Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Четверг, 02.05.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории
  • анекдоты ->28.10.2021 18:19 -> EllinS
    автор темы Gella; всего ответов: (306); раздел: Про всё на свете

  • ПОИСК по форуму


    Форум » АСТМА у детей » Болтушка » Организационная (Поддерживаем и делимся опытом, отзывы, переживания)
    Организационная
    Людмила Дата: Среда, 20.06.2012, 21:22 | Сообщение # 1
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Здесь я повторюсь, что «целевая аудитория» этого форума - это мамочки, чьи детки имеют такой «страшный» диагноз - АСТМА и пройдя многое с нашей медициной, все-таки набрались смелости и решили встать на путь не медикаментозного оздоровления ребенка, либо присматриваются к этому пути и хотели бы «изучить чей-то опыт» прежде, чем начать самим что-то использовать.
    Моей дочке такой диагноз поставили в 4 года. Сейчас ей 6 лет. За 3 месяца после тяжелейшей обструкции (смог в Москве – август 2010 года) дочка, благодаря усилиям наших медиков (Филатовская больница-ИАКИ-районная поликлиника), скатилась из астмы легкой степени тяжести в астму 2-ой степени с приступами, повторяющимися раз в 1-2 недели. Потом нам все-таки повезло найти врача, которая вывела дочку в медикаментозную ремиссию, а в последствии направила на путь оздоровления без медикаментов. Сейчас дочка уже 1,5 года живет без гормональных, бронхорасширяющих и антигистаминных препаратов и без астматических приступов. Я начала свой путь отказа от медикаментов одна, без поддержки с чьей-либо стороны и при активном сопротивлении ближайших родственников. Поэтому знаю, как сложно идти по нему в одиночку. Сейчас стараюсь оказывать посильную помощь и поддержку всем мамочкам, которые хотят здоровья деткам и обращаются ко мне с вопросами или просто за поддержкой, понимая, что путь, который нам предлагает современная медицина – это «дорога в никуда» .
    Основные события, которые у меня происходили на моем пути я старалась описывать в своем ЖЖ: http://ludmilalud.livejournal.com/ и немного делилась на форуме мамочек деток-астматиков на сайте eva.ru . В разделе «личные истории» можно прочитать и мою.

    Поясню зачем мы решили сделать этот раздел форума открытым для чтения, но полноценное участие (ответы, темы, опросы) - только для отдельной группы пользователей - группы "АСТМА". Самый длительный опыт лечения дочки без медикаментов среди участников этого форума – это пока у меня (1,5 года) . Остальные мамочки – только-только вступили на этот путь. Я по своему опыту знаю, что первые 3-4 месяца – самые тяжелые как для мамы, так и для ребенка. Надо много чего переосмыслить и перестроить в своей жизни. И именно в этот период могут быть как маленькие «победы», так и обострения болезней ребенка. Восстанавливать иммунитет - задача не простая, зависящая от многих как внешних, так и внутренних факторов, поэтому любой негативный комментарий, пусть даже оставленный из лучших побуждений – предостеречь или помочь, может стать толчком к не вере в собственные силы. А они, эти силы, в борьбе за ребенкино КОМПЛЕКСНОЕ здоровье нам очень и очень нужны smile . Это вовсе не значит, что нас надо только «гладить по шерстке» и восхищаться нашими действиями, но не конструктивное общение в этом разделе нам пока ни к чему.

    Пожалуйста, делитесь СВОИМ опытом и оставляйте вопросы и комментарии, если хотите что-то обсудить или если у вас есть какие-то знания на заявленную тему в деле не медикаментозного оздоровления деток, для этого нужно лишь зарегистрироваться на сайте и выбрать в форме регистрации группу «АСТМА».


