Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Пятница, 26.04.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    Форум » Идеальное лечение » Общая концепция » Природа болезни ((повторение - мать учения))))
    Природа болезни
    sahasrara Дата: Четверг, 23.07.2009, 17:05 | Сообщение # 81
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 75
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (justasch)
    Бываю разным: радостным и гневным, весёлым и смурным

    Забыл добавить: Путиным)))
     
    justasch Дата: Суббота, 25.07.2009, 22:15 | Сообщение # 82
    Мичман камбуза
    Воронеж
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Юрий
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (BABAH)

    Написали бы поподробнее, как в армии у Вас чудо произошло, как в 90 вылечились, вам то просто это понять, вы это уже делали, всё ли вы точно написали, может быть ещё что-то было? Нам ведь Ваш опыт очень-очень нужен.

    Здравствуйте. Если Вы внимательно читали более ранние мои рассуждения, то заметили бы, что в армию я пришёл с распространённым витилиго с убеждённостью о том, что это необратимо ( пример моего отца) и соответственно плохим психоэмоциональным настроем. То,что пятна прошли - это результат парилки. Кстати краснота на пятнах после парилки не спадала несколько дней в отличии от здоровой кожи. После этого я получил огромный психоэмоциональный подъём - я понял что витилиго процесс обратимый!!! После службы в армии я имел неосторожность устроиться на работу на шинный завод сборщиком автопокрышек. После 3-х лет работы процесс депигментации вернулся. Так продолжалось до 1987г пока Ю.Н. Кошевенко не объяснил мне какой я идиот.Пришлось срочно менять работу... А дальше различные пробы лечения и Псораленом, и Мелагенином, и иголками и прочим и прочим. Результат никакой.
    В 1992 году я написал для себя некий план лечения, который в дальнейшем перешёл в методику лечения витилиго. Я не буду описывать весь спектр моих умозаключений на основании различных работ и информации по витилиго, а представлю сразу то, что я делал и делаю.
    Почему надо загорать? Я воспринимал загар, как защитную функцию организма от вредного воздействия солнца. Чем больше меланина, тем безопаснее загар. Люди, имеющие витилиго и не загорающие, выглядят более привлекательно, т.к. пятна не очень заметны, но имеют, как правило, обширные площади поражения. И наоборот, люди, постоянно загорающие, имеют некрасивый вид, но витилиго у них, как правило очаговое. Поэтому я представлял себе,что загорая, я как бы "тренирую" свой организм, запуская всю "биофабрику" по производству конечного продукта меланина. Далее я рассуждал так: определённый спектр электормагнитных солнечных лучей, воздействует на меланоциты, которые в силу разных причин недорабатывают ( повреждены и т.д.), заставляет их резонировать на нужной частоте колебания, что в конечном итоге приводит к нормализации процесса и пигментаци кожи. При таком витилиго ( наличие в очагах меланоцитов), как правило достаточно методичного длительного облучения.
    Витилиго, когда в очагах отсутствуют меланоциты: при облучении в очагах формируется благоприятная биофизическая среда с нужной частотой колебания для миграции и регенерации меланоцитов. Но очаг, очень грубо говоря, как бы заперт для миграции в него меланоцитов. Получение во время облучения эритемы разрушает систему запирания и способствует проникновению в очаг нужных нам клеток и дальнейшей регенерации.
    Возможно это и ересь, но результат на лицо: всегда мои пятна проходили после длительной эритемы.
    Вот примерная схема моего лечения:
    В летний период необходимо загорать на солнце ( лучше у моря) так, чтобы кожа имела небольшую эритему. Загорать необходимо в период времени с 9 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин. и с 16 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин.( естественно, время облучения очень индивидуально, в зависимости от состояния кожи и в целом здоровья, "умирать" на солнце не стоит). Такой режим загара был у меня ежедневным на протяжении 2,5 месяцев. Желательно загорать в местах не доступных для ветра ( вы должны хорошо пропотеть) и полностью всем телом. После каждого ( утром и вечером) облучения полезен "Мелагенин"+. Русская баня или сауна обязательны 1 раз в неделю, независимо от того, где вы находитесь: дома или на курорте. Цель парилки - париться до сильного покраснения кожи в несколько заходов, сильное потоотделение.
    Как правило облучение под солнцем надо проводить 2-3 месяца.
    Теперь о препаратах :
    - иммуномодулятор "ПОЛИОКСИДОНИЙ" проколоть внутримышечно по схеме до начала активного облучения под солнцем;
    - антиоксидант "Л - Карнозин" принимать по схеме во время активного облучения под солнцем;
    - витамины группы В ( "Мультитабс В" );
    - Эссенциале форте ( "Тыквеол");
    - "Аевит" по 1 капсуле 2 раза в день;
    - "Глицин";
    - пить чай из успокоительных трав.
    Исключить из питания совсем: кофе, крепкий чай ( кроме зелёного).
    Питание: овощи, фрукты ( земляника, вишня, абрикос, арбуз и др. )
    Хочу подчеркнуть, что за многие годы болезни я каждый из пунктов практиковал по отдельности с нулевым результатом ( т.е. и загорал, и мелагенин, и антиоксиданты, и Эссенциале и т.д. и .т.п.) Только объединив всё в одну кучу, я получил полную репигментацию.
    Желаю всем выздоровления и удачи!!! Я в отпуске, уезжаю на море!!!!!!!!

