Поиск по сайту
Психосоматика в лечении кожи:
витилиго, нейродермит, псориаз, экзема, алопеция
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ВХОД
Суббота, 18.05.2024
С 2007 года
Since 2007..

Здравствуйте, Гость

РЕГИСТРАЦИЯ
КОНТАКТЫ
  Новости форума  

  • Причина возникновения псориаза ->10.05.2024 10:22 -> larisademeneva
    автор темы Genik; всего ответов: (3); раздел: Общая концепция
  • ДОБРЫЕ: утро, день, вечер. ночь ->05.01.2024 23:40 -> Alex_f_Patrik
    автор темы niv76; всего ответов: (176); раздел: Про всё на свете
  • Психосоматические услуги ->27.10.2023 06:36 -> Bahik
    автор темы карп; всего ответов: (228); раздел: Организация психологической работы, общие темы, отзывы
  • Опыт самостоятельного облучения лампами 311 нм. ->17.07.2022 08:49 -> Genik
    автор темы карп; всего ответов: (1260); раздел: Лечение ультрафиолетом
  • Как правильно расстаться с экземой (нейродермитом, АтД) ->04.02.2022 12:27 -> карп
    автор темы карп; всего ответов: (29); раздел: Невыдуманные истории

  • ПОИСК по форуму


    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » Практический ГЕШТАЛЬТ (организационные моменты)
    Практический ГЕШТАЛЬТ
    suchok Дата: Среда, 04.02.2009, 18:33 | Сообщение # 101
    Трижды Галактики Гипер Герой
    Moscow
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Dmitry
    Сообщений: 111
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    индиви-дуально. Каждый проходит что то свое, ему присущее. А вообще, как говорят у нас в Саратове - любой каприз за ваши деньги.

    Тихо-тихо ползи, улитка, по склону Фудзи. Вверх, до самых высот!
     
    madama Дата: Среда, 04.02.2009, 19:51 | Сообщение # 102
    мисс вселенная
    Москва, Кожухово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: ВикО
    Сообщений: 117
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Не совсем поняла, чего надо отписываться ещё?! .. blink Но на опрос отвечу - однозначно "ЗА"!.. icecream

    ибо..ибо..мда-с..
     
    mari Дата: Четверг, 05.02.2009, 09:01 | Сообщение # 103
    Капитан торпедного катера
    Подмосковье
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Мари
    Сообщений: 54
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (suchok)
    Mari, если не секрет, то что за чувство такое? Обычно такое чувство появляется еще задолго до первого пробного занятия.
    Первое же занятие, как я подозреваю, это вовсе и не работа еще. Это манифестация твоего намерения работать над собой. Если после этого кажется, что "справлюсь сама", то это означает, что намеряние это было не досточно твердым.
    Или у тебя в профессионализме терапевта возникли сомнения? Вообще о терапевте лучше делать робкий вывод после трех-четерых занятий. Три-четыре занятия и даже если ты решишь покинуть группу, у тебя останеться опыт и представление о подобной работе. Если вдруг потом приспичит опять походить на терапию, то уже будешь знать, что да как.
    Я не агитирую, кстати, и с терапевтом не знаком. Прото типично это все как то.

    Ну во-первых спасибо за вопрос) Ибо это есть проявление заботы, и ко мне в том числе))
    Ты , Дим, все правильно думаешь....
    Чувство это возникло конечно значительно раньше первого занятия. И не осталось незамеченным или напрасным, я -год назад ,и я- сейчас -совсем по разному смотрим на одну и ту же вещь. То есть ,я хочу сказать, что бОльшая часть работы над собой ( или назовите это как-то иначе)уже на мой взгляд позади)) Мне хочется в это верить)

    В профессионализме Марины -никаких сомнений абсолютно, я писала,что мне хотелось с ней говорить и говорить (правда на едине)... Страха нет абсолютно никакого,наоборот,очень интересно! Но оно мне не надо.
    Миша в общем сказал за меня)) Ну на самом деле так и есть,все хорошо, я давно уже не получала просто от жизни столько удовольствия ( то есть я опять научилась его получать :)) И как-то так совпало первое занятие и отлучение ребенка от груди...(последнее было уже в тягость), то есть сейчас мне вообще кайфово! И последнее,может не столь важное обстоятельство: я -снова безработная , а муж мои намерения общения с психологом не особо поддерживает...

