 ранга
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Геннадий
    Сообщений: 4495
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Цитата (карп)
    Задаёт человек простые вопросы для её же пользы, а в ответ:"Да Вы меня унизить собираетесь! Никак от Вас такого не ожидала!"

    Я это называю псевдо-телепатией – когда человек начинает додумывать за собеседника его ответы, т.е. по сути читать чужие мысли (якобы!), а затем сам же на свой вымысел реагирует.
     
    карп Дата: Среда, 31.07.2013, 14:26 | Сообщение # 90
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11631
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата (Genik)
    Если до этого не получилось решить задачу прямым путем, то есть последовательностью "проблема – решение проблемы", давайте начнем от обратного. Прикиньте, каким именно образом должен измениться ход мыслей у абсолютно здорового человека, чтобы заполучить псориаз? Создадим инструкцию по заражению псориазом.))) А заодно и витилиго, и прочими, и прочими…
    Вот это интересно!
    Я - за))).
    Цитата (Genik)
    Я это называю псевдо-телепатией – когда человек начинает додумывать за собеседника его ответы, т.е. по сути читать чужие мысли (якобы!), а затем сам же на свой вымысел реагирует.
    Да. И это не только на тему чужих мыслей так, а и на тему поступков и просто событий. А ведь давным давно уже тысячекратно доказано, что на "события в собственной голове" (то есть, на сами свои собственные мысли, воспоминания о событиях) стрессовая реакция у человека совершенно не отличается от того же события, если бы оно происходило в реале. И вот. например, чел попал в аварию. У него испуг, стресс - все дела. Это нормально!
    Но вот уже всё позади, а чел всё прокручивает и прокручивает в голове эту аварию, даже не понимая, что реакции его организма сейчас такие же, как если бы он не один раз разбился, а десять, сто, двести раз. И ведь такое постоянно! ПОКАЗАЛОСЬ тебе, будто бы кто-то там тебя обидел, задел, и ты уже в этой обиде на час. На день, на неделю, на всю жизнь.
    Нормально это? Нет.
    Ну и подобного похожего, нематериального, имеющего ко всякой аутоиммунности прямое отношение, тьма. Вагон и маленькая тележка. И люди тащат с собой весь этот бронепоезд по жизни, как во сне...


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Lilly Дата: Среда, 31.07.2013, 20:03 | Сообщение # 91
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Друзья мои дорогие Карп и Геннадий, вы слишком гоните, сразу взяли высокий темп, за вами не поспеть. Не уследить за вашими мыслями просто людям, не видящим связи с характером или псевдо-телепатирующим. Человеку самому частенько не видно это не из-за вредности, а просто по привычке, когда эта привычка стала просто частью его самого. Оттуда и реакция типа сам дурак, не по злобе, а по привычке. И идея с заражением псориазом мне хорошей не показалась, не ко времени она. Вы оба очень спешите, а люди к такой спешке не готовы и это видно по коментариям. Придется тебе, Миша, опять разжевывать так надоевшую тебе кашу, иначе ты никому помочь не сможешь. А вот спешка, она помогает моей ссобаке только при ловле блох... Так что давайте поспешать неторопясь, с вопросами типа кто-что не понял, и с ответами на них. Не забывайте, что перед вами люди с кожными проблемами и то, что вам понятно, им нужно объяснять и объяснять..

    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    карп Дата: Среда, 31.07.2013, 20:56 | Сообщение # 92
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11631
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата (Lilly)
    Так что давайте поспешать не торопясь, с вопросами типа кто-что не понял, и с ответами на них.

    ОК.
    Кто что не понял?



