Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Пятница, 17.05.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • Причина возникновения псориаза ->10.05.2024 10:22 -> larisademeneva
    автор темы Genik; всего ответов: (3); раздел: Общая концепция
  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории

  • ПОИСК по форуму


    Форум » АСТМА у детей » Болтушка » Организационная (Поддерживаем и делимся опытом, отзывы, переживания)
    Организационная
    Людмила Дата: Среда, 20.06.2012, 21:22 | Сообщение # 1
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Здесь я повторюсь, что «целевая аудитория» этого форума - это мамочки, чьи детки имеют такой «страшный» диагноз - АСТМА и пройдя многое с нашей медициной, все-таки набрались смелости и решили встать на путь не медикаментозного оздоровления ребенка, либо присматриваются к этому пути и хотели бы «изучить чей-то опыт» прежде, чем начать самим что-то использовать.
    Моей дочке такой диагноз поставили в 4 года. Сейчас ей 6 лет. За 3 месяца после тяжелейшей обструкции (смог в Москве – август 2010 года) дочка, благодаря усилиям наших медиков (Филатовская больница-ИАКИ-районная поликлиника), скатилась из астмы легкой степени тяжести в астму 2-ой степени с приступами, повторяющимися раз в 1-2 недели. Потом нам все-таки повезло найти врача, которая вывела дочку в медикаментозную ремиссию, а в последствии направила на путь оздоровления без медикаментов. Сейчас дочка уже 1,5 года живет без гормональных, бронхорасширяющих и антигистаминных препаратов и без астматических приступов. Я начала свой путь отказа от медикаментов одна, без поддержки с чьей-либо стороны и при активном сопротивлении ближайших родственников. Поэтому знаю, как сложно идти по нему в одиночку. Сейчас стараюсь оказывать посильную помощь и поддержку всем мамочкам, которые хотят здоровья деткам и обращаются ко мне с вопросами или просто за поддержкой, понимая, что путь, который нам предлагает современная медицина – это «дорога в никуда» .
    Основные события, которые у меня происходили на моем пути я старалась описывать в своем ЖЖ: http://ludmilalud.livejournal.com/ и немного делилась на форуме мамочек деток-астматиков на сайте eva.ru . В разделе «личные истории» можно прочитать и мою.

    Поясню зачем мы решили сделать этот раздел форума открытым для чтения, но полноценное участие (ответы, темы, опросы) - только для отдельной группы пользователей - группы "АСТМА". Самый длительный опыт лечения дочки без медикаментов среди участников этого форума – это пока у меня (1,5 года) . Остальные мамочки – только-только вступили на этот путь. Я по своему опыту знаю, что первые 3-4 месяца – самые тяжелые как для мамы, так и для ребенка. Надо много чего переосмыслить и перестроить в своей жизни. И именно в этот период могут быть как маленькие «победы», так и обострения болезней ребенка. Восстанавливать иммунитет - задача не простая, зависящая от многих как внешних, так и внутренних факторов, поэтому любой негативный комментарий, пусть даже оставленный из лучших побуждений – предостеречь или помочь, может стать толчком к не вере в собственные силы. А они, эти силы, в борьбе за ребенкино КОМПЛЕКСНОЕ здоровье нам очень и очень нужны smile . Это вовсе не значит, что нас надо только «гладить по шерстке» и восхищаться нашими действиями, но не конструктивное общение в этом разделе нам пока ни к чему.

    Пожалуйста, делитесь СВОИМ опытом и оставляйте вопросы и комментарии, если хотите что-то обсудить или если у вас есть какие-то знания на заявленную тему в деле не медикаментозного оздоровления деток, для этого нужно лишь зарегистрироваться на сайте и выбрать в форме регистрации группу «АСТМА».


    Интересующаяся

    Сообщение отредактировал Людмила - Четверг, 21.06.2012, 22:31
     
    Розина Дата: Суббота, 24.11.2012, 10:19 | Сообщение # 521
    Генерал базы торпедных катеров
    Киров
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 135
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Марина)
    не подскажите сколько лет вашим детям?

    Моему 5 будет в декабре. Астме год.
    Quote (Марина)
    Люда, когда ты успеваешь на все семинары-лекции ходить?