    Интересующаяся

    Сообщение отредактировал Людмила - Четверг, 21.06.2012, 22:31
     
    Марина Дата: Среда, 28.11.2012, 09:33 | Сообщение # 561
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марина
    Сообщений: 64
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    фу...ну тогда все просто , углубляться не буду. Бабушек, дедушек тем более нету у нас.. Мы все сами... Вчера мужу про коралловую воду пыталась объяснить. Смеялся минут 10.. Ты, говорит, в это веришь?! В общем, я решила больше ничего не обсуждать, а делать то, что считаю нужным. Вот такая поддержка у нас tongue
     
    Людмила Дата: Среда, 28.11.2012, 10:04 | Сообщение # 562
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    А у меня недавно как раз муж поверил только в коралловую воду :D. Ну, раньше, когда он заболевал уже хорошо так, а я его на ночь заставила выпить 0,5 литра коралловой воды и 2 пилюли H-500. Утром встал как огурец. Правда, сказал, что это у него "само" прошло. А вот недавно я этот "фокус" повторила с ним, но перед тем, как давать, спросила что может он и "сам" справится. Он сказал, что похоже, что уже нет. Тогда я дала ему "набор скорой помощи", утром еще заставила выпить и целый день отпаивала. Не разболелся. Теперь не имеет ничего против, но пока считает ее "лекарством от простуд" :D. Ну, и пусть будет так. Еще разок я его от изжоги спасла этой же водой. Но и тогда он сказал, что "подумаешь, известка...". А вот почему эта "известка" от простуды помогает, он пока не понял. Но считает, что если пить минералку при начинающейся простуде, то тоже все будет ОК. Проэкспериментирую на нем как-нибудь в следующий раз :). Может, и правда, минералка поможет так же...

    Интересующаяся
     
    Сандра Дата: Среда, 28.11.2012, 15:12 | Сообщение # 563
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев-Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Александра Магурова
    Сообщений: 145
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Марина, мы тоже получили такие вопросы biggrin . А еще просьба сфотографировать детскую кровать и прислать семейное фото. Зачем то и другое, я не представляю. Семейных фото у нас нет уже года 2. Обычно фоткаю я или муж. Чаще всего я smile
     
    Людмила Дата: Среда, 28.11.2012, 15:35 | Сообщение # 564
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Quote (Сандра)
    А еще просьба сфотографировать детскую кровать и прислать семейное фото.


    Офигеть!!! Что-то он прикалывается что-ли :). Наверное, он что-то "не прочувствовал" :). Он настраивается "на волну пациента", когда переписку ведет :). Может, не "настроился" smile


    Интересующаяся
     
    Сандра Дата: Среда, 28.11.2012, 15:47 | Сообщение # 565
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев-Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Александра Магурова
    Сообщений: 145
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ага, наверное. Может хочет посмотреть в наши честные глаза и убедиться, что мы таки есть те, за кого себя выдаем biggrin . Мы часто перемещаемся, потому буду фотографировать все кроватки и полки в поездах biggrin . Шучу biggrin
    начала изучать материал. По первой тренировке думаю, куда посадить Андрюшу. Нет у нас такого стула. Тут стулья складывающиеся из Икеи, попа проваливается немного, если на угол сесть. А для Андрейкиного роста так и подавно нет. Как я поняла, поза очень важна. Фотку он прислал еще годов 60-х. С соответствующим качеством. Буду просить другую. На этой ничего невозможно рассмотреть. Ну и за 3 дня я вряд ли прочту 300 страниц на компе
    Марина, как ты? Дышите уже?
     
    Марина Дата: Среда, 28.11.2012, 16:14 | Сообщение # 566
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марина
    Сообщений: 64
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Сандра)
    Марина, как ты? Дышите уже?

    Да, дышим)) один раз сегодня посадила на кровать, пыталась сделать все как положено...стула у нас тоже подходящего нет. Если сажать на кровать или на стул, то у ребенка ноги до пола все равно доставать не будут. Не пойму этот момент важен или главное, чтобы не были сильно подняты?! Держать спину ровно мы не можем долго, на это ведь тоже нужно внимание обращать. Теперь понятно почему Люда корсет одевала на Юлю))) Люда, где корсет брать? cry biggrin
    Я придумала со стулом (но еще не пробовала)..у нас есть маленькие табуреточки из Икеи, жесткие. Если на них положить сложенное одеялко, может будет что-то похоже, но опять же у них угла нет, они круглые. А может это вообще не важно, вот Люда недавно писала, что прям на кровати к спинке сажала.
    У меня еще не получается проконтролировать правильно ли она дышит. Я руку подношу к лицу, вроде тепло, не сильно дышит, но она так всегда дышит, мне кажется.
    Может быть тут важен сам процесс приучения к позе.
    Саша, а сама попробовала? Я попыталась, меня сразу в сон клонит)))
    Меня больше описательные моменты удручают, а фотки фигня. Ну нету у меня где мы все вчетвером, по-отдельности ему насобираю, а если уж так надо, то в скайпе сфоткаемся, пусть разбирает в лупу - кто-есть кто))))
    Книгу сегодня начала, увлекательно очень ..прям детектив..эх, было бы еще время sad
     