    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    3vgeny Дата: Среда, 31.07.2013, 21:10 | Сообщение # 93
    Капитан торпедного катера
    Самара
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Евгений
    Сообщений: 99
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата (Тата)
    вы таким образом что-то решили? избавились от проблемы?Я глубоко уверена, что соблюдение любых норм вредит здоровью. А чистки там, режими и остальное - давят на психику, оттого и провоцируют болезнь к новому витку развития. Проверено на себе: попускает тогда, когда попускаешься на тему лечебных диет и остальной фигни и начинаешь есть, пить, делать все, что хочешь.
    Я с вами согласен. Если все делать специально, то это давление на психику и просто самообман, который не получится ) Поэтому должно прийти понимание новое. Вот я например раньше не мог представить как можно лечь раньше трех часов ночи. Но потом до меня дошло что лучше и приятнее ложиться пораньше. Лучше самочувствие и все такое. И организм уже сам просит этот режим ) Питание тоже может быть другим, полезным и даже вкуснее. Я не говорю о том, что обязательно надо что-то менять. Может у вас к примеру нормальный образ жизни ? А если человек замыкается, например дома сидит за компьютерными играми, то это уже не то. Это другая нагрузка на психику. Надо менять не насильно, сначала нужно осознание что нужно а что нет, нужны цели в жизни, которые будут стимулом что-то менять. Но опять же повторюсь, это не касается всех по всем пунктам ) Просто многие люди имеют проблемы и почему-то приходят к тому что лучше жить с проблемами, чем напрягаться. А в этом-то и вся жизнь ! Нельзя себя гнобить грубо говоря и жить с этим ничего не меняя.

    Я от проблемы витилиго не избавился ) И может даже не все еще уладил в своей голове. Но рост пятен не отмечаю пару лет. Пятна не затягиваются, но для этого у меня пока нет условий. У меня и пятна часто в грязи, что "драконит" иммунитет возможно. И отдыхать на солнышке правильным образом нет пока возможности часто. Лампу я пока покупать не хочу. Потому что уверен что процесс медленный и вряд ли постоянный.

    А ещё знаете есть такой эффект ноцебо ? ) Когда людям дают реальное лекарство, но он просто не верит, считает это фигней и действительно результата лекарство не даёт. У многих витилижников может быть такая проблема. Когда мы уже потеряли всякую надежду на то что хоть что-то помогает. Равнодушно пробуем и отмечаем равнодушный эффект.

    Понимаете насколько это серьезная вещь наш мозг, который регулирует весь этот скажем гомеостаз ? ) Эта "болезнь" просто поддерживается мозгом. Гормоны играют мелодию Бетховена, но только ремикс )) И попробуй убеди поставить другую пластинку )) Организм живет своей жизнью, ему пофиг нравится тебе что-то в его работе или нет. И вот будь ты сегодня хоть самым спокойным на земле, у него все равно примерно таже песня играет )) Но организм меняется от условий. И вот даже в проблеме витилиго помоему не придумали лучшего лечения, как облучение )

    Хотя наша медицина как всегда ищет возможность убрать симптом ) Вот и сейчас ученые в Чикаго хотят просто сделать мутацию, которая сделает невозможным организму поддерживать пятнышки ))) Заменить белок теплового шока какой-то ) Это информатор для иммунитета ) Но только он скорее всего информирует много чего в организме. Страшно как-то, когда люди вмешиваются в природу, последствия сложно представить.
     
    Lilly Дата: Среда, 31.07.2013, 21:25 | Сообщение # 94
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    А еще есть эффект плацебо, когда людям дают пустышку вместо таблетки, а они этого не знают и вылечиваются.

    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    3vgeny Дата: Среда, 31.07.2013, 21:44 | Сообщение # 95
    Капитан торпедного катера
    Самара
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Евгений
    Сообщений: 99
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата (Lilly)
    Но если Вам конкретно слово аутоимунный не нравится, можно заменить его на другое, например, футбол.
    Мне слово аутоимунный не нравится по той простой причине, что это вообще ничего не объясняет. И многим может кажется что-то типа как мой иммунитет сошел с ума, неправильно работает )) Так вот я считаю, что иммунитет сработал как надо, на то были причины просто. Я конечно далеко не медик. И читал я не так много, как может показалось ) И я просто не могу понять, какие такие болезни могут быть у иммунитета ? Дирижер у нас мозг ) Он решает что где и как должно быть ) Иммунитет просто инструмент.