    Я вообще удивляюсь, когда вы книшки то успеваете читать, я до компа то не каждый день добираюсь, а лекции и семинары - вообще нереально. Хотела тут на йогу походить, мужик клевый ведет, но ни как со своими уроками не влажу в его расписание angry
    Хотя оправдание удел виновных.
    Опять коленки разболелись у самой. Люд, что там у Луизы Хей по коленкам. Полистала нашу первую переписку, не нашла, наверно дальше.
     
    Марина Дата: Суббота, 24.11.2012, 11:01 | Сообщение # 522
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марина
    Сообщений: 64
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Розина)
    Хотела тут на йогу походить,

    Сама хочу уже давно, вот и ребенок старший просит теперь... Накачала уроков из сети, потом поняла, что дома это просто нереально, особенно когда мелкая виснет на шее и говорит, мама я с тобой буду заниматься))

    Добавлено (24.11.2012, 11:01)
    ---------------------------------------------

    Quote (Марина)
    когда вы книшки то успеваете читать

    последнее время читаю на прогулке с ребенком, а раньше в метро, когда работала)) теперь вот интернет много времени занимает. Я еще в Фармераму играю, никак бросить не могу. Муж рага-а-ется))
     
    Сандра Дата: Суббота, 24.11.2012, 12:55 | Сообщение # 523
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев-Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Александра Магурова
    Сообщений: 145
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Андрюше 3 года и 7 мес. Бронхиты обструктивные начались в год и десять. Астму официально вот только в сентябре написали
     
    Марина Дата: Суббота, 24.11.2012, 15:09 | Сообщение # 524
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марина
    Сообщений: 64
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Сандра)
    Андрюше 3 года и 7 мес.

    То-то я смотрю капризы похожие)) Моя чуть-что сразу начинает бычится и ни за что не заставишь. Я вначале сама бесилась, кричала, давила. На старшую пока не надавишь, ни чего не получишь.. А здесь другое, пришлось перестраиваться, учиться разговаривать и договариваться... Иногда правда срываюсь все-равно. Особенно все это бесит в магазинах. Чуть что сразу в крик. ААА хочу сама!!! А как вы относитесь к своей собственности? На улице делитесь игрушками? Моя почти никогда не делится, ну оочень редко..


    Сообщение отредактировал Марина - Суббота, 24.11.2012, 15:10
     
    Сандра Дата: Суббота, 24.11.2012, 17:54 | Сообщение # 525
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев-Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Александра Магурова
    Сообщений: 145
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вчера ходила с ним в магазин: хочу это, это, это, вот это. Все хочу wacko . Я прям уже устала рассказывать, что мы не можем купить ВСЕ wacko . Стараюсь с ним вообще обходить все, где хоть что-то продается.
    К собственности по разному относится - может делиться, а может всю прогулку охранять свои игрушки %). Дома вкусностями делится и с папой, и с мамой. В Киеве со своими друзьями с рождения тоже практически всегда делится. А вот с незнакомыми, как повезет.
    Сегодня слушались у Лениного педиатра, сказала, что обструкция еще есть. Нужно продолжать беродуал cry . Врач действительно адекватная, буду к ней и дальше обращаться. Лена, спасибо тебе!!!
     
    Людмила Дата: Суббота, 24.11.2012, 19:52 | Сообщение # 526
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Quote (Розина)
    Люд, что там у Луизы Хей по коленкам.


    Это не у Хэй (она как-то не прижилась в моем сознании :)), а у Бурбо вот, что:
    "Физическая блокировка

    Колено – это самый важный сустав ноги. Колени принимают на себя вес тела человека, когда он стоит, и дают ему возможность ходить, подниматься и спускаться по лестнице, садиться, наклоняться и выпрямляться. Следующее описание относится ко всем проблемам, которые могут повлиять на естественные функции колена, а также к боли в этом суставе.
    Эмоциональная блокировка

    Боль или проблема в колене, нарушающая одну из его функций, является признаком недостаточной гибкости в отношении к будущему. Боль в колене обычно возникает у тщеславного и упрямого человека, который не хочет принимать идеи и советы других людей. Это отношение ему только вредит, так как он лишает себя возможности найти более легкие способы обеспечить свое будущее. Если боль вызвана АРТРИТОМ или АРТРОЗОМ, см. также соответствующие статьи.
    Ментальная блокировка