     
    карп Дата: Суббота, 25.07.2009, 23:00 | Сообщение # 83
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11605
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (justasch)
    Аутоиммунная теория заболевания провозглашалась очень давно и применение различных иммуномодулирующих средств, которые по логике должны были бы сработать, ни к чему не приводило

    Quote (justasch)
    Точно такую же цель достигает иммуносупресивная терапия - снижает реактивность киллерных клеток, но от витилиго пока никого не вылечила
    Всецело признавая убогую относительность собственных познаний о природе жизни и существования человеческого организма, попытаюсь всё же исправить хоть частично вводные для Ваших умозаключений: жизнь в любом своём проявлении принципиально не сводится даже к сАмой умом непостижимой органической химии, а не то что к какой-то там "логике" по типу математической. Тем более, когда речь заходит о таких супернавороченных мультиклеточных взаимоотношениях, как иммунитет. Это раз. А второе, наши внутренние способности влиять на наши собственные "киллерные клетки" в сотни раз мощнее, чем любые самые современные иммуномодуляторы, пусть даже они вдруг чисто случайно окажутся именно теми, что нужны именно здесь и именно сейчас. Я это на себе испытал, когда от страха потерять нижнюю губу у меня за 20 минут прошёл мощнейший фурункулёз))), которому никакая иммуннокоррекция 2 недели как мёртвому припарки была..
    Quote (justasch)
    Для очень многих, в том числе и для Михаила, излечение наступало в следствии сильной эритемы

    Ещё один неверный факт: я никогда не лечил витилиго никакой эритемой. Это год назад я просто решил на себе проверить, как лампа-то моя работает, раз уж случай представился. И именно по той причине всего одной засветки хватило, что я уже к тому времени три года как никаким витилижником не был. А был я им лет пять до появления первого пятна с 2-рублёвую монету (просто тригера не хватало для проявления). А "излечился" вот именно так, как Сахасрара пишет, почему и пытаюсь разобраться в механизмах и поставить этот позитивный опыт на поток.

    Quote (sahasrara)
    если Вам импонирует взгляд Михаила, прислушайтесь к тому, как он сам подходит к лечению многих своих недугов.
    Многих... Жалко, что не всех. Плечо в марте левое простудил, думал и оно пройдёт со всем прочим заодно, а видать там микроб, сволочь! Придётся, Лен, к тебе на электрофорез ехать))).
    Короче, я культа из такого подхода не делаю, но реально вижу, что практически в любой "болезни", хоть сколько-то этой грёбаной психосоматики есть. Где-то больше, где-то - меньше. В витилиго, например, моя оценка - 90-99%.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    карп Дата: Суббота, 25.07.2009, 23:18 | Сообщение # 84
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11605
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Юрий Николаевич, тов.Путин, схема лечения отличная!
    Единственное, что я бы для себя убрал - витамины и глицин (окромя вреда никакой пользы))). А карнозин и полиоксидоний мне давно нравятся, просто живого примера не было, чтобы их рекомендовать. Сэнк!
    А если бы ещё сюда добавить рэйки, иголки и хороший гештальт (для необратимости) - вообще супер!
    Между прочим, в разгар пятнообразования мне тоже очень нравилось парить пятна, чтобы красные были - казалось, что в них так жизнь возвращается. Прежняя жизнь, с пигментом меланином))
    (С эритемой надо будет поподробнее разобраться - чё там..)
    Quote (justasch)
    Только объединив всё в одну кучу, я получил полную репигментацию.
    Вот, правильный подход! Комплексный. Только кучу всё же можно и побольше замесить. Ну, просто, чтобы времени поменьше потратить. 30 лет - многовато всё же...
    Хорошо отдохнуть!