    Может быть -это то сопротивление,о котором говорил Антон,а может то,что кажется мне сейчас.... Это станет мне точно ясно по прошествии какого-то времени,если пойму,что нужен гештальт- пойду,дорогу знаю)
    Вот как-то так...

     
    suchok Дата: Четверг, 05.02.2009, 10:31 | Сообщение # 104
    Трижды Галактики Гипер Герой
    Moscow
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Dmitry
    Сообщений: 111
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Марина, а тебе спасибо за исчерпывающий ответ. я ошибался - ситуация нетипичная.
    А то мне, сочувствующему, со стороны не все было понятно.
    На счет удовольствия от жизни. Ждешь ли ухода пятен? или "махнула на них рукой"?


    Тихо-тихо ползи, улитка, по склону Фудзи. Вверх, до самых высот!
     
    mari Дата: Четверг, 05.02.2009, 14:36 | Сообщение # 105
    Капитан торпедного катера
    Подмосковье
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Мари
    Сообщений: 54
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (suchok)
    Ждешь ли ухода пятен? или "махнула на них рукой"?

    Жду наверно.... но не нервничая, не тряся коленкой, спокойно так ожидаю... некий дискомфорт они все же доставляют,..ну там платьица открытые и т.п. Хотя сейчас,зимой вообще почти не вспоминаю о них. Меня гораздо больше беспокоят кг ,набранные,за время моего материнства))) честно!

    Сообщение отредактировал mari - Четверг, 05.02.2009, 14:37
     
    Lura Дата: Четверг, 05.02.2009, 15:59 | Сообщение # 106
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Татьяна
    Сообщений: 156
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (mari)
    Меня гораздо больше беспокоят кг ,набранные,за время моего материнства))) честно!

    Вот и меня, а кожа дело поправимое, кг сложнее сгонять.
     
    карп Дата: Четверг, 05.02.2009, 17:08 | Сообщение # 107
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11669
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Что-то Софи тут не отписывается, отвечу за неё:
    "... адреналин-то хлещет...
    Так что я за гештальд."))
    Осталось дождаться ответа Юли (очень надеюсь, что положительного), и в принципе минимальная группа (5 человек) готова. Но оптимум - 7 (и по деньгам - тыща с носа, плюс ещё по полтиннику, а то на аренду малость не хватает). Так что пригласим МарьяМ и ещё подругу мою одну с начинающимся псориазом. ОК?


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    madama Дата: Вторник, 10.02.2009, 11:43 | Сообщение # 108
    мисс вселенная
    Москва, Кожухово
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: ВикО
    Сообщений: 117
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Мишань, так на апрель смазываем лыжи? Или может пораньше получится начать терапию? cool

    ибо..ибо..мда-с..
     
    карп Дата: Четверг, 19.02.2009, 10:39 | Сообщение # 109
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11669
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Отчёт: Юля в глухой отказ ушла - не по ней групповая раздеваловка, надо искать минимум ещё двоих для кворума.
    Марине неделю назад написал письмо про всё это - жду ответа. Это нормально, они почти постоянно в разъездах. Когда чего конкретно - сказать пока не могу...


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    карп Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 15:56 | Сообщение # 110
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11669
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Марина наконец ответила. Она в США, вернётся 13 марта. Пишет, что всё перечитала, полна творческого азарта. Пора всерьёз искать 1-2 доп.кандидата в группу. (И где ж наши "новые леди"?)