    Эта боль помогает тебе осознать, что ты недостаточно гибок. Не забывай, что твое тело всегда старается предупредить тебя о том, чего ты можешь не осознавать. Ты не хочешь принимать новые идеи и изменять свое отношение к собственному будущему или будущему людей, которых ты любишь, так как боишься утратить контроль над собой или над ситуацией. Ты больше не должен верить в то, что уступить – значит стать на колени или подчиниться. Возможно, недостаток гибкости объясняется тем, что ты боишься стать похожим на одного из твоих родителей. Знай, что ты можешь жить самостоятельной жизнью, независимо от родителей. Но абсолютной независимости не существует, все мы время от времени нуждаемся в чьей-то помощи."

    А вообще-то, вот ссылка на тот справочник по взаимосвязи болезней и нашего ментального, которым я пользуюсь:
    http://telo-um.narod.ru/Bourbeau/

    Юльке сейчас 6,5.
    Девчонки, какие там лекции, вы что!!! Работу и ту запустила... партнеры обижаются, что я мало принимаю участия в делах фирмы :(. Максимом - слушаю лекции в записи по интернету, когда работаю или делаю дома уборку, а последнй раз была на семинаре Дилтса, кажется, когда Юле 4 года исполнилось. Да и то, уговорила родственников отпустить меня туда, т.к. 3 дня занятий были как раз в наше с Юлькой день рождения (оно у нас на всенародный праздник приходится - 12 июня). Понятно, что на даче собралась куча родственников, друзей и знакомых, а я всем сказала, что спасибо за подарки (я предупредила заранее, что хочу все получить деньгами, т.к. нужно оплатить 3-х дневный семинар и что это будет мне самым лучшим подарком :)). Во гости привезли деньги, а я собралась и усвистала в Москву на семинар :). И правда, не жалею. очень запомнившийся был день рождения :). Вечером приехала на дачу к гостям очень радостная и довольная. сказала, что всем спасибо за чудесный подарок :)!!!

    Quote (Марина)
    Я еще в Фармераму играю, никак бросить не могу. Муж рага-а-ется))


    И правильно делает! Займись чем-нибудь более полезным :). Муж вот нам на неделю вырубил ТВ антену. Девочки, на сколько больше мы с Юлей успевать всего стали! Я думала, что телек не много времени у Юли отнимает. Утром я ей включала смурфиков, чтоб она проснулась и вечером - спокойной ночи, малыши. Ну, и она каждый раз "щелкала пультом", когда шла кушать. Так вот сейчас мы кушаем с ней спокойно, разговариваем, определяемся, что будем сначала делать, что потом, куда пойдем и когда. На ночь вместо спокойной ночи - книжка. Сначала она мне букварь читает, то что задали в школе, потом я ей что-нибудь детское.
    Перед сном еще и на скрипке успевает попиликать.. Так что ТВ на явно лишним было :).
    У нас история с крестиками продолжается. Я Юле вчера одела другой крестик. Она после танцев была в гимнастическом купальнике и что-то изображала мне на полу (то, что они прошли на занятиях) и во время какого-то упражнения она выгнулась так, что крестик повис на цепочке прям над увлажнителем воздуха, который стоял в комнате. Так вот в увлажнителе (у нас Вента) работают такие лопасти, которые распыляют воду в окружающее пространство и крестик попал именно в эти лопасти и его просто сорвало с цепочки внутрь, в решетку. Хорошо, конечно, что крест так легко смог соскочить с цепочки (кольцо, на котором он висел, видимо, было не плотно зажато) и лопасти не затянули за собой и цепочку вместе Юлиной шеей. Но сам факт меня уже как-то напряг... Крестик мне все-таки удалось извлечь из недр решетки увлажнителя. В целости и сохранности. Юля тоже жива и невридима, но больше крестиков одевать не хочет...
    Я написала Зое. Завтра идем с Юлей и с Зоиными детками в храм.


    Интересующаяся
     
    Марина Дата: Суббота, 24.11.2012, 20:18 | Сообщение # 527
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марина
    Сообщений: 64
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Людмила)
    У нас история с крестиками продолжается

    прям как в кино ужасы какие-то
     
    Сандра Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 12:58 | Сообщение # 528
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев-Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Александра Магурова
    Сообщений: 145
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Марина)
    прям как в кино ужасы какие-то


    точно-точно....