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    sahasrara Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 12:02 | Сообщение # 85
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 75
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Михаил, с приездом! как отдыхалось?)
     
    BABAH Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 14:35 | Сообщение # 86
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я по поводу загара не согласен, у многих реально пятен больше лезет от этого.
    Пропотель - просто супер, у меня есть с теплообменом проблемы, мне в банях всегда плохо, надо тренероваться.
    Фрукты сладкие должны быть, всё равно какие, главное сладкие, и на ночь не есть много жирного, край - обед.
    Про лекарства - не думаю что надо что-то пить, если только чай желчегонный.
    Мне кажется полезным убрать жар изнутри - желчь чтобы не скапливалась, и жар снаружи чтобы плохо небыло.
    Желчь это ведь и есть длинный язык и холерик и много всякого. Баня, фрукты это ведь всё реально за желчь.

    Спасибо Вам большое justasch, Ваш пример обязательно многим поможет! У Вас Столько Раз получалось!!! Очень хорошая история!!!


    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.
     
    Санёчек Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 14:59 | Сообщение # 87
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Александр Владимирович
    Сообщений: 285
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Я когда в ялте отдыхал то с парнем познакомился и он не пил вообще потому что была какая-то болезнь печени серьезная и ему с этой болезнью чтобы больше прожить нужно было жить в жарком климате, как он мне сказал, что лучший вариант это Бухара, там ходишь потный целые сутки и от этого легче печени.
     
    suchok Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 21:54 | Сообщение # 88
    Трижды Галактики Гипер Герой
    Moscow
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Dmitry
    Сообщений: 111
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (justasch)
    ). Такой режим загара был у меня ежедневным на протяжении 2,5 ме

    Да отличный режим. Режим отдыха. Чем сильней расслабишься, чем сильней отвлечешся-отдохнешь, тем больше вероятность выздороветь.
    В йоге, например, главный лечебный эффект основан на неделании привычных движений, положений тела. Шаг за шагом разрушаются привычки, оргранизм переходит в иной режим функционирования как бы сам. Формируется новый гомеостазис, но уже на базе того, что телу действительно нужно, а не только уму-разуму, эгу.


    Тихо-тихо ползи, улитка, по склону Фудзи. Вверх, до самых высот!
     
    карп Дата: Понедельник, 27.07.2009, 14:20 | Сообщение # 89
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11605
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (suchok)
    Шаг за шагом разрушаются привычки, оргранизм переходит в иной режим функционирования как бы сам. Формируется новый гомеостазис, но уже на базе того, что телу действительно нужно, а не только уму-разуму, эгу.

    Во-во! Это к вопросу, отчего витилиги и псориазы в армии и тюрьмах проходят. На псора-нет был диспут на эту тему. Конечно же, тамошние умники, помешанные на "диетах-Пегано", пришли к выводу, что "режим и гипоаллергенная пища!")))) Но что-то дома им этот режим и гипоаллергенная пища только вредят. Примерно на эту же тему у них есть метод "достижения ремиссии" - монастырь))). Это надо как минимум на месяц уехать туда, где нет мобильной связи, телевидения, знакомых, желательно и людей вообще. Работает!
    А это (про армию и тюрьму) как раз к "природе болезни": чел попадает совсем в другой мир, в другую жизнь, лишь отдалённо напоминающую ему его прежнюю, где он воспитывался и жил так, что приобрёл дерматоз. Тут его реакции вынуждены быть проще, сиюминутнее, временнее, природнее, одним словом. Главное, эти реакции ДРУГИЕ, а что они часто острее, так давно уже ясно, что наиболее опасны для дерматозов именно "длительные гнетущие ситуации", даже если они таковыми в силу их постоянства, фоновости не всегда и воспринимаются.
    В общем, йоги - молодцы, но хочется быстрее.
    Quote (BABAH)
    У Вас Столько Раз получалось!!! Очень хорошая история!!!

