Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Пятница, 17.05.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • Причина возникновения псориаза ->10.05.2024 10:22 -> larisademeneva
    автор темы Genik; всего ответов: (3); раздел: Общая концепция
  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории

  • ПОИСК по форуму


    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » Психотип людей с витилиго, псориазом, атопическим дерматитом (Влияние вида дерматоза на характер (или наоборот))
    Психотип людей с витилиго, псориазом, атопическим дерматитом
    Как вы считаете, есть ли вообще такая связь, если есть, то что первично болезнь или характер
    1. 1. Связь есть (есть общие черты характера у людей с разными дерматозами) [ 25 ] [48.08%]
    2. 2. Связи нет [ 2 ] [3.85%]
    3. 3. Вид дерматоза формирует определенные черты характера [ 12 ] [23.08%]
    4. 4. Характер влияет на развитие определенного дерматоза [ 29 ] [55.77%]
    Всего ответов: 52
    3vgeny Дата: Среда, 31.07.2013, 23:15 | Сообщение # 101
    Капитан торпедного катера
    Самара
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Евгений
    Сообщений: 99
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата (Lilly)
    Ты пишешь, что организм среагировал как надо, на то были причины. А какие причины были у тебя в твоем конкретном случае, можешь перечтслить?Ничего, что я на ты? Меня тоже лучше на ты.
    Конечно можно )
    Причин у меня было много. Ну это во первых напряженные отношения родителей, начало полового созревания, испуги. Ну и также наверное не совсем правильное питание и много чего по мелочам. Конечно с такими генами у меня сработало это все ))
    Цитата (Lilly)
    Женя, а тебя что больше волнует, витилиго или, что жизнь у тебя грустная?
    У меня редко когда плохое настроение ) Оно примерно всегда нормальное, среднее. И я как-то побольше оптимист в жизни ) Поэтому я никак не могу сказать что жизнь грустная. Витилиго меня только летом волнует. И это нормальная реакция психики. Ты понимаешь что что-то не так, люди смотрят, тебе самому не нравится внешний вид кожи. Кстати у меня как-то немного странно. На кистях я как-то принял )) Там пятна более менее нормальные чтоли ))) если можно так сказать. А в других местах не нравится и все. Любой психически здоровый человек должен так реагировать. Если ему на это действительно пофиг, то значит с ним что-то не так )

    Форум почитаю, спасибо )
     
    Хызир Дата: Среда, 31.07.2013, 23:23 | Сообщение # 102
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата (Genik)
    В личности каждого дерматозника обязательно есть нечто (я бы не говорил только о характере), что формирует его отношения с миром в напряжённом, в той или иной степени конфликтном или страдательном ключе. Это фоновое, привычное и потому часто даже не замечаемое напряжение и есть тот постоянный, хоть и слабый, стресс, который, как и положено стрессу возбуждает симпатический отдел вегетативных нервов.
    Супер!
    Думаю, еще в животике мамы закладывается (при развитии) определенные реакции,   на страх, тревоги, слезы, чувства неуверенности, а после рождения еще хуже, не только чувствует но и видит.
    Привычный фон может присутствовать с рождения, заметить не так просто.
    Вы представляете беременную женщину в больших городах нашей страны, редко видишь счастливую даму в положении. В обществе и в медицине беременность чуть ли не считается болезнью.
    Я даже не представляю какие стрессы испытывает будущая мама и так минимум пол срока.
    Хорошо если муж внимательный, свекровь обожает, да и сама с опытом.
    Еще пару поколений и  дерматозников станет значительно больше.
    Я вполне серьезно, ей Богу!
    А кто не верит привяжите на живот соизмеримый по весу и объему предмет и попробуйте походить хотя бы 3 месяца.
    Все происходит достаточно рано Господа и Товарищи!


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.