    Добавлено (25.11.2012, 12:58)
    ---------------------------------------------
    Люда, у меня к тебе опять вопросы

    1. В каком возрасте ты начала с Юлей работать с Алтуховым по Бутейко?

    2. Как она высиживала? Моего на 15 минут чтоб усадить, нужно связать wacko

    3. Во время обострений чем снимали? Кто контролировал, что сняли обструкцию?

    4. Как долго занимались, чтоб начало получаться?

    5. Когда ты увидела первый результат.

    6. Сколько занималась всего?

    Я практически на 95 процентов созрела начать работать, но не уверена, что смогу усадить Андрюшу, да и сама смогу понять и освоить. Вот у Лены свои результаты, вернее их отсутствие. Но с другой стороны она работала не с Алтуховым и 70-летние бабули осваивают, значит и я смогу biggrin .

    Марина, что вы решили? Может начнем параллельно? Я нашла свою переписку с Алтуховым за апрель, но у меня там периодически не было инета, потом произошли события, которые надолго выбили почву из-под ног...

     
    Марина Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 15:12 | Сообщение # 529
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марина
    Сообщений: 64
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Сандра)
    Марина, что вы решили?

    Я тоже уже почти созрела на Бутейко с Алтуховым, вот еще с Рыловым переписываюсь... Параллельно - это здОрово.. так как можно хоть делиться одномоментно своими ощущениями. Результатами или их отсутствием.. Кстати, как вот вы в Киев ездите? Я имею ввиду поезд? У нас аллергия на пыль..вот соберемся может быть на Новый год, но поезд меня очень пугает теперь...
    А вы холодной водой обливаетесь? Мы стали ..после больницы, правда Катя обливается только до пояса))

    Добавлено (25.11.2012, 15:10)
    ---------------------------------------------
    Лена. Как там Ваня? Пневмонию подтвердили все-таки? анализы сдавали на инфекцию?

    Добавлено (25.11.2012, 15:12)
    ---------------------------------------------
    Люда, ходили сегодня в церковь? Я стыдно сказать еще ни разу ребенка не причащала...

    Сообщение отредактировал Марина - Воскресенье, 25.11.2012, 15:12
     
    Сандра Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 17:24 | Сообщение # 530
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев-Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Александра Магурова
    Сообщений: 145
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Марина, мы ооочень часто перемещаемся поездом уже полтора года. Пару раз начинал кашлять. У Андрюши тоже аллергия на пыль по анализам. Но я о ней сейчас стараюсь не думать, ибо на пыль он реагирует не так явно, как на мое или мужнино нервное состояние. В общем, спокойствие, только спокойствие. Поездка в поезде еще ни разу ничего страшного не привлекла. Раз покашляивал, сняла вентолином. Это мы ехали в Крым и я только начала с Людой общаться biggrin . В прошлый раз ехали в Киев, тоже начал кашлять ночью - сделала массаж и закрывала 10 минут носик. Меня потом утром соседи по купе спрашивали, как мне это удалось wacko , ведь ребеночек так кашлял.
    Мы не обливаемся cry , он КАТЕГОРИЧЕСКИ против. Вообще никак не хочет, потому я не насилую. А сажать чтоб постепенно привыкал - реагирует на воду плохо, особенно зимой, кожа покрывается корками. Потому у нас закаливание - просто бегает голяком дома и босячком, на улицу не кутаю.
     
    Елен@ Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 19:13 | Сообщение # 531
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 58
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Сандра)
    Я нашла свою переписку с Алтуховым за апрель

    Саш, ты с Алтуховым переписывалась? Обещал вылечить? Я без всякой иронии спрашиваю, я вообще в метод Бутейко очень верю. У нас просто как-то с ним не складывается пока...
    Quote (Марина)
    А вы холодной водой обливаетесь? Мы стали правда Катя обливается только до пояса))

    Мы обливаемся года полтора уже, полностью. Можно просто ручки и ножки обливать, главное, чтобы холодная вода попадала под коленки и на локтевые сгибы, там какие-то специальные рецепторы.
    Quote (Марина)
    Лена. Как там Ваня?