    Сандра Дата: Среда, 28.11.2012, 16:50 | Сообщение # 567
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев-Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Александра Магурова
    Сообщений: 145
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Марина, я спросила у Алтухова, зачем ему фото и пр., он очень обиделся. Написал мол не хотите, не шлите biggrin . Теперь извиняюсь. Я не имела ввиду ничего плохого, просто любопытно.
    Я сама еще не пробовала. только получила утром инфу, пытаюсь ее разобрать. А на это у меня всего 1 час дневного сна Андрюша. Вот уже проснулся и спрашивает, из чего у Буратино бровки wacko . С ним бодрствующим я точно не почитаю и не попишу angry
     
    Людмила Дата: Среда, 28.11.2012, 17:37 | Сообщение # 568
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Quote (Марина)
    Не пойму этот момент важен или главное, чтобы не были сильно подняты?!

    Важен очень. Я покупала специальный деревянный детский стульчик для этого в той же Икеи и на него привязывала накладку на табуретку из ОБИ. Можно и круглый - форма сидения не важна. Кровать я уже потом использовала, когда ей стульчик надоел. Перед сном ее сажала к спинке, а ноги у нее по-турецки поджаты при этом были. Ну и ручки мы перед тренировкой расслабляли так: я брала ручку, потряхивала слегка, потом поднимала и рука должна была упасть сама на коленку как плеть.
    Quote (Марина)
    Держать спину ровно мы не можем долго, на это ведь тоже нужно внимание обращать

    Да, это очень важно... Посмотрите на все фотки самого Бутейко. Даже на последних его фотках спина у него всегда ровная! Что там говорить про Юлю, я и сама не могла высидеть 15 минут с ровной спиной :).
    Quote (Марина)
    Люда, где корсет брать?

    Я покупала в ортопедическом салоне, а вообще-то они во многих аптеках продаются. Но можно на первых порах и без корсета. Мы вот сначала использовали способ "пеленания" грудки, как нас в Московской клинике учили. Попробую Юле сегодня сделать и выложить фотку :). Там нужно из старой простыни метра на 3 сделать ленту шириной в 15-20 см. и "бинтовать" ею ребенка определенным образом. Попробую это все вспомнить и зафиксировать на фото smile


    Интересующаяся
     
    Людмила Дата: Среда, 28.11.2012, 17:39 | Сообщение # 569
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Quote (Марина)
    Я попыталась, меня сразу в сон клонит)))


    Ну, ты супер!!! Это же ведь очень правильный эффект от тренировки!!! Так и должно быть :D.


    Интересующаяся
     
    Марина Дата: Среда, 28.11.2012, 19:20 | Сообщение # 570
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марина
    Сообщений: 64
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Людмила)
    Так и должно быть :D.

    Я наверное через чур кислород себе перекрыла))
     
    Сандра Дата: Среда, 28.11.2012, 19:23 | Сообщение # 571
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев-Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Александра Магурова
    Сообщений: 145
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Марина, а Катю не пробовала усадить?
     
    Марина Дата: Среда, 28.11.2012, 20:02 | Сообщение # 572
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марина
    Сообщений: 64
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Сандра)
    Марина, а Катю не пробовала усадить?

    пока только один раз, перед сном по пробую на стул.. позже напишу. А как у вас дела?
     