    Сообщение отредактировал Хызир - Среда, 31.07.2013, 23:26
     
    3vgeny Дата: Среда, 31.07.2013, 23:30 | Сообщение # 103
    Капитан торпедного катера
    Самара
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Евгений
    Сообщений: 99
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата (Хызир)
    Нужны условия для этого.
    Ну чтож ) Будем стараться создать себя благоприятные условия )
     
    Тата Дата: Среда, 31.07.2013, 23:42 | Сообщение # 104
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Цитата (Хызир)
    Супер! Думаю, еще в животике мамы закладывается (при развитии) определенные реакции,   на страх, тревоги, слезы, чувства неуверенности
    да еще раньше, бывает, ты сам знаешь. Бывает, что человеческая душа уже запрограммирована на страх, к примеру.

    Добавлено (31.07.2013, 23:42)
    ---------------------------------------------

    Цитата (3vgeny)
    Если вы считаете что надо лечится только психологически
    мы считаем, по крайней мере, я - "лечиться" - это термин, которому не место в жизни, в принципе.
    Просто осознать. Хотя, для многих, осознание - не просто.


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    Хызир Дата: Среда, 31.07.2013, 23:54 | Сообщение # 105
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата (Тата)
    Бывает, что человеческая душа уже запрограммирована на страх, к примеру.
    А как же без него родимого, иногда чудеса творит.
    Тата, уметь им пользоваться, это высший пилотаж человеческого сознания, я так думаю.


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.
     
    Тата Дата: Четверг, 01.08.2013, 00:25 | Сообщение # 106
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Цитата (Хызир)
    Тата, уметь им пользоваться, это высший пилотаж человеческого сознания, я так думаю.
    интересно, о чем ты. Может, ты уже перерос тот этап отношений со страхом, на котором нахожусь я. А, думаю ты поймешь, - не со страхом, а с перепугом.


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    Lilly Дата: Четверг, 01.08.2013, 01:18 | Сообщение # 107
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Ого, любопытно, мне даже представить сложно , как пользоваться страхом и для чего им пользоваться. Если честно, у. Меня инфы на эту тему нет и я никогда ни о чем подобном не слыхала.

    спасибо, Женя, поняла. А сейчас как с теми причинами? Перех. Возраст кончился, а остальное? И как давно это было? Я это вот к чему-причины были тогда, а дерматит у тебя до сих пор. Или твой иммунитет так работает постоянно, потому, что постоянно есть причины? Если да,, то какие?


    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    Хызир Дата: Четверг, 01.08.2013, 03:35 | Сообщение # 108
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата (Тата)
    интересно, о чем ты. Может, ты уже перерос тот этап отношений со страхом, на котором нахожусь я. А, думаю ты поймешь, - не со страхом, а с перепугом.
    Я не говорил, что владею, но попробую ответить.
    Как то понять связь со своим телом, чувствами, по отношению со своим страхом, мыслями. Найти отражение страха в своем теле, т.е его действие на организм.(ноги, руки, речь, голова, и т.д.)
    Обнаружить с чем это связано.
    Когда мы стараемся вытеснять чувство страха, забыть или уйти, то тогда  он владеет нами.
    Но когда мы смотрим в лицо этого состояния, поворачиваемся  лицом и признаем это в себе, тогда мы владеем им.
    Если не поддается или не получается, то иду к нему, делаю то что меня пугает или напрягает.
    Можно начинать от простого, говорить правду или признать свою вину перед кем либо, если чувствуете дискомфорт, но при этом что-то не пускает, не важно что, гордыня или потеря положение, статус, деньги.......
    Чувство собственного достоинства и удовольствие от решения чувства страха начинает зашкаливать, улучшается настроение, короче вы будете неотразимы.Еще бы, гора с плеч.
    Более того, у другой стороны возникает желание вас простить, понять и вероятность того, что вы снова будете друзьями очень высока, ведь вы сняли гору и с его плеч.

    Перепуг это, наверное тогда, когда страх владеет вашим телом и сознанием, но это на время, организм все равно на долго этого не допустит. Когда возьмете себя в руки у вас будет возможность действовать, исправить или атаковать его.
    Думаю, что острая стадия (перепуг) разрушает организм меньше, чем если он будет жить  в вашем теле.
    Даже если пройдет время, все равно остается выбор за вами, всегда есть шанс исправить.
    Будет ли правильно сказать, что страх может погубить, а может, и спасти, и даже повысить.Игра стоит свеч, не бойтесь этого чувства.
    Как то получилось в виде наставление, но суть вы наверно поняли.