    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    Игорь Дата: Среда, 04.03.2009, 11:24 | Сообщение # 111
    Капитан торпедного катера
    Харьков
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Копанец Игорь
    Сообщений: 62
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ""Конечно, очень мило читать все эти пункты, по которым можно отличить хорошего врача от плохого. Но в реальности это неприменимо: для этого нужно в жизни ничего не делать, а только
    ходить по психотерапевтам, а потом сравнивать их друг с другом. По нашим временам - удовольствие не из дешевых! Для меня это вопрос не праздный: я уже побывала у разных психоте-
    рапевтов и психологов, но проблемы свои не смогла решить. Известный психолог Галина Белозуб (автор многих книг, постоянный консультант в народной газете "Моя семья") меня вообще
    припечатала: мол, нет у меня мужа - и не будет в нашей стране. И человек, который меня любит, на мне не женится. Она оказалась права... Но тяжело. В клинике неврозов консультировал
    отец теле-доктора, профессор Курпатов. Величаво продемонстрировал меня участникам семинара переподготовки врачей. Чувствовала себя экспонатом, типа ожившего скелета.
    На гештальт-группах склонность к самокопанию и самоедству только усилилась...Хотелось бы походить на семинары клуба "КРОСС" в Петербурге, но не могу найти концов.
    И хотелось бы проконсультироваться у М.Е.Литвака, т.к., судя по форумам, его сын консультирует не слишком продвинутых в психологии граждан. Я же нуждаюсь в помощи более сложной,
    т.к. книжек уйму прочитала разных авторов, а применить плохо получается.... Итак уже в психбольнице 2 месяца отлежала...""
    Это не о себе, но близко: цитата "украдена" с форума по психотерапии. Даже не добавляя неприятную переменную - кожу, получается достаточно тяжелый замкнутый круг: не покопавшись - не снимешь
    проблем, тянущихся из прошлого, чаще всего из детства, а покопавшись - очень тяжело вернуться в реальность. Хуже всего по ночам, когда руки-ноги свободны, одни мОзги действуют. Сам я пофигист,
    никогда толком не закапывался, поэтому мои рецепты не действуют. Может кто посоветует как копаться не закапываясь. Или хотя бы время от времени "зарывать" траншею подсознания до следующего
    сеанса. Хотел начать с фразы: "а если гештальт недоступен", но уже в самой цитате видно, что и с гештальтом можно "дорыться" до психбольницы. Т.е. в группе немалую роль должно играть не только
    занятие с доктором, но и последующее посещение "планеты суши", так сказать, для закрепления?


    Пушка...Они заряжают пушку, зачем? Ах да, они будут стрелять...

    Сообщение отредактировал Игорь - Среда, 04.03.2009, 12:10
     
    Olga Дата: Среда, 04.03.2009, 12:19 | Сообщение # 112
    Капитан торпедного катера
    Neuwied
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Olga
    Сообщений: 85
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Игорь, извините, но мне кажется, что вы все время перехватываете инициативу. Вы так влезаете в дела своей жены, что она просто сама ничего не хочет или у нее идет отторжение. Если бы она тихо сидела тут с нами(без вас), то может быть она уже и разговорилась бы и все свои проблемы пообсуждала. Для того чтобы мне тут выступать, мне приходиться своему мужу запрещать ходить на наш форум и я очень переживаю, когда он дразнится, что что-то тут из моего прочитал. Мне крайне неприятно! Так и ваша жена не может быть искренне при вашем постоянном контроле. Она не может расслабиться и сказать, чего она думает, хочет, к чему стремиться. Чего тратиться на всяких психотерапевтов, отправьте ее попутешествовать. Не может одна, пусть с подругой едет. Можно же и чего не очень дорогое найти. В Москву в группу наших пошлите. Приютит ее кто-нибудь.
    Помню, я ее читала, умненькая она.
     
    Игорь Дата: Среда, 04.03.2009, 12:54 | Сообщение # 113
    Капитан торпедного катера
    Харьков
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Копанец Игорь
    Сообщений: 62
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Olga)
    Она не может расслабиться и сказать, чего она думает, хочет, к чему стремиться

    В точку. Но не только потому, что не может расслабиться, а потому, что запуталась, что действительно сказать хочет, а что говорит за счет
    навязанной мною и обществом морали, мировоззрения.
    Quote (Olga)
    пусть с подругой едет.