    Чего ж в этом хорошего-то???
    Скажи ещё:"Столько раз получалось, и ещё столько же раз получится!"
    Зачем СТОЛЬКО РАЗ-то? Надо один раз, и дальше только радоваться.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    sahasrara Дата: Понедельник, 27.07.2009, 15:05 | Сообщение # 90
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 75
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    как в анекдоте, типа, мне курить бросить пару пустяков, я уже тысячу раз бросал)
     
    Санёчек Дата: Понедельник, 27.07.2009, 22:31 | Сообщение # 91
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Александр Владимирович
    Сообщений: 285
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Suchok прав, ведь неизвестно какие последствия будут, если минут по 10 каждый день на голове стоять, а ведь это упражнение оттуда. Многие пробовали, но никто год подряд не стоял, а там может перестройка организма пойдет координальная, заработают скрытые резервы, к примеру всем известно, что кровеносные сосуды, снабжающие кровью с кислородом части мозга, отвечающие за движение находятся сверху головы и сразу на поверхности мозга - может какие из них есть, но не функционируют, а если на голове стоять, то может и заработают какие скрытые резервы.
     
    suchok Дата: Вторник, 28.07.2009, 01:01 | Сообщение # 92
    Трижды Галактики Гипер Герой
    Moscow
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Dmitry
    Сообщений: 111
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Если целый год на голове стоять, то стопы думать начнут.

    Тихо-тихо ползи, улитка, по склону Фудзи. Вверх, до самых высот!
     
    BABAH Дата: Вторник, 28.07.2009, 09:40 | Сообщение # 93
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    как бы инсульта не случилось при таком усердии)))

    вот что лично мне не понятно, justasch во всех красках описал как выздоравливал ни один раз, и вот уже через 10 сообщений обсуждаются самые "фантастические" идеи к делу не относящиеся, это от чего? Выздоравливать никто не хочет?


    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.
     
    карп Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:51 | Сообщение # 94
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11605
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (BABAH)
    Выздоравливать никто не хочет?

    А кто-то болеет?


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    BABAH Дата: Вторник, 28.07.2009, 17:50 | Сообщение # 95
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Конечно, все мы болеем, то что ничего не болит - слабоватый аргумент.
    Болеем очень даже жестко, да так что понять не можем где, мне вот интересна очень ситуация с проф заболеваниями, что дальше то? это ведь проявления, а вот что проявляется помоему должно в итоге долбануть, вот бы узнать поточнее, поджелудочная, желчный, печень, щитовидка, кишечник, есть у Кошевенко статистика в каких долях раскладываются пищеварительная система и производители гормонов?
    кстати есть ещё органы (кроме печени) которые не болят в принципе?


    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.

    Сообщение отредактировал BABAH - Вторник, 28.07.2009, 18:09
     
    карп Дата: Вторник, 28.07.2009, 18:17 | Сообщение # 96
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11605
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Есть статистика, завтра выложу. Но эта статистика по Кошевенко не указывает на наличие причинно-следственных связей каких бы то ни было предполагаемых тобой, Вов, болезней с витилиго. Ни в ту, ни в другую сторону.
    Вот так однозначно пишет Кошевенко.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    kat_samara Дата: Вторник, 28.07.2009, 20:42 | Сообщение # 97
    Генерал базы торпедных катеров
    Самара
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Екатерина
    Сообщений: 131
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    насчет связей, 2 раза начинался прогресс вита, и в обоих случаях наблюдалось и нерв и проблемы причем серьезные с жкт

    Довольно много пожила, чтоб задавать вопросы, но слишком молода, чтоб отвечать))))))))
     
    BABAH Дата: Вторник, 28.07.2009, 20:51 | Сообщение # 98
    Адмирал торпедного флота
    Москва-сити
    Группа: Заблокированы
    Имя в жизни: Владимир
    Сообщений: 354
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    я забыл про легкие, они сохнуть должны, что-то от этой сухости должно с ними происходить.
    Напиши пожалуйста что там есть из статистики хронических заболеваний при витилиго.
    Надо мне последний кирпич положить, я про питание знал как надо, но не точно, а главное почему, а тут докопался, и спасибо justasch - подтвердил, надо желчи не давать скапливаться, есть чаще, и побольше "холодного и мокрого" - оптимально сладкие фрукты, но без фанатизма, нормальное сбалансированное питание, и жирного не переедать. Если кто попробует, надеюсь согласятся, правильно ешь, и правильно спишь - переключаются мозги практически мгновенно, 3-4 дня.


    Он разрывает замкнутый круг справедливости без любви.

    Сообщение отредактировал BABAH - Вторник, 28.07.2009, 20:51
     
    sahasrara Дата: Среда, 29.07.2009, 10:01 | Сообщение # 99
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 75
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    BABAH,
    Quote (BABAH)
    Если кто попробует, надеюсь согласятся, правильно ешь, и правильно спишь - переключаются мозги практически мгновенно, 3-4 дня.

    а если поменять причинно- следственную связь? будет ли сдвиг? вот у меня например, сначала был сдвиг в мозгу, который и привел к смене питания ещё 10 лет назад. а что толку?
     