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.


    Сообщение отредактировал Хызир - Четверг, 01.08.2013, 03:49
     
    Тата Дата: Четверг, 01.08.2013, 12:57 | Сообщение # 109
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Цитата Хызир
    Перепуг это, наверное тогда, когда страх владеет вашим телом и сознанием, но это на время, организм все равно на долго этого не допустит. Когда возьмете себя в руки у вас будет возможность действовать, исправить или атаковать его.
    Нет, друг мой, перепуг - это штука кармическая. С ним рождаются.
    И людям с таким делом необходимо причащаться определенной кол-во раз в году.

    Добавлено (01.08.2013, 12:57)
    ---------------------------------------------
    Справится со страхом не так сложно. Два пункта: перестать бояться смерти и перестать бояться одиночества. Почувствуйте, и сами поймете, что всё так.


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    Хызир Дата: Четверг, 01.08.2013, 13:37 | Сообщение # 110
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата (Тата)
    Нет, друг мой, перепуг - это штука кармическая. С ним рождаются.
    Я так не считаю, но даже если так случается, то карма не причем, скорее виноваты в этом люди.
    Вы наверно слышали, что после рождения часто ставят диагноз "внутричерепное давление" это тоже карма?
    Если голова складывается чрезмерно, не удивительно, что ребенок рождаться в страхе и в тревоге, да и одиночество из той же оперы, это перебор людишек.


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.
     
    карп Дата: Четверг, 01.08.2013, 13:47 | Сообщение # 111
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11669
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата (3vgeny)
    Если у нас в пятнах иммунитета много, то как же ему оттуда уйти, если пятна пачкать на работе например, на даче и везде.

    А с чего ты взял, что нормальная грязь сенсибилизирует местный иммунитет??? Этого нет. Эпидермис создаёт супер-эффективную физико-химическую, механическую защиту. Плюс тут бактерии-комменсалы (полезные) всегда на стрёме.
    иммунитет поверхностной грязью вообще не занимается! Вот если ранки - то да. Тут тебе сразу "реакция Кебнера". А просто грязь - да сколько угодно.
    А вот зато мысли, страхи, опасения на тему грязи - вот это как раз местный иммунитет и сенсибилизирует! Как и вообще любое (ЛЮБОЕ!!) внимание к пятнам.

    Цитата (3vgeny)
    с чего вдруг организму там пигмент вырабатывать, он там не нужен ) Теперь там иммунитет со всем справляется ))

    Иммунитет также никак не связан с функцией защиты от излучений, которую выполняет пигмент. Есть пигмент, нет его - на работе иммунитета это не сказывается. Разделение труда))).

    Цитата (3vgeny)
    мазали антибактериальным чем-нибудь и загорали. И проходило.

    Это было давно и не правда... Случаи такие реально редки, мазали НЕ антибактериальным, а либо противогрибковым, либо просто кислотами, агрессивными жидкостями (типа закрепителя), либо просто откровенным ядом (как в лечении из Урумчи). Работает это НЕ через убийство вредных бактерий, а через убийство вообще всего в эпидермисе - в первую очередь самых активных при дерматозе его клеток - иммунных.

    Цитата (3vgeny)
    Надо налаживать жизнь. Это будет естественно, без обманов )) эффективно и полезно )

    А вот это абсолютная истина. Аксиома. Любой дерматоз призван нашу жизнь УЛУЧШИТЬ (т.е., ему радоваться надо - даёт повод подумать, где что не так), а народ его сразу гнать взашей начинает, жизнь свою этим дважды ухудшает. Ошибка!

    Цитата (3vgeny)
    Просто вопросы сложные затрагиваем ) Отчасти философские.