    А нэту! И это уже не из-за меня, а еще задолго до меня. Издержки еще чуть ли не дошкольного воспитания. Снова приходится копаться: что, где, когда, откуда?
    В теории психоанализ выглдит так: найти больную проблему, разрыть, вскрыть-прочистить-залечить, навсегда закопать, чтобы никогда уже более к ней не возвращаться.
    Пока почти все стопорится на этапе разрыть-вскрыть. И мое (может даже вредное) участие состоит в том, чтобы хоть как-то пластырем залепить, чтобы не очень болело.
    По Карпу - самый прямой путь к вялотекущему ухудшению процесса дерматоза.


    Пушка...Они заряжают пушку, зачем? Ах да, они будут стрелять...
     
    Olga Дата: Среда, 04.03.2009, 13:53 | Сообщение # 114
    Капитан торпедного катера
    Neuwied
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Olga
    Сообщений: 85
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Игорь, у меня тоже никогда не было "подруг". Вернее одна только была. Так чтобы "полностью и до конца". Не долго и она на меня обиделась. А так обычно все очень односторонне. Все на меня сливается.
    Мысль у меня возникла. Может быть вы ее ко мне пришлете. А я чего придумаю. Страшно люблю чего организовывать. Вот конец апреля-май мне бы подошел.

    Добавлено (04.03.2009, 13:28)
    ---------------------------------------------
    Мне почему-то кажется, что у нас с ней одинаковые проблемы. Просто я могу "наступить на горло" и делать "что надо". А она не может. Мне надо позвонить по телефону, а страшно, мысли всякие, а говорю "надо" и звоню. Научилась игнорировать свои комплексы, отключать эмоции. А она нет. Скажет чего, а потом в ужасе озирается: а то ли она сказала. Я тоже в ужасе, но я это "отключаю".
    А потом "низкий порог чувствительности". Он у нее в чем? У меня это до телепатии развито. Я других понимаю так, что мне часто говорят "ну ты просто телепатка". Но такому ребенку ведь кажется, что и его так же хорошо понимают. А дальше у каждого по своему, кто говорить перестает, кто стенку строит.
    А потом еще наблюдение "как физика". С одной стороны, я очень скрытная, но личность творческая. Скрытно так ношусь с какой идеей. Обдумываю до тонкостей и пр. А потом бах, мой муж начинает эту идею в слух высказывать. Он то открытый человек, у него что на уме, то и на языке. Я вот думаю как это происходит. Мысль наша наверняка имеет электро-магнитную природу. Значит и поля генеряться. Слабые все понятно. Но если две головы рядом, то уловить можно. Но это не осознается, как чужая мысль. Просто в голове всплывает. В принципе, даже нельзя утверждать, а чья идея то исходно была. Но для меня это ситуация нарушения суверенитета личности. Потери личности. У меня есть потребность в одиночестве, чтобы к самой себе отрелаксировать.

    Добавлено (04.03.2009, 13:53)
    ---------------------------------------------
    Что еще хочется сказать, про образность и восприимчивость.
    Когда в детстве смотрела фильм, который нравился. То всегда выходишь из зала в образе главного героя-героини. Мысли его голосом, жесты. Абсолютно в образе. И противодвижение было - в себя прийти. Это не совсем приятно. От 10 до 20 минут. С книгами тоже самое.
    А еще поэзию не любила. Это вообще финиш был. Стоило пару страниц прочитать, тут же все мысли в стихотворную форму складывались. Прикиньте, думать в стихах! Напряжение какое, а потом качество стихов ужасное. Очень мучительно было.

     
    Smarza Дата: Среда, 04.03.2009, 23:22 | Сообщение # 115
    Капитан торпедного катера
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: brr
    Сообщений: 95
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Olga)
    Я других понимаю так, что мне часто говорят "ну ты просто телепатка".

    Я тоже часто читаю мысли. Иногда кто-то открывает рот, я за него говорю, он в шоке его закрывает - так смешно ))) Или когда один собеседник не понимает второго, я перевожу.. с русского на русский biggrin

    Quote (Olga)
    У меня есть потребность в одиночестве, чтобы к самой себе отрелаксировать.