    Насчет футбола я так немного задумался )) Вот вроде поставь сейчас нам лучшего тренера в мире. А все равно чм не выйграем )) Время надо, чтобы "научить" по новому играть )) И кстати если не верить в результат, то победы не грозит скорее всего )

    В общем я с вами согласен. То что голова рулит как бы )) Но вот смотрите, вдруг причина витилиго оказалась физической. Это может быть например так: Глупый наш разум наглотался где-то глистов каких-то и иммунитета просто не хватило чтобы с этим справится ) Потому что наш разум также питался чем попало, недосыпал ну и т.д. И вот скажите если лечить это чисто психологически, сколько времени на это надо и как это будет ? Если человек по прежнему все делает против себя и не догадывается ни о чем. Ведь все что мы кушаем влияет на настроение, можно сказать на нашу душу. И вот живет человек с вирусами или грибками грустно так и не поймет в чем дело )

    Нет уж. организм это одно целое, душа и тело все в одном. В здоровом теле - здоровый дух не зря же говорят ) Т.е. даже не важно откуда пришло нам это. Лечить то надо все равно это одно целое. И душу и тело. Но по моей версии даже этого мало в случае с витилиго ) Именно поэтому оно так сложно поддается лечению. Просто я считаю что это временный процесс, само появление пятен. По причине больной души и впоследствии тела или наоборот ) А потом уже сами пятна - это норма для организма. Вот и все. Попробуй измени эту норму ) Организм не подчиняется нашим мыслям, у него своя жизнь. Влияет на его жизнь питание, образ жизни, психическое состояние ну и много чего и одно из самых главных в нашем случае - внешние условия.

    Я не настаиваю на своей точки зрения, просто какая есть )
     
    карп Дата: Среда, 31.07.2013, 21:44 | Сообщение # 96
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11631
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата (3vgeny)
    Страшно как-то, когда люди вмешиваются в природу, последствия сложно представить.

    Жень, ты перспективный "пациент"!)) Без иронии.
    Потому и "рост пятен не отмечаю пару лет. "
    Но вот это:
    Цитата (3vgeny)
    Пятна не затягиваются, но для этого у меня пока нет условий. У меня и пятна часто в грязи, что "драконит" иммунитет возможно.
    - это чушь полная. В КАКОЙ ещё такой грязи? Да пусть хоть вообще глиной замажутся, чтоб и не видеть их - будет самое оно!


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Хызир Дата: Среда, 31.07.2013, 22:14 | Сообщение # 97
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата (3vgeny)
    Организм не подчиняется нашим мыслям, у него своя жизнь. Влияет на его жизнь питание, образ жизни, психическое состояние ну и много чего и одно из самых главных в нашем случае - внешние условия.
    Еще как, а реакция на страх, тревогу, потерю, трагедию или на медленную маленькую угрозу или ожиданию.
    Мы все наверное видели, что при определенных ситуациях, люди стареют на глазах.
    Все дело в реакциях организма на события.
    А все что выше перечислил, это всего лишь наши мысли.

    Добавлено (31.07.2013, 22:14)
    ---------------------------------------------
    Цитата (3vgeny)
    Мне слово аутоимунный не нравится по той простой причине, что это вообще ничего не объясняет. И многим может кажется что-то типа как мой иммунитет сошел с ума, неправильно работает )) Так вот я считаю, что иммунитет сработал как надо, на то были причины просто
    Согласен с вами, но если мы говорим о реакциях организма, элементарно брошенное обидное слово может изменить состав крови, кому больше, кому меньше.
    Причем это может даже здесь на форуме, стоит мне что-то сейчас вякнут, у вас тоже изменится, представляете?
    А, если это происходит часто?
    Естественно, иммунитет сработает как надо, но уже у него будут другие приоритеты, что защитить, мозг или кожу.


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.


    Сообщение отредактировал Хызир - Среда, 31.07.2013, 22:24
     
    3vgeny Дата: Среда, 31.07.2013, 22:28 | Сообщение # 98
    Капитан торпедного катера
    Самара
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Евгений
    Сообщений: 99
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата (карп)
    Да пусть хоть вообще глиной замажутся, чтоб и не видеть их - будет самое оно!
    Михаил, ну просто вы больше на психологию опираетесь. Для меня это тоже крайне важно, но и не менее важны внешние условия. Если у нас в пятнах иммунитета много, то как же ему оттуда уйти, если пятна пачкать на работе например, на даче и везде. Если зима например, солнышко не светит, то с чего вдруг организму там пигмент вырабатывать, он там не нужен ) Теперь там иммунитет со всем справляется ))

    Я много где слышал что люди как-только замечали у себя пятна, мазали антибактериальным чем-нибудь и загорали. И проходило. Я сначала как и все думал что это чушь, значит был лишай. Но как знать ) По сути тут все логично, сразу как минимум три мощных вектора воздействия, третий это вера в результат скорее всего. Вот я например сначала сразу начитался интернета и сразу увидел что не лечится. И это уже как установка.