    Сандра Дата: Среда, 28.11.2012, 21:12 | Сообщение # 573
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев-Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Александра Магурова
    Сообщений: 145
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    я пока сама изучаю и читаю, завтра начнем пробовать
     
    Людмила Дата: Четверг, 29.11.2012, 02:34 | Сообщение # 574
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Девчонки, не нашла нашу повязку, которую бабушка шила Юле из простыни (в длину она была равна двум длинам простыни, а в ширину 15-20 см., но сложенная примерно в 3 слоя ткани), намотала длинный шарф на Юлю и сзади нацепила голубой поясок, чтобы можно было понять, как нужно эту "корсетную конструкцию" фиксировать, чтобы спинка была ровная :). Юлька уже в пижаме и сильно выдуривалась на фото. Как размещать тут фото - я не врубилась, поэтому разместила в "моем мире" по адресу: http://my.mail.ru/?from=email
    Обматывать простыню вокруг грудной клетки ребенка с захлестом на шею надо достаточно плотно, но не слишком туго (2 пальца ваших чтобы входили). В этой "конструкции" первое время Юля даже спала (когда отменили гормоны и я боялась приступов), да еще плюс во сне я ей "затычки носа" делала по схеме, которую тоже напишу завтра (она у меня где-то в недрах ноутбука затерялась). Поэтому фиксатор, который я для фото (вид со спины) смастерила из голубого пояска от Юлькиного плаща, на деле у меня был сшит из тонкого капрона (ленты от тюли), чтобы узел сзади во сне не чувствовался. А конец простыни, которую обматывала вокруг груди, запихивала внутрь и фиксировала большой булавкой.


    Интересующаяся

    Сообщение отредактировал Людмила - Четверг, 29.11.2012, 02:34
     
    Марина Дата: Четверг, 29.11.2012, 11:13 | Сообщение # 575
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марина
    Сообщений: 64
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    А как ссылку открыть?

    Добавлено (29.11.2012, 11:13)
    ---------------------------------------------
    Мне кажется моя, когда смотрит мультики и так дышит тихонько. Посадила ее на маленький стульчик, ноги слегка касаются пола.. Может под ноги что-то подложить? Вот сидит себе спокойно перед телеком, только надо бы как Люда говорить простыню намотать...Мож тогда эффект будет. Меня на долго не хватает, максимум на минуту, может я слишком уж сильно не вдыхаю))

    Сообщение отредактировал Марина - Четверг, 29.11.2012, 11:10
     
    Людмила Дата: Четверг, 29.11.2012, 14:27 | Сообщение # 576
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Вот, откопала свои записи про начало занятий в центре Бутейко и про "затычки носа", которые мы должны были деткам делать 2 раза за ночь (через час, как деть уснул часов в 5 утра, когда, в-основном, астматические приступы случаются) и каждый раз перед выходом на улицу. Ну и скопировала еще и дальше свои ощущения по этому поводу, так интересно самой даже сейчас их почитать :). Сразу предупреждаю, что Алтухов КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ таких вот "затычек", хоть и признает их эффективность. Просто он считает, что от этих "упражнений" у ребенка может случиться обратный эффект и он заработает нервный срыв (у Юльки, например, нервный тик начался после занятий в Московской клинике). Так что затычки надо делать очень и очень аккуратно и с согласия ребенка, а не "в обязаловку". Вот выдерхка из мего дневника после 1-го занятия в клинике:
    "А чего стоят упражнения по 15 минут, которые я должна с ней ночью делать (2 раза за ночь), чтоб она не просыпалась. На 1 секунду зажать ее нос надо, а потом на 5 секунд отпустить, потом опять зажать и так 15 минут, но чтобы деть не проснулся.
    Блин, она уже после второго зажимания начинает отмахиваться от моей руки, как от мухи. А после 5-го раза прячет нос в подушку и какое уж тут правильное «носовое дыхание»… Фиг выковоришь ее лицо оттуда, чтобы хоть дышала нормально :). Н-дя, очень хочется верить, что все это пойдет нам на пользу. Но пока что итог: чем больше мягко закрываю ей рот, как нас учили, тем шире она его открывает. Чем чаще устраиваю «минуты молчания», тем больше потом «речевого поноса» слышу. А уж если попрошу не бегать, то носится аж до кашля и спазма в горле…. Прошу подышать «как мышка». Пожалуйста: 2-3 бесшумных вдоха, а потом «носом работаем как насосом» - 5-6 шумных вдохов через нос и не менее шумных выдохов ртом. Говорит: «мамочка, ну мне так долго дышать воздуха не хватает…». А сейчас вот ночью подошла делать упражнения, а Юля сквозь сон: «мам, не надо, нос забит, но я дышу правильно, не ртом…». Блин, ложилась вроде с носом все ОК” было. Если встанет с насморком – все наши потуги по нормализации дыхания – на смарку… С заложенным носом не подышишь только через нос уже… Так что одно «ночное упражнение» уже сделать не удалось. Не мучить же девушку с забитым носом еще и его затыканием…"