    карп Дата: Среда, 29.07.2009, 12:49 | Сообщение # 100
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11605
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Quote (kat_samara)
    и в обоих случаях наблюдалось и нерв и проблемы причем серьезные с жкт

    Надо при этом отдавать себе отчёт, что "проблемы с ЖКТ" в подавляющем большинстве случаев есть такое же следствие "нервов", как и прогресс вита.
    Собственная статистика Кошевенко по сопутсвующим виту заболеваниям:
    "В результате у 150 из 460 (32,6%) больных, помимо витилиго, были выявлены и другие заболевания (в порядке убывания частоты):
    Чаще всего (10,9%) - патология ЖКТ, в т.числе:
    - хр.гастрит - 21 случай,
    - хр.холецестит - 10,
    - хр. гепатит - 6
    - хр. колит -2,
    - язва желудка - 3,
    - язва двенадцатиперстной кишки - 3,
    - дискинезия ЖВП -2,
    - дуоденит - 2,
    - атония кишечника -1.
    На втором месте - щитовидная железа (10,4%):
    - зоб 1-2 степени без изменения функции - 41 (!) случай, (Это чистое "витилиго в щитовидке", тот же самый аутоиммунный процесс - ЧМ)
    - гипертиреоз - 6 (это возможная причина вита - ЧМ),
    - гипотиреоз - 1 (это странно, что так мало - такое же следствие должно быть, как и белые пятна на коже, если нет зоба - ЧМ).
    На третьем - патологии нервной системы (5,4%):
    - вегето-сосудистая дистония - 13,
    - неврастения - 6,
    - нейроциркуляторная дистония - 2,
    - рассеянный склероз - 1,
    - хронический радикулит - 1,
    - цереброатеросклероз - 1,
    - арахноэнцефалит - 1.
    Половая сфера - 2,5%
    Другие болезни кожи - 2,2%
    Доброкачественные опухоли - 1,9% (чаще всего - миома и фиброма матки - 8 случаев, полипы - 2 случая)
    Сердечно-сосудистые - 1,5%
    Суставов - 1,3%
    Крови - 1,3% (всё сплошь разные анемии)
    Почек - 0,87%
    Дыхания - 0, 87%
    Сахарный диабет (тоже аутоиммунное!) - 5 случаев.
    Из этих 150 товарищей с сопутствующими болезнями только 20% имело их более одной, а остальные 310 из общей выборки в 460 человек были вообще полностью здоровы."
    Вывод Ю.Н.Кошевенко:
    "Таким образом, комплексный клинический анализ состояния здоровья больных витилиго не выявил чёткой связи данного дерматоза с какой-либо патологией внутренних органов. Последняя наблюдалась всего у трети больных и была весьма разнообразна. Чаще других страдали органы пищеварительного тракта и щитовидная железа, но процент этих заболеваний составил всего около 10% (цифра полностью согласуется сданными других авторов).
    Много или мало 10%? Как посмотреть.. Однако только на основании этих цифр увязывать в причинном отношении развитие витилиго с патологией указанных органов не представляется серьёзным. Ибо результаты анализа ОБРАТНОЙ зависимости (т.е. процента наличия витилиго у больных с болезнями ЖКТ и щитовидки) ставят сразу всё на свои места, ибо процент этот настолько минимален и и не отличим от такового в общей популяции, что и говорить не о чем"

    На самом деле, я считаю, есть о чём говорить, и вывод у Ю.Н по его статистике не полный. Ещё раз статистика: виты чаще других людей страдают от ЖКТ и щитовидки, но в целом (всё человечество) страдальцы по ЖКТ и щитовидке болеют витом не чаще всех остальных. Ю.Н. из этого делает вывод, что данные патологии не являются причиной вита (но могут ухудшать его течение, как он дальше пишет), а я добавлю: повышенная встречаемость их у витов доказывает их общую с витилиго аутоиммунную причину и психосоматический характер.
    Отсюда же следует вывод: пытаться извести эти проблемы в отрыве друг от друга - такая же глупость, как отдельно пытаться извести пятна на коже. Т.е. лучше ты этим точно не сделаешь, а вот хуже - вполне вероятно. Так как же быть? Заниматься мозговой первопричиной всего этого, тогда всё разом и пройдёт, и даже зоб потихоньку рассосётся.


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Форум » Идеальное лечение » Общая концепция » Природа болезни ((повторение - мать учения))))
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, g_lesya, Marusya, IVS, Twilly
    Copyright MyCorp © 2024 |