    это отличительная черта интровертов - чтоб их иногда оставляли в покое, и чтоб личное пространство было - ну вот хотя бы этот форум, где я могу говорить то, что думаю. Я бы тоже не хотела, чтобы сюда заходили родственники. Поэтому жена Игоря сокровенным ЗДЕСЬ точно не поделится..

    Quote (Olga)
    Прикиньте, думать в стихах!

    biggrin ну это высший пилотаж наверно )), я тоже кстати стихи не люблю и никогда не любила.


    :)
     
    suchok Дата: Четверг, 05.03.2009, 05:37 | Сообщение # 116
    Трижды Галактики Гипер Герой
    Moscow
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Dmitry
    Сообщений: 111
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Smarza)
    Quote (Olga)
    Прикиньте, думать в стихах!

    ну это высший пилотаж наверно )), я тоже кстати стихи не люблю и никогда не любила.

    И я, и я
    того же мнения.

    (Блин уже начал думать в стихах.)


    Тихо-тихо ползи, улитка, по склону Фудзи. Вверх, до самых высот!
     
    карп Дата: Четверг, 05.03.2009, 10:38 | Сообщение # 117
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11669
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    А у меня по асе часто бывает. Настроишься если на человека, он вопрос или чего-то пишет только, а я на него уже отвечаю. Бывало, сперва ответ, потом вопрос в "истории" остаются.

    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    mari Дата: Четверг, 05.03.2009, 13:45 | Сообщение # 118
    Капитан торпедного катера
    Подмосковье
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Мари
    Сообщений: 54
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Olga)
    Прикиньте, думать в стихах!

    У меня такое было раз, как-то после школы уже решила Онегина перечитать.... потом дня три стихами мыслила... Больше не повторялось, тогда понравилось мне,прикольно было smile

    Quote (карп)
    Настроишься если на человека, он вопрос или чего-то пишет только, а я на него уже отвечаю

    ага, и у меня тоже так...и не только по асе, и в живом разговоре часто бывает.


    Сообщение отредактировал mari - Четверг, 05.03.2009, 13:46
     
    карп Дата: Среда, 25.03.2009, 15:21 | Сообщение # 119
    Четырежды кавалер ордена Большого Бана
    Москва
    Группа: Администратор
    Имя в жизни: Михаил
    Сообщений: 11669
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Барышни, давайте просыпаться!
    Марина из США вернулась, пора её тормошить начинать.
    Пока группа неполная - всего четверо. Давайте хотя бы парочку ещё заагитируем!
    Там на провите недавно встретился вопрос "Так типа где тут на гештальт-то записывают?" Как-то надо девушку сориентировать.
    Со своей подругой с псориазом всё никак не поговорю всерьёз - стесняюсь. Хотя она мне в этом плане полностью доверяет, я её сыночка от витилиго уберёг, писал где-то.
    В общем, пора к практике всерьёз переходить.
    Пока с Мариной будете заниматься, я что-нибудь путное по вегетатике подыщу. Для наступления в вашем дяде-вите окончательного перелома.
    Перекличка!


    Пациентам в день выписки обед не положен!!!
     
    НатаliN Дата: Среда, 25.03.2009, 16:09 | Сообщение # 120
    Генерал базы торпедных катеров
    Москва
    Группа: Проверенный
    Имя в жизни: Наталья
    Сообщений: 126
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Тута я! Иду!
     
    Форум » Общий раздел - для всех, объединительный » Философия, психология, социальные аспекты » Практический ГЕШТАЛЬТ (организационные моменты)
    Поиск:


    Медицинская лампа UVBNB-311nm
    Если что-то понравилось, не поленитесь: киньте ссылочку в свою соц.сеть!                
    >>> ЧАТИК...

    Сегодня сайтик посетили: rasselback, g_lesya, Queenvic, AnnaKaraseva, melnikava, larisademeneva
    Copyright MyCorp © 2024 |