    Лечимся, потом отсчитаюсь smile
     
    Марина Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 20:17 | Сообщение # 532
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марина
    Сообщений: 64
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Елен@)
    чтобы холодная вода попадала под коленки и на локтевые сгибы

    значит нам надо траекторию облива менять))) понятно почему Толкачев пишет, что лучше лежать.. только как заставить себя (ребенка) в нее лечь)))
    Quote (Елен@)
    У нас просто как-то с ним не складывается пока...

    расскажи в кратце про свой опыт, где учились?
     
    Сандра Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 20:37 | Сообщение # 533
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев-Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Александра Магурова
    Сообщений: 145
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Елен@)
    Саш, ты с Алтуховым переписывалась? Обещал вылечить?


    да, переписывалась. Не то чтоб обещал вылечить. Пишет "Из 10 детей помогает четко восьми. Где мама сочетает и взрослые, и детские тренировки РЕГУЛЯРНО. Где ленятся- там дольше и слабее. Но эффект есть везде! Только разный..... за 6 месяцев будет уже заметный прогресс. Если ЧЕСТНО будете работать с дитем....конечно 3 летнего ребенка и мне, и вам учить будет много сложнее. Дольше.Но мы еще не бросили ни одного даже 2 х летку… Учим маму.Она дитя. А мы консультируем"
    вот так отвечает. Единственное что меня смущало тогда и смущает сейчас - это мои педагогические способности wacko . Он если не хочет что-то делать, то заставить (см. уговорить, подкупить, пригрозить и т.д.) его практически невозможно. А тут важна регулярность. Единственный пока вариант, как я смогу это делать - это практиковать за мультиками, которые он ну очень любит. Т.е. фактически хочу выработать условный рефлекс - занятия по Бутейко - мультик. Нет занятия - нет мультика. Мы так к небулайзеру привыкали wacko
    Но с гомеопатом продолжаю работать. Плюс параллельно с психологом, про которого я вам тут писала. Он говорит, что Бутейко - это влияние на симптомы, а не на первопричину. Самостоятельная работа с первопричиной у меня не дает должного результата. Буду просить волшебный исцеляющий пендель biggrin
     
    Розина Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 20:42 | Сообщение # 534
    Генерал базы торпедных катеров
    Киров
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 135
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Сандра)
    В прошлый раз ехали в Киев, тоже начал кашлять ночью - сделала массаж и закрывала 10 минут носик.

    Саш, не в первый раз у тебя читаю про данную методу, а можешь по подробнее: массаж - какие именно упражнения, затыкания носа - как именно, но боюсь мой такого насилия над собой не позволит, хотя как знать???
     
    Елен@ Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 22:17 | Сообщение # 535
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 58
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Марина)
    значит нам надо траекторию облива менять))) понятно почему Толкачев пишет, что лучше лежать.. только как заставить себя (ребенка) в нее лечь)))

    Не надо ложиться, набери воды в ведерко маленькое и после душа облей ей ножки сзади и спереди, а руки можно просто опустить в ведро на несколько секунд.
    Quote (Марина)
    расскажи в кратце про свой опыт, где учились?

    Я только теорию изучала и сама пыталась освоить летом, но вот не катит у меня sad Может быть с Алтуховым и получилось бы, но мы уже начали Стрельниковской гимнастикой заниматься, бросать я не хочу, а совмещать их нельзя.
    Quote (Сандра)
    Он если не хочет что-то делать, то заставить (см. уговорить, подкупить, пригрозить и т.д.) его практически невозможно.

    Саш, это возрастное, все мальчики в этом возрасте такие, скоро пройдет, станете лучшими друзьями smile
     
    Сандра Дата: Понедельник, 26.11.2012, 10:55 | Сообщение # 536
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев-Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Александра Магурова
    Сообщений: 145
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Розина)
    массаж - какие именно упражнения, затыкания носа - как именно, но боюсь мой такого насилия над собой не позволит, хотя как знать???