    Интересующаяся

    Сообщение отредактировал Людмила - Четверг, 29.11.2012, 14:27
     
    Сандра Дата: Четверг, 29.11.2012, 15:03 | Сообщение # 577
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев-Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Александра Магурова
    Сообщений: 145
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я тоже не поняла, как посмотреть фотку

    Люда, я ночью не смогу закрывать нос это тысяча процентов. Андрюше после первого же прикосновения начинает кричать. он всегда просыпается, если чувствует прикосновение к лицу. В бодрствующем состоянии с ним на эту процедуру легко договориться даже три раза в день.

    мой тоже дышит нормально, когда мультики смотрит. Он привык к закрыванию носа, потому без закрывания сидит с бОльшим удовольствием. Но нужно ежесекундно сидеть и смотреть, чтоб он не открывал рот, не разговаривал и не хихикал. Сидим по 15 минут, но не уверена, что правильно. Я вчера высылала фотку Алтухову Андрюшину, он на диване сидел. Тот ответил, что он очень хорошо сидит, Бутейко разрешал такую позу для занятий. Пока будем так, а потом купим стул. Может в воскресенье поеду за ним
     
    Людмила Дата: Четверг, 29.11.2012, 16:55 | Сообщение # 578
    Адмирал торпедного флота
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Людмила
    Сообщений: 525
    Статус: Offline
    Quote (Сандра)
    Я тоже не поняла, как посмотреть фотку


    Если не открывается простым нажатием на нее, тогда откройте любое мое письмо, которое я вам по электронной почте высылала. В теле письма будет моя фото (на фоне авто) в правом верхнем углу. Кликните по ней и попадете в "Мой мир" :).

    Quote (Сандра)
    Андрюше после первого же прикосновения начинает кричать. он всегда просыпается, если чувствует прикосновение к лицу. В бодрствующем состоянии с ним на эту процедуру легко договориться даже три раза в день.

    Вот видишь, а у Лены Ваня, наоборот, днем не дает дотронуться, так та ему ночью затыкала :). Юлька давалась и днем и ночью, но не всегда... А потом вообще до своего носа дотрагиваться запретила... Наотрез. Детки все такие разные. Так что со всеми все индивидуально :).


    Интересующаяся
     
    Марина Дата: Четверг, 29.11.2012, 17:17 | Сообщение # 579
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Марина
    Сообщений: 64
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Людмила)
    Кликните по ней и попадете в "Мой мир" :)

    не кликается она у меня(( А тебе не сложно прислать мне их на почту?
     
    Сандра Дата: Четверг, 29.11.2012, 19:05 | Сообщение # 580
    Генерал базы торпедных катеров
    Киев-Москва
    Группа: Пользователь
    Имя в жизни: Александра Магурова
    Сообщений: 145
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    а я увидела фотки, ура! smile с поясом теперь понято, я то я не могла вообще понять, как с захлестом на шею, а руки куда. wacko
    Люда, а Юля не сопротивлялась, когда ты одевала эту конструкцию? Она нужна, чтоб правильно держать осанку?
    Кстати, девочки, давайте сюда самого Алтухова позовем. Можно будет некоторые вопросы обсуждать. Хотя, думаю, что он может и не огласится. Побоится, что будут потом применять без методиста.
     
    Форум » АСТМА у детей » Болтушка » Организационная (Поддерживаем и делимся опытом, отзывы, переживания)
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: карп, g_lesya, Innarocheva, Tomy, AnnaKaraseva, larisademeneva, MMH53694, qpo, Twilly, alesya
    Copyright MyCorp © 2024 |