    Правильно! Витилиго - чистая философия. Никакого отношения к дерматологии вообще не имеет.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    карп Дата: Четверг, 01.08.2013, 14:08 | Сообщение # 112
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11669
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Цитата (Тата)
    Цитата (3vgeny)
    Если вы считаете что надо лечится только психологически
    ---
    мы считаем, по крайней мере, я - "лечиться" - это термин, которому не место в жизни, в принципе.
    Просто осознать. Хотя, для многих, осознание - не просто.

    Точно! "Лечиться от витилиго" - бессмысленнейшее словосочетание!))
    Кстати, об этом сразу на заглавной странице у меня написано. Термины "болезнь", "лечение" - это для других сайтов/форумов.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Тата Дата: Четверг, 01.08.2013, 18:24 | Сообщение # 113
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Цитата (Хызир)
    что после рождения часто ставят диагноз "внутричерепное давление" это тоже карма?
    ну мы же как раз и говорим здесь о том, что психо проецируется на физический план) Естественно, и перепуг тоже.
    Вот, к примеру, у меня он да данный момент выражается на физическом теле резким падением давления до дрожи, от этого просыпаешься.
    Неприятненько:D


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    Хызир Дата: Четверг, 01.08.2013, 22:18 | Сообщение # 114
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата (Тата)
    Вот, к примеру, у меня он да данный момент выражается на физическом теле резким падением давления до дрожи, от этого просыпаешься. Неприятненько:D
    Вы абсолютно правы именно выражается, в вашем случае это давление, у другого это псор у третьего, витилиго.Тата, можно ваше давление на место поставить путем снятия ваших страхов или тревог.
    Стоить их убрать все придет в норму, не сразу, но все равно, можно добиться что особо беспокоить не будет. Вы готовы на эксперимент?
    Хотите попробовать?


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.
     
    Тата Дата: Четверг, 01.08.2013, 23:08 | Сообщение # 115
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Хызир, в моем случае это убирается именно тем, чем я тебе писала выше. Но я на данный момент далека от того, чтобы осуществлять его.

    Добавлено (01.08.2013, 23:08)
    ---------------------------------------------
    Перепуг - это беспричинный страх.
    А что ты хотел предложить? Пиши мне в ЛС, интересно же)


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    Хызир Дата: Четверг, 01.08.2013, 23:22 | Сообщение # 116
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Друг
    Имя в жизни: Хызир
    Сообщений: 2482
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата (Тата)
    Перепуг - это беспричинный страх.
    Это сегодня  беспричинный, а перед этим, возможно задолго?
    Я бы сказал, это просто симптом, возможно при появлении оного, еще должны быть другие ощущения в виде нытья или покалываний, дискомфорта, слева под грудью, например.


    Наружный фактор - внутреннее состояние.
    Счастье в жизни определяется не телом, а качеством связи с другими людьми.


    Сообщение отредактировал Хызир - Четверг, 01.08.2013, 23:31
     
    Lilly Дата: Пятница, 02.08.2013, 01:26 | Сообщение # 117
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Хызир, то, о чем Вы пишете, это принятие своего страха, верно? Я не считаю, что страхом возможно пользоваться, если только рефлекттивным. Но это пользование уже заложено природой. А вот всех простить ии всех полюбить, если без желания-результатов не принесет.

    н,Талия, твой перепуг это тревога. У тебя сердце с перепугу колотится? Ноги-руки холодеют? Дышишь чаще и прерывестей? А как, извини, с позывами в туалет? Извини за очепятки, экранчик крошечный, чувствительный, а палец большой, все не туда норовит
    Если ответы положительные, то твой пузырь зависит от тревоги, а не наоборот, и заниматься надо тревогой и страхами. У меня такое было, помню, просыпалась в холодном поту со слабыми ногами.
    Я уже писала, что ты постоянно борпшься с чем-то, побеждаешь, и появляется что-то еще, ты с ним опять борешься... Просто жизнь-борьба, ты у нас, как Ленин наборьбе с буржуями. Нахождение основной причины, не кармической, прекратило бы серию твоих болячек и борьбу. Но я уже поняла, что это не твой метод. У меня другое предложение-научись принятию. Как бы не было плохо и страшно, набойся до отвалу, напережевайся, представь себе все самое худшее, что может и не может случиться. И прими это, как часть себя, как свои руки, лицо,волосы,ноги и остальное. И это пройдет само, пройдет и не вернется. Попробуй. Не надо бороться.