    Лена, Андрюша тоже жуткий недотрога. Нос могу закрывать только за мультиком, если не дома, то включаю на телефоне. Записала туда парочку на этот случай. А массаж меня научила делать кинезиолог, с которой мы тут в Москве познакомились в марте месяце. Помню после этого Андрюша с мужем пришли с улицы, побегали. Малюк начал кашлять, кашель усиливался, он уже лег спать. Я достала его с кроватки и сделала массаж. Примерно через минут 15 кашель начал становиться реже, а через час совсем прошел. Тогда мне впервые удалось обойтись без вентолина. а техника очень проста:
    кладешь ребенка на животик, нащупываешь ребра и ребрами своей ладони массажируешь вдоль его ребрышек. Не очень сильно наживаешь, а то я раз перестаралась и он не дался потом еще неделю, болело. У тебя руки идут под углом к позвоночнику. Сначала с одной стороны, потом с другой. При этом постоянно нужно что-то рассказывать. Иначе удерет biggrin . Я стараюсь минут 10 делать. Еще наш знакомый говорит, что для снятия бронхоспазма очень хорошо помогает потягивание - ребенок ложится на спину и потягивается, подняв ручки вверх, а ты легонько гладишь его по бокам вверх-вниз.

    Добавлено (26.11.2012, 10:54)
    ---------------------------------------------
    я этот прием с потягиванием в этот раз использовала. Как мне показалось, то работает.
    А нос закрывать Люда научила. Я на еве нашла ее посты, скопировала и начала применять. А потом и саму Люду искать biggrin . Не могу сейчас найти то, что она там писала, потому напишу как мы делаем:
    1. Садимся за мульт на кресло, выпрямляем спинку, ножки по турецки укладывает.
    2. Рот обязательно закрыт, не разговариваем
    3. Я закрываю носик считаю 1 и 2
    4. Открываю и считаю 1 2 3 4 5.
    5. Опять закрываю и т.д.

    Важно, чтоб при открытии не хватал воздух глубоко. Сначала не получалось закрыть на 1 и2 , хватал воздух, потом стало получаться, сейчас могу 1и 2 3. Это тоже не меньше 10 минут. Всегда удается справиться с кашлем и свести его на нет. Вот только в ситуациях с вирусами пока не очень справляюсь.
    Приучить мне удалось только при помощи мультиков. Не хочешь закрывать носик - не нужно, но тогда мультик я включить тебе не могу. Сейчас сам просит - давай я буду мультик смотреть, а ты закрывать носик biggrin

    Добавлено (26.11.2012, 10:55)
    ---------------------------------------------

    Quote (Елен@)
    Саш, это возрастное, все мальчики в этом возрасте такие, скоро пройдет, станете лучшими друзьями


    Лена, ты меня очень успокоила, а то эти вечные протесты подкашивают мою нервную систему wacko
     
    Людмила Дата: Понедельник, 26.11.2012, 10:59 | Сообщение # 537
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Quote (Сандра)
    Люда, у меня к тебе опять вопросы

    1. В каком возрасте ты начала с Юлей работать с Алтуховым по Бутейко?

    2. Как она высиживала? Моего на 15 минут чтоб усадить, нужно связать

    3. Во время обострений чем снимали? Кто контролировал, что сняли обструкцию?

    4. Как долго занимались, чтоб начало получаться?

    5. Когда ты увидела первый результат.

    6. Сколько занималась всего?