    Вот все что я говорил сводится к тому, что надо успокаивать иммунитет в пятнах, загорать ну и самое главное успокоиться самому. Лучше всего получится успокоиться, если наладить жизнь. Т.е. можно долго искать в чем-же мы такие чувствительные и не такие как все, в чем конкретно надо успокоиться. Да ни в чем по большому счету ) Просто нам слишком сильно или долго нельзя реагировать )) гены другие.
    Надо налаживать жизнь. Это будет естественно, без обманов )) эффективно и полезно )

    Если вы считаете что надо лечится только психологически, я спорить не буду. У каждого свое мнение.

    Добавлено (31.07.2013, 22:28)
    ---------------------------------------------

    Цитата (Хызир)
    Еще как, а реакция на страх, тревогу, потерю, трагедию или на медленную маленькую угрозу или ожиданию. Мы все наверное видели, что при определенных ситуациях, люди стареют на глазах.
    Все дело в реакциях организма на события.
    А все что выше перечислил, это всего лишь наши мысли.
    Я тут тоже не спорю ) Я просто на всех форумах с такой проблемой сталкиваюсь. Полностью люди не могут сразу понять. Ну точнее друг друга понять ) Просто вопросы сложные затрагиваем ) Отчасти философские.

    Я в том случае хотел сказать, что нельзя организму приказать что-то. Силой мысли как бы. Ему пофиг нравятся тебе пятна или нет. Вот в этом смысле сложно влиять на организм ) Вот взять например страх. Есть что-то поглубже мыслей. Подсознание, память или что-то типа того. Хоть что ты не думай в этот момент, как себя не убеждай, но ты не обманешь себя ) Мозг помнит или понимает я не знаю, что это опасность. Одно хорошо, другое плохо. И это нормально, так и должно быть. Просто раз уж у нас гены немножко другие, то для нас не очень хорошо, когда много плохого )) Вот и все. Если будет мало этого плохого в жизни, то психическое состояние будет в норме и пятен поидее скорее всего не будет появляться. А какие уж появились, от солнышка затянутся со временем.
     
    Lilly Дата: Среда, 31.07.2013, 22:30 | Сообщение # 99
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Женя, извини, процитировать не могу, так как пишу со смартофона. Ты пишешь, что организм среагировал как надо, на то были причины. А какие причины были у тебя в твоем конкретном случае, можешь перечтслить?
    Ничего, что я на ты? Меня тоже лучше на ты.

    Маленькое несоответствие
    Дирижер у нас мозг... Иммунитет просто инструмент...
    Организм не подчиняется нашим мыслям...

    Женя, а тебя что больше волнует, витилиго или, что жизнь у тебя грустная?

    Знаешь, если мозг питался чем попало и недосыпал, если он работает против человека, а человек не догадывается где и в чем, то даже все вместе тренера Земли за одну ночь его не натренируют, ты прав, нужно время. Сколько.? Зависит от того, как долго все это продолжалось и от желания научиться. Ты почитай материалы, а нетолько форум. Тут Миша насобирал массу материалов для самостоятельной работы и у тебя пойдет быстрее.


    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    Хызир Дата: Среда, 31.07.2013, 22:45 | Сообщение # 100
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата (3vgeny)
    Я в том случае хотел сказать, что нельзя организму приказать что-то. Силой мысли как бы. Ему пофиг нравятся тебе пятна или нет. Вот в этом смысле сложно влиять на организм ) Вот взять например страх. Есть что-то поглубже мыслей. Подсознание, память или что-то типа того. Хоть что ты не думай в этот момент, как себя не убеждай, но ты не обманешь себя )
    Конечно не обманешь, но кто сказал, что это навсегда, значить можно изменить, найти причину, понять. Больше ничего, все может пройти, поменяются  приоритеты.
    А так, конечно, по "щучьему велению, по моему хотению" никак не приказать или поднять жизненную энергию.
    Нужны условия для этого.


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » Психотип людей с витилиго, псориазом, атопическим дерматитом (Влияние вида дерматоза на характер (или наоборот))
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, g_lesya, Innarocheva, Tomy, larisademeneva, MMH53694, qpo, Twilly, alesya
    Copyright MyCorp © 2024 |