    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    Тата Дата: Пятница, 02.08.2013, 01:32 | Сообщение # 118
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Свет, дело в том, что причины для страха у меня нет. Ну да, в жизни бывают веселые обстоятельства, вот, к примеру, как и сейчас, но я уже немало прошла и не боюсь подобного. У меня, кроме физических признаков паники, как то - учащенное сердцебиения на фоне пониженного давления+ ноги в суставах крутит+ просываешься от паники без причины, нет.
    Но это убирается, к примеру, распитием алкоголя перед сном. Валемидин, конечно, рулит. Вот попьеш 10 дней и потом полтора года все хорошо. Учти, что при этих обострениях, будем так говорить, я веду обычный образ жизни: дела, спорт, пробки в городе. 
    А, кстати, секс тоже хорошо помогает.


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    Lilly Дата: Пятница, 02.08.2013, 02:10 | Сообщение # 119
    Адмирал торпедного флота
    Leipzig
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Svetlana
    Сообщений: 1370
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Хызир, перепуг бывает разным, бявает временным, бывает постоянным. Бывает усиливающимся, доходящим до панических атак, ббывает ослабевающим, но до конца не отпускающим, переходящим в постоянный тревожный фон. Бывает проходящим до следующего раза, бвает проходящим навсегда. Если интересуетесь, это ко мне, могу на тему страхов, тревог, перепугов, паники, панических атак сразу докторскую писать. У меня все это было, кроме того, что проходит раз и навсегда. Подозреваю, что ябоялась с пеленок, не из-за кармы, конечно. Нет, скорепе я боялась со дня своего зачатия. Я даже родилась косоглазой, так мне противно было видеть ложь. А уж такой трусихи, какой я была, второй нет. Я могла вздрогнутьот простого шороха.

    Добавлено (02.08.2013, 02:06)
    ---------------------------------------------
    Да, я знаю, что у тебя тревога беспричинная. Причина беспорядка в твоем организме была давно, но ты ее искать не будешь, ты будешь свято верить в свою карму. Алкоголь и секс помогают, конечно, но временно. Отвлекаешься, переключаешься на них, а утром бабах. Ведпшь обычную жизнь, ешь успокаивающее-тоже хорошо. Это все не убирает, приглушает только. А как со сном, сны страшные снятся?

    Добавлено (02.08.2013, 02:10)
    ---------------------------------------------
    Да, посмотри побочные действия успокаивающего-ноги вполне может крутить от побочки.


    Свобода от автоматизма приносит внутреннюю свободу.
     
    Тата Дата: Пятница, 02.08.2013, 02:42 | Сообщение # 120
    Адмирал торпедного флота
    киев
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Талиа
    Сообщений: 860
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Цитата (Lilly)
    А как со сном, сны страшные снятся?
    Ага, они меня прикалывают даже. Но это не часто.

    Добавлено (02.08.2013, 02:40)
    ---------------------------------------------

    Цитата (Хызир)
    в виде нытья или покалываний, дискомфорта, слева под грудью,
    это бывает тогда, когда реально серъезная ситуация, ну как и у всех нормальных людей. Но это оч редко.

    Добавлено (02.08.2013, 02:42)
    ---------------------------------------------

    Цитата (Lilly)
    Да, посмотри побочные действия успокаивающего-ноги вполне может крутить от побочки.
    не, эта хрень в детстве была часто, щас очень редко, на стресс.
    Успокаивающее - это песня, только я его пила за всю жизнь два раза курсом по 10 дней. И че там может быть - одни травы плюс капля димедрола.


    каждый сам себе доктор.
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » Психотип людей с витилиго, псориазом, атопическим дерматитом (Влияние вида дерматоза на характер (или наоборот))
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, melnikava, AlbinaSim
    Copyright MyCorp © 2024 |