    Начали заниматься в московской клинике, когда Юле 4,5 года было. С Алтуховым продолжили что называется "нон стоп", т.е. сразу после клиники biggrin . В клинике пытались деткам дать метод сразу через физ. нагрузку, без "базовых" тренировок по уменьшению глубины дыхания (на которых, собственно, и надо сидеть с ровной спиной и дышать). Конечно, они "фишку" в уменьшении глубины дыхания там просекали с трудом. Надо сказать, что и взрослые (т.е. я - тоже). Немного все "встало на свои места", когда к нам на последнее занятие пришла зав. клиникой из Новосибирска и показала, как они у себя занятия в клинике с детками проводят. Наши дети, конечно, в такие занятия включились с большим энтузиазмом, чем в физ. упражнения под контролем дыхания. Занятия по Новосибирской методике были простые: детки - зайки и им надо было сидеть "под кустом" с ровными спинками, ручки сложены как у зайца и дышать тихо-тихо, чтобы волки (т.е. мы - мамашки) их не обнаружили. При этом мы должны были подходить к ним, обнюхивать, подносить "лапы" к их носикам и чтобы на наши "лапы" не дуло из их носа сильно, а только слегка тепло было лапкам... Ну, и т.п.. После этого совершенно случайно Наталка с евы нашла в интернете Алтухова и я с ним по ее "наводке" списалась. После прочтения его книг у меня теория метода уложилась в голове, а после освоения его базовых тренировок, начали потихоньку и во время физ. нагрузок обращать внимание на дыхание. Юльку мотивировала сидеть и правильно дышать только так, как ты, Саш, пишешь - мультики показываю или книгу читаю, сказку рассказываю собственного сочинения :). Еще спасало то, что Алтухов мне спустя некоторое время разрешил с Юлей заниматься не только сидя в классической позе на стуле, но и сидя "по-турецки" с ровной спинкой. Так вот я Юле одевала корсет (а сначала завязывала ей грудку широким ленточным поясом), сажала ее к спинке кровати по-турецки и рассказывала ей сказку на ночь. На середине сказки (если она правильно дышала), то она начинала зевать, а потом просто заваливалась на подушку и засыпала :). Утром пока завтрак готовила, сажала на стульчик маленький тоже в корсете и включала мульты. Днем - по ее желанию, либо в кроватке, либо на стульчике - читала ей книжку... Вот как-то такой "режим" у нас с ней был. Ну, и плюс мои бесконечные "дыши носиком" когда гуляли, дома и т.п. Я помню, что уже зверела от этого напоминания, а у нее привычка подключать к дыханию рот все никак не проходила... Потом я перестала на это реагировать и через какое-то время обратила внимание, что рот закрывает уже сама, без напоминаний...
    Во время обострений вот и снимали этими тренировками. Усаживала на стул, корсет на грудку, мультики или книжку и минут 15-20 дышать тихо и с закрытым ртом. Кашлять нельзя. Только легкое "поперхивание", если мокроту надо извлечь.
    Контролировала обструкцию я сама. У Юли обструкцию слышно если даже ухо к спинке приложить. Если были подозрения, ездили на прослушку к Колосовой.
    Первый результат увидела в самом начале занятий, когда пошли с Юлей в парк гулять и она так набесилась, кактаясь с горки, что началась обструкция и спазм. Я понимала, что до дома дойти не успеваю, Юля задыхалась. Баллончиков с собой не было, аптек поблизости тоже... Решили тихо-тихо идти с ней до дома и дышать так, как на тренировке. Началась снежная буря, мы несколько раз заходили в магазины по дороге, чтобы подышать спокойно. Пока дошли до дома, спазм начал отпускать. Остались хрипы - свисты. Посадила за мультики, сама сидела рядом и контролировала дыхание. Через 20 минут все успокоилось. Юлька легла, расслабилась (дыхание по Бутейко очень расслабляет и после него даже в сон клонит) и все прошло. Так вот и научились приступы нормализацией дыхания снимать. Всего занималась, наверное, месяцев 4-5. Просто после 3-х месяцев пошли эти "санации" - так называемые ОРВИ непонятного течения... 1-2 дня температура, обструкция, потом - тишина, или температура со ррвотой или вообще что-то не понятное с горлом или с животом... Врачи "разводили руками", Алтухов писал, что это санации и надо их "пережить". Вот тогда-то я Рылова и нашла. Он оказался на тот момент единственным врачом, который взял ответственность за Юлино здоровье и помог нам в том числе и справляться с периодами обострения.

    Quote (Сандра)
    работа с первопричиной у меня не дает должного результата


    Прикольно... А он (психолог) знает первопричину? Я вот до сих пор не знаю :D. Сколько людей - столько и мнений, по-моему... Врачи говорят причина Юлиной астмы - кот-аллерген (который 3 года был вполне нормальным котом), психологи - наши с ней отношения, Рылов - предрасположенность, наложившаяся на манту+смог в Москве. Одна только Колосова не знает причин возникновения астмы (хоть и является зав. кафедрой бронхо-легочных болезней в Сеченовке) и говорила мне, что какая разница - от чего, главное, чтобы все это прошло и забылось biggrin .
    ___________________________________________________________________________________

    Отчитываюсь. В церковь сходили славненько! Юле очень понравилось. Юлю во время службы дочка Зои водила в воскресную школу при этой церкви. Потом прям в церкви празновали годовщину их журнала и венчался кто-то. Девочкам очень понравилась церемония венчания и потом они лопали бутерброды с чаем в честь годовщины издания церковного журнала. Ну, а взрослые вполне спокойно могли пообщаться :). После службы Зоя посоветовала мне подойти к настоятелю и рассказать ему про Юлины крестики. Сначала я пообщалась с дьяконом, который посоветовал мне самой почаще в церковь ходить. А отец Александр - настоятель церкви (бывший ученый-биолог, преподаватель), про первый крестик (который поломался) сказал, что он был бракованный, а про второй - "ну и что? Купи еще один крестик". Я рассмеялась и сказала, что она их уже не хочет носить. Он ответил, что и не надо. Когда захочет - оденет :D. Про дружбу с Наташей сказал, что "девочка сама разберется, все будет хорошо..." Так что поговорили biggrin ....
    Церковь мне понравилась. Обстановка очень дружелюбная и демократичная. Женщины в-основном, без головных уборов. Многие в брюках. Много детей. Все общаются, рассказывают друг другу что-то. Видно, что знакомы уже давно. Зоя сказала, что после убийства Александра Меня, его приход в-основном туда "перебазировался", ну и плюс "старожилы", которые к отцу Александру ходят... Очень интеллигентная публика.
    Юля теперь хочет туда каждое воскресенье ходить... И где только время на все ее "хочушки" взять... Вчера вот приехали от Зои (мы еще к ним в гости поехали, т.к. девочки не могли расстаться) уже в 6 часов вечера... И уроки до 9 делали с перерывом на ужин и купание... На скрипке пиликали кое-как, в пижаме и сидя на подушке... А сегодня занятие... Опять будет "двойка" sad .


    Интересующаяся
     
    Розина Дата: Понедельник, 26.11.2012, 11:11 | Сообщение # 538
    Генерал базы торпедных катеров
    Киров
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Елена
    Сообщений: 135
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Людмила)
    Опять будет "двойка"

    Какая ерунда, это я тебе как учитель говорю, главное тот заряд позитива и жизненного опыта, который вы получили в выходной, по-настоящему отдохнув, а не за уроками. А двойку можно и исправить, а нет - да и фиг с ней. biggrin
    А у нас сегодня опять сопли и глаза подключились, по-моему нервничать уже сил не осталось. Но глаза беспокоят - красные и с гноем, капаю серебро.
     
    Сандра Дата: Понедельник, 26.11.2012, 13:45 | Сообщение # 539
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев-Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Александра Магурова
    Сообщений: 145
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Люда, спасибо еще раз!!! Я утром написала Алтухову, надеюсь увидит и ответит. Прошу реквизиты. Буду начинать прямо сейчас, хватит откладывать. Как думаешь, в 3,7 - реально научить? Я помню про твои напоминания держать рот закрытым, перечитала тогда на еве все твои сообщения. С тех пор Андрюше тоже напоминала, сейчас дышит носом.
     
    Марина Дата: Понедельник, 26.11.2012, 15:32 | Сообщение # 540
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марина
    Сообщений: 64
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Людмила)
    Александр - настоятель церкви (бывший ученый-биолог, преподаватель)

    Александр Борисов?! Церковь Косьмы и Дамиана.. Я все собираюсь к нему съездить поговорить))) Пока слушаю (в интернете) его "Катехизацию"..по четвергам он проводит лекции. Хотела вот и Катю к нему причастить свозить. Ты Юлю причащала? Если поедите в воскресенье, возьмите нас с собой))
    о.Александр был в передаче Злословие...или как там? Татьяна Толстая и Авдотья...ведут, видела?

    Добавлено (26.11.2012, 15:32)
    ---------------------------------------------

    Quote (Сандра)
    , в 3,7 - реально научить?

    Мне Алтухов сказал, что с года учат)))


    Сообщение отредактировал Марина - Понедельник, 26.11.2012, 15:31
     
    Форум » АСТМА у детей » Болтушка » Организационная (Поддерживаем и делимся опытом, отзывы, переживания)
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, Genik, melnikava, AlbinaSim
    Copyright MyCorp © 2024 |